• Авторизация


25 июня родились... 25-06-2026 03:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Shuvalova_Anna_Ivanovna (427x700, 102Kb)
1914
Анна Ивановна Шувалова
доярка колхоза «Красное знамя» Рязанского района Рязанской области. Родилась в селе Рыкова Слобода Рязанского уезда Рязанской губернии (ныне – село Заокское Рязанского района Рязанской области), в крестьянской семье Ивана Зиновьевича и Параскевы Яковлевны Афониных. Русская. Мать умерла, когда дочери было три года. В тринадцать лет Анна стала работать дояркой в сельхозартели. На молочно-товарной ферме колхоза «Красное Знамя» Анна Ивановна трудилась с первых дней его создания в 1933 году и всегда была в числе передовиков. В 1938 году доход колхоза составлял около 500 тысяч рублей, к 1941 году – увеличился до 1250 тысяч рублей. Колхозники добились высоких показателей в животноводстве и полеводстве: государственный план развития животноводства по молочно-товарной ферме за последний предвоенный год был выполнен на 238 процентов. Повысилась продуктивность животноводства: в 1939 году на каждую фуражную корову в среднем было надоено 1900 литров молока, в 1940 году – 2500 литров Средний урожай зерновых за период 1938-1939 годов составил 16,9 центнеров с 1 гектара. В 1940 году с каждого гектара было собрано по 22,4 центнера зерна. В 1940 году колхоз «Красное Знамя» был занесен на областную Доску почета. В работе первой Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) в 1939 году приняли участие четверо передовиков колхоза. На ВСХВ в 1941 году колхоз представлял свои достижения по шести показателям, от хозяйства делегировали 20 стахановцев полеводства и животноводства. В 1947 году колхоз «Красное Знамя» заключил договор о социалистическом соревновании с колхозом «Свой труд» Солотчинского (с 1959 года – Рязанского) района. Взяв на вооружение опыт животноводов колхоза «Свой путь» по использованию сочных и концентрированных кормов, доярки «Красного знамени» засеяли 18 гектаров кормовой свеклой и 2 гектара – турнепсом. Еще во второй половине лета начинали подкормку скота сочными кормами, постепенно увеличивая ее норму по мере приближения зимовки. Анна Ивановна и ее подруги также активно изучали опыт мастеров высоких удоев Героев Социалистического Труда О.С.Найденовой и А.С.Николаевой из колхоза «Дело Октября» Ижевского (ныне – Спасского) района. В 1948 году председателем колхоза стал участник Великой Отечественной войны П.И. Захаров. После возвращения с фронта, с 1945 года он работал председателем Заокского сельсовета. В должности председателя колхоза показал себя талантливым организатором. Под его руководством члены колхоза добились повышения продуктивности общественного скота и увеличения урожайности полей, а колхоз «Красное знамя» стал многоотраслевым, передовым хозяйством области. В 1950 году в среднем надоила от каждой коровы по 2674 килограмма молока. В том же году за хорошую работу в животноводстве колхозу вручили переходящее Красное знамя обкома ВКП(б). Колхоз занесен на областную Доску почета и в областную Книгу почета. Животноводы создали прочную кормовую базу для общественного скота, обеспечили поголовье хорошими помещениями. Фермы были оборудованы электроосвещением и внутрифермерским транспортом. В 1951 году для скота установили автопоилки. Механизация трудоемких процессов освободила время, которое доярки стали уделять уходу за коровами, чистке, кормлению, изучению индивидуальных особенностей животных. В течение всего зимнего периода коровы получали полноценный рацион; в летний период круглосуточно паслись на лучших пастбищах, находившихся в двух-трех километрах от села, регулярно получали зеленую прикормку. Но одного сена и пастбищ было недостаточно, поэтому создавались запасы сочных кормов. За каждой животноводческой бригадой закреплялся свой участок, на котором выращивались кукуруза, травосмеси, корнеплоды и бахчевые. Заготавливался силос, как из обычной травы, так и из кукурузы, капустного листа; на корм скоту использовался картофель и картофельная ботва на силосование. В рацион кормления входила также высокоэффективная сухая кормовая добавка барда – в среднем на корову ее приходилось ежесуточно по 75 килограммов. Благодаря всем предпринимаемым мерам надои молока не падали даже в зимний период. В 1948 году от каждой фуражной коровы колхоз получил по 2064 килограмма молока, а в 1951 году – уже по 3338 килограммов. За 1950 год доходы от животноводства по сравнению с 1948 годом увеличились на 85 тысяч рублей и составили 358 тысяч рублей, или 62 процента от дохода колхоза. На следующий год от продуктивного животноводства получен доход 457,5 тысяч рублей, в том числе от молочно-товарной фермы – 382 тысячи рублей. В 1950-1951 годах. за высокие удои молока колхоз «Красное Знамя» занял первое место в социалистическом соревновании колхозов Рязанской области. В 1955-1956 годах Анна Ивановна надоила в среднем по 5047 килограммов молока от каждой коровы своей группы, став участницей областной сельскохозяйственной, промышленной и строительной выставки.Работала добросовестно, с душой, требуя от других такого же отношения к труду. В стойлах, где находились коровы её группы, всегда поддерживались чистота и порядок, строго соблюдался режим кормления. Доярка применяла передовые методы раздоя коров, подбирая к каждой индивидуальный подход. За одно доение корове три раза делала массаж вымени. Для повышения жирности молока применяла поддой коров. Подоив одну корову, Анна Ивановна переходила к двум следующим. Затем, возвращаясь к первой и после массажа вымени додаивала 40-70 граммов молока, жирность которого составляла 8-10 процентов. В 1956 году доярки колхоза «Красное Знамя» под руководством А.И.Шуваловой помогали отстающему по результатам социалистического соревнования колхозу имени Л.М.Кагановича Солотчинского района. Выезжали на место, давали рекомендации по устранению имеющихся недостатков: своевременное утепление зданий ферм, бережное отношение к кормам, рациональное распределение трудовых ресурсов. Анна Ивановна посещала колхозы «Родина», имени академика Павлова, «Красная заря», совхоз «Варские-Шумашь», Рязанский зооветтехникум. Она не только рассказывала о своей работе, делясь накопленным опытом, но и демонстрировала на практике, как можно добиться увеличения производительности труда. В то же время доярка активно перенимала передовой опыт животноводов области. В колхозе «Красное Знамя» была хорошо организована учеба животноводов. Ежегодно они обучались на зоотехнических курсах, которые проводили зоотехник Е.С.Бодрова, агроном Е.Д.Строкова, заведующий животноводческими фермами А.Н.Хлапов, председатель колхоза П.И.Захаров. Работники ферм проходили также переподготовку в Рязанском зооветтехникуме. В 1957 году за успехи, достигнутые в работе по увеличению производства продуктов животноводства, широкое применение достижений науки и передового опыта в раздое коров А.И.Шувалова награждена орденом Ленина. В 1957 году в среднем от одной коровы надой составил 4328 килограммов молока. Животноводы, стремясь к максимальному обеспечению потребностей молочного стада в белках, витаминах и минеральных кормах, закладывали в рацион каждой коровы 25 центнеров лугового сена, 60 центнеров пастбищного корма, 10 центнеров корнеплодов, 3 центнера зеленой массы однолетних, 11 центнеров картофеля, 60 центнеров кукурузного силоса, столько же барды, 2 центнера концентратов. В среднем на одну дойную корову в хозяйстве закладывалось 3700 кормовых единиц. За первые три месяца 1958 года Анна Ивановна получила 2177 килограммов молока, в том числе в марте 737 килограммов. На 1 мая этого же года надои составили свыше 1500 килограммов от коровы. С этими результатами Шувалова заняла первое место среди доярок своего колхоза по выполнению принятых на себя обязательств в социалистическом соревновании. Колхоз «Красное Знамя» неоднократно был участником ВСХВ и удостоился четырех дипломов I степени, а Анна Ивановна в числе лучших доярок была включена в число делегатов Выставки от колхоза. Из характеристики Рязанского обкома КПСС на доярку колхоза «Красное знамя» Рязанского района Рязанской области А.И.Шувалову для представления ее к присвоению звания Героя Социалистического Труда:
«Дояркой тов. Шувалова работает 28 лет – со дня организации колхоза (1933). Она является одним из первых организаторов социалистического соревнования рязанских животноводов. Овладев мастерством получения высоких надоев молока, она воспитала много молодых доярок колхоза, района и области. Десятки делегаций из различных областей страны, побывавших в колхозе «Красное знамя», изучали опыт тов. Шуваловой по раздою коров. Она сама неоднократно выезжала в колхозы других областей, где выступала с докладами и практически на фермах обучала доярок тому, как получить высокие надои молока. В течение последних 5 лет получает по 5 тысяч и более кг молока от каждой коровы и занимает одно из первых мест в областном соревновании доярок. За 11 месяцев 1959 г. тов. Шувалова надоила от каждой коровы по 5475 кг молока. Тов. Шувалова является участником ВСХВ (Всесоюзной сельскохозяйственной выставки), награждена Малой золотой и Большой серебряной медалями, занесена в областную и районную Книги Почета, неоднократно награждена Почетными грамотами, премировалась ценными подарками. Принимает активное участие в общественной работе, является членом областной комиссии по контролю за выполнением социалистических обязательств на 1959 год. В составе делегации рязанских женщин тов. Шувалова была на приеме в Кремле». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 января 1960 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле увеличения в 1959 году производства мяса в колхозах и совхозах в 3,8 раза и продажи мяса государству в целом по области в три раза больше, чем в 1958 году, увеличения производства и продажи государству также других сельскохозяйственных продуктов, Шуваловой Анне Ивановне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Данным Указом звание Героя Социалистического Труда было присвоено 32 партийным и советским работникам, председателям колхозов и рядовым труженикам Рязанской области, а двумя неделями ранее (Указ от 25 декабря 1959 года) это звание было присвоено и автору «рязанского чуда» первому секретарю Рязанского обкома КПСС А.Н.Ларионову. Отдав любимому делу 38 лет жизни, оставила работу доярки в связи с болезнью и вышла на пенсию. Жила в селе Заокское Рязанского района. Умерла 8 мая 2004 года. Похоронена на кладбище в селе Заокское. Награждена 2 орденами Ленина (7 февраля 1957; 8 января 1960), медалями.

1915
Мария Герасимовна Алексеева
звеньевая семеноводческого совхоза «Вознесенский» Министерства совхозов СССР, Вознесенский район Николаевской области, Украинская ССР. Родилась в селе Щербановское Елисаветградского уезда Херсонской губернии, ныне Вознесенского района Николаевской области Украины, в крестьянской семье. Украинка. Малограмотная. С апреля 1944 года трудилась разнорабочей отделения №3 совхоза «Вознесенский» в родном селе Вознесенского района Николаевской области Украинской ССР (ныне – Украины). Добилась высоких результатов в труде, стала одним из передовиков своего хозяйства, была выдвинута на должность звеньевой полеводческого звена. В 1948 году возглавляемое ею звено получило урожай пшеницы 30,19 центнера с гектара на площади 25 гектаров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 апреля 1949 года за получение высоких урожаев пшеницы при выполнении совхозом плана сдачи государству сельскохозяйственных продуктов в 1948 году и обеспеченности семенами всех культур в размере полной потребности для весеннего сева 1949 года Алексеевой Марии Герасимовне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Этим же указом звания Героя Социалистического Труда были удостоены ещё четверо передовых звеньевых совхоза «Вознесенский» – Н.И.Крижановская, А.С.Кузьмина, Н.А.Чистякова и З.А.Шевцова.С 1969 года – персональный пенсионер союзного значения. Жила в родном селе Щербановское Вознесенского района Николаевской области. Дата смерти не установлена. Награждена орденом Ленина (14 апреля 1949), медалями.

[527x700]
1915
Пётр Афанасьевич Греченков
командир стрелкового взвода 674-го стрелкового полка 150-й Идрицко-Берлинской ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, лейтенант. Родился в деревне Гольтяево Белёвского уезда Тульской губернии, ныне Арсеньевского района Тульской области. Из семьи крестьянина. Русский. Окончил школу-семилетку, работал в колхозе в родном селе. В начале 1930-х годов приехал в Москву и стал работать на строительстве Московского метрополитена. В октябре 1935 года призван в Красную Армию на срочную службу. Служил красноармейцем в 779-м и в 677-м артиллерийских полках Московского военного округа. В октябре 1937 года уволен в запас. В 1937 году вернулся в Москву и продолжил работать на строительстве Московского метрополитена имени Л.М.Кагановича. В первый день Великой Отечественной войны призван в Красную Армию, через несколько дней уже вступил в бой на Западном фронте. Участник Смоленского оборонительного сражения, оборонительного и наступательного этапов Московской битвы, Ржевско-Сычевской наступательной операции лета-осени 1942 года. Командир отделения разведки штаба 789-го артиллерийского полка 251-й стрелковой дивизии 31-й армии Западного фронта красноармеец П.А.Греченков отличился в ходе операции «Марс» в ноябре-декабре 1942 года. Когда наступление советских войск было остановлено сильным огнём перед системой оборонительных рубежей врага, он с группой бойцов 28 ноября 1942 года был направлен в разведку. Действуя в тылу врага, бойцы установили расположение немецких позиций и передали корректировочные данные артиллеристам. С группой бойцов Пётр Греченков предпринял попытку захватить пленных и устроил засаду на тыловой дороге, но из-за отсутствия опыта разведчиков эта попытка не удалась. Однако в засаде были уничтожены две автомашины, одна из которых с радиостанцией, убиты 1 офицер и 4 солдат. Были захвачены важные документы. Благодаря действиям разведчиков артиллерия разрушила немецкие укрепления и стрелковые подразделения на этом участке фронта продвинулись вперёд. Через несколько дней, в бою 4 декабря 1942 года, был ранен. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. После выздоровления П.А.Греченков вернулся в строй и далее воевал в 565-м стрелковом полку 251-й стрелковой дивизии в составе 3-й ударной армии Калининского фронта. В октябре 1943 года направлен на учёбу в Кемеровское пехотное училище, в октябре 1944 года окончил его. С октября 1944 года вновь на фронте, командовал стрелковым взводом 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Участник Висло-Одерской и Восточно-Померанской наступательных операций. Командир взвода лейтенант П.А.Греченков проявил исключительное мужество в ходе Берлинской наступательной операции. В первый день наступления 16 апреля 1945 года в районе населённого пункта Гросс-Нойендорф его взвод ворвался в траншеи противника. Немецкое командование спешно организовало несколько контратак. Когда они были отбиты, в очередной атаке на позиции взвода Греченкова в бой были брошены рота автоматчиков при поддержке танков. Один из этих танков обошёл рубеж обороны советских воинов с фланга. Обнаружив это, лейтенант Греченков с трофейным фаустпатроном выдвинулся настречу танку, подполз под огнём по канаве на расстояние выстрела и единственным выстрелом уничтожил танк. И эта атака врага была отбита. При штурме Берлина в бою 29 апреля 1945 года Греченков заменил выбывшего из строя командира своей роты. Под его командованием рота на подручных средствах под шквальным огнём форсировала реку Шпрее и вышла на ближние подступы к рейхстагу. При штурме рейхстага 30 апреля 1945 года рота П.А.Греченкова одной из первых ворвалась в рейхстаг и доблестно вела бой с его гарнизоном до его полной капитуляции. За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года лейтенанту Греченкову Петру Афанасьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№5819). После Победы продолжил службу в Советской Армии. С июня 1945 года продолжал службу командиром роты в 28-м стрелковом полку Московского военного округа (город Раменское Московской области), с 1948 года - командиром роты 1-го отдельного строительного полка (Москва). В 1950 году окончил курсы при Военном аэродромно-строительном училище, вновь командовал той же ротой. С июня 1953 года - командир роты - прораб 125-го военно-строительного полка на строительстве № 247 Министерства внутренних дел СССР. Это строительство действовало в закрытом посёлке Челябинск-39 и занималось строительством медного рудника. С марта 1955 года - командир взвода 3-го отдельного инженерно-строительного управления в Москве. С 1956 года лейтенант П.А.Греченков - в запасе. Жил и работал в Москве. Умер 24 ноября 1994 года. Похоронен на Николо-Архангельском кладбище в Москве. Награждён орденами Ленина (15 мая 1946), Отечественной войны I (11 марта 1985) и II (3 апреля 1945) степеней, Красной Звезды (4 декабря 1942), медалями. Почётный гражданин посёлка Арсеньево и Арсеньевского района Тульской области.

[466x698]
1915
Владимир Григорьевич Канареев
командир отделения 66-го отдельного отряда дымомаскировки и дегазации Днепровской военной флотилии, старшина 2-й статьи. Родился на станции «Софиевка» ныне в черте города Вольнянска Запорожской области Украины, в семье рабочего. Русский. Образование начальное. С 1929 работал на заводах в посёлке городского типа Красноармейское (ныне город Вольнянск) и в городе Свердловске Ворошиловградской ныне Луганской области Украины. В Военно-Морском Флоте в 1936-1938 годах и с 1942 года. В боях Великой Отечественной войны с 1942 года. Командир отделения 66-го отдельного отряда дымомаскировки и дегазации Днепровской военной флотилии кандидат в члены ВКП(б) старшина 2-й статьи Владимир Канареев особо отличился в июне - июле 1944 в ходе боевых действий флотилии на реке Припять, в пяти десантных операциях в районах Скригалово, Бельковичей, Петрикова, Дорошевичей и Пинска. В боях за города Петриков и Пинск возглавляемая старшиной 2-й статьи Владимиром Канареевым группа десантников уничтожила семь дзотов, несколько пулемётных точек и значительное количество гитлеровцев, освободила двести пленных красноармейцев. Вместе с другими частями отбила двадцать семь контратак неприятеля. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшине 2-й статьи Канарееву Владимиру Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5878). После войны В.Г.Канареев продолжал службу в Военно-морском флоте. Член ВКП(б)/КПСС с 1950 года. С 1968 года мичман Канареев В.Г. - в запасе. Жил в городе Пинске Брестской области Белоруссии. Скончался 26 ноября 1973 года. Награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды, медалями.

1915
Николай Николаевич Крюков
актёр. Родился в селе Замытье Тверской губернии, трудовую жизнь начинал на одном из заводов, но в 1930-е годы всерьёз увлёкся театром и поступил в студию при Ленинградском БДТ(закончил в 1935 году). С 1936 года он играл в театре-студии под руководством С.Э.Радлова (впоследствии - Театр имени Ленинградского Совета).

[472x700]
1915
Бек Хаджимусаевич Моргоев (в Указе - Маргоев)
командир отделения 73-го отдельного штурмового инженерно-саперного батальона (15-я штурмовая инженерно-саперная бригада, 47-я армия, Воронежский фронт) сержант. Родился в селе Карджин Владикавказского округа Терской области (ныне — Кировский район Республики Северная Осетия – Алания), в крестьянской семье. Осетин. В 9 лет остался круглым сиротой (отец погиб от рук бандитов еще в 1922 году, мать умерла от тифа). Окончил только начальную школу. Воспитывался в семье дяди, батрачил у родственников отца. В 1934 году сбежал в город Москву, работал на строительстве Московского метрополитена, с 1940 года – в Ленинградском метрострое. В 1941 году был призван в Красную Армию. К сентябрю 1943 года сержант Моргоев командовал отделением 73-го отдельного штурмового инженерно-сапёрного батальона 15-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады. Особо отличился при форсировании реки Днепр в октябре 1943 года. В период с 1 по 15 октября 1943 года отделение Моргоева выполняло боевую задачу по наведению понтонного моста чрез реку Днепр в районе острова Каневский (3 км севернее города Канев Черкасской области Украины). В трудной обстановке, под постоянным артиллерийским и минометным огнем и бомбовыми ударами противника отлично организовал работу своего отделения на строительстве и поддержании переправы в исправном состоянии. Саперы своевременно днем и ночью устраняли повреждения, обеспечивая переправу войск и военной техники на правый берег Днепра. Личным примером, восстанавливая пробитые осколкам паромы, воодушевлял бойцов на выполнение боевой задачи. 21 октября со своим отделением участвовал в отражении контратаки прорвавшихся к переправе гитлеровцев. Преследуя врага, первым ворвался на безымянную высоту, забросал гранатами наблюдательный пункт вражеского корректировщика. 22 октября командиром батальона был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза, но до Указа прошло больше полугода. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года сержанту Маргоеву Беку Хаджимусаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1944 году вступил в ВКП(б)/КПСС. В том же году направлен на учебу в военное училище. В 1945 году прошел курс обучения в Ленинградском Краснознаменного военно-инженерном училище им. А.А. Жданова (до июня 1945 года находилось в городе Кострома), но выпускные экзамены не сдавал. Был демобилизован в звании старшины. Жил в городе Ленинград (ныне - Санкт-Петербург), работал в тресте ресторанов и столовых. В 1962 году вернулся на родину, жил в городе Орджоникидзе (ныне - Владикавказ), работал директором магазина «Плодовощторга». Скончался 4 ноября 1978 года.
[466x700]
Похоронен в городе Владикавказ, в пантеоне Осетинской церкви.
Награжден орденами Ленина (3 июня 1944), 2 орденами Красной Звезды, медалями. Его имя увековечено на памятнике землякам в селе Карджин.

[467x700]
1915
Александр Захарович Носовец
заместитель штурмана 14-го гвардейского авиационного полка дальнего действия (5-я гвардейская авиационная дивизия, 4-й гвардейский авиационный корпус, Авиация дальнего действия), гвардии майор. Родился в селе Соловьёвка Куршановичской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовского района Брянской области). Русский. В 1934 году окончил 7 классов школы в селе Куршановичи (Климовский район), в 1937 году – Смоленский товароведный техникум. Работал инструктором отдела кадров в Смоленском облпотребсоюзе. В армии с ноября 1938 года. В 1940 году окончил Харьковское военное авиационное училище. Служил штурманом в строевых частях ВВС (в Белорусском и Киевском военных округах). Участник Великой Отечественной войны: в июне-июле 1941 – штурман экипажа 226-го скоростного бомбардировочного авиационного полка (Юго-Западный фронт). Участвовал в оборонительных боях на Западной Украине. Совершил 13 боевых вылетов на бомбардировщике «Су-2». 2 июля 1941 года был тяжело ранен в правую ногу и до октября 1941 года находился в госпитале. С октября 1941 года служил в ВВС штурманом авиаэскадрильи (в Приволжском военном округе). В августе 1942 – мае 1945 – штурман звена, штурман авиаэскадрильи и заместитель штурмана 16-го (с марта 1943 – 14-го гвардейского) авиационного полка дальнего действия. Совершил 235 ночных боевых вылетов на бомбардировщике «В-25С» для нанесения ударов по военно-промышленным объектам в глубоком тылу противника, а также для доставки грузов партизанам, частям Народной освободительной армии Югославии и партизанам Чехословакии. Всего за время войны совершил 248 боевых вылетов (13 – на бомбардировщике «Су-2» и 235 – на бомбардировщике «В-25С»). За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года гвардии майору Носовцу Александру Захаровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны до декабря 1947 года служил штурманом авиаполков в Дальней авиации. В 1948 году окончил Ивановскую высшую офицерскую лётно-тактическую школу Дальней авиации. Был штурманом авиаполков в Дальней авиации, с 1955 года – штурманом тяжёлобомбардировочной авиадивизии (на Украине). С сентября 1958 года полковник А.З.Носовец – в запасе. В 1959-1985 годах работал контролёром и служащим на 148-м Белоцерковском авиаремонтном заводе. Жил в городе Белая Церковь Киевской области (Украина), с 1994 года – в Москве. Умер 5 августа 2003 года. Похоронен на Бутовском кладбище в Москве. Полковник (1957), военный штурман I класса (1951). Награждён 2 орденами Ленина (5 ноября 1944; 29 апреля 1957), 3 орденами Красного Знамени (12 марта 1943; 19 ноября 1943; 22 февраля 1955), орденами Александра Невского (14 апреля 1944), Отечественной войны I степени (11 марта 1985), Красной Звезды (5 ноября 1954), медалями, иностранными наградами.

[518x700]
1915
Владимир Павлович Романов
начальник комбината «Кузбассуголь». Родился в селе Верхние-Деревеньки Льговского района Курской области. В 1933-1937 годах учился в горном техникуме города Прокопьевска Кемеровской области. Окончив обучение, получил специальность «горный техник», после чего работал на шахте № 5 треста «Киселёвскуголь»: горным мастером, начальником участка, помощником главного инженера, главным инженером, в 1937-1948 годах - директором шахты. С 1948 по 1951 годы возглавлял коллектив шахты имени Орджоникидзе в городе Новокузнецке Кемеровской области. Затем в 1951-1954 годах был директором шахты имени И.В.Сталина (в последствии – «Коксовая») в Прокопьевске. С 1954 по 1957 годы В.П.Романов проходил обучение на Высших инженерных курсах при Томском политехническом институте по специальности «горный инженер», а затем был назначен управляющим трестом «Киселёвскуголь» (1957-1961 годы). С 1961 по 1978 годы он – начальник комбината «Кузбассуголь». За 10 лет, с 1960 по 1970 годы, объём добычи угля на комбинате возрос с 66 до 83 миллионов тонн. При Романове в угольной отрасли стали широко внедряться механизация и автоматизация, пошло движение бригад – «пятисоттысячников» и «миллионеров». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1966 года за развитие угольной промышленности Кузбасса Романову Владимиру Павловичу присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В 1978-1990 годах В.П.Романов – директор Кемеровского филиала института повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства угольной промышленности СССР. С 1994 года он являлся директором фонда «Шахтёрская память», который был создан по настоянию генеральных директоров акционерных обществ «Кузбассуголь», «Кузбассинвестуголь» и генеральных директоров всех угольных объединений Кузбасса. Благодаря своему огромному личному авторитету Романов В.П. сумел изыскать за это время для вдов и детей погибших горняков свыше 6 миллионов рублей, организовать выпуск «Книги памяти» о погибших шахтёрах Кузбасса. Скончался 6 ноября 2002 года. Дважды удостоен почётного звания «Заслуженный шахтёр России». Награждён орденом Ленина (1966) орденами Трудового Красного Знамени (1970) и Почёта (1995), девятью медалями, в том числе двумя - "За трудовую доблесть", знаками «Шахтерская слава» трех степеней. Все награды получены В.П.Романовым за работу в угольной промышленности. Академик Российской горной академии. Почётный гражданин Кузбасса.

1916
Ладислав Ригер
чешский математик. Доктор естественных наук (1946), доктор физико-математических наук (1959). С 1958 г. работал в математическом институте Чехословацкой Академии Наук. Основные труды относятся к математической логике.

1916
Андрей Макарович Силенко
заслуженный штурман-испытатель СССР (21 февраля 1969), полковник (1958). Родился в городе Лохвица ныне Полтавской области (Украина). В 1933 окончил 7 классов школы. Работал фрезеровщиком, табельщиком, мастером по термообработке. В армии с октября 1937. В 1938 окончил Ворошиловскую ШМАС (город Уссурийск). В 1940 окончил Харьковское ВАУШ. Служил в строевых частях ВВС (Московский ВО). Участник Великой Отечественной войны: в июне-августе 1941 и октябре 1941 – марте 1942 – штурман экипажа 208-го бомбардировочного авиационного полка (Западный фронт); в июне-июле 1942 и феврале-августе 1943 – штурман звена 860-го бомбардировочного авиационного полка (Юго-Западный фронт). В 1944 окончил Полтавскую высшую офицерскую школу штурманов ВВС (г. Краснодар). В октябре 1944 – апреле 1945 – штурман авиационной эскадрильи 860-го бомбардировочного авиационного полка (3-й Украинский фронт). Участвовал в обороне Москвы, освобождении Украины, Молдавии, Болгарии, Югославии и Венгрии. Совершило около 50 боевых вылетов на «СБ», «Пе-3» и «В-3» «Бостон». С апреля 1945 по сентябрь 1953 – штурман-испытатель ГК НИИ ВВС (3-й отдел, с 1950 – 2-й отдел). Участвовал в госиспытаниях «Ту-4» (1947-1948), «Ту-8» (1948), «Ту-12», «Ту-14» (1950), «Ил-28Р» (1950). Провёл ряд испытательных работ на «Ил-28», «Ли-2», «Ту-2» и других самолётах. В 1953-1954 – штурман в Полярной авиации. Участвовал в высокоширотных экспедициях. В 1954-1955 – старший штурман-инспектор отделения навигационной и бомбардировочной подготовки Отдела боевой подготовки Штаба Дальней авиации. В 1957 заочно окончил Военно-воздушную академию (Монино). С июля 1955 – штурман-испытатель Опытно-конструкторского бюро А.Н.Туполева. Участвовал в первом вылете и испытаниях «Ту-95М» (февраль 1957), «Ту-104Е» (1960), «Ту-95РЦ» (апрель 1962); в испытаниях «Ту-95/2» (1955-1956), «Ту-104А» (1957), «Ту-116» (1958), «Ту-95ЛАЛ» (1961), в отработке крыльевой заправки на «Ту-16». Провёл ряд испытательных работ на «Ту-16», «Ту-22», «Ту-95», «Ту-110», «Ту-114», «Ту-124», «Ту-126», «Ту-134», «Ту-142» и их модификациях. Жил в городе Жуковский Московской области. Умер 7 августа 1970 года. Похоронен в Жуковском, на Быковском кладбище. Награждён 2 орденами Красной Звезды, медалями. Награды А.М.Силенко: 2 ордена Красной Звезды – 18 августа 1943 (за Великую Отечественную войну) 20 апреля 1953 (за выслугу лет); медаль «За боевые заслуги» 6 ноября 1947 (за выслугу лет); медали.

[519x700]
1916
Михаил Иванович Харламов
командир отделения 685-го стрелкового полка (193-я стрелковая Краснознаменная дивизия, 65-я армия, Центральный фронт), младший сержант. Родился в деревне Костюково, ныне село Зимники Дальнереченского района Приморского края, в семье охотника-промысловика. Русский. Образование начальное. Трудовую деятельность начал в 16-летнем возрасте. Окончив курсы трактористов, работал трактористом-трелевщиком в Иманском леспромхозе. В 1937 – 1939 годах проходил действительную службу в армии. Служил на Дальнем Востоке в саперной части шофером мото-понтонного парка. Уйдя в запас, вернулся в леспромхоз. Вновь призван в июне 1941 года. Служил в Гродековском погранотряде в кавалерийском подразделении. Во время Великой Отечественной войны в действующей армии с мая 1943 года (по другим данным, с декабря 1942 года). Особо отличился при форсировании Днепра и в боях по расширению плацдарма. В ночь на 15 октября 1943 года со своим отделением одним из первых переправился через Днепр в районе села Каменка (Репкинский район Черниговской области, Украина) у острова Ховренков и, выбив противника из траншеи, захватил небольшой участок территории на противоположном берегу у поселка Лоев (Гомельская область Белоруссии). В боях по расширению плацдарма лично уничтожил десятки солдат противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Харламову Михаилу Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В бою за поселок Лоев М.И.Харламов получил тяжелое множественное ранение и был госпитализирован. После длительного лечения, длившегося около года, признан медицинской комиссией негодным к военной службе и в 1944 году демобилизован.
[500x700]
Вернулся в Приморский край, жил в городе Иман (ныне Дальнереченск). Два года лечился в местных госпиталях. С 1946 года работал в Иманской пчелоконторе уполномоченным по заготовкам, потом ее директором; уполномоченным при Калининском райисполкоме; директором Иманского рынка; мотористом в Иманском домостроительном комбинате. После выхода на пенсию в последние годы жил в Комсомольске-на-Амуре у своих детей. Скончался 3 июня (по другим данным, 3 июля) 1991 года. Похоронен в Комсомольске-на-Амуре. Награжден орденами Ленина (30 октября 1943), Отечественной войны I степени (11 марта 1985), медалями, в том числе «За боевые заслуги» (4 октября 1943).

[518x699]
1917
Всеволод Иванович Клоков
активный участник партизанской борьбы на Украине и в Чехословакии, комиссар партизанской бригады. Родился в городе Усть-Катав Челябинской области, в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1947 года. Учился в неполной средней школе, а потом на рабфаке. В 1932 году стал членом ВЛКСМ. В 1934 году поступил в Томский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта. После успешного окончания учёбы в 1939 году был оставлен на преподавательской работе в институте. Чтение лекций студентам сочетал с научно-исследовательской работой. Когда возник финляндско-советский вооружённый конфликт, В.И.Клоков не раз обращался с просьбой направить его добровольцем на фронт. В конце 1939 года его просьба была удовлетворена. Великая Отечественная война застала В.И.Клокова на белорусской земле. В составе артиллерийского подразделения он принимал участие в первых жестоких боях против немецко-фашистских захватчиков на запад от Минска. Орудие, расчётом которого командовал В.И.Клоков, успешно уничтожало гитлеровцев и технику. В районе Гомеля полк, в котором воевал В.И.Клоков, попал в окружение. С жестокими боями советские воины пытались прорваться на восток. Пробиваясь белорусскими лесами, обходя города и села, захваченные вражескими прифронтовыми частями, 26 советских бойцов, среди которых был и В.И.Клоков, в октябре 1941 года соединились с партизанской группой Черниговского областного отряда. "Группа 26", как её называли, через некоторое время стала одной из лучших боевых групп. Но В.И.Клокову этого было мало. Когда с Большой земли был получен первый груз взрывчатки, В.И.Клоков попросился в специально сформированную диверсионную группу. Там он хорошо изучил минно-подрывное дело и стал квалифицированным подрывником. В середине марта 1942 года на железнодорожный участок Гомель – Новгород-Северский отправилась группа подрывников под командованием В.И.Клокова. Группа прошла около 60 километров и на рассвете следующего дня вышла на железную дорогу. Быстро заложили мины и взорвали железнодорожное полотно. Возвратились в отряд через двое суток, довольные успешным выполнением задания. Однако у всех подрывников были обморожены ноги. Потребность в лечении на некоторое время прервала активное участие бойцов группы в диверсионной деятельности. Только в Клетнянских лесах, куда осенью 1942 года прибыло Черниговское партизанское соединение, В.И.Клоков опять смог ходить на диверсии. 11 марта 1943 года партизанское соединение Черниговской области под командованием Алексея Фёдоровича Фёдорова и Владимира Николаевича Дружинина вышло в рейд на Волынь. Во время рейда диверсионная группа В.И.Клокова осуществила семь диверсионных актов против врага. Летом 1943 года, когда Черниговско-Волынское партизанское соединение начало боевые действия в западных областях Украины и Белоруссии, диверсионная группа В.И.Клокова была направлена на железнодорожный участок Брест — Пинск. Напряженно работая, подрывники в течении августа и сентября уничтожили 33 вражеских эшелона с живой силой, техникой и боеприпасами. Зимой 1943-1944 годов В.И.Клоков был назначен начальником всех диверсионных групп на железнодорожном участке Ковель — Сарны. В апреле 1944 года, когда Черноговско-Волынское соединение партизанских отрядов встретилось с частями Красной Армии, на счету подрывных групп под командованием В.И.Клокова было уже 102 взорванных эшелона. Лично В.И.Клоков взорвал 6 эшелонов врага. Летом 1944 года, по решению Украинского штаба партизанского движения, В.И.Клокова вместе с группой товарищей десантировали на территорию Чехословакии. С августа 1944 года по февраль 1945 года он был начальником штаба партизанской бригады имени Яна Жижки, а с февраля по май 1945 года — комиссаром партизанского соединения имени Суворова, действовавших в Чехословакии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 мая 1945 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в тылу врага, и за особые заслуги в развитии партизанского движения на Украине, Всеволоду Ивановичу Клокову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 7431). После окончания Великой Отечественной войны В.И.Клоков — на научной работе. Работал заведующим отделом Комиссии истории Великой Отечественной войны Академии Наук Украины, заведующим отделом Архивного управления Украины, старшим научным сотрудником Института истории Академии Наук Украины, а с 1962 года — заведующим отделом этого же института. В.И.Клоков постоянно и активно участвовал в общественно-политической жизни страны, будучи членом Советского Комитета ветеранов войны, первым Председателем Украинского совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил, членом бюро Международной федерации борцов Сопротивления, Народным депутатом СССР последнего созыва. Был заместителем председателя Комиссии по делам бывших партизан Великой Отечественной войны при Верховном Совете Украины, членом Военно-шефской комиссии Национальной академии наук Украины. В.И.Клоков — доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук Украины, лауреат Государственной премии Украины, заслуженный деятель науки Украины. Его перу принадлежит ряд фундаментальных работ, посвящённых героическому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Жил в Киеве. Скончался 11 октября 2004 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище. Награжден орденом Ленина (2 мая 1945), орденом Октябрьской Революции (24 июня 1987), орденом Отечественной войны I степени (1985), орденом Красной Звезды, орденом Дружбы народов, украинскими орденами Богдана Хмельницкого, "За заслуги" II и III степеней , орденами Чехословакии и Италии, медалью "Партизану Отечественной войны", орденом за боевые и трудовые заслуги "Золотой фортуны" Украины и многими другими наградами.

1917Popov_Nikolay_Ivanovich (429x700, 136Kb)
1917
Николай Иванович Попов
комбайнер Карасуского совхоза Карасуского района Кустанайской области, Казахская ССР. Родился в селе Пограничное Новоузенского уезда Самарской губернии (ныне – Новоузенского района Саратовской области). Русский. Окончил 5 классов школы. В 1930-1932 годах учился на слесаря в Горькореченском совхозе. В 1932-1934 годах работал слесарем. В 1934-1935 годах учился на курсах механика-комбайнера в Малоузенском совхозе в посёлке Малоузенск Питерского района Саратовского края. В 1935-1939 годах – комбайнер Горькореченского совхоза Новоузенского района Саратовского края (с 1936 года – Саратовской области). В 1939-1941 годах служил в Красной Армии. После увольнения из РККА вернулся на родину и в январе – сентябре 1941 года работал комбайнером в Горькореченском совхозе. В сентябре – декабре 1941 года – комбайнер Карасуского совхоза Карасуского района Кустанайской области Казахской ССР (ныне – Костанайской области Казахстана). С декабря 1941 года по 1947 год – в Военно-морском флоте. Участник Великой Отечественной войны. В 1943-1945 годах служил старшиной отделения мотористов бронекатера (БКА) №215 1-го дивизиона БКА 1-й бригады речных кораблей Дунайской военной флотилии Черноморского флота, старший краснофлотец. Награждён орденом Красной Звезды и боевыми медалями. Вступил в ВКП(б)/КПСС. Демобилизовавшись из ВМФ в звании старшины 2-й статьи, вернулся в Кустанайскую область. С 1947 по март 1962 года – вновь комбайнер Карасуского совхоза Карасуского района. За время работы зарекомендовал себя мастером вождения комбайна. Из года в год добивался высоких производственных показателей. Так, в 1955 году на сцепе двух комбайнов С-6 он убрал урожай с площади 1530 гектаров и намолотил 9230 центнеров хлеба. В 1956 году за 25 рабочих дней скосил 1155 гектаров зерновых и намолотил 18 тысяч центнеров зерна, сэкономив при этом 564 килограмма горючего. Отличных результатов достигал и весной, когда садился за трактор, и зимой, работая слесарем. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 года за особо выдающиеся успехи, достигнутые в работе по освоению целинных и залежных земель, и получение высокого урожая Попову Николаю Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Как человек творческого склада, выступил инициатором организации группового метода работы комбайнов, что помогло высвободить десятки грузовых автомобилей, занятых на вывозке хлеба. Усовершенствовал молотилку комбайна РСМ-8, что дало возможность обмолачивать валки, не дожидаясь их полного подсыхания. В 1962 году по состоянию здоровья был переведён на должность заведующего машинным двором. И всё же в жаркую пору уборки снова садился за руль степного корабля. Так, в 1966 году, работая на комбайне СК-4, он подобрал валки с площади 684 гектара и намолотил почти 12,5 тысячи центнеров хлеба. С 1968 года – персональный пенсионер союзного значения. Последние годы жизни жил в городе Алма-Ата – столице Казахской ССР и до 1997 года Казахстана (ныне – город республиканского подчинения), где трудился рабочим в Академии наук Казахской ССР. Дата смерти не установлена. Награждён орденами Ленина (11 января 1957), Красной Звезды (17 февраля 1945), медалями, в том числе «За взятие Вены» (9 июня 1945), «За освобождение Белграда» (9 июня 1945), «За освоение целинных земель».

1917Rogava_Dunya_Yakovlevna (523x700, 177Kb)
1917
Дуня Яковлевна Рогава
колхозница колхоза имени Берия Ахалсопельского сельсовета Зугдидского района Грузинской ССР. Родилась в селе Ахалсопели Зугдидского уезда Кутаисской губернии, ныне – Зугдидского муниципалитета края Самегрело-Верхняя Сванетия Грузии. Грузинка. Трудовую деятельность начала в середине 1930-х годов на чайной плантации местного колхоза имени Берия (село Ахалсопели) Зугдидского района, председателем которого был Антимоз Рогава. Из года в год труженики колхоза увеличивали урожайность чайного листа, освоили способ его сбора одновременно двумя руками, предложенного Тамарой Купуния. В 1949 году Дуня Рогава получила урожай сортового зелёного чайного листа 6079 килограммов на площади 0,5 гектара. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июля 1950 года за получение высоких урожаев сортового зелёного чайного листа и цитрусовых плодов в 1949 году, Рогава Дуне Яковлевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Этим же указом высокого звания были удостоены ещё 8 передовых чаеводов ахалсопельского колхоза имени Берия. В последующие годы Д.Я.Рогава продолжала демонстрировать высокие показатели на сборе чайного листа в родном колхозе (с 1953 года – имени Ленина). Проживала в родном селе Ахалсопели. Дата её кончины не установлена. Награждена орденом Ленина (19 июля 1950), медалями, в том числе «За трудовую доблесть» (2 апреля 1966).

1917
Павел Александрович Соловьев
основоположник газотурбинного двигателестроения, генеральный конструктор АО "Пермские моторы". Двигатели П.А.Соловьева экспонировались на международных выставках в Париже (неоднократно), в Швейцарии, Голландии и других странах мира. Родина высоко оценила труд конструктора П.А.Соловьева. В 1957 году он был награжден орденом Ленина. В 1966 году за успехи в развитии машиностроения ему было присвоено звание Героя Социалистического труда. За участие в создании вертолета «МИ-6» и «МИ-10» 5 ноября 1968 года П.А.Соловьеву присуждена Государственная премия. Павел Александрович систематически занимался преподавательской работой и научной деятельностью. В 1960 году ему было присвоено звание профессора. Он широко представлен в залах музея АО "Пермские моторы". Одна из улиц в Свердловском районе носит имя Павла Александровича Соловьева. В 1997 году вышла в свет книга В. Киселева и Л. Камниной "Двенадцать глав из жизни Павла Соловьева".

[549x700]
1917
Петр Александрович Тюрин
советский конструктор артиллерийской и ракетной техники. Родился в Брянской области. Окончил Московское Высшее техническое училище имени Н.Э.Баумана (МВТУ) в 1945 году. С июня 1941 года по февраль 1953 года работал в Центральном артиллерийском конструкторском бюро (ЦАКБ), где под руководством главного конструктора В.Г.Грабина принимал участие в создании полевых артиллерийских систем, в частности, 100-мм пушки «БС-3», 122-мм пушки «С-4», 85-мм противотанковой пушки «С-15» и других образцов артиллерийского вооружения. С 1944 года был представителем Главного конструктора на заводе № 7 («Арсенал», Ленинград), на котором в условиях военного времени серийно выпускались эти пушки. В 1953 году был назначен начальником ЦКБ-7 и главным конструктором завода № 7. Под его руководством были разработаны многие образцы корабельных универсальных установок, а также пусковые установки для зенитных ракетных комплексов для вооружения кораблей Военно-морского флота («Волна» и «Оса-М»). В качестве главного конструктора ракетного направления КБ «Арсенал» Тюрин руководил работами по созданию твердотопливных ракет и их двигательных установок для комплексов наземного базирования «РТ-2П». В 1963—1969 годах под его руководством в КБ «Арсенал» были разработаны многие образцы корабельных пушек и ракет (наземный подвижной ракетный комплекс «РТ-15» с твердотопливными ракетами), а также пусковые установки для зенитных ракетных комплексов для вооружения кораблей Военно-морского флота ("Волна" и "Оса-М").
[700x375]
В июне 1971 года началась разработка комплекса ракетного оружия «Д-11» стратегического назначения с твердотопливной баллистической ракетой «Р-312 (3M17). В этих работах участвовал и Тюрин. В созданном комплексе для пусков ракеты из подводных лодок впервые был применен принципиально новый тип катапультируемого старта ракеты с помощью порохового аккумулятора давления из «сухой» шахты подводной лодки с запуском двигателя 1-й ступени после выхода ракеты из воды. Эта ракета была родоначальницей отечественного твердотопливного ракетостроения для вооружения подводных лодок. Комплекс находился в боевой эксплуатации в период 1980—1990 годов и ликвидирован по договору ОСВ-1. В 1981 году Пётр Александрович вышел на пенсию, но продолжал работать в народном музее ПО «Арсенал», публикуя свои воспоминания в газетах и журналах. Умер П.А.Тюрин в Санкт-Петербурге 26 февраля 2000 года.

[498x699]
1918
Василий Михайлович Чеботарёв
оперуполномоченный отдела контрразведки "СМЕРШ" 19-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 3-го Белорусского фронта, гвардии лейтенант. Родился в крестьянской семье, в селе Гавриловка, впоследствии - в составе Рузаевского района Кокчетавской области Казахской ССР. Русский. Трудился трактористом в совхозе «Хлебороб» Кокчетавской области, затем забойщиком на руднике в Целиноградской области. Призван в Красную Армию в 1938 году. Вскоре после начала Великой Отечественной войны направлен на обучение в снайперскую школу 12-й отдельной стрелковой бригады в Хабаровске. После школы - снайпер-истребитель в 310-й стрелковой дивизии на Волховском фронте. На личном боевом счету снайпера Чеботарёва - 60 уничтоженных врагов. На фронте стал лейтенантом, ответственным секретарем комсомольского бюро стрелкового полка. В ходе операции по прорыву блокады Ленинграда в январе 1943 года, подняв стрелковую роту в атаку, комсорг Чеботарев получил тяжелое ранение. Лечился в госпитале на Урале. После выздоровления направлен на учебу на окружные курсы переподготовки политсостава Уральского военного округа. А летом 1943 года лейтенант Чеботарев направлен в 1-ю школу Главного управления контрразведки «СМЕРШ» в Москве. После выпуска из школы в декабре 1943 года Чеботарёв направлен на фронт оперуполномоченным отдела контрразведки «СМЕРШ» 19-й гвардейской танковой бригады 5-й гвардейской танковой армии. В июне 1944 года развернулась гигантская по масштабам операция «Багратион» по освобождению Белоруссии от врага. Фронтовик-контрразведчик находился в гуще ожесточенных боев, продвигаясь с войсками на запад. Когда 3-й гвардейский танковый корпус 26 июня вышел на Минское шоссе, он встретил яростное сопротивление противника, пытавшегося не допустить выхода войск 3-го Белорусского фронта к Борисову. Командование поставило перед танкистами задачу - стремительным рейдом по тылам врага выйти к реке Бобр и захватить переправу, обеспечивая тем самым стремительное продвижение войск фронта к Борисову, с нанесением удара по немцам с тыла. Оперуполномоченный отдела контрразведки лейтенант Чеботарев также убыл в рейд с целью организации захвата «языка», лучше из числа офицеров, а также штабных документов для установления дальнейших действий немецких войск. Танкистам удалось скрытно преодолеть боевые порядки врага и нанести по нему неожиданный удар с тыла. Противник сопротивлялся отчаянно, однако бойцам удалось закрепиться и захватить в плен обер-лейтенанта, пропагандиста, которого Чеботарев планировал доставить в контрразведку живым. Однако прорвавшийся батальон попал в кольцо окружения. Бойцы вступили в неравный бой, отвлекая на себя силы противника. Лейтенант Чеботарёв организовал оборону. Когда боеприпасы были на исходе, приказал бойцам прорываться к основным силам и передать пленного командованию, сам остался прикрывать их отход. Вел бой до последнего патрона, а когда закончились боеприпасы - вступил в рукопашную схватку. Получив в том жестоком единоборстве пять ножевых ранений, он попал в плен и геройски погиб: озверевшие гитлеровцы выкололи ему глаза и надругались над телом... Произошло это 27 июня 1944 года в районе поселка Бобр Крупского района Минской области. 19-я гвардейская танковая бригада свою боевую задачу выполнила. Переправа была удержана, уже через несколько часов по ней двинулись главные силы танкового корпуса. Место боя вновь было занято нашими войсками. На месте гибели Василия Михайловича Чеботарёва были найдены более десятка трупов гитлеровцев, сражённых отважным офицером. Лейтенант Чеботарёв похоронен на месте боя, на правой стороне шоссе Орша - Борисов, на расстоянии 200 метров от Бобринского моста. Награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии лейтенанту Чеботарёву Василию Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. На месте гибели В.М.Чеботарёва у поселка Бобр Минской области установлен памятник Герою. В селах Рузаевка и Гавриловка Казахстана именем Героя названы школы. В столице Белоруссии городе-герое Минске именем Героя названа улица и установлена мемориальная доска.

[429x700]
1919
Юлия Николаевна Ерыкалова (Селезнёва)
начальник отделения больницы станции Нижнеудинск Восточно-Сибирской железной дороги, Иркутская область. Родилась в городе Бугуруслан Оренбургской области, в семье кузнеца. В 1937 году окончила среднюю школу № 9 станции Нижнеудинск, а в декабре 1941 году - Иркутский медицинский институт. С марта 1942 года работала врачом-терапевтом Нижнеудинской железнодорожной больницы. В годы Великой Отечественной войны трудилась над излечением раненых, проводила большую работу по подготовке медицинских сестёр, обучила 60 человек, большинство из которых отправились на фронт. С 1945 года она работала заведующей терапевтическим отделением этой же больницы. Врач высшей категории, внесла огромный вклад в признание Нижнеудинской железнодорожной больницы одним из лучших медицинских учреждений Восточно-Сибирской магистрали. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1969 года за большие заслуги в области охраны здоровья советского народа Ерыкаловой Юлии Николаевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
[449x700]
После ухода на пенсию в 1974 году она продолжала работать ординатором терапевтического отделения до июня 1983 года. Избиралась депутатом Нижнеудинского городского Совета депутатов трудящихся шести созывов, членом райкома КПСС (член партии с 1947 года), делегатом III Всесоюзного съезда терапевтов в Ленинграде (1969) и XV съезда профсоюзов СССР (1972). Награждена знаками «Ударник Сталинского призыва», «Отличник здравоохранения» (18.4.1966), «Почётный железнодорожник» (7 февраля 1969). Почётный гражданин города Нижнеудинска (2 декабря 1982). Скончалась 24 июня 2011 года. Награждена орденом Ленина (4 февраля 1969) и медалями, в том числе «За трудовое отличие» (1952).

1919
Ральф Парве
эстонский писатель, заслуженный писатель Эстонской ССР (1959). Член КПСС с 1947. Родился в городе Раквере. ). Участник Великой Отечественной войны 1941-1945. В 1946-1951 гг. — на журналистской работе. Печатался с 1936 г. Лирика первых сборников Парве "Из души бойца" (1945), "О времени суровом, прекрасном и дорогом" (1946) проникнута пафосом долга защитников родины. Затем вышли сборники "Открытые ворота" (1958), "Лирическая стенограмма" (1964), "Стрелы ветра" (1969, премия Эстонии, 1970). Автор сатирических пьес "Лабиринт блаженства" (1959), "В день семи спящих" (1964) и документальной драмы "Мрак означает ночь" (1971, литературная премия Эстонской ССР имени Ю.Смуула, 1971), монографии о поэте А.Алле (1960), путевых очерков (в соавторстве с Л.Промет) и книг для детей. Перевёл произведения Р.Бёрнса, Г.Веерта, С.Я.Маршака и др. Награжден 4 орденами. Сочинения: Mottematkad, Tallinn, 1963; Lastevärsse, Tallinn, 1966; Kiindumused, Tallinn, 1972; в русском переводе. - Дальние дороги. Избранные стихи, 1956; Стихи, Москва, 1968.

1919Pirnazarova_Hosiyat (499x700, 147Kb)
1919
Хосият Пирназарова
бригадир хлопководческой бригады колхоза имени Шаталова Кулябского района Таджикской ССР. Родилась в кишлаке Кафтари Муминабадского амлока Кулябского бекства Бухарского эмирата, ныне территория Муминабадского района Хатлонской области Таджикистана. Таджичка. В 1947-1958 годах – колхозница, а в 1958-1983 годах – бригадир хлопководческой бригады колхоза имени П.С.Шаталова Кулябского района (до 1955, в 1973-1988 и с 1990 года – в составе Кулябской области) Таджикской ССР (ныне – Хатлонской области Таджикистана). Добилась высоких результатов в труде, стала одним из передовиков своего хозяйства. Неоднократно одерживала победы в социалистическом соревновании. За досрочное выполнение заданий семилетки (1959-1965) награждена орденом «Знак Почёта». Особенно больших трудовых успехов возглавляемый ею коллектив бригады добился в годы восьмой пятилетки (1966-1970), также выполнив её плановые задания по хлопководству досрочно. Так, в 1969 году получила урожай хлопка советского сорта по 41,5 центнера с гектара и валовый сбор 3111 центнеров, за что на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР 1970 года в Москве, была отмечена Бронзовой медалью Главного выставочного комитета. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия, Пирназаровой Хосият присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Участница ВДНХ СССР 1974 года, где за получение в 1973 году высоких урожаев хлопка была отмечена Золотой медалью Главного выставочного комитета. За получение высоких урожаев хлопка по итогам десятой пятилетки (1976-1980) награждена орденом Октябрьской Революции. Депутат Верховного Совета Таджикской ССР 5-го и 6-го созывов (1959-1967). С 1978 года – персональный пенсионер союзного значения, с 1983 года – на заслуженном отдыхе. Жила в Кулябском районе Кулябской (в 1988-1990 и 1992 года – Хатлонской) области. Дата смерти не установлена. Награждена орденами Ленина (8 апреля 1971), Октябрьской Революции (26 февраля 1981), «Знак Почёта» (3 апреля 1965), медалями, а также Золотой (7 августа 1974) и Бронзовой (6 октября 1970) медалями ВДНХ СССР. Мастер хлопка Таджикской ССР (1974).

[533x699]
1919
Дуда Эдиевич Энгиноев
разведчик; помощник командира; командир взвода 165-й отдельной разведывательной роты 125-й стрелковой дивизии, старший сержант. Родился в селе Пседах ныне Малгобекского района Ингушетии, в крестьянской семье. Чеченец. Образование начальное. В Красной Армии с 1937 года. Участник советско-финляндской войны 1930-40 годов. На фронте в Великую Отечественную войну с июля 1941 года. Разведчик 165-й отдельной разведывательной роты (125-я стрелковая дивизия, 8-я армия, Ленинградский фронт) сержант Дуда Энгиноев 9 апреля 1944 года в боях под Нарвой (Эстония), действуя в разведывательной группе, скрытно проник в расположение противника, уничтожил трёх солдат, добыл ценные документы. 17 апреля 1944 года в тех же боях Энгиноев вместе с другими разведчиками взял «языка», доставил командованию дивизии документы, содержащие важные сведения. За мужество и отвагу, проявленные в боях, 27 апреля 1944 года сержант Энгиноев Дуда Эдиевич награждён орденом Славы III степени (№ 46959). 21 сентября 1944 года в боях за столицу Эстонии город Таллин помощник командира взвода 165-й отдельной разведывательной роты старший сержант Энгиноев во главе группы навязал бой отходящему вражескому подразделению, в результате чего было взято в плен много солдат и офицеров противника. За мужество и отвагу, проявленные в боях, 16 октября 1944 года старший сержант Энгиноев Дуда Эдиевич награждён орденом Славы II степени (№ 4352). 24 и 29 января 1945 года, находясь в разведке южнее города Оппельн (ныне - Ополе, Польша), командир взвода 165-й отдельной разведывательной роты (125-я стрелковая дивизия, 21-я армия, 1-й Украинский фронт) старший сержант Дуда Энгиноев со своими бойцами уничтожил большое количество гитлеровцев и более десятка взял в плен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками старший сержант Энгиноев Дуда Эдиевич награждён орденом Славы I степени (№ 1810), став полным кавалером ордена Славы. В 1946 году Д.Э.Энгиноев демобилизован. Жил в селе Белек Сокулукского района Киргизии. Работал в военизированной охране. Скончался 22 октября 1979 года. Награждён орденами Красной Звезды, Славы I, II и III степеней , медалями.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 25 июня родились... | kakula - Дневник любителя старины | Лента друзей kakula / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»