• Авторизация


тонко подмечено и красиво изложено) 09-02-2015 01:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения kakashka_Moscow Оригинальное сообщение

© Петр Вайль
 

Очень живучее представление о том, что читающий Толстого не с такой готовностью врет, слушающий Баха — не так безудержно ворует, знающий Рембрандта — не слишком проворно бьет в глаз.
Первое и главное: это действительно так. А душевная паника возникает, когда не так — когда и врет, и ворует, и бьет.
Второе и важнейшее: от не читающего, не слушающего, не знающего — никто и не ждет ничего.
Лжи, продажности, доносительства, подлости — ровным слоем по любым социальным и образовательным уровням. Однако Толстой, Бах и Рембрандт — не делая лучше и нравственнее, задают некий свод правил, которых можно не придерживаться, но нельзя не знать, и если их нарушаешь — хотя бы стесняешься.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
как Паша Эмильевич?:) т.е. Александр Яковлевич, конечно:)
Красный_яхонт, Голубой воришка из "12 стульев"?:)
Мир перевернулся: те ,кто читали и слушали - врут, воруют, и ...не стесняются давно.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник тонко подмечено и красиво изложено) | AAUUMM - ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ СУЩЕСТВА ВО ВСЕХ МИРАХ! :) | Лента друзей AAUUMM / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»