• Авторизация


Про переезды, два которых равны одному пожару 27-12-2007 14:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Шесть лет кряду имея дела со всевозможными фичами и капризами винды, я, признаться, никогда не верил в возможность бескровного переезда этой ошибки природы с ворохом софта и настроек как самой оси, так и софтин на совершенно другое железо, то есть когда меняется всё: мама, камень, мозги, винт, причём мама на совершенно ином чипсете, винт другого стандарта, мозги тоже.

Прикидывая, во что (в плане времени, конечно, это самая ходовая и самая ценная валюта) мне может обойтись такой переезд, учитывая перестановку и перенастройку софта (список которого на шестьдесят втором пункте был тупо слит в мусорное ведро) я не мог решиться на это действо без малого год.

Вернее, решиться-то не проблема, проблема столько времени найти. А главное, оно того не стОит ни разу, ухлопать столько часов (да что там часов, дней, если не недель) ради выигрыша затем нескольких минут ежедневно? Увольте. Да оно до следующего неизбежного переезда окупиться не успеет, простая арифметика, а он и этот-то переезд без острой необходимости.

Но всё же решил попробовать, так сказать, по быстрому, чтобы красиво и без лишнего гемора. Сохранил всю свою партицию, залил на новый винт, воткнул его в новую мамку и стартанул, держа наготове диск с дровами чипсета и, признаться, не веря в чудо, просто из любопытства и эксперимента ради. В прошлом уже был опыт, когда девяносто восьмая в такой ситуации банально умирала. Но тут всё-таки два_ка, неужели не получится?

Получилось.

Работаю уже вторые сутки, всё отлично. Общее время, потраченное на переезд - около двух часов, половина из которого - клонирование партиции, а вторая половина - накат дров на новые для оси железки.

Думаю, с хрюшей или вистой подобный финт ушами также прокатил бы.

Просто надо верить в успех и дерзать.

Жаль, что, если винтов может быть много, жизнь у нас только одна. И нет в ней откатов, кроме денежных.

Прошу прощения за сленг, совсем нет времени на перевод. Просто беда.

LI 7.05.22
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (27):
Chertenka_13 27-12-2007-14:37 удалить
я переезжала встроенным бэкапом всего С (у меня там только система) с system state, в том числе. единственные, кто капризничают, - это некотороые продукты abbyy, но они капризничают практически при любой смене железа.
Ne_mezi_da 27-12-2007-14:40 удалить
в легким переездом:) у нас в этом плане сложнее а про висту... пока молчу
BJohn 27-12-2007-14:41 удалить
Исходное сообщение Чертенка_Тринадцатая: я переезжала встроенным бэкапом всего С (у меня там только система) с system state, в том числе.

единственные, кто капризничают, - это некотороые продукты abbyy, но они капризничают практически при любой смене железа.
Смотри, а если софт даже в отдельном разделе сидит, всё равно реестр-то на него в главном, где и сама система, то есть тут не суть, разные разделы или один, просто для падения не так критичино. Да и то, по-моему, один фиг. Спасибо за инфу про abbyy, буду иметь в виду. Предупреждён - всё равно, что вооружён. LI 7.05.22
Polis-S 27-12-2007-14:41 удалить
С ХРюшей точно прокатывает... проверено не раз... только вот винт ни разу не менял... со старым винтом втыкал LI 5.09.15
BJohn 27-12-2007-14:41 удалить
Исходное сообщение Veide_at_Alienire: у нас в этом плане сложнее
А чем сложнее? LI 7.05.22
BJohn 27-12-2007-14:43 удалить
Исходное сообщение Polis-S: С ХРюшей точно прокатывает... проверено не раз... только вот винт ни разу не менял... со старым винтом втыкал
То есть просто старый винт в новую мамку и перестановка дров чипсета, и всё без проблем? Весь софт встал или были потери? LI 7.05.22
Ne_mezi_da 27-12-2007-14:53 удалить
Исходное сообщение BJohn:
Исходное сообщение Veide_at_Alienire:
у нас в этом плане сложнее

А чем сложнее?

контроль сверху LI 7.05.22
BJohn 27-12-2007-14:55 удалить
Исходное сообщение Veide_at_Alienire: контроль сверху
Ух ты. Так вы же не сами переезжаете (надеюсь?), должны же быть какие-то службы, админ или группа админов, это ведь их головняки, не ваши? У вас что, пользователи сами переезжают???? LI 7.05.22
Ne_mezi_da 27-12-2007-14:57 удалить
Исходное сообщение BJohn:
Исходное сообщение Veide_at_Alienire:
контроль сверху

Ух ты. Так вы же не сами переезжаете (надеюсь?), должны же быть какие-то службы, админ или группа админов, это ведь их головняки, не ваши? У вас что, пользователи сами переезжают????

аха их и мои тоже ;) LI 7.05.22
BJohn 27-12-2007-15:08 удалить
Исходное сообщение Veide_at_Alienire: аха их и мои тоже ;)
А твои-то каким боком? Или они у вас половину сделают, а остальное сами как хотите, так и выкручивайтесь? LI 7.05.22
Ne_mezi_da 27-12-2007-15:17 удалить
Исходное сообщение BJohn:
Исходное сообщение Veide_at_Alienire:
аха их и мои тоже ;)

А твои-то каким боком? Или они у вас половину сделают, а остальное сами как хотите, так и выкручивайтесь?

Жень, ты забыл в каком отделе я работаю:) мне приходится нетолько своими, но и бухгалтерскими, юридическими, ревизорскими и т.д. заниматься ... вот и попутал... LI 7.05.22
BJohn 27-12-2007-15:21 удалить
Исходное сообщение Veide_at_Alienire: Жень, ты забыл в каком отделе я работаю:) мне приходится нетолько своими, но и бухгалтерскими, юридическими, ревизорскими и т.д. заниматься ... вот и попутал...
Забыл. Хм. Я и не знал, к своему стыду. Я вот айтишник, но и то, например, юридические вопросы ни разу не решаю и не могу, даже если бы захотел. LI 7.05.22
Ne_mezi_da 27-12-2007-15:23 удалить
Исходное сообщение BJohn: Я вот айтишник, но и то, например, юридические вопросы ни разу не решаю и не могу, даже если бы захотел.

а тут хошь не хошь,а надо... LI 7.05.22
BJohn 27-12-2007-15:27 удалить
Исходное сообщение Veide_at_Alienire: а тут хошь не хошь,а надо...
Представляю, что в голове творится после такого рабочего дня. Вернее, нет, не представляю. Не могу представить. LI 7.05.22
Ne_mezi_da 27-12-2007-15:35 удалить
Исходное сообщение BJohn: Представляю, что в голове творится после такого рабочего дня. Вернее, нет, не представляю. Не могу представить.

как говорит мне Солнце в таких случаях: кто на что учился... LI 7.05.22
BJohn 27-12-2007-15:38 удалить
Исходное сообщение Veide_at_Alienire: кто на что учился...
Намекаешь на то, что круглые (по всем предметам) отличники затем имеют сразу все профессии и работают всем, кем только можно? Или как? LI 7.05.22
Ne_mezi_da 27-12-2007-15:54 удалить
Исходное сообщение BJohn: Намекаешь на то, что круглые (по всем предметам) отличники затем имеют сразу все профессии и работают всем, кем только можно? Или как?

какие намеки.... всем быть невозможно, вот я, например, никогда не стану монтажником-высотником :) а вот клонировать (не овечек ;) ) научилась :) LI 7.05.22
BJohn 27-12-2007-15:56 удалить
Исходное сообщение Veide_at_Alienire: всем быть невозможно, вот я, например, никогда не стану монтажником-высотником
Слушай, как это здорово. Надеюсь, есть ещё немало столь же увлекательных профессий, с которыми тебе не придётся столкнуться. А то если ты будешь всем, то кем будем мы? LI 7.05.22
Ne_mezi_da 27-12-2007-15:58 удалить
Исходное сообщение BJohn: Слушай, как это здорово. Надеюсь, есть ещё немало столь же увлекательных профессий, с которыми тебе не придётся столкнуться. А то если ты будешь всем, то кем будем мы?

как говаривал один...эээ... дедушка: кто был нечем, тот станет всем (или тот стал совсем...) LI 7.05.22
Ne_mezi_da 27-12-2007-16:00 удалить
Исходное сообщение BJohn: ...
И вообще, чет мы от темы ушли... *ушла гордиться своими приобретенными профессиями* LI 7.05.22
Спасибо за инфу про abbyy, буду иметь в виду. Предупреждён - всё равно, что вооружён.
В Лингве перемудрили с защитой настолько, что пиратскую копию запустить проще, чем лиценз-продукт. Проблема легко лечится программой "anima.exe", легко доступной для скачивания.
BJohn 27-12-2007-17:04 удалить
Исходное сообщение Субурбанит: В Лингве перемудрили с защитой настолько, что пиратскую копию запустить проще, чем лиценз-продукт. Проблема легко лечится программой "anima.exe", легко доступной для скачивания.
Защита срабатывает при смене любого железа или материнской платы? Не в курсе? LI 7.05.22
По личному опыту, может сработать при любых изменениях в системе, вплоть до хрюшного автоапгрейда. Разумеется, сработает при попытке переустановить саму Лингву. У меня сработала разок на Defragmentation (!!) - возможно, оно проверяет дисковый кластер. Anima лечит все проблемы окончательно и безболезненно.
BJohn 27-12-2007-17:16 удалить
Исходное сообщение Субурбанит: По личному опыту, может сработать при любых изменениях в системе, вплоть до хрюшного автоапгрейда. Разумеется, сработает при попытке переустановить саму Лингву. У меня сработала разок на Defragmentation (!!) - возможно, оно проверяет дисковый кластер. Anima лечит все проблемы окончательно и безболезненно.
Понятно. Спасибо. LI 7.05.22
Altksey 28-12-2007-05:04 удалить
Винда не безнадёжна :) LI 7.05.22
BJohn 28-12-2007-05:46 удалить
Исходное сообщение Altksey: Винда не безнадёжна :)
Как оказалось, таки да. LI 7.05.22
Polis-S 29-12-2007-12:06 удалить
Исходное сообщение BJohn:
Исходное сообщение Polis-S: С ХРюшей точно прокатывает... проверено не раз... только вот винт ни разу не менял... со старым винтом втыкал

То есть просто старый винт в новую мамку и перестановка дров чипсета, и всё без проблем? Весь софт встал или были потери?

потерь ваще никогда не было LI 5.09.15


Комментарии (27): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Про переезды, два которых равны одному пожару | BJohn - B_John_LOG | Лента друзей BJohn / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»