• Авторизация


Намастэ... 30-09-2005 08:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В разных странах – культурах люди по-разному приветствуют друг друга.
На Тибете вместо здравствуйте они говорят Намастэ, что в переводе означает: «я приветствую в тебе Бога». Иногда мне очень хочется в Тибет, хотя бы не надолго…

* * *
Мы вдвоем с товарищем не спали,
Мы курили тихо на веранде,
И зачем-то долго и подробно вспоминали
Наш последний сплав по Марсианди.
Теплые ночевки у порогов,
Неба планетарное движенье
И мою царицу, заскучавшую немного
По столице и по возвращеньям.

Вспоминалась еще дорога,
Где тебе говорит любой:
«Я приветствую в тебе Бога,
Повстречавшегося со мной».

Шапки Анапурны, словно сахар,
Высились над молоком тумана.
Было ясно, что царицу и тибетский знахарь
Не излечит от самообмана.
Розовые мягкие ладошки
С розовыми лучиками пальцев,
И еще глаза в картине ночи, как у кошки,
От тебя и слуг твоих непальцев.

И кончалась когда дорога
У бамбукового огня,
Я приветствовал в тебе Бога,
Обнимающего меня.

Буйвола с прижатыми рогами
Будто бы от страха или ветра
На прощанье тонкими ты трогала руками,
И печали небыло заметно.
Ты – обыкновенная царица,
Мне пора, как прежде, возвращаться,
Ну, а что в душе у нас у каждого творится
И проводникам не догадаться.

Перед нами опять дорога
От порога большого дня,
И я приветствую в тебе Бога,
Отпускающего меня.

Мы вдвоем с товарищем не спали,
Мы курили тихо на веранде
И зачем-то долго и подробно вспоминали
Наш последний сплав по Марсианди.
И воды утекло не много,
У царицы теперь другой.
А я приветствую в тебе Бога,
Выпивающего со мной.
__
Олег Митяев
Кстати, он тоже любит Бродского…
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Намастэ... | Музыка_ветров - Резонанс | Лента друзей Музыка_ветров / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»