Гуляла я сейчас по парку и под нос напевала: (на мотив "Старого клёна")
Отчего, отчего, от чего гармонь поёт?...
От того, что воздух давит на мембрану...
А всё потому, что перед этим учебник вспоминала. Думаю: ну вот, скоро все деревья совсем будут жёлтыми, потому что зелёный хлорофилл от холода разрушается и становятся видны жёлтые и красные каротиноиды. А каротиноиды откуда? Они и раньше там были, только хлорофилл их маскировал, а теперь всё тайное становится явным. И особенно красивым.
Вы скажете, зачем поверять алгеброй гармонию? А затем, что лично я после этого вдвойне восхищаюсь и алгеброй и гармонией. По-моему, когда колебания воздуха разной частоты, сливаясь, порождают задушевную песню - это и есть волшебство.