Без пяти год
05-07-2005 06:41
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Вчера Ромке исполнилось 11 месяцев. Да, быстро летит время... Еще недавно он лежал маленьким комочком, за который не знаешь, как и взяться, а сейчас он уже сам цепляется за штаны и требует что-то свое, только ему известное.
Характер его уже виден. Непоседливый, любознательный, стремительный. Наша нелегкая задача - не сломав его, дать ему правильное представление о мире, о добре и зле, о границах позволенного. Этому нужно будет учиться, очень важны советы, но обобщать их применительно к нашему случаю - нам.
У Ромыча появляются новые навыки - он пытается сам крутить юлу, собирать пирамидки (пока, конечно, не получается, он пыхтит, потом злится и разбрасывает их). Научился показывать пальчиком глазки у игрушек, вчера показывал пальцем на то, что ему интересно или нужно - на кошек, собак, на поильник с водой, когда захотел пить.
А проблем (за исключением старой - диатеза, с которой сейчас начали бороться таблетками, тавегилом и задитеном) сейчас две. Может быть, ждать их решения уже сейчас еще рановато, но как-то думать о них уже нужно. Это - горшок и капризы (а также их комбинация - капризы на горшке :) ). Если горшок - все же в конце концов решаемая проблема (никто же в основном, за исключением болезни, до школы в штаны не писает), то с капризами нужно будет включать все свои ресурсы, грамотное преодоление их, насколько я понимаю - это целое искусство (а где-то и наука). Что ж, задача трудна, но стоит того. Пока еще без пяти год - мы еще не опоздали.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote