А я на линукс перебрался - на Ubuntu 7.10 - и очень доволен. Вообще не понимаю зачем виста нужна - мой комп например если её и потянет, то с трудом, хотя и не старый - пень 2,8 1 гиг памяти видео 5200 гефорсе эф-икс... Просто для фильмов, музыки, интернета, 3Д моделирования и графики, набора текстов и записи дисков этой системы хватает за глаза - да ещё и всё бесплатно и есть ещё такой менеджер, где как бы каталог всех программ для линукса - куча разных вообще и всё бесплатно. Даже такие экзотические как тюнер для электрогитары и т.п.