..Сегодня я достала свои проверенные рецепты,выбрала самый вкусный и испекла пока еще пред-новогодние прянички.:))...
МЕДОВЫЕ ВЕГЕТАРИАНСКИЕ ПРЯНИКИ :)
Рецепт такой:
300 грамм меда растопила в толстостенном казанке.Добавила 100 грамм слив.масла.Когда масло растаяло добавила 2 чайной ложки специй (корица,гвоздика,кардамон,мускатный орех,бадьян,имбирь),столовую ложку коньяка,чайную ложку соли,цедру половины лимона,пол-стакана сметаны,пол-чайной ложки соды,ванилин.
Хорошо перемешала.Муку добавляла по чуть чуть,постоянно вымешивая,ровно столько,чтобы замесить крутое,но не жесткое тесто....
Потом тесто спрятала на пол-часа в морозилку...И побежала в магазин за шоколадками -белой и черной,которые заменили мне глазурь:))...В местном магазине не оказалось чисто белого шоколада, а только с кокосовой стружкой,поэтому белые сердечки получились рыхлыми,но по-своему симпатичными:)
Возвращаюсь к тесту:))...Через пол-часа раскатала,вырезала фигурки,некоторые проштамповала.Выпекала 15-17 минут при температуре 160`,в хорошо разогретой духовке.
Ниже я расскажу где покупала аксессуары для кондитерских шедевров;))
[465x700]
Формочки листики,больше подходят для тонкого печенья без соды : http://www.euronova.ua/eu/offer.htm?cat=1.809.177.1.4.1.&pr=66726
Завитушки легко сделала с помощью декоративной скалки:) - http://www.euronova.ua/eu/offer.htm?cat=1.809.177.1.30.2.&pr=65020
И просто присыпала сахарной пудрой.
Кондитерского шприца у меня нет,растопленный черный шоколад выдавливала из кулечка)))
Большой пряник с пчелой делала с помощью пряничной доски,купленной в этом магазине - http://skalochka.com.ua
Его бы еще в идеале покрыть сахарно-лимонной глазурью....
Сладкого аппетита:)
Исходное сообщение Нюнюся Оленька, поедь на 7 км, на мылку, там этих всех девайсов... глаза разбегаются. И цены намного ниже.для меня этот 7 км теперь очень далеко;)))))
Исходное сообщение Happy_Oxy а если не ложить коньяк?можно и не ложить;)
Исходное сообщение Belkokot Клёво как! Съела бы все и лопнула) Лосик из Икеи)? У меня такой есть, а с ним белочка, ежик, улиточка, миша и лиса)сто лет назад кучу форм покупала и на рынке, и в обычных магазинах))
Исходное сообщение Liza_Rancel Kakaja krasota,u nas v Estonii eti prajniki i pechenje nazivaetsja pipparkok)))ухты.буду знать:)