• Авторизация


История моего района! 18-05-2008 16:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!


А вы знаете историю своего района?
Кунцево http://flatcenter.ru/clauses/rayoni/kuntsevo.html?...jt3aW4ubWFpbC5ydTpndWFyYW50ZWU

Первые поселения человека на территории Кунцево относятся к Дьяковской культуре (5 в. д.н.э. - 7 в. н.э.). Здесь находилось Кунцевское городище - укрепленный поселок патриархального рода. Городище относиться к одному из древнейших поселений на территории современной Москвы.

Первое упоминание о Кунцево в исторических документах относится к 1454 году. Но еще раньше, когда Москва стала Великим Княжением, ближайшие к ней земли по берегам Москвы-реки принадлежали великокняжеским вотчинам. По некоторым данным, одним из первых владельцев Сетуньского стана, куда входила и территория современного Кунцево, был Владимир Андреевич, князь Серпуховской, внук Ивана Калиты и один из участников Куликовской битвы. Известно также, что владел этими землями и боярин Петр Константинович Ростовский, отдавший Кунцево Московскому Успенскому собору на "помин души". В 1572 году кунцевская вотчина была подарена Иваном Грозным боярину Мстиславскому, затем перешла к Милославским.

Кунцево связано и с военными событиями русской истории. В 1611 - 1612 гг. на Хорошевских и Сетунских лугах, близ Кунцева, стояли войска польского гетмана Жолкевского. В 1613 г. к Кунцеву подошел с войсками королевич Владислав, стремившийся овладеть московским престолом. Войска королевича были разбиты и отогнаны от Москвы русским ополчением. Согласно историческим свидетельствам, в XVII веке в деревне Кунцево был всего один двор, где жил "один крестьянин Ивашка Иванов, да с ним бобыль Кирилко Никитин". А в их распоряжении было: "пашни середней земли полчертика (1/16 десятины) в поле, да наездом Ивашка пахал три четверти, под перелогом и лесом было без малого две десятины, сена пятнадцать копен, лесу непашенного две десятины".

Хранят страницы истории и сведения о том, что в богатых дичью кунцевских лесах любил охотиться царь Алексей Михайлович и что после стрелецкого бунта Кунцево с соседними Филями отошло Нарышкиным, взявшим верх над своими соперниками. Новые владельцы Кунцева - Нарышкины - вошли в историю не только как родственниеи Петра I, но и как строители зданий в пышном стиле, получившем название "нарышкинское барокко". В Кунцево более 300 лет назад новыми хозяевами были возведены дворец, церковь и парк, украшенный беломраморными статуями. В то время Кунцево посещали императрица Екатерина II и прусский король Фридрих-Вильгельм III.

Род Нарышкиных владел Кунцево ровно 175 лет и в 1865 году Кунцевское имение было продано К.Г. Солдатенкову, которому и принадлежало до 1917 года. Две другие части бывшего владения Нарышкиных приобрели купцы Солодовников и Шалапутин. В начале ХХ века Солдатенковы построили на фундаменте нарышкинской церкви 1744 года Храм в честь иконы Знамения Богоматери в Кунцево.

С середины 19 века Кунцево становиться дачной местностью. В 1890-х гг. здесь был открыт летний театр, была так называемая "Чайная роща".

В конце 18 - 1-й половине 20 вв. в Кунцево жили и работали историки Н. М. Карамзин, Т. Н. Грановский, писатели Л. Н. Толстой, И. С. Тургенев, художники А. К. Саврасов, В. Г. Перов, И. Н. Крамской. В Кунцево также находилась дача основателя Третьяковской галереи П.М. Третьякова. Бывал в Кунцеве и композитор П. И. Чайковский. О своей поездке в Кунцево 29 сентября 1867 г. композитор писал: "Прелестное место... между прочим, записал там с голоса одной крестьянки превосходную песню". Песня эта - "Соловушка" - впоследствии была использована им в ряде музыкальных произведений.

Территория района - 1390 га, население - свыше 106 тыс. человек. В районе действуют 2 станции метрополитена - "Кунцевская" и "Молодежная", развита сеть наземного общественного транспорта.

В районе много производственных предприятий и НИИ. Среди них - деревообрабатывающий комбинат № 5, завод ЖБИ № 9, завод "Электрощит", автокомбинаты № 18 и "Совавто", Всероссийский институт легких сплавов и др.

Вместе с тем Кунцево - крупный жилой район Москвы с развитой инфраструктурой: здесь 50 продовольственных и 35 промтоварных магазинов, более 10 предприятий общественного питания, около 50 объектов бытового и коммунального обслуживания.

В районе 19 общеобразовательных школ, шокла-интернат, 2 техникума, медучилище при ЦКБ, 2 учебно-воспитательных комплекса, 31 дошкольное учреждение. Действуют 4 поликлиники, городская клиническая больница, Центральная клиническая больница, клиника неврозов им. Соловьева. Из объектов культуры - 2 кинотеатра, 4 дома культуры, 3 библиотеки, 2 Дома творчества для детей и молодежи, Центр досуга "Кунцево" и др.

В районе активно проводится политика слома или реконструкции старого жилья и возведения новых современных жилых комплексов.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
Насть, молодчина! Классную тему задала! Если, канешна, ПЧ не откликнуцца вялым "ух ты!" или "Прикольненько".
Я непременно найду что-нить про своё Измайлово и тебе сюда добавлю. А может, и ещё кто не полениццв)))
Chud0vishe 23-05-2008-00:51 удалить
Историей мало кто интересуется, но приятно знать если какой-то известный человек, например любимый писатель жил чуть-ли не на соседней улице!
Chud0vishe, точно)) Да и просто интересно)) Меня вот сейчас заинтересовала история моей семьи.
А спросить не у кого(((
Chud0vishe 27-05-2008-01:16 удалить
Жаль, а у меня есть две бабушки, 76 и 83 года, все в здравом уме, может не всё вспомнят, но многое наверно рассказать могут! А спросить всё времени нехватает, причём с одной даже живу, и всё собираюсь с ватманом сесть и нарисовать дерево семьи, но... то лень, то поиграть в комп хоца, то погулять, а это не совсем верно, но ... се ля ви!
Chud0vishe, Настёна, если они хорошо соображают и память не подводит, выкрои на это время.
Поверь, ты не пожалеешь. Просто когда поздно - не простишь себе.
Chud0vishe 27-05-2008-01:33 удалить
Это точно, локти буду кусать по самые плечи!
Всё обещаю в ближайшие выходные этим занятся!
Честное октябрятское!
(пионером не успела стать, за пол года до моего принятия их отменили, а жаль, я мечтала с коллективом делать добрые дела)
Chud0vishe, молодец)) А добрые дела можно делать и без коллектива))))
Chud0vishe 08-06-2008-22:07 удалить
б]усер=хылиган80]/б], искреннее спасибо!


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник История моего района! | Chud0vishe - Дневник Chud0vishe | Лента друзей Chud0vishe / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»