• Авторизация


ID, EGO n' SUPEREGO 06-05-2005 02:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


THE ID (“It”): functions in the irrational and emotional part of the mind. At birth a baby’s mind is all Id - want want want. The Id is the primitive mind. It contains all the basic needs and feelings. It is the source for libido (psychic energy). And it has only one rule --> the “pleasure principle”: “I want it and I want it all now”. In transactional analysis, Id equates to "Child".

Id too strong = bound up in self-gratification and uncaring to others

[показать]

THE EGO: (“I”): functions with the rational part of the mind. The Ego develops out of growing awareness that you can’t always get what you want. The Ego relates to the real world and operates via the “reality principle”. The Ego realises the need for compromise and negotiates between the Id and the Superego. The Ego's job is to get the Id's pleasures but to be reasonable and bear the long-term consequences in mind. The Ego denies both instant gratification and pious delaying of gratification. The term ego-strength is the term used to refer to how well the ego copes with these conflicting forces. To undertake its work of planning, thinking and controlling the Id, the Ego uses some of the Id's libidinal energy. In transactional analysis, Ego equates to "Adult".

Ego too strong = extremely rational and efficient, but cold, boring and distant

THE SUPEREGO (“Over-I”): The Superego is the last part of the mind to develop. It might be called the moral part of the mind. The Superego becomes an embodiment of parental and societal values. It stores and enforces rules. It constantly strives for perfection, even though this perfection ideal may be quite far from reality or possibility. Its power to enforce rules comes from its ability to create anxiety.

The Superego has two subsystems: Ego Ideal and Conscience. The Ego Ideal provides rules for good behaviour, and standards of excellence towards which the Ego must strive. The Ego ideal is basically what the child’s parents approve of or value. The Conscience is the rules about what constitutes bad behaviour. The Conscience is basically all those things that the child feels mum or dad will disapprove of or punish.

Superego too strong = feels guilty all the time, may even have an insufferably saintly personality

[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
не, я стока анг. слов не знаю.. =)
Begimotik 06-05-2005-08:38 удалить
ги :) ... по картинкам?? :D ... хеех ... я писала essay , про ето ,, решила info сюда поставить .. интересно :)
Begimotik 06-05-2005-08:43 удалить
Зигмунд Фрейд
Зигмунд Фрейд - гениальный человек и психолог, создатель базисной психологической теории (и практики психотерапии), лежащей в основе всех современных психологических школ и направлений. Не в смысле, что все современные психологи, психиатры, психотерапевты придерживаются взглядов Фрейда. Скорее, наоборот: большинство из них яростно спорит с отцом психоанализа, пытаясь ниспровергнуть З. Фрейда с пьедестала. Но на деле они лишь предлагают собственную начинку для пирога, в остальном изготавливаемого по Фрейдовской рецептуре.
В любой момент жизни, общаясь между делом, мы частенько употребляем такие термины как "бессознательное", "подсознание", не задумываясь, откуда взялись эти понятия в нашем лексиконе. Трудно представить, что каких-нибудь 100-150 лет назад никому и в голову не могло придти, что человеческая психика гораздо шире той узкой полосы пространства, в рамках которой протекают осознаваемые нами процессы. До Фрейда никто всерьез не предполагал, что большая часть человеческого сознания не осознается самим человеком. Таким образом, заслуга Фрейда в том, что он разработал базисную теоретическую концепцию, легшую в основу практически всех современных представлений о структуре сознания. Другое дело, что постфрейдовские психологические школы и направления наполняют эту концепцию иным смысловым содержанием, но от этого значение Фрейда не становится меньше, так как его базисная модель психики, несмотря на все дополнения, несогласия и модификации, на сегодняшний день в корне никем пересмотрена еще не была.
Что же, собственно, сформулировал Фрейд? Он предположил, что наше сознание многоуровнево. Низший, самый глубокий уровень - Бессознательное. Фрейд назвал его "Оно" (ID). Процессы, происходящие здесь, скрыты в тайниках психики, хотя именно они во многом определяют наше поведение. Второй уровень, - то, что мы привыкли называть сознанием, "Эго" (Ego) по Фрейду, т. е. "Я" . Эта часть психики наиболее очевидна для личности, здесь сконцентрированны сознательные представления человека о себе. И, наконец, третий уровень, - "Супер-эго" (Super - Ego) или "Сверх-Я" - сфера высших морально-этических принципов. Мораль и этика, распространенные в данном обществе. Если общество религиозно, то Super - Ego - представления человека о Боге, Высшей силе. Если же общество не религиозно, то Super - Ego - внутренний источник представлений человека о долге, морали, праве, совести, врожденном нравственном законе, не позволяющем поступать плохо. То есть Super - Ego - неосознаваемая личностью часть психики, отвечающая за морально - этическую ориентацию личности. Бессознательное иногда называют подсознанием, а Супер-эго - сверхсознанием. Однако "Бессознательное" и "Подсознание" - разные вещи.. То, что мы привычно называем "подсознанием", весьма ограниченная часть психологической структуры, оно на треть захватывает область Эго, и на две трети опущено в Бессознательное. Подсознание довольно легко осознается, анализируется. Так, если кого-нибудь попросить осознать мотивацию, толкнувшую его к спонтанному поступку, человек, немного подумав, скажет: "ну, наверное, это произошло потому-то и потому-то." В этот момент осознающая часть личности погружается в какие-то глубины и анализирует собственное Подсознание. В "Бессознательное" столь элементарным образом "Я" попасть не может... "Бессознательное" - гораздо более глубокий план, личная связь с ним невообразимо трудна.
Три уровня (ID, Ego, SuperEgo) функционируют и взаимодействуют в рамках индивидуальной человеческой психики. По Фрейду, "Оно" - (Бессознательное) - основано на принципе удовольствия. Изнутри, не осознанно, человек стремится получить удовольствие от жизни. Бессознательный уровень - животный уровень, уровень животной души. Если человек живет только Бессознательным, он - биологическое существо. "Эго" основано на реальных потребностях , "Супер-эго" вырастает из "Эго" и сдерживает "Оно". "Сверх-я" сильнее "Я" и является тормозом для проявления "Бессознательного". То есть, "Оно" не осознается личностью, личность осознает себя только через серединный слой психики. Но энергетики серединного слоя явно не хватает, чтобы защититься от наплыва бессознательных импульсов. В связи с чем из Эго-слоя психики и вырастает огромная область Сверхсознательного, по энергетике превосходящее "Я", и, как правило, блокирующее проявление Бессознательного.


***
[показать]

Рис. 1


ID, Ego, SuperEgo… - Удовольствие, Реальность, Высшие моральные ценности. Исходя из приведенной модели, мы - вслед за Фрейдом - делаем шаг к пониманию механизма возникновения невроза. У каждого человека свои невротические склонности, в каждом из нас живут желания, которые мы хотели бы удовлетворить. Но человек редко способен честно признать наличие в себе определенных желаний: Высшие соображения запирают, блокируют возможность естественного удовлетворения желаний, получения удовольствия. Какое-то время все складывается хорошо, но рано или поздно личность приходит к кризису, и совершенно не знает, что с этим кризисом делать…
Здесь необходимо заметить, что Сверхсознание блокирует в первую очередь сексуальные потребности личности. Животные для блокировки подобного рода потребностей совершенно не нуждаются в высших соображениях (в наличии Супер-эго). Сексуальные потребности животного блокируются самой жизнью. Необходимость добывать себе пропитание естественным образом перераспределяет энергию. (Последнее становится особенно явным, если мы наблюдаем за животным, функционирующим в естественных природных условиях, т.е. не прирученным, не одомашненным, заботу о пропитании которого добровольно не берет на себя биологическое существо более высокого уровня развития…). Человек - высоко организованное животное. Человек создал культуру и цивилизацию, некие удобства, освободившие огромную часть его энергии. У человека существует переизбыток нереализованной (не направленной на ежедневное добывание "хлеба насущного") энергии, и психологический механизм подавления избытка становится естественным…
"Оно" - принцип удовольствия - одновременно является источником энергии возбуждения. Человек, не понимая собственных бессознательных мотиваций, хочет реализовать какие-то свои желания. Однако сверху подает голос "Супер-эго": совесть, религия, мораль, закон, - не позволяющие проявить естественные для "Эго" желания, блокирующие проявления "этого". В первую очередь, "Супер-эго" тормозит сексуальный инстинкт, вытесняя его обратно в Бессознательное. И чем дольше длится подобного рода ситуация, тем тяжелее результат (развитие невротических тенденций).
Попытаемся графически совместить схему человеческой психики, предложенную З. Фрейдом, со схематическим изображением сетки домов, хорошо известным каждому астрологу (рис.2).


[показать]

Рис. 2


Совпадение традиционных астрологических представлений о внутренней структуре человека и Фрейдовской модели психики очевидно. "Эго" - "Я",- осознаваемая часть личности, принцип реальности - область Асцендента, сигнификатор Марс. "Сверх-Я" - морально-этические ценности, социальные нормы поведения, закон и долг - MC и Сатурн. "Оно" - удовольствие, бессознательные инстинкты, - IC (ID у Фрейда) и Луна.
Какой принцип выражает Марс, сигнификатор Первого дома? Прежде всего, жажда деятельности. Человек хочет действовать, он полон энергии, его сущность стремится к самореализации, самоутверждению и самовыражению совершенно спонтанным образом. Действие Марса очевидно на внешнем плане и, как правило, легко осознается через результат. Сигнификатор Четвертого дома - Луна - символизирует внутренний мир, бессознательное, механизмы адаптации, связь с принципом удовольствия, отражение инстинктивной, животной природы человека. Здесь и инстинкт: "наелся - расслабился", и отправление всех физиологических потребностей. Если потребности удовлетворены, человек приходит в комфортное, слегка ленивое, сонное состояние. Сфера МС связана с Сатурном - ограничивающими, контролирующими, запретительными функциями. Но чаще всего это не внешние запреты как таковые, а нечто, внутренне связываемое с понятиями закона, долга, власти, морально - этических норм и ценностей. В реальной жизни чаще, все же, правила игры переносят конфликт "Эго" и "СуперЭго" из сферы внешнего, социального столкновения интересов личности и социума, внутренних побуждений и внешних запретов, во внутренний мир… Сатурн в большей степени олицетворяет "СуперЭго" (как его понимает З. Фрейд), чем Уголовный Кодекс.
Отсюда возникает следующее предположение: Марс, Луна и Сатурн - планетарные сигнификаторы, создающие основу комплексов, описанных Фрейдом. Другими словами, если у человека в карте существует напряженная конфигурация между Марсом, Луной и Сатурном, то классическая, фрейдистского толка невротическая проблематика (или интерес к ней) в той или иной степени ему обеспечены.
При этом стоит иметь в виду, что планеты как сигнификаторы действуют лишь на тех уровнях человеческого сознания, посредством которых индивидуальность подключается к сфере универсальных ценностей, общих для всего человечества. У всех людей Марс - (сигнификатор Первого дома) - энергетический инструмент для самовыражения или самоутверждения. У всех людей Луна связана с внутренними, животными потребностями, с изменениями психофизиологических состояний, удовлетворением естественных потребностей (сон, пища, секс). Физиологические потребности возникают на подсознательном уровне. Я не думаю, что мне уже пора есть. Я думаю о чем-либо постороннем, когда из глубины бессознательного начинает расти чувство голода, заставляя меня что - либо предпринять в этом направлении . Изнутри, из бессознательного на меня начинает давить внутренняя необходимость, оставляя мне только два пути: или быстро удовлетворить возникшую потребность и продолжить марсианскую деятельность, или эту потребность заблокировать. Но из каких соображений я могу блокировать, к примеру, чувство голода? Пожалуй, только из Высших: "До тех пор, пока не будут отпущены заложники, я не стану принимать пищу". Потому, как если на до мной не довлеют Высшие соображения, я не являюсь существом социальным и мое Cверх-Эго не развито, - я буду стараться просто удовлетворить насущную физиологическую потребность наперекор всему.
Именно так действуют животные. Собака бежит на запах, чтобы добыть себе пищу. Марс включается здесь только затем, чтобы удовлетворить лунные потребности. Но если в ситуацию вмешивается Сверх-эго - развитие ситуации приобретает любопытный поворот. Дикая собака быстренько превращается в дрессированную, в существо окультуренное, соответствующее определенным нормам, стандартам или ожиданиям окружающих. В роли "Супер-эго" здесь выступает некая внешняя сила: Хозяин, "Масса", Босс, Начальник, Бог ( по крайней мере, в смысле обожествления наставника). (Все слова в предыдущей фразе, начинающиеся с заглавных букв, имеют прямое отношение к Десятому дому натальной карты.) И наша собачка уже не бежит на запах съестного по лунному зову желудка, а терпеливо умирает с голода в образцово - сидячем положении, ибо так приказал возлюбленный Хозяин. Мы вправе спросить, чего в подобном собачьем поведении больше: Высших соображений или страха наказания? Парадокс в том, что астрологический показатель и в том и в другом случае един: Сатурн. И именно подобные ситуации рассматривал Зигмунд Фрейд, только не на примерах крыс или собак, а на примерах бытования человека в социо-культурных, религиозных рамках цивилизации. По Фрейду, подобного рода ситуация обязательно рано или поздно приводит человека в невротическое состояние.
Итак, Луна подталкивает Марс реализовать свое стремление к удовольствию, Сатурн из высших соображений блокирует Луну, в результате Марс остается один на один с плоской реальностью, вынужденный снова и снова обеспечивать Эго энергией для бессмысленного самоутверждения. ( Не так ли действует любой тау-квадрат: планета, стоящая выше по положению над горизонтом или по силе в знаке, блокирует проявления противоположного планетарного принципа, пока учебник астрологии советует снова и снова бессмысленно "прорабатывать" планету на вершине тау-квадрата?). Конечно, кроме всего прочего, важно оценить силу Сатурна, Марса и Луны по отношению друг к другу. Если эти три планеты в единой конфигурации, а Сатурн очевидно сильнее Луны, можно вслед за Фрейдом предположить, что Сверх-эго переразвито, и данная личность из высших соображений не дает реализоваться естественным жизненным потребностям (т.е. можно предположить наличие у данной личности невротических тенденций).
Марс, Сатурн, Луна - сигнификаторы 1-го, 10-го и 4-го Домов. Любые планеты, образующие конфигурацию в этих Домах, ( а точнее, вблизи соответствующих Углов, т.е. в "зонах Гоклена", а значит - и в 6, и в 12 Домах, традиционно связываемых с темами здоровья), способны вызывать невротические проявления. Как общую модель рассматриваем Марс, Луну и Сатурн. Как индивидуальную модель (то есть с какими конкретно темами невротические тенденции связаны у данной личности) необходимо рассмотреть планеты вблизи MC, ASC и IC, или конфигурации управителей 1-го, 4-го и 10-го Домов. Здесь планета-управитель 10-го Дома представляет из себя оболочку, способ самооформления Сверх-эго (например, Венера), в связи с чем становится ясно, что речь уже не просто о "запрете" ( сильный Сатурн - общая предрасположенность следовать системам запретов и ограничений), а запрет, окрашенный тонами личной истории, связанный с определенной темой в жизни, которую можно выделить через анализ Знака, Дома и аспектов соответствующего показателя.
Внимательное рассмотрение планет в 1-м, 4-м и 10-м Домах (или конфигураций их управителей) может помочь понять тип психологического комплекса или проблематику, приведшую к неврозу. Любой комплекс ведет к неврозу, а невроз - рано или поздно - к болезни. Болезнь - нереализованная энергия. Как, по-видимому, совершенно справедливо отметил С. Арройо в книге "Четыре стихии", здоровье по-английски "Health", что очень близко к понятию "Hole" - целостность. Если психика личности устойчива, целостна, едина, - человек должен быть здоров. Если человек не здоров, его психика заблокирована, и нереализованная энергия начинает разрушать физическую основу организма.

komu interesno prodolzhenie : http://www.diada.ru/b018.htm
Ja bi stol'ko ne osmelilsja napisat', u menja leni eshe bol'she chem utebja =) :D
Begimotik 07-05-2005-18:18 удалить
Дружелюбный_Spaceman, ha , ya zh toka copy & paste ;)
Nu vot ja i govorju, chto ti vsegda bila lenivaja :)


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ID, EGO n' SUPEREGO | Begimotik - Дневник Begimotik | Лента друзей Begimotik / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»