пробовал. чайная церемония - по сути то же самое упражнение
Исходное сообщение Shramm
Аудио атмосфера: Hybrid - Dreaming your dreams - Winamp [Stopped]
почему нет? не боги горшки обжигают
TLС v.0.7.31c
Исходное сообщение Shramm
дзенское упражнение можно сказать
TLС v.0.7.31c
volynko: Откуда верующие католики знакомы со дзенскими упражнениями. Не думал, что католическая церковь разрешает медитировать, погружаться в себя.
я думаю, что тут церковь и вообще любой другой религиозный институт вовсе ни при чем. к тому же дзен не является религией как таковой. если говорить простыми словами, дзен - это состояние сознания, когда ты максимально внимателен ко всему, что ощущаешь и что делаешь (причем без малейшего напряжения) , неважно - сидение ли это в позе лотоса или молитва в церкви, мытье посуды или чаепитие. к тому же дзен - это всего лишь одно из множества НАЗВАНИЙ этого состояния. так что я абсолютно не вижу никаких противоречий. )
volynko: Shramm,
сознание может находится в разных состояниях.
Путешествия эти не безопасны.
Я когда мою посуду стараюсь впадать в состояние дремоты. Это отвлекает от монотонности действия.
небезопасны. жизнь тоже небезопасна. но разве не сознание - наша основа? любое путешествие - это опыт. в принципе понятно, что каждый хочет войти в воду, но при этом не намокнуть.не скажу, что я прям такой отчаянный психонавт, но от приключений в сфере сознания стараюсь не отказываться, если обстановка позволяет. это может быть как химическое воздействие на мозг (правда я уже несколько лет ничего не употребляю, но не зарекаюсь), так и воздействие на мозг "изнутри" - к примеру через максимальную внимательность к тому, что происходит в данный момент
состояние дремоты, о котором ты говоришь - это по сути отключение сознания, руки выполняют то, что давным-давно уже записано в мозжечке (а там хранится все то, что мы научились делать на автомате). вот и получается, что руки-то моют посуду, а вот ТЫ - нет. сознание в этот момент почти спит. фактически в нем фиксируется только часть происходящего: ты перевернул тарелку, далее провал (ты к примеру в этот момент думаешь о неприятном разговоре с начальством), при этом мимо сознания проходит масса подробностей - то, как твои руки касаются поверхности тарелки, то, как вода касается твоих рук, то, как она шумит, блики на тарелке и пр.пр. вдруг сознание снова просыпается, когда вдруг вода стала слишком горячей, ты повернул кран - и снова сознание провалилось в никуда (теперь например ты думаешь о том, что сейчас должно идти по телевизору). ну и так далее. то есть по сути в мытье посуды ты не участвовал вообще. конечно, ты можешь сказать: "ну и какая мне польза от тепла воды, от ощущения поверхности тарелки - я что, не знаю, какая наощупь тарелка или насколько теплая вода?" собственно в том-то и дело, что мы каждый день взаимодействуем с огромным потоком информации - тактильной, слуховой, зрительной и пр.пр., и в итоге восприятие притупляется. это похоже на то, как пыль оседает на стекле и со временем становится вообще трудно что-либо разглядеть. и вот с такими мутными стеклами мы живем всю жизнь, при этом не понимая, почему мы в целом ею недовольны. потому что все начинается с мелочей.