Исходное сообщение А_Жывотное: Великая игра, да. У тебя первый?Второй, но неофициально. Просто я как-то два года преподавал шахматное искусство в частной школе, моим коллегой был кмс, мы с ним много играли, он сказал мне, что есть тесты, чтобы проверить себя, так сказать, свой разряд узнать неофициально. Ну я и проверил. Бумажные тесты, в книге. Выложить не могу. Книга "Полный курс шахмат. 64 урока".
Исходное сообщение wifetrex: не поверите, дяденьки, тупо НЕ С КЕМ. А жаль...А муж не играет? Не любит эту игру?
Исходное сообщение wifetrex: BJohn, хуже, Жень, НЕ УМЕЕТ :)Я понимаю, сейчас ребёночек маленький, вообще и так нет времени, а тут ещё и учить нужно, да, случай тяжёлый. Я даже не знал, что есть ещё люди с высшим образованием, которые вообще никак не умеют играть в шахматы. Это он поди тебе так говорит, в смысле, скромничает.
Исходное сообщение Thalassi: Сомневаюсь, что кто-то,сыгравший хоть раз в жизни в шахматы, осмелится назвать "всего лишь" игрой.К сожалению, есть даже такие, кто добился достаточно вразумительных успехов, но всё равно считает их "всего лишь игрой". Дело, наверное, в целях, руководствуясь которыми, человек повышал своё мастерство. Если цель была "нос утереть", то да, таких понять можно легко.
Исходное сообщение Зюзин: Да, шахматы-очень интересная вещь. Иногда выходящая за грань определения игры, становяьснечто большим.Отлично. Значит то, что я собрался писать, будет востребованным. Это не может не радовать. Глядишь, кто-то для себя что-то вынесет полезного, запомнит, усвоит, и шахматы станут для них ещё интереснее.
Сам играл в последний раз давно. Но будет случай и соперник-сыграл бы. Хоть и не считаю себя хорошим игроком, но все же... Это интересно.
Исходное сообщение wifetrex: BJohn, гы... У нас на двоих два высших образования и оба у меня.Упс. Я не знал. Удивлён. Все силы и время забирает бизнес, я правильно понял? Конечно, какие уж тут шахматы, если даже на образование времени не найти. Сильно его жизнь придавила.
Да, есть еще такие мастодонты, как мой муж.
Он, кстати, жутко от этого страдает. Но времени на учебу не хватает КАТАСТРОФИЧЕСКИ.
Исходное сообщение wifetrex: Он сам не рад, но уже ничего не попишешь. Времени нету.Вспоминается фраза из "Бригады", по-моему. "Это как самолёт, ни тормоза, ни заднего хода, сел и летишь".
BJohn, ты участвовал в турнирах? Какой разряд имеешь?
В шахматы занимался в детстве, но ушел в сторону русских шашек, где кое-чего достиг опять же в юношестве, но тема интересна.
Исходное сообщение yesmish:Только городского уровня. У меня второй, но неофициальный, в смысле по книжным тестам и мнениям кмс-ов.BJohn, ты участвовал в турнирах? Какой разряд имеешь?
Исходное сообщение yesmish: BJohn, тебе турниры неинтересны, интересней изучать и совершенствоваться самостоятельно?Ну почему, турниры очень интересны, не интересно на разряд идти, его поддерживать затем, это требует много времени, которого не хватает, у меня же помимо работы ещё семья, двое детей маленьких.
Исходное сообщение wifetrex Господи, как ДАВНО я играла в шахматы... не поверите, дяденьки, тупо НЕ С КЕМ. А жаль...Вот сюда заходите, регистрируйтесь и играйте сколько душе угодно :): http://www.google.ru/interstitial?url=http://chessplanet.ru/
Исходное сообщение Радист без Кет 01: Интересно.Преподавание или профессиональный спорт?
Шахматы были моей профессией. Но честно вам скажу, это была очень нелегкая работа.
Исходное сообщение BJohnИ то и другое. Я закончил ГЦОЛИФК ( центральный институт физкультуры, шахматное отделение, потом Высшую школу тренеров), несколько лет играл за один парижский клуб в чемпионате Франции.Исходное сообщение Радист без Кет 01: Интересно.Преподавание или профессиональный спорт? LI 7.05.22
Шахматы были моей профессией. Но честно вам скажу, это была очень нелегкая работа.
Исходное сообщение Радист без Кет 01: И то и другое.Отлично! Признаться, мне даже как-то стало немного неудобно вести свой "проект" дальше. Но я всё равно продолжу, надеясь, что вы (можно на ты?) меня, если что, поправите. Мне приятно, что за мной наблюдает мастер.
Я закончил ГЦОЛИФК ( центральный институт физкультуры, шахматное отделение, потом Высшую школу тренеров), несколько лет играл за один парижский клуб в чемпионате Франции.
Исходное сообщение BJohnКонечно, можно на ты. :): С интересом буду читать, не стоит стесняться, тема замечательная. :):Исходное сообщение Радист без Кет 01: И то и другое.Отлично! Признаться, мне даже как-то стало немного неудобно вести свой "проект" дальше. Но я всё равно продолжу, надеясь, что вы (можно на ты?) меня, если что, поправите. Мне приятно, что за мной наблюдает мастер. LI 7.05.22
Я закончил ГЦОЛИФК ( центральный институт физкультуры, шахматное отделение, потом Высшую школу тренеров), несколько лет играл за один парижский клуб в чемпионате Франции.