-принеси нож
-зачем?
-принеси, пожалуйста. я хочу тебе кое-что показать.
через минуту нож в руках.
- и что ты хочешь делать теперь?
-смотри...
приложив нож к шее, прислоняет его к коже. он упирается в неё, и появляется тень в углублении, куда происходит давление лезвия.приглушённый свет комнаты добавляет неприятных ощущеий.
-что ты делаешь, черт возьми?!
-смотри, просто смотри.
надавив посильнее, ведёт нож вдоль трахеи, вниз, ниже, теперь лезвие находится на уровне ключиц, ещё ниже... там, где делается надрез, не появляется ни капли крови.
-что за...?!
-хватит слов! молчание - золото, помнишь об этом?
лезвие опять начало скольжение, всё ниже и ниже, на уровне груди и дальше, живот, и вот наконец всё тело разрезано вдоль, до самого лобка. ни капли крови не выступило.
сплошное удивление и шок в глазах напротив.
положив нож на диван, аккуратно приоткрывает разрез. внутри ничего - сплошная пустота. видна лишь внутренняя сторона спины.
-помнишь мой рассказ про чёрную дыру внутри, которая пожирает все мои чувства? моё представление о ней было настолько чётким, что она стала материальна. теперь я пустышка, понимаешь? абсолютная пустышка. она сожрала всё, что было внутри, не оставив ничего. единственное, что я чувствую - пустоту внутри себя.
-но как, чёрт побери, ты продолжаешь думать?
-когда пришло понимание того, что происходит - убрать её не составило никакого труда. но то, что она впитала - все мои чувства, ощущения, мои органы, в конце концов, - всё, их уже не вернуть. у меня теперь есть вечность, потому что моё тело не может постареть, но эта вечность пуста, потому что я не могу испытывать никаких эмоций, понимаешь? слышишь меня?
-да.. - тихим шёпотом.
-никогда, запомни, никогда не давай чёрной дыре внутри тебя поглотить себя. никогда, слышишь меня?