• Авторизация


Подготовка изображений для типографии 19-09-2008 07:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Пришел в почту вопрос по поводу того, как подготовить изображение для печати в типографии.
Типография на своем сайте описывает процесс подготовки следующим образом:
"Adobe Photoshop
Файлы должны быть предоставлены в следующих цветовых моделях:
CMYK
Grayscale
Bitmap
Растровые файлы должны быть предоставлены в следующих форматах:
TIFF (без компрессии)
EPS (без компрессии. Halftone Screen, Transfer Function - ОТКЛЮЧИТЬ!!!)
Если это EPS c обтравочным контуром (а впрочем, или без него) обратите внимание на параметры Encoding. Нельзя, чтобы кодировка была JPEG или ASCII. ТОЛЬКО Binary .
Достаточным разрешением для растровых изображений является значение линиатуры вывода, умноженное на 1.5 (например, для издания, печатаемого с линиатурой растра 175 линий на дюйм, достаточным разрешением будет 270 dpi).
Обращайте внимание на растровые CMYK-файлы с бессмысленно великим разрешением (нам попадались файлы с разрешением 1400 и более dpi). Это отягощает некоторые технические этапы обработки Ваших документов. Устраняйте такие величины. Ограничивайтесь 300 dpi.
Разрешение штриховых изображений должно находиться в пределах от 600 до 1200 dpi.
На штриховых изображениях меньшего, чем 600 dpi разрешения может проявляться видимая глазом <пила>.
Убедитесь, что файл не содержит в себе никаких дополнительных каналов - Channels (кроме Multichannels), слоев - Layers и путей - Paths, за исключением пути обтравки - Clipping Path (поле Flatness необходимо оставить пустым).
Во избежание недоразумений отключите Embeded profiles в File->Color Setting-> Profile Setup. Отслеживайте суммарную плотность красок (C+M+Y+K). Допустимые значения для мелованной бумаги - 320, для немелованной - 280. Установите точку белого, отличную от нуля.
Сохраняйте файлы с дополнительными каналами только как Multichannel.
Multichannel файлы необходимо сохранять как Photoshop DSC 2.0 (*.EPS)
Preview: TIFF (8 bits/pixel)
DCS: Single или Multiple File DCS, No Composite или Composite
Encoding: Binary
Без Halftone Screen и Transfer Function
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА предупреждать о наличии таких файлов."

Можно это перевести на более простой, человеческий язык и попроще объяснить человеку, что от него требуют?
(Владение фотошопом на уровне простого пользователя.)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (18):
Nellina 19-09-2008-11:09 удалить
спасибо! очень нужна такая информация:)
Sysha 19-09-2008-11:55 удалить
А правда, хотелось бы более простого пояснения, а то глаза в кучку О_о но спасибо все равно )
Natalka 19-09-2008-12:17 удалить
Самое просто, что можно сделать, не владея фотошопом на профессионально полиграфическом уровне:
1. сделать файл такой какой нравится, если изображение выходит за край листа, то должен быть запас на подрезку, 3 мм.
поясняю: Вы делаете картинку А-4 размера, картинка вся сплошь в цветочках, значит нужна подрезка, соответственно 297х210 + запас на подрезку по 3 мм с каждой стороны, в конечном итоге получаем картинку размером 303х216 мм.
2. склеить все слои
3. перевести в цветовую модель CMYK
4. проверить чтоб линейные размеры файла были в миллиметрах реальные + запас на подрезку, такие какое будет изображение при печати, разрешение 300 dpi.
5. проверить каналы, должно быть 4 штуки: cyan, magenta, yellow, black, если есть другие - удалить безжалостно.

Надеюсь понятно изложила :)
Natalka 19-09-2008-14:39 удалить
Да, сохранить как *.tif название набирать латинскими буквами

Помните что очень тонкие линии в растровом изображении расплывутся, черные линии должны быть чисто черные, проверить в каналах, чтоб было изображение только в канале black (остальные каналы тоже должны быть, но чистые), белые линии и мелкий белый текст на темном фоне лучше вообще не использовать - правильно все-равно не зная хитростей не сделать, а объяснять что такое треппинг и как правильно его сделать довольно долго.
Sysha 19-09-2008-17:10 удалить
если вы не располагаете временем, то может посоветуете материалы в сети для самостоятельного ознакомления? =) для чайникофф
Natalka 19-09-2008-17:44 удалить
к сожалению не знаю таких материалов в сети, увы....
Арив 20-09-2008-16:58 удалить
мда.. как-то сложновато выходит..
YuO 22-09-2008-12:55 удалить
А по моему всё просто. Значимые вещи тут CMYK, tiff и 300dpi. Всё остальное можно смело не читать.
О них уже сказано выше, а если нужно в деталях - Маргулис, "Фотошоп для профессионалов". В сети многократно выложен. Но чтиво не детское.

Да, обычно всю эту подготовку делает профессионал-цветокорректор издательства, автор к этому не допускается. И правильно, имхо. Всё равно при печати цвета "уйдут". А чтобы не "уходили", надо сидеть в типографии и следить за тиражём...

вообщем это всё надо только тем, кто издаёт свои изобразительные произведения каким либо приличным тиражём в крутом качестве. Периодическая пресса, в том числе глянец и фотоиздания, вполне удовлетворяются элементарным jpeg'ом в RGB и в самом распостранённом цветовом пространстве sRGB - это из опыта.
-ЛизКа 24-09-2008-08:51 удалить
Natalka, при переводе готовой rgb-шной картинки в cmyk возможны цветовые искажения. Так что, собирая коллаж, лучше сразу, изначально, переводить его в ЦМИК, и там все править - для этого, правда, цвета монитора должны быть настроены так, чтобы совпадали с цветами при печати.

Svyatoslav_Lee, Если работаете в фотошопе, то надо заглянуть в параметры Каналов и все лишнее поудалять оттуда -) (кажись, так - должны остаться только 4 - циан, мажента, еллоу, блек).
Все слои - слить в один.
Разрешение поставить 300, высота-ширина - в сантиметрах или миллиметрах (чтобы было удобнее понимать, какого размера Ваш файл).

Насчет того, что должно быть чисто черным, а что - нет - спорно. Мы обычно следили только чтобы текст был чисто черным, а не многоцветным (расползутся буковки, если много цветов).
Хорошо бы "почистить" цвета - особенно Синий - он при печати больше всего страдает. То есть, если в синем небе много желтого цвета, то лучше с помощью кривых, к примеру, его с неба "сбить" чутка. И так далее.

/работаю в издательстве, делаю обложки к книжкам/
-ЛизКа 24-09-2008-09:17 удалить
правда, мы перед печатью из всего pdf-ы делали...
Natalka 24-09-2008-12:48 удалить
Ну в-общем, что могу сказать по поводу работы сразу в смике - оно лишает начинающего юзера возможности пофотошопиться всласть с использованием многих фильтриков, плагичиков и прочего. А это несправедливо :) Тогда уж надо чтоб он и про плотность красок подумал и треппинг сделал... но все это впереди, а вопрос был как простому пользователю наваять такое чтоб типография не умерла от смеха печатая это. Я в типографии 10 лет проработала и на дизайне и на препрессе. Не лечится только мелкий белый и полноцветно черный шрифт и такие же тонкие линии :)
-ЛизКа 24-09-2008-12:56 удалить
Natalka, да, согласна! ЦМИК ограничивает юзера -(

Про линии я потом подумала - что это ж смотря какие. Если это просто линии на белом фоне, как в раскраске - то тогда, конечно, только БЛЕК. А если это изображение многоцветное - это тяжело весьма все черные линии сделать чисто черными. Придется лезть в каналы и там ластиком лишние цвета с линий стирать - муторно :/
slaveTZ 26-09-2008-16:33 удалить
Svyatoslav_Lee, а какого размера в см (или дюймах) должно быть напечатанное на бумаге изображение в результате? Вот для начала из этого и посчитать его размеры в dpi.
monochrom 03-02-2009-20:52 удалить
Очень дельная информация! Спасибо в будующем оочень пригодится
CorpusCool 23-09-2009-16:29 удалить
Коротко и по делу. Нечего добавить


Комментарии (18): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Подготовка изображений для типографии | Photoshopia - Фотошоп и Я | Лента друзей Photoshopia / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»