• Авторизация


Оккультная лисость: знаток поведения и старый имп 22-06-2026 16:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Настроение сейчас - бодрячком

- Старый имп, я читаю самиздатовскую книгу в жанре городского фэнтези. Герой случайно открывает способности духоглядца и начинает видеть паразитических сущностей на людях и духов, живущих в облике людей. Он снимает подселенцев, борется с колдунами и темными духами, разорил больницу, в которой из людей выкачивали энергию... И я понимаю, что герой борется с Системой. Но ее же нельзя победить - она неизбежно сломает любого, кто бросил ей вызов. Конечно, транслирующий книгу эгрегор и автор как редактор потока не допустят поражения героя, но в жизни-то все куда прозаичнее. В связи с этим возник вопрос. Терпеть несправедливость невозможно, но и бороться с Системой тоже нельзя. Как быть в этой ситуации? - обратился знаток поведения.

- Вы правы. Система прекрасно оприходует любого, кто встал на борьбу с ней. Она либо уничтожит физически (это крайний случай), либо астрально (привет, хроническая депрессия), либо встроит в себя, сделав послушным винтиком. И это речь о серьезных бунтарях, а не диванных, способных только репостить конспирологические видосики и строчить комменты в стиле "как все плохо". Диванные бунтари никому не интересны. Как тут быть магу или просто человеку думающему? Ответ дал Пелевин устами Чапаева - духовного учителя и бодхисатвы. Надо жить по законам Системы и использовать сами эти законы, чтобы освободиться от них. Тогда Система вас не тронет. В магии лисов все идет еще дальше. С чем бороться, если весь мир находится в вашем уме? Маг не размахивает сиддхами, как это делает герой книги. И часто одно его присутствие гасит несправедливость, ибо, куда бы ни пришел маг, он всегда несет с собой реальность каузальной гармонии. А если он низведет эту гармонию на уровень своей астралки, вокруг него вообще будет всегда благолепие. Поэтому магу лисости сражаться не с кем. Лисья магия - недуальное знание. На высоких уровнях практики тут пропадает разделение на субъект и объект восприятия. Все есть вы. Это ли не волшебство? Но про это никто не напишет фэнтези, потому что читателю будет скучно без конфликтов и магических драчек, - прояснил вопрос старый имп.
Знаток поведения поблагодарил за лекцию.
Коаны старого импа
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Оккультная лисость: знаток поведения и старый имп | Черный_Лис - Магические хроники | Лента друзей Черный_Лис / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»