• Авторизация


полезность лепестков тюльпанов 05-05-2015 16:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Быстро отцветают тюльпаны, и осыпаются их лепестки. Но этим лепесткам можно найти применение: сделать настойку, эффективно заживляющую порезы, ссадины, ожоги и другие мелкие травмы.

Для приготовления настойки стеклянную банку, плотно набитую лепестками тюльпанов, заливают доверху водкой и ставят в темное место на 2 недели. Не процеживают. При возникновении травмы на пораненное место кладут лепесток тюльпана, вынутый из банки, и дополнительно смачивают его настойкой. Фиксируют бинтом или пластырем. Гарантировано очень быстрое заживление.

А вот настойка из луковиц тюльпана полезна мужчинам, имеющим проблемы с потенцией или заболевания предстательной железы. Для ее приготовления измельчают 2-3 луковицы тюльпанов и заливают их 100 мл водки. Настаивают в темном месте 2-3 недели. Процеживают и принимают 4 раза в день по 5 капель. Курс лечения – не менее месяца.

http://www.zagorodnyy-dom.ru/sadovaya-apteka/lechebnye-svojstva-cvetov/

в одном из ванкуверских ресторанов можно попробовать эти цветы. В «тюльпанном меню» – брынза с обжаренным в кляре тюльпаном, тюльпаны в соусе, лимонный пирог с лепестками тюльпанов и т.д. Вкус этих цветов отлично дополняет вкус мясных и рыбных блюд. Хотя чаще всего бутоны тюльпанов используются просто в качестве емкости для какой-либо начинки, например, куриных или яичных салатов. Специалисты в области цветочной кулинарии утверждают, что цветы делают блюда полезными для здоровья, а иногда даже обладают целебными свойствами. Те же тюльпаны в толченном виде, смешанные с вином, если верить английскому ботанику18 века Джону Паркинсону, могут помочь в лечении заболеваний, связанных с мышцами тела. Собственно, именно в погоне за здоровым образом жизни и стала популярной цветочная кулинария.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-19401/
 

[465x700]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (38): вперёд»
Как интересно! Я не знала. В детстве многие цветы пробовала на вкус, и есть конечно самые любимые))) Но вот лепестки тюльпанов меня почему то всегда пугали, и я прожив столько лет, ни разу их не пробовала. Где то в конце мая, всегда готовлю несколько баночек варенья из чайной розы...одно из моих любимых...в этом году приготовила всего одну небольшую баночку - фиалкового...если честно, было жалко их в варенье...поэтому и не набрала много...понимаю, что в лесу их все равно вытопчут коровы, дровосеки...но как то рука не идет... Люблю цветы кабачков и тыквы...очень люблю настурцию...и бархатцы, посеяла специально для изготовления сванской соли...многие цветы вкусны и полезны...теперь буду знать и про тюльпаны...спасибо!
AAUUMM 05-05-2015-17:10 удалить
Радуга_в_горах, и я не знала)) Сижу выискиваю инфу про садовые цветы:)Много их,надо узнать свойства и применять:) Я фиалку тоже жалею)))Покушала немного ее свежую и всё) Сею много чернобрывцев,чай из них вкусный и полезный.И масло хорошо заливать,любое,получается очень ценное масло. То же самое с календулой,но это и так все известно. Незабудки тоже полезные,можно цветы в чай добавлять.Вот скоро буду немного собирать... Если буду что новое узнавать,опубликую обязательно)...Хочу еще сухими цветами чаи украшать и облагораживать)
Ответ на комментарий AAUUMM # Я для красивых и вкусных чаев, вот посеяла гомфрену http://www.liveinternet.ru/users/avellana_garden/post359888800/ У нее очень приятный вкус в чае...васильки красиво украшают чай и полезны... Разные хризантемы...всегда их любила есть. В Армении сентябрь-октябрь сезон огромных хризантем...а я любила лепестки от них щипать постепенно...чтобы не очень было заметно взрослым)))
Sannya 05-05-2015-17:31 удалить
а тюльпановое мыло будет?
AAUUMM 05-05-2015-17:33 удалить
Радуга_в_горах, красивая гомфрена, у нас не видела.. Про хризантемы я читала,тоже буду собирать)) Вот сейчас вспомнила про магонию,растет у вас?Очень душистые цветы у нее.
AAUUMM 05-05-2015-17:34 удалить
Ответ на комментарий Sannya #
Исходное сообщение Sannya а тюльпановое мыло будет?
:))...МОжно будет лепестками украсить))Но ароматизатора тюльпанового я не встречала)
Ответ на комментарий AAUUMM # Я посеяла ее семенами. Помню у тебя в дневнике была...такая красавица) Но как только перейдем к созданию уже сада, после планировки, приведения в порядок дорог, обязательно приобрету ее и в саженцах...
Ответ на комментарий AAUUMM # Как интересно! обязательно попробую чай из чернобрывцев!))
Sannya 05-05-2015-18:03 удалить
Ответ на комментарий AAUUMM # Вряд ли он есть: слишком слабый запах и выделить его скорее всего геморно. Но можно же не только украсить: можно сделать маццерат на лепестках, если их помолоть, масло (то же жожоба) возьмет в себя весь запах, и я думаю, что молотый лепесток еще и в качестве легкого пилинга будет работать. А романтика какая! Ни у кого тюльпанового мыла нет :-)))
AAUUMM 05-05-2015-18:26 удалить
Ответ на комментарий Радуга_в_горах #
Исходное сообщение Радуга_в_горах Я посеяла ее семенами. Помню у тебя в дневнике была...такая красавица) Но как только перейдем к созданию уже сада, после планировки, приведения в порядок дорог, обязательно приобрету ее и в саженцах...
вот она красава http://aauumm.ru/post361202455/ как много у вас там работы....Удачи во всем,чтобы у вас все получилось!
AAUUMM 05-05-2015-18:30 удалить
Ответ на комментарий Anna_Milano_Mystery #
Исходное сообщение Anna_Milano_Mystery Как интересно! обязательно попробую чай из чернобрывцев!))
ага,обязательно пробуй:)Они хорошо сами по себе и в добавке к разным чаям)
AAUUMM 05-05-2015-18:31 удалить
Ответ на комментарий Sannya #
Исходное сообщение Sannya Вряд ли он есть: слишком слабый запах и выделить его скорее всего геморно. Но можно же не только украсить: можно сделать маццерат на лепестках, если их помолоть, масло (то же жожоба) возьмет в себя весь запах, и я думаю, что молотый лепесток еще и в качестве легкого пилинга будет работать. А романтика какая! Ни у кого тюльпанового мыла нет :-)))
идея замурчательная:)Тем более что лепестков уже много;))
Ответ на комментарий AAUUMM # безотходное производство а еще я видела в видео, что чернобрывцы хорошо обеззараживают почву и их кладут на дно грядки. Не знаю от кого обеззараживают, но так сказали))
Sannya 05-05-2015-18:58 удалить
Ответ на комментарий AAUUMM # Олечка! Сделайте! У вас все условия для этого есть!
AAUUMM 05-05-2015-19:00 удалить
Ответ на комментарий Anna_Milano_Mystery #
Исходное сообщение Anna_Milano_Mystery безотходное производство а еще я видела в видео, что чернобрывцы хорошо обеззараживают почву и их кладут на дно грядки. Не знаю от кого обеззараживают, но так сказали))
дада!и их хорошо в грядках сажать,они отпугивают вредителей)Так и есть)
Хочу тюльпанов с вином!!!!:)
Елена_Ци 05-05-2015-22:20 удалить
Вот они какие, наши тюльпанчики! Я подозревала, что они не просто так цветут! У нас уже ранние отошли, некоторые средние начинают опадать, а поздние во всей красе. На майские праздники пропадала в парке, любовалась и дышала тюльпанами, особенно ранним утром второго мая. Вот отчет о прогулках. http://www.liveinternet.ru/users/4757139/post361221683/
Спасибо!Бархатцы и Календула убивает нематоду.
kapralovagalina 06-05-2015-09:34 удалить
Ответ на комментарий AAUUMM # Для полноты вкуса попробуйте ещё иван-чай!! Вкуснейший и ароматный чай получается!! Растёт иван-чай везде. Ещё я пробовала заваривать цветы белоголовника (в лесу растёт) аромат медовый!!
осяксю 06-05-2015-10:03 удалить
Радуга_в_горах, Добрый день! поделитесь рецептиком изготовления савнской соли, пожалуйста!
Ответ на комментарий осяксю # Я буду делать вот по такому варианту http://povar.ru/recipes/svanskaya_sol-16736.html
Ответ на комментарий осяксю # Удачи в приготовлении. Если будете искать или просто начнете читать разные рецепты сванской соли, то часто там пишут - шафран или имеретинский шафран - это название тонколистных бархатцев.
AAUUMM 06-05-2015-10:22 удалить
Ответ на комментарий kapralovagalina #
Исходное сообщение kapralovagalina Для полноты вкуса попробуйте ещё иван-чай!! Вкуснейший и ароматный чай получается!! Растёт иван-чай везде. Ещё я пробовала заваривать цветы белоголовника (в лесу растёт) аромат медовый!!
у нас иван чай не часто встретишь;)
осяксю 06-05-2015-10:26 удалить
Радуга_в_горах, спасибо, бархатцы люблю, выращиваю, а вот с таким названием впервые встретилась, еще раз огромное вам спасибо!
Ответ на комментарий осяксю # Это самые простые бархотки))) Думаю они есть у вас...они такие ароматные...
Я помню был фильм, в котором использовали яд, полученный из тюльпанов. Поэтому прежде, чем есть эти цветы, нужно убедиться в их безопасности, знать допустимую дозировку. Ведь не зря ими обеззараживают разные среды ( то есть уничтожают, убивают вредных живых существ).
AAUUMM 06-05-2015-12:03 удалить
сероглазая_казачка, я знаю;)Но ядовиты могут быть луковицы,лепестки нет.Вообще,я растения в основном использую в косметологии.


Комментарии (38): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник полезность лепестков тюльпанов | AAUUMM - ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ СУЩЕСТВА ВО ВСЕХ МИРАХ! :) | Лента друзей AAUUMM / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»