[699x656]
1912
Серджу (Серджиу) Челибидаке (румынское имя — Sergiu Celibidache)
немецкий дирижёр румынского происхождения. Родился в городке Роман в Румынии. Начал занятия музыкой с фортепиано, затем получил музыкальное, философское и математическое образование в Бухаресте, а позднее — в Париже. Очень большое воздействие на его жизнь оказало знакомство с Мартином Штайнке, который, будучи знаком с буддизмом, серьёзно повлиял на отношение Челибидаке к жизни. Учился в Берлинской Высшей школе музыки у Вальтера Гмайндля (дирижирование), Хуго Дистлера (контрапункт) и Хайнца Тиссена (композиция). В 1945—1946 гг. возглавлял Симфонический оркестр Берлинского радио. Одновременно 29 августа 1945 года дебютировал, практически без подготовки, с Берлинским филармоническим оркестром (после того как шестью днями ранее трагически погиб только что назначенный руководителем оркестра Лео Борхард) и в дальнейшем до 1952 г. исполнял обязанности его главного дирижёра. Впоследствии работал с оркестрами Стокгольмского, Штутгартского и Парижского радио. В 1970 году ему присудили датскую премию Леони Соннинг. В период с 1979 года и до самой смерти Челибидаке являлся музыкальным руководителем Мюнхенского филармонического оркестра. Он регулярно преподавал в Университете Майнца в Германии, а также, в 1984 году, в Кёртисовсом институте музыки в Филадельфии. На протяжении всей своей жизни Челибидаке придавал огромное значение преподавательской деятельности, и зачастую его курсы были бесплатными для всех желающих. Скончался в Ля Нёвиль-сюр-Эссонн, в округе Питивье вблизи Парижа 14 августа 1996 года. Подход Челибидаке к музыке зачастую характеризуется не столько его действиями, сколько его бездействием. Например, широко обсуждалось «нежелание» Челибидаке делать звукозаписи, при том что на большинстве его концертов записи всё же производились, а многие из них с согласия членов его семьи были выпущены после его смерти на крупнейших лейблах, таких как EMI и Deutsche Grammophon. Тем не менее Челибидаке уделял мало внимания этим записям, рассматривая их лишь как побочные продукты своих выступлений с оркестром. Вместо этого Челибидаке концентрировался на создании на каждом концерте оптимальных условий для того, что он называл «трансцендентным опытом». Некоторые аспекты дзэн-буддизма, такие как «каждая встреча единственна», оказали на него очень сильное влияние. Он считал крайне маловероятным возникновение музыкального опыта при прослушивании записей и по этой причине избегал их. Челибидаке был известен продолжительным репетиционным процессом с оркестрами. Очень часто упоминается такая черта его концертов, как более медленный темп, чем тот, что считается нормой, а в быстрых пассажах его темпы, зачастую, были быстрее, чем ожидаемые. Примечательными являются сделанные им в Мюнхене записи Бетховена, Брамса, Брукнера, Шумана, Баха, Форе, а также ряд «живых» выступлений с Лондонским симфоническим оркестром и Симфоническим оркестром Штутгартского радио.
1913
Франц Антель
австрийский режиссер.
[490x699]
1913
Владимир Сергеевич Графов
командир гвардейского отдельного мотоциклетного батальона 8-го гвардейского механизированного корпуса 1-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта, гвардии майор. Родился в городе Бугульма, Татарстан, в семье железнодорожника. Русский. В 1927-1931 годах учился в Бугульминском профессионально-техническом училище по специальности "механик тракторов". Трудовую деятельность начал в качестве разъездного механика Бугульминского семсовхоза. В 1931 году работал в Ленинграде на заводе «Красный путиловец» слесарем по сборке тракторных двигателей. Там же окончил рабфак. После возвращения в Бугульму до 1935 года работал слесарем на Бугульминской машинно-тракторной мастерской. В 1935 году призван в ряды Красной Армии. После демобилизации с 1937 года работал директором Бугульминского отделения Глававтотракторсбыта. В 1939 году был вторично призван в армию. Принимал участие в боях с японскими милитаристами на реке Халхин-Гол в Монголии. В 1940 году работал директором Бугульминской машинно-тракторной мастерской. С ноября 1941 по июнь 1942 годов учился в Оренбургском танковом училище. На фронтах Великой Отечественной войны с 23 июня 1942 года. Воевал в составе 6-го (8-го гвардейского) механизированного корпуса 1-й танковой (гвардейской) армии на Калининском, Воронежском, 1-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в боях за города Белый и Ржев, в оборонительном сражении на Курской дуге на Обоянском направлении, в Белгородско-Харьковской, Житомирско-Бердичевской, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. 19 апреля 1945 года командир гвардейского отдельного мотоциклетного батальона 8-го гвардейского механизированного корпуса гвардии майор В.С.Графов умело руководил отражением контратак врага в районе населённого пункта Марксдорф в десяти километрах юго-западнее города Зелов в Германии. Было уничтожено два танка, четыре орудия и до двух рот пехоты. 20-21 апреля 1945 года, командуя передовым отрядом, подошёл к городу Эркнер, на большой скорости двумя танками прорвался к железнодорожному мосту через канал между озёрами, истребил охрану моста, разминировал его, чем способствовал частям корпуса с ходу преодолеть канал и выйти к пригороду Берлина. 23 апреля 1945 года танковая армия М.Е.Катукова получила приказ командующего фронтом Г.К.Жукова создать специальную группу и в течение ночи захватить берлинские аэропорты Адлерсхоф и Темпельхоф. Дело в том, что, по данным разведки, на этих аэродромах кроме бомбардировочной авиации находились личные самолёты верхушки гитлеровского рейха и нацистской партии, в том числе личный самолёт Гитлера, подготовленный к побегу фюрера. Захватить Адлерсхоф не представлялось делом особенно трудным - он лежал в полосе наступления танковой армии, километрах в четырёх от линии фронта. Гораздо труднее было подобраться к Темпельхофу. Он находился почти в центре города, километрах в трёх от рейхсканцелярии. Захват Адлерсхофа был поручен группе разведчиков отдельного разведывательного батальона гвардии майора В.С.Графова. Наиболее сложную часть задания - прорыв к центру Берлина и захват правительственного аэродрома добровольно взял на себя командир батальона гвардии майор В.А.Жуков, не раз участвовавший в разведывательных рейдах и зарекомендовавший себя находчивым командиром. Разведгруппы должны были уничтожить самолёты на аэродромах и держаться до подхода главных сил. Расчёт строился так, что в суматохе боёв под покровом темноты танкисты и мотострелки сумеют пройти хотя бы часть маршрута неопознанными. Разведчики тщательно изучили по карте улицы и кварталы, через которые им надо будет пробираться к аэродромам. Примерно в час ночи сапёры под прикрытием сильного артиллерийского огня навели переправу через реку Шпрее. Первой перебралась на противоположный берег группа В.С.Графова. Через час она благополучно достигла цели, неожиданно нагрянула на аэродром Адлерсхоф и уничтожила 70 самолётов. Правда, после этого разведгруппа, попав в окружение, вынуждена была вести бои с превосходящими силами противника. Но на помощь ей уже спешила бригада А.М.Темника. В более сложном положении оказался гвардии майор В.А.Жуков. Он привёл своих разведчиков к каналу Тельтов, с боем переправился через него и вышел к аэродрому с южной стороны. Между тем, В.С. Графов, дождавшись подхода бригады А.М.Темника, тоже поспешил на помощь товарищам. Но едва оба отряда соединились на аэродроме, как гитлеровцы опомнились и бросили против них танки и мотопехоту. Двое суток дрались разведгруппы на аэродроме, отбивая атаки превосходящего противника. Разведчикам удалось продержаться до подхода своих войск. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в ходе Берлинской операции и проявленные при этом мужество и героизм гвардии майору Владимиру Сергеевичу Графову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 7072). До 1956 года подполковник В.С.Графов продолжал службу в армии. После выхода в запас жил в Казани. Работал директором Казанской межрайонной мастерской капитального ремонта, старшим инженером "Ремуправления", директором Ремонтно-механических мастерских топливной промышленности, директором Центральных мастерских и председателем группкома профсоюза треста «Каздорстрой». Скончался 9 декабря 1991 года. Похоронен на Самосыровском кладбище города Казань. Награжден орденом Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, двумя орденами Красной Звезды, медалями. В Бугульме установлен бюст Героя.
1913
Джордж Ллойд
английский композитор; во время Второй мировой войны служил в войсках арктического конвоя, сопровождавшего английские суда в СССР.
1913
Анна Васильевна Любовшина
свинарка колхоза имени Калинина Мучкапского района Тамбовской области. Родилась в Астраханской губернии (по другим данным – на территории современного Красноярского края). Русская. В 1933 году Анна Васильевна вместе с матерью приехали из приволжского села Тарасовки, после замужества с Алексеем Абрамовичем Любовшиным с 1934 года семья проживала на его родине в Мучкапском районе Воронежской (с 1939 года – Тамбовской) области. С 1936 года А.В.Любовшина работала свинаркой в местном колхозе имени Калинина, на свиноферме, которой заведовал её свёкр Абрам Фёдорович – орденоносец и знатный в Тамбовской области свиновод, в прошлом – основатель Заполатовской сельхозкоммуны. Анна Васильевна ежегодно добивалась наилучших показателей среди животноводов Мучкапского района, получая по 20 поросят от основной свиноматки и по 8 – 9 от разовой, не имея падежа. В марте 1960 года за долголетнюю работу и достижение высоких показателей в труде в ознаменование 50-летия Международного женского дня А.В.Любовшина в числе 2380 советских женщин была награждена орденом Ленина. В период 7-й семилетки (1959-1965) Анна Васильевна продолжала ударно трудиться, демонстрируя самые высокие показатели в свиноводстве среди животноводческих хозяйств района и области. В 1960 году она получила от основной свиноматки уже 22 поросёнка, о от разовой по кличке «Волшебница» - 11 поросят, которых благополучно вырастила, сдав одиннадцатого после отъёма в 2-х месячном возрасте при весе 16 килограммов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции Любовшиной Анне Васильевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Неоднократно избиралась депутатом Заполатовского сельского Совета и членом Мучкапского райкома КПСС. В 1968 году А.В.Любовшина вышла на заслуженный отдых, проживала в посёлке ЦИК близ деревни Андриановка Мучкапского района. Скончалась 28 июня 1991 года. Награждена двумя орденами Ленина (7 марта 1960; 22 марта 1966), медалями.

1913
Анна Ивановна Редина
звеньевая зернового совхоза «Красный Октябрь» Министерства совхозов СССР, Алексеевский район Сталинградской области. Родилась на территории нынешней Волгоградской области. Русская. Во второй половине 1940-х годов возглавляла полеводческое звено, состоявшее из 7 женщин в 5-м отделении зернового совхоза «Красный Октябрь» Алексеевского района Сталинградской области (с декабря 1961 года – Волгоградской). После неурожайного из-за засухи 1946 года труженицы её звена в торбах на себе доставляли на поля собранные по дворам золу и куриный помёт, которые вносили в качестве удобрений, готовясь к посевной в следующем году. По итогам работы в 1947 году звено А.И.Рединой получило рекордный по Сталинградской области урожай ржи 31,42 центнера с гектара на площади 45 гектаров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1948 года за получение высоких урожаев ржи в 1947 году Рединой Анне Ивановне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Этим же указом высокого звания были удостоены управляющий 5-м отделением А.П.Черкесов и директор совхоза «Красный Октябрь» В.А.Нестеров. Сведений о её дальнейшей судьбе нет. Награждена орденом Ленина (27 марта 1948), медалями.
[478x698]
1913
Борис Ермилович Тихомолов
лётчик 750-го авиационного полка 17-й авиационной дивизии авиации дальнего действия (АДД), капитан. Родился в городе Баку, ныне – столица Азербайджана, в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1939 года. В 1933 году окончил в городе Балашове 3-ю Объединенную школу пилотов и авиатехников Гражданского Воздушного Флота (ГВФ). Работал лётчиком авиапредприятия ГВФ в столице Узбекистана городе Ташкенте. Перевозил воздушным путём пассажиров, грузы, почту. В Красной Армии с 1942 года. В боях Великой Отечественной войны с апреля 1942 года. Лётчик 750-го авиационного полка (17-я авиационная дивизия, АДД) капитан Борис Тихомолов к августу 1942 года совершил двадцать пять боевых вылетов на бомбардировку военно-промышленных центров и важных объектов в глубоком тылу врага. Наносил ночные бомбовые удары по аэродромам, железнодорожным узлам, эшелонам, скоплениям войск противника в районах Смоленска, Орши, Витебска, Брянска, Харькова, Курска, Воронежа, по промышленным объектам гитлеровской Германии - Берлина, Кенигсберга. Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 31 декабря 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Тихомолову Борису Ермиловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 12172) и медали «Золотая Звезда» (№ 771). В ноябре - декабре 1943 года капитан Тихомолов Б.Е. совместно с другими экипажами обслуживал Тегеранскую конференцию глав правительств антигитлеровской коалиции (28 ноября – 1 декабря 1943 года). 16 апреля 1945 года отважный лётчик участвовал в исторической Берлинской операции. За годы войны Б.Е.Тихомолов совершил двести двенадцать боевых вылетов. С 1945 года капитан Тихомолов Б.Е. - в запасе. Работал инструктором-лётчиком в Главном управлении геодезии и картографии при Совете Министров СССР. Герой Советского Союза Б.Е.Тихомолов - член Союза писателей СССР. Первый его рассказ появился в 1950 году. Затем, после пятилетнего перерыва, он возобновил литературную работу - его рассказы, очерки и критические статьи стали появляться в различных газетах и журналах. Первая книжка его рассказов «Сапар-батыр» вышла в Москве, в Детгизе, в 1958 году. В этом небольшом сборнике проявилась писательская «жилка» Б.Е.Тихомолова, его способность лирически и лаконично рисовать суровую природу Средней Азии и мужественных людей-лётчиков. В литературном труде Тихомолов обрёл свое второе жизненное призвание. Он пришёл в литературу не просто как бывалый человек, многое повидавший и поэтому обратившийся к воспоминаниям, а именно как художник, по-своему смотрящий на мир и обладающий умением разговаривать с юным читателем. Жил в городе Ташкент. Умер 17 декабря 1991 года. Похоронен в Ташкенте, на Аллее Героев Волгоградского кладбища. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны I степени, медалями.
Сочинения: «Сапар-батыр». Москва: Детгиз, 1958; «Кряка». Повесть. Москва: Детгиз, 1960; На крыльях АДД. Москва, 1970; Небо в огне. Краснодар, 1972 .
[513x699]
1914
Рем Абзалович Абзалов
командир стрелковой роты 116-го гвардейского стрелкового полка 40-й гвардейской стрелковой дивизии 4-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта, гвардии старший лейтенант. Родился в городе Ташкент, ныне столица Узбекистана, в семье рабочего (по другим данным – родился в селе Среднее Балтаево Апастовского района Республики Татарстан, в крестьянской семье). Татарин. Начальное образование получил в медресе, одновременно работал в колхозе. Затем переехал в столицу Татарии – город Казань. Учился на рабфаке. Был рабочим на заводе. В 1936 году окончил курсы областной школы профсоюзного движения. В конце 1930-х годов призван в ряды Красной Армии. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов. После демобилизации работал председателем заводского комитета Казанского авиационного завода (ныне Авиационное производственное объединение имени Горбунова). Поступил на рабфак Казанского государственного университета. В 1941 году стал членом ВКП(б)/КПСС. Вторично в Красную Армию призван в 1942 году. Окончил курсы политсостава. Участник Великой Отечественной войны с 1942 года. Принимал участие в боях на территории Украины, Румынии, Болгарии, Югославии и Венгрии. Отличился при форсировании реки Дунай. 1 декабря 1944 года, командуя ротой 116-го гвардейского стрелкового полка (40-я гвардейская стрелковая дивизия, 4-я гвардейская армия, 3-й Украинский фронт), гвардии старший лейтенант Рем Абзалов форсировал Дунай в районе села Дунапатай, расположенного в 10-и километрах западнее венгерского города Пакш. Рота при захвате плацдарма уничтожила около 100 и взяла в плен 145 солдат и офицеров противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии старшему лейтенанту Абзалову Рему Абзаловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4870). Войну Герой закончил командиром стрелкового батальона. После войны Р.А.Абзалов продолжал службу в Вооруженных Силах СССР. В 1946 году он окончил курсы «Выстрел». Был командиром полка Туркестанского военного округа. В 1950-1960 годах был военным комиссаром города Ташкента. В звании майора Р.А.Абзалов уволен в отставку. Жил в столице Узбекистана - городе Ташкенте. Скончался 7 февраля 1983 года. Похоронен на аллее Героев Воинского кладбища в Ташкенте. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды, медалями. В Апастовском районе Республики Татарстан на аллее Героев, в честь Р.А.Абзалова, установлен памятник.
[518x698]
1914
Андрей Никитович Кирилюк
командир огневого взвода 823-го артиллерийского полка 301-й ордена Суворова стрелковой дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, лейтенант. Родился в селе Быстриевка Ружинского района Житомирской области, в крестьянской семье. Украинец. Член КПСС с 1942 года. В 1926 году окончил 7 классов средней школы. Работал на строительстве Невинномысского канала, потом в Ленинграде. В июне 1940 года призван в ряды Красной Армии. В боях Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Воевал на Северо-Западном, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Был дважды ранен. В 1944 году окончил 1-е Киевское артиллерийское училище. В боях за Берлин наши войска действовали штурмовыми группами. С первого дня здесь шли ожесточённые схватки. Дрались за каждый дом, за каждый этаж. Когда артиллеристы и пехота выбили противника из первых трёх каменных домов, командир штурмовой группы насчитал в них более сорока вражеских трупов, несколько пулемётов, десятки фаустпатронов и три радиостанции. Ночь на 26 апреля 1945 года прошла неспокойно. Ещё до восхода солнца на одной из улиц Берлина завязался ранний бой. Сражение возобновилось и на других улицах. Город дрожал от грохота пушек. С восходом солнца вступила в действие и наша авиация. Через час штурмовую группу, в составе которой действовал со своими тремя орудиями лейтенант А.Н.Кирилюк, задержали эсэсовцы, засевшие в сером каменном доме, стоявшем на поперечной улице. Обойти дом нельзя: ни справа, ни слева хода нет. Сколько не били по дому танкисты и артиллеристы, но стоило нашей пехоте подняться, как прицельный огонь врага немедленно прижимал её к земле. Артиллеристы открыли огонь по окнам нижнего этажа. Дым и пыль клубились у серого дома. Двинулись вперёд танки, на ходу стреляя из пушек и пулемётов, за ними пошла пехота. Казалось, ещё несколько минут, и цель будет достигнута. Но враг снова ожил. От взрывов фаустпатронов загорелся передний танк. Пехота прижалась к домам. Пулемёты гитлеровцев застрекотали ещё сильнее. Один за другим падали на асфальт солдаты. Рядом с горевшим танком всплесками белого пламени рвались фаустпатроны. В окнах лопались стёкла и со звоном сыпались на тротуар. Танки попятились назад. Атака и на этот раз захлебнулась. Всё меньше оставалось в штурмовой группе танков и пехоты. За несколько часов боя артиллеристы израсходовали почти половину боекомплекта, а серый дом оставался неприступным. А.Н.Кирилюк вложил в брезентовую сумку из-под противогаза несколько гранат, перекинул её через плечо, взял автомат и запасные магазины. А.Н.Кирилюк приказал ударить дымовыми снарядами по второму и пятому окнам, чтобы ослепить врага, а сам вместе с подносчиком орудийного расчёта стал у пролома стены. Как только прозвучали выстрелы и серый дом окутался дымом, А.Н.Кирилюк бросился вперёд и забросал гранатами окна первого этажа. Как кошка, вскочил он через окно вовнутрь и огнём автомата в короткой схватке уничтожил фаустников и пулемётчиков в чёрной униформе СС. Потом рывком распахнул дверь смежной комнаты и бросил туда противотанковую гранату. Раздался взрыв, и в доме воцарилась тишина. А.Н.Кирилюк выглянул в окно. По улице к дому бежали наши стрелки. Прокатилось громкое "ура". А.Н.Кирилюк оглянулся. В двух больших комнатах, из которых вели огонь фашисты, лежало до двух десятков вражеских трупов. Из коридора доносился топот ворвавшихся в дом бойцов. Они искали лейтенанта-артиллериста. Так была сломлена ещё одна твердыня гитлеровцев на пути к центру Берлина. Штурмовая группа двинулась дальше. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за подвиги, совершённые при форсировании Одера и в боях за Берлин лейтенанту Андрею Никитовичу Кирилюку присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 6968). После окончания Великой Отечественной войны жил и работал в Москве. Скончался 15 декабря 1965 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны I и II степеней, медалями. В городе Невиномысск установлена мемориальная доска.
1914
Владимир Яковлевич Козлов
российский математик, член-корреспондент Академии Наук СССР (с 1966). Родился в Москве. Окончил Московский университет (1937). В 1942-1951 гг. работал в высших учебных заведениях Москвы, с 1951 г. - профессор Московского университета. Основные направления исследований - теория функций действительного переменного, функциональный анализ. Изучал ортогональные системы функций.
Сочинения: О базисах в пространстве L2(0,1), "Математический сборник", 1950, том 26(68), № 1, страницы 85—102; О полных системах ортогональных функций, там же, № 3, страницы 351—364.
1914
Варвара Ивановна Романь
звеньевая ордена Ленина Бахмачского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Бахмачский район Черниговской области, Украинская ССР. Родилась в 1914 году в Бахмачской волости Конотопского уезда Черниговской губернии, ныне – территория Нежинского района Черниговской области Украины, в семье крестьянина. Украинка. С юного возраста трудилась в сельском хозяйстве, с 1935 года – в полеводческой бригаде Октябрьского отделения Бахмачского свеклосовхоза (центральная усадьба – посёлок Бахмач) Бахмачского района Черниговской области Украинской ССР, с 1937 года работала звеньевой. На протяжении ряда лет её звено получало одни из самых высоких в отделении урожаи пшеницы, ржи и ячменя, участвовало во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке (ВСХВ) в 1939 году. В 1940 году звеном был получен самый высокий в ордена Ленина Бахмачском совхозе урожай зерновых – по 24,52 центнера с гектара. Вскоре после полного освобождения Черниговской области от немецко-фашистской оккупации в октябре 1943 года участвовала в восстановлении основательно разрушенного войной хозяйства, затем продолжила работать в совхозе звеньевой полеводов. После неурожайного из-за засухи 1946 года в следующем году её звено получило урожай ржи 34,73 центнера с гектара на площади 8 гектаров.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1948 года за получение высоких урожаев пшеницы, ржи и сахарной свёклы в 1947 году Романь Варваре Ивановне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В последующие годы возглавляемое ею звено продолжало получать высокие урожаи зерновых и участвовать в ВСХВ. С 1969 года – персональный пенсионер союзного значения. Проживала в районном центре – городе Бахмач (с 2020 года – Нежинского) района. Дата её кончины не установлена. Награждена орденом Ленина (30 апреля 1948), медалями, а также медалями ВСХВ (в том числе 26 января 1957).
[521x699]
1914
Евгений Фёдорович Филипских
командир партизанской бригады «Пламя» Минской области, полковник. Родился в городе Мариуполь Донецкой области республики Украина, в семье железнодорожника. Русский. Окончил 7 классов. Работал машинистом паровоза. Окончил 4 курса Донецкого индустриального института. Член ВКП(б) с 1939 года. В Красной Армии с 1939 года. Окончил курсы политсостава. Служил пропагандистом в одном из артиллерийских полков Западного особого военного округа. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Участвовал в боях под городом Лида. Оказавшись в окружении, перешёл к партизанским действиям. Был командиром партизанской группы, отряда, бригады. Партизанская бригада «Пламя» (Минская область) под командованием полковника Филипских провела более 140 операций против вражеских эшелонов на участке железной дороги Минск – Осиповичи. В период «рельсовой войны» в августе 1943 года партизаны подорвали более полутора тысяч рельсов. Совместно с воинами 2-го Белорусского фронта 2 июля 1944 года бригада освободила город Марьина Горка Минской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий в тылу врага и особые заслуги в развитии партизанского движения в Белоруссии полковнику Филипских Евгению Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4089). В 1948 году Е.Ф.Филипских окончил Высшую партийную школу при ЦК КП Белоруссии. С 1949 года полковник Е.Ф.Филипских – в запасе. Жил в Минске. Работал заведующим отделом Минского обкома партии. Умер 10 июня 1953 года. Похоронен на Военном кладбище в Минске.
[700x503]
На доме № 11 по улице Московской в городе Минск, где жил Герой, установлена мемориальная доска.
[700x525]
В городе Днепропетровск на здании железнодорожного техникума установлена мемориальная доска. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, медалями.
1915
Элеазар Карвалью
бразильский дирижер. Автор оперных, симфонических произведений, камерно-инструментальных сочинений, песен.
[505x699]
1915
Григорий Васильевич Коваленко
помощник начальника штаба по разведке 176-го гвардейского стрелкового полка (59-я гвардейская стрелковая дивизия, 46-я армия, 2-й Украинский фронт), гвардии капитан. Родился в городе Майкоп, республикf Адыгея, в семье рабочего. Русский. Окончил 7 классов. В 1934 году окончил Таганрогский строительный техникум, в 1940 году - областные курсы комсомольских работников в Ростове-на-Дону. Работал первым секретарём Новочеркасского райкома комсомола Ростовской области. В Красной Армии с 23 июня 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с 10 сентября 1941 года. В 1942 году окончил Житомирское пехотное училище. Член ВКП(б) с 1942 года. Воевал помощником командира взвода, командиром взвода, роты, адъютантом старшим стрелкового батальона, помощником начальника штаба по разведке на Южном, Сталинградском, Донском, Юго-Западном, 3-м, 4-м и 2-м Украинских фронтах. Участвовал: в обороне Ростова, в Сталинградской битве, в боях на Дону в районе станицы Вёшенская – в 1941-42 годах; в освобождении Ростовской области и города Ворошиловград (Луганск), в Донбасской операции, в боях по освобождению города Запорожье и ликвидации Никопольского плацдарма – в 1943; в Березнеговато-Снегирёвской, Ясско-Кишинёвской операциях, в том числе в освобождении городов Бендеры, Измаил, в освобождении Румынии, Болгарии и Венгрии, в Дебреценской и Будапештской операциях, в форсировании реки Дунай в районе города Эрчи и завоевании плацдарма на его берегу – в 1944. Помощник начальника штаба по разведке 176-го гвардейского стрелкового полка гвардии капитан Коваленко при форсировании реки Дунай 4 декабря 1944 года в районе города Эрчи южнее Будапешта в составе разведывательной группы полка первым достиг правого берега. В бою за плацдарм принял на себя командование десантной группой 2-го стрелкового батальона и удерживал его до подхода основных сил. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Коваленко Григорию Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7236). После войны продолжал службу в армии на должности командира 49-го отдельного мотоциклетного батальона 315-й стрелковой дивизии. В 1945 и 1956 годах окончил курсы "Выстрел". С 1957 года служил военным комендантом города Запорожье. С 1962 года полковник Г.В.Коваленко – в запасе. Жил в городе Запорожье. Умер 14 февраля 1988 года. Похоронен в почётном ряду Капустянского кладбища города Запорожье. Награждён орденами Ленина (24 марта 1945), Отечественной войны I (6 апреля 1985) и II (10 октября 1944) степеней, 2 орденами Красной Звезды (28 февраля 1943; 30 декабря 1956), медалью «За отвагу» (22 февраля 1944), другими медалями.
1915
Петр Семенович Ромашкин
российский юрист, член-корреспондент Академии Наук СССР (1958). В 1936 г. окончил Казанский правовой институт. В 1939-1958 гг. работал в аппарате Совета Министров СССР, в 1958-1964 гг. — директор Института государства и права Академии Наук СССР, с 1964 г. — заведующий сектором общих проблем уголовного права этого института. Основные работы — в области уголовного и международно-уголовного права
1915
Юрий Михайлович Рубиш
звеньевой колхоза имени Ленина Мукачевского округа Закарпатской области, Украинская ССР. Родился в селе Великие Лучки на территории Австро-Венгрии, ныне – Мукачевского района Закарпатской области Украины, в семье крестьянина. Украинец.
С юного возраста трудился в сельском хозяйстве. После полного освобождения Закарпатья от немецко-румынской оккупации в октябре 1944 года участвовал в восстановлении основательно разрушенного войной хозяйства, затем трудился в созданном в 1947 году в его родном селе Великие Лучки колхозе имени Ленина звеньевым полеводов. После неурожайного из-за засухи 1946 года в следующем году возглавляемое им звено получило высокий урожай кукурузы, за который звеньевой был награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 1948 году его звено получило урожай кукурузы 75,5 центнера с гектара на площади 10 гектаров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 февраля 1949 года за получение высоких урожаев подсолнечника, кукурузы и картофеля в 1948 году Рубишу Юрию Михайловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Этим же указом высокого звания была удостоена и другая передовая звеньевая мукачевского колхоза имени Ленина Анна Ладани за высокий урожай подсолнечника. С начала 1949 года работал бригадиром полеводов, а с конца того же года – председателем колхоза имени Ленина Мукачевского округа. На протяжении ряда лет труженики колхоза стабильно получали высокие урожаи кукурузы, подсолнечника и других сельскохозяйственных культур, неоднократно участвовали во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке (ВСХВ). Наряду с колхозом имени Димитрова (председатель Ф.И.Ганчев), возглавляемый Ю.М.Рубишем колхоз имени Ленина был в числе передовых хозяйств Мукачевского округа (с 1953 года – района). В феврале 1958 года за успехи в сельскохозяйственном производстве председатель колхоза был награждён вторым орденом Трудового Красного Знамени, а передовая звеньевая Анна Ладани – второй золотой медалью «Серп и Молот». Всего 434 труженика мукачевского колхоза имени Ленина были награждены орденами и медалями, а бригадир-новатор Мария Козарь стала Героем Социалистического Труда (8 декабря 1973). Длительный период великолучковцы дружили поддерживали тесные контакты с тружениками колхоза «Труд» Загорского района Московской области (председатель И.И.Хренов), которые помогли наладить работу птицефермы. В свою очередь, украинские хлеборобы прислали подмосковным аграриям отборное зерно и дали ценные советы по выращиванию кукурузы на силос. Проживал в родном селе Великие Лучки. Награждён орденом Ленина (28 февраля 1949), 2 орденами Трудового Красного Знамени (27 февраля 1948; 26 февраля 1958), медалями, а также медалями ВСХВ.
[514x700]
1915
Иван Петрович Сидоренко
командир батареи 1894-го самоходного артиллерийского полка (7-й гвардейский танковый корпус, 3-я гвардейская танковая армия, Воронежский фронт), старший лейтенант. Родился в деревне Слободка ныне Думиничского района Калужской области, в семье крестьянина. Русский. После окончания школы в 1927 году три года работал в селе пастухом, затем – маляром в Москве. В 1937-1940 годах проходил действительную срочную службу в Красной Армии. Участник освободительного похода в Западную Белоруссию и советско-финляндской войны. Член ВКП(б) с 1939 года. После окончания службы продолжил работать в Москве. Повторно призван в 1941 году. Окончил курсы младших лейтенантов. В действующей армии – с 24 ноября 1941 года. Воевал на Северо-Западном и Воронежском фронтах. Командир огневого взвода 664-го артиллерийского полка лейтенант И.П.Сидоренко в декабре 1942 года, умело корректируя огонь батареи, уничтожил пулеметную точку и подавил минометную батарею противника. Приказом командира 129-й стрелковой дивизии награжден медалью «За отвагу». В дальнейшем проходил службу в должности командира батареи самоходных установок СУ-76 1894-го самоходно-артиллерийского полка. 12 октября 1943 года в боях на Букринском плацдарме батарея И.П.Сидоренко поддерживала боевые действия 56-й гвардейской танковой бригады. Продвигаясь вместе с танкистами, самоходчики уничтожали бронетехнику и огневые точки противника. Благодаря их точному огню и тесному взаимодействию с танковыми подразделениями были уничтожены танк «Тигр», штурмовое орудие «Фердинанд», два артиллерийских орудия, два пулеметных расчета и до 200 человек живой силы противника. Будучи тяжело раненым, И.П.Сидоренко продолжал управлять боем и обеспечил выполнение боевой задачи по овладению селом Великий Букрин. К исходу боя был вторично ранен и от полученных ран скончался. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, форсирование реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство старшему лейтенанту Сидоренко Ивану Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
[522x700]
Похоронен в братской могиле в селе Трахтемиров Каневского района Черкасской области (Украина). Награжден орденом Ленина (17 ноября 1943) и медалью «За отвагу» (23 февраля 1943). Именем Героя названа улица в городе Озёры Московской области, ему присвоено звание почетного гражданина Озёрского района.
[457x700]
1915
Пётр Николаевич Сухоручкин
командир батальона 738-го стрелкового полка (134-я стрелковая дивизия, 69-я армия, 1-й Белорусский фронт) майор. Родился в селе Шиновке, ныне Кирсановского района Тамбовской области, в семье рабочего. Русский. Окончил 7 классов школы №1 в городе Кирсанов. Работал на мукомольном заводе учеником мукомола, затем бригадиром, начальником цеха. В октябре 1937 года был призван в Красную Армию. В 1938 году окончил курсы младших лейтенантов. Участвовал в войне с Финляндией 1939-1940 годов, был ранен в ногу. На фронте в Великую Отечественную войну с июля 1941 года. К лету 1944 года был дважды ранен, награжден медалью «За отвагу». В 1942 году вступил в ВКП(б)/КПСС. В 1944 году окончил Курсы усовершенствования офицерского состава. К июлю 1944 года капитан Сухоручкин командовал 2-м стрелковым батальоном 738-го стрелкового полка 134-й стрелковой дивизии. 21 июля умело и быстро с малыми потерями организовал переправу батальона через реку Западный Буг. Развивая наступление, за два дня боев батальон полностью выполнил боевую задачу, было уничтожено свыше 200 гитлеровцев и 12 взято в плен, захвачены склады с инженерным имуществом и боеприпасами. За эти бои был награжден орденом Александра Невского. Через несколько дней офицер вновь отличился, уже при форсировании реки Висла. 29 июля под огнем противника умело организовал и руководил батальоном при форсировании реки. Батальон сходу вступил в бой, в течении следующих дней отразил несколько контратак гитлеровцев. 4 августа в критическую ситуацию боя лично поднял бойцов в контратаку и положение было восстановлено. За эти бои был награжден орденом Красного Знамени. До января 1945 года дивизия, в составе которой овевал майор Сухоручкин, находились на этом зависленском плацдарме, получившем название Пулавского и готовился к новым боям. В январе 1945 года началась Варшавско-Познанская наступательная операция. Начав наступление 14 января 1945 года, 738-й стрелковый полк за десять дней операции прошел с боями 300 километров и 25 января ворвался на восточную окраину города Познань. Форсировав реку Варта, полк умелым маневром отрезал пути отступления противника на запад и во взаимодействии с другими частями завершил окружение познанской группировки врага и вышел к реке Одер в районе города Франкфурта-на-Одере. За период боев с 14 по 21 января 1945 года батальоном истреблено до 600 немецких солдат и офицеров, взято в плен 45 немцев, захвачено 2 склада с продовольствием, 2 склада с боеприпасами и много другого военного имущества и снаряжения. 16 января 1945 года, когда немцы в районе деревни Александровка перешли в контратаку, тов. Сухоручкин лично решительно и смело повел батальон в атаку и все немцы были уничтожены. 29 января 1945 года форсировав реку Варта, находясь в авангарде дивизии, батальон майора Сухоручкина сломал сильное сопротивление немцев на границе Германии и стремительным ударом с боем занял три линии траншей противника и, несмотря на непрерывный заградогонь немецкой артиллерии, углубился на немецкую территорию с незначительными потерями. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года майору Сухоручкину Петру Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза в вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». С первых дней Берлинской наступательной операции в апреле 1945 года батальон майора Сухоручкина сражался на самых ответственных и опасных направлениях. В период с 18 по 22 апреля батальон выполнил все поставленные боевые задачи, занял 6 населенных пунктов, истребил до 400 гитлеровцев и около 90 взял в плен, в качестве трофеев было захвачено около 50 пулеметов более 300 винтовок и автоматов, другое военное имущество. За эти бои был награжден орденом Отечественной войны I степени. 23 апреля лично поднял бойцов батальона в атаку, был ранен снайпером в голову и отправлен в тыл. День Победы встретил в госпитале. Через несколько месяцев был демобилизован по инвалидности. Вернулся на родину. Жил и работал в Кирсанове. Скончался 23 апреля 1966 года. Награжден орденами Ленина (27 февраля 1945), Красного Знамени (29 сентября 1944), Александра Невского (1 августа 1944), Отечественной войны I степени (13 мая 1945), медалями.
1916
Иосиф Николаевич Ахвердов
заслуженный деятель науки Беларуси, член-корреспондент Академии Наук Беларуси, доктор технических наук, профессор, известный ученый в области технологии строительных материалов
1916
Уильям Фрейзер Коннелл
австралийский педагог и историк.
[475x699]
1916
Пётр Алексеевич Панежда
помощник командира взвода 75-й отдельной гвардейской разведывательной роты 72-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта, гвардии сержант. Родился в селе Кожуховка Васильковского района Киевской области в крестьянской семье. Украинец. Член КПСС с 1956 года. Учился в начальной школе. Работал в сельском хозяйстве. В 1939 году призван в ряды Красной Армии. В боях Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Воевал на Западном, Воронежском, Степном и 2-м Украинском фронтах. Летом 1943 года гвардейцы 72-й дивизии дрались за Воронеж, на Курской дуге, освобождали Чугуев и в районе Бородаевки Днепропетровской области вышли к Днепру. Генерал-майор А.И.Лосев, командир 72-й гвардейской дивизии, куда прибыл П.А.Панежда после лечения в госпитале, вызвал его к себе и спросил, справится ли он в разведке. П.А.Панежда от неожиданности не знал, что ответить. Но, овладев собой, спокойно сказал: "Думаю, что справлюсь. Ведь я охотник". Группе разведчиков во главе с П.А.Панеждой было приказано произвести разведку переднего края противника севернее Бородаевки, на правом берегу Днепра. На рассвете 25 сентября 1943 года на лодке разведчики пересекли реку. Трое суток группа П.А.Панежды совершала рейды в глубину обороны немцев, добывая ценные сведения для командования. За это время через реку переправилась вся разведывательная рота. Началось форсирование Днепра главными силами дивизии. Утренняя тишина была нарушена шквалом артиллерийского огня с левого берега по переднему краю вражеской обороны. Разведывательная рота следом за огненным валом артиллерии подошла к огневым позициям гитлеровцев и забросала их гранатами. Разгорелся жаркий бой. Группа старшины П.А.Панежды атаковала высоту. Пулемёт противника вёл фланговый огонь по наступающим. Тогда П.А.Панежда решил взять высоту с тыла. Используя складки местности и кустарника, группа обошла высоту и по ходу сообщения внезапно атаковала противника. Началась рукопашная схватка. П.А.Панежда из автомата в упор уложил троих гитлеровцев, а когда кончились патроны, действовал прикладом. Но вскоре и сам был ранен штыковым ударом в бедро. К группе П.А.Панежды поспешили на помощь другие наши части, переправившиеся через Днепр. Гитлеровцы начали отступать. Превозмогая боль, П.А.Панежда овладел вражеским пулемётом и открыл из него огонь. В это время два осколка обожгли левую ногу и руку старшины. Три ранения получил он в этом тяжёлом бою. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, образцовое выполнение задания по разведке противника гвардии сержанту Петру Алексеевичу Панежде присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2532). Излечившись от ран, П.А.Панежда снова вернулся на фронт, участвовал во многих боях. В одном из последних боёв Великой Отечественной войны накануне Победы он снова был тяжело контужен, потерял речь и слух. Здоровье возвратилось только после длительного лечения. После возвращения из госпиталя П.А.Панежда работал на мясокомбинате. Жил в городе Чугуеве под Харьковом. Избирался депутатом районного Совета народных депутатов. Являлся членом Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, автором нескольких рационализаторских предложений. Скончался 10 марта 1979 года. Награжден орденом Ленина, медалями.
1917
Галина Константиновна Григорьева
актриса. Работала в театре-студии киноактера.С 1949 по 1969 -актриса Московского театра имени Вл.Маяковского. Сыграла Гертруду, королеву Датскую в знаменитом спектакле Н.Охлопкова "Гамлет". В кино запомнилась ролями Маши ("Дубровский") и Марьи Моревны ("Кащей Бессмертный").
[542x700]
1917
Анатолий Дмитриевич Ионов
заместитель командира эскадрильи 953-го Витебского орденов Суворова и Кутузова штурмового авиационного полка (311-я Молодечненская Краснознамённая штурмовая авиационная дивизия, 1-я воздушная армия, 3-й Белорусский фронт), капитан. Родился в селе Андреевское Шаховского района Московской области, в семье крестьянина. Вместе с родителями переехал в Москву. После окончания школы, поступил в фабрично-заводское училище Моснарпита, работал поваром, затем рабочим на стройке. Окончил рабфак при Московском горном институте и лётные курсы Осовиахима. В Красной Армии с 1940 года. Окончил Балашовскую военную авиационную школу в июле 1942 году и служил в запасном авиационном полку. На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1943 года. Участвовал в Белорусской, Мемельской, Гумбинненской и Восточно-Прусской наступательных операциях. В воздушном бою в районе Орши самолёт Ионова получил серьёзные повреждения и упал в противотанковый ров, но благодаря большому количеству снега, самортизировавшему удар, не взорвался. При выполнении боевого задания под Кенигсбергом самолёт был сбит попаданием снаряда из танка. Заместитель командира эскадрильи 953-го штурмового авиационного полка 311-й штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта капитан Ионов к апрелю 1945 года на самолёте Ил-2 совершил 107 боевых вылетов. Поддерживая наступление наземных войск в Белоруссии, Литве и Восточной Пруссии, штурмовыми ударами уничтожил 18 фашистских танков, 88 автомашин, 31 орудие разного калибра, два миномёта, два станковых пулемёта, два тягача, один бронетранспортёр, 40 повозок с военным грузом, два дзота, один паровоз, 25 вагонов, десять цистерн и три автоцистерны с горючим, взорвал семь складов с боеприпасами, создал 20 очагов пожара, разрушил два заводских здания в городе Кенигсберге, в групповом бою сбил самолёт противника, подавил огонь 15 огневых точек, убил и ранил около 700 солдат и офицеров противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм, капитану Ионову Анатолию Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 7986). К концу войны совершил 132 боевых вылета. После войны продолжал службу в военно-воздушных силах. В 1955 году окончил Военно-воздушную академию. Был заместителем командира полка по летной подготовке. С 1958 года подполковник Ионов – в запасе. Жил в Москве. С 1975 года работал в системе гражданской обороны в Москве. Умер 23 августа 1994 года. Похоронен в Москве на Кузьминском кладбище. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.
[700x647]
В Москве (улица Ферганская, дом 15, корпус 1) на доме, в котором в 1972-1994 годах жил А.Д.Ионов, установлена мемориальная доска.
[511x698]
1917
Николай Мефодиевич Николаенко
начальник связи эскадрильи 50-го отдельного разведывательного авиационного полка 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта, старший лейтенант. Родился в селе Пологи-Вергуны ныне Переяслав-Хмельницкого района Киевской области Украины, в семье крестьянина. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. В 1929 году переехал в город Енакиево Донецкой области. Окончил неполную среднюю школу, а в 1934 году - 2 курса индустриального техникума. Работал сварщиком на Енакиевском металлургическом заводе. В Красной Армии с 1938 года. В 1939 году окончил школу младших авиационных специалистов. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Сражался на Ленинградском, Воронежском, Юго-Западном и 1-м Украинском фронтах. Начальник связи эскадрильи 50-го отдельного разведывательного авиационного полка (2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт) старший лейтенант Николай Николаенко к июню 1944 года совершил 231 боевой вылет на разведку важных объектов в тылу врага и 12 вылетов на бомбардировку скоплений войск противника. Лично сбил 1 вражеский самолет. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшему лейтенанту Николаенко Николаю Мефодиевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 4294). После войны продолжал службу в ВВС СССР. В 1949 году окончил военно-авиационное училище связи, а в 1953 году — Высшую офицерскую летно-тактическую школу. С 1960 года майор Н.М.Николаенко — в запасе. Жил в городе Воронеже. Работал диспетчером на базе «Росгалантерея». Скончался 26 марта 1984 года. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.
[700x569]
В городе Енакиево Донецкой области (Украина) на аллее Героев установлена памятная стела Н.М.Николаенко.
[588x700]
1918
Владимир Алексеевич Голоскоков
наводчик орудия самоходной артиллерийской установки СУ-76 1500-го самоходно-артиллерийского полка (2-й гвардейский Тацинский танковый корпус, 11-я гвардейская армия, 3-й Белорусский фронт), старший сержант. Родился в городе Омск, в семье рабочего. Русский. Окончил 7 классов и железнодорожную школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). Работал слесарем в железнодорожных электромеханических мастерских службы связи Омской железной дороги. В 1939 году призван на действительную службу в армию Куйбышевским райвоенкоматом Омска. Служил на Дальнем Востоке. Во время Великой Отечественной войны в действующей армии - с июля 1943 года. Сражался в составе 2-го гвардейского танкового корпуса на Воронежском, Западном и 3-м Белорусском фронте в 1500-м истребительно-противотанковом полку, который в мае 1944 года был переформирован в 1500-й самоходно-артиллерийский полк. Особо отличился в Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион». 27 июня, преследуя отступающие войска противника, 1500-й самоходно-артиллерийский полк захватил село Староселье (Шкловский район Могилёвской области, Белоруссия), отрезав врагу пути отхода на запад и юг. 28 июня экипаж В.А.Голоскокова участвовал в отражении 9 контратак гитлеровцев. Когда заряжающий и командир СУ-76 были ранены, В.А.Голоскоков вместе с механиком-водителем продолжал вести бой. Был дважды тяжело ранен, но поля боя не покинул и вел огонь до тех пор, пока у него не были перебиты обе руки. Уничтожил в этом бою свыше 20 автомашин, 3 противотанковых пушки, 3 пулемётных точки и до 150 солдат и офицеров противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и героизм, проявленные при освобождении Белоруссии, старшему сержанту Голоскокову Владимиру Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7436). После боя В.А.Голоскоков был эвакуирован в тыл и проходил длительное госпитальное лечение. В январе 1945 года он был демобилизован и вернулся в Омск. Работал в управлении Омской железной дороги. В 1954 году окончил Омский электротехнический техникум. Работал заместителем начальника и начальником электромастерских Омской железной дороги. В 1966 году ему было присвоено звание Почетного гражданина Омска. Скончался 24 марта 1993 года. Похоронен на Южном кладбище города Омск. Награжден орденами Ленина (24 марта 1945), Отечественной войны I степени (11 марта 1985), медалями, в том числе 2 «За отвагу» (31 июля 1943; 15 октября 1943). Именем Героя названа улица в Омске.
[700x470]
Мемориальная доска установлена по адресу города Омск улица Серова 34.
1918
Петр Дмитриевич Киселев
художник-постановщик киностудии «Мосфильм» (с 1948). Заслуженный художник РСФСР (1969). Окончил Московское художественно-педагогическое училище имени памяти 1905 года (1939), затем — ВГИК (1943).