• Авторизация


Вопрос к фотографам-профессионалам! 15-02-2009 14:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Мой друг обратился ко мне за советом по поводу объектива. Очень прошу Вас помочь советом!

Цитирую его письмо:

"Я купил себе никон D700 не устоял перед полной матрицей.... Поскольку, сам знаешь, я часто снимаю где-то в пыли, горах и рядом с водой, то менять на ходу объективы - не лучшая идея. Я искал себе разно-фокусный объективчик типа 18-200 для полной матрицы, но к сожалению с такими характеристиками нашел только tomron AF 28-300 F/ 3,5-6,3 Di VC LD , и в общем так и не пойму есть ли на полную матрицу какие-нибудь достойные объективы или может можно взять например никоновский 24-70 и как-то расширить его возможностью с помощью телеконвертера ( это к сожалению для меня вообще темный лес.... (слышал об этом так краем уха и толком так и не понял.....)
Короче говоря хотелось бы получить конкретный совет ( с указанием модели и характеристик) по приобретению объектива с широким диапазоном фокусных расстояний"
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (24):
Adam_and_Eve 15-02-2009-14:50 удалить
я знаю хорошего фотографа одного, но с ней трудно связаться... :((
Svetlana_M 15-02-2009-15:29 удалить
если нужен переменный фокус, то лучше уж купить два объектива. один с широким углом, второй дальнобойный. и обязательно учитывать светосилу. а хорошая светосильная оптика стоит не дешево.
Исходное сообщение Svetlana_M
если нужен переменный фокус, то лучше уж купить два объектива. один с широким углом, второй дальнобойный. и обязательно учитывать светосилу. а хорошая светосильная оптика стоит не дешево.

+1
чем больше зум, чем больше фокусных расстояний он покрывает, тем хуже его качество.
как вариант 24-70/2.8 + 70-200/2.8 + конвертер х2. но это вариант практически идеальный и не дешевый.
Foto-Kunst 15-02-2009-20:56 удалить
Для FF у Никона универсального ничего стОящего нет. Только те два варианта, о чем сказали выше ...
Или, eсли брать для репортажа - AF VR 80-400 mm f/4.5-5.6 - нормальный выбор...

PS: Лучший Nikon - это Canon (с)
Сорри за оффтоп...
Исходное сообщение Prophoto-Online
PS: Лучший Nikon - это Canon (с)

Объясните мне тут и сейчас ПОЧЕМУ КЕНОН ЛУЧШЕ НИКОНА?
Иначе буду считать Вас тролем за разжигание холивара.
Insane_elf 16-02-2009-00:46 удалить
Ответ на комментарий Bella_Bellissimma #
Исходное сообщение Bella_Bellissimma
+1
чем больше зум, чем больше фокусных расстояний он покрывает, тем хуже его качество.
как вариант 24-70/2.8 + 70-200/2.8 + конвертер х2. но это вариант практически идеальный и не дешевый.

ну если уж на то пошло, то фраща должна звучать наоборот - "чем больше покрытие фр, - тем больше зум" (например 70-200 - 200/70=2.8 увеличение, но это увеличение считается от минимальных для него 70мм)

нафига в этом случае нужен ещё и 2х кратный экстендер? вы вообще понимаете зачем он нужен?
Insane_elf 16-02-2009-00:57 удалить
Ответ на комментарий Foto-Kunst #
Исходное сообщение Prophoto-Online
Для FF у Никона универсального ничего стОящего нет. Только те два варианта, о чем сказали выше ...
Или, eсли брать для репортажа - AF VR 80-400 mm f/4.5-5.6 - нормальный выбор...

PS: Лучший Nikon - это Canon (с)

какой смысл брать этот тёмный ущерб но со стабом? 400мм реально не надо даром! проще взять "для репортажа" Никкор 80-200 2.8 или хотя бы Тамрон 70-200 2.8
Insane_elf 16-02-2009-01:06 удалить
Ответ на комментарий Bella_Bellissimma #
Исходное сообщение Bella_Bellissimma
чем больше зум, чем больше фокусных расстояний он покрывает, тем хуже его качество.

давай сравним 18-55(3х зум) 2.5-5.6 никкор и 16-85 3.5-5.6 (5,3 зум)

качество второго в разы больше первого, хотя "зум" больше
Foto-Kunst 16-02-2009-01:15 удалить
Ответ на комментарий Девачка_математик #
Исходное сообщение Девачка_математик
Сорри за оффтоп...
Исходное сообщение Prophoto-Online
PS: Лучший Nikon - это Canon (с)

Объясните мне тут и сейчас ПОЧЕМУ КЕНОН ЛУЧШЕ НИКОНА?
Иначе буду считать Вас тролем за разжигание холивара.

Читайте фразу внимательно и не задавайте глупых вопросов =)
Insane_elf 16-02-2009-01:19 удалить
кстати, у меня тут возник вопрос - нафига человек вообще покупал камеру с фф, если не знает ничего? Оо
Foto-Kunst 16-02-2009-01:35 удалить
Ответ на комментарий Insane_elf #
Исходное сообщение Insane_elf
Исходное сообщение Prophoto-Online
Для FF у Никона универсального ничего стОящего нет. Только те два варианта, о чем сказали выше ...
Или, eсли брать для репортажа - AF VR 80-400 mm f/4.5-5.6 - нормальный выбор...

PS: Лучший Nikon - это Canon (с)

какой смысл брать этот тёмный ущерб но со стабом? 400мм реально не надо даром! проще взять "для репортажа" Никкор 80-200 2.8 или хотя бы Тамрон 70-200 2.8

А вам что света будет мало в горах, на природе?
А стабилизатор как раз нужен там.
И в диапазоне 100-300 мм работает идеально.
То, что было в условии задачи.
На вкус и цвет, как говорится ...
Foto-Kunst 16-02-2009-01:39 удалить
Ответ на комментарий Insane_elf # Видимо ему деньги девать некуда было ...
Да и модно теперь с FF снимать =)
Insane_elf 16-02-2009-01:53 удалить
Prophoto-Online, ах, я уже забыл про условия поста =) человеку нужен ширик для гор, а телевиком там снимать, имхо нечего...
сколько стопов может сделать стаб?
Foto-Kunst 16-02-2009-02:21 удалить
Камерный стабилизатор даёт 2 стопа, стекольный 4 ...
Cherrypah 16-02-2009-09:40 удалить
правда что тролли...
1. вышеуказанным в посте тамроном (на д700) будет совершенно невозможно снимать на экспозиции 28 мм 3,5 диафрагма. вы не получите ни одного снимка без виньетирования. оно пропадет либо при диафрагме около 4,5 , либо при фокусном расстоянии от 45 мм. Так какой смысл покупать сие чудо для полной матрицы?
2. Для получения нормальных снимков с одним объективом попробуйте
NIKON AF-S VR 24-120 mm f/3.5-5.6 G IF-ED
NIKON AF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 DX VR

это два самых дешевых варианта он никон.

LI 7.05.22
Svyatoslav_Lee 16-02-2009-16:29 удалить
Спасибо ВСЕМ огромное за советы и помощь!
Передам всё спрашивавшему сегодня.
Исходное сообщение Prophoto-Online
Исходное сообщение Девачка_математик
Сорри за оффтоп...

Исходное сообщение Prophoto-Online
PS: Лучший Nikon - это Canon (с)


Объясните мне тут и сейчас ПОЧЕМУ КЕНОН ЛУЧШЕ НИКОНА?
Иначе буду считать Вас тролем за разжигание холивара.

Читайте фразу внимательно и не задавайте глупых вопросов =)


Вы банальный троль! Таких как вы на форумах обычно гнобят.
Жаль, что такие как вы плодитесь как таракашки... в этой теме Вы не один такой, так что оскорбление не лично к Вам))... хотя как прочитаете... xD

А еще... Прежде чем утверждать что-то, найдите хотя бы пару аргументов в свою пользу, а не просто фразу "перечитайте"...
Печально за таких как Вы... руки есть, а мозг... тоже есть, но скудный... увы..

Сообщение все равно потрут, так что можете не утруждать себя ответом на мой пост.


Автору: еще раз сорри за оффтоп, но спросили Вы не там... на лиру очень мало осталось объективных людей..
Insane_elf 17-02-2009-02:22 удалить
Девачка_математик, ты, конечно же, самая объективная тут? =))
zergi 17-02-2009-12:47 удалить
Ответ на комментарий Cherrypah # Парадокс в том , что с томроном как раз все нормально...., хоть он и не идеален по светосиле, но кадр дает правильный на всем поле фокусов..., указанный же Вами NIKON AF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 DX VR срежет разрешение на FF ровно вдвое....
Но в любом случае спасибо....
San21 17-02-2009-14:45 удалить
Все сводится к старому мэму - У меня никон, мамайя, и как мне развести модель на секс после съемки? :))))))
Foto-Kunst 18-02-2009-16:28 удалить
Девачка_математик, NIKON vs CANON - один из вечных споров, с поразительной регулярностью возникающий на фотографических форумах, берет свои истоки в 17-м веке, когда патриарх Никон по инициативе царя провел реформу православной церкви. Эта реформа привела к расколу верующих на последователей Никона (Никонистов) и тех, кто хотел жить по старому канону (Канонистов). Дальнейшее развитие событий общеизвестно, открытым остается лишь вопрос, при чем тут фототехника...

ЗЫ:Если задаться целью - настроение себе испортить вполне несложно =)


Комментарии (24): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вопрос к фотографам-профессионалам! | Photoshopia - Фотошоп и Я | Лента друзей Photoshopia / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»