• Авторизация


Буддийская притча. 27-01-2007 11:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!


У меня в папке "Дневники друзей", хранится эта притча. Иногда прежде чем сделать шаг, в ответ на отрицательное в мою сторону действие, вспоминаю её. Ниже текст.
Буддийская притча
Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
— Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты будешь делать? — спросил тот в ответ:
— Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка, — сказал ученик.
Тогда Будда заметил:
— Так делай то же самое. Кто-то был безумен, разгневан и ударил тебя — Это все равно что ветка с дерева упала на твою голову. Пусть это не тревожит тебя, иди своим путём, будто ничего и не случилось.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (26):
cherednichenko 27-01-2007-18:48 удалить
А что делать, если ветки с одного и того же дерева будут падать на твою голову регулярно? Обходить его мимо или притащить топор и срубить? Вот тут-то и начинается настоящий выбор. Ну, про дерево я, по примеру Будды, аллегорически...
Спасибо тебе за эту притчу,она действительно удивительная.
volynko 28-01-2007-13:13 удалить
cherednichenko, пожалуй не стоит стоять под таким деревом, у которого отваливаются ветки. Это дерево в конечном счёте останется без веток и без листьев и вероятнее всего засохнет.
Проникающее_видение, народная мудрость хранится в сказаниях, притчах, эпосах.
- как правильно поступить, в той или иной ситуации?
- где искать ответ?
В народной мудрости, неважно какого народа китайского, русского, индийского. Мудрость она интернациональна, это достояние всего человечества.
Сочувствую такому дереву...
volynko 28-01-2007-23:25 удалить
Не стоит стоять и под балконом с которого постоянно падают бидоны с квашенной капустой.
cherednichenko 28-01-2007-23:26 удалить
Да вы, дорогой френд, истинный буддист :)
volynko 29-01-2007-00:09 удалить
На сегодня не являюсь приверженцем какой либо религии. Изучаю все по возможности. Твои знания народных сказаний, былин и прочих исторических зарисовок думаю значительно глубже и шире. Ты их институте получал, я ж в литературе, а сейчас в интернете.
VETER_1956 29-01-2007-15:39 удалить
Интересно, что делать, если одна и таже ветка, упав, ударит тебя несколько раз. Подпрыгнет и ещё ударит...
volynko 29-01-2007-22:08 удалить
VETER_1956, если исходить из того, что птицы, звери, растения, деревья, камни обладают "магической силой" - мана, они накапливают в себе "добродетель" - "де". То противоположные силы "злые", или "отрицательные", такие как (инь)также накапленные в сухих ветках отрываются и настигают человека, либо зверя, причиняя ему боль. Вероятность удара одной и той же веткой, весьма мала. Вопрос надуманный.
Нужно все оставить как есть,без кмментариев и тогда ситуация сама вернется к покою...Все это сон,на самом деле после смерти видишь как после пробуждения,какое то смутное ощущение бывшего сна,да и оно исчезает...
Грязный 31-01-2007-17:30 удалить
volynko пожалуй не стоит стоять под таким деревом, у которого отваливаются ветки. Это дерево в конечном счёте останется без веток и без листьев и вероятнее всего засохнет.

Очень верно сказал...)

Но это все для каждого по разному я считаю. Это не правило а 1 из вариантов решения.
Кто то перестанет ходить под таким деревом и успокоится. А кто то не сможет, либо ситуация не позволит. И тогда нужены уже совсем другие решения. Перерастать в более крупоное дерево или погибать. Естественный отбор.
Поэтому каждому своё.
volynko 31-01-2007-20:41 удалить
Проникающее видение,
каждый из прочитавших по своему трактовал ситуацию (ушиб от сухой ветки). Дерево часть природы, но и оно оказывает действие на человека. Конечно, всё обретёт покой в конце жизни. Но выводы из причты сделать не вредно.
Грязный,подошёл к совету Будды по своему. Хорошо, когда есть возможности для роста, но не у всех они есть, значит для выживания необходимы другие пути. Т.е. смирение и терпение.Не всем подходит эта жизненная позиция. Всё зависит от самого человека, нужно ли терпеть, или изменить направление движения.
volynko,
Мир так широк и так разнообразен,
и даже в сказке можно разный смысл найти,однако важно то,что нам решать с каким из них нам по пути.
volynko 31-01-2007-22:42 удалить
...важно то,что нам решать с каким из них нам по пути.со смыслом что ли. Действовал не в соответствии с притчей. Думаю зря. Надо было не поддаваться на провакацию.
Я так же в случае своём жалел немного,что можно мягче обойти конфликт,но с каждым разом наглели бы всё больше.
cherednichenko 01-02-2007-16:11 удалить
Тогда, возможно, вам будет интересно пройти этот тест:

http://www.no-stress.ru/cgi-bin/page.pl?id=69
volynko 01-02-2007-22:27 удалить
cherednichenko, тест требует времени на подсчёты, прочитал вопросы, на все есть ответы. Подсчёт не совсем понятен. Какой результат у тебя?
volynko 01-02-2007-22:51 удалить
Исходное сообщение РАДОМИР_2006
Я так же в случае своём жалел немного,что можно мягче обойти конфликт,но с каждым разом наглели бы всё больше.

РАДОМИР_2006,мысленно надо прокручивать последствия. Мне проще, нет обременений при выборе решения.
cherednichenko 02-02-2007-22:10 удалить
Нда, с подсчетом они намудрили.

Вот автоматический:
http://www.uath.org/religiometer/index.php
[i]
РАДОМИР_2006,мысленно надо прокручивать последствия. Мне проще, нет обременений при выборе решения.
Обременений тож не много.
volynko 02-02-2007-23:17 удалить
Спасибо! Ты поймёшь меня. Прошёл тест.
Вот его результаты:
Благодарим за то, что прошли этот тест. Степень соответствия вашего мировоззрения с основными религиозными и антирелигиозными мировоззренческими концепциями, выраженная в процентах (жирным шрифтом выделена концепция или концепции , которые лучше всего гармонируют с вашими убеждениями):

Иудаизм: 42%

Буддизм: 65%

Агностицизм: 64%

Атеизм: 93%
Вы - атеист, хотя вы наверняка и сами знаете об этом. В атеизме существуют два основных направления - "позитивный атеизм", представители которого уверены, что бога не существует, и "слабый атеизм", представители которого, хотя и не верят в существования бога, не отрицают, что он может на самом деле существовать. Последние полагают, что поскольку доказательств существования бога нет, следую принципам "бритвы Оккама" удобней считать, что бога нет, пока не доказано обратно. Таких атеистов часто называют агностиками.

Ссылки на русскоязычные ресурсы, которым могут вас заинтересовать:
Научный атеизм
Атеизм в Украине
Атеизм в каталоге Яндекса

Христианство: 30%

Сатанизм: 63%

Ислам: 46%

Язычество: 54%

Индуизм: 44%

volynko 02-02-2007-23:20 удалить
Исходное сообщение РАДОМИР_2006

РАДОМИР_2006,мысленно надо прокручивать последствия. Мне проще, нет обременений при выборе решения.
Обременений тож не много.

Дети , мы несём ответственность за их благосостояние и воспитание. На них нужны средства.
У меня всё позади.
volynko, В принципе у меня тоже,даже они сейчас в состоянии меня содержать,а я просто их поддерживаю.
volynko 03-02-2007-22:42 удалить
А маленький, разве не твой?
volynko, Это какой маленький,у меня их три и все внуки и внучки,от трёх дочек.
volynko 04-02-2007-20:09 удалить
На фотографиях в твоём альбоме, я думал твой малыш. Значит ошибочка вышла. Всё хорошо в своё время.


Комментарии (26): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Буддийская притча. | volynko - Дневник volynko | Лента друзей volynko / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»