• Авторизация


пригодится =) 04-09-2007 23:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Rocksiah Оригинальное сообщение

Разговорный финский язык

Кому-нибудь может пригодится.
Про то, как финны коверкают свой язык :)

Сокращенные формы вроде minä = mä, minun = mun, minulla = mulla и аналогичные хорошо известны, что их объяснять...
Иногда финны вместо mitä? говорят просто tä? Это вроде нашего грубого "шо?"
Вместо фразы "ты знаешь?.." Tiedätkö sinä?.. финны просто говорят: Tiedäksä?, а в других городах: Tiiätsie?
То же с фразой Oletko sinä?.. = Ooksä?.. = Ootsie?..
Финны часто не произносят окончаний слов:
-в причастиях: lukenu(t),
-в прошедшем времени: kiusas(i) (от глагола kiusata),
-в прилагательных: vaikea = vaikee, ylpeä = ylpee
Финны часто не произносят Д в середине слова. Конечно, если она не несет смыслоразличительной нагрузки: yh(d)essä, uu(d)en.
Пропускают звуки и в других случаях: nä(m)ä
Часто употребляемые местоимения часто претерпевают изменения: tuo = toi, nuo = noi

Ну, пока что все. Потом про числительные напишу
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник пригодится =) | Ymir - Привет Оттуда | Лента друзей Ymir / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»