• Авторизация


26 июня родились... 26-06-2026 08:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[550x699]
1914
Лайман Спитцер (Lyman Spitzer, Jr.)
американский физик и астроном. Родился в Толидо (штат Огайо, США). В 1935 окончил Йельский университет, продолжил образование в Кембриджском (Великобритания) и Принстонском (США) университетах. В 1938–1939 работал в Гарвардском университете, в 1939–1942 преподавал астрономию и физику в Йельском университете. В годы Второй мировой войны занимался исследованиями по военной тематике в Колумбийском университете. В 1946–1947 профессор астрономии Йельского университета, с 1947 профессор астрономии и директор обсерватории Принстонского университета. В 1953–1966 возглавлял лабораторию физики плазмы в Принстонском университете. С 1952 – член Национальной Академии наук США. Работы Спитцера посвящены физике плазмы, астрофизике межзвездной среды и звездных атмосфер, звездной динамике. В ранних работах ученый рассмотрел ряд вопросов образования спектральных линий, в частности теории некогерентного рассеяния света в звездных атмосферах и расширения спектральных линий при повышении давления газа. Выполнил детальный анализ физических условий в атмосферах холодных звезд-сверхгигантов Бетельгейзе и Альфа Геркулеса; впервые обратил внимание на аномальное поле скоростей в атмосферах этих звезд, которое впоследствии было интерпретировано А.Дейчем как истечение из них вещества. Спитцер доказал несостоятельность гипотезы образования Солнечной системы при прохождении звезды вблизи Солнца (приливная гипотеза Дж.Джинса), показав, что вещество, исторгнутое из Солнца, не сможет сконденсироваться и образовать планеты, а будет рассеяно в пространстве вследствие преобладания в нем силы внутреннего давления над силой самогравитации. Исследовал эволюцию сферического самогравитирующего облака точечных масс; показал, что звезды в скоплениях постепенно приобретают скорость, превышающую критическую, и покидают скопление. Определил равновесные температуры в межзвездных облаках ионизованного и нейтрального водорода, впервые произвел учет нагревания межзвездного газа космическими лучами. Изучил химический состав межзвездных облаков, в частности содержание в них лития и бериллия; рассмотрел такие вопросы физики межзвездной среды, как образование молекул, ориентация в пространстве твердых частиц (космических пылинок), связь газовых и пылевых облаков, динамика взаимодействия звезд и межзвездных газовых облаков. Спитцер высказал предположение о существовании протяженной горячей «галактической короны» вокруг нашей Галактики и о том, что в аналогичных коронах вокруг далеких галактик могут образовываться сильно смещенные в красную сторону линии поглощения, которые наблюдаются в спектрах некоторых квазаров. Рассмотрел процессы конденсации вещества в ядрах галактик и образования плотных ядер, содержащих массивные звезды. Высказал предположение, что частые столкновения звезд в таких сверхплотных ядрах, в результате которых освобождается огромное количество энергии, могут объяснить высокие светимости ядер сейфертовских галактик и квазаров. Спитцер выполнил также ряд фундаментальных исследований по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу. Предложил систему удержания горячей плазмы сильным магнитным полем («стелларатор»). Велика заслуга Спитцера в развитии в США астрономических исследований с помощью космических летательных аппаратов. Ученый был инициатором создания первых орбитальных астрономических обсерваторий, включая космический телескоп Хаббла. Автор монографий Физика полностью ионизированных газов (1956), Диффузное вещество в космосе (1968), Физические процессы в межзвездной среде (1978) и др. Президент Американского астрономического общества (1960–1962). Награжден медалями «За выдающиеся научные достижения» НАСА (1972), имени К.Брюс Тихоокеанского астрономического общества (1973), имени Г.Дрэпера Национальной Академии наук США (1974), Золотой медалью Лондонского королевского астрономического общества (1978), Национальной научной медалью правительства США (1980). Умер Спитцер в Принстоне 31 марта 1997 года.

1915
Николай Николаевич Крюков
российский актер. В 1935 г. окончил студию Ленинградского БДТ. Дебют в кино – Бен («Последний дюйм», 1959). Среди ролей: Замполит («Им было девятнадцать», 1960), Де Жеверен («Закон Антарктиды», 1963), Прохоров («Трое суток после бессмертия», 1963), Стратион («Дочь Стратиона», 1965), Дункель («По тонкому льду», 1966), Гюго («Ошибка Оноре де Бальзака», 1969), Иен Пейл («Смерть под парусом», 1977), Моран («Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», 1980), Директор ипподрома («Девушка и Гранд», 1982) и др.

00Pavlov_Vl_Vs_gss45 (472x700, 28Kb)
1916
Валентин Васильевич Павлов
командир батальона 65-й Волновахской Краснознаменной танковой бригады (11-й танковый корпус, 69-я армия, 1-й Белорусский фронт), капитан. Родился в селе Богатое ныне Богатовского района Самарской области, в семье крестьянина. Русский. Окончил IV класса, в 1930 году - школу колхозной молодежи. Работал табельщиком элеватора в селе Павловка. В 1933 году окончил судомеханическую школу. Работал механиком на пароходе «Казань» Волжского речного пароходства. В октябре 1934 году по направлению райкома комсомола перешел на службу в НКВД. Был мотористом поста ОСВОДа 3-й дивизии конвойных войск НКВД. В декабре того же года с группой сотрудников НКВД был переведен в Якутск. Работал в Управлении рабоче-крестьянской милиции НКВД Якутской АССР практикантом-дактилоскопистом, через год стал оперуполномоченным уголовного розыска, работал и в других службах - паспортной, БХСС, ОВИР. В апреле 1939 года вступил в ВКП(б)/КПСС. С апреля 1940 года – начальник управления ОБХСС, в мае 1940 года утвержден в должности начальника уголовного розыска. В марте 1941 года решением партийных органов отозван на хозяйственную работу, был начальником автотранспортной конторы «Холбос». В апреле 1941 года мобилизован в Красную Армию. Проходил службу в Забайкалье, в 3-й танковой дивизии механиком, адъютантом штаба автобатальона. В апреле 1942 года курсы при Иркутском военно-политическом училище. В апреле 1942 года молодой офицер прибыл в только что сформированный 11-й танковый корпус на должность комиссара танковой роты 53-й тяжелой танковой бригады. Участвовал в тяжелых оборонительных боях на Брянском и Западном фронта. Бригада вела тяжёлые оборонительные бои на Брянском и Западном фронтах. В апреле 1943 года остатки 53-й танковой бригады были выведен в тыл. ли из состава 11-го танкового корпуса. Командование направило перспективного офицера на курсы командного состава. По их окончании в феврале 1944 года старший лейтенант Павлов стал командиром танковой роты 2-го запасного танкового полка (город Нижний Тагил). В апреле 1944 года вернулся на фронт, воевал командиром танковой роты, с июля - командиром батальона 65-й Волновахской бригады 11-го танкового корпуса. В июле 1944 года танковая рота старшего лейтенанта Павлова первой прорвала оборону противника на государственной границе в районе реки Западный Буг. Но танк Павлова был подбит, и гитлеровцы решили взять танкистов живыми. За 16 часов осады танкисты осажденной машины Павлова подбили три фашистских пушки, один дзот и уничтожили несколько десятков фрицев. В ходе Висло-Одерской наступательной операции в боях 3-й батальон капитана Павлова действовал в передовом отряде 11-го танкового корпуса. Его танки с боем форсировал Вислу в районе Пулавы и захватили Каземижский плацдарм, углубившись на 18 километров вглубь обороны противника. А уже на следующий день, 15 января, 3-й танковый батальон, прорвавшись еще дальше, организовал в глубоком тылу врага засаду на шоссе Цепелюв-Радом. Здесь всего за одну ночь танковый десант капитана Павлова уничтожил 2 штурмовых орудия, 45 автомашин, 145 солдат и офицеров, а также захватил две автомашины с ценными оперативными документами. Продолжая рейд, молниеносным налетом танкисты ликвидировали штаб немецкой дивизии. В бою за город Радом командир батальона был ранен, но с передовой не ушел. Продолжал наступление на всей польской территории и прошел с боями более 600 километров. Особо отличился батальон Павлова в боях за город Шримм, когда было уничтожено 140 солдат и офицеров, 20 полевых и зенитных пушек, 46 автомашин, 8 тягачей с боеприпасами. При этом сам батальон почти не имел потерь, за исключением пяти раненных танкистов и двух подбитых танков. За десять боевых дней на территории Польши капитан Павлов со своим танковым батальоном нанес врагу огромный урон. Было уничтожено 685 вражеских солдат, 149 офицеров, 2 генерала, 21 танк, 13 самоходных орудий, 32 тягача, 128 автомашин с боеприпасами, 67 пушек разного калибра, 12 артиллерийских батарей, 48 зенитных пушек, 154 миномета, 298 пулеметов. Кроме этого, танкисты батальона Павлова захватили 19 танков, 10 самоходных орудий, 80 самолетов, 362 автомашины, 37 тягачей с боеприпасами, 19 военных складов, 185 пушек разного калибра, 97 зенитных пушек, 150 железнодорожных вагонов и т.д. Пленили 350 вражеских солдат и офицеров и освободили 500 советских военнопленных. За умелое управление батальоном в сложной обстановке при проведении Висло-Одерской операции и проявленные при этом мужество и героизм капитан Павлов был представлен к присвоено звания Героя Советского Союза. Дальше была Германия. И здесь дерзость и внезапность батальона Павлова не знали предела. Всего за 10 дней февраля 1945 года танкисты прошли с боями свыше 100 километров. 2 февраля 45-го батальон первым ворвался в крупный город Треттин и вступил в бой с танками и пехотой противника. Было уничтожено 6 немецких танков, 6 бронетранспортеров, 12 орудий и до 300 солдат и офицеров. 10 февраля 1945 года батальон Валентина Павлова под ожесточенным артобстрелом и бомбежкой первым форсировал Одер и удержал захваченный плацдарм. Затем в бою под городом Кюстрин Валентин Васильевич был ранен, но уже через месяц после лечения был на своем посту. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками капитану Павлову Валентину Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». На подступах к Берлину танк Павлова снова был подбит, а сам он ранен и контужен, но скоро снова вернулся в строй и участвовал в боях за Дрезден, Хеймиц, Воймар и другие города. После Победы продолжил службу в армии, в своей части. В мае 1946 года направлен в военную академию, но уже с подготовительного курса был отозван для работы в органы МВД. Вернулся в Якутск. Назначен на должность начальника отдела по борьбе с бандитизмом республиканского МВД. В августе 1947 года направлен на годичный курс подготовки руководящего состав в высшее школе МВД В Москве. По окончанию учебы по состоянию здоровья в Якутск не вернулся. С августе 1948 года по январь 1950 года – начальник отдела по борьбе с бандитизмом областного Управления МВД (город Иваново). В марте 1950 года переведен на работу начальником отдела в УМГБ Алтайского края, вскоре назначен помощником начальника УМГБ Алтайского края. В августе 1952 года направлен на учебу в высшую школу МГБ, но после первого семестра отчислен по болезни. Направлен в Крым на должность заместителя начальника областного управления милиции. В апреле 1956 года переведен в город Днепропетровск, был начальником городского управления милиции. С апреля 1960 года на пенсии. С ноября 1960 года работал директором грузового автопарка №5, с сентября 1962 года – начальником автобазы горздравотдела. Жил в городе Днепропетровск. Скончался 24 апреля 1974 года.
[496x700]
Похоронен в Днепропетровске на Аллее Героев Запорожского кладбища. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени (11 апреля 1945), Отечественной войны I степени (24 марта 44), двумя орденами Отечественной войны II степени (23 июля 1944, 21 августа 1944), двумя орденами Красной Звезды (31 марта 1943,…), медалями, так же иностранной наградой - Бронзовой Звездой Президента США. Его именем названы грузовой теплоход и улица в селе Богатое.

1916Primachenko_Pyotr_Stepanovich (494x700, 136Kb)
1916
Пётр Степанович Примаченко
врубмашинист шахты №4 треста «Молотовуголь» комбината «Москвоуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Тульская область. Родился в деревне Куриловка Нежинского уезда Черниговской губернии, ныне – Нежинского района Черниговской области Украины, в семье крестьянина. Украинец. Трудовую деятельность начал в 1932 году на угольных шахтах Донецкого угольного бассейна (Донбасса), постоянно был в передовиках-стахановцах. С началом Великой Отечественной войны был призван в Красную армию по мобилизации. После полного освобождения территории Тульской области от немецко-фашистской оккупации Пётр Степанович в числе отозванных с фронта шахтёров с 1942 года участвовал в восстановлении основательно разрушенных шахт и строительстве новых шахт Подмосковного угольного бассейна. Работая машинистом комбайна шахты №4/13 комбината «Москвоуголь» (посёлок Дубовка) Узловского района, он из года в год увеличивал добычу каменного угля, а в период 5-й пятилетки (1951–1955) вошёл в число передовых врубмашинистов треста «Молотовуголь». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1957 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития угольной промышленности в годы пятой пятилетки и в 1956 году, Примаченко Петру Степановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР 4-го созыва (1955–1959), делегатом XXI съезда КПСС (1959). С 1968 года – персональный пенсионер союзного значения, в 1970 году окончательно вышел на заслуженный отдых. Проживал в посёлке Брусянский города Узловая Тульской области. Скончался 7 января 2002 года. Награждён орденом Ленина (26 апреля 1957), медалями.

[498x700]
1916
Игнат Трофимович Рукин
командир орудия 5-го гвардейского артиллерийского полка 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 37-й армии Степного фронта, гвардии сержант. Родился в селе Баталово ныне Шипуновского района Алтайского края, в крестьянской семье. Русский. Окончил 5 классов, работал в колхозе. В Красную Армию призван Поспелихинским райвоенкоматом Алтайского края в 1937 году. Член ВКП(б). На фронте в Великую Отечественную войну с февраля 1943 года. Командир орудия 5-го гвардейского артиллерийского полка (10-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, 37-я армия, Степной фронт) гвардии сержант Игнат Рукин с вверенным ему артиллерийским расчётом в числе первых 1 октября 1943 года переправился через реку Днепр в районе села Переволочна ныне село Светлогорское Кобелякского района Полтавской области Украины и огнём обеспечивал продвижение десантников. 14 октября 1943 года при очередной вражеской контратаке орудийный расчёт гвардии сержанта Рукина огнём прямой наводкой подбил четыре тяжёлых и три средних танка противника. В этом бою пал смертью храбрых весь расчёт. Тяжело раненный, командир орудия гвардии сержант Рукин И.Т. один вёл огонь до конца... Похоронен в братской могиле в селе Правобережное Верхнеднепровского района Днепропетровской области, на трассе Днепропетровск - Киев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии сержанту Рукину Игнату Трофимовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина. Бюст И.И.Рукина установлен на аллее Героев посёлке городского типа Шипуново и в селе Баталово. Имя Героя увековечено на Мемориале Славы в административном центре Алтайского края – городе Барнаул.

1916RigakovVasiliyEmelyanovich (440x700, 194Kb)
1916
Василий Емельянович Рыжаков
командир орудия артиллерийской батареи 43-го гвардейского казачьего кавалерийского полка (12-я гвардейская кавалерийская дивизия, 5-й гвардейский Краснознамённый Донской кавалерийский казачий корпус, 2-й Украинский фронт), гвардии старший сержант. Родился в деревне Анамас ныне Ельцовского района Алтайского края, в семье крестьянина. Русский. Образование неполное среднее. Работал в колхозе. В Красной Армии в 1936-1940 и с 1941 года. На фронте в Великую Отечественную войну с июля 1941 года. Командир 45-милимитрового орудия артиллерийской батареи 43-го гвардейского казачьего кавалерийского полка 12-й гвардейской кавалерийской дивизии 5-го гвардейского кавалерийского корпуса 2-го Украинского фронта гвардии старший сержант Рыжаков, выполнив боевое задание, 31 января 1944 года у села Сигнаевка севернее города Шпола (Черкасская область) обнаружил движущуюся артиллерийскую батарею противника. Оценив обстановку, Рыжаков замаскировался, пропустил голову колонны, открыл прицельный автоматный огонь. Ошеломлённые внезапным нападением, гитлеровцы бросили свои пушки и разбежались. Но, поняв, что против батареи действует один автоматчик, стали окружать его, они пытались взять его живым. Когда закончились патроны, Рыжаков подпустив ближе наседавшего врага, четырьмя гранатами уничтожил двадцать семь солдат и двоих офицеров, троих взял в плен. 6 февраля 1944 года в бою у села Шпиль (Черкасская область), выполняя обязанности командира артиллерийского взвода, помог пехотинцам отбить три вражеских атаки, уничтожив три танка противника и до пятидесяти солдат и офицеров, чем помог полку выполнить боевую задачу. В бою около села Нова Буда 13 февраля 1944 года в двух контратаках противника старший сержант Рыжаков огнём пушек своего взвода подбил один вражеский танк, уничтожил две автомашины с боеприпасами, разбил три станковых пулемёта противника, благодаря чему полк получил возможность закрепиться в этом населённом пункте. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии старший сержант Рыжаков Василий Емельянович удостоен звания Героя Советского Союза. Был ранен в бою и умер 1 апреля 1945 года. Похоронен в Будапеште (Венгрия). Награждён орденом Ленина, медалью. В селе Ельцовка имя Героя носят улица и школа, в мемориальном комплексе установлен бюст.

[443x699]
1916
Джузеппе Таддеи (итальянское имя — Giuseppe Taddei)
итальянский певец (баритон). Родился в Генуе. Получил музыкальное образование в Риме, где в 1936 году дебютировал в качестве в опере Рихарда Вагнера «Лоэнгрин». В 1942—1945 годах находился на армейской службе, принимал активное участие в итальянском Сопротивлении. С 1946—1948 годах работал в Венской Опере. Аудитория приняла его после первого же выступления в «Риолетто» Джузеппе Верди. С тех пор он был любимцем венской публики. Очередной успех пришел к исполнителю на Зальцбургском фестивале (1948), где он исполнил заглавную партию в «Свадьбе Фигаро» Моцарта. По окончании фестиваля он возвращается на родину. В 1948—1951 годах и в 1955—1961 годах Таддеи выступал на сцене Ла Скала, а также — театра Сан Карло в Неаполе. В его репертуаре особенно выделялись партии в произведениях Моцарта и Верди. Визитной карточкой певца считается партия Фальстафа в одноименной опере Верди. В 1980-х годах возвращается на венскую оперную сцену, выступая в «Фигаро» Моцарта и исполняя партии Яго («Отелло» Джузеппе Верди) и Скарпия («Тоска» Джакомо Пуччини). Умер в Риме 2 июня 2010 года.

1918
Иржи Крейчик
чехословацкий режиссер и сценарист. Свою деятельность в кино начал в 1940 г. Работал в области документального, научно-популярного и учебного фильма. В 1947 г. поставил художественный фильм «Неделя в тихом доме». В том же году поставил фильм «Пограничная деревня» (Сталинская премия, 1948). Важным этапом в его творчестве являются фильмы: «Над нами рассвет» (1953; Сталинская премия в том же году) и «Фрона» (1954; Сталинская премия в том же году). В 1960 г. поставил антифашистский и антимилитаристский фильм «Высший принцип» (премия Международной федерации кинопечати на XII Международном кинофестивале в Локарно). Режиссер фильмов «Лабиринт» (1961), «Полуночная месса» (1962), «Рассказы из времен первой республики» (по рассказам К.Чапека, 1965).

Kudashov_Vladimir_Petrovich (538x700, 116Kb)
1918
Владимир Петрович Кудашов
командир отделения 7-го отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона 1-й понтонно-мостовой бригады 46-й армии 2-го Украинского фронта, сержант. Родился в селе Верхние Белозерки, ныне Ставропольского района Самарской области, в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. Окончил пять классов. Работал трактористом в МТС. В 1940 году призван Ставропольским РВК Куйбышевской области в ряды Красной Армии. В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал на Южном, Юго-Западном, Сталинградском, Донском, Степном, 2-м Украинском фронтах. В мае 1942 года во время проведения войсками Юго-Западного фронта Харьковской операции противник, ведя ожесточённый артиллерийский огонь, вывел из строя переправочные средства в районе хутора Малая Еремовка Изюмского района Харьковской области на реке Северский Донец. В течение двух суток, 18-19 мая 1942 года, понтонер 7-го отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона ефрейтор В.П.Кудашов под беспрерывным миномётным огнём противника выполнял работы по извлечению и погрузке на машины уцелевшего имущества. Когда автоматчики противника вплотную подошли к противоположному берегу и открыли огонь по нашим понтонерам, пытаясь помешать их работе, ефрейтор В.П.Кудашов метким огнём из ручного пулемёта прикрыл работу товарищей, за что был награжден медалью «За боевые заслуги». В конце сентября 1943 года войска Степного фронта вышли к Днепру. 27 сентября 1943 года ефрейтор В.П.Кудашов под ожесточённым огнём противника участвовал в сборке 30-тонного парома для переправы танков на правый берег Днепра, а затем работал в расчёте по переправе танков. Несмотря на то, что противник вёл ожесточённый артиллерийско-миномётный обстрел парома, он своим мужеством и чёткой работой воодушевлял других бойцов, в результате чего танки были своевременно доставлены на правый берег реки Днепр, за что ефрейтор В.П.Кудашов был награжден второй медалью «За боевые заслуги». После форсирования Днепра В.П.Кудашов был выдвинут на должность командира отделения 7-го отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона и повышен в звании до младшего сержанта. В августе 1944 года в период операции по освобождению города Яссы (Румыния), его отделение в течение ночи оборудовало мостовой переход через рукав реки Бахлуй. В результате удалось переправить на противоположный берег 242 танка, которые решили судьбу операции, за что младший сержант В.П.Кудашов был награжден медалью «За отвагу». В декабре 1944 года сержант В.П.Кудашов особо отличился при форсировании реки Дунай в ходе проведения войсками 2-го Украинского фронта Будапештской наступательной операции. В течение трех ночей он находился на берегу реки Дунай, где вёл разведку мест для десантной переправы. На своей маленькой лодке он неоднократно проделывал путь на остров, в залив и по берегу реки Дунай, пока, наконец, место десантной операции было определено. Сержант В.П.Кудашов вызвался возглавить десантный расчёт и совершить первый рейс. Десантникам долго удавалось сохранять бесшумность движения, но всё-таки противнику удалось их заметить. Гитлеровцы открыли уничтожающий огонь из всех своих огневых точек. В ответ ударила наша артиллерия. Противник делал всё, чтобы помешать высадке десанта на берег.
Kudashov01h (500x700, 304Kb)
Понтон сержанта В.П.Кудашова получил пробоину. Несколько десантников было ранено. Надо было предотвратить затопление понтона и гибель десанта. Опытный командир отделения под огнём противника сумел заделать пробоины и, приспособив станковый пулемёт на палубе понтона, открыть ответный огонь по противнику. Понтон, маневрируя на веслах, подошёл к берегу. Десантники, на ходу ведя огонь из автоматов, атаковали засевших на берегу гитлеровцев, выбили их из траншей и захватили плацдарм на западном берегу Дуная. Под прикрытием ночи десантный расчёт сержанта В.П.Кудашова совершил ещё пять рейсов, перебрасывая пехоту, миномётчиков, орудия и боеприпасы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство сержанту Кудашову Владимиру Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 6386). После окончания Великой Отечественной войны демобилизовался. Вернулся в родное село Верхние Белозерки. Работал бригадиром в колхозе. Скончался 20 октября 1976 года.
Kudashov_V_P_np (525x700, 418Kb)
Похоронен в селе Верхние Белозерки. Награжден орденом Ленина (24 марта 1945), медалями, в т.ч. медалью «За отвагу» (22.09.1944), двумя медалями «За боевые заслуги» (2 ноября 1942, 6 ноября ).
Kudashov_Vladimir_Petrovich_bust (509x700, 416Kb)
У школы села Верхние Белозерки Ставропольского района Самарской области установлен бюст Героя.

[473x699]
1918
Павел Константинович Ранжев
командир самоходной артиллерийской установки ИСУ-122 383-го гвардейского тяжёлого самоходного артиллерийского полка (9-й механизированный корпус, 3-я гвардейская танковая армия, 1-й Украинский фронт), гвардии лейтенант. Родился в городе Коврове ныне Владимирской области, в семье рабочего. Русский. В 1932 году окончил неполную среднюю школу №5 в городе Коврове. В 1939 году был призван в Красную Армию. Участник Великой Отечественной войны с ноября 1941 года. Воевал на Центральном, Волховском и 1-м Украинском фронтах. В 1944 году окончил Орловское танковое училище. Член ВКП(б)/КПСС с 1945 года. Особо отличился на завершающем этапе войны, в боях при штурме Берлина. 30 апреля 1945 года самоходка гвардии лейтенанта Ранжева огнем и гусеницами поддерживала наступление нашей пехоты в районе Кайзер-Аллея. Когда снарядом САУ Ранжева была подбита, экипаж во главе с командиром под огнём противника устранил повреждения и снова вступил в бой. Несмотря на ранение в голову, не вышел из боя. Всего на улицах гитлеровской столицы экипаж Ранжева, поддерживая пехоту, уничтожил тяжелый танк, 3 орудия и группу фаустников, подавил 26 опорных пунктов врага. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии лейтенанту Ранжеву Павлу Константиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№7639). После войны продолжал службу в армии. В 1951 году окончил Высшую офицерcкую школу самоходной артиллерии. С 1954 года старший лейтенант Ранжев - в запасе. Вернулся на родину. Работал на заводе в городе Коврове. Скончался 14 ноября 1977 года. Похоронен на городском (старом) кладбище города Коврова. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, медалями.
[405x700]
В родном городе на Аллее Героев установлен обелиск.

[492x700]
1918
Павел Васильевич Рудаков
командир взвода противотанковых ружей 57-го гвардейского кавалерийского полка 15-й гвардейской кавалерийской дивизии 7-го гвардейского кавалерийского корпуса 61-й армии 1-го Белорусского фронта, гвардии лейтенант. Родился в городе Алма-Ата Казахстана, в семье рабочего. Жил в деревне Паншино Сандовского района Тверской области. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. Образование начальное. Работал в совхозе "Соболины", в Сандовском райпотребсоюзе. В 1938 году призван в ряды Красной Армии. Окончил курсы младших лейтенантов. В боях Великой Отечественной войны с марта 1943 года. Воевал на Центральном, 1-м Белорусском фронтах. В январе 1945 года воины 61-й армии 1-го Белорусского фронта начали наступление с Пулавского плацдарма Вислы. 23 января 1945 года для развития успеха в бой был введен 7-й гвардейский кавалерийский корпус. Кавалеристы полка, где служил П.В.Рудаков, форсировав два рукава реки Просны, подошли городу Калиш на территории Польши. Взвод лейтенанта П.В.Рудакова первым ворвался на северо-западную окраину, завязал бой с гитлеровцами, охранявшими большой автопарк. Несмотря на сильный огонь, конники захватили парк, где стояли сотни исправных автомашин, уничтожив до взвода гитлеровцев, а затем, смело отбивая одну улицу за другой, продвинулись на южную окраину Калиша. Преследуя врага, отважные воины метким огнём способствовали быстрому освобождению польского города от фашистов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в боях за освобождение Польши и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Павлу Васильевичу Рудакову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 5673). 23 апреля 1945 года отважный воин гвардии лейтенант Павел Васильевич Рудаков погиб в бою на подступах к Берлину. Похоронен в селе Лобеталь. Награжден орденом Ленина, орденом Красной Звезды. В посёлке Сандово именем Героя названа улица.

[516x700]
1918
Фёдор Николаевич Чернов
командир взвода противотанковых ружей 240-го стрелкового полка (117-я стрелковая дивизия, 69-я армия, 1-й Белорусский фронт), лейтенант. Родился в деревне Асаново ныне Комсомольского района Чувашии, в семье крестьянина. Чуваш. Окончил 7 классов. Работал в колхозе. В августе 1941 года был призван в Красную Армию. В январе 1942 года окончил курсы младших лейтенантов и направлен на фронт. Боевое крещение получил на Калининском фронте. Воевал на Юго-Западном, 1-м Прибалтийском и 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в боях под Витебском, в освобождении Белоруссии, Польши. Грудь молодого офицера украсили медаль «За отвагу» и орден Отечественной войны I степени. Стал командиром взвода противотанковых ружей. В 1944 году вступил в ВКП(б)/КПСС. Особо отличился при форсировании реки Вислы. В ночь на 29 июля 1944 года взвод противотанковых ружей под командованием лейтенанта Чернова в составе ударной группы 240-го стрелкового полка форсировал реку Вислу в районе города Казимеж-Дольны (Польша) и с ходу вступил в бой. Бронебойщики участвовали в отражении 14 контратак противника, уничтожили 2 огневые точки врага. Когда кончились патроны к ПТР, командир взвода три раза водил бойцов в атаку совместно со стрелками. Был ранен, но поля боя не оставил. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за мужество и героизм, проявленные в боях при форсировании Вислы и захвате плацдарма на левом берегу лейтенанту Чернову Федору Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№7544). После Победы остался в армии. В 1945 году окончил курсы «Выстрел». С 1963 капитан Чернов - в запасе. Жил и работал в городе Шумерля Чувашии. Скончался 12 июня 1976 года. Похоронен на старом кладбище города Шумерля. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, медалями. Именем Героя названы улицы в деревне Нюргечи и в городе Шумерля. Мемориальные доски установлены в деревнях Асаново и Нюргечи Комсомольского района Чувашии, и на здании объединенного военкомата в городе Шумерля. В традицию вошло проведение Республиканского турнира по волейболу на приз Героя Советского Союза Федора Николаевича Чернова.

1918
Лийгер Эллен
актриса. С 1941 года - актриса Эстонского Таллинского академического театра. Народная артистка Эстонской ССР Ушла из жизни 4-го августа 1987 года

[516x698]
1919
Николай Михайлович Алексеев
заместитель командира эскадрильи 64-го гвардейского истребительного авиационного полка (4-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 1-й гвардейский истребительный авиационный корпус, 15-я воздушная армия, Брянский фронт), гвардии младший лейтенант. Родился в посёлке Старые Промыслы (ныне в черте города Грозный Чеченской республики), в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б) с 1942 года. Окончил школу ФЗУ "Нефтеуч" в 1937 году. Работал в ней инструктором по производственной практике, затем в спортивном обществе "Нефтяник". Одновременно учился в Грозненском аэроклубе. В Красной Армии с декабря 1939 года. Учился в Нахичиванской военной авиационной школе, затем в Батайской военной авиационной школе пилотов имени А.К.Серова, которую окончил в 1941 году. На фронтах Великой Отечественной войны с сентября 1942 года. Был лётчиком и командиром звена. Гвардии младший лейтенант Алексеев к июлю 1943 года совершил 102 боевых вылета, в воздушных боях лично сбил 15 самолётов противника и 6 - в группе. 12 июля 1943 года гвардии младший лейтенант Алексеев прикрывал с воздуха наземные войска у города Новосиль Орловской области. В бою с превосходящими силами противника сбил 2 истребителя противника. Израсходовав боекомплект, таранным ударом сбил третий и сам погиб. Звание Героя Советского Союза Николаю Михайловичу Алексееву присвоено посмертно 24 августа 1943 года. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалью "За отвагу".

1919
Николай Сергеевич Рудаков
механик-водитель самоходной артиллерийской установки СУ-76 1001-го самоходного артиллерийского полка (1-й гвардейский танковый корпус, 65-я армия, 1-й Белорусский фронт) гвардии старший сержант – на момент представления к награждению орденом Славы I степени. Родился в деревне Игумницево ныне Междуреченского района Вологодской области, в семье крестьянина. Русский. Образование начальное. Жил и работал в городе Ленинграде. В июне 1941 года был призван в Красную Армию Выборгским райвоенкоматом города Ленинграда. С того же времени участвовал в боях с захватчиками на Ленинградском фронте. В дальнейшем сражался на Калининском, Сталинградском и 1-м Белорусском фронтах, был дважды ранен. Член ВКП(б) с 1944 года. К лету 1944 года гвардии старший сержант Рудаков был механиком-водителем СУ-76 1001-го самоходного артиллерийского полка 1-го гвардейского танкового корпуса. 25 июня 1944 года в бою за станцию Чёрные Броды (35 км юго-западнее города Бобруйск, Белоруссия), гвардии старший сержант Рудаков умело маневрируя, помог экипажу уничтожить 2 автомашины с боеприпасами, 3 орудия, дзот, свыше 30 гитлеровцев. У железнодорожной станции Киселевичи (Бобруйский район) экипаж вывел из строя бронепоезд, но и самоходка была повреждена. Под огнем противника Рудаков эвакуировал с поля боя тяжелораненых командиpa орудия и наводчика. Приказом по войскам 1-го гвардейского танкового корпуса (№ 22/н) от 20 июля 1944 года гвардии старший сержант Рудаков Николай Сергеевич награжден орденом Славы III степени (№ 90375). 6-9 сентября 1944 года в боях по расширению плацдарма на берегу реке Нарев севернее населенного пункта Сероцк (12 км южнее города Пултуск, Польша) гвардии старший сержант Рудаков вместе с экипажем огнем и гусеницами уничтожил 2 полевые пушки, 4 автомобиля с боеприпасами, 6 повозок и истребил свыше 40 вражеских солдат. Во время авианалетов самоходка дважды загоралась, но Рудаков не смотря на опасность оба раза тушил огонь и продолжал вести бой. Приказом по войскам 65-й армии (№414/н) от 20 сентября 1944 года гвардии старший сержант Рудаков Николай Сергеевич награжден орденом Славы II степени (№2495). 4-8 октября 1944 года в боях по удержанию плацдарма на правом берегу реки Нарев южнее города Пултуск (Польша) гвардии старший сержант Рудаков, маневрируя, помог экипажу уничтожить 2 танка «пантера», свыше 20 вражеских солдат и офицеров, подавить огонь 5 огневых точек. Когда рядом был побит командирский танк «ИС-2», Рудаков скрытно подобрался к подбитой машине. Он сел за рычаги танка и вывел его в укрытие вместе с раненым экипажем. Был представлен к награждению орденом Славы I степени. Пока по инстанциям ходили наградные документы, бои продолжались. 9 марта 1945 года гвардии старший сержант Рудаков погиб в бою под городом Данциг (Гданьск, Польша). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество года гвардии старший сержант Рудаков Николай Сергеевич награжден орденом Славы I степени. Стал полным кавалером ордена Славы. Награжден орденами Славы 3-х степеней.

1920
Лубсапгийн Гава
монгольский театральный художник. Член МНРП. Деятельность в театре начал в 1935. Первая самостоятельная работа - оформление спектакля "Волчья стая" Намдака. В 1952 окончил институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина в Ленинграде. Оформил спектакли Государственного музыкально-драматического театра (Улан-Батор): "Моя радость" и "Семьдесят небылиц" Ойдуба, "Хот айль" и "Братья" Оюун, "Жил такой хан" Педенжава и Баста, "Отелло"; "Волынщик из Стракоыиц" Тыла, балет "Бахчисарайский фонтан" и др. Гава один из крупнейших художников МНР, творчество его отмечено изобретательностью, умением найти яркие, выразительные детали для раскрытия содержания пьесы..

1920Kim_Innokenty_Aleksandrovich (465x700, 95Kb)
1920
Иннокентий Александрович Ким
бригадир колхоза имени Свердлова Верхне-Чирчикского района Ташкентской области, Узбекская ССР. Родился в селе Николаевка (Синенгоу) Сучанской волости Ольгинского уезда Приморской области Дальневосточной республики (ныне – Партизанского района Приморского края). Кореец. В 1937 году окончил 9 классов неполной средней школы в Будённовском районе Приморской области Дальневосточного края (ныне – Партизанского района Приморского края). Осенью 1937 года, вскоре после вторжения в Китай японских милитаристов, в СССР началась массовая депортация корейского населения из приграничных районов Дальневосточного края. Иннокентий Ким был депортирован на спецпоселение в Ташкентскую область Узбекской ССР (ныне – Узбекистан). В 1942 году окончил Ташкентскую типографскую школу. В 1943-1948 годах работал звеньевым в колхозе имени Свердлова Верхне-Чирчикского района Ташкентской области. В 1948 году был направлен на Дальний Восток в колхоз «Пограничник», находившийся в городе Бикин Хабаровского края. Стоял у истоков газеты «Корейский рабочий» (с 1991 года выходит под названием «Сэ корё синмун»), издававшейся в Хабаровске на корейском языке для сахалинских корейцев. С марта по октябрь 1949 года работал в газете выпускающим редактором. Первый номер издания вышел 1 июня 1949 года. С октября 1949 и до 1983 года вновь работал в колхозе имени Свердлова Верхне-Чирчикского (в 1978–1992 – Коммунистического, с 1992 года – Юкоричирчикского) района Ташкентской области: учётчиком, бригадиром технических культур, бригадиром фермы, заведующим фермой. В 1950 году руководимая им бригада получила урожай зеленцового стебля кенафа 84 центнера с гектара на площади 27,1 гектара. В 1951 году вступил в ВКП(б)/КПСС. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 мая 1951 года за получение в 1950 году высоких урожаев зеленцового стебля кенафа на поливных землях при выполнении колхозом обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС и обеспеченности семенами всех культур в размере полной потребности для весеннего сева 1951 года Киму Иннокентию Александровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». С 1983 года – на пенсии. После выхода на пенсию работал экспедитором на колхозной ферме. Умер 19 мая 2004 года. Похоронен на кладбище фермерского хозяйства имени Ахмеда Ясави (до 1992 года – колхоз имени Свердлова) Юкоричирчикского района Ташкентской области. Награждён орденом Ленина (22 мая 1951), медалями, в том числе «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (6 июня 1945).

1920
Лев Ефимович Ольштейн
специалист в области газотурбинных двигателей. В 1937 г. Л.Е.Ольштейн поступил на механико-математический факультет МГУ, а в 1941 г., после окончания четвертого курса, был призван в Красную Армию и направлен на учебу в ВВИА имени Н.Е.Жуковского на инженерный факультет. В 1944 г. Лев Ефимович вместе со 150-ю слушателями академии был отправлен на стажировку в действующую армию в состав истребительного полка 3-го Украинского фронта. В 1945 г., после окончания ВВИА, был направлен на Дальневосточный фронт, где участвовал в войне с Японией. После демобилизации в 1946 г. Лев Ефимович пришел на работу в ЦИАМ на должность старшего инженера. Талантливый специалист, один из основоположников современной теории компрессоров Л.Е.Ольштейн обладал широкой эрудицией и способностью быстро и глубоко проникать в сущность наиболее актуальных проблем. Лев Ефимович всегда становился лидером при постановке и решении многих задач, определяющих важнейшие направления развития отечественного компрессоростроения. Лев Ефимович отличался незаурядными организаторскими способностями, благодаря чему ему удавалось все начинания доводить до успешного завершения. Теоретические основы проектирования осевых компрессоров, расчета их характеристик и регулирования, обеспечение газодинамической устойчивости силовых установок, решение проблемы аэроупругости и авиационной акустики - вот неполный перечень областей наук и техники, в которые был внесен Львом Ефимовичем неоценимый вклад. Его научная деятельность органично сочеталась с оказанием постоянной технической помощи ОКБ авиационной отрасли при создании практически всех газотурбинных двигателей второго - четвертого поколений. Лев Ефимович подготовил целую плеяду высококвалифицированных специалистов, преподавая в МФТИ и осуществляя руководство аспирантами в ЦИАМ. Л.Е.Ольштейн награжден орденом отечественной войны II степени, орденом Трудового красного знамени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейными медалями. Умер 2 марта 2007 года.

1920Radchenko_Boris_Petrovich (506x700, 202Kb)
1920
Борис Петрович Радченко
машинист экскаватора дорожного ремонтно-строительного управления №60 Днепропетровского областного производственного управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Министерства строительства и эксплуатации автомобильных дорог Украинской ССР. Родился в 1920 году в селе Новогригоровка Павлоградского уезда Екатеринославской губернии Украинской ССР, ныне Синельниковского, до 2020 года – Васильковского района Днепропетровской области Украины. Украинец. После окончания в 1937 году школы механизации работал трактористом в Павловской машинно-тракторной станции МТС в селе Павловка Васильковского района Днепропетровской области Украинской ССР (ныне Синельниковского, до 2020 года – Васильковского района Днепропетровской области Украины). С 1939 года – в Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны. В декабре 1943 года – командир отделения роты автоматчиков 1005-го стрелкового полка 279-й стрелковой дивизии 4-го Украинского фронта, сержант. Награждён медалью «За отвагу». В 1944 году был ранен. Демобилизовавшись из Красной Армии, вернулся в Павловскую МТС, где работал до её расформирования в 1958 году. Участник Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) 1956 года в Москве, где был отмечен Большой серебряной медалью Главного выставочного комитета. С 1959 года – машинист экскаватора дорожного ремонтно-строительного управления (ДРСУ) №60 Днепропетровского областного производственного управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог. Именно в ДРСУ №60 в полной мере проявился его талант механизатора. В короткий срок освоив сложную машину, арекомендовал себя специалистом высокой квалификации. Рационально использовал возможности машины, применял передовые методы производства работ, что помогало ему систематически выполнять план на 160-170 процентов, экономя за год более 2,5 тонн горючего. За успехи, достигнутые в выполнении заданий семилетки (1959-1965) награждён орденом Ленина. Личный план девятой пятилетки (1971-1975) передовой механизатор выполнил к 1 ноября 1973 года и к апрелю 1974 года работал в счёт 1976 года. За 3 года пятилетки сэкономил 8 тонн горюче-смазочных материалов. Уделял много внимания воспитанию молодых механизаторов. Являлся активным рационализатором. Внедренные им рационализаторские предложения позволили повысить производительность экскаватора на 10 процентов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 января 1974 года выдающиеся успехи в выполнении и перевыполнении планов 1973 года и принятых социалистических обязательств Радченко Борису Петровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». С 1983 года – персональный пенсионер союзного значения. Жил в Днепропетровске (ныне – Днепр). Дата смерти не установлена (умер не ранее 1985 года). Награжден 2 орденами Ленина (5 октября 1966; 23 января 1974), орденом Отечественной войны 2-й степени (11 марта 1985), медалями, в том числе «За отвагу» (27 днеабря 1943), Большой серебряной медалью ВСХВ (26 января 1957).

1920
Егор Егорович Сидоренко
командир минометного расчета 429-го стрелкового полка (52-я стрелковая дивизия, 57-я армия, 3-й Украинский фронт), старший сержант. Родился 26 июня 1920 года в селе Верхняя Озеряна, ныне Харьковского района Харьковской области Украины. Украинец. В октябре 1941 года был призван в Красную Армию Мерефянским райвоенкоматом Харьковской области. С 2 июня 1942 года участвовал в боях с захватчиками на Юго–Западном фронте. В июле 1942 года был ранен. Оставался на оккупированной территории. Добровольно вступил на службу в вооруженную немецкую охрану. В 1943 году, после освобождения территории, был повторно призван в армию, службу в полиции скрыл. Воевал на 2-м и 3-м Украинских фронтах. К декабрю 1943 года старший сержант Сидоренко командовал минометным расчетом 429-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии. Дивизия вела оборонительные бои по реке Ингулец. 14 декабря 1943 года в бою в районе села Высокие Байраки (Кировоградский район Кировоградской области) огнем минометным огнем своего расчета уничтожил 2 повозки с боеприпасами и до 11 гитлеровцев. Награжден медалью «За отвагу». В начале марта 1943 года дивизия перешла в наступление в ходе Уманско-Ботошанской операции, с боями форсировала реки Ингул, Южный Буг и Днестр. В этих боях особо отличился старший сержант Сидоренко. 26 марта расчет старшего сержанта Сидоренко с первой группой форсировал реку Южный Буг в районе села Александровка (Вознесенский район Одесской области). В бою за удержание плацдарма огнем из миномета подавил огневую точку, обеспечивал переправу подразделении полка. Награжден второй медалью «За отвагу». В ночь на 13 апреля 1944 года старший сержант Сидоренко со своим расчетом в первом эшелоне под огнем противника форсировал реку Днестр в районе села Бычок, Григориопольский район Республики Молдова). В бою на плацдарме огнем своего миномета обеспечил быстрое продвижение подразделения, уничтожил 4 пулеметные точки, отразил 5 контратак противника. Шестую атаку расчет отбивал непосредственно в цепи стрелковой роты огнем автоматов и винтовок, так как противник находился в непосредственной близости от огневой позиции миномета. Из состава расчета остались только Сидоренко и наводчик сержант Ситников, вдвоем они продолжали вести огонь пока не кончились мины. Вдвоем с наводчиком они пустил в дело трофейный миномет, брошенный противником на позициях. Отразили еще три контратаки гитлеровцев, и способствовали удержанию и расширению плацдарма на правом берегу реки Днестр. В этом бою Сидоренко уничтожил 4 станковых пулемета противника и свыше 25 солдат и офицеров. Указом президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года старшему сержанту Сидоренко Егору Егоровичу присвоено звание Героя Советского Союза в вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1945 году был демобилизован. Домой вернулся членом ВКП(б), инвалидом 2-й группы. Проживал в селе Верхняя Озеряна Мерефянского (ныне – Харьковского) района Харьковской области. До 1947 года нигде не работал, затем вступил в колхоз имени Ленина. К работе относился халатно, злоупотреблял алкоголем, на предупреждения советских и партийных органов не реагировал. Со временем стали известны факты его сотрудничества с оккупантами. В конце 1950 года был исключен из партии «за сокрытие от партийных органов службы в вооруженной немецкой охране, утерю партбилета и пьянство». По инстанциям ушло ходатайство о лишении его наград. Оно было поддержано Военным министерством и подписано Маршалом Советского Союза А.М.Василевским. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1951 года Сидоренко Егор Егорович лишен звания Героя Советского Союза и всех наград. Был награжден орденом Ленина, медалями, в том числе двумя медалями «За отвагу» (21 января 1944, 24 марта 1944). Жил в городе Пивденное Харьковского района Харьковской области (Украина). Умер 21 января 2004 года.

[482x700]
1921
Александр Фёдорович Велижанцев
механик-водитель СУ-85 1-го гвардейского самоходного артиллерийского полка (6-й гвардейский механизированный корпус, 4-я танковая армия, 1-й Украинский фронт), гвардии сержант – на момент представления к награждению орденом Славы I степени. Родился в деревне Мельниково, ныне Шадринского района Курганской области, в семье рабочего. Русский. Окончил 8 классов. Работал счетоводом в колхозе имени Калинина в своем селе. В сентябре 1943 года был призван в Красную Армию Шадринским райвоенкоматом. В февраля 1944 года прибыл на фронт. Весь боевой путь прошел механиком-водителем самоходной артиллерийской установки СУ-85 1-го гвардейского самоходного артиллерийского полка 6-го гвардейского механизированного корпуса. 10 марта 1944 года в районе станции Войтовцы (Волочисский район Хмельницкой области) гвардии младший сержант Велижанцев в составе экипажа подавил миномет, батарею и две огневые точки противника. В период наступательных боев с 14-29 марта, искусно маневрируя машиной, дал возможность расчету подбить легкий танк, сжечь автомашину и уничтожить до 80 гитлеровцев. 29 марта в бою у местечка Зиньковцы (на западной окраине города Каменец-Подольский) боевая машина была подбита, но не смотря на это Велижанцев продолжал вести бой. Получил ожоги, после выздоровления вернулся в свою часть. Приказом по частям 6-го гвардейского механизированного корпуса (№ 10) от 10 апреля 1944 года гвардии младший сержант Велижанцев Александр Фёдорович награжден орденом Славы III степени (№ 41505). 21 июля 1944 года в бою за город Львов экипаж, в котором механиком-водителем был гвардии младший сержант Велижанцев, вывел из строя артиллерийское орудие и до взвода живой силы противника. 30 июля у города Самбор (Польша) уничтожил вражеский танк и бронетранспортер с пехотой, до 30 гитлеровцев. Был представлен к награждению орденом Отечественной войны II степени . Приказом по войскам 4-й танковой армии (№ 217/н) от 22 августа 1944 года гвардии младший сержант Велижанцев Александр Фёдорович награжден орденом Славы II степени (№ 3502). 16 января 1945 года при прорыве обороны противника гвардии сержант Велижанцев, действуя совместно с экипажем, уничтожил 3 автомашины и до 30 гитлеровцев. 31 января в бою за город Кебен (Польша), с экипажем первым ворвался в расположение противника. Экипаж нанес существенный урон врагу, уничтожив 3 огневые точки, 1 бронетранспортер, 2 автомашины и до 20 гитлеровцев, побил танк. В течение 3-х часов вместе с другими артиллеристами удерживал занятые позиции до подхода стрелковых подразделений. В этом бою боевая машина, на которой он воевал с марта 1944 года, была сожжена. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество гвардии младший сержант Велижанцев Александр Фёдорович награжден орденом Славы I степени (№1049). Стал полным кавалером ордена Славы. Участник Парада Победы на Красной площади в июне 1945 года. Участник боев с японскими милитаристами на Дальнем Востоке. В 1945 года гвардии старший сержант Велижанцев был демобилизован. Вернулся на родину. В 1960-е годы уехал на освоение целины, в Казахстан. Работал помощником бригадира тракторно-полеводческой бригады. Затем до ухода на заслуженный отдых трудился в ПМК, участвовал в строительстве объектов соцкультбыта Опытного хозяйства ВНИИЗХ имени А.Бараева. Принимал активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. Участник Парада Победы 1995 года. Жил в селе Дамса Шортандинского районана Целиноградской, ныне Акмолинской, области. Скончался 22 сентября 2010 года. Награжден орденами Отечественной войны I степени (11 марта 1985), орденом Республики Казахстан «Данк» II степени (1995), медалями, в том числе медалью «За отвагу» (18 марта 1944). Его именем названа улица в селе Дамса Шортандинского района, на которой он жил.


1921Radzhabova_Shirinbibi (499x700, 201Kb)
1921
Ширинбиби Раджабова
звеньевая колхоза имени Крупской Сталинабадского района Сталинабадской области, Таджикская ССР. Родилась в 1921 году в кишлаке Аккурган Дюшамбинского тюменя Дюшамбинского вилайета Бухарской народной советской республики, ныне селе Сомон района Рудаки Таджикистана. Таджичка. В 1933-1944 годах – колхозница, а в 1944-1951 годах – звеньевая хлопководческого звена колхоза имени Крупской кишлачной местности Сталинабадского горсовета (с 1935 года – Сталинабадского района (в 1939-1951 годах район в составе Сталинабадской области) Таджикской ССР (ныне – района Рудаки Таджикистана). В 1947 году возглавляемое ею звено получило урожай египетского хлопка 86 центнеров с гектара на площади 3 гектара. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 марта 1948 года за получение высокого урожая хлопка при выполнении колхозом обязательных поставок и натуроплаты за работу МТС в 1947 году и обеспеченности семенами зерновых культур для весеннего сева 1948 года Раджабовой Ширинбиби присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». За получение высокого урожая хлопка по итогам 1948 года награждена орденом Трудового Красного Знамени. В 1951-1959 годах – колхозница колхоза имени Крупской Сталинабадского района. С 1959 года – на пенсии, с 1968 года – персональный пенсионер союзного значения. Жила в Сталинабадском (с 1960 года – Ленинском) районе Таджикской ССР (ныне – районе Рудаки Таджикистана). Дата смерти не установлена. Награждена орденами Ленина (1 марта 1948), Трудового Красного Знамени (3 мая 1949), медалями.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 26 июня родились... | kakula - Дневник любителя старины | Лента друзей kakula / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»