• Авторизация


Поздравляю с Пасхою! 16-04-2006 12:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Правило I Вселенского (Никейского) Собора (325 г.) праздновать христианскую Пасху в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния предполагает также отмечать её отдельно от иудейской. В нынешнем году иудейская Пасха (Пэсах) - 13 апреля (начало вечером 12-го). Как понимаю, праздник опресноков считается в 7 дней (Исход, 35:18). Восточная Церковь считает, что католики и протестанты, начиная Пасху 16 апреля 2006, правило Никейского Собора нарушают, и отмечает Пасхальное воскресенье 23 апреля с.г. Но по евангелию, распятие-воскресение Иисуса Христа приходились именно на дни иудейской пасхальной седьмицы. Можно ли толковать правило Никейского Собора в том духе, что христианская пасха не должна совпадать только с первым днём её, 14 нисана?
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Поздравляю с Пасхою! | graf_yuriy - Дневник graf_yuriy | Лента друзей graf_yuriy / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»