Внимание внимание! На улице - Соуэн. А посему желательно не выходить сегодня из дому после наступления темноты, иначе вы рискуете быть утянутыми в холмы...
Древние кельты, особо почитали четыре дня в году
Уимолк - 1 февраля,
Белтайн - 1 мая,
Люнассад - 1 августа
Соуэн - где-то в районе первого ноября.
Все они проходили по три дня, начинаясь с рассветом первого и заканчиваясь с закатом третьего. Днём народ гулял и веселился, а ночами на холмах горели костры и друиды проводили свои магические обряды...В средневековой Европе эти праздники попали в категорию "ведьминских дней", но для древних в этих днях не было ничего мрачного (да и само слово "ведьма" происходит от слова "ведать", что значит "знать", а мрачность этого слова просто означает страх, с которым недалекие люди относились к тем, кто знает больше, чем они сами).
Соуэн (у нас известен под названием Самайн, но на самом деле произноситься как "Соуэн") - самый непростой из этих четырех дней. В то время, как Уимолк - начало весны, Белтайн (из которого и выросло наше Первое Мая) - праздник роста и продолжения рода, Люнассад напрямую связан с урожаем; Соуэн - дело другое и серьезное. В каждый из этих дней видимый мир и мир невидимый сближаются сильнее обычного, и граница между ними становится легко проходимой; в Соуэн мы ближе всего к миру мертвых...
Один Энгус как-то вышел из дома и пройдясь немного по полям, услышал музыку райской красоты. Ноги его сами пустились в пляс и он доплясал до ближайшего холма. Войдя в него, он увидел прекрасные залы, полные богато и странно одетыми людьми; дев неземной красы. они пригласили его повеселиться с ними; что он и сделал. Через некоторое время он решил, что уже поздно, и ему пора домой. Как хозяева ни уговаривали его остаться, он был тверд и вышел прочь. Но дойдя до своего дома, он удивился, увидев, как все вокруг изменилось; дома же его вовсе не было на месте. Он начал стучаться куда попало и выяснил, что ни его дома, ни семьи нет в этом краю уже давным давно. Его дома нет, все его родные умерли. Он думал, что был в холме пару часов; за это время прошли сотни лет.
Так вот, о холмах. Исследователи утверждают, что до людей в Ирландии и прилежащих регионах жили Дети Богини Дану - Туата Де Дананн - явные родственники толкиновских эльфов и иже с ними. Когда же появились люди, Туата Де Дананн пожалели их, уступили им землю, а сами ушли в холмы - в некий иной мир. И именно сегодня, завтра и послезавтра, граница, отделяющая наш мир от их мира становится почти прозрачной. Так, во всяком случае, считается на Британских островах, и мало кто в это время будет рисковать ночными прогулками по сельской местности.
История, рассказанная про незадачливого Энгуса, повторяется в фольклоре на разные лады тысячи раз. Одна даже рассказывается в известном вам аниме Cowboy Bebop, про черепашье Таматебако. Аналогичная история существует даже про Святого Брендана. На самом деле, истории с разным темпам течения времени не ограничиваются этим регионом - похожее рассказывают и на Тибете, про людей, нечаянно попадавших в Шамбалу.
Так что, будьте осторожны, когда вдруг услышите хорошую музыку. ~___^
Спасибо Интернету, Святому Google'y, ЛММ и Борису Борисычу Гребенщикову и всем кто считает себя древним кельтом.
[\more]