• Авторизация


Мастер-класс по вязанию детских носков 31-01-2010 13:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 Для вязания этих носков я набирала 32 петли, по 8 на каждой. Сначала набрала все 32 п. на 2 спицы.

[300x235] [300x219]

Далее начинаем вязать первый ряд, его я вяжу лиц. и одновременно распределяем все петли на 4 спицы.

[300x217] [300x265]

После того как у нас получился замкнутый круг, вяжем второй ряд резинкой 2 лиц, 2 изн.

[300x207] [300x200]

Резинкой я вязала 20 рядов. Теперь преходим к лицевой глади, все петли по кругу вяжем лицевыми, всего 8 рядов.

[300x248] [300x180]

Далее вяжем пятку, для это петли с двух спиц переносив на одну (16 п.) и вяжем эти 16 петель лицевыми 12 рядов, остальные 2 спицы пока не трогаем. Вот как у нас должно получиться. После этого, все петли предназначены для пятки (16 п.) разделим на 3 части, боковой по 5, центральные 6 п.

[300x235] [300x190]

Провязать первые 2 части петель (5 боковых и 5 центральных лиц.), а 6 центральную и прилежащю к ней боковую вместе лиц. Потом поворачиваем вязание, при повороте первая петля снимается непровязанной, далее 3 изн. боковых, 5 изн. центральных, а 6 центральную и след. боковую вместе изн.). Продолжаем убавлять по бокам, пока все боковые петли не закроются и не останется на спице 6 центральных петель.

[300x175] [300x200]
[300x200]

Теперь набираем по краям пятки боковые петли и присоединяем к ним 6 центральных (по 3 на каждую.) У меня получилось 8 петель. Т.е. 8 с одного+8 с другого бока и 6 центральных. Всего 22 п.(по 11 на каждой спице) , а должно быть 16 как и раньше, до пятки, т.е. 6 лишние, по 3 петли с кажого бока, мы их будем провязывать вместе, пока на спицах опять не будет по 8 петель. На рисунке видно в конце правой спицы 2 петли провязаны вместе лиц.

[300x200] [300x200]

И с другого бока так же делаем эти убавления, провязвывая 2 вместе. Когда у нас лишние петли закрылись и осталось как и было 32 петли на 4 спицах, вяжем лицевой гладью до конца мизинца.

[300x259] [300x261]

Далее начинаем убавлять петли. Убаляем следующим образом: 1-ая спица - 1-ю петлю провязать, 2-ую снять, 3-ю провязать и протянуть через снятую петлю, остальные выполнить лицевыми. 2-ая спица - не довязав о конца ряда 3 петли, 2 петли провязать вместе лицевой, последняя - лицевая. 3-ая спица - вяжем как на 1-0й спице. 4-ая спица - вяжем как на 2-0й спице. Когда на спицах останется по 1-ой петле, первести и на 2 спицы и провязать по 2 вместе. Последние 2 петли закрыть, нить вытянуть на изн. сторону и закрепить.

[300x200] [300x281]
 

Связать аналогично второй носок. И все - ножки в тепле, носки готовы!!! 

[300x200]
 

Источник: spicami.ru/archives/7121
 

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Snowmama 31-01-2010-17:47 удалить
всегда мечтала научиться вязать носки, на всякий случай возьму в цитатник, вдруг получиться)))
-Ksenya- 31-01-2010-19:33 удалить
Ответ на комментарий Snowmama # удачного вязания!!!
С пятками одна проблема - они быстрее почему-то рвутся. Поэтому можно уплотнить пятку - в месте подъема (когда вяжется полотно на двух спицах) вязать так: нечетный ряд - 1 лиц, 1 просто снимается на спицу непровязанной и т.д попеременно, четный ряд - все изнаноч. как обычно. =)
-Ksenya- 03-02-2010-12:53 удалить
Исходное сообщение Sunless_swallow С пятками одна проблема - они быстрее почему-то рвутся. Поэтому можно уплотнить пятку - в месте подъема (когда вяжется полотно на двух спицах) вязать так: нечетный ряд - 1 лиц, 1 просто снимается на спицу непровязанной и т.д попеременно, четный ряд - все изнаноч. как обычно. =)
и тогда толстая пяточка выходит?


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мастер-класс по вязанию детских носков | All_for_mums_and_children - Все для мам и их детей | Лента друзей All_for_mums_and_children / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»