6 июня, пятница «Утром - +15º, днём – выше +20º, солнечно, тепло – самая что ни на есть погода для проведения и просмотра концерта на стадионе, где мы всей семьёй и побывали сегодня.
Дочка уехала к Тане на работу и по окончанию рабочего дня Тани отправились на стадион им. Ленина. По дороге зашли к Люде Ш***иной и взяли у ней бинокль. Возле стадиона Тани были в начале седьмого часа вечера, немного меня подождали, но потом пошли на «штурм» входа. Давка была весьма приличная – дочка кое – как вырвала свою сумку, прищемлённую толпой и порадовалась, что одела короткую юбку, так как длинную можно было и оставить в этой толпе. Татьяны друг друга потеряли и весь концерт провели раздельно – Таня сидела на третьем ряду восточной трибуны, а дочка стояла на самом верху южной трибуны, а, может быть, я эти трибуны и неправильно называю, так что лучше нарисую схему: 1 – это Таня; 2 – это дочка, а 3 – это я.
Когда Таня зашла в «амфитеатр», сидеть там уже было негде. Таня выбрала себе «в жертву» какого – то сидящего на сиденье «мента» и стала «заботиться» о сохранности его форменной одежды. Таня заявила ему, что менту положено порядок поддерживать, а не штаны на скамье протирать, «халявно» глядя концерт. Мент поогрызался и так – таки и уступил место ей.
Я на служебном автобусе доехал (в 17 часов 35 минут) до перекрёстка улиц Гамарника и Шеронова и отсюда также пешком пошёл на стадион. По пути зажевал два пирожка (с картошкой – 2 000 рублей; с (полу) сосиской – 2 500 рублей) и выпил стакан кваса (500 рублей). На стадион я пришёл где – то в 18 часов 15 минут, Татьян я на договорённом месте не нашёл и пошёл искать вход на южную трибуну. Если на входе на восточную трибуну ещё и наблюдалось какое – то шевеление, то больше никаких открытых дверей я не обнаружил, как и многие тысячи других людей, имеющие, как и я, на руках билеты. (Пишу я всё это 7 июня, когда уже посмотрел «Панораму» седьмоиюньскую. Там прозвучали цифры – 25 – тысячный стадион был наполнен «под завязку», а около 10 тысяч человек остались за воротами стадиона, хоть и имели на руках билеты. Кто – то постарался и продал билетов намного больше, чем мог вместить стадион).
Часть обманутых людей стучали в ворота запертые, другие пытались найти кого – либо, кто бы мог объяснить им, что происходит, а часть молодёжи полезла через забор в районе «фонарной (прожекторной) опоры». Никто их особенно не шугал и я тоже решил вспомнить молодость и, хоть и с порядочной натугой, преодолел первый – самый высокий забор. Через второй было перебраться гораздо легче, но тут какой – то младший лейтенант заинтересовался, откуда это начал прибывать народ и я стал его первой «жертвой» - он довольно грубо толкнул меня и вытурил меня за второй забор, хоть я и кричал ему, что у меня есть билет. А народ всё лез и лез через первый забор, вновь прибывшие начали размахивать перед растерявшимся ментом билетами и потихоньку он начал отступать – так я проник на верх амфитеатра, а затем потихоньку спустился вниз и пристроился у перил оградительных практически в первом ряду зрителей. Правда, передо мной находился тупичок, где стояли убранные с поля футбольные ворота и потому до беговой дорожки, по которой ходили выступающие, было поэтому метров 8 – 10 пустого пространства, а не 3 – 4 метра, как там, где ворот не было, но зато там мешали спины многочисленных ментов. Я стоял, опираясь подмышками, а когда и локтёем на ограждение и потому даже и не очень устал. Рядом со мной на перилах сидели две молодые девицы, которые во время концерта весьма громко кричали, визжали, пели, курили и чуть ли не танцевали. Одна из них всё норовила заехать своим «танцующим» локтем мне в очки.
Около 19 часов на сцене появились Лолита и Саша из дуэта «Академия», которые и были ведущими весь концерт, и концерт начался. К зрителям обратился мэр города Хабаровска П. Филиппов, которого почти и не слышно было, а уже после того, как выступило несколько артистов, со сцены прозвучало сообщение о не попавших на стадион зрителях и извинения от артистов за это - произошло это не по их вине. Менты выставили оцепление с наружной стороны стадиона и поток лезущих людей через заборы прервался.. Часть не попавших на стадион зрителей сидела на пригорке за стадионом, откуда им был виден кусок поля и слышно все. Часть зрителей лезть начала на «прожекторные опоры» и их менты с большим трудом оттуда согнали.
С составом участников гала – концерта тоже получилась накладка: из объявленных в рекламе 18 «звёзд» в Хабаровске выступило всего 9 участников и плюс к ним три участника, не объявленных в рекламе.
Большинство выступающих пело по три своих «шлягера» (в основном староватых, конечно), а в промежутках между выступающими Саша и Лолита читали записки, переданные зрителями на конкурс лучших стихов на предвыборную тему, так что концерт растянулся на три часа и особых расстройств по поводу того, что не всех «звёзд» удалось посмотреть, я не испытывал. Я вообще даже начал беспокоиться о том, что если все заявленные участники будут выступать в таком темпе, то концерт закончится очень поздно и для меня будет большой проблемой добраться домой, так как в кармане было денег всего тысяч девять.
Насчёт того, «в живую» или «под фанеру» пели артисты, мы с Татьянами к единому мнению не пришли. Те считают, что они пели под фонограмму, но я никаких видимых или слышимых огрехов «фанеры» не заметил (может потому, конечно, что опыта мало).
Большинство выступающих сделало по стадиону один круг, но Т. Овсиенко, Ф. Киркоров и В. Леонтьев не поленились прогуляться и два раза, а вот «ленивый» И. Николаев до нашей трибуны вообще не дошёл и в переданной ведущим записке кто – то о т имени зрителей «пригрозил», что вся трибуна вообще не пойдёт голосовать, если к ним Николаев на погляд не явится… Тот, правда, специально не пришёл, но в конце концерта вместе со всеми артистами прошёлся и мимо нашей трибуны.
Ф. Киркоров, В. Леонтьев и И. Николаев выступали вместе со своими танцгруппами, но те танцевали в основном «возле Тани», а не «возле меня». У сцены несколько раз взрывалось нечто фейерверкерное, брызжущее искрами и дым концертный пытался клубиться, но все эти пиротехнические эффекты гляделись весьма малозрелищно из –за своего малого количества.
Непосредственней всех из выступающих вела себя, видимо, Лолита, исполняющая песни – ходящая по трибуне среди зрителей; снимавшая парик и размахивающая им, как шапкой; валяющаяся на траве и задирающая вверх ноги. Ну, а больше всех зрителей «завёл», наверно, Филипп Киркоров, которому стадион дружно помогал петь песню «Зайка», в том числе и Татьяна Алексеевна, а мы с дочкой не пели – комплексовали… Киркоров показался мне очень смуглым и, если бы я не знал, кто он, то мог бы подумать, что в нём имеется немало негритянской крови… Быстрей всех по стадиону бегала Т. Овсиенко, но не смогла убежать от какого – то подпитого мужика, который схватил её и поносил на руках. За Н. Королёвой ходили двое мужиков, которые пресекали попытки некоторых зрителей приблизиться к певице и цветы собирали сами у зрителей.
Бинокль был у Тани и она рассматривала всех выступающих во всех подробностях – порой, на мой взгляд, даже излишних…
После концерта я встретился с Таней, а затем к нам и дочка подошла (у «красноармейца с Лениным») и мы направились домой. Дочка частично намозолила, а, частично, просто устали у ней ноги и потому до «25 – го» она шла босиком через весь центр города – благо, то уже стемнело (концерт закончился приблизительно в 22 часа 5 минут). Домой добрались около полуночи.
Все мы концертом остались довольны. Выступающие артисты и порядок их выступления указаны в рекламке на стр. 98:
А на работе мы с Женей закончили сегодня делать завалинку у столовой и делали после обеда завалинку у душевой».
Исходное сообщение Кладбищенский , а ему даже во время концерта отдохнуть не далиНа ранней пенсии отдохнёт!...
Исходное сообщение Кладбищенский Сосиску с пола есть не стоилоПолусосиска не есть сосиска с пола!...