
1895
Джордж Генри Хэйнсуорт (George Henry Hainsworth)
бывший канадский профессиональный хоккеист, вратарь клубов НХЛ «Монреаль Канадиенс» и «Торонто Мэйпл Лифс». Входит в список 100 лучших игроков НХЛ по версии журнала «The Hockey News». Родился в городе Торонто, провинция Онтарио, Канада. После ухода в 1925 году из хоккея Жоржа Везина «Монреаль Канадиенс» остро нуждались в равноценной замене. Достойного преемника удалось найти в команде Западноканадской хоккейной лиги «Саскатун Шейкс», которую тогда возглавлял бывший игрок и тренер «Хабс» Ньюси Лалонд. Джорджу Хэйнсуорту было уже за тридцать, к тому моменту, как присоединиться в 1923 году к «Шейкс», (Лалонду рекомендовал Хэйнсуорта тренер и генеральный менеджер «Канадиенс» Лео Дандюран) он уже имел немалый хоккейный опыт, 12 лет выступая за различные клубы Хоккейной ассоциации Онтарио. «Монреаль» предложил голкиперу контракт на 6,5 тысяч долларов в год. Что «Канадиенс» не ошиблись с выбором голкипера, Джордж Хэйнсуорт доказал уже в первом своём сезоне в НХЛ, закончив его с показателями 1,47 пропущенной шайбы и 14 «сухих» игр в 44 матчах и став первым обладателем вновь учреждённого приза Везина Трофи. В течение 2 следующих сезонов показатели вратаря только улучшались: 1,05 и 13 «сухих» игр в 44 матчах (1927/1928) и 0,92 и 22 «сухих» игры в 44 матчах (1928/1929) (непревзойденный и поныне рекорд НХЛ). В следующие 2 года Джордж Хэйнсуорт, закрепив свой звёздный статус, помог команде завоевать 2 Кубка Стэнли. В сезоне 1932—33 голкипер исполнял обязанности капитана команды — всего 8 вратарей в истории лиги удостаивались права носить подобное звание. В 1933 году «Канадиенс», испытывавшие в связи с мировым экономическим кризисом серьёзные финансовые проблемы, обменяли Джорджа Хэйнсуорта в «Торонто». Голкипер помог «Кленовым листьям» дойти до финала Кубка в 1935 году, однако в следующем году «Торонто» расторг контракт с вратарём, которому уже исполнился к тому времени 41 год. Но это был ещё не конец профессиональной карьеры Джорджа Хэйнсуорта: голкипер-ветеран принял предложение «Монреаля», чей основной вратарь в то время был травмирован. Отыграв последние в своей карьере 4 матча в составе команды, в чью историю он вписал немало славных страниц, Джордж Хэйнсуорт окончательно повесил коньки на гвоздь.
После завершения карьеры
После завершения хоккейной карьеры Джордж Хэйнсуорт работал инспектором в компании «Доминион электрохоум лимитед». В 1949 году бывший хоккеист стал членом городского совета города Китченер. 9 октября 1950 года возвращавшийся из гостей Хэйнсуорт — Джордж и его супруга Альма ездили навестить сына Билла, проживавшего в городе Валь-д'Ор — попал в автомобильную катастрофу недалеко от города Грэйвенхёрст, округ Мускока, провинция Онтарио, Канада. Автомобиль Джорджа Хэйнсуорта столкнулся с грузовиком; бывший хоккеист скончался на месте от полученных в столкновении травм. Джорджу Хэйнсуорту было 55 лет. 13 октября того же года он был похоронен в городе Китченер на кладбище Вудлон.
Достижения
Обладатель Кубка Стэнли: 1930, 1931. Обладатель Везина Трофи: 1927, 1928, 1929. Участник матча всех звёзд НХЛ: 1934. Обладатель рекорда по коэффициенту надёжности за сезон среди вратарей НХЛ: 0,92 в сезоне 1928—1929. Обладатель рекорда по числу «сухих» матчей за сезон среди вратарей НХЛ: 22 матча в сезоне 1928—1929. С 94 матчами, сыгранными на ноль, входит в тройку голкиперов НХЛ, сыгравших наибольшее число «сухих» матчей за карьеру. Занимает третье место в списке вратарей-профессионалов, сыгравших наибольшее число «сухих» матчей за карьеру, за всю историю профессионального хоккея. С показателем 1,93 занимает второе место в списке самых надёжных вратарей НХЛ за всю историю лиги. Член Зала хоккейной славы с 1961 года. Входит в список 100 лучших игроков НХЛ по версии журнала The Hockey News.

1897
Иван Иванович Беляков
советский оператор документального кино, фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1950), лауреат четырёх Сталинских премий второй степени (1942, 1943, 1948, 1950). Родился в городе Москва, Российская империя. Во время Первой мировой войны был волонтёром. Демобилизовавшись в 1918 году, работал подмастерьем в театре, снимался в массовке в кино. С 1919 по 1922 год обучался в открывшейся в Москве 1-й Государственной школе кино (класс Владимира Гардина). С 1922 года в группе новаторов–документалистов «Киноки» Дзиги Вертова, в период 1922—1925 годов работал по изготовлению надписей для фильмов, художником-аниматором на Московских кинофабриках «Госкино», «Культкино», с 1923 года — также оператор «Госкино», «Союзкинохроники» (впоследствии — Центральной студии кинохроники), вёл практически все синхронные съёмки И.В.Сталина. В годы ВОВ — оператор фронтовых киногрупп: с ноября 1941-го — Западного фронта, c июня 1942-го — Главного управления по производству хроникально-документальных фильмов Комитета по делам кинематографии, с августа 1943-го — в ПВО. По окончании войны — оператор и режиссёр ЦСДФ. Кроме документальных фильмов им сняты сюжеты для киножурналов: «Кинонеделя», «Госкинокалендарь», «На защиту родной Москвы», «Наука и техника», «На страже СССР», «Новости дня», «Ленинградский киножурнал», «Союзкиножурнал», «Советский спорт», «Пионерия». Член Союза кинематографистов СССР (Москва). Скончался в родном городе 21 января 1967 года.
Награды: Орден Ленина — 15 сентября 1948; Орден «Знак Почёта»; Заслуженный деятель искусств РСФСР — 1950; Сталинская премия второй степени — 1942; Сталинская премия второй степени — 1943; Сталинская премия второй степени — 1948; Сталинская премия второй степени — 1950;
Фильмография
Оператор: 1923 — Даёшь воздух! (совместно с М.Кауфманом); 1924 — История одного разочарования; 1924 — Юморески (мультипликация); 1926 — Киноправда № 22 (совместно с М.Кауфманом, А.Лембергом); 1926 — Мосторг; 1926 — Петергофские фонтаны; 1926 — Шагай, Совет!; 1926 — Шестая часть мира (совместно с группой операторов); 1927 — Москва (совместно с М.Кауфманом, П.Сотовым); 1927 — Нефть; 1928 — Врата Кавказа; 1928 — Страна Начхой; 1930 — 13 дней (Процесс по делу «Промпартии») (совместно с группой операторов); 1930 — Олимпиада искусств народов СССР; 1931 — Деревня (Один из многих); 1932 — А.М.Горький на даче (совместно с М.Ошурковым, Р.Карменом); 1934 — Альпинисты РККА (совместно с А.Карповым, Б.Харькевичем); 1934 — На штурм Эльбруса; 1934 — Марш молодости (совместно с группой операторов); 1935 — 2 мая на Центральном аэродроме (совместно с Н.Вихиревым, С.Гусевым, А.Лебедевым, М.Ошурковым); 1935 — Возвращённая жизнь (совместно с В.Соловьёвым, Н.Степановым); 1935 — Лаваль прибыл в СССР (совместно с группой операторов); 1935 — Счастливая юность (совместно с группой операторов); 1936 — За изобилие; 1936 — Наш Горький (похороны А.М.Горького) (совместно с Б.Цейтлиным, Б.Макасеевым, Б.Небылицким, В.Соловьёвым, Б.Буртом); 1937 — День президента (Калинин); 1937 — Доклад И.В.Сталина на VIII чрезвычайном съезде Советов; Речь товарища Сталина; 1937 — Памяти великого поэта; 1937 — Серго Орджоникидзе (совместно с М.Ошурковым, В.Доброницким, В.Соловьёвым, А.Жибегишвилли); 1938 — II-ая сессия Верховного Совета СССР (совместно с В.Доброницким, П.Лампрехтом, В.Нестеровым, Б.Шером); 1938 — Награждение папанинцев в Кремле. Речь И.Д.Папанина (совместно с В.Ешуриным); 1938 — Первое мая (совместно с Р.Карменом, В.Фроленко, А.Щекутьевым); 1938 — Речь А.Я.Вышинского на судебном процессе по делу антисоветского право-троцкистского блока (совместно с Б.Макасеевым); 1939 — Внеочередная V сессия Верховного Совета СССР 1-го созыва (совместно с В.Штатландом, Б.Шером, А.Щекутьевым, С.Школьниковым, А.Хавчиным, А.Крыловым); 1939 — Первомай; 1940 — Советское искусство № 8–9; 1941 — Все силы на разгром врага; 1941 — Наша Москва (в Боевом киносборнике № 5) (совместно с И.Вейнеровичем, М.Глидером, К.Кутуб-заде, О.Рейзман, В.Соловьёвым, В.Фроленко); 1941 — Прибытие в СССР английской и американской делегаций на совещание трёх держав (совместно с К.Кутуб-заде, М.Лившицем, А.Хавчиным, В.Фроленко, М.Посельским, М.Суховой); 1942 — Разгром немецких войск под Москвой (совместно с группой операторов); 1942 — Наш русский фронт / Our Russian Front (использованы снятые им кадры); 1943 — Любимая дочь советского народа (Памяти Марины Расковой) (совместно с Б.Макасеевым, К.Писанко, С.Семёновым); 1943 — Монгольский народ — Красной Армии (совместно с С.Гусевым, А.Лебедевым, Б.Буртом, И.Сокольниковым и группой операторов Монголии); 1943 — Пребывание президента Чехословацкой Республики Э.Бенеша в Москве (совместно с Р.Халушаковым, А.Кричевским, В.Доброницким, А.Хавчиным, М.Ошурковым); 1943 — Трофеи великих битв (совместно с Р.Халушаковым, А.Кричевским, М.Оцепом); 1944 — День авиации (совместно с Цырульниковым); 1944 — Клятва молодых; 1944 — Ксендз Орлеанский в СССР (совместно с Р.Халушаковым); 1944 — Памяти патриарха Сергия (совместно с Короткевичем, Р. Халушаковым, Сенкевичем); 1944 — Пасхальное богослужение; 1944 — Передача колонны танков «Дмитрий Донской»; 1944 — Передача меча — подарка английского короля Георга VI — сталинградской делегации (совместно Р.Халушаковым, А.Хавчиным); 1944 — Пленные немцы в Москве (совместно с группой операторов); 1945 — Крымская конференция (совместно с группой операторов); 1945 — Отъезд г-жи Черчилль (совместно с В.Штатландом); 1945 — Парад Победы (совместно с группой операторов); 1947 — Всесоюзный парад физкультурников (совместно с группой операторов); 1948 — День Воздушного флота СССР (совместно с группой операторов); 1949 — 1 мая (совместно с группой операторов); 1949 — Спортивная зима (совместно с группой операторов); 1950 — Женщины в борьбе за мир (совместно с группой операторов); 1951 — Декада Узбекистана; 1951 — День Воздушного флота СССР (совместно с группой операторов); 1951 — Юбилей Большого театра (совместно с А.Левитаном, Г.Епифановым, Г.Захаровой); 1952 — День Воздушного флота СССР (совместно с группой операторов); 1952 — Открытие кинофестиваля кинофильмов ГДР в Москве (совместно с Ю.Монгловским); 1953 — Великое прощание (совместно с группой операторов); 1955 — 50 лет со смерти Абая Кунанбаева; 1955 — Международные соревнования легкоатлетов (совместно с группой операторов); 1955 — Миссия доброй воли; 1955 — На Всесоюзном совещании работников промышленности (совместно с И.Горчилиным, В.Киселёвым, Б.Макасеевым, М.Поповой, А.Хавчиным); 1956 — Празднование юбилея Рембрандта в Москве; 1959 — Хлопкоробы Узбекистана.
Режиссёр: 1946 — Земля родная (совместно с Ф.Киселёвым)
Признание и награды: Сталинская премия второй степени (1942) — за фильм «Наша Москва» (1941); Сталинская премия второй степени (1943) — за фронтовые съёмки для «Союзкиножурналов» 1942 года; Сталинская премия второй степени (1948) — за фильм «Всесоюзный парад физкультурников 1947 года» (1948); Сталинская премия второй степени (1950) — за фильм «1 мая 1949 года» (1949); заслуженный деятель искусств РСФСР (1950); Орден Ленина (15 сентября 1948); Орден «Знак Почёта» (23 мая 1940).
Литература: Великая Отечественная война, 1941—1945 // Энциклопедия / Главный редактор М.М.Козлов. — Москва : Советская энциклопедия, 1985. — 832 страницы. — 500 000 экземпляров; Кино. Энциклопедический словарь / Главный редактор С.И.Юткевич; Редколлегия: Ю.С.Афанасьев, В.Е.Баскаков, И.В.Вайсфельд и др. — Москва : Советская энциклопедия, 1987. — Страницы 44. — 640 страниц. — 100 000 экземпляров; Документальное кино XX века. Кинооператоры от А до Я / автор-составитель: В.И.Горбатский. — Москва: Материк, 2005. — Страницы 23—24. — 248 страниц. — 500 экземпляров. — ISBN 5-85646-138-x; Дерябин А. С. Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник. — Москва: Госфильмофонд, 2016. — Страницы 90—91. — 1032 страницы. — 500 экземпляров. — ISBN 978-5-905352-09-6; Фомин В.И. Плачьте, но снимайте! Советская фронтовая кинохроника 1941–1945 гг. — Москва : Киновек, 2018. — 953 страниц. — 400 экземпляров. — ISBN 5-905352-20-1.
1897
Виола Дана (Viola Dana; имя при рождении — Вирджиния Флаграт, Virginia Flugrath)
американская киноактриса, снималась в эпоху немого кино. Виола родилась 26 июня 1897 года в Бруклине, город Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США. Две её сестры тоже стали актрисами. Старшая, Эдна Флаграт, снималась в Англии, где была известна под своим настоящим именем, а младшая, Леони, взяла псевдоним Ширли Мейсон. С ранних лет актриса играла в театре. Наиболее заметным было её появление в постановке «Бедная маленькая богатая девочка», которая в 1917 году была экранизирована с Мэри Пикфорд в роли Гвендолин. Далее Виола получила приглашение от кинокомпании Edison Studios и дебютировала в кино в возрасте тринадцати лет, появившись в эпизодической роли в короткометражке «Рождественская песнь» (1910) по одноимённому сочинению Чарльза Диккенса. Первая главная роль досталась актрисе в 1914 году — в драме «Молли-барабанщица».

Виола Дана в 1910 году
Далее она познакомилась с Джоном Коллинзом, одним из ведущих режиссёров Edison Studios, и в 1915 году вышла за него замуж. Их союз продлился недолго — успев за три года брака снять молодую жену в двадцати шести фильмах, в 1918 году Коллинз умер от пневмонии. Наиболее заметными работами Виолы в паре с супругом были фильмы «Дети Евы» (1915), «Плач казачки» (1916) и «Потёртые джинсы» (1917). После смерти Коллинза Виола завязала роман с актёром Омаром Локлиром, но в 1920 году во время съёмок его самолет разбился, и Омар погиб. На протяжении 20-х годов актриса была популярна и активно снималась на киностудии Metro Pictures — в целом её фильмография насчитывает более ста фильмов. Звезда Виолы закатилась с появлением звукового кино. Руководители киностудии сочли, что голос актрисы не сочетается с её внешностью, и она, подобно многим другим актрисам немого кино, получила отставку. В июне 1925 года она вышла замуж за актёра вестернов Мориса Флинна, но через четыре года развелась с ним. В середине 70-х были обнаружены её старые фильмы, срежиссированные Коллинзом, и постаревшая актриса некоторое время вновь появлялась на публике и давала интервью. Виола Дана скончалась в городе Лос-Анджелес, штат Калифорния, США от сердечного приступа, 3 июля 1987 года. Она была удостоена звезды на Голливудской аллее славы.
The Flower of No Man's Land (1916)

The Flower of No Man's Land (1916)
The Light of Happiness (1916)

Threads of Fate (1917)
The Mortal Sin (1917)

God's Law and Man's (1917)
Blue Jeans (1917)

The Only Road (1918)
Riders of the Night (1918)
Some Bride (1919)
Избранная фильмография: 1910 — Рождественская песнь; 1916 — Ворота рая; 1926 — Кошерная Китти Келли / Kosher Kitty Kelly.
1897
Виктор Сервранкс (Victor Servranckx)
бельгийский скульптор, живописец-абстракционист, поэт и художественный критик Родился в городе Диегем, Машелен, Бельгия. С 1913 по 1917 год учился в Брюссельской королевской академии изящных искусств в Брюсселе. Там в 1916 году он познакомился с Рене Магриттом, с которым в 1922 году написал "Чистое искусство: защита эстетики". На стиль Сервранкса оказали влияние кубизм, конструктивизм и сюрреализм. Умер в городе Вилворде, Бельгия, 11 декабря 1965 года..
1898
Пабло Куэто Аморсоло (испанское имя — Pablo Amorsolo)
филиппинский художник, младший брат Филиппинского художника Фернандо Аморсоло. Пабло Аморсоло родился в городе Даэт, провинции Камаринес Норте, Бикольский Регион, Лусон (Daet, Camarines Norte), Филиппины. Его отец, бухгалтер Педро Аморсоло, мать — Бонифацмя Куэто. Когда мальчику исполнилось восемь лет, его семья переехала в Манилу. Во время Второй Мировой Войны Аморсоло оказался на оккупированной территории. Был схвачен партизанами и расстрелян 21 февраля 1945 года. Похоронен он на кладбище город Антиполо, Ризал в 1945 году.
Образование
Пабло Аморсоло учился живописи под руководством своего дяди, художника Фабиана де ла Роса. После окончания начальной школы Аморсоло учился в лицее Манилы. В 1924 году он окончил школу изящных искусств в Филиппинском университете. Через два года после зачисления студентом в Филиппинском университете, он был назначен ассистентом-преподавателем живописи. Преподавал Аморсоло живопись до начала Второй мировой войны.
Карьера
Аморсоло был приверженцем как классических, так и современных форм искусства. В 1930-е годы он рисовал иллюстрации для Филиппинских журналов, таких как «Graphic», «Tribune», «La Vanguardia», «Herald» и «Manila Times». Он был также известным мастером портретной живописи. Аморсоло рисовал людей из разных слоев общества и разных возрастных групп — там, где мог показать своё умение раскрыть особенности личности человека. Он также создал произведения, связанные с Филиппинской истории. Примерами его исторических картин являются Магеллан и Туземцы и Открытие Филиппин. Последняя картины была написана в 1944 году. Большинство картин Пабло Аморсоло были уничтожены пожаром, который произошел в 1945 году.
Галерея
Пабло Аморсоло. Портрет доктора van Noel Coertes
Могила Fernando Amorsolo в Marikina City
Работы: Фердинанд Магеллан и туземцы; Пиро, холст, масло 183 х 138 мм, 1930; Открытие Филиппин, 1945.
Литература: Карлос Кирино. Кто есть кто в истории Филиппин, Tahanan Книги, Manila (1995); Paintings of Twelve Philippine Women, Christian, Mohammedan and Pagan. Manila: Philippine Education Company, Inc., 1929. Foreword by A. V. H. Hartendorp. Illus. with 12 color plates.
[550x699]
1898
Никонор Дмитриевич Захватаев
командующий 4-й гвардейской армией 3-го Украинского фронта, гвардии генерал-лейтенант. Родился в деревне Гари ныне Малмыжского района Кировской области, в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1925 года. В феврале 1916 года был призван в русскую армию, в этом же году окончил школу прапорщиков. Участвовал в 1-й мировой войне на Юго-Западном и Румынском фронтах: командир полуроты, роты, начальник пулемётной команды полка. Поручик. Был контужен в бою. Награждён российскими орденами Святого Станислава III степени, Святого Владимира IV степени, Святой Анны IV степени, а также Георгиевским крестом. В Красную Армию вступил добровольно в 1918 году, волостной военный руководитель, командир батальона. В 1920 году окончил Нижегородскую артиллерийскую школу. С июня 1920 года в частях 13-й армии сражался на Юго-Западном фронте Гражданской войны в должности командира батареи, начальника разведки артдивизиона, адъютанта артиллерийского дивизиона и начальника команды управления дивизиона принимал участие в ликвидации махновщины. После Гражданской войны был помощником уездного военного комиссара, начальником отделения вневойсковой подготовки, начальником штаба полка. В 1930 году окончил Стрелко-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» имени Коминтерна. С 1931 года - исполнитель особых поручений Управления боевой подготовки РККА. В 1935 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе, назначен инспектором группы контроля при Наркоме обороны СССР. С 1936 года - командир полка. В 1939 году окончил Академию Генерального штаба. С сентября 1939 года - старший преподаватель тактики Академии Генерального штаба. В боях Великой Отечественной войны полковник Захватаев с июня 1941 года – заместитель начальника оперативного отдела штаба Юго-Западного фронта, с ноября 1941 года - начальник штаба 1-й ударной армии (Западный и Северо-Западный фронты). С мая 1942 года командовал 1-м, а с декабря 1942 года - 12-м гвардейским стрелковыми корпусами (Северо-Западный и 2-й Прибалтийский фронты). С 22 мая 1944 до 10 февраля 1945 года генерал-лейтенант Захватаев Н.Д. - командующий 1-й ударной армии на 2-м и 3-м Прибалтийских фронтах. С 1 марта 1945 года до конца Великой Отечественной войны – командующий 4-й гвардейской армией (3-й Украинский фронт). Участвовал в оборонительных сражениях на Украине и в Киевской оборонительной операции 1941 года, разгроме немецко-фашистских войск под Москвой, окружении демянской группировки противника, в Псковско-Островской, Тартусской, Рижской операциях, в освобождении Венгрии и Австрии. За умелое управление войсками армии в боях при прорыве обороны противника под городом Секешфехервар (Венгрия) и за участие в освобождении столицы Австрии – города Вены, и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года гвардии гвардии генерал-лейтенанту Захватаеву Никонору Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3487). C июня 1945 года генерал-полковник Захватаев Н.Д. командовал 35-й армией Приморской группы войск (с августа - 1-го Дальневосточного фронта), которая во время советско-японской войны в августе 1945 овладела мощным узлом сопротивления противника в районе Хутоу, обеспечивая с севера наступление ударной группировки фронта в Харбино-Гиринской операции. После войны отважный военачальник был командующим 5-й армией на Дальнем Востоке, с 1947 года - начальником штаба Приморского военного округа, с 1950 - Белорусского военного округа. С декабря 1951 года командовал войсками Донского военного округа, а с октября 1953 года - первый заместитель командующего войсками Белорусского военного округа. В апреле 1955 года генерал-лейтенант Захватаев Н.Д. был назначен заместителем начальника Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. С июня 1957 года он - главный военный советник при Венгерской Народной армии. С 1960 года - в отставке. Скончался 15 февраля 1963 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве (участок 8). Награждён двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Суворова I степени, Кутузова I и II степени , медалями, а также иностранными орденами. Именем прославленного земляка названа улица в областного центре Кирове Кировской области, а также в городе Клин Московской области.
[462x698]
1898
Вилли (Вильгельм) Мессершмитт (немецкое имя — Wilhelm Emil Messerschmitt)
немецкий авиаконструктор и производитель самолётов-истребителей. Родился во Франкфурте-на-Майне. Вильгельм Мессершмитт был сыном виноторговца Фердинанда Мессершмитта и его второй жены, Анны Марии, урожденной Шаллер. Его родители содержали большой винный магазин с винным баром. После смерти отца его отчимом стал американский художник, профессор Мюнхенской академии Карл фон Марр. Первую модель самолета построил уже в возрасте 10 лет, позже, будучи студентом, создавал реальные планеры и экспериментировал с друзьями. В 13-летнем возрасте познакомился с Фридрихом Хартом, что сильно повлияло на его жизнь. По окончании школы (1917), в связи с началом Первой мировой войны был призван на военную службу. После войны Мессершмитт до 1923 года изучал технические дисциплины в Мюнхенском техническом университете. В 1921 году построил планер S8, который установил новый мировой рекорд по продолжительности полёта..Ещё во время учёбы молодой Вильгельм зарегистрировал фирму «Messerschmitt» (немецкое название — Messerschmitt Flugzeugbau GmbH). После Второй мировой войны, Мессершмитт был осужден за использование рабского труда, а в 1948 году был признан виновным в сотрудничестве с нацистским режимом. После двух лет проведенных в тюрьме, он был освобожден и возобновил свою должность в качестве главы своей компании. Так как Германии было запрещено производство самолетов до 1955 года, он организовал компанию по производству сборных домов, швейных машин, и малолитражных автомобилей. Используя свои наработки, он разработал реактивный «Hispano» «HA-200» для «Hispano Aviación» в 1952 году, прежде чем, решил вернуться к производству самолетов в Германии. Фирма «Messerschmitt AG» получила лицензию на производство «Fiat» «G.91», а затем «Lockheed» «F-104» «Starfighter» для западногерманской военной авиации. Позже в 1960-х годах Мессершмитт разработал «Helwan» «HA-300», легкий сверхзвуковой перехватчик, для египетских военно-воздушных сил. Это была его последняя конструкторская разработка самолета. Дальнейшее будущее своей компании Мессершмитт увидел в слияний сначала с «Bölkow» в 1968 году, а затем «Hamburger Flugzeugbau» в 1969 году, после чего он стал «MBB» («Messerschmitt-Bölkow-Blohm», ныне являющейся частью «EADS») с Мессершмиттом в качестве председателя до 1970 года, до момента его ухода в отставку. Мессершмитт умер восемь лет спустя, 15 сентября 1978 года в больнице Мюнхена при нераскрытых обстоятельствах.
Награды и премии: командорский крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия». Возможно, одной из наиболее значительных разработок конструктора стал истребитель «Messerschmitt» «Bf.109», работа над которым была окончена в 1934 году при участии Вальтера Ретеля. Этот самолёт стал главной силой Люфтваффе во время Второй мировой войны. Мессершмитт стоял у истоков реактивной авиации. Разработанный его фирмой турбореактивный истребитель и бомбардировщик «Me.262» в 1944 году стал первым в мире серийным реактивным самолётом и первым в мире реактивным самолётом, участвовавшим в боевых действиях. Кроме того, истребитель-перехватчик с жидкостным ракетным двигателем «Me.163» в 1941 году впервые в мире перешагнул рубеж 1000 км/ч.

1898
Саид аль-Муфти (арабское имя — سعيد المفتي)
иорданский политический деятель. Один из ярких фигур в истории Иордании и в борьбе за независимость. Несколько раз занимал пост премьер-министра Иордании. Саид аль-Муфти родился в ноябре 1898 года в Аммане, в семье черкесского происхождения. Окончил королевскую школу в Дамаске. Занимал различные посты в государственных органах. Был премьер-министром Иордании в 1950, 1955 и 1956 гг.
Участие в боевых действиях
В 1920 году аль-Муфти откликнулся на призыв короля Сирии Фейсала и отправился добровольцем на войну с Францией. Прибыв на фронт, он возглавил отряд из 1000 солдат-добровольцев, но поучаствовать в боевых действиях не успел. Как только они прибыли, они узнали результат знаменитой битвы при Майсалуне, которую возглавил Юсуф аль-Азма, в которой он был отмечен за неравные силы против вторгшихся сил генерала Гуро. После они вернулись в Амман.
Его работа в правительстве
Саид аль-Муфти считается одним из лидеров Иордании, который внес большой вклад в основание государства. Смерть его отца в 1917 году вынудила его прервать учебу и вернуться в Иорданию, чтобы заботиться о своей семье. Но он начал политическую и общественную деятельность с юности. Он победил на выборах и стал членом Совета шуры в возрасте двадцати лет. Он был одним из основателей Иорданской народной партии в марте 1927 года. Саид Паша аль-Муфти внес свой вклад в возрождение Иордании, занимал различные должности и участвовал более чем в одном министерстве в качестве министра или заместителя премьер-министра, а также в качестве депутата парламента или члена Палаты представителей, пока не возглавил ее шесть раз. Он вышел на пенсию в 1974 году, чтобы посвятить себя личной жизни, пока не умер в городе Амман, Иордания, 25 марта 1989 году. В своей жизни мученическая смерть его сына Азми сильно опечалила его, и он считал его самым дорогим, что он отдал родине.
Награды: Командор ордена Защитника Королевства.
На посту премьер-министра
Король Абдалла I поручил ему сформировать два правительства, а король Хусейн ибн Талал поручил ему сформировать два правительства между 1950 и 1955 годами следующим образом:
Когда он впервые был назначен премьер-министром, он был девятым в рейтинге глав правительств Иордании с 12 апреля 1950 по 14 октября 1950 года, и самым важным было то, что его правительство получило одобрение Национальной ассамблеи, сформированной Палатами представителей и знати, единогласно высказавшейся о единстве двух банков при присутствии палестинских и иорданских депутатов. Два банка были объявлены единой страной под названием Хашимитское королевство Иордания, что сделало его первым премьер-министром, назначившим правительство, состоящее из иорданских и палестинских министров.
После ему было поручено снова сформировать свое правительство 14 октября 1950 года, но оно просуществовало недолго, поскольку оно ушло в отставку 4 декабря 1950 года.
Ему было доверено формирование третьего кабинета 30 мая 1955 года, и он просуществовал до 15 декабря 1955 года. И четвертый в период с 22 мая 1956 года по 1 июля 1956 года.
Деятельность в черкесской общине
Он был одной из высших фигур черкесского руководства и провел свою жизнь, поддерживая черкесов в Иордании, понимая свой народ и как иорданцев, и как черкесов.он сформировал Совет черкесских племен в Иордании с группой черкесских мужчин в 1962 году и был его первым председателем. Он также возглавлял административный орган Черкесского благотворительного общества в Аммане.

1899
Пётр Алексеевич Александров
советский военный деятель, Генерал-майор (1940 год). Пётр Алексеевич Александров родился в городе Санкт-Петербург, Российская империя.
Гражданская война
В апреле 1919 года был призван в ряды РККА. В Гражданскую войну служил красноармейцем 168-го стрелкового полка (7-я армия, Западный фронт). Принимал участие в обороне Петрограда. С августа 1919 года учился на 5-х Петергофских командных курсах, которые окончил в 1920 году. С октября 1920 года служил в 61-м стрелковом полку (7-я стрелковая дивизия) на должностях командира взвода и роты, а также исполнял должность адъютанта полка. Принимал участие на Западном фронте против вооружённых формирований под командованием генерала С.Н.Булак-Балаховича в районе Овруча, а вскоре — против вооружённых формирований под командованием Н.И.Махно в районе Золотоноши и вооруженными формированиями в Полтавской губернии.
Межвоенное время
С окончанием войны Александров командовал ротой и батальоном в 59-м и 20-м стрелковых полках этой же дивизии. С августа 1925 года проходил обучение во 2-й Объединенной военной школе в Киеве, по окончании которой с сентября 1927 года служил в 223-м стрелковом полку (75-я стрелковая дивизия, Украинский военный округ) на должностях командира роты и батальона. В 1931 году окончил курсы усовершенствования комсостава «Выстрел». В ноябре 1931 года был назначен на должность начальника штаба, в марте 1934 года — на должность командира 300-го стрелкового полка (100-я стрелковая дивизия, Украинский военный округ), а в июне 1938 года — на должность помощника командира 48-й стрелковой дивизии. В августе 1939 года был назначен на должность командира 155-й стрелковой дивизии, находясь на которой, принимал участие в советско-финской войне. За умелое командование дивизией и проявленное мужество Александров был награждён орденом Красного Знамени.
Великая Отечественная война
С началом Великой Отечественной войны дивизия под командованием генерал-майора Александрова в составе 13-й армии (Западный фронт) участвовала в боевых действиях в Белоруссии. В ноябре 1941 года был назначен на должность командира 415-й стрелковой дивизии (43-я армия, Западный фронт), оборонявшейся на подступах к Москве. В ходе контрнаступления под Москвой дивизия под командованием генерал-майора Александрова освободила более 50-ти населённых пунктов Московской области. В марте 1942 года Александров был назначен на должность командира 410-й стрелковой дивизии, формировавшейся в Ташкенте (Узбекистан). С мая 1942 года служил на должности заместителя командира 58-го стрелкового корпуса, расположенного в Иране. В сентябре того же года Александров был назначен на должность командира 1-го воздушно-десантного корпуса, преобразованного в декабре того же года в 4-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию. С февраля по апрель 1943 года дивизия принимала участие в разгроме демянской группировки немцев на Северо-Западном фронте. По окончании в апреле 1944 года ускоренного курса Высшей военной академии имени К.Е.Ворошилова Александров исполнял должность командира 128-го стрелкового корпуса, находившегося до июня в резерве Ставки ВГК и вскоре включённого в состав 1-го Белорусского фронта. В июне 1944 года был назначен на должность командира 3-го гвардейского стрелкового корпуса. Корпус под командованием Александрова принимал участие в Восточно-Прусской, Берлинской и Пражской операциях и освобождении многих городов, в том числе Прейсиш-Эйлау и Кошице. За умелую организацию и правильное руководство боевыми действиями частей и соединений корпуса и успешное выполнение поставленных боевых задач генерал-майор Александров был награждён орденом Кутузова II степени.
Послевоенная карьера
В январе 1946 года бал назначен на должность командира 4-го стрелкового корпуса, в мае того же года — на должность старшего преподавателя Высшей военной академии имени К.Е.Ворошилова, в сентябре 1947 года — на должность заместителя командира 132-го стрелкового корпуса, а в апреле 1948 года — на должность начальника Управления боевой и физической подготовки штаба СГВ. Пётр Алексеевич Александров в феврале 1950 года был назначен на должность начальника отдела боевой и физической подготовки штаба ДонВО, но в апреле 1952 года был освобождён от занимаемой должности как не справившийся. В августе 1952 года генерал-майор Александров вышел в запас. Умер в городе Ростов-на-Дону, РСФСР, СССР, 12 января 1974 года.
Воинские звания: полковник (24 декабря 1935); комбриг (4 ноября 1939); генерал-майор (4 июня 1940).
Награды: Орден Ленина (21 февраля .1945); пять орденов Красного Знамени (4 июня 1940, 31 июля 1944, 3 ноября 1944, 19 апреля 1945, 1949); Орден Кутузова II степени (29 мая 1945); Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»; Медаль «За оборону Москвы»; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»; Медаль «За взятие Берлина».
Литература: Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М.Г.Вожакина. — Москва; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Том 1. — Страницы 27-28. — ISBN 5-901679-08-3; Великая Отечественная. Комдивы : военный биографический словарь / [Д.А.Цапаев и другие ; под общей редакцией В.П.Горемыкина] ; Министерство обороны Российской Федерации, Главное управление кадров, Главное управление по работе с личным составом, Институт военной истории Военной академии Генерального штаба, Центральный архив. — Москва : Кучково поле, 2014. — Том III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий (Абакумов — Зюванов). — Страницы 40—42. — 1102 страницы — 1000 экземпляров. — ISBN 978-5-9950-0382-3; Соловьёв Д.Ю. Все генералы Сталина. — Том 2. — Москва, 2019. — ISBN 9785532106444.

1899
Питер Керриган (Peter Kerrigan)
видный деятель коммунистического и профсоюзного движения Великобритании. Член Коммунистической партии Великобритании (КПВ) с 1921 года. В 1927—1929 гг. и 1932—1965 гг. был членом ЦК КПВ. В 1934—1935 гг. — официальный представитель КПВ в Исполкоме Коминтерна, делегат VII съезда Коминтерна. В 1935 году стал членом Интернациональной контрольной комиссии Коминтерна. В годы Гражданской войны в Испании — политкомиссар в составе интернациональной бригады. Во время Второй мировой войны — заведующий Отделом рабочего движения Исполкома КПВ. Национальный организатор КПВ в 1943—1953 гг. Член Политбюро ЦК КПВ с 1941 по 1964 г. Умер 15 декабря 1977 года.
Литература: Коминтерн и гражданская война в Испании. Документы. Москва: Наука, 2001. ISBN 5-02-010193-1

1899
Мария Николаевна
русская великая княжна из династии Романовых, третья дочь императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны. Тезоименитство — 22 июля по юлианскому календарю (Марии Магдалины). После 1917 года с семьёй находилась под арестом. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года была расстреляна вместе со своей семьёй в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге. Многочисленные лже-Марии, появившиеся после её смерти, рано или поздно были разоблачены как самозванки. Прославлена вместе с родителями, сёстрами (великими княжнами Ольгой, Татьяной, Анастасией) и братом (цесаревичем Алексеем) в сонме новомучеников Российских на юбилейном Архиерейском соборе Русской православной церкви в августе 2000 года. Ранее, в 1981 году, они же были канонизированы Русской православной церковью заграницей. В августе 2007 года в Поросёнковом логу близ Екатеринбурга были обнаружены обгорелые останки, первоначально идентифицированные как останки Алексея и Марии. В 2008 году генетический анализ, проведённый экспертами в США, подтвердил, что найденные останки принадлежат детям Николая II. Великая княжна Мария Николаевна родилась в летней резиденции Александрии (Петергоф, Санкт-Петербургская губерния), где в то время проводила лето императорская семья. Беременность у царицы проходила тяжело, несколько раз она падала в обморок, и последние месяцы вынуждена была передвигаться в кресле-каталке. День родов, по воспоминаниям современников, был пасмурным и холодным.
Великая княжна Мария в возрасте около года
Николай отметил в своём дневнике:
«Счастливый день: Господь даровал нам третью дочь — Марию, которая родилась в 12:10 благополучно! Ночью Аликс почти не спала, к утру боли стали сильнее. Слава Богу, что всё окончилось довольно скоро! Весь день моя душка чувствовала себя хорошо и сама кормила детку.»
Великая княгиня Ксения Александровна, в свою очередь, отозвалась на это событие так:
«Какое счастье, что всё кончилось благополучно, все волнения и ожидания, наконец, позади, притом жаль, что родился не сын. Бедная Аликс! Но мы рады всё равно — какая к тому важность — мальчик или девочка.»
По воспоминаниям баронессы Изы Буксгевден, роды проходили тяжело, опасались за жизнь обеих, но мать и дочь удалось спасти, малышка родилась здоровой и крепкой, не уступая в этом старшим детям. Опубликованное 15 июня того же года в официальном органе печати извещение за подписью Министра двора барона Фредерикса гласило: «Ея Величество Государыня Императрица Александра Феодоровна благополучно разрешилась от бремени Дочерью Великою Княжною, нареченною при святой молитве Марией, 14 июня, сего года, в 12 час. 10 мин. пополудни, в Петергофе». Опубликованный в тот же день Высочайший манифест повелевал «писать и именовать, во всех делах, где приличествует, Любезнейшую Нашу Дочь Великую Княжну Марию Николаевну Ея Императорским Высочеством». Также публиковалось сообщение, подписанное лейб-акушером и лейб-хирургом, гласившее: «<…> здоровье Ея Величества и Высоконоворожденной находится в совершенно удовлетворительном состоянии».
Крещение
Крещение новорождённой, согласно церемониалу[8], было совершено 27 июня в церкви Большого Петергофского дворца (куда она была привезена из Нового дворца в Александрии в парадной золочёной карете, запряжённой цугом в 6 лошадей) духовником императорской семьи протопресвитером Иоанном Янышевым; её восприемниками от купели были императрица Мария Феодоровна, великий князь Михаил Александрович, Королевич Георгий Греческий, великая княгиня Елисавета Феодоровна, великая княгиня Александра Иосифовна, принц Генрих Гессенский; присутствовали также посланники от иностранных дворов и около 500 дворцовых фрейлин. По совершении таинства был дан пушечный салют в 101 выстрел при пении «Тебе Бога хвалим» и колокольном звоне церквей. Воспоминания няньки императорских детей Маргариты Игер, в то время едва только прибывшей в Россию из Англии, дают почувствовать роскошь и атмосферу этого события[источник не указан 2891 день]. Она вспоминала, как не без труда смогла попасть в забитую людьми церковь, так как мисс Игер не владела русским языком и никак не могла объясниться с охраной. И всё же, едва попав внутрь, она была окружена взволнованными представителями духовенства, на разных языках выяснявшими, какой должна быть температура воды в купели.
«Я отвечала ему по-французски и по-английски, но похоже, он ничего не понял. Тогда я на пальцах показала ему количество градусов и толпа взволнованных и заинтригованных священнослужителей принялись готовить купель для малышки. Наконец появились и приглашённые — послы и их жены, все одетые по моде своих дворов. Маленькая китаянка выглядела особенно миловидно и броско, на ней было роскошное голубое кимоно, украшенное вышивкой, и маленькая голубая шляпка, над одним ухом был прикреплён красный цветок, над другим — белый. Римско-католическую церковь представлял здесь кардинал в красной шляпе и сутане, а глава Российской лютеранской общины был одет в чёрную рясу с гофрированным воротником. Дело в том, что поляки большей частью исповедуют католицизм, а финны принадлежат к лютеранской или реформатской церквям. <…> Вдовствующую и молодую императрицу сопровождали пятьсот молодых девушек, т. н. «demoiselles d`honneur». Эти юные девушки в торжественных случаях, подобных этому, всегда одеваются одинаково — в алые, расшитые золотом бархатные платья со шлейфом, с нижними юбками из белого сатина; в то время как дамы более старшего возраста, «les dames de la cour» надели тёмно-зелёные с золотом платья.»
По воспоминаниям Маргариты Игер, великая княжна была одета в коротенькую крестильную рубашку, которая перешла ей по наследству от отца — эта рубашка в тот же день пропала, и разыскать пропажу так и не удалось. В церковь великую княжну внесла фрейлина императрицы княгиня Голицына. По народному обычаю, связанному с крещением, срезанные с головы новорождённой пряди волос закатали в воск и бросили в купель. Считалось, что это покажет будущее малышки — восковой шарик благополучно утонул, что, как горько иронизировала миссис Игер, должно было значить, что в будущем малышке ничего не угрожает. По совершении таинства крещения, император Николай (который до того находился в «ближайшем покое» дворца, так как присутствие родителей по плоти не дозволяется во время совершения таинства крещения) вошёл в церковь; митрополит Антоний (Вадковский) приступил к совершению литургии, во время которой императрица Мария Феодоровна поднесла княжну ко причащению святых таин. Во время пения «Да исполнятся уста наша» Канцлер российских Императорских и Царских орденов барон Фредерикс поднёс на золотом блюде императрице Марии Феодоровне орден Святой Екатерины, который та возложила на княжну.
Внешность и характер. Современники о великой княжне Марии
Няня царских детей Маргарита Игер вспоминала, что девочка с самого начала отличалась весёлым лёгким характером и постоянно улыбалась окружающим. Великий князь Владимир Александрович тогда же назвал её «чудесной малышкой». Вместе с Анастасией, младшей дочерью, пострелёнком — как ласково звала Анастасию мать, которой, несмотря на разницу в возрасте, она целиком подчинялась, их звали «маленькой парой» — в противопоставление «большой паре» — старшим, Ольге и Татьяне.

Мария в возрасте около четырёх лет
Современники описывают Марию как подвижную весёлую девочку, чересчур крупную для своего возраста, со светло-русыми волосами и большими тёмно-синими глазами, которые в семье ласково называли «Машкины блюдца». Её французский преподаватель Пьер Жильяр говорил, что Мария была высокой, с хорошим телосложением и розовыми щеками. Софья Яковлевна Офросимова, фрейлина императрицы, писала о Марии с восторгом:
« Её смело можно назвать русской красавицей. Высокая, полная, с соболиными бровями, с ярким румянцем на открытом русском лице, она особенно мила русскому сердцу. Смотришь на неё и невольно представляешь её одетой в русский боярский сарафан; вокруг её рук чудятся белоснежные кисейные рукава, на высоко вздымающейся груди — самоцветные камни, а над высоким белым челом — кокошник с самокатным жемчугом. Её глаза освещают всё лицо особенным, лучистым блеском; они... по временам кажутся чёрными, длинные ресницы бросают тень на яркий румянец её нежных щёк. Она весела и жива, но ещё не проснулась для жизни; в ней, верно, таятся необъятные силы настоящей русской женщины.»
Розы. Рисунок великой княжны Марии
Ей вторил генерал М.К.Дитерихс, который позже примет участие в расследовании гибели императорской семьи и слуг:
«Великая княжна Мария Николаевна была самая красивая, типично русская, добродушная, весёлая, с ровным характером, приветливая девушка. Она умела и любила поговорить с каждым, в особенности с простым человеком. Во время прогулок в парке вечно она, бывало, заводила разговоры с солдатами охраны, расспрашивала их и прекрасно помнила, у кого как звать жену, сколько ребятишек, сколько земли и т. п. У неё находилось всегда много общих тем для бесед с ними. За свою простоту она получила в семье прозвище «Машка»; так звали её сёстры и цесаревич Алексей Николаевич.»
Мария была в полном подчинении её восторженной и энергичной младшей сестры — Анастасии. Её младшая сестра любила дразнить других людей или ставить сцены с драматургическим мастерством. Но Мария, в отличие от своей младшей сестры, всегда могла просить прощения. Мария никогда не могла остановить свою младшую сестру, когда та что-то задумывала. Под влиянием Анастасии Мария стала играть в новомодный тогда теннис, причём, увлёкшись не на шутку, девочки не раз сбивали со стен всё, что на них висело. Они также любили заводить на всю мощь граммофон, танцевать и прыгать до изнеможения. Прямо под их спальней находилась приёмная императрицы, и та была вынуждена время от времени посылать фрейлину, чтобы утишить баловниц — музыка и грохот не давали ей разговаривать с посетителями. В семье её называли Машенька, Мари, Мэри, просто — «Машка»; «наш добрый толстенький Тютя». Уверяли, что она напоминает ангелочков на картинах Боттичелли. Впрочем, иногда, как все дети, Мария бывала и упрямой и вредной. Так, Маргарита Игер вспоминала случай, когда малышку наказали за то, что она стащила несколько обожаемых ванильных булочек с родительского чайного стола, за что строгая императрица приказала уложить её спать раньше обычного времени. Однако, отец — Николай II — возразил, заявив: «Я боялся, что у неё скоро вырастут крылья, как у ангела! Я очень сильно рад увидеть, что она человеческий ребёнок».
Вкусы у Марии были очень скромны, она была воплощённой сердечностью и добротой, поэтому сёстры, может быть, немного этим пользовались. В 1910 году её четырнадцатилетняя сестра Ольга смогла убедить её, чтобы она написала их матери письмо, прося, чтобы Ольге дали отдельную комнату и разрешили удлинить платье. Позже Мария убеждала свою мать, что это была её идея написать письмо. Друг их матери Лили Ден говорила, что Мария не была такой живой, как её сестры, зато имела выработанное мировоззрение и всегда знала, чего хочет и зачем. У Марии был талант к рисованию, она хорошо делала наброски, используя для этого левую руку, но у неё не было интереса к школьным занятиям. По словам генерала М.К.Дитерихса, эта юная девушка ростом (170 см) и силой пошла в дедушку — императора Александра III. Дитерихс вспоминал, что когда больному цесаревичу Алексею требовалось куда-то попасть, а сам он был не в состоянии идти, то звал «Машка, неси меня!». Преподаватель английского языка Чарльз Гиббс рассказывал, что в 18 лет она была удивительно сильна, и иногда ради шутки легко поднимала его от пола. Мария была хоть и приятной в общении, но иногда она могла быть упрямой и даже ленивой. Императрица жаловалась в одном письме, что Мария была сварлива и истерична перед людьми, которые её раздражали. Капризность Марии совпадала с её менструальным периодом, который императрица и её дочери именовали визитом от «Мадам Беккер».
На руках у отца. 1901 год
мДетство
Вспоминают, что маленькая Мария была особенно привязана к отцу. Едва начав ходить, она постоянно пыталась улизнуть из детской с криком «хочу к папа́!» Няньке приходилось едва ли не запирать её, чтобы малышка не прервала очередной приём или работу с министрами. Когда царь был болен тифом, маленькая Мария целовала его портрет каждую ночь. С этим временем связан забавный анекдот — в очередном порыве добраться до папа́ маленькая Мария удрала из ванны и как есть, голой, помчалась по дворцовым коридорам, в то время как няня, мисс Игер, увлекавшаяся политикой, с увлечением обсуждала со своей помощницей дело Дрейфуса. Великую княжну перехватила на полдороге Ольга Александровна, и когда вместе со своей ношей на руках она появилась в помещении ванной, няня, так и не заметив бегства своей подопечной, увлечённо продолжала спорить. Современники отмечали, что семья Николая II была одной из самых дружных среди коронованных семейств того времени — однако же, не сразу три девочки (до рождения Анастасии) смогли притереться друг к другу. Старшие — Татьяна и Ольга сильно отличались по характеру от медлительной и достаточно спокойной Марии, — им постоянно ставили её в пример, что не могло не раздражать; сказывалась также разница в возрасте. Старшие девочки не раз доводили сестричку до слез, уверяя, что она наверняка приёмыш — не может сестра быть так на них не похожа; в ответ няня, миссис Игер, указывала — что в сказках всё как раз наоборот — в семью входят и выглядят не лучшим образом именно старшие дочери, из младшей вырастает, к примеру, золушка.

С Татьяной и Ольгой. 1901 год
Однажды, по воспоминаниям той же мисс Игер,
«они соорудили домик из стульев в одном из углов детской и не пустили в него бедняжку Марию, заявив, что она будет играть лакея, и потому должна оставаться снаружи. Я построила ещё один домик в другом углу, рядом с колыбелькой [Анастасии], которой в то время было несколько месяцев от роду, для неё, но Мария упорно смотрела в другой конец комнаты, где увлечённо играли старшие. Неожиданно она бросилась туда, ворвалась в домик, отвесила пощёчины обеим сестрам, и убежав в соседнюю комнату, появилась опять, наряженная в кукольную плащ и шляпу, с кучей мелких игрушек в руках, и заявила: «Я не собираюсь быть лакеем! Я буду доброй тётушкой, которая всем привезла подарки!» Затем она раздала игрушки «племянницам» и уселась на пол. Обе старшие пристыжено переглянулись, затем Татьяна сказала: «Так нам и надо. Мы были несправедливы с бедной маленькой Мэри». Раз и навсегда они усвоили этот урок, и с тех пор всегда считались с сестрой.»
Когда Анастасия подросла, две младших стали просто неразлучны, однако, и все четверо любили гулять и играть вместе; именно в эти годы родилось сокращение ОТМА, образованное из первых букв имени каждой. В семье Романовых Марию и Анастасию называли «маленькой парой» в противовес «большой паре» — Татьяне и Ольге. Как и остальные сестры, Мария любила животных. У неё был сиамский котёнок; потом ей подарили белую мышку, уютно устроившуюся в комнате сестёр. Семья проводила время в основном в Царскосельском дворце — огромный Зимний не любили, он был слишком велик, по залам гуляли сквозняки, и дети там часто болели. Летом выезжали на императорской яхте «Штандарт», путешествуя в основном по финским шхерам. Мария очень любила эти поездки, и знала по именам всех матросов, их жён и детей. За границей царская семья бывала редко. Дважды сёстры посещали родню в Германии и Англии, путешествуя на императорском поезде или кораблём. В одну из таких поездок Мария серьёзно поранила правую руку — лакей поспешил захлопнуть дверцу поезда. Интересно, что этот инцидент позже пыталась приписать себе одна из лже-Анастасий — Анна Андерсон.

Мария за книгой
Быт и учёба императорских детей
Быт семьи намеренно не был роскошным — родители боялись, что богатство и нега испортят характер детей. Императорские дочери жили по двое в комнате — с одной стороны коридора «большая пара», с другой — «маленькая». В комнате младших сестёр стены были выкрашены в серый цвет, потолок расписан бабочками, мебель выдержана в белых и зелёных тонах, проста и безыскусна. Девочки спали на складных армейских кроватях, каждая из которых была помечена именем владелицы, под толстыми синими одеялами, опять же украшенными монограммой. Эту традицию возводили во времена Екатерины Великой (такой порядок она завела впервые для своего внука Александра). Кровати легко можно было двигать, чтобы зимой оказаться поближе к теплу или даже в комнате брата, рядом с рождественской ёлкой, а летом поближе к открытым окнам. Здесь же у каждой было по небольшой тумбочке и диванчики с маленькими расшитыми думочками. Стены украшали иконы и фотографии; фотографировать девочки любили сами, и до сих пор сохранилось огромное количество снимков, сделанных, в основном, в Ливадийском дворце — любимом месте отдыха. Императорским дочерям предписывалось подниматься в 8 часов утра, принимать холодную ванну. Завтрак в 9 часов, второй завтрак — в час или в половину первого по воскресеньям. В 5 часов вечера — чай, в 8 — общий ужин.
Анна Вырубова вспоминала:
«Каждый день в одно и то же время открывалась дверь [будуара], император входил, садился у чайного стола, намазывал себе кусок хлеба маслом и принимался прихлёбывать чай. Каждый день он выпивал ровно две чашки, и в это же время просматривал телеграммы и газеты. Пожалуй, только дети с восторгом относились к чаепитию. Они специально переодевались к этому часу в чистые белые платьица и большую часть времени проводили, играя на полу, специально для этого в углу будуара лежали игрушки. Когда они подросли, игры сменились шитьём, императрица очень не любила, когда её дочери сидели, сложа руки.»
В воскресенья устраивались детские балы у великой княгини Ольги Александровны.

Мария Николаевна, 1909 год
Как и в небогатых семьях, младшим часто приходилось донашивать вещи, из которых выросли старшие. Полагались им и карманные деньги, на которые можно было покупать друг другу небольшие подарки.
В восемь лет, как и её сестры, Мария стала учиться. Её первым преподавателем стала фройляйн Шнайдер, или, как её звали в императорской семье, «Трина», чтица Александры Фёдоровны. Первыми предметами были чтение, чистописание, арифметика, закон Божий. Несколько позднее к этому прибавлялись языки — русский (преподаватель Петров), английский (Сидней Гиббс), французский (Пьер Жильяр) и, намного позднее, немецкий (фройляйн Шнайдер). Преподавались императорским дочерям также танцы, игра на рояле, хорошие манеры, естественные науки и грамматика. Успехи у великой княжны были средние. Как и остальные девочки, она была способна к языкам, но свободно освоила только английский (на котором постоянно общалась с родителями) и русский — на нём девочки говорили между собой. Не без труда Жильяру удалось выучить её французскому на уровне «довольно сносном», но не более того. Немецкий — несмотря на все усилия фройляйн Шнайдер — так и остался неосвоенным.
Фотография Григория Распутина
Григорий Распутин
Все мемуаристы отмечают, что, несмотря на возраст, девочки во многом оставались инфантильными и наивными. Этому способствовало то, что мать, нервическая и легковозбудимая, стремилась «как можно дольше» оградить дочерей от жестокого внешнего мира. Все книги, которые давали девочкам (в основном британских и русских авторов), необходимо было предварительно показывать матери, получать её разрешение. Иногда девичья наивность переходила в противоположность — упрямство и нетерпимость, особенно диктуемую обрывками сведений, доходивших из-за дворцовых стен. Так, по воспоминаниям той же Маргариты Игер, однажды во время русско-японской войны девочки нашли в одной из книг изображение маленьких детей японского наследника. Мария, а затем подбежавшая Анастасия немедленно захотели узнать, что это за «странные малыши». Няня объяснила и с удивлением увидела на лицах обеих сестёр выражение самой неподдельной ненависти. «Отвратительные карлики! — заявила Мария. — Они явились, утопили наши корабли и убили наших матросов». В ответ на осторожное замечание няни, что детей нельзя обвинять в грехах отцов, и юные принцы, изображённые на картинке, были по возрасту младше Анастасии, ей было безапелляционно заявлено: «Можно! Они все маленькие, мне так мама сказала!».
Наивность и незнание реалий окружающего мира вполне объясняют отношение всех четырёх сестёр к такой одиозной фигуре, как Распутин. Им, в отличие от придворных и тем более далёких от дворцовой жизни людей, была известна правда о болезни брата, и Распутин представлялся добрым святым старцем, помогающим Алексею. Под влиянием матери все четыре девочки испытывали к нему полное доверие и делились всеми своими немудрёными секретами. Мария, как и все члены её семьи, была очень привязана к наследнику цесаревичу Алексею, который тяжело и продолжительно болел гемофилией и несколько раз был на волосок от смерти. Её мать прислушивалась к советам Григория Распутина и верила в его молитвы о спасении юного цесаревича. Мария и её сестры считали Распутина другом их семьи. Осенью 1905 года царь проводил великую княжну Ольгу Александровну в детскую, где ей предстояло встретиться с Распутиным. Мария и её сестры с братом Алексеем были одеты в белые длинные ночные рубашки. «Всем детям он понравился, и они быстро привыкли к нему», — вспоминала Ольга Александровна.

Распутин с императрицей, царскими детьми и фрейлиной
Дружба Распутина с императорскими детьми была очевидна из их переписки.
«Дорогая жемчужина М!, — писал он великой княжне Марии Николаевне в первой телеграмме 1908 года. — Скажи мне, как ты беседовала с морем, с природой. Я соскучился о твоей простой душе. Скоро увидимся. Целую крепко».
Во второй телеграмме он написал:
«Дорогая М! Дружочек мой! Помоги вам Господь вынести Крест с премудростью и веселием за Христа. Этот мир как день, вот и вечер. Так и мир суета.»
Маргарита Игер отрицала рассказ Ольги Александровны, который та изложила в своих мемуарах, будто фрейлина императрицы Софья Тютчева, бывшая одной из нянек юных цесаревен, была уволена, так как увидела однажды, как «отец Григорий» благословляет ко сну четырёх девочек, одетых в длинные ночные рубашки и донесла об этом царю. Игер уверяет, что во-первых, Тютчева никогда не была ни нянькой, ни учительницей царственных детей, во-вторых, Распутина не допускали в детские спальни, подобное вопиющее нарушение приличий даже не пришло бы в голову императрице, а Николай запретил бы подобное сразу же. По свидетельству Юлии Ден фрейлина императрицы Софья Тютчева обладала непокладистым, вздорным характером. В частности, она не любила Крым, поэтому всякий раз изводила всех своими претензиями по поводу необходимости жить в Ливадии, когда императорская семья туда отправлялась. В конце концов, её вечное недовольство привело к тому, что императрица уволила её. После этого, как пишет Юлия Ден, «Тютчева не преминула заняться сочинением клеветнических слухов, чтобы оправдать свое увольнение». В своих мемуарах Ден также отмечает, что «Мадемуазель Тютчева никогда не была гувернанткой Их Высочеств и не могла видеть, как Распутин их благословляет, поскольку этого не было».