[540x700]
1908
Павел Сергеевич Благодетелев
командир 1-й батареи 467-го гвардейского Львовского минометного полка (7-й гвардейский танковый корпус, 3-я гвардейская танковая армия, 1-й Украинский фронт), гвардии старший лейтенант. Родился в поселке Старь (ныне поселок городского типа Дятьковского района Брянской области), в семье рабочего. Русский. В 1930 году окончил Ленинградский институт советского строительства и права. Работал адвокатом юридической консультации в городе Мосальск Калужской области. В Красной Армии – с июля 1941 года. В 1942 году окончил Смоленское артиллерийское училище, передислоцированное в то время в город Ирбит Свердловской области. С 12 июня 1942 года – в действующей армии. Воевал на Юго-Западном, Сталинградском, Воронежском (с 20 октября 1943 года – 1-й Украинский) фронтах в должностях командира взвода и командира минометной батареи. Принимал участие в обороне Сталинграда, боях на Курской Дуге, освобождении Левобережной Украины, Киевской, Житомирско-Бердичевской, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Нижнесилезской, Берлинской и Пражской операциях. В боях трижды ранен, в том числе один раз – тяжело. Особо отличился в ходе Висло-Одерской операции. При прорыве обороны противника 12 января 1945 года батарея П.С.Благодетелева подавила огонь артиллерийской батареи, уничтожила 12 огневых точек и до 60 солдат противника. При выходе к Одеру 23 января в районе города Оппельн (ныне Ополе, Польша) минометчики быстро переправились через реку и немедленно включились в ожесточенные бои по удержанию и расширению плацдарма. Умело управляя огнем батареи, П.С.Благодетелев отбил две контратаки противника, уничтожив при этом большое количество вражеского вооружения, техники и живой силы и обеспечив переправу подкреплений на плацдарм. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии старшему лейтенанту Благодетелеву Павлу Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны продолжил службу в армии. В 1952 году окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу. С 1958 года майор П.С.Благодетелев – в отставке. Жил и работал в городе Кишинев (Молдова). Умер 21 октября 1988 года. Похоронен на Центральном кладбище в Кишинёве. Награждён орденом Ленина (10 апреля 1945), 2 орденами Отечественной войны I степени (20 декабря 1943, 11 марта 1985), 2 орденами Отечественной войны II степени (20 июля 1943, 29 августа 1944), 2 орденами Красной Звезды (19 мая 1945, …), медалями, в том числе «За боевые заслуги», чехословацким Военным крестом.
1908
Исай Эзрович Шерман
главный дирижёр Государственного музыкально-драматического театра Карельской АССР (с 1958 г.), заслуженный артист РСФСР, народный артист Карельской АССР. Умер в 1972 году.
[466x698]
1909
Владимир Семёнович Антонов
командир 301-й Сталинской ордена Суворова 2-й-степени стрелковой дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, полковник. Родился на разъезде Капеллы Аткарского района Саратовской области, в семье железнодорожника. Русский. Окончил школу 2-й ступени в городе Аткарске, в 1924 году руководил в городе первыми пионерскими отрядами. Работал на дровяном складе, элеваторе, в Аткарском уездном комитете комсомола. В Красной Армии служил с 1928 года по 1964 год. В 1931 году экстерном окончил военное пехотное училище, в 1940 году - Военную академию имени М.В.Фрунзе. С начала Великой Отечественной войны до Победы над Германией В.С. Антонов сражался на Северо-Западном, Калининском, Западном, Закавказском, Северо-Кавказском, Южном, 4-м и 3-м Украинских и 1-м Белорусском фронтах. Принимал участие в оборонительных боях первого периода войны под Каунасом, Полоцком, Калинином, в контрнаступлении наших войск под Московой, обороне и освобождении Кавказа и Кубани, освобождении Украины, Молдавии, Польши, разгроме врага на территории Германии, командуя стрелковым полком, бригадой и дивизией. Дважды ранен и дважды контужен. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 5657) Антонову Владимиру Семёновичу присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года за умелое руководство частями дивизии при прорыве обороны противника на Магнушевском плацдарме и проявленные при этом храбрость и мужество. Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 11 июля 1945 года № 1683 полковнику Антонову В.С. присвоено воинское звание "генерал-майор". В послевоенные годы В.С.Антонов окончил Военную академию Генерального штаба и находился на ответственных командных должностях. После увольнения в запас генерал-майор Антонов В.С. остался жить в городе-герое Москве. Скончался 9 мая 1993 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве (участок 3). Награжден двумя орденами Ленина (1945, 1953), двумя орденами Красного Знамени (1942, 1948), орденами Суворова II степени (1945), Кутузова II степени (1943), Богдана Хмельницкого II степени (1943), Отечественной войны I степени (1944), Красной Звезды (1944), медалями "За оборону Кавказа", "3а взятие Берлина", "За освобождение Варшавы" и четырьмя другими медалями, а также польским орденом "Крест Грюнвальда"" и польскими медалями "За Варшаву", "За Одер, Нейсе, Балтику". В 1968 году «за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны в боях за освобождение Донецка и активное участие в военно-патриотическом воспитании трудящихся в честь 25-й годовщины освобождения Донбасса от гитлеровских захватчиков» генерал-майору в отставке В.С.Антонову присвоено звания «Почетный гражданин города Донецка». Сочинение: Путь к Берлину. Москва, 1975.
1909
Эрик Эмблер
английский писатель, автор остросюжетных произведений. Он опубликовал 19 романов под собственным именем и 4 под псевдонимом Элиот Рид в сотрудничестве с Чальзом Родда. Английские критики считают его наряду с Сосерсетом Моэмом и Грэмом Грином основоположником шпионского романа. Его родители работали в шоу-бизнесе, и начинал Эрик как актер и автор пьес для мюзик-холла. Он получил инженерное образование в Лондонском университете, работал в рекламном бизнесе, во второй половине 30-х переехал в Париж и в довоенный период написал шесть классических романов-триллеров, герой которых, как правило, обычный англичанин, оказавшийся втянутым в паутину международного шпионажа. Свое кредо он выражал следующими словами: «Не важно, кто нажал на курок, главное - кто оплачивал пули». С началом войны Эмблер вступил рядовым в артиллерию, а закончил войну офицером, был награжден американской Бронзовой звездой. И до войны, и после он работал сценаристом в кино, потом на телевидении в США. Британская ассоциация писателей криминального жанра четырежды присуждала ему свою награду «Золотой кинжал», а в 1986 отметила его творческую карьеру «Алмазным кинжалом». В 1964 писатель получил награду имени Эдгара По союза писателей-детективщиков США, а в 1981 стал кавалером Ордена Британской империи. Произведения Эмблера переводились и на русский язык.
[467x700]
1910
Сергей Дмитриевич Василисин
политрук роты 325-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии 14-й армии Северного фронта. Родился в городе Владимир, в семье служащего. Русский. Окончил 5 классов 10-й Советской школы в Владимире в 1925 году. После школы с 1925 года работал учеником слесаря на лесоскладе, с 1928 - учеником слесаря в меднослесарных мастерских, с 1929 - слесарем на Камешковской фабрике имени Свердлова, с декабря 1929 года - слесарем Владимирского кирпичного завода имени Володарского. Член ВКП(б) с 1932 года. 9 февраля 1933 года Сергей Василисин призван в Красную Армию. В том же году он окончил специальные танковые курсы, после чего около 3-х лет был механиком-водителем, бригадиром танковых мастерских, командиром танка. В 1936 году за воинское мастерство проявленное на учениях, отличные успехи в боевой и политической подготовке Сергей Василисин был награждён орденом "Знак Почета". В том же году он поступил на курсы политработников. По окончанию курсов он служил политруком танковой роты. После аварии танка и полученной травмы вынужден был сменить род войск и перешёл в пехоту. В июне 1941 года в городе Москве готовился к поступлению в академию. Но началась война и С.Д.Василисин убыл в свою часть. Отличился в боях в первые дни Великой Отечественной войны. 325-я стрелковая дивизия, в которой политруком роты был Сергей Василсин, занимала оборону на правом берегу реки Западная Лица и полуострове Среднем, прикрывая подступы с суши к городу Мурманску и его порту. В июле-августе 1941 года немецкие войска рвались к Мурманску. С целью отвлечения наступающего противника в его тыл готовился десант, в который была включена и рота С.Д.Василисина. Он прибыл в роту за четыре дня до десанта. Политрук проводил большую работу с красноармейцами не только на словах, но и личным примером. Он хорошо владел снайперской винтовкой и за период нахождения роты в резерве (во время подготовке к десанту), а затем на передовой лично истребил до семидесяти гитлеровцев. 14 июля 1941 года на северо-западный берег губы Большая Западная Лица десантировались воины 325-го стрелкового полка и отряд военных моряков. В их задачу входило ударом с запада во фланг и в тыл наступающих немецких войск ослабить натиск врага на Мурманск. Операция началась успешно. Плацдарм был взят, но его требовалось удержать. Безымянная высота переходила из рук в руки. Бои продолжались несколько дней. После гибели командира командование ротой принял политрук Сергей Василсин. 22 июля 1941 года он был ранен, но не ушел с поля боя. Истекая кровью, продолжал командовать и вместе с солдатами отбивать атаки фашистов. 2 августа он вновь был тяжело ранен, но снова поднял бойцов в атаку, увлекая их личным примером. В атаке был ранен вторично. Погиб при миномётном обстреле во время эвакуации с поля боя.
[700x392]
Он похоронен в братской могиле на 81-м километре шоссе Мурманск — Печенга, где сооружён мемориал «Долина Славы». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1942 года за мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистским захватчиками политруку Василисину Сергею Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденами Ленина (16. Февраля 1942, посмертно), "Знак Почёта" (1936), медалью.
[700x467]
В 1967 году к Мурманскому порту был приписан производственный рефрижератор "Севрыбхолодфлота", носящий имя "Сергей Василисин".
[600x473]
В память о Герое 15 мая 1964 года одна из новых улиц города Владимира была названа его именем, позднее на доме № 32, в котором находится Владимирское областное культурно-просветительное училище установлена мемориальная доска.
[583x700]
В школе № 31 города Владимира создан мемориальный музей Героя, насчитывающий около 1,5 тысячи экспонатов, стеди которых бюст Героя, выполненный скульптором Шаниным. В сентябре 2008 года на здании школы открыта мемориальная доска, а самой школе в том же году присвоено имя Героя.
[595x700]
Барельеф на стеле Героев-владимирцев у мемориала "Вечный огонь" на площади Победы. Стела открыта в мае 2010 года.
[549x699]
1910
Василий Константинович Гречишкин
командир звена 748-го бомбардировочного авиационного полка 3-й авиационной дивизии АДД (Авиации Дальнего Действия), старший лейтенант. Родился в селе Новосельцево Тамбовского района Тамбовской области, в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1942 года. Образование среднее. В 1933 году окончил школу лётчиков Гражданского Воздушного Флота в городе Тамбове. Работал лётчиком Московского управления ГВФ. В Красной Армии в 1934 - 1937 годах и с апреля 1941 года. Начал боевой путь младший лейтенант Гречишкин в 212-м дальнебомбардировочном авиаполку. 22 июня 1941 года, спустя 6 часов после начала войны, экипаж Гречишкина уже сбрасывал смертоносный груз на головы врага, после чего отразил все атаки вражеских истребителей. Боевое крещение состоялось. 20 сентября 1941 года под городом Полтава экипаж младшего лейтенанта Гречишкина отличился при налёте на аэродром противника, на котором базировалось до 35 самолётов. Кроме эффективной бомбежки аэродрома, при которой было подожжёно около 20 самолётов, стрелками сержантом Г.Г.Базелевским и младшим сержантом В.П.Дуденковым было сбито 2 «Bf-109». Однако и пострадал экипаж «Ил-4». Базелевский и Дуденков были ранены, к ногам штурмана Приходченко подобрался огонь. Левый мотор замолк. Остатки бензина залили кабину. Гречишкин перетянул самолёт через линию фронта и, чуть не задев крыши какой-то деревни, пробороздил фюзеляжем пахоту. В октябре 1941 года авиаполк Гречишкина перебазировался под Москву. Начались вылеты по нескольку раз в день на защиту столицы. 2 октября 1941 года в сводке Совинформбюро рассказывалось о подвиге летчика 212-го дальнебомбардировочного авиаполка В.К.Гречишкина, успешно бомбившего в конце сентября аэродром в городе Смоленске. При этом было уничтожено 10 самолётов и подбит немецкий истребитель, пытавшийся взлететь на перехват. Там же, в Смоленске, был разгромлен штаб фашистского соединения. В городе Ярцево взорван мост. Совершён удар по вражеским танкам на реке Березине. В одном из боевых вылетов на бомбёжку немецких танков в районе города Брянска Гречишкину ввиду плохой погоды пришлось снизиться всего до 100 м. Над вражеской колонной управление самолётом «ДБ-ЗФ» оказалось нарушено, но Гречишкин всё же сумел совершить вынужденную посадку в 500 метрах от колонны, а затем избежать встречи с неприятельскими патрулями. В течение 22 ночей экипаж пробирался по тылам неприятеля, пока не вышел к своим. 12 ноября 1941 года Гречишкин на старом «Р-5» совершил дерзкий полёт к своему брошенному самолёту «ДБ-3Ф» и под носом у фашистов увёл его на свою базу! 17 и 18 января 1942 года экипаж Гречишкина участвовал в эффективных бомбёжках фашистских эшелонов на железнодорожных станций Туманово и Ивановская. Командир звена 748-го авиационного полка старший лейтенант Гречишкин к февралю 1942 совершил 63 боевых вылета на бомбардировку важных объектов в глубоком тылу противника. В воздушных боях и на земле уничтожил 17 вражеских самолётов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 февраля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Василию Константиновичу Гречишкину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 679). В апреле 1942 года при возвращении с боевого задания в районе Смоленска снаряд вражеской зенитки угодил в левый мотор. Гречишкин, напрягая волю и силы, довёл горящую машину до линии фронта. Но огонь распространился по всему самолёту. Гречишкин приказал экипажу выпрыгивать с парашютами. Командир последним покинул «ДБ-ЗФ», но парашют не раскрылся. Свободное падение с высоты 600 м закончилось благополучным приземлением на склон снежного оврага. Однако самое удивительное выяснилось в госпитале. Ни одной царапины! В середине 1943 года В.К.Гречишкина отозвали на один из авиационных заводов для выполнения специального задания. Так он стал лётчиком-испытателем. Около 20-и лет находился В.К.Гречишкин на переднем крае борьбы за высоту, скорость и дальность полёта. В 1961 году ему было присвоено звание «Заслуженный лётчик-испытатель СССР». С 1962 года полковник В.К.Гречишкин в отставке. Жил в городе Москве. Умер 17 сентября 1989 года. Похоронен в родном селе. Награждён орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями.
1910
Иван Фёдорович Ревенко
бригадир полеводческой бригады колхоза «Украина» Верхне-Хортицкого района Запорожской области, Украинская ССР. Родился в Запорожье Александровского уезда Екатеринославской губернии (в советский период – Верхне-Хортицкого района Запорожской области Украинской ССР), ныне – Запорожского района Запорожской области. Украинец. С юного возраста трудился в сельском хозяйстве до призыва в Красную армию по мобилизации. Участник Великой Отечественной войны. Боевой путь прошёл шофёром автороты 829-го батальона аэродромного обслуживания 32-го района авиационного базирования (8-я воздушная армия). За образцовое выполнение заданий командования рядовой Ревенко был награждён медалью «За боевые заслуги». После демобилизации вернулся на родину в Запорожье и продолжил работать бригадиром полеводческой бригады колхоза «Украина» Верхне-Хортицкого района. На протяжении ряда лет его бригада добивалась наибольших в хозяйстве урожаев зерновых, неоднократно выходила победителем в социалистическом соревновании среди хлеборобов Верхне-Хортицкого района. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля 1958 года за особые заслуги в развитии сельского хозяйства и достижение высоких показателей по производству зерна, сахарной свёклы, мяса, молока и других продуктов сельского хозяйства и внедрение в производство достижений науки и передового опыта Ревенко Ивану Фёдоровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». С 1970 года – персональный пенсионер союзного значения. Проживал в Верхне-Хортицком (ныне – Запорожском) районе. Дата его кончины не установлена. Награждён орденом Ленина (26 февраля 1958), медалями, в том числе «За боевые заслуги» (24 апреля 1943).
[516x700]
1911
Семён Фёдорович Резниченко
командир 176-го гвардейского стрелкового полка 59-й гвардейской стрелковой дивизии 46-й армии 2-го Украинского фронта, гвардии подполковник. Родился в селе Новониколаевка, ныне Новоукраинского района Кировоградской области, в крестьянской семье. Украинец. Член ВП(б)/КПСС с 1939 года. Получил среднее образование. В 1933 году призван Новоукраинским РВК Кировоградской области в ряды Красной Армии. В 1941 году окончил курсы политработников. В боях Великой Отечественной войны с августа 1941 года. В 1943 году окончил курсы «Выстрел». Воевал на Южном, Юго-Западном, 4-м Украинском, 3-м Украинском и 2-м Украинском фронтах. В начале войны старший политрук С.Ф. Резниченко служил на Южном фронте в 28-м батальоне охраны штаба Армии, затем военкомом 182-го Армейского запасного стрелкового полка. 6 октября 1941 года во время занятия обороны в районе села Алексеевка Бильмакского района Запорожской области 28-й батальон охраны штаба Армии очутился в окружении. Утром 7 октября 1941 года противник крупным силами повёл наступление на оборону батальона. Видя непосредственную угрозу правому флангу, старший политрук С.Ф.Резниченко принял на себя командование правым флангом. Когда противник приготовился для атаки, находясь на расстоянии 60-70 метров от переднего края, он приказал открыть огонь из всех имеющихся огневых средств. В результате противник бежал, оставив на поле боя много убитых и раненных. К 10 часам утра противник вторично перешёл в наступление. Руководя правым флангом, старший политрук С.Ф. Резниченко приказал открыть миномётный и пулемётный огонь. Противник отступил, потеряв только убитыми до 50 человек. За 7 октября 1941 года, выходя из окружения, батальон отразил несколько атак противника, уничтожив более 300 фашистских солдат и офицеров. Батальон был успешно выведен из окружения, потеряв убитыми 3 человека и раненными 6 человек, но в районе села Поповка, ныне село Смирново Бильмакского района Запорожской области, батальон вторично попал в окружение танковых частей противника. Умело маневрируя и контратакуя противника, старший политрук С.Ф.Резниченко вывел батальон из окружения, за что был награжден орденом Красной Звезды. В период с 8 по 10 сентября 1943 года во время проведения Донбасской стратегической операции заместитель командира 911-го стрелкового полка 244-й стрелковой дивизии 12-й армии Юго-Западного фронта майор С.Ф.Резниченко, выполняя обязанности командира полка, умело руководил боями своих подразделений. В результате этих боёв противнику были нанесены большие потери. Подразделениями полка были захвачены: высота 176.0 в 1,5 километрах южнее села Дмитро-Дарьевка Александровского района Донецкой области, совхоз «Правда», станция Приволье, село Петровка. Причём на станции Приволье и в селе Петровка были захвачены трофеи: 38 железнодорожных вагонов, 2 паровоза, 190 тонн ячменя, 200 тонн угля, 15 тонн ржи, дивизионный склад боеприпасов, за что майор С.Ф.Резниченко был награжден орденом Кутузова III степени . 20 августа 1944 года после артиллерийской подготовки, прорвав сильно укреплённую оборону противника в районе села Талмаз Штефан-Водского района Молдавии 176-й гвардейский стрелковый полк 59-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием гвардии майора С.Ф.Резниченко перешёл в наступление. 21 августа 1944 года противник предпринял две контратаки силою до двух батальонов пехоты при поддержке танков, артиллерии и миномётного огня с намерением нанести контрудар и отбросить подразделения полка. Гвардии майор С.Ф. Резниченко принял решение удержать занятый рубеж и нанести противнику сокрушительный удар. Контратака противника была отбита с большими для него потерями, в результате чего он оставил занимаемый рубеж и стал отступать в юго-западном направлении. Взаимодействуя с танковым полком, 176-й гвардейский стрелковый полк окончательно нанёс поражение беспорядочно отступающим войскам противника. В ходе этих боёв полк уничтожил 450 гитлеровских солдат и офицеров, 16 орудий с расчётами, 20 станковых пулемётов, 15 повозок и много другого транспорта. Были захвачены трофеи и взято в плен 2500 румынских и немецких солдат и офицеров, за что командир полка гвардии майора С.Ф.Резниченко был награжден орденом Красного Знамени. В начале декабря 1944 года командир 176-го гвардейского стрелкового полка гвардии подполковник С.Ф.Резниченко особо отличился при форсировании реки Дунай южнее города Эрчи (Венгрия), и в боях за захват, удержание и расширение плацдарм на его западном берегу. В ночь на 5 декабря 1944 года его полк форсировал реку Дунай и с хода захватил плацдарм на правом берегу реки. Гвардии подполковник С.Ф.Резниченко, находясь в непосредственной близости от боевых порядков, невзирая на ожесточённый огонь со стороны противника, управлял боем по занятию плацдарма на правом берегу реки Дунай. В ночь с 6 на 7 декабря 1944 года в боях за расширение плацдарма на правом берегу реки Дунай гвардии подполковник С.Ф.Резниченко лично повёл свой полк вперёд. Подразделения полка прорвали оборону противника и за ночь продвинулись вперёд на фланге дивизии на 12 километров. На рассвете 7 декабря 1944 года полк внезапной атакой овладел крупным населённым пунктом Барачка, чем перерезал железную и шоссейную дорогу Будапешт – Секешфехервар. В Барачках полк захватил богатые трофеи, до 30 автомашин, железнодорожный состав, свыше 80 человек пленных, много пулемётов, миномётов и другого вооружения. Смело вырвавшийся вперёд на вражеские коммуникации полк поставил под угрозу устойчивость обороны противника по линии железной дороги Будапешт – Секешфехервар и заставил противника предпринять ожесточённые попытки восстановить положение. Сначала противник предпринял две ожесточённые контратаки танками и пехотой на боевые порядки полка в Барачке, которые были успешно отбиты. Воспользовавшись разрывом на фланге полка, противник предпринял новую контратаку силою восьми танков и до батальона пехоты во фланг и вышел в тыл полку, непосредственно в районе наблюдательного пункта командира полка. Невзирая на близость рвущихся снарядов противника, гвардии подполковник С.Ф.Резниченко уверенно управлял своими батальонами и призывал их к стойкости. Один из вражеских снарядов попал в дом, где находился гвардии подполковник С.Ф.Резниченко, в результате чего отважный командир полка был ранен осколками снаряда в руку и живот, но продолжал командовать. Когда танки противника были уже в 100 метрах, бойцы вынесли своего командира в безопасное место, где он и умер от полученных ранений. Похоронен в Кишинёве. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии подполковнику Резниченко Семёну Фёдоровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденами Ленина (24 марта 1945), Красного Знамени (31 августа 1944), Кутузова III степени (16 октября 1943), Красной Звезды (11 июля 1942), медалями. В селе Новониколаевка Новоукраинского района Кировоградской области ему установлена мемориальная доска. Имя Героя носит школа, где он учился.
1911
Павел Зиновьевич Руденко
старший механик Джамбулской МТС Джамбулской области Казахской ССР. Родился в селе Полтавка Омского уезда Акмолинской области Степного края, ныне Полтавского района Омской области, в семье крестьянина. Украинец. В 1928 году окончил курсы трактористов, в 1933 году переехал в Казахскую АССР и устроился работать механиком на Аулиеатинский конезавод (ныне в Жамбылском районе Жамбылской области Казахстана). После окончания в 1936 году курсов механиков при Чимкентской школе механизации П.З.Руденко работал старшим механиком Свердловской машинно-тракторной станции (МТС) Южно-Казахстанской (с 1939 года – Джамбулской) области Казахской АССР (с 1936 года – Казахской ССР). В 1939 году он перешёл работать контрольным механиком вновь организованной Джамбулской хозрасчётной машинно-тракторной мастерской (МТМ). С 1941 года работал старшим механиком Комсомольской МТС, а с 1947 года – Джамбулской МТС. По итогам работы в 1947 году механизаторами Джамбулской МТС в обслуживаемых колхозах получен урожай сахарной свёклы в среднем по 328 центнеров с гектара при плановой урожайности в 210 центнеров, а на площади 295 гектаров – по 496,4 центнера с гектара. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1948 года за получение высоких урожаев пшеницы, ржи, хлопка и сахарной свёклы в 1947 году Руденко Павлу Зиновьевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Жил в городе Джамбул (ныне – Тараз). Дата смерти не установлена. Награждён орденом Ленина (28 марта 1948), медалями, в том числе «За трудовую доблесть» (11 января 1958).
[699x630]
1912
Карл Фридрих фон Вайцзеккер (немецкое имя — Carl Friedrich von Weizsäcker; Карл Фридрих фон Вейцзеккер)
немецкий физик-теоретик и астрофизик. Родился в Киле (Германия). В 1933 окончил Лейпцигский университет. В 1936–1942 работал в Институте физики кайзера Вильгельма в Берлине; в 1942–1944 профессор Страсбургского университета. В 1946–1957 работал в Институте Макса Планка. В 1957–1969 профессор Гамбургского университета; с 1969 директор Института Макса Планка. Работы Вайцзеккера посвящены атомной и ядерной физике, квантовой теории, единой теории поля и элементарных частиц, теории турбулентности, ядерным источникам энергии звезд, происхождению планет, теории аккреции. Предложил полуэмпирическую формулу для энергии связи атомного ядра (формула Вайцзеккера). Объяснил существование метастабильных состояний. Заложил основы теории изомерии атомных ядер. Независимо от Х.Бете открыл в 1938–1939 углеродно-азотный цикл термоядерных реакций в звездах. В квантовой электродинамике известен метод эквивалентных фотонов (метод Вайцзеккера – Вильямса). В 1940-е годы Вайцзеккер выдвинул ряд оригинальных идей в области космогонии. Ученый предложил аккреционную теорию формирования звезд: из переобогащенного космической пылью вещества за счет лучевого давления формируются ядра звезд, а затем на них происходит гравитационная аккреция более чистого газа, содержащего мало пыли, но много водорода и гелия. Пытаясь объяснить существование главной последовательности на диаграмме «температура – светимость звезд», Вайцзеккер и Ф.Хойл предположили, что звезды движутся вдоль главной последовательности вверх из-за аккреции межзвездного вещества, вызывающей рост их массы. В 1944 Вайцзеккер разработал вихревую гипотезу формирования Солнечной системы. Занимался также философскими проблемами науки. Умер в Старнберге (Германия) 28 апреля 2007 года.
1912
Зураб Васильевич Кикнадзе
секретарь Орджоникидзевского районного комитета Компартии (большевиков) Грузии. Родился в селе Сагандзиле Кутаисского уезда Кутаисской губернии, ныне – Харагаульский муниципалитет края Имеретия Грузии. Грузин. После окончания в 1932 году Высшего коммунистического сельскохозяйственного университета имени Я. М. Свердлова трудился на комсомольской и партийной работе в Грузинской ССР, с 1941 года – первым секретарём Зестафонского райкома Компартии (большевиков) Грузии. В апреле 1943 года избран первым секретарём Орджоникидзевского райкома партии. За успешное выполнение заданий Правительства по развитию сельского хозяйства в период Великой Отечественной войны и в связи с 25-летием образования Грузинской ССР З.В.Кикнадзе был награждён орденом Красной Звезды. В послевоенные годы 4-й пятилетки (1946–1950) труженики Орджоникидзевского района в короткий срок достигли довоенного показателя урожая винограда – основной сельскохозяйственной культуры района и в 1948 году все хозяйства района получили высокий урожай солнечной ягоды. Первый секретарь райкома Зураб Кикнадзе своей работой обеспечил перевыполнение в целом по Орджоникидзевскому району планового сбора урожая винограда на 32,7 процента. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1949 года за получение высоких урожаев винограда в 1948 году Кикнадзе Зурабу Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Этим же указом высокого звания были удостоены председатель Орджоникидзевского райисполком Г.С.Гамбашидзе, заведующий сельхозотделом Т.К.Мачавариани и главный агроном района С.Р.Ебаноидзе, а также десять виноградарей из шести колхозов Орджоникидзевского района. Избирался депутатом Верховного Совета Грузинской ССР 3-го созыва (1951–1955). С 1974 года – персональный пенсионер союзного значения. Дата его кончины не установлена. Награждён орденами Ленина (9 августа 1949), Красной Звезды (24 февраля 1946), медалями, в том числе «За оборону Кавказа» (1 мая 1944).
1912
Пётр Фокич Компаниченко
бригадир слесарей-монтажников треста «Южтеплоэнергомонтаж» Министерства строительства электростанций СССР, город Одесса Украинской ССР. Родился 28 июня 1912 года в уездном городе Одесса Херсонской губернии (ныне областной центр Одесской области, Украина). Украинец. В 1928 году начал работать на Одесском заводе радиосвязи. В 1930 году поступил в школу юнг Черноморского пароходства. После её окончания плавал на судах Черноморского пароходства матросом, затем боцманом. В 1939 году перешел работать в Одесское монтажное управление «Югэнергомонтаж». В начале Великой Отечественной войны был командирован в Хабаровск, где работал на судах Нижне-Амурского пароходства до 1944 года. После освобождения Одессы вернулся на Черноморское пароходство и ходил на различных судах до 1948 года. В 1948 году перешел на работу бригадиром слесарей–монтажников-котельщиков Одесского монтажного участка треста «Южтеплоэнергомонтаж». Добился высоких результатов во время строительства Одесской теплоэлектроцентрали, ряда других объектов энергетики. Автор многих рационализаторских предложений, новатор. Внедрил ряд прогрессивных технологий на производстве, разработал метод блочного монтажа электродов электрофильтра. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 сентября 1962 года за выдающиеся производственные успехи, достигнутые в области сооружения тепловых электростанций, производстве и освоении новых энергетических агрегатов, Компаниченко Петру Фокичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Продолжал работать бригадиром до выхода на пенсию в 1970 году. Избирался делегатом партийных и профсоюзных конференций, кандидатом в члены Одесского промышленного областного совета профсоюзов. Жил в городе Одесса Украинской ССР (ныне – Украина). Умер 3 февраля 1984 года. Награждён орденом Ленина (20 сентября 1962), медалью «За трудовую доблесть» (25 февраля 1960), другими медалями.
1912
Тимофей Арсентьевич Репях
бригадир колхоза «Коммунар» Улановского района Винницкой области, Украинская ССР. Родился в селе Крапивна Литинского уезда Подольской губернии, ныне – Хмельникского района Винницкой области Украины, в семье крестьянина. Украинец. С юного возраста трудился в сельском хозяйстве до призыва в Красную армию по мобилизацию. Участник Великой Отечественной войны. После демобилизации вернулся на родину и продолжил работать в местном колхозе «Коммунар» Улановского района бригадиром полеводов. В конце 1940-х годов хозяйство приступило к возделыванию каучуконосной культуры кок-сагыза, которая применялась для производства резины. По итогам работы в 1951 году полеводы улановского колхоза «Коммунар» получили урожай семян кок-сагыза 141,2 килограмма с гектара на площади 8,8 гектара. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1952 года за получение высоких урожаев семян кок-сагыза в 1951 году Репяху Тимофею Арсентьевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Этим же указом высокого звания были удостоены передовые звеньевые его бригады Надежда Кеналь и Анна Ковальчук, а также председатель улановского колхоза «Коммунар» Лаврентий Олексюк. В последующие годы труженики его бригады продолжали получать высокие урожаи сахарной свёклы и других сельскохозяйственных культур (с 1954 года кок-сагыз более не культивировался). Проживал в родном селе Крапивна. Скончался 28 сентября 1991 года. Награждён орденами Ленина (28 августа 1952), Отечественной войны 2-й степени (11 марта 1985), медалями.
1912
Владимир Эрнестович Томберг
эстонский оператор и режиссер. Заслуженный деятель искусств Эстонской ССР (1949). В 1937 г. окончил ГИК. С 1935 г. в кино, вначале ассистент оператора на киностудии «Союзмультфильм» (фильмы «Джульбарс», «Детство Горького»). С 1943 г. – фронтовой оператор, снимал фильмы: «День войны» (1943), «Берлин» (1945, совместно с др.; Сталинская премия, 1946) и др. В 1945-1952 гг. работал оператором на киностудии «Таллинфильм», где снял фильмы: «Советская Эстония» (1946, 1650; Госдуарственная премия СССР, 1946, 1947, 1651), «Праздник песни» (1947). В 1948-1952 гг. – заместитель министра кинематографии Эстонской ССР. С 1953 г. – режиссер киностудии «Моснаучфильм» (ныне – «Центрнаучфильм»). Снял фильмы: «В Политехническом музее» (1956), «В стране черных песков» (1957), «В Голодной степи» (1958), «Призвание скульптора» (1965), Вахтангов» (1966) и др.
[503x699]
1912
Фёдор Николаевич Тургенев
командир звена 18-го штурмового авиационного полка военно-воздушных сил (ВВС) Черноморского флота, капитан. Родился в городе Абдулино ныне Абдулинского района Оренбургской области, в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1941 года. Окончил 8 классов и школу ФЗУ. В Военно-Морском Флоте с 1934 года. В 1937 году Тургенев окончил Ейское военно-морское авиационное училище. После училища служил в авиации Краснознамённого Балтийского флота. В 1939 году он — командир звена 43-й морской ближнеразведывательной эскадрильи. Летал на самолёте «МБР-2». Участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 годов, где получил боевое крещение. В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. С первых дней войны Тургенев вылетал на бомбометание по базам и наземным войскам противника. После переучивания и освоения самолёта-штурмовика «Ил-2», Тургенев был назначен командиром звена 18-го штурмового авиаполка авиации Черноморского флота. 250 суток, с первого и до последнего дня обороны Севастополя, Тургенев в составе своего полка поддерживал с воздуха защитников города. В трудной обстановке пришлось сражаться авиации Севастопольского оборонительного района — у врага было самолётов в 4 раза больше. Но наши лётчики наносили бомбоштурмовые удары на суше и на море. 17 декабря 1941 года звено «Ил-2» капитана Тургенева четырежды штурмовало противника в районе горы Азис-Оба, где немецкие дивизии наносили главный удар. Горели фашистские танки, в щепки разлетались автомашины и штабные автобусы, трупы гитлеровцев устилали землю. 23 марта 1942 года звено капитана Тургенева вылетело на штурмовку моторизованной мехколонны противника, двигавшейся по дороге в долине реки Бельбек. В результате молниеносных атак советских лётчиков фашистская боевая техника не дошла до линии фронта, освещая множеством факелов крымскую землю. 20 июня 1942 года с аэродрома на мысе Херсонес капитан Тургенев повёл шестёрку «Ил-2» на штурмовку наземных фашистских войск, наступающих в районе железнодорожной станции Мекензиевы Горы. Несмотря на плотный зенитный огонь, лётчики несколько раз проштурмовали врага, сорвав его небезосновательные намерения в этот же день прорваться к Севастополю. Всего командир звена 18-го штурмового авиационного полка (ВВС Черноморского флота) капитан Фёдор Тургенев к июню 1942 года совершил 86 боевых вылетов на штурмовку скоплений войск врага, в воздушном бою уничтожил один самолёт противника и три - на аэродроме. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Тургеневу Фёдору Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 861). С января 1943 года отважный морской лётчик майор Тургенев командовал 47-м штурмовым полком ВМФ. Он участвовал в освобождении Кавказа, Новороссийска, Таманского полуострова, Крыма. В мае 1944 года штурмовики Тургенева помогали стрелковым дивизиям освобождать город Севастополь. Далее полк Тургенева перебазировался на Балтику. Тургенев руководил действиями своего полка по штурмовому прикрытию наступательных операций наземных войск в Ленинградской области, Эстонии, Латвии, Литвы. Лётчики под его командованием участвовали в разгроме морских сил противника на Балтийском море. После войны Ф.Н.Тургенев до 1953 года продолжал службу в Военно-Морском Флоте. С 1960 года подполковник Тургенев Ф.Н. - в запасе. Жил в городе Орехово-Зуево Московской области. Скончался 15 декабря 1971 года. Награждён орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Ушакова II степени (№ 272), Красной Звезды, медалями.
[700x525]
Имя Героя выбито на памятнике защитникам Севастополя 1941-1942 годов. Памятниа установлен в Севастополе на площади Нахимова.