• Авторизация


По просьбам трудящихся выкладываю эту недописанную вещь ) 01-06-2005 07:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Ээ.. Писалось давно и все это неправда, пинать не сильно, иначе удалю нафиг )))

От автора.




Меня подвигло начать эту книгу несколько вещей. Во первых, мне самому было интересно, как это, написать книгу. Создать собственный мир. К тому же, в пускай не далеком, но будущем. Во вторых. Прочитав книгу вы, наверное, удивитесь, мол, слишком уж все фантастично. Даже не сам мир, а люди его населяющие. Что же, возможно где то я и был слишком аллегоричен, но давайте будем откровенными хотя бы сами с собой. К чему катится этот мир? Уже сейчас та же любовь стала все реже и реже мелькать в своем истинном значении в словарном запасе молодежи, поколенияNEXT. По мне так это поколение можно назвать поколение DеGeneration Back. Могла ли нынешняя жизнь, где почти все из за денег, присниться даже в страшном сне нашим предкам? Сволочей всегда хватало, но все же они были в меньшинстве. А сейчас какие рассуждения? Бывший знакомый по универу говорит одногрупнику, мол ты что дурак? Будь как все, открой свой бизнес. Ну и что, что прийдется кидать людей, сейчас же все так делают, да и не жалко лохов.
Мы быстрыми темпами теряем все человечное. Боюсь, что если бы Гитлер напал на нас сейчас, - исход был бы другим. И дело даже не в том, что армия слабее. Дело в самих воинах. Не будет уже подвигов, самопожертвований, по крайней мере в прежних количествах. Потому что все привыкли к догме, своя шкура превыше всего.
Я не говорю, обо всех, я говорю о большинстве.
А я лишь добавил краски, дал населению все что нужно для желудка и тела.
Вывод напрашивается сам собой.
Что же. Желаю приятного чтения. Надеюсь, что эта книга заставит хотя бы пару человек задуматься. Значит уже все было не зря...

Часть первая



-----//-----
-Что есть иллюзия, как не неприемлемое для большинства восприятие реальности?
-----//-----


Вот и наступило утро... В моем понимании утро. На часах ровно 01:00.
Глаза слипаются. Но день уже начался. Для меня и для тех, кого я могу назвать Легионом. Это название я стал использовать после того, как прослушал раритет - песню группы НАУ. Кстати стоящая вещь, советую. Хотя теперь, в 2049 году, не так то и просто откопать столь старые вещи. Но почему то зацепила она меня. Само понятие этого слова - Легион.. Сразу всплывают в памяти уроки истории : крепкие латы, настоящие воины, всегда готовые прийти на помощь товарищу. Это главное. Ты не один против всего мира, нас трое. В настоящем понимании этого слова, уже забытым всеми - друзья. В узких кругах мы так и известны, как группа "Легион", а в широких кругах о нашем существовании даже не догадываются, чему мы в принципе только рады. Хотя людей подобных нам все же побольше на 3 порядка, но по сравнению с миллиардами остального населения - это словно капля в море.
Но я забежал намного вперед. Ведь всего этого могло и не быть. Даже скорее так - не должно было быть. Я был бы обычным спецом по сетевой безопасности (ха ха.. Дааа. Спецом... Одно слово больше весит чем стандартная квалификация спецов нынешней системы) Был бы одним из миллиарда людей с запудренными мозгами, не подвергающим сомнению те догмы, которые нам усиленно впихивает так нами "любимое" правительство. Начну сначала.
Если вкратце, мир сейчас представляет собой идеальный концлагерь. 30 процентов населения живет безо всяких проблем, свято верят в то, что они - это и есть ВСЕ население нашей многострадальной планеты. Каждый с 8 лет записан на определенную должность в пресловутый ИС. Ведь уже на ранней стадии все проходят спец тесты от правительства, чтобы выяснить к чему предрасположен младенец. К каждому интегрируется в мозг чип, вроде бы для того, чтобы всегда успеть помочь в случае непредвиденной ситуации... Ага, как же.. Просто теперь правительство может не опасаться накомыслящих, чуть что, таких вычисляют через пару минут и вроде бы как переводят на высшие должности, а на самом деле, если промывка мозгов не помогает, устраивают те самые пресловутые непредвиденные ситуации. Так что ни убийц, ни воров, ничего больше такого нет. Эти 30 процентов безумно счастливо, обрели рай на земле. Мол, вот как правительство заботится о нас. И работу по способностям, и зрелищ хватает в свободное от работы время... Только почему то никто не задумывается о том, что все как то слишком уж хорошо. А истина проста как 2 байта в сети. Чтобы эти 30 процентов жили безбедно и счастливо приходится вкалывать остальным 70 процентам. Вы спросите как же такое может оставаться в тайне? Да все очень просто. Когда правительства всех государств слилось в одно, им стало многое под силу. Поступили очень просто,
эмулировали атаку из некоторых государств, у которых территория побольше, главное из Китая, и большого куска Азии, ну и вроде как успели среагировать на них тотальным ядерным ударом. И теперь данные территории находятся под контролем спец-полицейских отрядов, мол чтобы кто то по глупости своей не сунулся на зараженную территорию. Заботливые.. А на самом деле никакого удара не было, отправили пустые болванки от ракет. А в момент мнимого взрыва, отключили прием спутников над этими территориями, ввели огромный контингент войск, отрубили сеть. Поначалу конечно был шок, который в принципе очень быстро замялся под впечатлением от того, что нас же спровоцировали, и нам "пришлось" среагировать.
А потом жизнь превратилась в сказку, работы стало в половину меньше, заработная плата выросла. Правительство это объяснило тем, что объединившись, ученые разработали новые источники энергии, синтез и прочную научную чушь, которая так похожа на правду. Да и очень уж хотелось в нее поверить. Ведь человек так устроен, что готов поверить во все, во что бы ему хотелось поверить. И правительству стало нечего опасаться. Даже если бы кто и вырвался из тех "уничтоженных" стран, кто бы ему поверил? Точнее кто бы ему захотел поверить, ведь тогда красивой сказке конец. И тех кто все же смог вырваться из лагерей, в которых они работали на благо тех, кого им было не суждено увидеть, сдавали в РЦ, реинкарнационные центры (промывка мозгов, если говорить без зауми) обычные
граждане.
Такая жизнь уже продолжается порядка 45 лет. И нет ничего удивительного, что ничего принципиально нового учеными не было разработано.. Да было.. Просто правительству нововведения только во вред. Ведь если кто то придумает альтернативный способ общения и это станет повсеместно, станет сложнее контролировать своих подданных. Так что ни о какой виртуальности в общении речи нет. Даже скорость проца в компьютере в принципе осталось почти неизменной с 2005. Опять же придумали красивую сказку, мол закон Мура оказался тупиковым, при увеличении скорости кремень начинает резонировать и идут помехи.. Опять же, казалось бы чушь. Но тут же появилось море научных объяснений от светил науки. И все. Так что если и появлялись какие то новинки в техническом плане, то все они были направлены не на развитие общества как таковой, а на его откорм. Больше и вкуснее еды. Упрощение взаимоотношений между полами, искоренение как такового института брака. Для тех кто любил что ни будь нестандартное, правительство милостиво пустило в массовую продажу секс куклы, которые мало чем уступали по умелости живым партнерам. Хм, разве что в них не было никаких чувств, нежности. Но сейчас о них вряд ли уже кто то помнит. Итог, 30 процентов безумно счастливо и даже если им попытаются открыть глаза, они сами их прикроют руками, еще и свет выключат. А 70 процентов живут на положении рабов и бессильны что то сделать. Правительство снабдило и их чипами.. Только с небольшим апгрейдом. Система самоуничтожения. Причем все были об этом оповещены. Так что рискует убежать тысячная доля от процента, причем с каждым годом, видя что попытки безуспешные количество попыток только сокращается.. Получается у тысячной доли процента из тех кто рискнул. Но и этих сразу определяет в РЦ благополучное население. Сочувствуя им, что они живут в мире иллюзий... Круг замыкается.
У меня судьба была стать специалистом по сетевой безопасности. Чтобы пресекать немногочисленные попытки атаковать сервера компаний. Потому что все таки абсолютно все чипы писать не смогут, просто напросто невозможно представить себе такое хранилище информации в котором бы можно было разместить видеозапись всего, что человек делает за день помноженное на 30 процентов от всего населения. С убийствами проще, как только какой то человек умирает насильственной смертью, тут же сканируется на то, кто находился по близости, а дальше дело техники. С сетью же такие вещи не пройдут. Атаковать сервер может и сам админ и человек на обратной стороне земли. Конечно все соединения в сети подконтрольны, но все же любую защиту можно сломать. Хотя первое время очень много из наших попалось... А потом и правительство перестало обращать на нас большое внимание. Ну есть от силы пару тысяч человек во всем мире, которые атакуют их сети. Но никакой опасности общему режиму от них ведь нет. Да и тем более они знают, что мы сами стараемся держаться в тени, нам не нужна дешевая популярность. Конечно при случае, чего за последние годы не было ни разу, им удается поймать на оплошности какого-нибудь малолетку. И сразу же раздувают в прессе, что пойман главный хакер мира. Весь мир животрепещет и аплодирует. Мы лишь смеемся, хотя парнишку жалко.
Но я с самого рождения был немного не такой как все. Не лучше и не хуже, просто другой. Пытался увидеть все вещи по другому. Много расспрашивал свою мать о том, как так получилось, что жизнь стала именно такой, а не как раньше. И всегда удивлялся, что другие об этом не задумываются, им хорошо жить сейчас, и хорошо. Правда я умел скрывать все в себе. Не пытался привлечь к себе внимание. Иначе еще ребенком я бы быстро загремел в РЦ. С детства получил неограниченный доступ к сети. Но вся та мыльная чушь, которой была напичкана сеть очень быстро мне надоела. И я стал искать. Ответы на свои вопросы. И уже к 10 годам начал что то находить. Совершенно случайно как я думал наткнулся на заброшенный сайт, покопавшись в котором, смог выдрать вроде бы дохлые линки на старые IRC каналы. Долго пытался все же на них пробиться. Не получалось. Затем еще много раз я случайно вроде бы почти был у двери, но каждый раз она была закрыта. Шли года. Я большое количество времени проводил за компом. Мать почти не беспокоилась из за этого, все таки я должен был стать сетевым аналитиком. Я уже пару лет как учился в ИС'е.
С одной стороны все было хорошо.. Даже слишком. Учеба мне давалась легко, было много свободного времени. При желании я мог бы наслаждаться жизнью и жить в свое удовольствие... Но с каждым годом росло чувство, что я живу в каком то кукольном театре. В котором все ненастоящее. Люди как придатки своих рецепторов удовольствия. Нет чувств.. Хотя я и не знал, что это такое в то время. Мои однокурсники по ИС'у удивлялись, почему я не меняю каждый день девушку, ну или хотя бы не пользуюсь всем доступными куклами.. Чтобы слишком уж не выделяться, мне приходилось время от времени все таки спать с какой-нибудь приглянувшейся девушкой.. Не знаю, как там с куклами, но по моему разницы нет никакой. Техника и ничего свыше. Простое получение физического удовольствия. А я все искал чего то другого, сам не понимая чего. Мне уже было 16 лет. И однажды на меня сами вышли. Я встретил на улице человека который сказал, что если я хочу узнать правду, я должен не задавать вопросов и следовать за ним. Я согласился, хотя у самого душа была не на месте. Я понимал, что этим выбором я скорее всего перечеркиваю свою будущую размеренную жизнь. Он достал какой то прибор, что то на нем нажал и проводил меня в какой то закоулок, где мы зашли в простенькое с виду инет кафе. Посидели для виду немного за компами. Затем ондал знак следовать за ним и зашел в какую то дверь. Я через пару минут проследовал за ним. В полутемном помещении сидело несколько человек. И я сразу понял, что не ошибся в своем выборе. Мне стоило лишь посмотреть им в глаза. Это были глаза полноценных людей, а не придатков нынешнего общества. В них светилась жизнь, осмысленная жизнь. Взгляды были цепкие, изучающие. Прошло больше минуты, прежде чем встал мужчина которому было уже явно за 30, крепенький высокий мужик, сразу видно, что он тут если не главный, то по крайней мере его здесь очень уважают. Про себя я его назвал старцем. Он действительно по сравнению с остальными выглядел мудрым стариком.- Понимаешь ли ты, что обратной дороги уже нет?
- А зачем мне дорога ведущая в никуда? - сказал я смурно, хотя на лице играла улыбка.
Мужчина рассмеялся. Было заметно, что у всех присутствующих тоже явно немного спало напряжение. Девушка с длинными, вьющимися волосами каштанового цвета, которая сидела в дальнем углу, дружелюбно подмигнула. И у меня впервые за все 16 лет стало легко на душе. Я все же смог пробиться к людям, которые разделяют мое мировоззрение.
- Ладно, посмеялись и хватит, - произнес тот же мужчина. На его лице уже не было и намека на улыбку. - Меня зовут Pivot, - сначала я подумал что ослышался,
наверное не Pivot а Pilot, но потом все же понял что подразумевает его ник.
Pivot - значит стержень. А он у него без сомнения имеется, - Познакомься со всеми, у нас не очень много времени. Когда тебя встретил Wind, он на время отключил твой чип, и перевел его на одного из наших людей, но скоро могут что то заподозрить. Все же странно, что ты в незнакомом районе остаешься столь долгий промежуток времени. И вообще, - он немного усмехнулся, - сегодня ты исчезнешь, бесследно.
Признаться, все же пару мурашек по коже пробежало, хотя было не похоже, что меня хотят убить. Но я прекрасно понимал, что все возможности для этого у них имеются. Мой чип они с легкостью отключили, а устранить проблема небольшая, никто ведь не хватится.
- Меня зовут Tank - произнес басом паренек лет 20. Сразу видно, что ник он взял не на обум, заслужил.
- Можешь звать меня Quick'ом, - сказал скороговоркой паренек. Он был невысокого роста и действительно был быстр в движениях. Усмехнувшись про себя я подумал, что интересно будет узнать как у него со скоростью появления в голове здравых мыслей.
Тут медленно, обдуманно заговорил парень который все время не спускал с меня глаз - Ну в принципе можно было бы называть меня как угодно, но чтобы не происходило недоразумений все же стоит меня называть Mind, - начал было развивать свою мысль парень, но его с усмешкой перебила девушка, которая тогда мне подмигнула.
- Ладно, Mind, хватит, он еще не раз успеет убедиться в том, что свой ник ты оправдываешь на все сто, хотя даже самые умные мысли стоит иногда держать в голове, а не высказывать вслух, - тут она обернулась ко мне и с легкой искоркой ехидства в глазах, добавила - Ты, как и все парни можешь меня называть Femm.
Понятно.. Логика простая. Femm - в принципе можно воспринять и как производную от фемиды - закона, и от феминистки. Да и по ее поведению можно догадаться, что она может быть при желании стервозной, как она оборвала этого Mind'а, но с другой стороны делает это только когда считает, что она права. Эта мысль за секунду промелькнула у меня в голове, и так как все уже представились я подумал что теперь того же ждут от меня.
- SparkLone, но можно сокращенно, Спарк, - не стал я сильно распространяться.
Pivot усмехнулся, - Молодец что не стал мозги пудрить. Вообще то мы про тебя уже давно все знаем. Ты давно привлек наше внимание. Впрочем как и нашего правительства. Ладно, все объяснения потом, а сейчас немного поиграем в актеров, никогда не хотел сниматься в кино?
Я уже начал догадываться, что понималось под словами "сегодня ты исчезнешь, бесследно". Но я не думал что все будет обыграно так чисто и достоверно. Причем все присутствующие оставались совершенно спокойными, сразу было видно, что для них это не впервой. А скорее всего, каждый сам прошел через это.
Старец проводил меня в какое то подвальное помещение. Оно больше походило на операционную. Вся комната была забита каким то оборудованием, посередине комнаты стояла кровать, с креплениями для рук и ног. Он сказал : "Ложись и расслабься, больно не будет". последнее что я запомнил - это яркий свет от ламп подвешенных над кроватью и легкое головокружение.


-----//-----
Опередил рожденьем я свою эпоху,
Родился раньше в грязи этой эры.
Но проблеск вижу, хоть и кроху,
Она дает подпитку моей веры.
-----//-----


В первые секунды своего пробуждения я не мог сообразить, где я нахожусь. Да и признаться честно, мысль о том, кто я, тоже промелькнула. Я находился в обширной комнате какого то загородном доме. Это простое умозаключение я вывел из того, что сквозь полуоткрытое окно явно было слышно пение птиц, да и воздух был очень чистый, если не учитывать легкий запах сигаретного дыма.
- А ты не дурак на поспать, - услышал за своей спиной я голос. Обернувшись я увидел ту девушку, Femm.
- Мне помогли те транквилизаторы, которым меня накачали.. Кстати я пока так и не понял зачем, - парировал я, хотя знал, что такой грешок, как поспать вволю после трудного дня за мной водился.
Она усмехнулась, - Твоя правда, но если бы не транквилизаторы, ты бы не выглядел сейчас таким свеженьким. Все таки зондирование мозга довольна такиболезненная штука, - закончив фразу, она смешно наморщила свой носик.
Даааа... Серьезные ребята, ничего не скажешь... Зондинг. Говорят что его даже правительство запретило для использования спец структурами, как слишком опасное, что уж говорить о рядовых гражданах.
Я невольно поежился, что не скользнуло от ее взгляда.
- Ну, кое что еще мы можем, - как бы невзначай обронила она, хотя было видно, что ей было приятно мое удивление.
- Ладно.. Хм.. Понятно зачем анаболики были нужны.. А зачем было нужно зондирование мозга? - все же не выдержал я.
- А вот на это, если ты не против, лучше отвечу я, - сказал, вошедший в эту секунду, Pivot, за которым проследовала уже вся знакомая мне компания из инет кафе, - видишь ли. Как я уже говорил тобой успело заинтересоваться и наше правительство. Нужно отдать тебе должное, ты неплохо скрывал свои мысли и взгляды от всех. Но все же сложно волку оставаться овцой в их стаде. И некоторые вещи уж сильно бросались в глаза. К примеру твои глаза. Они слишком уж живые, и в них всгда светится вопрос : "Почему все так, а не иначе?" Ты с детства задавал слишком много для усредненного парня вопросов. И это не прошло незамеченным, на тебя начали собирать досье.. На данный момент оно очень внушительных, можешь мне поверить. В него занесено даже то, что тебя не прельщают девушки которые сейчас готовы в принципе на все, и всего на одну ночь.
- Ааа.. - начал было я. Но он догадался что я хочу сказать и оборвал на полуслове. -Да да. Именно сейчас. Раньше все было по другому.. Но об этом потом. Так вот. В принципе мы даже особо не утруждаем себя поиском тех, кто мог бы услышать правду о нашем мире. И не пойдет сдавать нас в ЦК.
- Кстати твои сокурсники пару раз уже на тебе заявляли, - обронил задумчиво Tank.
- Точно, - подтвердил старец. - Но меня снова перебили, - заметил он и мрачно посмотрел в сторону паренька. Но на то он и Танк, даже ухом не повел, словно это относилось не к нему, хотя замерли даже тихо переговаривающиеся Mind с Quick'ом. Pivot обреченно махнул рукой, мол что взять с этого бронированного и продолжил, - Так вот. Я говорил, что мы даже не пытаемся сами искать подобных себе. За нас эту работу проделывает спецслужбы, и мы всего лишь среди этих немногих досье отыскиваем действительно стоящих кандидатов. Затем выносим на голосование, и если все за, берем в разработку.
Увидев в моих глазах немой вопрос, он насмешливо пояснил - Ты что думаешь, твои поиски нас могли пройти незамеченными? Твои долбления в заведомо неработающие линки на старые IRC каналы? А твоя фраза на мертвом форуме : "Иные, если вы есть, я хочу быть с вами". В 10 лет то, - он сокрушенно покачал головой. - Да тебя бы еще годам бы к 11 отправили мозги чистить. В твоей сетевой жизни, мы тебя опекали как могли. А не вышли на контакт еще тогда по нескольким причинам. Во первых желание еще раз присмотреться, мы не имеем право на ошибку. Учитывай, что зондинг мозга продолжает использовать и правительство, что бы они там не говорили. А допустим через меня можно накрыть больше чем половину андеграунда... Во вторых. Ты должен был успеть пресытиться той жвачкой, которое правительство пихают всех подряд, чтобы ты успел ее возненавидеть. Ну в третьих, ты должен был все таки получить какое никакое, а образование. Даже не сколько для того, чтобы поумнел. Сколько для того, чтобы знать стан твоих нынешних врагов изнутри.
Он перевел дыхание. - Ладно, это все предыстория, чтобы ты понял к чему такие предосторожности с твоим исчезновением и зондингом. Мы взяли слепок твоего сознания на тот день, как бы ты себя вел, все до мелочей, и закачали все это в точную твою биологическую копию, попросту говоря клона. Переключили на него твой чип, ну, он слишком близко проходил мимо трассы скоростных аэромобилей и "случайно" поскользнулся. Все сделано чисто, никто не прикопается.
- Сочувствую, ты теперь мертв, - рассмеялась Femm.
Да.. Никогда бы не подумал, что услышав такое я смогу улыбнуться. - Хотя конечно, ты теперь, как и все мы, можешь называть себя Фениксом, который умер, а затем возродился. Тебе теперь придется многое переосмыслить, - начал говорить в пустоту Mind. Tank, раскрыв рот, начал внимать его словам. Femm же было видно ели сдерживается, чтобы не рассмеяться или бросить что то колкое в адрес умника.
Но паренек явно оправдывал свой ник, все понял, и проворчал обиженно - Ну ладно, все, молчу я, молчу, - тут уж Femm не выдержала и на пару с Quick'ом звонко рассмеялась. Старец усмехнулся оглядывая эту компашку, один Танк недоуменно поглядывал, с чего веселье то. Хотя даже у умника явно просвечивалась усмешка. Он был далеко не так прост, как пытался показаться. Просто он сам любил своими разглагольствованиями давать повод для смеха товарищей. Но в нужный момент он скорее всего явно с честью оправдывает свой ник. Он мне определенно начал нравиться. Человек, который не боится смеяться над собой явно стоит того, чтобы приглядеться к нему повнимательнее.
Но главный был снова столь серьезен, что зашедшему в данный момент постороннему человеку и в голову не могло прийти, что он только что улыбался. - Ну и почему же тебе так не нравилось жить в том мире, для которого ты теперь мертв? - спросил он с абсолютно непроницаемым лицом. Было непонятно, сказано это для себя, или, чтобы как в прошлый раз - проверить.
Долго думать я не стал. Ответ на него я знал давно.. И не было и дня, чтобы я не убеждался в правильности своих предположений.
- Знае.. - тут я все же замялся. Не зная, как к нему обращаться, но Pivot все понял без слов. - На ты, - коротко бросил он.
- Хорошо. Знаешь, я просто из тех людей, кто не является ни оптимистом, ни пессимистом. Я подозрительный реалист, - он едва заметно усмехнулся, - Я к чему это говорю. Нужно быть слишком явным оптимистом, чтобы поверить, что все так прекрасно в нашем мире. Что люди стали работать намного меньше, но стали производить все, что необходимо для всех, еще и остаток есть. И каждый день у меня все сильнее стучала в голове мысль, что у людей чего то не достает. Я заинтересовался как было раньше, но только с большим трудом смог найти пару старых фильмов о прошлом. Такое ощущение, что они одним махом исчезли. И я увидел там то, чего не хватает нынешним людям.
- Ага.. С большим трудом нашел. Надо же, - ухмыльнулась Femm. Дааа.. Характер у девушки еще тот, но не успел я доосмыслить ее фразу, как наконец заговорил Tank. - Если бы мы тебя так не опекали, как бы ты не искал - ничего бы не нашел. Правительство позаботилось, чтобы стереть следы прошлого. Пустив историю с чистого листа, переписав все учебники по истории, выдрав с корнями все, что противоречит нынешней идеологии. Хочешь пример?, - я кивнул, - Из за чего была начата Троянская война?
- Хм.. Я просто перескажу то, чему меня учили. Стороны начали военные действия из за территории, да и были у них какие то старые обиды.
- Вот, вот, - он сиял словно только что доказал, что Земля круглая, - А ведь все это верно, но все было из за девушки, понимаешь? Это было главной причиной, - тут Фемма гордо расправила плечи, и стала величественно поглядывать по сторонам, - но Quick не дал ей долго наслаждаться чувством гордости за себя и протянул.
- Ага.. Сейчас все так просто, а вот раньше все заморочки были из за баб, - сказал он это нарочисто громко и протяжно, что впрочем моментально вернуло девушку на бренную землю, и она вступила с ним в тихую, но от этого ни на грамм менее яростную перепалку.
Tank увидев, что ему уже никто не станет мешать продолжил - Мы давно за тобой наблюдали. И было сразу видно, что тебя не прельщают нынешние отношения с девушками. А все очень просто. Для тебя они не приемлемы без чувств. Почему на тебя доложили твои знакомые из ИС'а, что ты не такой? Да потому, что их это пугало. Они видели в этом угрозу для себя, их более чем устраивает нынешний мир, как и остальные 30 процентов Земного шара, - от недоумения мои брови медленно поползли вверх. Это не осталось незамеченным со стороны Pivot'а.
Он легко кивнул головой Tank'у, давая понять, что дальше продолжать ликбез будет он.
- Да.. Все это верно.. Что в плане тебя, что в плане остальных.. А вот на счет 30 процентов, вместо ожидаемых тобой 100. Ну или учитывая нас, - Он окинул взглядом всех присутствующих, - и еще пару тысяч таких как мы по всему миру. То 99 и 9 в периоде.
И тут он рассказал мне все, что я уже описал выше... Как все было и есть на самом деле. Стало ли мне от этого легче? Безусловно, я узнал правду. Стало ли мне от этого хуже? Так же безусловно. Мне стало стыдно и противно за людей. Ведь дело то даже не в самом правительстве, мол обманули бедных овечек. Овечки сами с радостью напялили на себя розданные всем розовые очки. Да и жить все стали как овечки. Какие чувства, вы о чем? Все просто и доступно. Какие такие душевные терзания? Чему терзаться? К чему стремиться, ведь все уже есть. Это устроило всех. Ну почти всех. Но неугодным в быстрых темпах промыли мозги или устранили. Именно поэтому никто не стал удивляться как быстро отошли в прошлое слова друг и любимая девушка. Зачем? Им нашли замену, сослуживец и партнерша. Именно поэтому сейчас уже не найти старых фильмов, а все что есть, "немного" подвергли цензуре. Чтобы лишний раз не напоминать людям, чего они лишились.. Хотя зря по моему уже сейчас эти предосторожности. Люди рады такому образу жизни. Ведь взамен они получили все что нужно для ублажения своих тел. Оболочка для нынешнего поколения намного важнее содержимого, да и осталось ли сейчас то самое содержимое. Ад, если он есть, наверное сейчас переполнен, люди лишаются своих душ еще при рождении. Именно поэтому за последнее время не было ни одной попытки ни самоубийства ни самопожертвование. Зачем лишать себя жизни, когда все так прекрасно. Ради кого жертвовать жизнью? Ради партнерши, замена которой очевидна? Ради сослуживца? Зачем, если на замен его встанет новый, ничего кроме общих интересов их не связывает. Ради государства? Так оно уже давно единое и ему ничего не угрожает. Да.. А фантасты все изобретали киборгов, роботов. Да сейчас все население не лучше, люди лишились почетного звания Человек.
В глазах у меня помутнело. Я медленно стал все это обдумывать про себя, но не заметил как стал свои рассуждения говорить вслух. Через время меня насторожила гробовая тишина. Такого не было еще ни разу. Взор прояснился, и я увидел, что все внимательно слушают меня.
Pivot задумчиво смотрел на меня с небывалым ранее интересом и обронил фразу
- Может мы и слишком затянули с открыванием тебе глаз на этот мир. Ты был готов намного раньше.
И почему то от этой простой фразы у меня потеплело в груди. Ничего такого мне раньше не доводилось испытывать от красноречивых похвал моих инструкторов в ИС'е. Не знаю. Может потому, что в не зависимости от того, хвалили они, или отчитывали, но глаза оставались пусты. В них почти ничего не отражалось. Разве что желание добить очередной день и насладиться вновь прелестями жизни.
Tank с изумлением смотрел на меня. Видимо не ожидал, что у новичка только узнавшего истину могут сразу же появиться четкие логические объяснения всему, что происходит в мире, но ничего говорить не стал.
Но Femm смолчать не могла по определению. - Эй, Мind, все, пипец настал твоему нику. Видал как Спарк излагает, отдавай ник, он ему больше подходит, имхо, - сказала она абсолютно серьезно, хотя в глазах прыгали чертики смеха. Но парень лишь отмахнулся от нее, как от назойливой мухи, что в принципе ее нисколько не расстроило, свой килограмм удовольствия, видя изумление на лицах остальных, она уже получила.
- Мы еще не раз поделимся своими взглядами на мир, а то если говорить только с этой вот, - глазами стрельнув на девушку, - так можно стать еще хуже чем нынешние люди, - сказал он усмехнувшись.
Ловко он ответил на ее колкость. Но она казалось даже не расслышала, уже была увлечена развешиванием лапши бедному Tank'у, который слушал ее с открытом ртом. Даже не верится, что и его правительство записало в потенциально нестандартно мыслящие.. Хотя вполне возможно, что это тоже только маска, как у Mind'а - больше для смеха. Все таки когда он мне 5 минут назад рассказывал свои мысли, он был далеко не глуп. Ну и уж во много крат умней, моих бывших однокурсников, у которых даже мысли не мелькало о том, что что то не так в мире.
Кто все эти люди? Они вовсе не гении. У них не самый высокий IQ из всех живущих. Нет. Просто можно думать, а можно мыслить. Они умеют и то, и другое. Не позволили себе дать одеть розовые очки. Попытались найти всему логическое объяснение и нашли. Они иные. И пока будут появляться такие, как они, у человечества есть шанс выжить, а не стать всего лишь очередной вехой в эволюции.
Pivot привстал с диванчика, - Ладно, Спарк. Я послушал твои рассуждения, мысли. Они очень здравые. Еще одной причиной по которой был выбран именно ты является то, что ты неплохой программист и можешь стать хорошим спецом по сетевой аналитике, - я попытался что то возразить, но он меня мягко перебил, -
Да, именно стать. Проучись ты хоть всю жизнь в ИС'е, ты бы все равно будешь и в подметки не годиться нашим людям. Нас не очень много, всего пару тысяч по всему земному шару. Но поверь, любой из нас, может уделать десяток спецов из ИС'а. И знаешь почему? - явно понимая, что вопрос не требовал ответа, я благоразумно промолчал, - Да потому, что для спецов их работа, всего лишь необходимость. Они сидят, проверяют трафик, и в это время думают только о том, как они вернутся с работы и дадут очередную порцию яда наслаждения своему телу. Ты же не такой. Ты допоздна засиживался на работе, испытывая наслаждение от самого процесса работы. Постоянно самостоятельно искал новые дыры в безопасности, тут же пробовал их самостоятельно заделать. Помнишь, ты ведь не раз давал свои заплатки однокурсникам? - я согласно чуть кивнул головой, - Так вот. Желание, возможности, и прочие астральные явления, - Femm сдержанно фыркнула, - совпали всего у пары процентов из всех тех, кому ты пытался помочь. Они тебя благодарили, сами же либо кидали их в богом забытый угол на винте, либо, что случалось намного чаще, сразу их посылали в /dev/null, - он прищурился и внимательно посмотрел на меня.
А что я мог ответить? Было обидно, в груди стало нарастать какое то горькое чувство. Ты день и ночь копался в коде, отслеживал сниффером трафик, пытался отделить крупицы истинных знаний от плевел, гор мусора... Все же делал то, что в принципе должны были делать все, кто учился в ИС'е. В конце концов делал релиз, причем не на бумаге, а в виде готового решения, уже откомпилированного кода.. И что же? Все небрежно отправлялось в треш...
Тот день стал для меня переломным... Я даже не возненавидел чертовы 30 процентов благополучного населения. Я их стал презирать, стал воспринимать как зараженный орган на теле Земли. А что делают с зараженным органом? Либо лечат, либо, если не получается, - ампутируют. И с пугающей быстротой я стал осознавать, что я не пожалею для этого даже своей жизни. У меня появилось несколько очень смутных планов претворения в жизнь своих мыслей. Хотя я и понимал, что до их реализации мне еще нужно будет многому научиться...
Видно слишком уж заметна стала перемена в моем лице, по крайней мере от Femm'ы это не укрылось.
- Эй, Спарк у тебя лицо, как у злого волчонка, - настороженно заметила она.
- А? Да.. Так сказать

На мир взглянул я словно по другому,
И поразился я, что все же в нем живу...
Теперь все стало очень по простому,
От боли мир кричит, в слезах его плыву.

- Ого, да ты еще и поэт, причем не просто так, а в тему, - с нарастающим интересом протянул Tank.
- Да нет, какой из меня поэт.. Просто некоторые вещи намного проще выразить в рифме в четырех строчках, чем в десяти предложениях прозой. Прозой мы говорим изо дня в день и внимание к произнесенным словам со временем падает. Когда же слушаешь рифмованную краткую мысль, это заставляет задуматься, что же хотел сказать автор. Может ты и придешь в совершенно другому выводу, но ты уже задумаешься и все переосмыслишь. И может даже твой вывод будет более верным чем у автора строк, - задумчиво проговорил я.
- Хм.. А ты не простой человек. Я рада, что мы выбрали именно тебя, по крайней мере с тобой скучно не будет. То ты сидишь и молчишь, как Tank, то тебя пробивает на философию как Mind'а, при первой встрече стало понятно, что юмор у тебя тоже не ампутировали в детстве. Не знаешь что от тебя ждать в следующий раз, - сказала Femm, и что то так быстро промелькнуло в ее изумрудных глазах, что я не успел разобрать.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Софик 04-06-2005-02:56 удалить
Саня!!! Хад ты страшный!! Ты когда еще мне обещал дописать, а?? Хад, хад и хад страшный!! Дописывай давай!! И не хрен врать, что мыслей нет, энтузиазм закончился....
Спарк 04-06-2005-03:04 удалить
Эээ блин..
Не пинайте пианиста, он играет как умеет, и когда может ))))
Ну гад, ну страшненький, что с того? )))
А если дописывать.. То надо все нахрен переписывать.. Я уже далеко не тот.. стиль убогий.. Все КГ/АМ в общем )))


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник По просьбам трудящихся выкладываю эту недописанную вещь ) | Спарк - Место затерянное во времени и пространстве | Лента друзей Спарк / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»