Виндрайдер (продолжение)
28-09-2007 23:32
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Ласковые руки нежно гладили рваный металл. Тонкий голосок напевал заговор-колыбельную.
- Под покровом ночи, в тихом шёпоте ветра, крещённый огнём небесным и водою священных озёр, поднимется Воин. Широко раскинутся крылья его, а голос зазвучит, подобно грому. Птица-молния, птица-стрела, расправь крылья, отдайся ветру. Наездник ветра, живущий вечно и вечно свободный, да не удержит тебя в плену ничто. Воин потоков света, дух свободного полёта, придёшь ты в этот мир быть с человеком, нести тепло человеку, защищать человека, и человек ответит тебе тем же...
Девушка-совка устало прикрыла жёлтые глаза. Непростую миссию возложил на её хрупкие плечи Великий Кран: разбудить Виндрайдеров, спящих между измерениями. Уже восьмой день сидела она около того, что было когда-то красавцем-истребителем, а ныне - кучкой обугленных бесформенных железяк. В этот вечер она заметила, что рваные края сгладились, а дыры в железе стали чуть меньше. "Может и выйдет чего..." - подумала Сплюшка, подняв взгляд к небу, усеянному звёздами. Пригладила "чобитские" ушки рукой, скрыв их под волосами-перьями. Через несколько мгновений в воздухе кружила миниатюрная модель довоенного самолёта с совиными крыльями. Сплюшка была ночным Виндрайдером-оборотнем. Жалобный крик её проникал глубоко в прошлое, пугая маленькую Машу и навевая ей тревожные сны...
По ночному городу шли двое бродячих музыкантов. Они были похожи на усталых птиц.
В этот вечер Елена и Сергей развлекали народ в кабачке "У ржавого лейтенанта". Приём был, как всегда, тёплым, несмотря даже на отсутствие третьего участника. "Сплетение" давно полюбилось седлецким металлерам.
На щербатый асфальт закапало. Начался дождь. Сергей укрыл Елену курткой, и они нырнули в первую попавшуюся подворотню, где и решили переждать дождь.
Из соседнего мусорного бака раздавались странные звуки. Кто-то стучал в стенки, будучи неспособен самостоятельно выбраться.
Елена тревожно оглянулась.
- Что это там? Или кто?
- Наверно, бомж пьяный, - предположил Сергей. - Залез, закрылся, а вылезти не может.
Гитарист подошёл к баку и постучал. Внутри что-то зашуршало и задвигалось.
- Э-эй, есть там кто? - Сергей прислушался. Нет, вряд ли это был бомж - никаких человеческих звуков, только кто-то скрёбся и шуршал.
- Может быть, собака? - в свою очередь предположила Елена.
- Может и собака... Давай знаешь как: по бокам встанем и с двух сторон откроем. Если и бросится, то куда-нибудь вперёд.
Елена бережно прислонила зачехлённые гитары к кирпичной стене и подошла к баку. Сергей уже стоял с другой стороны.
- Готова?
- Ага.
- Давай.
Они взялись за крышку и резко откинули её.
Почти мгновенно их обдало вихрем и швырнуло на асфальт.
Из бака вылетело нечто, отдалённо напоминавшее помесь гоночного болида с истребителем.
Поднявшись над крышей, оно расправило крылья, сделало круг над подворотней, подмигнув музыкантам сигнальным огоньком, и исчезло из виду.
to be continued...
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote