• Авторизация


Упражнение "скорость". 10-04-2007 23:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Прочитал в "Дневнике мага", что надо иногда делать упражнение "Скорость".
- в течение двадцати минут вдвое уменьшите скорость , с которой вы обычно передвигаетесь. Внимательно вглядывайтесь во всё что вас окружает,- в предметы, в природу, людей.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (19):
Shramm 10-04-2007-23:57 удалить
дзенское упражнение можно сказать
TLС v.0.7.31c
11-04-2007-00:19 удалить
Мне больше всего из "Дневника" нравились упражнения "Вода" и "Танец". Имхо, это - одна из самых лучших книг Коэльо, содержательнее, чем другие...
volynko 12-04-2007-21:39 удалить
Shramm,ТЫ ПРОБЫВАЛ ЕГО ДЕЛАТЬ?
kukondel, знатоки, но ведь так просто ни с того ни с сего не станешь их делать, без предварительной духовной подготовки.
У меня её точно нет.
Shramm 12-04-2007-21:55 удалить
Аудио атмосфера: Hybrid - Beachcoma

пробовал. чайная церемония - по сути то же самое упражнение


TLС v.0.7.31c
volynko 12-04-2007-22:13 удалить
Shramm,
т.е. любой может без подготовки попробывать его делать и ожидать преобразований.
Shramm 12-04-2007-22:21 удалить
Аудио атмосфера: Hybrid - Dreaming your dreams - Winamp [Stopped]

почему нет? не боги горшки обжигают
TLС v.0.7.31c
volynko 12-04-2007-22:41 удалить
Исходное сообщение Shramm
Аудио атмосфера: Hybrid - Dreaming your dreams - Winamp [Stopped]

почему нет? не боги горшки обжигают
TLС v.0.7.31c

Польза для выполняющего есть или надо очень захотеть чтоб она была.
13-04-2007-00:16 удалить
volynko,Согласна. Но, кстати, что касается "скорости", я её летом пыталась сделать без всякой подготовки (как раз отдыхала у бабушки в деревни среди лесов и полей) и , знаешь, ощущений было много и все приятные..Мне кжается. тогда все получилось..
volynko 14-04-2007-09:38 удалить
Исходное сообщение Shramm
дзенское упражнение можно сказать
TLС v.0.7.31c

Откуда верующие католики знакомы со дзенскими упражнениями. Не думал, что католическая церковь разрешает медитировать, погружаться в себя.
volynko 14-04-2007-09:40 удалить
kukondel, ты прочла эту книгу и попробывала на себе упражнения из неё.
14-04-2007-09:49 удалить
volynko, Нет, я кое-что пробывала во время прочтения...было любопытно.
volynko 14-04-2007-10:04 удалить
kukondel,
мне тоже хочется изменить своё отношение к окружающему миру. Вот только веры в то, что дьявол станет совы давать и помогать, нет у меня.
Shramm 14-04-2007-14:52 удалить

volynko: Откуда верующие католики знакомы со дзенскими упражнениями. Не думал, что католическая церковь разрешает медитировать, погружаться в себя.

я думаю, что тут церковь и вообще любой другой религиозный институт вовсе ни при чем. к тому же дзен не является религией как таковой. если говорить простыми словами, дзен - это состояние сознания, когда ты максимально внимателен ко всему, что ощущаешь и что делаешь (причем без малейшего напряжения) , неважно - сидение ли это в позе лотоса или молитва в церкви, мытье посуды или чаепитие. к тому же дзен - это всего лишь одно из множества НАЗВАНИЙ этого состояния. так что я абсолютно не вижу никаких противоречий. )


TLС v.0.7.31c
volynko 14-04-2007-21:49 удалить
Shramm,
сознание может находится в разных состояниях.
Путешествия эти не безопасны.
Я когда мою посуду стараюсь впадать в состояние дремоты. Это отвлекает от монотонности действия.
Shramm 15-04-2007-00:47 удалить

volynko: Shramm,
сознание может находится в разных состояниях.
Путешествия эти не безопасны.
Я когда мою посуду стараюсь впадать в состояние дремоты. Это отвлекает от монотонности действия.

небезопасны. жизнь тоже небезопасна. но разве не сознание - наша основа? любое путешествие - это опыт. в принципе понятно, что каждый хочет войти в воду, но при этом не намокнуть.не скажу, что я прям такой отчаянный психонавт, но от приключений в сфере сознания стараюсь не отказываться, если обстановка позволяет. это может быть как химическое воздействие на мозг (правда я уже несколько лет ничего не употребляю, но не зарекаюсь), так и воздействие на мозг "изнутри" - к примеру через максимальную внимательность к тому, что происходит в данный момент


состояние дремоты, о котором ты говоришь - это по сути отключение сознания, руки выполняют то, что давным-давно уже записано в мозжечке (а там хранится все то, что мы научились делать на автомате). вот и получается, что руки-то моют посуду, а вот ТЫ - нет. сознание в этот момент почти спит. фактически в нем фиксируется только часть происходящего: ты перевернул тарелку, далее провал (ты к примеру в этот момент думаешь о неприятном разговоре с начальством), при этом мимо сознания проходит масса подробностей - то, как твои руки касаются поверхности тарелки, то, как вода касается твоих рук, то, как она шумит, блики на тарелке и пр.пр. вдруг сознание снова просыпается, когда вдруг вода стала слишком горячей, ты повернул кран - и снова сознание провалилось в никуда (теперь например ты думаешь о том, что сейчас должно идти по телевизору). ну и так далее. то есть по сути в мытье посуды ты не участвовал вообще. конечно, ты можешь сказать: "ну и какая мне польза от тепла воды, от ощущения поверхности тарелки - я что, не знаю, какая наощупь тарелка или насколько теплая вода?" собственно в том-то и дело, что мы каждый день взаимодействуем с огромным потоком информации - тактильной, слуховой, зрительной и пр.пр., и в итоге восприятие притупляется. это похоже на то, как пыль оседает на стекле и со временем становится вообще трудно что-либо разглядеть. и вот с такими мутными стеклами мы живем всю жизнь, при этом не понимая, почему мы в целом ею недовольны. потому что все начинается с мелочей.


TLС v.0.7.31c
volynko 15-04-2007-08:45 удалить
Shramm,
спасибо за подробное изложение. Надо ехать в интернат к дочке. Приеду ещё раз прочитаю повнимательнее. Сейчас нет времени, надо бежать.:)
volynko 25-04-2007-21:53 удалить
Есть неинтересные дела. К ним отношу, как мытьё посуды, пылесосание, ручную стирку носков и другой мелочи.
Вот во время таких действий и стараюсь не думать, о том что делаю.
От усталости падаешь, а надо это сделать, т.к. за меня этого никто не сделает.
Вот и делаешь эти автоматические движения на автомате, да ещё стараешься подремать.
Shramm 26-04-2007-00:18 удалить
volynko, неинтересные дела превращают в неинтересное событие и всю жизнь. посмотри сам - ведь люди постоянно пытаются чего-то избежать. из дома бегут на работу, потому что кого-то достал быт, жена, ребенок, обязанности, нерешенные проблемы. с работы бегут снова домой, потому что начальство взорвало мозг, потому что нет моральной отдачи от работы. в пятницу бегут в клуб или еще куда, посидеть с друзьями, выпить пива или вынюхать по белой дорожке, чтобы просто отключиться в прямом смысле слова от этой безумной беготни по кругу.

человек практически никогда не бывает доволен тем, что происходит, он совершенно не ловит кайфа от жизни, в которую он вовлечен. он носится, как угорелый, думая, что именно то, что он не достиг какой-то цели - делает его несчастным. а потом снова появляется другая цель и он думает уже о том, что ЭТА новая цель, поскольку еще не достигнута и маячит на горизонте, именно она его делает несчастным. все это ерунда.

не подумай, что раз я это говорю, то значит, я это понимаю глубже, чем остальные или я такой безупречный - я тоже постоянно недоволен многими вещами. и более того - даже понимая, что мое недовольство в целом глупо... умственное понимание тут не поможет. можно понимать умом, что к примеру нужно ценить каждую секунду в жизни, потому что она никогда больше не повторится - будут похожие, но точно такой же не будет никогда. ум это выведет в виде своей умственной формулы, но если это не трогает сердце, то все это в конечном счете бессмысленно. я философствую о многих вещах и может показаться, что я во многом разбираюсь, но на самом деле это не так. большинство вещей, о которых я говорю - идут от ума, а не от сердца. да впрочем это и чувствуется, даже через немые буквы на экране. ум основан на логике, ему вечно нужны какие-то поводы и оправдания, бесконечные "зачем", "почему", "а что мне от этого будет".

не так много моментов в жизни, когда человек позволяет себе радоваться просто так, без причины. наверное не потому, что его сжимают со всех сторон какие-то трудности, а скорее потому, что он в это начинает верить. и я сам порой настолько увлекаюсь тем, что происходит, всей этой мышиной возней, что я тоже начинаю верить в это, начинаю нервничать, как азартный игрок, который вроде бы еще чуть-чуть - и без пяти минут миллионер.
volynko 26-04-2007-21:44 удалить
Shramm,
приходя домой соверщаю, а возмжно и все другие совершают пстоянно заученные действия.
У одного это прогулка и бассейн, у меня же приём пищи, отдых, и общение в интернете, если силы есть.
В разный период жизни всё было по разному.
Когда-то после работы ехал в институт или в техникум, но это было когда было больше сил и надо было получить образование.
Сегодня в 21:00 пригласили покушать корешку, но я уже поужинал и мне уже некуда её поместить.
Монотонность жизни - это редкое явление. Было и так, что вечер заканчивался в 21:00, после работы, т.к. рабочий день был 12 часов, и до жилья надо было доехать, так было в 2004-2005 году. Прошёл это, поездки в командировки, для того что бы освоить фактически новую специальность, которая меня сегодня кормит.
Сегодня жизнь более спокойна, но это всего второй месяц, не так и много.
спокойствие и монотонность, в этом можно ловить кайф, т.к. знаю и другое время.
Лучше писать о стабильности, чем о времени, когда стоишь на перепутьи не у дел.
Семья и дети - двигатель молодого человека, они заставляют его находиться в поиске заработка и улудшения благосостояния семьи. В 27 лет это сподвигнуло меня на поездку за границу, на год в Африку. Сегодня мало, кто на это пойдёт.
Сегодня все хотят хорошо жить без напряга. Купил-продал.
Всё как врыночной основанной на воростве экономике. Здесь не рассматриваю творчиских людей, живущих продажей своих мозгов и талантов.
Сегодня я наслаждаюсь маленькими бытовыми радостями, при том, что всё большое уже достигнуто и то что сегодня происходит - это результат каждодневного труда и напряжения, как над собой, так и результат помощи мне близких и друзей (Людмилы в часности).


Комментарии (19): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Упражнение "скорость". | volynko - Дневник volynko | Лента друзей volynko / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»