Семена плюща колхидского.Этот вид плюща реликтовый,то есть очень древний,первоначальный...Вот такие у него коробочки с семенами,полностью созревают к лету..А вот так он цвел в октябре...
Редко кто размножает плющ семенами,намного проще он размножается черенкованием,так как имеет довольно крепкие живучие воздушные корни.
Выдерживает сильные морозы,и радует глаз круглый год:)..На форумах пишут что в России он хорошо приживается,главное прикрывать его на зиму,пока молодой, а взрослый он уже сам о себе побеспокоится.
У плюща хорошие противогрибковые антисептические свойства.Раньше, в народе,им активно лечили многие болезни.Но надо знать пропорции,а то можно и травануться.
Сегодня во дворе фотографировала..
Плющ в косметологии:
.
Дерматит волосистой части головы, чесотка. Залейте стаканом теплой кипяченой воды 1 ст. ложку измельченных листьев, настаивайте 1-2 часа, процедите и отожмите. Используйте настой для обмывания пораженных участков кожи и для примочек.
Средство для улучшения роста волос. Залейте стаканом кипятка 1 ст. ложку листьев, настаивайте 2 часа, процедите и отожмите. Смоченным в настое тампоном втирайте целебную жидкость в волосистую часть головы перед сном. Курс - три недели, затем сделайте на неделю перерыв, при необходимости курс лечения повторите.
Настой для удаления веснушек. Залейте 0,5 стакана теплой кипяченой воды 1 ч. ложку измельченных листьев плюща, настаивайте 3-4 часа, процедите и отожмите. Протирайте настоем проблемные участки кожи 3-4 раза в день.
http://natural-medicine.ru/prislannoe/1921-plyushh-dlya-zdorovya-i-v-narodnoj-medicine.html
Исходное сообщение Lemniscata что-то гугл на "плющ колхидский" выдаёт совсем другие плющи, разные, но другие))фильтруй гугль;)) вот тебе правильные сылки http://greenhome.org.ua/plyushh-vidy-uxod-razmnozhenie/ http://myfl.ru/blog/raznye-vidy-plyushchei-v-nashikh-kvartirakh http://www.medsite.com.ua/lekarsvennoe-rastenie-colchis-ivy-hedera-colchica-680.html http://kishinev.all.biz/hedera-colchica-arborescens-plyushch-kolhidskij-g70736 http://club.wcb.ru/lofiversion/index.php?t470.html Видимо и калхилдский бывет разный,потому что у меня он однотонный,без светлых разводов.
Исходное сообщение Lemniscata ох, где бы у нас такой найти?)) обожаю плющи и всякие вьющиесясмотри в парках,лесках.Срезай ветки с корешками.Так мой брат принес два вида плюща из леса, и укоренил.Теперьони у нас во дворе растут))Все из лесу))
Исходное сообщение Радуга_в_горах Ну птицу сложно организовать))) У меня так розочка выросла - после птички какой то...но есть конечно способы, которые помогут имитировать кишечный тракт птицы. Осталось достать семена. И просто посеять в зиму. Не люблю возиться с стратификацией.а у меня под зиму не получаесят из семян выращивать.Не всходит.Наверно из за того что бывают малоснежные зимы.Эта зима была снежная,но я как раз ничего не села)))) А вот пакетик лаванды в холодильнике пару месяцев пролежал, и семена дружно взошли.
Исходное сообщение AAUUMM смотри в парках,лесках.Срезай ветки с корешками.Так мой брат принес два вида плюща из леса, и укоренил.Теперьони у нас во дворе растут))Все из лесу))у нас в парках и лесах не растёт плющ(( даже хмель в лесу встретить проблематично...все южные растения для средней полосы адаптируют или выводят специально, не проблема купить саженцы для средней полосы персика, абрикоса, винограда, хурмы, а вот с плющом засада))