Фильм стал первым для Полански, снятым в Америке, так же как и первой экранизацией, плюс ко всему "Ребенок Розмари" дал начало целому направлению мистических триллеров подобных "Омэн" и "Изгоняющий дьявола", картина имела хорошую кассу и положительные отзывы критиков.Впервые о фильме я узнал в середине восьмидесятых, кажется из статьи в одном из периодических изданий, где подробно описывались сюжеты самых одиозных западных буржуазных продуктов, "Ребенок" располагался на почетном месте, где то после знаменитого фильма Марнау. После краткого изложения сюжета и заключения об отрицательном воздействии на умы, как то еще больше хотелось ознакомится с "продуктом".Ознакомится однако, получилось значительно позднее, а впечатление картина произвела, в первую очередь, своей очень качественной постановкой. Максимального эффекта Полански достигает пользуясь исключительно психологическими приемами, с минимальными спецэффектами.Кроме того что картина поднимает актуальную в конце 60х тему сотонинскихсект, Полански мастерски раскрывает свою собственную тематику касающуюся одиночества, отчуждения личности в обществе, в целом и в замкнутом социуме в частности. Причем делает он это очень бережно относительно первоисточника, в точности следуя сюжету и деталям романа.Впоследствии Роман довел тему почти до идеала в своем "Жильце", а пока "Rosemary's Baby" вызвал сумасшедший резонанс после событий 69го года, многие были склонны связать сюжет фильма с трагическими подробностями резни на Сиело-Драйв, хотя община Мэнсона вовсе не была оккультной сектой, а убийства были скорее политическими акциями. Не смотря на это многие в Америке, до сих пор склонны связать творчество коротышки, дьявольщину и громкое преступление, тем паче, что убийство Леннона произошло как раз в "Дакоте" - доме где снимался фильм. https://drugoe-kino.livejournal.com/3359884.html