Быстро отцветают тюльпаны, и осыпаются их лепестки. Но этим лепесткам можно найти применение: сделать настойку, эффективно заживляющую порезы, ссадины, ожоги и другие мелкие травмы.
Для приготовления настойки стеклянную банку, плотно набитую лепестками тюльпанов, заливают доверху водкой и ставят в темное место на 2 недели. Не процеживают. При возникновении травмы на пораненное место кладут лепесток тюльпана, вынутый из банки, и дополнительно смачивают его настойкой. Фиксируют бинтом или пластырем. Гарантировано очень быстрое заживление.
А вот настойка из луковиц тюльпана полезна мужчинам, имеющим проблемы с потенцией или заболевания предстательной железы. Для ее приготовления измельчают 2-3 луковицы тюльпанов и заливают их 100 мл водки. Настаивают в темном месте 2-3 недели. Процеживают и принимают 4 раза в день по 5 капель. Курс лечения – не менее месяца.
http://www.zagorodnyy-dom.ru/sadovaya-apteka/lechebnye-svojstva-cvetov/
в одном из ванкуверских ресторанов можно попробовать эти цветы. В «тюльпанном меню» – брынза с обжаренным в кляре тюльпаном, тюльпаны в соусе, лимонный пирог с лепестками тюльпанов и т.д. Вкус этих цветов отлично дополняет вкус мясных и рыбных блюд. Хотя чаще всего бутоны тюльпанов используются просто в качестве емкости для какой-либо начинки, например, куриных или яичных салатов. Специалисты в области цветочной кулинарии утверждают, что цветы делают блюда полезными для здоровья, а иногда даже обладают целебными свойствами. Те же тюльпаны в толченном виде, смешанные с вином, если верить английскому ботанику18 века Джону Паркинсону, могут помочь в лечении заболеваний, связанных с мышцами тела. Собственно, именно в погоне за здоровым образом жизни и стала популярной цветочная кулинария.
: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-19401/
Исходное сообщение Sannya а тюльпановое мыло будет?:))...МОжно будет лепестками украсить))Но ароматизатора тюльпанового я не встречала)
Исходное сообщение Радуга_в_горах Я посеяла ее семенами. Помню у тебя в дневнике была...такая красавица) Но как только перейдем к созданию уже сада, после планировки, приведения в порядок дорог, обязательно приобрету ее и в саженцах...вот она красава http://aauumm.ru/post361202455/ как много у вас там работы....Удачи во всем,чтобы у вас все получилось!
Исходное сообщение Anna_Milano_Mystery Как интересно! обязательно попробую чай из чернобрывцев!))ага,обязательно пробуй:)Они хорошо сами по себе и в добавке к разным чаям)
Исходное сообщение Sannya Вряд ли он есть: слишком слабый запах и выделить его скорее всего геморно. Но можно же не только украсить: можно сделать маццерат на лепестках, если их помолоть, масло (то же жожоба) возьмет в себя весь запах, и я думаю, что молотый лепесток еще и в качестве легкого пилинга будет работать. А романтика какая! Ни у кого тюльпанового мыла нет :-)))идея замурчательная:)Тем более что лепестков уже много;))
Исходное сообщение Anna_Milano_Mystery безотходное производстводада!и их хорошо в грядках сажать,они отпугивают вредителей)Так и есть)а еще я видела в видео, что чернобрывцы хорошо обеззараживают почву и их кладут на дно грядки. Не знаю от кого обеззараживают, но так сказали))
Исходное сообщение kapralovagalina Для полноты вкуса попробуйте ещё иван-чай!! Вкуснейший и ароматный чай получается!! Растёт иван-чай везде. Ещё я пробовала заваривать цветы белоголовника (в лесу растёт) аромат медовый!!у нас иван чай не часто встретишь;)