В начале ХХ в. русский фотограф Сергей Прокудин-Горский изобрел цветную фотографию.
Он стал первым цветным фотографом в мире. Сознавая ценность открытия, он обратился к Государю Императору Николаю II с особым проектом. К 300-летию Дома Романовых отснять Россию в цвете. Государь принял это предложение, был составлен особый список объектов. Снимать нужно было только самое важное. Несколько вагонов со стеклянными пластинами негативов и оборудованием отправились по стране.
Вот что получилось (небольшая выборка): [700x623] [699x575] [700x623] [700x601] [700x602] [699x507] [699x602] [699x626] [700x634] [699x618] [699x688] [700x615] [700x613] [700x509] [700x599]