Из отношений Алонсо с Хэмилтоном изначально ничего хорошего не должно было выйти - испанцы с незапамятных времен недолюбливают англичан и враждуют с ним (и наоборот, у них всегда были отличные отношения с французами - отсюда и тот комфорт, который испытывал Алонсо в Рено). Однако Нельсон - это конфетка еще кислее, для Алонсо. Нельсон - это вообще-то не португальское имя, так звали английского адмирала, при Трафальгарской битве похоронившего весь и без того истрепанный испанский флот, два столетия назад. Того самого адмирала, что без глаза остался. Именно в честь него имя Нельсон прижилось впоследствии в Португалии (и в Бразилии, соответственно), почти всю свою девятивековую историю всегда искавшую у англичан поддержки против захватчиков-испанцев. Легко себе представить, какой "красной тряпкой", каким раздражителем для испанца является потомок португальца, носящий ненавистное английское имя к тому же!