• Авторизация


Рабочее 19-07-2011 14:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Иногда становится больно смотреть на клиентов, думающих что они могут вольны и должны принять решение, или что у них есть выбор. А выбора то на самом деле нет и не было с самого начала. В исполнении значимого близкого, дилемма "обмани меня, но не смей меня обманывать", поданная под соусом "может оно как нибудь само..." распознаётся отвратительно именно потому, что выбор только в том, чтобы честно уйти или перестать быть собой.
Может я сволочь, и лезу куда меня не просят, ибо клиент отменил запрос о помощи в этом вопросе и не хочет это обсуждать, но хрен я позволю опять довести человека до такого состояния, в котором он ко мне пришел. Человек имеет право знать во что ему обходится присутствие в его жизни значимого близкого.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Циничка 19-07-2011-16:20 удалить
а, если в его жизни такой "близкий" появился именно для того, чтобы он сам смог наконец-то принять решение? сам, понимаешь, без вмешательства из вне...
Циничка, понимаю.
Так и говорю клиенту, что этот человек необходим сейчас как его этап роста и бесценный опыт. Но, на самом деле, этого клиента совсем не надо учить принимать решения.
Близкий обещал то, ради чего эти отношения состоялись, смотрел как человек прилагает усилия( порой очень трудные и неприятные) по осуществления этого совместного проекта, а потом дал обратный ход, и сказал, что не готов никак в это вкладываться, и не позволит своему партнёру обратиться за помощью к кому то другому.
Это случай из тех, когда земля уходит из под ног. И это тот случай, когда нужна эмоциональная и моральная поддержка, откуда бы она не пришла. Отсутствие своевременной адекватной обратной связи не приведёт ни к чему хорошему.

Решение в любом случае за клиентом, моё дело показать "изнанку", причины и возможные пути выхода с их вероятными последствиями. Решение человек всегда принимает только сам. Это главное в моём методе.
Циничка 19-07-2011-22:36 удалить
я поняла, скорее всего, о чем ты говоришь.
Циничка, именно об этом. И там по большинству ключевых пунктов такая же засада.
За последние пять месяцев мой клиент буквально отвоевал себе участок на общей территории, на котором можно жить, и не быть при этом кругом обязанным и кругом виноватым. Это обошлось в такое количество ресурса, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Зато он теперь многое может и многое умеет. Но такой удар по основному смыслу в исполнении значимого близкого способен свалить кого угодно((
Циничка 20-07-2011-00:07 удалить
ты получила за эти два года обучения в высшей школе то, что надеялась получить?
Циничка, не за два, за последний год я получила очень много. Там, где я учусь сейчас, дают гораздо больше, чем мне могли дать в любом другом месте.
Это не вполне то, что я изначально надеялась получить, потому что навыкам и приемам практического психолога нас не учат, но нам дают научную базу( которую не дают практикам), на которой эти навыки основаны. Я ещё знаю недостаточно, но уже гораздо больше многих людей с дипломами психолога.

Почему ты спросила?
Циничка 20-07-2011-15:46 удалить
стало интересно, не жалеешь ли ты о том, что пошла получать высшее образование. известно, что ты пошла учиться не для получения корочки, а именно для получения знаний.
Циничка, не жалею, даже несмотря на то, что мне это стоило большого куска здоровья. Многое вялотекущее, увы, перешло в активное и хроническое. То ли смена режима сказалась, то ли нагрузка, то ли на нервной почве, заработала панкреатит и гастрит.

Я не то что не жалею, я понимаю, что это моя профессия и я здесь на своём месте. В некоторых вопросах я вижу в чем ошибка теории и что надо изменить, в отношении практики у меня появляется теоретическая база и я теперь могу понять, обосновать и систематизировать то, что делала интуитивно. Некоторые темы я открыла для себя заново, некоторые, давно мне понятные, научилась объяснять другим людям. Для меня это бесценный опыт, я им очень дорожу.
Наверно именно поэтому я так страшно нервничаю во время экзаменов))
Martiny 14-08-2011-00:41 удалить
Эх, мне бы знаний и опыта, а то тоже не отвоевать свой кусочек ...


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рабочее | Яблоко_Евы - Дневник Яблоко_Евы. | Лента друзей Яблоко_Евы / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»