• Авторизация


А это семена плюща 25-03-2015 13:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Семена плюща колхидского.Этот вид плюща  реликтовый,то есть очень древний,первоначальный...Вот такие у него коробочки с семенами,полностью созревают к лету..А вот так он цвел в октябре...

Редко кто размножает плющ семенами,намного проще он размножается черенкованием,так как имеет довольно крепкие живучие воздушные корни.

Выдерживает сильные морозы,и радует глаз круглый год:)..На форумах пишут что в России он хорошо приживается,главное прикрывать его на зиму,пока молодой, а взрослый он уже сам о себе побеспокоится.

У плюща хорошие противогрибковые  антисептические свойства.Раньше, в народе,им активно лечили многие болезни.Но надо знать пропорции,а то можно и травануться.

Сегодня во дворе фотографировала..

[465x700]

[465x700]

Плющ в косметологии:

Дерматит волосистой части головы, чесотка. Залейте стаканом теплой кипяченой воды 1 ст. ложку измельченных листьев, настаивайте 1-2 часа, процедите и отожмите. Используйте настой для обмывания пораженных участков кожи и для примочек.
Средство для улучшения роста волос. Залейте стаканом кипятка 1 ст. ложку листьев, настаивайте 2 часа, процедите и отожмите. Смоченным в настое тампоном втирайте целебную жидкость в волосистую часть головы перед сном. Курс - три недели, затем сделайте на неделю перерыв, при необходимости курс лечения повторите.
Настой для удаления веснушек. Залейте 0,5 стакана теплой кипяченой воды 1 ч. ложку измельченных листьев плюща, настаивайте 3-4 часа, процедите и отожмите. Протирайте настоем проблемные участки кожи 3-4 раза в день.

http://natural-medicine.ru/prislannoe/1921-plyushh-dlya-zdorovya-i-v-narodnoj-medicine.html

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (22):
В прошлом году привезла из Грузии его черенками. Семена на нем почему то не встретились. я люблю страховаться и все пробовать выращивать из семян. А черенки - высохли, не прижились, не сложилось. в этом году буду искать семена, но и черенками попробую еще раз. У тебя красивый плющ. И садик волшебный. Всегда любуюсь твоими растениями...
AAUUMM 25-03-2015-14:43 удалить
Радуга_в_горах, спасибо:) Семена плюща надо стратифицировать.Еще пишут,что он хорошо прорастает,если семечка сьедена и выкакана птицей))) Черенки надо держать все время во влажной теплой среде,тогда легко укореняются.А уже взрослый плющ выдерживает засуху легко.
Ответ на комментарий AAUUMM # Ну птицу сложно организовать))) У меня так розочка выросла - после птички какой то...но есть конечно способы, которые помогут имитировать кишечный тракт птицы. Осталось достать семена. И просто посеять в зиму. Не люблю возиться с стратификацией.
Lemniscata 25-03-2015-15:24 удалить
ох, где бы у нас такой найти?)) обожаю плющи и всякие вьющиеся
Lemniscata 25-03-2015-15:34 удалить
что-то гугл на "плющ колхидский" выдаёт совсем другие плющи, разные, но другие))
AAUUMM 25-03-2015-15:40 удалить
Ответ на комментарий Lemniscata #
Исходное сообщение Lemniscata что-то гугл на "плющ колхидский" выдаёт совсем другие плющи, разные, но другие))
фильтруй гугль;)) вот тебе правильные сылки http://greenhome.org.ua/plyushh-vidy-uxod-razmnozhenie/ http://myfl.ru/blog/raznye-vidy-plyushchei-v-nashikh-kvartirakh http://www.medsite.com.ua/lekarsvennoe-rastenie-colchis-ivy-hedera-colchica-680.html http://kishinev.all.biz/hedera-colchica-arborescens-plyushch-kolhidskij-g70736 http://club.wcb.ru/lofiversion/index.php?t470.html Видимо и калхилдский бывет разный,потому что у меня он однотонный,без светлых разводов.
AAUUMM 25-03-2015-15:41 удалить
Ответ на комментарий Lemniscata #
Исходное сообщение Lemniscata ох, где бы у нас такой найти?)) обожаю плющи и всякие вьющиеся
смотри в парках,лесках.Срезай ветки с корешками.Так мой брат принес два вида плюща из леса, и укоренил.Теперьони у нас во дворе растут))Все из лесу))
AAUUMM 25-03-2015-15:43 удалить
Ответ на комментарий Радуга_в_горах #
Исходное сообщение Радуга_в_горах Ну птицу сложно организовать))) У меня так розочка выросла - после птички какой то...но есть конечно способы, которые помогут имитировать кишечный тракт птицы. Осталось достать семена. И просто посеять в зиму. Не люблю возиться с стратификацией.
а у меня под зиму не получаесят из семян выращивать.Не всходит.Наверно из за того что бывают малоснежные зимы.Эта зима была снежная,но я как раз ничего не села)))) А вот пакетик лаванды в холодильнике пару месяцев пролежал, и семена дружно взошли.
Lemniscata 25-03-2015-16:11 удалить
Исходное сообщение AAUUMM смотри в парках,лесках.Срезай ветки с корешками.Так мой брат принес два вида плюща из леса, и укоренил.Теперьони у нас во дворе растут))Все из лесу))
у нас в парках и лесах не растёт плющ(( даже хмель в лесу встретить проблематично...все южные растения для средней полосы адаптируют или выводят специально, не проблема купить саженцы для средней полосы персика, абрикоса, винограда, хурмы, а вот с плющом засада))
AAUUMM 25-03-2015-16:13 удалить
Lemniscata, да,засада...Значит надо у любителей выпросить:)А у вас есть ботанический сад?Помню брат и оттуда много растений натаскал))
AAUUMM 25-03-2015-16:17 удалить
Lemniscata, http://sight-touch.com/photos/ru/tags/плющ http://lagodekhi.net/storage/images/2011_11/6d8b3f804b86f8202fcb9c2890be37f3.jpg красота...Но у нас в лесах я такого изобилия не видела...Наверно такое можно встреть в более мягком климате.. В сериале "Мерлин" герои часто шастали в таком лесе с огромными зарослями плюща)
Lemniscata 25-03-2015-16:24 удалить
AAUUMM, о! в Москве по крайней мере два ботанических сада - первый старинный и второй помоложе рядом с ВДНХ, в котором почитай прошло всё моё детство, мы там с мамой собирали китайские яблочки для варенья))) надо будет сходить туда, тока он теперь весь такой платный, по газонам не ходить! а почти полвека назад мы брали одеяло, квас и всем семейством шли туда отдыхать... теперь надо на своём участке устроить ботанический сад))) ах, моя мечта...
AAUUMM 25-03-2015-18:54 удалить
Lemniscata, нормуль что платный,главное - не умирает,как наш...:(...А такой был хороший сад...
Lemniscata 25-03-2015-19:52 удалить
AAUUMM, представляю... в вашем-то климате! ничего, всё ещё наладится)) он у нас и раньше 10 коп за вход брал, а теперь в каждый уголок, каждую экспозицию, каждую оранжерею по 200-300руб)) но всё равно перед отъездом на вольный выпас надо сходить туда, глядишь, затарюсь чем-нибудь экзотическим))
AAUUMM 25-03-2015-19:56 удалить
Lemniscata, у нас есть оранжерея "ваш сад",там просто музей растений:)...Но ботаническим садом ее не назовешь... А старый государственный сад в запустении...Небюджетный потому что...У работников копеечные зарплаты,и остались там работать только преданные своему делу,но зато нищие)
Lemniscata 25-03-2015-20:16 удалить
AAUUMM, надо на территории сада сделать такую же оранжерею, чтобы народ ходил за покупками и заодно гулял по саду, любовался ландшафтным дизайном, на ус мотал))
AAUUMM 25-03-2015-20:37 удалить
Lemniscata, та они бы сделали,но денег нет)Все на своих общественных началах и концах)))Может найдется спонсор...Когда у нас был ураган,работники кинули клич,молодежь пришла убирать все.. пару фот http://www.nice-places.com/photos/thumbnails.php?album=83
l_amour_mur_mur 25-03-2015-21:41 удалить
Ответ на комментарий AAUUMM # Какая красота!
красивое растение))) недавно пила сироп из листьев плюща (от кашля), помог сразу же... скорее всего, это не такой (а насчет выкаканной семечки понравилось )
AAUUMM 25-03-2015-22:00 удалить
Танюшинка, ага, и у меня был такой сиропчик как то пару лет назад,помог)..Вот думаю делать экстракты для волос и проблемной кожи...Своё сырье,надо пользоваться...)
Ответ на комментарий AAUUMM # конечно)) такое добро


Комментарии (22): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник А это семена плюща | AAUUMM - ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ СУЩЕСТВА ВО ВСЕХ МИРАХ! :) | Лента друзей AAUUMM / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»