
1910
Павел Дмитриевич Димитров
забойщик шахты №1-бис «Криворожье» треста «Кадиевуголь» Министерства угольной промышленности Украинской ССР, Ворошиловградская область. Родился в селе Кривцово-Плота Ливенского уезда Орловской губернии, ныне – Должанского района Орловской области, в семье крестьянина. Русский. В детстве остался без родителей и воспитывался в семье родного дяди, работал подпаском – пас скот богатых односельчан по найму. После смерти дяди в 1929 году приехал в Донбасс к землякам в посёлок Криворожье. Поступил на угольную шахту «Криворожская», где стал работать забойщиком. Постоянно был в передовиках-стахановцах до призыва в 1941 году в Красную армию по мобилизации. Участник Великой Отечественной войны, был ранен. Участвовал в штурме Кёнигсберга и Берлина. После демобилизации в 1945 году вернулся в Криворожье, где участвовал в восстановлении шахты №1-1-бис, которое закончилось в начале октября 1950 года. Вскоре шахта вышла на проектную мощность 2,5 тысячи тонн угля в сутки. За ударный труд по восстановлению шахты «Криворожье» и послевосстановительный период работы П.Д.Димитров был награждён орденом Трудового Красного Знамени и медалями. В период 5-й пятилетки (1951–1955) он продолжал удерживать первенство среди горняков криворожской шахты, был в числе передовых забойщиков в тресте «Кадиевуголь». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1957 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития угольной промышленности в годы пятой пятилетки и в 1956 году, Димитрову Павлу Дмитриевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В декабре 1964 года почётный шахтёр СССР П.Д.Димитров вышел на пенсию. Проживал в городе Брянка (посёлок Криворожье) Славяносербского района Луганской области (ныне – Луганской Народной Республики). Скончался 18 августа 1973 года. В Брянке (посёлок Криворожье) переулок, на котором жил Герой и улица, названы его именем, на доме установлена мемориальная доска, ещё одна – на здании шахты «Криворожская», которое после её закрытия в 1996 году была передана в поселковый клуб. Его сын Виктор пошёл по стопам отца – после окончания школы трудился на шахте «Криворожская» (с перерывом срочной службы в ВМФ на подводной лодке) до самого её закрытия. Награждён орденами Ленина (25 апреля 1957), Трудового Красного Знамени (16 сентября 1952), медалями, в том числе «За трудовую доблесть» (4 сентября 1948), «За восстановление угольных шахт Донбасса» (10 сентября 1947).
1910
Феликс Котт
эстонский поэт (гражданская лирика, басни, детские стихи). Родился в городе Тарту, в семье рабочего. В межвоенный период он жил в СССР. В 1938–1944 учительствовал в Новосибирской области, затем вернулся на родину. Умер 11 октября 1963 года.
1910
Жамал Раимкулова (Раймкулова)
звеньевая колхоза «Берлик-Устем» Чуйского района Джамбулской области Казахской ССР. Родилась в Аулие-Атинском уезде Сыр-Дарьинской области Туркестанского края, ныне – Шуского района Жамбылской области Казахстана, в семье крестьянина. По национальности казашка. С началом коллективизации в 1930 году вступила в местный колхоз «Берлик-Устем» Чуйского района Сыр-Дарьинского округа (с 1932 года – Южно-Казахстанской, с 1939 – Джамбулской области) Казахской АССР (с 1936 – Казахской ССР). Первоначально работала рядовой колхозницей в полеводческой бригаде, с 1945 года – звеньевой свекловодческого звена. По итогам работы в 1945 году звено Ж.Раимкуловой вырастило по 480 центнеров сахарной свёклы с гектара при плановой урожайности в 210 центнеров, в 1946 году – по 581 центнеру при плане 230 центнеров с гектара. Член ВКП(б)/КПСС с 1946 года. В 1947 году её звено получило урожай сахарной свёклы 809,4 центнера с гектара на площади 5 гектаров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1948 года за получение высоких урожаев пшеницы, ржи, хлопка и сахарной свёклы в 1947 году Раймкуловой Жамале присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Этим же указом высокого звания были удостоены её бригадир Сатылган Туранбаев и председатель колхоза «Берлик-Устем» Агадил Галиакпаров.Избиралась депутатом Чуйского сельского Совета депутатов трудящихся (1948). Сведений о дальнейшей её судьбе нет. Награждена орденами Ленина (28 марта 1948), Трудового Красного Знамени (16 ноября 1945), медалями, в том числе «За трудовую доблесть».

1910
Гаваханум (Хаваханым) Аббас кызы Рзаева
звеньевая колхоза имени Герая Асадова Ждановского района Азербайджанской ССР. Родилась в Джебраильском уезде Елизаветпольской губернии (ныне – Физулинском районе Азербайджана). Азербайджанка. В 1935-1945 годах – колхозница колхоза имени 26 бакинских комиссаров Карягинского (ныне – Физулинского района). С 1945 года – звеньевая хлопководческого звена колхоза имени Герая Асадова Ждановского (в 1963-1965 годах – Имишлинского, с 1989 года – Бейлаганского) района Азербайджанской ССР (ныне – Азербайджана). За получение высоких урожаев хлопка по итогам 1947 года награждена орденом Ленина. В 1950 году возглавляемое ею звено получило урожай хлопка 67,7 центнеров с гектара на площади 11 гектаров.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 октября 1951 года за получение высоких урожаев хлопка в 1950 году на поливных землях при выполнении колхозом обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работы МТС и обеспеченности семенами всех культур для весеннего сева 1951 года Рзаевой Гаваханум Аббас кызы присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Этим же указом звания Героя Социалистического Труда были удостоены председатель колхоза А.А.Ширинов и бригадир колхоза Г.М.Панахов. С 1963 года – на пенсии, с 1968 года – персональный пенсионер союзного значения. Жила в Ждановском (с 1989 года – Бейлаганском) районе. Дата смерти не установлена. Награждена 2 орденами Ленина (10 марта 1948; 6 октября 1951), медалями.

1910
Борис Иванович Рогачёв
звеньевой совхоза «Реконструкция» Михайловского района Волгоградской области. Родился на территории современного Михайловского района Волгоградской области. Русский. Получив начальное образование, с юного возраста работал по найму – пас скот (батрачил), трудился в сельском хозяйстве. С созданием в 1938 году местного совхоза имени Яковлева (с 1953 года – зерносовхоз «Реконструкция») Калининского (с 1963 года – Михайловского) района Сталинградской (с 1961 года – Волгоградской) области поступил работать в напарники к ударнику-трактористу Никифору Титаевичу Мельникову на гусеничном тракторе ЧТЗ. Вскоре Борис Иванович стал работал самостоятельно, освоил и прекрасно управлял всеми видами сельскохозяйственной техники. С началом в стране кукурузной кампании Б.И.Рогачёв ездил на Кубань к передовому механизатору В.Я.Первицкому перенимать опыт выращивания «царицы полей». Весной 1963 года он организовал и возглавил первое в Поволжье механизированное звено с аккордно-премиальной системой оплаты труда. Это обеспечило более производительное использование техники (механизатор обрабатывал в 1,5–2 раза больше посевных площадей, чем раньше). Несмотря на засуху 1963 года, его звено получило по 29,8 центнера сухого зерна кукурузы с гектара на площади 110 гектаров, в последующем урожайность составляла до 60 центнеров с гектара. Первое время звено Рогачёва специализировалось на выращивании кукурузы, затем перешло на полный севооборот. Закреплённая за звеном площадь посевов с каждым годом увеличивалась. Если в начале 7-й семилетки (1959–1965) она составляла 550 гектаров, то в 1965 году из 12 тысяч гектаров засеянных совхозом под зерновые звено обрабатывало 900 гектаров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок пшеницы, ржи, гречихи, риса, других зерновых и кормовых культур и высокопроизводительном использовании техники, Рогачёву Борису Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Позже его звено, состоящее из 11 механизаторов широкого профиля, обрабатывало 3 тысячи гектаров совхозных полей. После его ухода на пенсию в 1970 году Михайловском районе был учреждён приз имени Б.И.Рогачёва, которым награждалось звено, получившее наивысшую урожайность. С женой Марией Парамоновной воспитали восьмерых сыновей, некоторые из них пошли по стопам отца. Проживал в посёлке Реконструкция Михайловского района. Скончался 16 июня 1975 года. Награждён орденом Ленина (23 июня 1966), медалями.
[483x700]
1910
Витт Фёдорович Скобарихин
лётчик-истребитель, гвардии полковник. Родился в Москве, в семье рабочего-текстильщика. Русский. В 1918 г. с семьёй переехал в деревню Каляево Калужской области. Окончил начальную школу. В 1925 г. вернулся в Москву и поступил учеником на ткацкую фабрику «Красный текстильщик». После окончания школы ФЗУ работал картонщиком, а затем помощником мастера. Член ВКП(б) с 1930 г. В мае 1931 г. без отрыва от производства окончил Московский текстильный техникум. В РККА с 1931 г. По партийному набору направлен в 14-ю Энгельсскую военную школу лётчиков, которую окончил в 1933 г. Служил в 92-м разведывательном авиаотряде Забайкальского военного округа. В 1936 г. был назначен командиром звена 21-й истребительной авиационной эскадрильи ЗабВО, а в 1937 г. - командиром авиационного отряда. В 1938 г. старший лейтенант Скобарихин был переведён в 22-й истребительный авиационный полк на должность заместителя командира эскадрильи «И-16», а в 1939 г. назначен командира эскадрильи. Участвовал в боях на реке Халхин-Гол с 27 мая 1939 г. Совершил 169 боевых вылетов, в 26 воздушных боях сбил 5 японских самолётов лично и 6 в группе. 21 июля 1939 г. командир эскдрильи Скобарихин вылетел во главе эскадрильи на прикрытие наземных войск. В районе между озером Буир-Нур и излучиной реки Халхин-Гол на высоте 3500 м появилась группа японских истребителей и сразу же пошла на сближение. Лётчик Вусс отстал и был атакован парой истребителей «Ki.27». Увидев это, Скобарихин развернул свой самолёт навстречу японцам. Один из них уже заходил в атаку. Чтобы отпугнуть атакующего, Скобарихин открыл огонь с большой дистанции, но японец не обратил на это внимание. Тогда Скобарихин решил пойти на таран. Разгадав в последний момент намерения нашего лётчика, японец попытался свернуть, но было уже поздно. От удара снизу винтом и крылом японский самолёт развалился в воздухе. Удар оказался такой силы, что у Скобарихина порвались привязные ремни. Он ударился головой о доску приборов и потерял сознание. Придя в себя на высоте 1500 м, он обнаружил, что его самолёт падает вниз по спирали. Ему удалось выровнять его и посадить в степи рядом с аэродромом. На земле в крыле «И-16» техники обнаружили колесо японского истребителя. Генерал-майор авиации Ворожейкин вспоминает: «Скобарихин вылетел на прикрытие наземных войск. От степных пожаров в воздухе стояла густая дымка. По небу плыли высокие кучевые облака. Это настораживало: бомбардировщики противника могли подойти скрытно к позициям наших войск. Виталий вел девятку под облаками на высоте 3500 метров и не спускал глаз с просветов, откуда в любую минуту могли вывалиться вражеские самолеты. Командир не ошибся, Скоро «И-97» мелькнули в окнах облачности. Атака противника не застала врасплох наших истребителей. Завязался бой. Летчик Вусс, совершавший первый боевой вылет, сразу же отстал от группы. Японцы не замедлили воспользоваться этим. Пара «И-97» бросилась к одиночному самолету. Скобарихин сразу оценил обстановку: «Вусс, очевидно, не видит противника и летит по прямой». Виталий, не теряя ни секунды, развернул свою машину навстречу нападающим. Один из японцев уже сидел близко у Вусса в хвосте. Еще секунда промедления, и он срежет Вусса. Требовалось немедленно атаковать противника почти в лоб. «Но ведь при лобовой атаке очень трудно сбить самолет?» Это понимал Скобарихин. А сбить нужно, и обязательно с первой атаки, иначе будет поздно. Он также прекрасно знал, если пули и достигнут вражеской машины, то летчику они вряд ли принесут вред: спереди он защищен мотором. И решение пришло: «Если не собью, не отгоню, то самолетом ударю, а своего летчика выручу!» Он знал, что после удара от обоих самолетов может остаться только пыль, да на какой-то миг в воздухе сверкнут огненным шаром брызги бензина. Но решения не изменил. Он так стремительно и упорно помчался на врага, словно от этого зависела его собственная жизнь. А судьей для него в этот миг стала собственная совесть. Пули с «И-16», оставляя разноцветный след, струями мелькали вокруг японца. Враг, то ли зная, что на встречных курсах он почти неуязвим, то ли рассчитывая, что Скобарихин отвернет, не делал никакой попытки прекратить атаку. Словом, не обращая внимания на встречный огонь, японец не выпускал намеченную жертву и лишь в последнее мгновение понял, на что идет советский истребитель. Японец хотел увернуться и избежать столкновения, но было уже поздно: Виталий своим самолетом пропорол ему фюзеляж... «И-97» вспыхнул и рассыпался на кусочки. От оглушительного удара Скобарихин потерял сознание. Самолет беспорядочно падал. И только придя в себя, Виталий сумел дотянуть до аэродрома, на котором производила посадку его эскадрилья, возвратившаяся из боя. Командир на изуродованной машине мог сесть с ходу, но не сделал этого. Вися, что называется, на волоске от смерти, он и здесь в первую очередь думал не о себе, а о товарищах. Опасаясь, что самолет при касании о землю рассыплется и помешает посадке другим летчикам, он отошел подальше от полосы и кое-как прикорнул в степи. Со Скобарихиным я встречался и ранее, до этого случая. И что прежде всего в нем замечал? Задушевность и подкупающую простоту. Виталий Федорович небольшого роста, русоволосый, с очень типичным русским лицом, не производил впечатления богатыря. И как-то трудно было подумать, что именно этот человек обладает таким выдающимся мужеством. А после тарана он стал более понятным и близким, словно я заглянул в душу к нему. Когда побываешь не раз в воздушных боях, легче разбираться в психологии их участников. Поступки летчиков становятся до ощутимости объяснимыми. Вот почему в блеске светлых глаз Виталия Федоровича, в его чистой улыбке и в уравновешенных движениях теперь особенно чувствовалась спокойная внутренняя сила, решимость, так свойственная скромным и смелым людям». 10 августа 1939 г. Постановлением Малого Народного Хурала МНР он был награжден орденом «За воинскую доблесть». 29 августа 1939 г. старшему лейтенанту Скобарихину Витту Федоровичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Ему была вручена медаль «Золотая Звезда» № 195. После окончания боев у Халхин-Гола Скобарихин продолжил службу на Дальнем Востоке. Был инспектором по технике пилотирования ВВС Сибирского и Забайкальского округов. Затем командовал 64-м штурмовым авиаполком. Участвовал в Великой Отечественной войне в мае - августе 1942 г. и в январе 1944 – мае 1945 гг. В мае 1942 г. майор Скобарихин был назначен помощником по воздушно-стрелковой службе командира недавно сформированной на базе Управления ВВС 5-й армии 201-й истребительной авиационной дивизии 1-й Воздушной армии Западного фронта. Командир дивизии подполковник А.П.Жуков возложил на Скобарихина важную задачу: освоение новых методов управления действиями истребителей над полем боя, руководство службой авианаведения. Располагаясь с радиостанцией и авианаводчиками в боевых порядках соединения наземных войск, с которыми взаимодействовали авиаторы, надо было командовать своими истребителями, предупреждать о появлении воздушного противника, нацеливать на него своих лётчиков, вызывать с аэродромов группы наращивания сил, удовлетворять заявки сухопутных войск о прикрытии их от вражеских бомбардировок, а если представится возможность, то и осуществлять штурмовые действия по наземным целям. В мае-июне 1942 г., в период оперативной паузы на фронте, дивизия совместно с другими авиационными соединениями армии вела борьбу за господство в воздухе, прикрывала боевые порядки частей 20-й армии, вела воздушную разведку. Одновременно частью сил прикрывала группу войск генерала Белова, которая совершала рейд по тылам противника. Кроме этого ежедневно выделяла 10 экипажей, которые находились в распоряжении командарма в двухминутной готовности. Авиационные части соединения вели боевые действия, базируясь в основном на полевых аэродромах. Штаб дивизии размещался в населенном пункте Новинки (12 км севернее Можайска). В этот период истребительные полки дивизии произвели 1018 самолето-вылетов. В 29 схватках с противником было уничтожено 42 вражеских самолета. В начале июля 201-я истребительная авиационная дивизия получила из штаба воздушной армии ряд рекомендаций по тактике, в том числе «Положение о боевых действиях пар истребителей с широким использованием радиосредств», «Методику подготовки молодых летчиков-истребителей для ввода их в строй» и упрощенную радиосигнальную таблицу, с помощью которой можно было подавать типовые команды: «Разворот», «Прикрой меня», «Возвращение на аэродром» - всего 10 команд, которые каждый летчик должен был знать наизусть. На основе требований этих документов командование дивизии организовало планомерную учебу в частях, используя кратковременные затишья, связанные с плохими метеорологическими условиями. Нелегкой науке побеждать учились абсолютно все: и ветераны полков, и молодежь, прибывающая из авиационных школ. Большую работу по обобщению и изучению боевого опыта выполняли штабы. С этой целью они периодически организовывали и проводили в дивизии и полках летно-тактические и технические конференции, на которых неоднократно выступал майор Скобарихин и другие опытные летчики. По инициативе Скобарихина в каждом полку вблизи аэродрома были оборудованы полигоны с мишенями, которыми служили подбитые вражеские самолеты. На них отрабатывались атаки по наземным целям. Полковник Жуков и майор Скобарихин часто бывали в полках, помогали командирам лучше организовать боевую учебу, лично проводили занятия. В паре с обучаемым летчиком они демонстрировали воздушный бой с противником по принципу «делай как я». Для подготовки молодняка в частях внедрялся опыт лучших командиров эскадрилий. Молодые пилоты изучали район боевых действий, способы взаимодействия истребителей с наземными войсками, штурмовиками и бомбардировщиками, отрабатывали технику пилотирования, стрельбы по наземным и воздушным целям. Перед вылетом молодых летчиков на боевые задания в частях дивизии практиковались показательные воздушные бои. Иногда проводили учебные бои истребителей «Як-1» и «МиГ-3» с истребителем «Ме-109», который пилотировал майор П.А.Антонец. 4 июля 1942 г. дивизия была перебазирована на полевые аэродромы в районе Волхова. С 4 по 14 июля 1942 г. на брянском направлении дивизия произвела 1396 боевых вылетов на прикрытие наземных войск и в боях сбила 39 «Юнкерсов» и 19 «Мессершмиттов». В августовских боях 1942 г. дивизия прикрывала ударную группировку 20-й армии и обеспечивала боевые действия частей 214-й штурмовой авиационной дивизии. Только с 4 по 12 августа 1942 г. летчики дивизии сбили 47 самолетов противника. В августе 1942 г. Скобарихин был назначен командиром 89-й штурмовой авиационной дивизии Забайкальского военного округа. В январе 1944 г. он был назначен заместителем командира 10-й гвардейской истребительной авиационной Сталинградской Краснознаменной дивизии 10-го истребительного авиационного корпуса 2-й Воздушной Армии 1-го Украинского фронта. Одной из его основных задач стала организация наведения истребителей дивизии и управления воздушным боем по радио с передовой. Развивая успех, войска фронта вышли на рубеж Чернобыль, Житомир, Казатин. В этот период 10-я гвардейская истребительная авиационная дивизия с аэродромов вблизи Белой Церкви непрерывно вела боевые действия по прикрытию наземных войск. В период с 24 января 1944 по 17 февраля 1944 гг. войска 1-го и 2-го Украинских фронтов окружили и уничтожили крупнейшую группировку врага в районе Корсунь-Шевченковского. 10-я гвардейская истребительная авиационная дивизия надежно блокировала район окружения с воздуха, лишая противника возможности использовать коммуникации. За успешные действия Военный совет 1-го Украинского фронта объявил всему личному составу дивизии благодарность. 25 апреля 1944 г. 10-я гвардейская истребительная авиационная дивизия была срочно перебазирована в Прикарпатье для отражения контрнаступления немецких войск. Штаб дивизии находился в городе Черновцы. После отражения контрудара в период кратковременной передышки и при последующем наступлении кроме основных боевых задач 10-я гвардейская истребительная авиационная дивизия выполняла спецзадание политотдела 18-й армии по разложению войск противника. Вылеты с листовками были очень рискованными: действовать приходилось на малой высоте, под огнем зениток. Но дело того стоило. По пропускам-листовкам через линию фронта перешло около 10 тысяч солдат и офицеров противника. 12 июля 1944 г. дивизия была передислоцирована на полевые аэродромы для участия в наступательной операции на львовском направлении. Штаб дивизии разместился в селе Янув. В ходе Львовско-Сандомирской операци дивизия обеспечивала прикрытие 4-й танковой армии. За две недели операции было произведено свыше 1,5 тысяч боевых вылетов, в воздушных боях и на аэродромах уничтожено 93 самолета противника. С середины января 1945 г. 10-я гвардейская истребительная авиационная дивизия действовала на краковском направлении. Полки дивизии были рассредоточены на полевых аэродромах Санок, Попеле и Борислав. Для управления и осуществления взаимодействия с 38-й армией и штурмовыми полками была создана оперативная группа под руководством заместителя командира дивизии подполковника Скобарихина. В январе-феврале 1945 г. летчики дивизии сбили 57 самолетов и 5 аэростатов-корректировщиков противника. В телеграмме командующего 38-й армией генерал-полковника Москаленко на имя командира корпуса указывалось: «Летчики-истребители своевременно и умело вступали в бой с превосходящими силами противника, проявляя при этом мужество, храбрость и отвагу, в результате чего все налеты вражеской авиации отбивались успешно. Объявляю благодарность всем летчикам-истребителям, командирам и офицерам штабов, оказавшим большую помощь наступавшим соединениям 38-й армии в проводимой операции». За мужество и героизм, проявленные личным составом при освобождении Южной Польши, и активное содействие наступающим войскам 38-й армии на краковском направлении Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 г. 1-я гвардейская истребительная авиационная Сталинградская Краснознаменная дивизия была награждена орденом Суворова II степени. С 10 марта 1945 г. дивизия с началом Моравско-Остравской операции выполняла различные боевые задачи с большой нагрузкой. В среднем на каждого летчика приходилось по 3-4 боевых вылета в день. С 25 по 28 апреля 1945 г. летчики дивизии провели 13 групповых воздушных боев, в результате которых сбили 33 самолета противника. Боевые действия в Польше и Чехословакии показали, насколько возросло мастерство личного состава дивизии. В период с 1 января по 1 мая 1945 г. летчики соединения произвели 5711 самолето-вылетов. В воздушных боях было уничтожено 167 и подбито 46 вражеских самолетов. 1 мая 1945 г. летчики дивизии произвели 214 боевых вылетов на сопровождение штурмовиков. Войну полковник Скобарихин закончил в Чехословакии под Остравой. Всего он сбил 10 немецких самолетов. После войны служил в Закарпатье. Командовал истребительной авиадивизией. С 1948 г. работал в Центральном аппарате ДОСААФ СССР. С 1954 г. в отставке по состоянию здоровья. С 1962 г. был научным сотрудником панорамы «Бородинская битва». Умер 25 августа 1989 года. Похоронен на Хованском кладбище. Герой Советского Союза (29 августа 1939). Награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, тремя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями, двумя орденами МНР и орденом «Военный крест 1939 года» ЧССР.
1910
Владимир Анисимович Фроленко
российский оператор. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1950). В 1935 г. окончил ГИК. Снял большое количество хроникальных и документальных фильмов. Работал в области цветной кинематографии. Ему присуждены Сталинские премии (1942, 1948 и 1949) за участие в съемках фильмов: «День нового мира», «День победившей страны», «День Воздушного флота СССР».
1911
Григорий Гарегинович Агабабян
советский архитектор, заслуженный деятель искусств Армянской ССР (1961). Член КПСС с 1951. Окончил Ереванский политехнический институт (1937). В 1950-1959 главный архитектор Еревана. С 1959 председатель Госстроя Армянской ССР. Работы: школы, техникумы, жилые дома в Ереване и Кировакане; холодильник (1950), центральный крытый рынок (1952), Большой Разданский мост (1956) и автовокзал (1961) в Ереване. В 1942-1945 занимался архитектурными обмерами памятников древне-армянского зодчества. Скончался в 1977 году.
[494x699]
1911
Уильям Хоуард Стайн (William Howard Stein)
американский химик. Родился в Нью-Йорке. Второй из трех детей бизнесмена Фреда М.Стайна и Беатрис (Борг) Стайн. Учился в школе Линкольна при учительском колледже Колумбийского университета. В последних классах школы одновременно посещал занятия в академии Филипс-Экзетер в Андовере (штат Массачусетс). В 1929 поступил в Гарвардский университет и спустя 4 года получил степень бакалавра химии. Продолжал изучать химию в Гарварде, но в первый год успевал плохо и был готов бросить занятия. Однако он решил переключиться на биохимию и в 1934 перешел в расположенный в Нью-Йорке Колледж врачей и хирургов Колумбийского университета. Найдя здесь те стимулы для интеллектуальной деятельности, которых ему не хватало, он, по его словам, «за короткое время изучил огромное количество материала». В 1938 защитил диссертацию, посвященную аминокислотному содержанию белка эластина. Хотя структура эластина и осталась неясной, диссертация Стайна была шагом вперед в понимании ее структуры. Затем начал работать вместе с С.Муром в Рокфеллеровском институте медицинских исследований под руководством М.Бергмана (Max Bergmann), о котором позднее отзывался как «об одном из самых великих специалистов XX столетия в области химии белка».Во время Второй мировой войны Стайн работал над связанными с военными целями проектами для Управления научных исследований и развития США. В 1945 вернулся в институт, и директор института Герберт Спенсер Гассер предложил Стайну вместе с С.Муром возобновить работу над анализом аминокислот. Получив в свое распоряжение лабораторию, они приступили к исследованиям рибонуклеазы. Ферменту рибонуклеазе принадлежит одна из ключевых ролей в клеточном метаболизме, хотя она невелика по размеру – состоит из 124 аминокислот. Эти данные опубликовали в 1954 С. Мур и Стайн. Мур и Стайн искали метод разделения, который давал бы большее количество информации о каждой из аминокислот в составе молекулы рибонуклеазы. Сначала они остановились на методе колоночной хроматографии, при которой анализируемый раствор пропускается через колонку, куда помещено вещество, поглощающее различные молекулы с разной скоростью. Пропуская растворы аминокислот через колонки с насадкой крахмала, Мур и Стайн в 1948 впервые получили положительные результаты. Однако этот процесс занимал около двух недель, и тогда ученые обратились к методу ионообменной хроматографии, при котором ионообменная смола сортирует ионы в соответствии с их зарядами и размерами. Метод не только позволил ускорить аналитический процесс, но и обеспечил более четкое разделение, чем метод колоночной хроматографии с использованием крахмала. Сочетая оба метода, Мур и Стайн могли анализировать аминокислоты, входящие в состав различных белков. Процесс этот стал еще более эффективным, когда в 1958 Мур, Стайн и Д.Спекман разработали автоматический метод аминокислотного анализа, который впоследствии стал постоянно использоваться при исследованиях в области биохимии белков. Чикагская мясоупаковочная фирма «Армор инкорпорейшн» обеспечила Мура и Стайна образцами для анализа, и они приступили к очистке бычьей рибонуклеазы. Далее они расщепили полипептидную цепь высокочистого препарата фермента на участки, разделили эти участки с помощью ионообменной хроматографии и идентифицировали присутствовавшие в каждом из них аминокислоты. К 1960 они установили полную последовательность чередования аминокислот рибонуклеазы. Это была вторая из установленных белковых последовательностей и первая из последовательностей ферментов. Благодаря полученным ими результатам Муру и Стайну удалось определить местоположение и состав компонентов активного центра рибонуклеазы, который катализирует расщепление РНК. Стайн стал профессором в 1954. В 1972 Стайну и Муру была присуждена половина Нобелевской премии «за вклад в понимание связи химической структуры и каталитической деятельности активного центра молекулы рибонуклеазы». Другая половина была присуждена К.Анфинсену. «На базе знаний структуры больших ферментов, – сказали Стайн и Мур в их совместной Нобелевской лекции, – получат развитие основополагающие принципы понимания того, как по „замыслу“ природы катализаторы служат определенным целям».Стайн и Мур сотрудничали не только в изучении рибонуклеазы. Совместно они исследовали структуру и функции еще одного фермента – панкреатической дезоксирибонуклеазы, который гидролизует ДНК. Интерес Стайна к распространению научной информации способствовал тому, что ученый посвящал значительную часть своего времени журналу «Journal of Biological Chemistry», где с 1958 по 1961 работал редактором, в 1962 был членом редакционного совета, с 1964 по 1968 – заместитель главного редактора, а с 1968 до 1971 – главный редактор. В 1968–1969 Стайн был председателем Государственного комитета по биохимии США, попечителем больницы Монтефиор и входил в консультативный медицинский совет медицинской школы Еврейского университета. В 1969 ученый тяжело заболел. Несмотря на то, что у него развился паралич, и он был прикован к креслу-каталке, Стайн сохранил живой интерес к научным исследованиям до последних дней жизни. Умер в Нью-Йорке 2 февраля 1980 года.
1911
Сергей Федорович Шишко
украинский живописец, народный художник СССР (1974 г.). Член КПСС с 1952. Родился в городе Носовка, ныне Черниговской области Украины. Учился в Киевском художественном институте (1929-1933 г.) и Ленинградской Академии Художеств (1936-1943 г.). Автор лирических пейзажей, в основном посвящённых Киеву: "Владимирская горка" (1946, Харьковский художественный музей), "Днепр. Вид на Подол" (1950), "Днепр утром" (1953-оба в Музее украинского изобразительного искусства Украинской ССР, Киев), "Новый Киев" (1960, Ворошиловоградский художественный музей имени Артёма), "Киевская даль" (1974).
Литература: Виставка творiв С.Ф.Шишка, (Каталог), Київ, 1960.
1912
Антон Петрович Бартулис (Бартуль)
свинарь совхоза «Какениеки» Добельского района Латвийской ССР. Родился в Придруйской волости Дриссенского уезда Витебской губернии, ныне территория Краславского края Латвийской Республики. Белорус. Образование начальное. С девяти лет работал пастушком, батраком у зажиточных крестьян. Получил начальное образование в местной школе. С 1937 года трудился в собственном хозяйстве. В период немецко-фашистской оккупации (1941—1944) был вывезен на принудительные работы в Германию. В 1945 году был освобождён и вернулся на родину, продолжил трудиться в своём хозяйстве. В 1947 году вступил в колхоз имени Жданова Краславского района Латвийской ССР. Сначала трудился рядовым колхозником, потом работал бригадиром, заместителем председателя и председателем колхоза. С 1958 года жил в посёлке Какениеки Добельского района Латвийской ССР (ныне Добельского края Латвии), работал свинарём совхоза «Какениеки». А.П.Бартулис ввёл крупногуртовой метод откорма свиней. Он механизировал труд свинарей настолько, что один человек мог откармливать полторы тысячи свиней. Корма подавались прямо в кормушки по трубе, уборка помещений проводилась скребковым транспортёром. В 1959 году он откормил 4015 поросят при взятом обязательстве в 3000. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 декабря 1959 года за выдающиеся успехи, достигнутые в результате применения передовых методов откорма свиней, Бартулису Антону Петровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В 1961 году он откормил на бекон 4070 свиней, а в 1962 году вместе с напарником — более 5000 свиней. С 1961 года — член КПСС. Избирался членом ЦК Компартии Латвии, делегатом XXII съезда КПСС (1961), депутатом Совета Национальностей Верховного Совета СССР 6-го (1962—1966) и 7-го созывов (1966—1970; член Мандатной комиссии). После выхода на заслуженный отдых проживал в городе Даугавпилс (Латвия). Умер 18 мая 1993 года. Похоронен на кладбище села Аннениеки Добельского края. Награждён орденом Ленина (25 декабря 1959), медалями. Заслуженный работник сельского хозяйства Латвийской ССР (1967).
[476x700]
1912
Артём Мисакович Вартанян
председатель совнархоза (СНХ) Южно-Казахстанского экономического района, бывший директор Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината имени В.И.Ленина. Родился в городе Карс (ныне территория Турции). В 1931 году окончил Орджоникидзевский индустриальный техникум. В 1931-1939 годах – техник, заместитель начальника, начальник цеха, заместитель главного инженера, начальник цеха завода «Севказцинк». В 1939 году вступил в ВКП(б)/КПСС. В 1939-1940 годах – главный инженер завода «Укрцинк». В 1940-1941 годах – начальник строительства Ереванского алюминиевого завода. В 1941-1949 годах – главный металлург, заместитель директора, главный инженер, директор Чимкентского свинцового завода. В 1949-1963 годах – директор Усть-Каменогорского свинцового завода – Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината имени В.И.Ленина. В 1953 году окончил окончил Северо-Кавказский институт цветных металлов. В 1963-1964 годах – председатель совнархоза (СНХ) Южно-Казахстанского экономического района. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июля 1963 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития цветной металлургии Вартаняну Артёму Мисаковичу, бывшему директору Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината имени В.И.Ленина Восточно-Казахстанского совнархоза присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В 1964-1965 годах – начальник Главного управления химической промышленности при СНХ Совета Министров Казахской ССР. В 1965-1966 годах – заместитель Министра цветной металлургии Казахской ССР. В 1966-1975 годах – первый заместитель Председателя Совета Министров Казахской ССР.
[499x700]
С 1975 года – начальник Всесоюзного производственного объединения «Союзфосфор», затем – на пенсии. Занимал должности заместителя начальника Управления Министерства цветной металлургии Казахской ССР и заместителя директора Научно-исследовательского экономического института при Госплане Казахской ССР. Умер 12 октября 1980 года. Похоронен в городе Алматы (Казахстан). Лауреат Ленинской премии (1961). Кандидат технических наук. Член Президиума – Бюро ЦК КП Казахстана в 1966-1975 годах. Депутат Верховного Совета СССР 6-го - 8-го созывов (1962-1974). Награжден орденами Ленина (20 июля 1963), Октябрьской Революции, 2 орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалями.
[501x700]
1912
Никита Федотович Кривич
председатель колхоза «Завет Ильича» Алейского района Алтайского края. Родился в селе Званное ныне Глушковского района Курской области, в крестьянской семье. В раннем детстве работал по найму у зажиточных селян, а в 1929 году семья Кривич переехала на Алтай и обосновалась в посёлке Заветы Ильича Алейского района. Никита Федотович вступил в одноимённую коммуну, первоначально работал молотобойцем, затем – трактористом. В 1934 – 1936 года проходил службу в РККА, после увольнения в запас вернулся в колхоз «Завет Ильича» и возглавил полеводческую бригаду, а вскоре был избран председателем колхоза. С началом Великой Отечественной войны в 1941 году добровольцем ушёл на фронт и после тяжёлого ранения в 1944 году вернулся в колхоз. За короткий период в колхозе были построены несколько новых животноводческих помещений, что сказалось на итогах работы в 1948 году, когда было выращено при конюшенном содержании 32 жеребёнка от 32 кобыл, имевшихся в колхозе на начало года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 сентября 1949 года за получение высокой продуктивности животноводства в 1948 году при выполнении колхозом обязательных поставок сельскохозяйственных продуктов и плана развития животноводства по всем видам скота председатель колхоза Кривич Никита Федотович удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В 1957 году вышел на пенсию и проживал в посёлке Заветы Ильича Алейского района. Умер 12 января 1990 года. Похоронен на кладбище посёлка Заветы Ильича. Награждён орденами Ленина (24 сентября 1949), Трудового Красного Знамени (19 марта 1947) и Отечественной войны II степени (11 марта 1985), медалями, в том числе «За отвагу».
1912
Сергей Федорович Николаев
известный пермский краевед, географ, летописец нашего края, преподаватель Пермского госуниверситета. Сергей Федорович Николаев родился в селе Черный Ручей Лычковского района Новгородской области. В 1941 году он окончил биологический факультет Пермского госуниверситета. В 1945-1954 годах - на журналистской работе, заведующий отделом редакции газеты "Звезда". С 1954 года - преподаватель, с 1961 по 1978 года - старший преподаватель и доцент кафедры физической географии ПГУ. С.Ф.Николаев - один из старейших современных краеведов Перми и области, автор свыше 300 публикаций о природе, истории, хозяйстве, населении и населенных местах Пермской области, в том числе 30 книг, брошюр, о также разделов и глав в коллективных трудах. Особенно большой вклад он внес в пермское краеведение как составитель, редактор и автор статей в календарях-справочниках Пермской области, ежегодно издававшихся в 1958-1969 годах (всего вышло 12 выпусков). С.Ф.Николаев является автором книги о Краснокамске и Кунгуре, вышедших в серии "Города Пермской области". Им написаны биографические очерки об ученых А.Г.Генкеле, П.В.Сюзеве, С.Л.Ушкове, В.Н.Варгине, А.Е. и Ф.А.Теплоуховых, вышедшие в серии "Замечательные люди Прикамья". С.Ф.Николаев является одним из самых активных авторов "Уральской исторической энциклопедии" (Екатеринбург, 1998). Им оставлена обширная картотека знаменательных и памятных дат Прикамья.
1912
Иван Константинович Титаев
старший мастер трубоволочильного цеха Синарского трубного завода Свердловского совнархоза. Родился в ныне Воронежской области. Русский. Работал на Днепропетровском трубном заводе имени В.И.Ленина в городе Днепропетровск Украинской ССР (ныне – Днепр, Украина), который в связи с началом Великой Отечественной войны в сентябре 1941 года был эвакуирован на Урал в город Каменск-Уральский Свердловской области. Рабочие эвакуированного завода вместе с рабочими Синарского трубного завода за 3 месяца вновь смонтировали 14 волочильных станков и 3 стана холодной прокатки труб. Уже в середине декабря 1941 года цех дал первую партию стальных труб. Ивану Константиновичу, в совершенстве освоившему волочильное производство, в 1942 году было присвоено звание «Рабочий 1-го класса». В 1949 году старшим мастером трубоволочильного цеха Синарского трубного завода. За высокие производственные достижения неоднократно награждался орденами и медалями. В 1957 году трубники получили очередное задание по выполнению плана шестой пятилетки. Не останавливая производственного процесса, начали реконструкцию оборудования в первом трубоволочильном цехе. На месте трех длиннооправных волочильных станов были установлены два стана ХПТ-75 – с самыми высокими тогда в СССР скоростями (до 75 метров в секунду). Счет сверхплановых труб, выпущенных коллективом И.К.Титова, перевалил за 20 миллионов метров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июля 1958 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития чёрной металлургии, Титаеву Ивану Константиновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Имел репутацию мудрого наставника, воспитавшего не одно поколение молодых металлургов. Жил в городе Каменск-Уральский. Умер 25 сентября 1967 года. Похоронен на Ивановском кладбище Каменска-Уральского. Награждён орденами Ленина (19 июля 1958), Трудового Красного Знамени (14 ноября 1951), «Знак Почёта» (31 марта 1945), медалями, в том числе 2 «За трудовую доблесть» (1946, 5 мая 1949).
[476x699]
1913
Пётр Алексеевич Арефьев
командир эскадрильи 826-го штурмового авиационного полка 335-й штурмовой авиационной дивизии 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта, капитан. Родился в городе Старая Русса ныне Новгородской области, в семье рабочего. Русский. Образование неполное среднее. В 1939 году окончил Тамбовске лётное училище Гражданского Воздушного Флота (ГВФ) и курс военной подготовки при нём. После чего работал на гражданских воздушных линиях. В Красной Армии с 1942 года. В действующей армии с января 1943 года. Член ВКП(б) с 1943 года. Командир эскадрильи 826-го штурмового авиационного полка (335-я штурмовая авиационная дивизия, 3-я воздушная армия, 1-й Прибалтийский фронт) капитан Пётр Арефьев особо отличился в июне 1944 года в боях на Витебско-Лепельском направлении в Белоруссии. По три – четыре раза в день Арефьев водил группу самолётов-штурмовиков «Ил-2» (от четырёх до восьми крылатых машин) на штурмовку объектов неприятеля в районах Витебска, Оболи, Бешенковичей, Лепеля. На железнодорожной станции Оболь под смертоносным зенитным вражеским огнём группа капитана Арефьева взорвала два эшелона противника с боеприпасами и военными грузами, на дороге Витебск – Бешенковичи уничтожила сорок автомашин, двадцать повозок, три орудия и до полусотни гитлеровцев. К сентябрю 1944 года капитан Пётр Арефьев лично совершил сто девять успешных боевых вылетов. За год боёв вверенная ему эскадрилья уничтожила и повредила двадцать два танка, восемь самолётов, четыре железнодорожных эшелона, более четырёхсот автомашин, около трёхсот повозок, взорвала шесть складов, два железнодорожных моста, уничтожила более одной тысячи гитлеровцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Арефьеву Петру Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4184). С ноября 1945 года майор Арефьев П.А. - в запасе. Жил в столице Узбекистана городе Ташкенте, где работал командиром воздушного судна ГВФ. Скончался 1 апреля 1950 года. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й стенени, орденом Красной Звезды, медалями.
1913
Эме Сезер
мартиникский писатель. Пишет на французском языке. В поэме "Дневник возвращения в родную страну" (1939, полное издание 1947) страстно защищал достоинство рассеянной по свету, попранной "чёрной расы". В 1940-1950-е гг. в его творчестве сказывается влияние сюрреализма, воспринятого как революционное искусство (поэтические сборники "Волшебное оружие", 1946; "Солнце с перерезанным горлом", 1948; драма в стихах "... И собаки умолкли", 1956). В поэтическом сборнике "Металлические оковы" (1960) отошел от установок сюрреализма. Главная тема сборника - трудность пути к освобождению - нашла воплощение также в пьесах "Трагедия короля Кристофа" (1963) и "Сезон в Конго" (1966), посвященной П.Лумумбе.

1913
Павел Дмитриевич Судников
старший дежурный помощник начальника оперативно-распорядительного отдела службы движения Белорусской железной дороги, Минская область Белорусской ССР. Родился в городе Борисов ныне Минской области (Белоруссия). В 1936 году окончил Оршанский техникум железнодорожного транспорта. В 1936-1941 годах работал дежурным по станциям Фаниполь, Беларусь, Негорелое, Радошковичи, помощником начальника станции, начальником станции, поездным диспетчером, заместителем начальника Минского отделения Белорусской железной дороги. Во время Великой Отечественной войны работал на Казанской железной дороге, диспетчером и дежурным по Вяземскому отделению Западной железной дороги. После освобождения Белоруссии от фашистов вернулся работать на Белорусскую железную дорогу. В 1944-1954 годах – дежурный по Минскому отделению Белорусской железной дороги. В 1957 году окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. С 1957 года работал диспетчером управления Белорусской железной дороги, старшим дежурным помощником начальника оперативно-распорядительного отдела службы движения Белорусской железной дороги. В 1951–1952 годах П.Д.Судников разработал и первым на Белорусской железной дороге внедрил метод комплексного планирования регулирования поездной работы. Метод включал в себя ряд правил, в том числе обязательную разработку на каждое дежурство продуманного сменного плана в поездной работе, позволяющего обеспечить выполнение уплотнённого графика движения поездов и оборота локомотивов, приведение локомотивного парка в соответствие с фактическими размерами движения, осуществление совместно с дежурными по соседним отделениям согласованного подвода поездов и локомотивов к стыковым пунктам. Приёмы и методы его работы широко внедрялись на железных дорогах СССР и за рубежом, используются и сегодня. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1959 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии железнодорожного транспорта Судникову Павлу Дмитриевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». С 1960 года – заместитель начальника технического отдела, затем – начальник в бюро по рационализации и изобретательству. С 1979 года – на пенсии. Член ВКП(б)/КПСС в 1945-1991 годах. Жил в городе Минск (Белоруссия). Умер 11 февраля 1995 года. Похоронен в Минске. Награжден орденом Ленина (1 августа 1959), медалями «За трудовую доблесть» (1 августа 1953), «За трудовое отличие» (12 июля 1951), другими медалями. Автор книги «Опыт планирования и регулирования поездной работы на отделении» (Москва, 1951).
1914
Надежда Алексеевна Луцкая
режиссер научно-популярного кино.
1914
Ольга Фёдоровна Пашкова
рабочая Урекского совхоза Министерства сельского хозяйства СССР, Махарадзевский район Грузинской ССР. Родилась в посёлке Тербуны Елецкого уезда Орловской губернии, ныне – селе, районном центре Тербунского района Липецкой области. Девичья фамилия Орлова. Русская. Получив начальное образование, трудилась в сельском хозяйстве, в первые послевоенные годы – в Урекском совхозе (село Уреки) Махарадзевского района Грузинской ССР. В 1948 году она получила урожай с 415 плодоносящих полновозрастных деревьев по 1350 мандаринов в среднем с дерева. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1949 года за получение высоких урожаев сортового зелёного чайного листа и цитрусовых плодов в 1948 году Пашковой Ольге Фёдоровне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Этим же указом высокого звания были удостоены её бригадир Фёдор Анчербак и ещё 10 тружеников Урекского совхоза во главе с его директором Алфесием Трапаидзе. Проживала в селе Уреки Махарадзевского района (ныне – Озургетский муниципалитет), позже переехала в Краснодарский край. С 1968 года – персональный пенсионер союзного значения. Жила в посёлке Первомайский Белореченского района. Умерла 8 апреля 1991 года. Награждена орденом Ленина (5 июля 1949), медалями.