
1876
Тихон Дмитриевич Попов
протоиерей Русской православной церкви, профессор Московской духовной академии. В 1922—1944 годы — деятель обновленчества, в котором имел сан митрополита. Депутат IV Государственной Думы. Родился в селе Муравляное Задонского уезда Воронежской губернии, в семье сельского священника. По другим данным, родился в селе Кленовое в той же губернии. В 1890 году окончил Воронежское духовное училище. В 1896 году окончил Воронежскую духовную семинарию. В том же году поступил в Киевскую духовную академию, которую окончил в 1900 году со степенью кандидата богословия. В 1900 году рукоположён в священники и назначен законоучителем Воронежской Мариинской женской гимназии. С 1901 года служил настоятелем Спасской церкви в Воронеже. В 1905—1912 года — депутат от духовенства на епархиальных съездах и председатель пастырских епархиальных собраний, председатель комиссии богословских чтений города Воронежа. В 1909—1912 года являлся кандидатом от духовенства в члены Государственного Совета, но не был избран. Одновременно, законоучитель Воронежской Мариинской женской гимназии. Был председателем комиссии Богословских чтений в Воронеже. По состоянию на 1912 год имел сан протоиерея. В 1912 году был избран членом IV Государственной Думы от Воронежской губернии. Входил во фракцию правых. В конце 1914 года сложил полномочия члена ГД. Вступил в Союз русского народа, считался «ярым реакционером», участвовал в освящении Митрофано-Георгиевского отдела СРН в Воронеже. В 1913 году получил место профессора богословия в Сельскохозяйственном институте им. Императора Петра Великого в Воронеже. В 1917 году защитил диссертацию о святителе Тихоне Задонском («Святитель Тихон Задонский и его нравоучение». Москва, 1916), получив степень магистра богословия. В 1918 был отстранен от преподавания в связи с решением отказаться от богословия как «ненужного предмета». С 1917 по 1920 годы служил в Спасском храме в Воронеже.
Депутаты IV Государственной думы от Воронежской губернии. Стоят: М.К.Котляров, В.И.Стемпковский, С.И.Шидловский, А.И.Звегинцов, М.С.Акалелов, Т.Д.Попов; сидят: Г.А.Фирсов, Г.Т.Алфёров, А.И.Алехин, Н.И.Шидловский, E.П.Ковалевский, М.И.Симонов
В 1920 году арестован органами ЧК в Воронеже. Ему грозила смертная казнь за активное участие в Крестном ходе во время занятия белыми города и вообще как «черносотенца». Чтобы избежать казни согласился сотрудничать с органами в качестве секретного осведомителя, что продолжалось как минимум до 1938 года. С 1920 по 1922 годы — настоятель Спасского храма в Воронеже. В 1922 году уклонился в обновленческий раскол, став активным деятелем обновленческого движения. Участвовал в Обновленческих Соборах 1923 и 1925 года, на которых выступал с докладами. В 1925 года избран членом Священного Синода Обновленческой Церкви. В мае 1927 года, «в ознаменование верности и стойкости в обновленчестве к пятилетнему юбилею обновленчества», награждён саном протопресвитера. С апреля 1931 года — инспектор и профессор обновленческой Московской богословской академии. В 1938 году на допросе так охарактеризовал свой опыт преподавания в обновленческой богословской академии:
«В упомянутый период времени мне, по назначению Священного Синода, пришлось читать курс лекций по богословским дисциплинам, а также быть инспектором академии. <…> Сохранившиеся в моей памяти фамилии из академических студентов мною уже названы, а архив бывшего Священного Синода, вероятно, хранит подробный список всех студентов. Весьма характерным явлением, как оттенок поспешности создания новых кадров на места умиравших и отживших священнослужителей, как теперь уже ясно, является то обстоятельство, что приём студентов, как я застал, был без всяких предварительных испытаний в познаниях не только богословских, но и элементарной грамотности. Странным и крикливым названием является и самый термин «академия» без существования предварительных низшей и средней школы. Можно представить, что оставалось в головах в большинстве безграмотных и полуграмотных, в буквальном смысле слова, слушателей Московской богословской академии от философских лекций «митрополита», ректора и руководителя академии Александра Введенского… Можно судить и о том, что в жизни и деятельности представляли из себя вышедшие из такого рассадника академии лица на церковных должностях, начиная со священнических и кончая архиерейскими. Отход от трудовой жизни, церковная карьера, а в 1937 и 1938 годах жизнь всех их уже сняла с церковных должностей и вписала их в контрреволюцию…»
18 декабря 1932 года, будучи женатым, рукоположен в обновленческого епископа Орехово-Зуевского. В мае 1934 годы назначен епископом Тульским, председателем Тульского обновленческого епархиального управления, с возведением в сан архиепископа. 9 января 1936 года назначен архиепископом Московским и Тульским. 16 марта 1936 году возведён в сан митрополита. При этом митрополит Тихон проживал в Туле и в Москве бывал наездами. В промежутках между пребыванием митрополита Тихона в столице всеми делами заведовал настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках протопресвитер Павел Горизонтов. Здесь же, при Успенском храме в доме № 3 по улице Сретенка, находилась приёмная митрополита Тихона. В ведении митрополита Тихона в 1936 г. находилось всего четыре московских храма — 1) Успения в Печатниках (настоятель протопресвитер Павел Горизонтов), 2) Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище (настоятель протоиерей Николай Третьяков, клирики — протоиереи Александр Кедров и Василий Петропольский), 3) Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Калитниковском кладбище (настоятель протоиерей Александр Капранцев, клирики протоиерей Павел Парадизов, протодиакон Ал. Вознесенский) и 4) храм Святого Иоанна Богослова на Воробьёвых горах (настоятель протоиерей Павел Матусевич). В Подмосковье (в 100-километровой зоне от города) действовали находящиеся в ведении митрополита церкви в Павловом Посаде, в Загорске, в Люберцах, а также храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Никольско-Трубецком Реутовского района. Всего же в ведении Московской митрополии имелось 219 церквей. 2 июля 1938 года арестован. Власти обвинили его в том, что он, «будучи митрополитом Московским, создавал блок всех существующих в СССР церковных течений для борьбы с советской властью». Однако ввиду того что обвиняемый был агентом НКВД (с 1920 года он состоял секретным осведомителем ВЧК), дело было рассмотрено Особым Совещанием при НКВД СССР. 2 апреля 1939 года был приговорен к ссылке на пять лет в Казахстан. Управление остатками Московской обновленческой епархии принял на себя первоиерарх митрополит Виталий (Введенский). В мае 1943 года был освобожден и даже получил право жить в Москве. Ещё до возвращения в Русскую Православную Церковь Тихон Попов обратился к Патриарху Алексию I с просьбой назначить его профессором Богословского института. 5 января 1944 года в зале заседаний Священного Синода в Чистом переулке в присутствии Патриарха Сергия, митрополита Киевского и Галицкого Николая (Ярушевича), управляющего делами Московской Патриархии протопресвитера Н.Ф.Колчицкого, протоиерея А.П.Смирнова и проректора Богословского института С.В.Савинского принёс покаяние в грехе пребывания в обновленческом расколе. Об этом событии своим читателям сообщил «Журнал Московской Патриархии». Бывший «митрополит» был принят в общение с Церковью в сане протоиерея и получил назначение в храм Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище в Москве. 28 августа 1944 года назначен ректором открывшегося незадолго до этого Московского Богословского института. Состоял ректором до реорганизации института в Московскую Духовную Академию и Семинарию в 1946 году. В 1945 году — член Поместного Собора Русской Православной Церкви, на котором Патриархом Московским и всея Руси был избран Алексий I. На Соборе выступал с докладом о духовных школах и на прениях. 29 мая 1946 года постановлением Совета министров СССР было разрешено открытие духовных академий в Москве, Ленинграде и Киеве. Учебный комитет при Синоде на заседании 26 августа 1946 года постановил преобразовать Православный богословский институт в МДА с 4-летним курсом обучения. Причём 3-й и 4-й курсы института стали 1-м и 2-м курсами академии, а Подготовительные курсы и 2 первых курса института — семинарией с 4-летней программой обучения. У академии и семинарии была общая администрация. Обязанности ректора МДАиС продолжал исполнять Тихон Попов, инспектором был назначен протоиерей Н.В.Чепурин, вернувшийся в Москву из ссылки. 23 октября 1946 года освобождён от должности ректора Московской духовной академии и утверждён в должности профессора МДА. В 1947 году полностью ослеп. Несмотря на это, продолжал свою преподавательскую деятельность в академии и семинарии и до последних дней жизни не переставал заниматься литературной работой. Ему помогала супруга, которая готовила под его диктовку конспекты и эти конспекты потом раздавались студентам По воспоминаниям митрополита Питирима (Нечаева): «Он читал пастырское богословие. Будучи слеп, он диктовал матушке конспект, тезисы; она давала нам эти листочки, а он уже говорил, импровизируя, также перемежая лекции воспоминаниями, но избегая при этом вспоминать о морально тяжёлых для него годах обновленчества. Помимо пастырского богословия он читал ещё и основное богословие. Конечно, это были упрощенные курсы и нам приходилось около половины времени проводить в Ленинской библиотеке». Скончался в Москве 9 августа 1962 года. Погребён на Бабушкинском кладбище в городе Москва. В отпевании участвовал протоиерей Андрей Расторгуев — бывший обновленческий архиепископ.
Литература: Боиович М.М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Четвёртый созыв. — Москва, 1913. — Страница 58; Лавринов Валерий, протоиерей. Обновленческий раскол в портретах его деятелей. — Москва: Общество любителей церковной истории, 2016. — 736 страниц. — (Материалы по истории Церкви. Книга 54). — ISBN 978-5-9906510-7-4.
1877
Хокон Шетелиг (норвежское имя — Haakon Shetelig
норвежский археолог. Родился в Осло, Норвегия. С 1901 года куратор Бергенского музея. В 1915—1942 гг. профессор Бергенского университета. Член Норвежской академии наук. Член-корреспондент Британской академии (1938). Командор Королевского Норвежского ордена Святого Олафа (1946).Умер 22 июля 1955 года.
[460x700]
1878
Всеволод Михайлович Келдыш
советский учёный, генерал-майор инженерно-технической службы, действительный член Академии архитектуры, заслуженный деятель науки и техники, доктор технических наук, профессор. Член КПСС с 1945. Родился во Владикавказе, ныне Орджоникидзе. В.М.Келдыш стал одним из крупнейших инженеров-строителей и ученых в сложнейший период истории нашего государства. 1920–1930-е годы — годы становления промышленности и экономики страны, 1940–1950-е — Великая Отечественная война и восстановление разрушенной страны, 1960-е годы — период дальнейшего развития. В.М.Келдыш родился в городе Владикавказе. Отец — военный врач. Семья вечно переезжает с места на место, и только в Харькове она остается на более-менее долгое время. Родители отдают маленького Севу для обучения в классическую гимназию. В 1896 году Всеволод заканчивает гимназию и поступает в Рижский политехнический институт, на инженерно-строительное отделение. В 1902 году Всеволод Михайлович с отличием заканчивает институт и поступает на службу в управление Витебской железной дороги. Там он занимается расчетами сложных конструкций, преимущественно мостов. В этот период, Келдыш сближается с ведущим техническим институтом того времени — Санкт-Петербургским институтом инженеров путей сообщения. В знаменитой Механической лаборатории института, под руководством профессора Н.А.Белелюбского принимает участие в проектировании больших мостов. В лаборатории Келдыш знакомится с разработкой и практическим внедрением нового строительного материала — железобетона. В своем «Жизнеописании» Всеволод Михайлович пишет: «В 1903–1905 гг. перешел на службу в Технический отдел Управления Северной части Ташкентской железной дороги, где занимался разработкой проектов металлических мостов. Там же спроектировал железобетонные резервуары емкостью 2,0 тысяч м3 для безводной части дороги, что было началом моей работы в области железобетона, чем я занимался потом всю жизнь вплоть до настоящего времени». С 1905 по 1908 год в Санкт-Петербурге он, под руководством профессора Н.А.Белелюбского, проектировал большой железобетонный мост через рукав Волги, на Астраханской железной дороге. Далее он самостоятельно работал над большой консольной фермой длиной 225 м, в постройке которой принимал участие. В это же время Всеволод Михайлович проектирует ряд железобетонных конструкций некоторых промышленных объектов, например, бумажной, картонно-целлюлозной фабрик и др. Начало ХХ века в строительстве было эпохой всё развивающегося изучения и производства портландцемента, бетона и железобетона. В России производство портландцемента составляло: 1885 г. — 100 тысяч тонн, 1895 г. — 630 тысяч тонн, 1900 г. — 672 тысяч тонн, 1907 г. — 715 тысяч тонн. В 1898–1900 гг. Россия занимала третье место в Европе по производству портландцемента, а к началу Первой мировой войны начала перемещаться на второе место. В период работы В.М.Келдыша в Санкт-Петербурге, проходили VIII–XI Цементные съезды России, куда съезжались крупнейшие ученые, заводчики и техники цементной промышленности. На съездах рассматривались актуальные вопросы цементной промышленности, науки о цементе, а также состояние этих вопросов за рубежом. В эти годы систематически выходит технический журнал «Цемент, его производство и применение», где эти вопросы также освещались специалистами цементного дела. В Механической лаборатории Санкт-Петербургского института инженеров путей сообщения проводились многочисленные испытания различных строительных материалов, в том числе бетона и железобетона. Примерно 5–6 тысяч образцов в год. Отчеты по этим испытаниям служили не только популяризации лаборатории, но, и это, пожалуй, главное, обобщали результаты проведенных испытаний и исследований. В 1878 году лаборатория стала называться опытной станцией Министерства путей сообщения. В конце XIX— начале XX в. в России сформировалась мощная Санкт-Петербургская школа цементо- и бетоноведов. Во главе этой школы стояли профессора А.Р.Шуляченко и Н.А.Белелюбский. В нее входили: И.Г.Малюга, заслуженный профессор и руководитель химической лаборатории Военно-инженерной академии; Н.Н.Лямин, профессор института инженеров путей сообщения; А.А.Байков, профессор Политехнического института, заведующий химической лаборатории ИИПС; С.И.Дружинин, профессор Политехнического института; В.И.Чарномский, профессор ИИПС; Н.К.Лахтин, профессор МВТУ и многие другие. В это время строится много железобетонных сооружений — мосты, резервуары, промышленные здания и др. В 1904 году Н.К.Пятницким и А.Н.Барышниковым в Николаевске был построен железобетонный маяк высотой 40,2 м. Необходимо отметить, что в это время, да и позднее, в основе расчетов железобетонных изделий и конструкций лежали работы и формулы ученого М.Кенена. В 1904 году молодой ученый А.Ф.Лолейт решил пересмотреть теорию расчета железобетона. Он предложил рассчитывать изгибаемые жеезобетонные элементы по стадии разрушения. Его необычные предложения станут темой многолетних дискуссий между А.Ф.Лолейтом и В.М.Келдышем. Но это в будущем, а в 1908 году Всеволод Михайлович, вооруженный теорией и практикой в науке о железобетоне, получает приглашение на работу от одной из ведущих строительных фирм «А.С.Вайсс и Фрейтаг» и переезжает в Ригу. В 1880–1884 гг. строительные фирмы Германии и Австралии Вайсса, Шустара, Фрейтага и Гейдшука, Мартенштейна и Иосифа приобрели патенты Монье на строительство из железобетона. Все эти фирмы к 1885 году слились в акционерное общество «Вайсс и Фрейтаг». Правление общества, не жалея средств, организовало серьезное изучение железобетона, поручив научную и техническую сторону деятельности крупным инженерам и ученым того времени — И.Баушингеру, А.Клейнлогелю, М.Кенену, Э.Мершу. В 1886 году фирма Вайсса провела в Берлине испытания армированных и неармированных сводов и плит. В лаборатории Мюнхенского политехникума начал опыты по изучению бетона и железобетона и сил сцепления между цементным раствором и арматурой один из основоположников науки испытания материалов И.Баушингер. В.М.Келдыш становится техническим директором Рижского отделения фирмы Вайсса и работает там до 1915 года. Всеволод Михайлович запроектировал и построил много железобетонных путепроводов, гражданских и промышленных сооружений. Одновременно он начинает работать в Рижском политехническом институте, где в 1909 году был избран адъюнкт-профессором по инженерному искусству. Он читает курсы «Статика сооружения», «Железобетонные сооружения», «Железобетонные мосты», «Техническая механика». В 1913 году Всеволод Михайлович командируют за границу, где он посещает многие строительные объекты, построенные с применением железобетона, — вокзал в Дрездене, выставочный павильон в Бреслау (ныне Вроцлав, Польша) и др. Келдыш изучал немецкий язык, будучи еще студентом РПИ, слушал на нем лекции, теперь он совершенствует свои познания. Всеволод Михайлович знакомится с постановкой проектного дела и экспериментальной базой в Германии. В 1914 году в связи с началом войны Рижский политехнический институт эвакуируется в Москву. Всеволод Михайлович продолжает читать лекции студентам и вести проектную работу. Он разрабатывает проекты по ряду сооружений Казанского вокзала в Москве, большого арочного виадука на железной дороге Казань — Свердловск, а затем — около 20 типовых проектов шоссейных железобетонных мостов для Наркомата путей сообщения. В 1918 году Рижский политехнический институт был реэвакуирован в Ригу. Часть профессорско-преподавательского состава осталась в Москве. По предложению М.В.Фрунзе, они приняли участие в организации политехнического института в городе Иваново-Вознесенске (ИВПИ). История создания этого института весьма интересна. 13 мая 1918 года преподаватели и студенты РПИ получают от Ивановского губернского исполнительного комитета и ряда общественных организаций города приглашение переехать и работать в созданном в Иваново-Вознесенске институте. Создаются инициативные группы, куда вошли преподаватели из РПИ, а также Московского общества политехников из Риги. Цель этих групп — создание ИВПИ. В одну из групп входят профессора М.Н.Берлов, К.К.Блахер, П.Г.Борисов, В.М.Келдыш, Д.А.Ласточкин, С.Г.Шиманский и др., во вторую — профессора П.П.Будников, С.Г.Гуревич, Ф.Ф.Федоров и др. Одновременно создается организационный комитет по созданию ИВПИ, в который входят: М.В.Фрунзе, С.К.Клитохин, М.З.Мануильский, М.А.Чернов и др. Этот комитет сыграл огромную роль в организации института, и особенно, как орган связи инициативных групп с местными административными организациями. 6 августа 1918 года был подписан декрет Совнаркома об учреждении ИВПИ. Совместная работа всех групп была настолько успешной, что уже 22 октября 1918 года студентам читаются первые лекции, начинаются семинарские занятия и лабораторные работы. Трудный вопрос — размещение лекторских помещений, факультетов, кафедр, лабораторий, но с помощью местных властей решается и он. Рижский политехнический институт оказал большую поддержку новому учебному заведению: было передано большое количество лабораторного оборудования (приборы, реактивы и т. д.), а также больш?я часть технической библиотеки. При открытии ИВПИ состоял из шести факультетов: химический, инженерно-механический, инженерно-строительный, прядильно-ткацкий, сельскохозяйственный и социально-экономический. Как пишет исследователь истории ИВПИ М.А.Шевцова, уровень преподавания на всех факультетах ИВПИ был высокий. Этому способствовали следующие факторы:
— Энергичная работа небольшого, но дружного коллектива ИВПИ, который горячо воспринял идею создания в Иваново-Вознесенске высшего технического учебного заведения.
— Широкое привлечение для преподавания в ИВПИ выдающихся ученых Москвы. В Институте стали преподавать такие ученые, как профессора Н.Д.Зелинский, И.Н.Каблуков, С.А.Котляровский, М.К.Поливанов, Е.С.Меншиков, П.Д.Танеев и др. Для лучшей связи с Москвой, для проезда преподавательского персонала из Москвы и обратно был предоставлен отдельный вагон, делавший по одному рейсу каждую неделю в оба конца.
— В начальный период становления института ему были выделены значительные материальные ресурсы со стороны Москвы и отдельных предприятий.
— Получение определенной материальной базы со стороны РПИ.
— Для профессорско-преподавательского состава были созданы хорошие бытовые условия. Городской исполнительный комитет обеспечил преподавателей квартирами с отоплением и электрическим освещением в так называемом Небурчиловском поселке. По сравнению с холодными и голодными Москвой и Петроградом 1918–1920 гг. это был островок тепла и света. Немаловажно и то, что в ИВПИ практиковалась прибавка к жалованию из местных источников.
— И, наконец, может быть, самое главное: молодежь была охвачена большим энтузиазмом в освоении знаний.
Инженерно-строительный факультет был расположен в бывшем реальном училище. Первым деканом факультета стал В.М.Келдыш. Хорошее знание организации учебно-воспитательного процесса в Риге и в Германии помогло ему в управлении факультетом. Келдышем были разработаны планы преподавания строительных дисциплин. Инженерно-строительный факультет ставил своей задачей подготовку инженеров-строителей широкого профиля и, конечно, глубокое изучение и практическое применение нового строительного материала — железобетона. Первые два года обучения были посвящались изучению теоретических дисциплин и общих основ строительной техники. С 3-го курса студенты распределялись по специальностям: дорожно-конструкторский факультет, архитектурный и санитарно-технический. Для студентов старших курсов институт располагал помещениями площадью 450 м2 — пять кабинетов: геодезический, архитектурный, гидротехнический, дорожно-конструкторский и рисовальный. В 1918–1919 гг. в ИВПИ обучалось 184 человек, а в 1923–1924 гг. число студентов составило около 348. Первый выпуск инженеров-строителей состоялся в 1923 году. С января 1923 года Всеволод Михайлович также является профессором Московского института гражданских инженеров (МИГИ). Целый год ему приходится работать и в Иваново-Вознесенске, и в Москве. В 1924 году его назначают руководителем кафедры «Инженерные конструкции», и он окончательно переезжает в Москву. Этот был чрезвычайно сложный для советского государства период. Мировая война, а затем гражданская война привели народное хозяйство в состояние разрухи. В 1920 году сельское хозяйство давало на 35% меньше продукции, чем в 1913 году, а крупная промышленность — на 90% меньше. Более 70 тысяч км железных дорог и около половины железнодорожного подвижного состава было выведено из строя. Особенно тяжелые потери понесла цементная промышленность. В 1920 году выпуск цемента составил 36 тыс. т, а отсюда и резкое сокращение бетонных и железобетонных работ. В 1924–1926 гг. — в восстановительный период — производству бетона и железобетона придавалось особое значение, тем более что нужда в металле была еще более острой. Государство принимало все меры, чтобы увеличить объемы строительства. Зарубежные и отечественные нормативные документы в то время были основаны на методе расчета элементов железобетонных конструкций по классической теории М.Кенена. Недостатки этой теории, влекущие за собой тяжеловесность конструкций, нуждались в устранении, особенно в плане экономичности. При больших масштабах строительства это было жизненно необходимо. История создания новых ТУиН расчета на базе новой теории железобетона подчас принимала драматические формы. В.М.Келдыш, воспитанник РПИ, бывал в Германии у крупнейших специалистов железобетона, работал в Санкт-Петербурге у Н.А.Белелюбского, сам выполнил множество расчетных работ строительных конструкций и был приверженцем классической теории М.Кенена. Предложения А.Ф.Лолейта, основанные на гипотезе Консидера («Бетон, вооруженный железной арматурой, при растяжении как бы насыщается свойствами железа и приобретает от него часть упругих свойств»), как правило, встречались в штыки. Но время шло. Объемы строительных работ резко увеличивались. Первенец гидроэнергетического строительства — Волховская ГЭС, пущенная в 1926 году — поглотил 233 тыс. м3 бетона и железобетона, ДнепроГЭС (1932) — 1180 тысяч м3. Возникает вопрос: был ли Всеволод Михайлович знаком в то время с теорией расчета железобетона, выдвинутый А.Ф.Лолейтом? Ответ может быть только один. Да, был, но слишком много фактов не укладывалось в эту теорию. Однако в условиях строительного бума была особая нужда в создании экономичной, построенной на научных данных теории расчета железобетона была особенно востребованной. В 1928 году комиссия по строительству при СТО поручила А.Ф.Лолейту составить проект новых ТУиН на основе — весьма противоречивых — предложений и замечаний различных ведомств и учреждений. Лолейт составил проект ТУиН так, как он считал нужным это сделать, «на основании своей 38-летней практики». В апреле 1930 года, этот проект был вынесен на обсуждение I Всесоюзной конференции по бетону и железобетону в Москве. Центральным пунктом прений, развернувшихся на конференции вокруг проекта ТУиН, была гипотеза Консидера, на которую Лолейт опирался еще в своих ранних работах. Принятие этой гипотезы в корне меняло построение формул для расчета прочности изгибаемых элементов. Оппонентами по докладу Лолейта выступили В.М.Келдыш и В.П.Некрасов. Оба они указывали на слабую экспериментальную проверку предложений Лолейта и на неточности в его рассуждениях. В результате обсуждения предложения Лолейта были отвергнуты. В 1931 году крупный теоретик железобетона Э.Эмпергер в немецком журнале «Бетон и железо» опубликовал статью «Коэффициент n=15 и допускаемые напряжения при изгибе». Редакция журнала попросила специалистов высказаться по затронутым в статье вопросам. Четырнадцать крупных теоретиков и практиков железобетона опубликовали в журнале в 1932 году свои мнения. Из всех выступивших только швейцарец Майяр и датчанин Остенфельд согласились с предложением Эмпергера о необходимости исследовать явления, возникающие в момент непосредственно предшествующий разрушению сооружения. Всеволод Михайлович, в то время уже видный теоретик и практик железобетона, в своем ответе на статью писал: «Самые крупные теоретики железобетона, как Мерш, Пробст и др., совсем уклонились от высказываний по этому вопросу». Причину отрицательного отношения одних специалистов и молчания других Всеволод Михайлович видел в том, что «в настоящее время нет достаточных материалов, которые позволили бы сколько-нибудь удовлетворительно разрешить поставленную задачу». В 1932 году на II Всесоюзной конференции по бетону и железобетону в Ленинграде снова выступил А.Ф.Лолейт со своей теорией расчета железобетонных конструкций по стадии разрушения. В обсуждении доклада приняли участие В.М.Келдыш, Я.В.Столяров, Б.Г.Скрамтаев, В.П.Некрасов и др. Выступавшие вновь подвергли доклад острой критике. Было решено провести опытную проверку предложений А.Ф.Лолейта в ЦНИПС. Результаты опытных и теоретических исследований были доложены А.А.Гвоздевым в 1934 году на III Всесоюзной конференции по бетону, железобетону и каменным конструкциям в Харькове. К сожалению, к этому времени А.Ф.Лолейт ушел в мир иной. Его идеи получили развитие в работах профессора А.А.Гвоздева. На конференции Гвоздев заявил: «Опыты, проведенные в Институте сооружений в 1932–1933 гг., а также данные иностранных опытов, обработанные в ЦНИПС, показали, что формулы профессора А.Ф.Лолейта для определения критического момента могут быть смело рекомендованы для практического применения и для внесения в нормы». Революция харьковской конференции 1934 года утвердила первенство отечественной науки в развитии теории железобетона. Постепенно Всеволод Михайлович воспринял новую теорию и не только воспринял, но и стал ее развивать. В своих исторических исследованиях А.Э.Лопатто пишет: «Дальнейшая разработка теории А.Ф.Лолейта и испытания, проведенные сперва в Институте сооружений, позже в ЦНИПС и в других организациях, как, например, Военно-инженерная академия (начальник кафедры железобетона — профессор В.М.Келдыш), заключалась, прежде всего, в экспериментальной проверке предпосылок этой теории и в установлении границ ее применимости». В книге «Введение в теорию расчета конструкций по предельному состоянию, изданной под редакцией В. М. Келдыша в 1948 году, написано: «Еще в начале нашего века были установлены размеры безбалочных железобетонных перекрытий чисто экспериментальным путем. В 1920-х годах немецкие специалисты дали расчет этих перекрытий, основанный на теории упругости. Этот расчет привел к почти полуторному утяжелению перекрытий». В дальнейшем Всеволод Михайлович, после больших экспериментальных и исследовательских работ, активно развивал отдельные положения теории Лолейта и был ее принципиальным сторонником. Не менее горячие дискуссии протекали по вопросам развития сборного железобетона. Кульминацией спора явился так называемый «Суд над сборным железобетоном», в котором участвовали все ведущие ученые-бетоноведы того времени, а также руководители строек и строительных НИИ. В этих дискуссиях принимали активное участие и профессор В.М.Келдыш. На основе лекций Келдыша, в которых излагался новый метод расчета, кафедра железобетонных конструкций Военно-инженерной академии (ВИА) в 1938 году выпустила учебное пособие, переизданное в 1940 году. В это же время он принимает самое деятельное участие в разработке основанных на новом методе расчета ТУиН проектирования и возведения железобетонных конструкций. В 1929 году строительный факультет МВТУ был выделен в Высшее инженерно-строительное училище (ВИСУ). В 1932 году после слияния ВИСУ с ЛВТА и организации Военно-инженерной академии (ВИА) Всеволод Михайлович был определен на военную службу и назначен на должность начальника кафедры железобетонных сооружений. К моменту мобилизации на военную службу Всеволоду Михайловичу было 54 года. Несмотря на солидный возраст, он отслужил полный срок военной службы. На протяжении более чем 20 лет Всеволод Михайлович не пользовался очередным отпуском. О напряженной работе Келдыша свидетельствует и то, что наряду с педагогической деятельностью, он осуществлял проектирование, принимал участие в строительстве крупнейших объектов — например, Волжская целлюлозно-бумажная фабрика. Известный советский инженер-строитель, бывший министр строительства СССР С. З. Гинзбург в своей книге «О прошлом для будущего» пишет: «В 1925 году Всеволод Михайлович, одновременно с педагогической деятельностью, работал начальником технического отдела Управления по строительству Балахинского комбината, проектирование которого велось в Москве. Сметы на это строительство были тщательно разработаны Всеволодом Михайловичем на основе квалифицированно составленного проекта, и являлись важнейшим документом для строителей. На стройке имя Всеволода Михайловича являлось гарантией безупречно выполненных им инженерных расчетов и другой проектной документации. <...> С 1932 года Всеволод Михайлович Келдыш — профессор Военно-инженерной Академии в Москве. Во время работы в ВСНХ, Наркомтяжпроме и Наркомстрое мне часто приходилось опираться на помощь Всеволода Михайловича в разработке нормативных документов, в серьезных экспертизах ряда ответственных сооружений. Он участвовал в проектировании, экспертизе и расчетах многих крупнейших строек СССР». Всеволод Михайлович продолжает оказывать большую помощь строителям в Москве. С 1932 года он был консультантом Метростроя, членом правительственных комиссий по рассмотрению технических проектов Метрополитена и членом комиссий по приемке очередей этих строек, проводил работу по экспертизе новых мостов через Москву-реку, р. Яузу, Водоотводный канал, Крестовского путевода, контролировал строительство части этих сооружений и председательствовал в комиссиях по их приемке, был председателем по приемке всех построенных в Москве набережных (свыше 43 км), членом правительственной комиссии по приемке канала Москва — Волга, принимал активное участие в разрешении различных вопросов реконструкции Москвы, состоял членом комиссии содействия реконструкции Москвы при Академии Наук СССР, председателем бюро технической помощи строительству при Центральном научно-исследовательском институте промышленных сооружений (ЦНИПС), был членом оргбюро ВНИТО строителей, а затем многие годы возглавлял секцию бетона и железобетона, являлся постоянным членом президиума НТО строителей, а когда было создано Московское правления общества, был его постоянным председателем, в течение многих лет был членом совета научно-технической экспертизы при Госплане СССР, членом технических советов Моссовета, Наркомтяжпрома, Наркомлегпрома, Наркомстроя, членом архитектурно-строительной комиссии при ВАК. В 1940 году ВИА была перебазирована в город Фрунзе. Здесь, кроме педагогической работы, Всеволод Михайлович вел большую практическую и общественную работу, консультируя строительство оборонных заводов и гидростанций, руководя комиссией содействия строительству и индустриализации Киргизии, а также действуя в качестве члена научно-технического совета комитета наук при СНК Киргизской ССР. 28 апреля 1943 года В.М.Келдышу было присвоено звание генерал-майора. В том же году Келдыш возвращается в Москву, где он снова принимает должность начальника кафедры железобетонных конструкций. Всеволод Михайлович также возобновил работу в ЦНИПС в должности научного руководителя бюро технической помощи по строительству, а затем — заместителя директора по научной работе. В 1947 году в нашей стране была организована Академия архитектуры СССР. Келдыш был избран действительным членом и вице-президентом академии. В 1956 году академия была преобразована в Академию строительства и архитектуры СССР (АСиА). Келдыш был избран ее действительным членом. Большая эрудиция Всеволода Михайловича в области проектирования и возведения инженерных конструкций и сооружений была еще многократно использована им при решении сложных инженерных вопросов. В 1948 и 1951 гг. выходят работы под редакцией и при участии В.М.Келдыша: «Введение в теорию расчета конструкций по предельному состоянию», «Материалы к теории расчета конструкций по предельному состоянию», «Расчет строительных конструкций по предельным состояниям». В этих работах излагается сущность нового метода расчета строительных конструкций. Келдыш возглавил комиссию по унификации методов расчета конструкций, под руководством которой подготавливались новые, основанные на прогрессивном методе предельных состояний, ТУиН проектирования всех строительных конструкций (железобетонных, металлических, деревянных, каменных). Много сил и внимания Всеволод Михайлович уделял преподаванию и воспитанию молодых специалистов. Главную задачу учебной работы он видел в том, чтобы слушатель хорошо представлял себе работу конструкций под нагрузкой, понимал физический смысл расчетных формул, свободно умел рассчитывать и конструировать железобетонные элементы. Бывший министр строительства СССР С.З.Гинзбург вспоминает: «В годы моей учебы в МВТУ там преподавали крупные и талантливые ученые, которые сформировали будущих специалистов, инженеров. Но мне хотелось бы отметить трех своих учителей — А.Ф.Лолейта, Н.С.Стрелецкого и В.М.Келдыша, которым я особенно обязан как полученными знаниями, навыками в работе, так и любовью к строительному делу». Профессор Г.И.Попов, вспоминая Келдыша, говорил: «Мне посчастливилось работать под руководством Всеволода Михайловича в течение 20 лет. С 1946 года я был последним адъюнктом Всеволода Михайловича. Ни разница в возрасте, ни несоизмеримость в инженерном опыте не мешали нашему плодотворному общению. Всеволод Михайлович давал большую свободу для научного поиска, подсказывая направление научной работы, но не навязывая методов решения вопросов и оказывая практическую помощь именно тогда, когда я в ней нуждался. Меня очень развивали многочисленные рассказы Всеволода Михайловича о конкретных инженерных проблемах, которые ему приходилось решать на разных этапах своей инженерной деятельности. Высокая образованность и высокая гуманность Всеволода Михайловича создавали определенный климат и во взаимоотношениях преподавателей на кафедре. Заседания кафедры проходили неформально и имели характер делового равноправного обсуждения назревших вопросов. Всеволод Михайлович не любил неопределенных высказываний, красивых, но малосодержательных выступлений, принимал решения, проявлял благородство и человеческую мудрость. Ведя большую работу в АСиА, ЦНИПС, Госплане, Всеволод Михайлович "по горячим следам" знакомил нас с обсуждавшимися там проблемами». В 1957 году Всеволодом Михайловичем был издан учебник «Каменные и армокаменные конструкции, в котором изложение расчета дано по методу предельных состояний. Уже в возрасте 80 лет Всеволод Михайлович продолжает активно работать. После выхода новых норм по проектированию железобетонных конструкций Всеволод Михайлович написал и издал большое число лекций по различным разделам курса железобетона. На основе этих лекций Келдыш и другие члены кафедры написали и издали в 1959–1962 гг. учебник «Железобетонные конструкции», отредактированный Всеволодом Михайловичем. Большой интерес представляет метод работы В.М.Келдыша. Свои лекции перед изданием он давал на просмотр членам кафедры. Такой же демократический подход применялся и при работе над учебником. Просматривая какую-либо главу, Всеволод Михайлович записывал замечания. Эти замечания детально обсуждались с авторами главы, в результате чего приходили к каким-то решениям. Глава дорабатывалась и, если возникали новые замечания, обсуждение возобновлялось. Рождался тщательно отредактированный учебник, в содержании и форме которого отразилась «школа Келдыша». Авторитет Всеволода Михайловича был чрезвычайно высок не только среди специалистов-железобетонщиков, но и среди инженеров-строителей всей страны. Летом 1948 года в Москву съехался цвет советских строителей — министры, ученые, проектировщики, руководители строительств, заслуженные практики — для того чтобы поздравить в Дома ученых Всеволода Михайловича с 70-летием. В мир иной Всеволод Михайлович Келдыш ушел на 88-м году жизни. 19 ноября 1965 он, сказав родным, что плохо себя чувствует, но надо еще поработать, ушел в свой кабинет, где умер с пером и книгой в руках. Генерал-майор технической службы, академик АСиА, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор Всеволод Михайлович Келдыш прожил большую жизнь и оставил после себя светлую память.
Литература: Значко-Яворский И.Л. Производство цемента в России с начала XX века и до 1917 г. // Труды по истории техники. — Москва: Издательство Академии Наук СССР, 1954. — Выпуск VIII; Келдыш В.М. Жизнеописание. — Москва: Отдел кадров ЦИПС, 1943; Лопатто А.Э. А.Ф.Лолейт. К истории отечественного железобетона. — Москва: Стройиздат, 1969; Шевцова М.А. Подборка материалов из Ивановской областной библиотеки по созданию ИВПИ. — Иваново, 1988.
1878
Мария Элизабет Людерс (немецкое имя — Marie Elisabeth Lüders)
немецкий политический деятель, член Немецкой демократической партии, позднее Свободной демократической партии и участница женского движения. В 1912 году Родилась в Берлине. Мария Элизабет Людерс стала первой в Германии женщиной, получившей степень доктора в области политической экономии. После пребывания на различных руководящих постах в социальной сфере и работы над проблемами женщин в ноябре 1918 года она стала членом Немецкой демократической партии, а в августе 1919 года — депутатом учредительного национального собрания. С 1920 года по февраль 1921 года и с марта 1921 года по 1930 год Мария Элизабет Людерс была депутатом рейхстага, участвовала в борьбе за равноправие женщин и за улучшение положения безработных. В 1933 году национал-социалисты запретили Людерс заниматься профессиональной деятельностью и публиковать свои работы, в 1937 году она четыре месяца находилась в заключении в одиночной камере. После войны Людерс стала депутатом городского собрания Берлина от ЛДП/СвДП, а с 1949 года — членом городского совета, отвечая за социальные вопросы. В 1953-1961 годах Мария Элизабет Людерс была депутатом германского бундестага и как председатель совета старейшин открывала его первые заседания в 1953 и в 1957 годах. Умерла в родном городе 23 марта 1966 года.
Похоронена на Лесном кладбище Далем в Берлине
Имя Марии Элизабет Людерс носит вспомогательное здание парламента Германии в центре Берлина.
Литература: Einblicke. Ein Rundgang durchs Parlamentviertel. Deutscher Bundestag, Referat Öffentlichkeit. Berlin, 2010
1879
Аркадий Иванович Емельянов
этнограф, филолог, финно-угровед и тюрколог. Работал в Публичной Библиотеке 1931—1932, 1934—1938. Сын священника. В раннем возрасте лишился отца. В 1883—1893 учился на казенный счет в Вятском духовном училище, по окончании которого поступил в Вятскую духовную семинарию. В 1899 окончил семинарию и был принят в том же году в Казанскую духовную академию, которую окончил в 1903. Владел многими европейскими, финно-угорскими и тюркскими языками. По окончании Академии направлен для работы в епархиальное управление в Вятке, где стал заведовать инородческими школами миссионерского комитета и преподавать вотяцкий, черемисский и татарские языки на инородческих курсах. В 1907—1919 — преподаватель русского языка и словесности в Казанской учительской семинарии для крестьян из инородцев и руководитель обучения в образцовых при Семинарии школах (вотяцкой, черемисской, мордовской и чувашской). С 1917 перешел на преподавательскую работу в вузах. В 1917—1921 в качестве преподавателя, а с 1919 — профессора преподавал марийский и финский языки, этнографию финно-угорских народностей и введение в финно-угроведение в Казанском Северо-Восточном археологическом и этнографическом институте, в 1919—1921 читал лекции по этнографии в Казанском высшем институте народного образования. Состоял членом Востоковедческой комиссии Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете, поставившей целью систематизацию и подготовку к печати материалов по этнографии и истории восточных племен России; был председателем Казанской комиссии по изучению вотяцкого языка. В 1921/1922 учебном году Емельянов работал профессором финно-угорского языка Саратовского университета, а в 1922/1923 — профессором финно-угорского языка и этнографии Самарского университета. В 1923—25 — преподаватель Пермского университета, где вел различные курсы финно-угорского языка и этнографии, а также русской этнологии. В 1924 заведовал этнографическим отделением Пермского краеведческого музея. В конце 1925 переехал в Ленинград, где с октября 1925 по октябрь 1931 преподавал в качестве доцента кафедры финнологии ЛГУ, а затем Историко-лингвистического института; вел занятия по венгерскому и марийскому языкам. Неоднократно выезжал по заданиям различных организаций в командировки для изучения языков малых народов Севера: в 1924—1926 от Уралплана — на Тобольский Север для изучения вогульского и остяцкого языков, в 1927—1929 — от Академии Наук на Кольский полуостров для изучения языка. русских лопарей. 31 августа 1931 Емельянов зачислен помощником библиотекаря ОНЛ Публичной Библиотеки, однако, 5 ноября 1932 уволился. Свой уход из Публичной Библиотеки мотивировал тем, что занимаемая им должность не соответствовала ни его специальности, ни его научной квалификации, поскольку в основном вынужден был заниматься чисто технической работой (вырезка и расклейка материалов «Книги летописи» и т. п.). Бюро СНР Публичной Библиотеки в своем решении также указывало администрации Библиотеки на неправильное использование Емельянова в период его работы в Публичной Библиотеке. В ноябре 1932 Емельянов зачислен библиотекарем Ленинградского филиала НИИТорфяной промышленности; эта работа, по его словам, давала ему больше возможностей для научных занятий по специальности. В мае 1933 уволен из института по сокращению штатов. С июля 1933 он начал работать в Институте народов Севера «библиотекарем по научному отделу», где наряду с библиотекой работой занимался преподаванием языка студентам и аспирантам института. С 1935 — профессор ЛИФЛИ. 10 октября 1934 Емельянов вновь зачислен в Публичную Библиотеку библиотекарем 1-го разряда на полставки в ОНЛ, где стал заниматься каталогизацией книг на финно-угорскому и некоторых тюркских языков. Уволился из Библиотеки в феврале 1938. Автор трудов по языку и этнографии финно-угорских и тюркских народностей. В начале 1930-х взгляды Емельянова подвергались в печати критике за игнорирование классового подхода к изучению этнографии и лингвистики, «за великодержавный шовинизм», за проповедь методов буржуазных ученых. 28 февраля 1933 был арестован по подозрению в националистической деятельности финских народностей СССР и шпионаже, освобожден из-под стражи 17 мая 1933 в связи с недоказанностью обвинений. Умер в 1942 года.
Сочинения: Памятники старой чувашской веры. (A csuvas ös vallás emlékei). Доктор Дюла Месарош. Будапешт, 1909 г.: [Библиографический очерк] // Известия Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. 1913. Том 28, выпуск 6; Мухаммеданская неповременная печать на татарском языке в Приволжском и Оренбургском крае за 1912 г. Казань, 1913; Обзор содержания татарско-мусульманской печати за 1913 г. Казань, 1914; Черемисы-язычники: Картины из быта черемисов. Казань, 1914; Татары-мусульмане: Картины из быта татар. Казань, 1915; Краткий обзор татарско-мусульманской неповременной печати за 1915 г. Казань, 1917; Обзор учебников и учебных руководств по преподаванию русского языка и отечественной истории в татарских конфессиальных школах. Казань, 1917; Языческое моление черемис // Известия Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. 1921. Том 31, выпуск 4; Курс по этнографии вотяков. Казань, 1921. Выпуски 2—3; Грамматика вотяцкого языка. Ленинград, 1927; За изучением лопарского языка // Карело-Мурман. край. 1928. № 3/6; К вопросам мансийской грамматики // Советский Север. 1939. Выпуск 3.
Литература: Худяков М.Г. Против антимарксистских выступлений // Советская этнография. 1932. № 1; Худяков М.Г., Супинский А.К. Этнография на службе классового врага: Сборник статей. Ленинград, 1932; Кононов А.Н., Пориш И.И. Ленинградский Восточный институт: Страница истории отеч. востоковедения. Москва, 1977. Архив: Архив РНБ. Фонд 10/1; Фонд 10/4-55, 62, 70, 74; Фонд 4, опись 2, 1932, дело 1, 6, 7; ЦГАЛИ Санкт-Петербург. Фонд 97, опись 1, дело 680.
[700x529]
1879
Иван Фёдорович Скуратов
русский и советский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1937). Лауреат Сталинской премии первой степени (1941). И.Ф.Скуратов родился в селе Хмелевое Валковского уезда Харьковской губернии (ныне село Высокополье), в семье политического ссыльного. В 1898—1901 и 1925—1951 годах был актёром ГАМТ. Служил также в театрах Харькова (1901—1910; 1920—1922), Симферополя (1919—1920), Евпатории, Севастополя. Умер в Москве 28 января 1951 года. Похоронен в Москве на Введенском кладбище.
Награды и премии: Сталинская премия первой степени (1941) — за исполнение роли Боженко в фильме «Щорс» (1939); заслуженный артист РСФСР (1937); два ордена Трудового Красного Знамени.
Фильмография: 1930 — Право на женщину; Чёрные дни; 1939 — Щорс — В.Н.Боженко; 1940 — Старый наездник — Иван Сергеевич Трофимов; 1943 — Кутузов — Жестянников.
1880
Гастон Бернхаймер (Gastone Bernheimer)
итальянский шахматист. Умер в 1939 году.
[617x700]
1880
Лев Александрович Ильин
русский и советский архитектор, градостроитель. Родился в Тамбовской губернии. В 1890 г., следуя семейной традиции, поступил учиться в Александровский кадетский корпус в Санкт-Петербурге. В 1897—1902 учился годах в Институте гражданских инженеров. В 1903 году для продолжения обучения поступил в Высшее художественное училище Императорской Академии художеств (мастерская Л.Н.Бенуа). Начал работу в архитектурном ателье В.А.Косякова, затем работал самостоятельно. В 1907 году стал членом Комиссии по изучению и описанию Старого Санкт-Петербурга при Обществе архитекторов-художников. С 1903 г. начал писать и публиковать статьи в специализированных журналах по архитектуре. В марте 1908 г. создал проект перестройки Пантелеймоновского моста через реку Фонтанку. С этого времени работа Л.А.Ильина строится по принципу ансамблевого подхода к строительству в центре города. С 1909 г. - член комитета Музея Старого Санкт-Петербурга. В 1912-1913 гг. спроектировал и построил собственный дом, отталкиваясь от образца ампирной русской усадьбы, на Песочной набережной. С декабря 1918 г. до 1928 г. - директор Музея Города, располагавшегося в Аничковом дворце. Председатель Совета общества «Старый Санкт-Петербург» (создано в 1921 г.), по инициативе которого в 1923 году в Петрограде был создан Музей отживающего культа, обеспечивший принятие на хранение ценностей из закрываемых в городе церквей. В 1925 стал главным архитектором города, до 1938 года руководил разработкой Генплана развития города. В конце 1930 года был осуждён на 2 года лишения свободы по делу о столкновении поезда и трамвая на Международном проспекте. В 1938 году отстранён от работы, ошельмован в печати и на партийных собраниях. В 1929-1937 гг. жил и работал, в основном, в Баку. Член-корреспондент Академии архитектуры СССР (1941 г.). Профессор (1941 г.). Архитектор Гипрогора. После начала войны. в июле-ноябре 1941 г. оставался в блокадном городе, работал над книгой "Прогулки по Ленинграду". Погиб на улице во время бомбардировки Ленинграда немецкой авиацией 11 декабря 1942 года.

Похоронен на Литераторских мостках Волкова кладбища в Ленинграде.
Семья: Жена — художник, архитектор, искусствовед Полина Владимировна Ковальская (1892 — 6 февраля 1940).
Проекты и постройки (Ленинград): Больница Петра Великого (1907—1916 гг.; совместно с А.И.Клейном и А.В.Розенбергом); Пропилеи Смольного (1922—1923 гг.; конкурс); Стрелка Елагина острова (осуществлено); Дом Советов (1936 г.; конкурс); Общегородской центр Ленинграда — площадь у Дома Советов (1939—1940 гг.; соавтор; конкурс). Дом жилой на Московском проспекте, дом 79.
Проекты и постройки (другие города): Сталинабад — планировка (1931—1938 гг.; руководитель; соавторы: Баранов Н.В., Гайкович В.А.);Ярославль — планировка (1935—1938 гг.; руководитель; соавторы: Баранов Н.В., Гайкович В.А.; осуществлён частично); Баку — планировка (1936—1938 гг.; руководитель; соавторы: Баранов Н.В., Гайкович В.А.); Дом специалистов в Баку (1935 г.); Нагорный парк в Баку (1936 г.; осуществлён); Памятник В.И.Ленину в Петрозаводске (скульптор Манизер М.Г.); Памятник С.М.Кирову в Баку; Здание Военной школы императора Александра II в Петергофе (1914). На 2014 год является одним из корпусов Военно-морского института радиолектроники.
Публикации Л.А.Ильина: Архитектура СССР; Архитектура Ленинграда.
Память
В 2020 году в рамках просветительского проекта «Сохраненная культура» в Санкт-Петербурге был снят документальный фильм-расследование «Архитектура блокады», посвященный маскировке Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Главными героями фильма стали ленинградские архитекторы, оставшиеся в городе во время блокады. Среди них — главный архитектор Ленинграда Николай Баранов, его заместитель Александр Наумов и руководитель Государственной инспекцией по охране памятников архитектуры в Ленинграде (ныне — КГИОП Санкт-Петербурга) Николай Белехов, а также теоретик и практик транспортной архитектуры Игорь Явейн, архитектор, художник, мастер художественного стекла Борис Смирнов, бывший главный архитектор Ленинграда, автор генерального плана развития города Лев Ильин и архитектор, художник Яков Рубанчик, руководившие во время блокады бригадами по обмеру зданий-памятников — решение об организации таких бригад принял в октябре 1941 года Ленгорисполком, чтобы при уничтожении или повреждении заданий в результате немецких бомбежек и артобстрелов их впоследствии можно было восстановить. Автором идеи и продюсером проекта выступил внук архитектора Александра Наумова, петербургский юрист и ученый Виктор Наумов, режиссер — Максим Якубсон. В съемках фильма приняли участие авторы и актеры спектакля «Гекатомба. Блокадный дневник». Этот спектакль, лауреат премии «Золотой софит», с 2018 года идет в петербургском театре «На Литейном» и создан по мотивам блокадных дневников Льва Ильина. Премьера фильма состоялась в петербургском киноцентре «Дом кино» 27 января 2020 года — в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Источники: Л.А.Ильин. Прогулки по Ленинграду. Санкт-Петербург: Государственный музей истории Санкт-Петербурга. 2012; Ежегодник Ленинградского отделения Союза советских архитекторов. Выпуск 1-2 (XV—XVI). — Ленинград, 1940. — Страницы 108—113, 191; Бусырева Е.П., Чеканова О.А. Лев Ильин // Зодчие Санкт-Петербурга. ХХ век. — Санкт-Петербург: Лениздат, 2000. — Страницы 192—217; Ленинградский дом Советов. Архитектурные конкурсы 1930-х годов. Санкт-Петербург: ГМИСанкт-Петербург 2006 г.; Бусырева Е.П. Лев Ильин. — Санкт-Петербург: ГМИСанкт-Петербург — 2008; Вайтенс А.Г. Л.А.Ильин – главный архитектор послереволюционного Петрограда – Ленинграда (1924-1938 гг) (недоступная ссылка) // Журнал Капитель, 2014 г.; Старостенко Ю.Д. К 130-летию со дня рождения Л.А. Ильина: неизвестные страницы творческой биографии архитектора // Наука, образование и экспериментальное проектирование в МАРХИ: Тезисы докладов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов. 12-16 апреля 2010 г.: Том 2, 2010; Ikonnikkov A. V. Il’in, Lev (Aleksandrovich) / A. V. Ikonnikov // The Dictionary of Art : in 34 vol. / edited by Jane Turner. — New York : Grove's Dictionaries, 1996. — Vol. 15 : Hungary, § VI: Ceramics to Iran, ancient. — P. 132–133. — XIII, 925 p. — ISBN 1-884446-00-0. — LCCN 96-13628. — OCLC 1033661294.

1880
Шарль Хюнтцигер, Шарль-Леон-Клеман Хюнтцигер (французское имя — Charles-Leon-Clement Huntziger)
французский военачальник, армейский генерал (17 мая 1938), один из активных деятелей режима Виши. Родился в коммунеЛесневен, департамент Финистер, Франция. Во время 2-й мировой войны командовал 2-й армией, в составе которой сражался генерал де Голль, затем 4-й группой армий в Арденнах. По поручению Петена вёл переговоры с немцами и итальянцами о перемирии. После перемирия был назначен министром обороны режима Виши.

Генерал Шарль Хюнтцигер подписывает 22 июня 1940 перемирие с Германией от имени Франции
Подписал, наряду с другими политическими деятелями, закон об ограничении прав и преследовании евреев. Погиб 12 ноября 1941 года около города Ле-Виган, департамент Гар, Франция, в авиационной катастрофе, во время возвращения из Северной Африки.
Награды и премии: Великий офицер ордена Почётного легиона; Военный крест 1914—1918 (Франция); Медаль Победы (Франция).
Воинские звания: 7 декабря 1928 — бригадный генерал колониальных войск (general de brigade des troupes coloniales); 20 марта 1933 — дивизионный генерал колониальных войск (general de division des troupes coloniales); 13 марта 1935 — командир корпуса в звании корпусного генерала; 17 мая 1938 — командующий армией в звании армейского генерала.
Литература: Charles Williams. Pétain, Little Brown (Time Warner), London, 2005, ISBN 0-316-86127-8; Pierre Porthault. L'armée du Sacrifice 1939–1940. Ed. Guy Victor, 1965.
[546x700]
1881
Жак де Баронселли (французское имя — Jacques de Baroncelli; настоящая фамилия - Баронселли-Жавон, Baroncelli-Javon)
французский режиссер и сценарист. В 1915 г. начал работу в кино («Дом надежды»). Его фильмы отличались сдержанностью и вкусом, высокой изобразительской культурой. Баронселли принадлежат тщательно выполненные экранизации произведения французской литературы: "Отец Горио" (1922) и "Герцогиня де Ланже" (1942) - оба по О.Бальзаку, "Исландские рыбаки" (по П.Лоти, 1924), "Арлезианка" (по А.Доде, 1930), "Сновидение" (по Э.Золя, 1931), "Крен-кебиль" (по А.Франсу, 1934), "Рокамболь" (по Понсону дю Террайлю, 1947) и др. В качестве ассистента под его руководством в 1922 -1923 работал Р.Клер. Умер 12 января 1951 года.
Источники: Кино: Энциклопедический словарь/Главный редактор С.И.Юткевич; Редколлегия: Ю.С.Афанасьев, В.Е.Баскаков, И.В.Вайсфельд и другие.- Москва: Советская энциклопедия, 1987.- 640 страниц, 96 листов иллюстраций.
[504x700]
1881
Роберт Джилберт Ванситарт, 1-й барон Ванситарт (Robert Gilbert Vansittart)
английский дипломат, заместитель министра иностранных дел Великобритании, представитель британского правительства в Третьем рейхе, барон (1941). Родился в Фарнэме (графство Суррей), в семье Роберта Арнольда Ванситарта и Сьюзан Элис Блейн. Закончил коледж в Итоне. На дипломатической службе с 1902. Работал в британских дипломатических представительствах, во Франции (1903—1907, 1919—1920), Иране (1907—1909), Египте (1909—1914), Швеции (1915—1919), в МИД Великобритании (1914—1915). Участвовал в работе Парижской мирной конференции 1919—1920. В 1920—1924 — секретарь, в 1924—1928 — советник министра иностранных дел; в 1928—1930 — помощник заместителя министра иностранных дел и начальник личного секретариата премьер-министра; в 1930—1938 — постоянный заместитель министра иностранных дел; в 1938—1941 — главный дипломат, советник МИД Великобритании. В мае 1935 принимал в Лондоне Иоахима фон Риббентропа с целью подписания Англо-германского морского соглашения 1935. В 1936 посетил Олимпийские игры 1936 в Берлине, где встречался с Адольфом Гитлером. В феврале 1937 встречался с президентом рейхсбанка Ялмаром Шахтом по поводу двусторонних соглашений в области колониальной политики. Был последовательным противником нацистского режима. Ванситарт был сторонником жёсткой линии в противостоянии германской агрессии, однако в 1940 году он подал в суд на американского историка Гарри Элмера Барнса из-за его статьи, в которой Барнс обвинял Ванситарта в провоцировании войны с Германией. Предки Роберта по отцовской линии были голландского происхождения. Сам он был старшим из трёх сыновей. его двоюродным братом был Э.Т.Лоуренс, более известный как Лоуренс Аравийский. 29 июля 1931 Роберт женился на Сарите (1891—1985), вдове дипломата Колвилла Барклай. Умер в Денхеме (графство Бакингемшир) 14 февраля 1957 года.
Литература: Дипломатический словарь // под редакцией А.А.Громыко, А.Г.Ковалева, П.П.Севостьянова, С.Л.Тихвинского, том 1 страница 7, Москва, «Наука», 1985; Michael Lawrence Roi. Alternative to Appeasement: Sir Robert Vansittart and Alliance Diplomacy, 1934-1937. — Greenwood Publishing Group, 1997. — 198 p. — ISBN 9780275959098.
[518x700]
1881
Иван Тимофеевич Яхновский
большевик, участник революционного движения в России, советский партийный и хозяйственный деятель. Родился в местечке Камышня, Миргородский уезд Полтавская губерния, Российская империя, в семье рабочего, с 1895 работал в Харькове формовщиком литейного цеха паровозостроительного завода. В начале 1900-х включился в революционное движение, с 1901 — член РСДРП. В 1902 призван на службу во флот, в 1903 стал одним из организаторов и председателем социал-демократической организации Черноморского флота в Севастополе. В 1904 арестован, бежал, эмигрировал в Женеву. После начала революции 1905 года вернулся в Россию, вёл партийную работу в Ростове-на-Дону, затем — в Санкт-Петербурге. Арестован, осуждён к каторжным работам и последующей ссылке, с 1908 отбывал каторгу и ссылку в Восточной Сибири. Февральскую революцию и октябрьский переворот 1917 встретил в Иркутске. После падения Советской власти в Иркутске в 1918 ушёл в партизаны, был командиром отряда, впоследствии — комиссаром 69-й бригады Красной Армии. В 1920 — член Иркутского горкома и укома РКП(б), член Президиума горсовета. С 1921 по 1923 находился на руководящей работе в ВЧК — ГПУ, с 1924 — на хозяйственной и профсоюзной работе. С 1943 — персональный пенсионер. Автор статей о революционном движении в Черноморском флоте. Оставил мемуары. Умер в Москве 8 ноября 1966 года.
[466x700]
Похоронен на кладбище Коммунаров в Севастополе.
Публикации: Революционная работа в Черноморском флоте, «Каторга и ссылка», 1925, № 5 (18); Подпольная работа моряка в 1903—1904 гг., «Военно-исторический журнал», 1963, №11; Незабываемое, «Вопросы истории КПСС», 1965, №6.
Литература: И.Пономарев. Судьбы Героев. — Мурманск: Мурманское книжное издательство, 1961.