И опять новый Скутер
01-12-2007 01:42
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Эй, вы, тру-металлеры, а также ценители и знатоки грамотной взрослой музыки в целом! А ну, где ваши гнилые помидоры, банановые очистки и бейсбольные биты? В ОЧЕРЕДЬ!!! Ибо если я возьмусь составлять рейтинг лучших альбомов 2007 года, то (с учётом того, што я ещё не слышала новый Гамма Рэй) следующим после "Walk The Earth" Silent Force в моём личном хит-параде будет стоять альбом Скутера "Jumping All Over The World", несмотря даже на подобное идиотское название! Итак, приступим.
Честно говоря, влом мне разбирать его по трекам. Но попробую... Интро представляет собой, как объяснил народ, статью из википедии, объясняющую, што означает "прыгать". Вот честное слово, уже за одно это Эйч Пи и компании надо йащыг лучшего колхозного самогона поставить и пакланяццо! Да, на следующий день после концерта WASP, да, кощунство, но не гребёт сапогом!!! Потому как второй - собственно, заглавный - трек поднимает на ноги, и реально начинаешь прыгать, как дурак, как идиот! И свято веришь, што весь мир прыгает вместе с тобой! Следующая вещь - насчёт вопроса в том, в чём вопрос - ну её многие могли слышать и видеть, ибо я выкладывала клип на нея, если кто помнит. Под стать ей и шестой трек, он же второй сингл "And No Matches", об этом тоже пост где-то был. Вещи похожи друг на друга (или, скорее, вытекают одна из другой), но обе сцуки весёлые - в "Вопросе" Эйч Пи в конце просит закурить, а ему таким противным голосом отвечают: "Нема!", а в "Спичках" излагается душещипательная ситуация на тему троих в лодке с четырьмя сигаретами и при полном отсутствии оных спичек. Кстати, здесь явно прослушивается тема из... кто-нибудь помнит девушку по имени Emilia и песню "Big Big World"?.. вот её-то и ощипали, простите мой албанский. Enola Gay - тема из одноимённой песни, не помню чьей в оригинале, но помнится, финские "Пенсионеры" тоже по ней в своё время проехались. "Neverending Story" - тоже хрен знает откуда припев содрали, но блин, КРУТО звучит! Красиво тля! Бросается в глаза (в уши?) седьмой трек, обозванный "Cambodia" - грамотное и красивое воскрешение чьей-то старой темы (хотя вещь хорошая, увы, не помню оригинального исполнителя, за это можете сразу отпинать меня сапогами). В "I'm Lonely" решили добавить немного лирики, посему и вставку выбрали соответствующую, но всё, што помимо неё, родом откуда-то стопудово из 90х. Собственно, "преведов" и заимствованных фрагментов, как обычно у Скутера, хватает. Причём местами весьма оригинальных - например, в "Whistling Dave" - што, вы думаете, насвистывает оный "Дэйв"? Да ни што иное, как "Коробейников" наших родимых! Вообще, сюрпризами кишит альбом. Хоть и надеялась услышать на нём што-нить этакое посерьёзнее, но не ожидала и была приятно удивлена вещью "Marian (Version)". Красивый низкий вокал Эйч Пи в духе старых добрых Celebrate The Nun, из-за крайней прокуренности слегка отдающий чем-то готик-думовым. А слушаешь трек "Lighten Up the Sky" - и чуть не всхлипываешь восторженно, когда начинается после долбёжки мелодическая часть: БЛ№№№, это ж превед из детства, из середины/конца 90х, в то время многие танцевальные инструменталки делали именно ТАК!!! Я же помню, я такое слушала! Вечная память станции 106,8 (позже Станции 2000)... но мы отвлеклись. В "The Hardcore Massive", мать ево так, мне послышался ни много ни мало плагиат с сольной вещи Тимо Толкки! А вот откуда они на самом деле выдрали эту тему, хз. Ну и, соотвотственно, аутро - в духе интро. Вообще, отличный альбом, хотя бы тем, што очень сильно отдаёт по духу девяностыми. Спасибо вам, ребята, вы своим альбомом заткнули даже Helloween с их аццкой рулеткой. Вот честно, если на Гэмблинге мне понравилось около половины вещей, то здесь - абсолютно ВСЁ! Наверно, я всё-таки рэйвер в душе... А может, просто в девяностые захотелось. Копать так копать - и Майкл Саймон, похоже, со мной согласен! Здорово, што он пришёл и што с ним записан такой классный альбом. SCOOTER FOREVER!!!
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote