Поздравляю с Пасхою!
16-04-2006 12:07
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Правило I Вселенского (Никейского) Собора (325 г.) праздновать христианскую Пасху в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния предполагает также отмечать её отдельно от иудейской. В нынешнем году иудейская Пасха (Пэсах) - 13 апреля (начало вечером 12-го). Как понимаю, праздник опресноков считается в 7 дней (Исход, 35:18). Восточная Церковь считает, что католики и протестанты, начиная Пасху 16 апреля 2006, правило Никейского Собора нарушают, и отмечает Пасхальное воскресенье 23 апреля с.г. Но по евангелию, распятие-воскресение Иисуса Христа приходились именно на дни иудейской пасхальной седьмицы. Можно ли толковать правило Никейского Собора в том духе, что христианская пасха не должна совпадать только с первым днём её, 14 нисана?
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote