я лично учу немецкий самостоятельно где то чуть больше половины года. говорю не очень, но в основном мне понятно о чём речь идёт.
советую заниматься переводом каких либо текстов как с русского на немецкий так и наоборот. в интернете этого полно. можно и тексты песен, но это будет немного не то.
Тиль007, поверьте мне, нет)
я очень советую купить немецко-немецкий словарь, чтобы понимать смысл слов. там гораздо лучше заметны оттенки значений. перевод только забивает мозг.
читайте, выписывайте слова в контексте со значениями, употребляйте - тогда будет прогресс. а перевод сам по себе пользы не принесёт, если не хотите специализироваться на переводе.