• Авторизация


На заметку 29-08-2007 10:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Русский язык - это сила!
Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" и "Какого хера!" стало старомодно. В албанском есть нужное слово: "Внемлю". Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.

На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа "Тебя ебет?!", есть
замечательная албанская фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".

Целый ряд идиоматических выражений типа: "Еб твою мать" и "ну нихуя себе ты купила" заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с шекспировским трагизмом.

В ходе научного спора, аргумент "Я тебе сейчас в табло закатаю!" по правилам албанской грамматики необходимо заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".


Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно. Просить об одолжении по-албански необходимо так: "Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.

Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, албанский словарь предлагает на выбор несколько вариантов: "Ну ты, грязный пидар" переводится дословно - "Ох, и плутоват же ты, шельма!"

"Хуила, за базар ответишь!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций". "Тормозила ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!" "Сам понял, что сказал, ебанашка?" - "Ваши слова, уважаемый, - бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".

Обращение к товарищу во время потасовки: "А не пора ли нам съебаться?" находит отражение в албанской фразе: "Как ты находишь эту буффонаду?"

Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это жопа (ноги, грудь)!" - переводятся на албанский так: "Лично я экзальтирован её инвенцией!"
------------
Нашел на Острие.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Hell_Ya 29-08-2007-10:38 удалить
- Я на звонок обычно говорю "Слушаю". А поскольку мобильник, видно кто, могу сразу начать с "Привет". В остальном... Ну если судить по этому - то я практически албанец, ибо матом не выражаюсь, а говорю исключительно прилично и по-русски)
Valamir 29-08-2007-10:50 удалить
hell_ya, кстати да, я тоже подхватил это "слушаю" - народ на том конце иногда пугается.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник На заметку | Valamir - Back off! You're standing in my aura! | Лента друзей Valamir / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»