• Авторизация


Оказывается Ганди писал Гитлеру письма... 09-12-2014 16:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Пример мудрого благородного бесстрашия и смирения одновременно.В свете нынешних событий эти писма очень актуальны.

Вардха, 23 июля 1939 года

Господину Гитлеру, Берлин, Германия

 


Дорогой друг,

друзья побуждают меня написать Вам для блага всего человечества. Но я не соглашался выполнить их просьбу, потому что чувствовал, что любое письмо от меня было бы дерзостью. Но сейчас что-то подсказывает мне, что я не должен просчитывать последствия, и мне следует обратиться к Вам, чего бы это мне ни стоило.

Очевидно, что на сегодняшний день Вы являетесь единственным человеком в мире, способным предотвратить войну, которая может низвести человечество до состояния дикости. Стоит ли платить такую цену за достижение цели, какой бы значимой она ни казалась? Может быть, вы прислушаетесь к призыву человека, который сознательно отверг войну как метод, добившись при этом значительных успехов? В любом случае, прошу прощения, если мое письмо к Вам было ошибкой.

Искренне ваш
М. К. Ганди

.И второе письмо..

 

24 декабря 1940 года

 


Мой друг,

то, что я так к Вам обращаюсь — не формальность. У меня нет врагов. В последние 33 года делом моей жизни было заручиться дружбой всего человечества, относясь по-дружески ко всем людям вне зависимости от расы, цвета кожи или вероисповедания. Мы не сомневается в Вашем мужестве и в том, что Вы преданы своему отечеству, также мы не верим в то, что Вы представляете из себя чудовище, каким рисуют Вас Ваши оппоненты.

Тем не менее как Ваши собственные сочинения и высказывания, так и слова Ваших друзей и почитателей не оставляют сомнений в том, что многие Ваши действия чудовищны и не соответствуют понятиям о человеческом достоинстве. Поэтому мы, вероятно, не можем пожелать успеха Вашему оружию. Мы выступаем против британского империализма не меньше, чем против нацизма. Наше сопротивление, однако, не направлено на то, чтобы нанести ущерб британскому народу. Мы стремимся убедить их, но не одержать победу на поле битвы.

Метод ненасилия способен нанести поражение союзу всех самых ожесточенных сил в этом мире. Если не британцы, то другая держава, вне сомнений, победит Вас Вашим же оружием. Вы не оставите своему народу наследия, которым он мог бы гордиться.

Искренне ваш

 

М. К. Ганди
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
shishova_natalia 09-12-2014-17:15 удалить
Все повторяется вновь... Хорошо забытое старое...
Водолей34 09-12-2014-22:49 удалить
невероятно... я не знала об этом факте. в этих письмах столько дружественности и почтения! но где был Ганди по уровню развития, и где Гитлер. Он остался глух к представителю Светлого,к сожалению(
RaraAviss 11-12-2014-17:25 удалить
Такая цикличность событий и такие мудрые слова человека, который больше всего хотел мира во всем мире.
Laplanderia 13-12-2014-13:23 удалить
Никто не слушает Великого Ганди... ни тогда, ни теперь... а ведь как он прав в своих простых словах и мыслях...
AAUUMM 13-12-2014-13:27 удалить
Laplanderia, Катюша,никто не слушает,кому следовало бы,верно:) Но мне кажется что такие письма и невидимые действия Воинов Света все равно работают.На тонком плане.
Laplanderia 13-12-2014-13:37 удалить
Очень на это надеюсь, Милая...


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Оказывается Ганди писал Гитлеру письма... | AAUUMM - ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ СУЩЕСТВА ВО ВСЕХ МИРАХ! :) | Лента друзей AAUUMM / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»