Первое частичное солнечное затмение случится уже 4 января около 11 утра по минскому времени. Оно будет доступно для наблюдения жителям Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Его также смогут увидеть в западной части России, в средней Азии и в Западной Сибири, а также в северо-западной части Китая и Индии.
Светило предстанет перед взорами наблюдателей в усеченном виде – будет закрыто 85% солнечного диска. При безоблачном небе солнечное затмение сможет увидеть любой человек, вооруженный затемненным стеклом.
Жители Беларуси, как и большинство жителей европейской части России, смогут наблюдать частичное солнечное затмение 4 января , сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник в Минском планетарии. "Ожидается, что начнется затмение примерно в 11.34, достигнет апогея к полудню и завершится в 14.20", - отметили астрономы. "Ось лунной тени 4 января проходит на расстоянии 400 км от поверхности Земли", - уточнили ученые.
"Полной темноты во время затмения не наступит, не проявится и характерная для полных затмений корона вокруг солнечного диска. Но астрономическое явление будет заметно и без специальных приборов", - подчеркнули ученые. При этом они посоветовали защитить свои глаза желающим понаблюдать за солнцем. "Оставшиеся 13% от диска создадут столь яркое свечение, что просто так смотреть нельзя. Можно использовать закопченные стекла, а вот темные очки здесь глаза не защитят", - отметили в планетарии
Читать полностью:
http://www.interfax.by/mosaic/1085742