1922
Николай Васильевич Редкин
командир пулемётного взвода 836-го стрелкового полка (240-я стрелковая дивизия, 38-я армия, Воронежский фронт), лейтенант. Родился в селе Зубрилово, ныне Тамалинского района Пензенской области, в семье крестьянина. Русский. В 1937 году с родителями переехал в город Нижний Тагил (Свердловская область), здесь окончил 7 классов школы № 39. С августа 1938 года работал слесарем на Уральском вагоностроительном заводе. В июне 1942 года был призван в Красную Армию. Весной 1943 года окончил ускоренный курс военного училища в городе Тюмени. В действующей армии с июня 1943 года. Боевой путь начал на Воронежском фронте командиром пулемётного взвода 836-го стрелкового полка 240-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. Особо отличился в боях при форсировании Днепра и удержании плацдарма на правом берегу. 28 сентября 1943 года лейтенант Н.В.Редкин с бойцами взвода под сильным огнем противника в числе первых переправился через реку Днепр в районе села Лютеж (Вышгородский район Киевской области). Достигнув правого берега, пулеметчики открыли огонь по противнику, прикрывая переправу других подразделений. В следующие дни взвод, удерживая захваченный плацдарм, отбил несколько атак превосходящих сил противника. 4 октября при отражении очередной контратаки Редкин лично заменил погибший расчет, вытащил пулемет на открытую позицию и открыл огонь в упор по наступающим цепям. Уничтожил до 20 гитлеровцев. В ночь с 6 на 7 октября в бою за село Лютеж из автомата лично уничтожил трех гитлеровцев и захватил три подводы с минами. 7 октября под огнем противника выдвинулся вперед и отразил контратаку силой до роты. В этом неравном бою уничтожил до 30 фашистов. Указом Президиума Верховного Совета СССР 13 ноября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма, лейтенанту Редкину Николаю Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2251). В дальнейшем воевал на 1-м и 2-м Украинских фронтах, участвовал в Ясско-Кишенёвской наступательной операции, в боях на территории Венгрии, освобождении Чехословакии. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. Трижды ранен. Войну закончил командиром батальона. После Победы продолжил службу в армии, сначала в Центральной группе войск, затем в частях Уральского военного округа. В 1962 году окончил курсы «Выстрел». В 1973 году в звании полковника ушёл в отставку. Жил в городе Черкассы (Украина). Работал начальником автошколы ДОСААФ. С 1999 года жил в городе Березники Пермской области. Скончался 30 марта 2000 года. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, медалями, в том числе «За боевые заслуги». На родине в поселке Тамала установлен бюст Героя. В городе Березники на доме, где он жил последние годы (улица Дощеникова, 14), открыта мемориальная доска.
[422x698]
1922
Михаил Андреевич Сысоев
второй помощник начальника штаба 305-го отдельного батальона морской пехоты 83-й отдельной морской стрелковой бригады 46-й армии 2-го Украинского фронта, лейтенант. Родился в селе Нижняя Грайворонка ныне Советского района Курской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил Сталинский горно-промышленный техникум (ныне в городе Донецк) в 1940 году. Работал шахтёром в городе Макеевка Донецкой области. В Красной Армии с ноября 1940 года. Учился в Макеевской военной авиационной школе, с июня 1941 года - на курсах артиллерийских электриков в школе оружия Черноморского флота в Севастополе. В боях Великой Отечественой войны с октября 1941 года, доброволец в курсантской пулемётной роте 1-го добровольческого морского отряда под Севастополем. С декабря 1941 года - помощник командира взвода 79-й отдельной курсантской бригады морской пехоты. Участник легендарной обороны Севастополя, там же дважды ранен: в ноябре 1941 года легко и в мае 1942 года - тяжело. Эвакуирован на Кавказ. С июля 1942 года - командир разведгруппы Керченского разведотряда, с августа - помощник командира истребительно-диверсионного отряда 255-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота, участник боёв по обороне Кавказа, обороны плацдарма "Малая Земля" под Новороссийском. Многократно участвовал в высадках и рейдах в тыл врага по захвату пленных. С июля 1943 года - командир отдельного взвода разведки 305-го отдельного батальона морской пехоты. В 1943 году - вновь два ранения, в июне и в октябре, после второго из них пролежал в госпитале почти полгода. В том же 1943 году главный старшина Сысоев стал офицером: в мае присвоено звание младшего лейтенанта, а уже в октябре - лейтенанта. В июле 1944 года окончил курсы усовершенствования офицерского состава Черноморского флота (Гагры), назначен вторым помощником начальника штаба 305-го отдельного батальона морской пехоты 83-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота. Отличился в Ясско-Кишиневской наступательной операции, в первом эшелоне десанта форсировал Днестровский лиман 21 августа 1944 года, а на следующий день при преследовании противника во главе небольшой группы разведчиков перехватил отступавший румынский обоз, число солдат в котором многократно превышало советских бойцов. В этом бою было убито несколько десятков вражеских солдат, захвачены 502 пленных, 140 конных повозок, 4 орудия, 22 пулемёта. За этот подвиг представлен к званию Героя, но вручили орден Красного Знамени. В последующие дни августа-сентября несколько раз высаживался с десантами в порты Румынии и Болгарии. С октября 1944 года 83-я бригада морской пехоты была передана на 3-й (затем на 2-й) Украинский фронт и наступала вверх по Дунаю, тесно взаимодействуя с кораблями Дунайской военной флотилии. На этом славном боевом пути М.А.Сысоев освобождал Румынию, Югославию, Венгрию, Австрию, Чехословакию. Участник Белградской наступательной операции. Лейтенант М.А.Сысоев в составе речного десанта, высаженного 3 декабря 1944 года кораблями Дунайской военной флотилии на правый берег реки Дунай, в числе первых ворвался в населённый пункт Опатовац (Югославия) и освободил город. 9 декабря 1944 года М.А.Сысоев возглавлял разведчиков батальона в очередном речном десанте в районе югославского города Вуковар. При внезапной высадке врагу был нанесён значительный урон в живой силе и огневых средствах. Сысоев лично гранатами забросал пулемётный дзот. Однако затем десанту пришлось туго: наступление советских войск на сухопутном фронте не удалось и враг получил возможность перебросить войска против десантников. В жестоком бою бойцы во главе с М. Сысоевым захватили немецкое орудие и из него подбили два танка. Всего 9 и 10 декабря ими были отражены 12 атак, уничтожены 5 танков и 3 орудия. 10 декабря Сысоев был тяжело ранен, но остался на передовой. Когда враг ввёл в бой до 50 танков, стало ясно, что долго продержаться десант не сможет и в ночь на 11 декабря все бойцы были эвакуированы катерами, несмотря на яростные атаки врага. Ослабевшего от потери крови лейтенанта Сысоева его разведчики вынесли на катер на руках. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство лейтенанту Сысоеву Михаилу Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Пока представление к высшей награде Родины проходило инстанции, отважный лейтенант успел подлечиться в госпитале, вернуться в свой батальон, отличиться при штурме Будапешка, а затем в Венской и Братиславско-Брновской операциях. В 12 километрах от Праги он встретил Победу. Старший лейтенант (16 апреля 1945). С июля 1945 года - в резерве штаба Центральной группы войск (Австрия), с февраля 1946 года - военный комендант порта Сулина (Румыния). С ноября 1946 года старший лейтенант М.А. Сысоев — в запасе по инвалидности, а затем в отставке. Жил в городе Курск. Пришлось много лечиться особенно от последствий тяжелой контузии, однако несмотря на инвалидность он трудился инспектором по кадрам управления пищевой промышленности Курского облисполкома. 25 января 1950 года арестован органами госбезопасности по обвинению в связях с "изменниками Родины и американскими шпионами". 3 марта 1950 года осужден Особым совещанием при Министерстве государственной безопасности СССР по статьям 58-1 пункт "б" и 58-10 часть 1 к 15 годам лишения свободы за "измену Родине" и "шпионаж в пользу американской разведки". Поводом стали фотографии с американскими солдатами, сделанные в победном мае 1945 года и выбитые показания двух бывших сослуживцев. Сам Сысоев никаких признательных показаний не дал и никого не оговорил, что никак не повлияло на приговор. Лишен звания Героя Советского Союза и остальных наград указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 августа 1951 года. Отбывал срок в лагерях Воркуты, Сызрани, Восточного Казахстана, Омска. Освобождён 11 августа 1956 года по постановлению комиссии Президиума Верховного Совета СССР о снижении срока заключения. Вернулся в Курск. Не пожелал добиваться полной реабилитации, так как считал себя невиновным. Однако в 1970-х годах на встрече с бывшими однополчанами он рассказал им свою историю и бывшие морпехи-черноморцы приняли решение добиваться справедливости. В марте 1975 года по ходатайству товарищей Сысоева (в том числе Героев Советского Союза вице-адмирала Г.Н.Холостякова и полковника Е.Г.Ларикова) Верховный Совет СССР поручил Главной Военной прокуратуре проверить дело М. Сысоева. 17 апреля 1975 года постановлением военного трибунала Московского военного округа был полностью реабилитирован. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1975 года восстановлен в звании Героя и в остальных наградах. С 1976 года - на пенсии по инвалидности. С 1979 года - персональный пенсионер союзного значения. Жил в Курске. Скончался 21 мая 2006 года. Похоронен по завещанию в родном селе Нижняя Грайворонка. Капитан (2003). Награждён орденами Ленина (20 апреля 1945), Красного Знамени (1944), двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (1944, 11 марта 1985), орденом Красной Звезды (9 ногября 1942), медалями "За отвагу" (17 декабря 1942), "За оборону Севастополя", "За оборону Кавказа", "За взятие Будапешта", юбилейными медалями. В Курске на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска.
[466x699]
1923
Александр Корнилович Едемский
командир роты 56-го отдельного инженерно-сапёрного батальона (62-я инженерно-сапёрная бригада, 6-я армия, 1-й Украинский фронт), старший лейтенант. Родился в деревне Заячевская ныне Устьянского района Архангельской области. Русский. Детство и юность провёл в селе Шангалы (Устьянский район), где в 1940 году окончил 9 классов школы. Работал учителем начальной школы в деревне Кочкурга (Устьянский район). В армии с января 1942 года. В 1943 году окончил Борисовское военно-инженерное училище (в Архангельске). Участник Великой Отечественной войны: в апреле 1943-мае 1945 – командир взвода, командир роты 56-го отдельного инженерно-сапёрного батальона. До июня 1944 года воевал на Юго-Западном (с октября 1943 года – 3-м Украинском) фронте. Участвовал в Донбасской операции 1943 года, Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снегирёвской и Одесской наступательных операциях. 27 июля 1943 года легко ранен в левую руку во время боёв на Изюмском плацдарме. С декабря 1944 года воевал на 1-м Украинском фронте. В январе-феврале 1945 года участвовал в Сандомирско-Силезской и Нижне-Силезской наступательных операциях. Отличился в боях при прорыве вражеской обороны северо-западнее города Бреслау (ныне – город Вроцлав, Польша). 4 февраля 1945 года умело организовал переправу бойцов и техники на левый берег реки Одер в районе населённого пункта Лейбусдорф (ныне – город Любёнж, 45 км северо-западнее города Вроцлав), что обеспечило успех общего наступления советских войск. В марте-начале мая 1945 года участвовал в ликвидации окружённой группировки противника в районе города Бреслау. За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года старшему лейтенанту Едемскому Александру Корниловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№6523). До 1950 года продолжал службу в инженерных войсках (в Воронежском и Московском военных округах). В 1956 году окончил Военно-инженерную академию. В 1956-1959 – инженер 49-й стрелковой (мотострелковой) дивизии, в 1959-1965 – инженер 31-го армейского корпуса (в Закавказском военном округе). В 1967 году окончил Военную академию Генштаба. Был начальником инженерных войск 8-й гвардейской армии (в Группе советских войск в Германии). С августа 1971 года – старший преподаватель кафедры тактики инженерных войск и инженерного обеспечения боя и операции Военно-инженерной академии. Жил в Москве. Умер 4 октября 1971 года. Похоронен на Николо-Архангельском кладбище в Москве. Полковник (1961). Награждён орденами Ленина (10 апреля 1945), Александра Невского (15 сентября 1944), Трудового Красного Знамени, Красной Звезды (18 февраля 1944), медалями. Его именем названы улицы в селе Шангалы и деревне Нагорская Устьянского района Архангельской области.
[458x699]
1923
Фёдор Иванович Иванов
помощник командира взвода разведки 9-го гвардейского кавалерийского полка 3-й гвардейской кавалерийской дивизии 2-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Белорусского фронта, гвардии сержант. Родился в деревне Леоново ныне Новодугинского района Смоленской области, в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1948 года. Окончив семилетнюю школу поступил в техникум механизации сельского хозяйства в городе Вельске Калининской области, работал в колхозе. В феврале 1942 года призван а Красную Армию. Воевать начал на Калининском фронте наводчиком, затем помощником командира минометной батареи 24-й кавалерийской дивизии. Вскоре стал разведчиком, воевал под Курском и Белгородом. Будучи командиром отделения разведчиков 9-го кавалерийского полка участвовал в освобождении Белоруссии. Здесь получил первое ранение и контузию. Несколько месяцев провел в госпитале - и снова на фронт. Отличился в боях за освобождение польской земли. Осенью 1944 года на подступах к реке Висле разведчик Иванов достает ценнейшие сведения о расположении противника, о системе его обороны и огневых средствах. Добытые Ивановым и другими разведчиками сведения помогли частям нашей армии успешно форсировать Вислу и освободить Варшаву. В боях у города Польцин (Полчин-Здруй, Польша) он неоднократно ходил в разведку, добывал ценные сведения о противнике, захватил несколько пленных. В одном из рейдов наши разведчики, заметив наступавших гитлеровцев, решили устроить засаду в многоэтажном каменном доме. Приняли неравный бой, когда в верхних этажах держаться стало невозможно, перебрались в подвал. Дрались до последнего патрона, а многие до последней капли крови. Кончались боеприпасы. Оружие павших товарищей переходило к тем, кто еще мог держаться на ногах. Всю ночь продолжалась эта неравная схватка. К утру подоспевшие части вызволили горстку храбрецов из каменного подвала. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии сержанту Фёдору Ивановичу Иванову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 6834). В 1947 году старшина Иванов демобилизован. Вернулся в родные каря, жил в городе Смоленске. Окончил Смоленскую областную партшколу и заочно Высшую партшколу при ЦК КПСС. Был на советской и партийной работе. Работал начальником штаба гражданской обороны завода "Кристалл". Будучи на пенсии, активно вел общественную работу в качестве заместителя председателя Смоленского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, был членом областного комитета КПРФ. Скончался 15 января 2004 года. Похоронен в городе-герое Смоленске на Братском кладбище. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденами Отечественной войны II степени, "Знак Почёта", медалями.
[520x700]
1923
Сергей Дмитриевич Малый
командир стрелковой роты 185-го гвардейского стрелкового полка (60-я гвардейская Павлоградская Краснознаменная стрелковая дивизия, 6-я армия, 3-й Украинский фронт), гвардии старший лейтенант. Родился в городе Ростов-на-Дону, в семье рабочего. Русский. Образование неполное среднее. В июне 1941 года призван в Красную Армию и направлен на учебу в Краснодарское военное пехотное училище, которое окончил в начале 1942 года. С марта 1942 года – в действующей армии. Воевал на Юго-Западном (с 20 октября 1943 года – 3-й Украинский) фронте. Принимал участие в Сталинградской битве, Ворошиловградской и Донбасской наступательных операциях, освобождении Левобережной Украины. Особо отличился при форсировании Днепра и в боях на плацдарме. В ночь на 26 ноября 1943 года в районе села Разумовка (ныне Запорожский район Запорожской области, Украина) рота С.Д.Малого форсировала реку, захватила плацдарм и, отразив контратаки противника, удержала его, создав условия для переправы остальных подразделений. На следующий день рота под его командованием провела успешный бой за расширение плацдарма и овладела важной высотой. В бою С.Д.Малый был ранен, но продолжал управлять действиями роты. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии старшему лейтенанту Малому Сергею Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В дальнейшем принимал участие в Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигиревской, Одесской, Ясско-Кишиневской, Варшавско-Познанской и Берлинской наступательных операциях. После окончания войны продолжил службу в Вооруженных Силах. В 1945 и в 1958 годах окончил курсы «Выстрел».
[525x700]
С 1966 года полковник С.Д.Малый – в запасе. Жил в городе Ростов-на-Дону. Работал за заводе «Ростсельмаш». Умер 21 апреля 1993 года. Похоронен в городе Ростов-на-Дону. Награжден орденами Ленина (22 февраля 1944), Отечественной войны I степени (11 марта 1985), Красной Звезды (1956), медалями, в том числе «За боевые заслуги» (1951).
[470x700]
1923
Иван Герасимович Проскуряков
командир взвода автоматчиков 369-го гвардейского самоходно-артиллерийского Люблинского полка (9-й гвардейский танковый Уманский Краснознаменный ордена Суворова корпус, 2-я гвардейская танковая армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии лейтенант. Родился в деревне Маломогильное Любинского района Омской области, в крестьянской семье. Русский. Окончил среднюю школу, Омский аэроклуб, военно-авиационную школу пилотов (1940 – 1942). По состоянию здоровья был снят с воинского учета. Работал в Любинском райфинотделе. По выздоровлении в декабре 1942 года был направлен в учебно-танковый полк, а затем наводчиком противотанковых ружей в танковую бригаду на Центральный фронт. Окончил курсы младших лейтенантов. В составе 3-го (с 20 ноября 1944 года – 9-го гвардейского) танкового корпуса в 50-й танковой бригаде, затем в 1107-м (с 1 декабря 1944 года – 369-го гвардейском) самоходно-артиллерийском полку сражался на Центральном, 2-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах. Пять раз был ранен. Особо отличился в Висло-Одерской стратегической наступательной операции на территории Польши. Действуя в качестве танкового десанта передового отряда корпуса, И.Г.Проскуряков со своим взводом автоматчиков 16 января 1945 года, ворвавшись в город Жирардув, уничтожал вражеских истребителей танков, вооруженных «фауст-патронами», освобождая путь прохода танкам и самоходным установкам. Его взвод очистил от них два квартала центральной улицы города. 17 января 1945 года, ворвавшись в город Сохачев на самоходных установках, в рукопашном бою уничтожил до 20 гитлеровцев и взял в плен унтер-офицера. Затем прорвался к вокзалу и при поддержке самоходной установки напал на железнодорожные эшелоны противника, уничтожив большое количество живой силы и техники. В этом бою был трижды ранен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за мужество и героизм, проявленные в Висло-Одерской операции, Проскурякову Ивану Герасимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Герой Советского Союза И.Г.Проскуряков участвовал в Параде Победы Красной площади Москвы 24 июня 1945 года. С 1947 года старший лейтенант И.Г.Проскуряков – в запасе. Работал в Называевском и Калачинском районных отделах внутренних дел Омской области, затем был на партийной и профсоюзной работе. Более двух десятков лет отдал работе на трассах «Омскнефтепроводстроя». Скончался в Омске 28 апреля 2003 года. Похоронен на Старо-Северном кладбище Омска. Именем Героя названы улицы в Омске и в рабочем поселке Любинский. Награжден орденами Ленина (27 февраля 1945), Красного Знамени (14 февраля 1945), Отечественной войны I степени (11 марта 1985), Красной Звезды (10 сентября 1944), медалями, в том числе «За боевые заслуги» (10 сентября 1944).
1923
Карамат Рустамова
председатель колхоза «XIX партсъезда» Китабского района Кашка-Дарьинской области, Узбекская ССР. Родилась в Бухарской ССР на территории нынешнего Китабского района Кашкадарьинской области Узбекистана. Узбечка. С юного возраста трудилась в сельском хозяйстве, в 1941 году вступила в местный колхоз. В годы Великой Отечественной войны непродолжительное время работала в торговле заведующей магазином, с 1944 года – звеньевая колхоза «МТС» Китабского района Кашка-Дарьинской области. В 1944 году в ступила в ВКП(б)/КПСС. В 1947 году односельчане избрали 23-летнюю Карамат Рустамову председателем колхоза «МТС», основной культурой которого были хлопок и коконы шелкопряда. С новым руководством урожайность хлопка в хозяйстве увеличилась до 35–37 центнеров с гектара против 18 центнеров в 1946 году. Колхоз ежегодно продавал государству до 40 тонн шелковичных коконов. В период 4-й пятилетки (1946–1950) комсомолка Рустамова дважды награждалась медалью «За трудовую доблесть», а по её итогам – орденом «Знак Почёта». В годы пятой пятилетки (1951–1955) труженики колхоза «XIX партсъезда» (с 1952 года) продолжали увеличивать урожайность хлопка-сырца и наряду с колхозами имени Маркса (председатель Р.Шайманов) и «Кзыл юлдуз» (председатель Д.Ильбаев) вошёл в число передовых хлопкосеющих хозяйств Китабского района. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития советского хлопководства, широкое применение достижений науки и передового опыта в возделывании хлопчатника и получение высоких и устойчивых урожаев хлопка-сырца Рустамовой Карамат присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В последующие годы она продолжала успешно возглавлять высокоэффективное хозяйство, в декабре 1973 года за долговременный добросовестный труд была награждена орденом Октябрьской Революции. Работала председателем колхоза до 1980 года. Избиралась депутатом Верховного Совета СССР 7-го созыва (1966–1970), делегатом XXIII съезда КПСС (1966) и ХV съезда Компартии Узбекистана (1961), была избрана членом ревизионной комиссии. Проживала в Китабском районе. Дата её кончины не установлена. Награждена орденами Ленина (11 января 1957), Октябрьской Революции (10 декабря 1973), «Знак Почёта» (16 января 1950), медалями, в том числе 2 «За трудовую доблесть» (6 февраля 1947; 27 апреля 1948), «За трудовое отличие» (1 марта 1965).
[493x699]
1923
Иван Михайлович Сухомлин
командир танковой роты 17-й гвардейской танковой бригады (1-й гвардейский Донской танковый корпус, 65-я армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии лейтенант. Родился в селе Василенково ныне Шевченковского района Харьковской области (Украина). Украинец. После неполной средней школы окончил Бердянский сельскохозяйственный техникум. В Красной Армии с 1941 года. Вначале учился на радиотехнических курсах, затем направлен в Камышинское танковое училище, которое окончил в 1942 году. Участник Великой Отечественной войны с января 1943 в должности командира танкового взвода 68-й танковой бригады. Участвовал в ожесточённых боях на Брянском и Центральном фронтах. Был ранен и после излечения в госпитале направлен в 17-ю гвардейскую танковую бригаду. Сражался на Курской дуге, участвовал в освобождении Белоруссии. Действуя на острие удара главных сил танковой бригады, рота под командованием гвардии лейтенанта Сухомлина, усиленная десантом автоматчиков, особо отличилась 8 июля 1944 года в боях на подступах к городу Слоним Гродненской области. Она с хода овладела станцией Молчадь, перерезав железную дорогу Лида – Барановичи, и удержала её до подхода основных сил бригады, захватив 3 самоходных орудия, танк, 7 пушек, автомобили и железнодорожный состав с техникой и боеприпасами, уничтожив в бою более 100 фашистов. 9 июля 1944 года она в числе первых ворвалась в город Слоним. Танковый экипаж И.М.Сухомлина уничтожил 2 самоходные пушки, миномётную батарею и около 30 солдат и офицеров противника. Командир был ранен, но остался в строю, и направил горящий танк на фашистскую самоходную установку. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 4085) гвардии лейтенанту Сухомлину Ивану Михайловичу присвоено 22 августа 1944 за мужество и героизм, проявленные в боях. После войны в 1951 окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск, в 1955 – Военную академию имени М.В.Фрунзе. После непродолжительной службы в войсках в 1961 году поступил в адъюнктуру бронетанковой академии. В 1963 году получил ученую степень кандидата военных наук и был оставлен в академии преподавателем. С 1965 по 1967 год находился на Кубе. В дальнейшем работал в высших учебных заведениях. С 1975 – начальник факультета Военного института. С 1985 генерал-майор Сухомлин И.В.– в запасе. Академик Академии военных наук. Жил в Москве. Занимался общественной работой. Являлся членом бюро и правления Московского клуба Героев Советского Союза и России, возглавлял организацию клуба в Северном округе Москвы. Умер 29 января 2002 года. Похоронен на Перепечинском кладбище (участок 23). Награждён орденами Ленина, Отечественной войны I степени, 2 орденами Красной Звезды, орденом "За службу Родине в ВС СССР" III степени, медалями. Почётный гражданин города Слоним.

1924
Захар Сулейманович Беспаев
бригадир шофёров автоколонны №2572 Алма-Атинского управления автомобильного транспорта Министерства автомобильного транспорта Казахской ССР. Родился в селе Болхуны Болхунской волости Енотаевского уезда Астраханской губернии (ныне – село Ахтубинского района Астраханской области). Казах. В 1940-1942 годах работал в колхозе имени Чапаева Владимировского района Сталинградской области (ныне – Ахтубинского района Астраханской области). В 1942-1944 годах служил в Красной Армии. После демобилизации с военной службы в 1944 году возвратился в родной колхоз, где работал до 1949 года. В 1949-1959 годах – шофёр прииска в Хабаровском крае (с декабря 1953 года – Магаданской области). В 1959 году переехал в Казахскую ССР (ныне – Казахстан), где стал трудиться шофёром, а затем бригадиром шофером автоколонны №2572 Алма-Атинского грузового автотранспортного производственного объединения. В 1965 году вступил в КПСС. На автомобиле ЗИЛ-164 водил автопоезд с одним и двумя прицепами. За счёт умелой эксплуатации автомобиля обеспечивал высокий коэффициент выхода машины на линию, сократил простои под погрузкой и порожний пробег машины до минимума. Ежегодно выполнял план по перевозкам на 110-123 процента. За успехи, достигнутые в выполнении плана восьмой пятилетки (1966-1970), награждён орденом Ленина. Являясь инициатором социалистического соревнования в своём коллективе, досрочно рапортовал о выполнении плановых заданий 1973 года – третьего, решающего года девятой пятилетки (1971-1975). Являясь наставником молодёжи, щедро делился своим богатым опытом с молодыми шофёрами. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 января 1974 года за выдающиеся успехи в выполнении и перевыполнении планов 1973 года и принятых социалистических обязательств Беспаеву Захару Сулеймановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Избирался членом Алма-Атинского облсовпрофа. В 1984 года – на пенсии, с 1985 года – персональный пенсионер союзного значения. Продолжал работать на родном предприятии мастером отдела технического контроля (ОТК). Жил в городе Алма-Ата. Умер 17 февраля 2009 года. Награждён 2 орденами Ленина (4 мая 1971; 23 января 1974), медалями.
1924
Антон Петрович Биленко
ученый в области связи, Генеральный конструктор Московского НИИ радиосвязи, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, доктор технических наук, профессор. Родился в селе Хайдалеевка Полтавской области. После окончания Харьковского электротехнического института (1949) трудился на Егоршинском радиозаводе. Позднее А.П.Биленко работал руководителем крупных научно-исследовательских коллективов. Под его руководством и при личном участии осуществлены наиболее значительные достижения отечественных средств радиосвязи принципиально нового стиля в 1970-1990 годах. Автор многих печатных работ прикладного и фундаментального характера по развитию радиосвязи. Постоянно держал связь со специалистами ЕРЗ. Умер 17 июня 1991 года. Похоронен в Москве.
[484x700]
1924
Любовь Петровна Болдырева
бригадир племенного совхоза «Северо-Любинский» Любинского района Омской области. Родилась в посёлке Форпост Тарского уезда Омской губернии, ныне Большеуковского района Омской области, в крестьянской семье. Русская. Трудовую деятельность начала в 1939 году в колхозе «Баррикады» Исилькульского района Омской области. С 1947 году работала в госплемсовхозе «Северо-Любинский» дояркой, затем бригадиром дойного гурта. Отличалась умением применять всё новое, передовое. В 1965 году надой молока в руководимой ею бригаде достиг рекордной отметки – в среднем 4650 килограммов от каждой коровы в год. Пять раз была участницей ВДНХ СССР. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции Болдыревой Любови Петровне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Работал в совхозе до выхода на пенсию. Жила в посёлке Северо-Любинский. Скончалась 2 августа 1979 года. Награждена орденом Ленина (22 марта 1966), медалями. В посёлке Северо-Любинский в честь Героини названа улица, её имя увековечено на мемориале Героям Труда в посёлке Северо-Любинский.
[466x700]
1924
Федосья Евгеньевна Матросова
бригадир штукатуров строительного управления №10 треста «Саранскжилстрой» Министерства строительства СССР, Мордовская АССР. Родилась в селе Ивановка ныне Лениногорского района Республики Татарстан. Мордовка (эрзя). Получив начальное образование, с 1941 года работала трактористкой в местном колхозе. С 1945 года трудилась на сплаве леса на реке Каме и на торфоразработках близ города Горький (ныне Нижний Новгород). С 1954 года проживала в Саранске и работала штукатуром в бригаде строителей, с 1964 года – бригадиром управления «Отделстрой». Её бригада трудилась на строительстве Саранского электролампового завода, нескольких школ и жилых домов в столице Мордовии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий пятилетнего плана по капитальному строительству, внедрение новой техники и передовых методов организации труда Матросова Федосья Евгеньевна удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В 1983 году Ф.Е.Матросова ушла на пенсию. Избиралась депутатом Саранского городского Совета. Проживала в городе Саранске скончалась 9 мая 1987 года. Награждена орденами Ленина (7 мая 1971) и Трудового Красного Знамени (11 августа 1966), медалями.
[700x540]
1924
Курт Фурглер (немецкое имя — Kurt Furgler)
швейцарский политик, президент. Родился в Санкт-Галлене. Курт Фурглер изучал юриспруденцию в университетах Фрибура, Женевы и Цюриха. Получил докторскую степень в области международного права. С 1950 по 1971 год работал адвокатом. Одновременно с 1954 по 1971 год был членом Национального совета Швейцарии, а с 1957 по 1960 — членом Большого совета кантона Санкт-Галлен. В 1964 году он был председателем Парламентской комиссии по расследованию скандала с закупкой французских истребителей «Мираж» для ВВС Швейцарии. 8 декабря 1971 года Фурглер избран в Федеральный совет (правительство) Швейцарии. 8 декабря 1971 — 31 декабря 1986 — член Федерального совета Швейцарии. 1 января 1972 — 31 декабря 1982 — начальник департамента (министр) юстиции и полиции. 1 января 1983 — 31 декабря 1986 — начальник департамента экономики. 1976, 1980, 1984 — вице-президент Швейцарии. 1977, 1981, 1985 — президент Швейцарии. За вклад в объединение Европы Курт Фурглер в 1989 году был удостоен Премии Робера Шумана. Умер в Санкт-Галлене от сердечной недостаточности 23 июля 2008 года.
1925)
Ольга Прокопьевна Афанасьева (Чистоусова)
звеньевая колхоза «Победа» Нижне-Тагильского района Свердловской области. Родилась в селе Балакино Нижнетагильского округа Уральской области, ныне – Пригородного района Свердловской области, в семье крестьянина. Русская. Трудовую деятельность начала в конце 1940-х годов в местном колхозе «Победа» (село Балакино) Нижне-Тагильского района. В годы Великой Отечественной войны комсомолка Ольга Афанасьева ударно трудилась в полеводческой бригаде, после Победы возглавила комсомольско-молодёжное звено по выращиванию зерновых. За высокий урожай ржи, полученный её звеном в засушливом 1946 году, она была награждена орденом Ленина. В следующем году возглавляемое ею звено получило урожай ржи 33,7 центнера с гектара на площади 8 гектаров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 марта 1948 года за получение высокого урожая пшеницы и ржи в 1947 году Афанасьевой Ольге Прокопьевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Этим же указом высокого звания была удостоена и другая передовая звеньевая нижнетагильского колхоза «Победа» Мария Финадеева, с которой Ольга Прокопьевна, ставшая в 22 года самым молодым Героем в Свердловской области, постоянно соревновалась. В последующие годы звено О. П. Чистоусовой (в замужестве) продолжало получать высокие урожаи зерновых в родном колхозе «Победа» (в 1960 году вошедшем в состав колхоза «Лайский») позже – Пригородного района. Избиралась депутатом Свердловского областного Совета депутатов трудящихся. С 1972 года – персональный пенсионер союзного значения. Скончалась 12 февраля 2007 года. Похоронена на Центральном кладбище Нижнего Тагила. Награждена 2 орденами Ленина (19 марта 1947; 9 марта 1948), медалями, в том числе «За трудовую доблесть» (30 мая 1950).

1925
Михаил Владимирович Ашик
командир стрелкового взвода 144-го батальона морской пехоты 83-й морской стрелковой бригады 46-й армии 2-го Украинского фронта, лейтенант. Родился в городе Ленинграде, в семье служащего. Русский. Член КПСС с 1950 года. В 1941 году Ашик окончил 7-й класс и поступил в Ленинградский морской техникум (с 1944 года — мореходное училище). Но учиться не пришлось: началась Великая Отечественная война. Техникум выезжал на окопные работы в село Рыбацкое, когда фронт уже стоял под Колпино. Позднее, в первую блокадную зиму, занятия прекратились из-за отсутствия электричества и отопления. Семья Ашиков чудом пережила эту страшную зиму. В марте 1942 года Ашик с родителями эвакуировался из блокированного города по льду Ладожского озера. 2 февраля 1943 года, находясь в эвакуации, Ашик был призван в Красную Армию и направлен на фронт. Из запасного полка, в котором красноармеец Михаил Ашик находился несколько дней, он был направлен в 387-ю стрелковую дивизию 5-й ударной армии Южного фронта, где воевал сначала вторым номером станкового пулемёта, потом первым. Там получил звание младшего сержанта. Был ранен. После излечения — снова фронт. Осенью 1943 года Ашик был направлен на курсы младших лейтенантов. В 1944 году Ашик окончил курсы младших лейтенантов 4-го Украинского фронта и в апреле 1944 года был направлен в Крым, в Отдельную Приморскую армию. Служил командиром взвода в первой роте 144-го отдельного батальона морской пехоты 83-й отдельной дважды Краснознамённой, ордена Суворова Новороссийско-Дунайской бригады морской пехоты. Освобождал Одессу, Бессарабию, Румынию, Болгарию, Югославию. В составе Дунайской военной флотилии прошёл Венгрию, Австрию, Чехословакию. За годы войны был трижды ранен. За участие в форсировании Днестровского лимана младший лейтенант Ашик награждён орденом Красной Звезды (17 октября 1944), за участие в десанте на Дунапентели в Венгрии — орденом Богдана Хмельницкого III степени (№ 4051 от 11 февраля 1945), за штурм Будапешта — медалью «За отвагу» (6 марта 1945) и венгерским орденом «Звезда Республики». Особенно отличился Ашик в боях в районе венгерского города Эстергома. Перед командиром десанта, состоявшего из 65 человек, была поставлена задача - отрезать путь отхода остаткам 6-й танковой армии немцев на важном участке и удерживать дорогу Эстергом – Комарно до подхода основных сил нашей армии. В ночь на 20 марта 1945 года 10 бронекатеров Дунайской военной флотилии, пройдя по Дунаю 45 километров, прорвались через линию фронта под разрушенным мостом у венгерского города Эстергом и высадили десант в районе деревни Тат в тылу большой группировки фашистов. Усиленный взвод, которым командовал лейтенант Ашик, оседлал шоссейную и железную дороги, преградив пути отступления немцам. Четыре дня авиация, танки и пехота врага пытались столкнуть наших моряков в реку. 18 атак отразили бойцы морпехоты, уничтожили 3 танка, 2 самоходных орудия, сотни гитлеровцев. Когда прибыла помощь, из 65 человек подразделения в живых осталось только 13. Десантный отряд способствовал овладению советскими войсками города Эстергом. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство лейтенанту Ашику Михаилу Владимировичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4954). После войны 83-я бригада морской пехоты, в составе которой лейтенант Ашик прошёл от Крыма по землям шести государств (только вдоль Дуная более 2000 км), была расформирована. Далее он служил командиром взвода в 6-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, переименованной затем в 113-ю гвардейскую стрелковую дивизию. После демобилизации в августе 1946 года М.В.Ашик вернулся в Ленинград. С 1947 по 1949 год учился в Ленинградской офицерской школе МВД. С 1949 года служил в батальоне внутренних войск в Ленинграде. Потом почти 10 лет прослужил в Магадане начальником штаба и командиром полка внутренних войск. Во время службы в 1955 году окончил Военный институт в Москве. В 1963 году Михаил Владимирович Ашик был снова переведён из Магадана в Ленинград. В 1970 году он стал заместителем начальника Ленинградского высшего политического училища МВД СССР (ныне Санкт-Петербургский университет МВД России). В годы службы в войсках МВД награждён орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, Отечественной войны I степени. В 1978 году М.В.Ашик вышел в отставку в звании полковника.
[530x699]
С 1978 по 2002 год работал ведущим инженером в отделе научно-технической информации на Кировском заводе в Ленинграде. Жил в Санкт-Петербурге. Умер 9 ноября 2020 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище. Полковник. Награждён орденами Ленина (15 мая 1946), Богдана Хмельницкого III степени (11 июля 1945), Отечественной войны I степени (11 марта 1985), 2 орденами Красной Звезды (17 октября 1944; 195..), орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени (197..), медалью «За отвагу» (6. Марта 1945), другими медалями; орденом Звезды Венгерской Народной Республики с мечами (4 апреля 1985), иностранными медалями. Почётный гражданин Магадана (24 июня 2020). В Магадане на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска. На Аллее Героев Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии России установлен памятный знак. Имя Михаила Владимировича Ашика высечено в Москве на Поклонной горе, на обелисках в Киеве и Краснодаре. Около 40 лет (с 1968 года) М.В.Ашик занимался литературным трудом. Книги, очерки, статьи, в основном о пройденном пути в морской пехоте, печатались в Военном издательстве: сборники «На земле, в небесах и на море», «Дан приказ ему на запад», «Память огненных лет»; в сборниках издательства «Советский писатель» — «В боях безвестных» (повесть «Десанту, на берег!»), «Шла война» (очерк «Дунайский десант»); в журнале «Нева» (в пяти номерах), в других журналах и газетах. М.В.Ашик - автор книг «Эстергомский десант», «Слово о 305-м батальоне» (история батальона морской пехоты), «144-й отдельный батальон морской пехоты в Великой Отечественной войне» и других.
[483x700]
1925
Михаил Павлович Могильный
командир отделения 3-й пулеметной роты 84-го гвардейского стрелкового полка 33-й гвардейской Севастопольской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, гвардии сержант. Родился на хуторе Михайловка Володарского района Донецкой области Украины, в семье рабочего. Украинец. Окончил 7 классов. В Красной Армии с 1943 года. Участник Великой Отечественной войны с 1943 года. Сражался на 1-м Прибалтийском фронте. Он был самым молодым сержантом в 84-м гвардейском стрелковом полку. В боях проявлял образцы мужества и героизма. Командир отделения 3-й пулеметной роты 84-го гвардейского стрелкового полка (33-я гвардейская Севастопольская стрелковая дивизия, 2-я гвардейская армия, 1-й Прибалтийский фронт) комсомолец гвардии сержант Михаил Могильный отличился 11 октября 1944 года под городом Шилуте (Литва). На подступах к Неману противник отчаянно сопротивлялся, подтягивая все новые и новые резервы, часто переходил в контратаки. 11 октября 1944 года неподалеку от города Шилуте создалась довольно сложная обстановка. Гитлеровцы накопили значительные силы и готовились нанести удар по нашему флангу, чтобы улучшить свое положение. И вот в этот напряженный момент боя гвардии сержант Могильный со своим расчетом, взвалив на плечи станковый пулемет, начал скрытно перебираться через озеро на выгодную позицию. Прошло некоторое время, и совершенно неожиданно из заозерной высотки на врага обрушился шквальный прицельный огонь. Фашисты пришли в замешательство. А когда сориентировались, открыли по горстке смельчаков сильный минометный и пулеметный огонь. Потом под его прикрытием бросили к высотке до роты пехоты, надеясь смять и опрокинуть в озеро советских воинов. Силы тут были явно неравные. Пулеметчик получил тяжелое ранение. Тогда его заменил второй номер и продолжал поражать подступающих врагов. Когда и он вышел из строя, за рукоятку взялся подносчик патронов. Однако и ему не повезло. «Максим» умолк. Но не надолго. Теперь уже из него открыл стрельбу сам командир Могильный. Через какую-то минуту-другую осколок мины впился в его левую ногу. Гвардии сержант сжал крепче зубы и остался на месте, продолжал вести огонь. Прошло еще некоторое время, и отважный гвардеец был вторично ранен в голову. Пулемет начал бить с перебоями. Гитлеровцы почувствовали свое превосходство, осмелели, побежали к высотке во весь рост, предвкушая скорую расправу с ненавистными пулеметчиками. Им казалось, что все уже кончено. Пулемет молчит. Еще бросок, еще полсотни метров... Но неожиданно зашевелился окровавленный боец, развернул свое грозное оружие и в упор застрочил по наступающим автоматчикам. Когда подошло наше подкрепление, все склоны высотки были усеяны вражескими трупами. Тут же лежал без сознания, крепко охватив руками свой пулемет, гвардии сержант Могильный. Товарищи по оружию отдали погибшему гвардейцу заслуженные воинские почести. Отважный пулеметчик геройски погиб, до конца выполнив свой воинский долг. Похоронен в городе Шилуте (Литва). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии сержанту Могильному Михаилу Павловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина, медалью. В городе Шилуте (Литва) установлен обелиск с портретом Героя. Имя бесстрашного пулеметчика носила пионерская дружина средней школы в селе Республика Володарского района Донецкой области Украины.
[525x700]
В поселке городского типа Володарское Донецкой области (Украина) установлен бюст М.П.Могильного.

1925
Машраф (Машраб) Рахимкулов
старший машинист экскаватора строительно-монтажного управления №5 треста «Ферганаводстрой» Министерства мелиорации и водного хозяйства Узбекской ССР, Ферганская область. Родился в городе Коканд – административном центре Ферганской области Узбекской ССР (ныне – город областного подчинения Ферганской области Узбекистана). Узбек. Участник Великой Отечественной войны. После демобилизации вернулся на родину и стал работать механизатором на прокладке ирригационных каналов для нужд сельского хозяйства на территории Ферганской области, позже – старшим машинистом экскаватора строительно-монтажного управления №5 (СМУ-5), с 1953 года – в составе треста «Ферганаводстрой». На протяжении ряда лет он постоянно находился в числе передовых рабочих, многократно побеждал в социалистическом соревновании среди механизаторов СМУ-5. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1966 года за успехи, достигнутые в увеличении производства хлопка-сырца и коконов шелкопряда, Рахимкулову Машрафу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В последующие годы он продолжал ударно трудиться, подготовил несколько молодых экскаваторщиков. За досрочное выполнение плановых заданий девятой пятилетки (1971–1975) был награждён орденом Трудовой славы III степени. Избирался депутатом Кокандского городского Совета народных депутатов. С 1985 года – персональный пенсионер союзного значения. Проживал в Коканде. Дата его кончины не установлена. Награждён орденами Ленина (30 апреля 1966), Отечественной войны II степени (11 марта 1985), Трудовой славы 3-й степени (22 апреля 1975), медалями, в том числе «За трудовое отличие» (11 января 1957).
[532x700]
1925
Владимир Степанович Рублевский
командир пулемётного расчёта 2-го стрелкового батальона 201-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, гвардии сержант. Родился в 1925 году на станции Топки, ныне город Кемеровской области, в семье рабочего-железнодорожника. Русский. В 1939 году окончил шесть классов неполной средней школы, в 1942 году – железнодорожное училище в Барнауле. Работал помощником машиниста паровоза в Рубцовске Алтайского края. В январе 1943 года призван Рубцовским РВК в ряды Красной Армии. В боях Великой Отечественной войны с апреля 1943 года. Летом 1944 года командир пулемётного расчёта 2-го стрелкового батальона 201-го гвардейского стрелкового полка гвардии сержант В.С.Рублевский особо отличился во время Белорусской наступательной операции «Багратион». 22 июня 1944 года при прорыве обороны противника в районе населённых пунктов Ратьково – Орехи Шумилинского района Витебской области, находясь со своим станковым пулемётом в боевых порядках стрелкового подразделения, гвардии сержант В.С.Рублевский пулемётным огнём расчищал пути продвижения пехоты. В этом бою он огнём из своего пулемёта уничтожил 9 гитлеровцев. Дальнейшему продвижению нашей пехоты мешала миномётная батарея противника. Для её уничтожения группа бойцов под командованием гвардии сержанта В.С.Рублевского, взяв гранаты и вооружившись автоматами, скрытно вплотную подобралась к батареям противника и внезапно для противника открыла огонь. В этом бою группа наших бойцов огнём автоматов и гранатами уничтожила 13 гитлеровцев, 4-х из которых уничтожил лично гвардии сержант В.С.Рублевский. Путь для дальнейшего наступления пехоты был расчищен, в результате чего наши стрелковые подразделения стремительным броском заняли выгодный рубеж. 24 июня 1944 года гвардии сержант В.С.Рублевский в составе передовой группы под сильным огнём противника вплавь преодолел реку Западная Двина у деревни Узречье Бешенковичского района Витебской области. Оказавшись на противоположном берегу он сходу вступил в бой по захвату и расширению плацдарма на левом берегу реки. 3 июля 1944 года в районе села Троицкое Полоцкого района Витебской области противник перешёл в контратаку. Гвардии сержант В.С.Рублевский, заняв выгодный рубеж, из своего пулемёта вёл огонь по контратакующей пехоте противника. В этом бою он уничтожил 19 гитлеровцев, но и сам погиб. Похоронен в братской могиле в посёлке Ветрино Полоцкого района. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии сержанту Рублевскому Владимиру Степановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина (24 марта 1945). В посёлке Ветрино ему установлен обелиск. В Рубцовске именем Героя названа улица, установлены его бюст, мемориальная доска.
[487x700]
Бюст Героя в городе Рубцовск Алтайского края.
[525x700]
1926
Пётр Григорьевич Гранкин
бригадир колхоза «Заветы Ленина» Муромцевского района Омской области. Родился в деревне Большеникольск ныне Муромцевского района Омской области, в семье крестьянина. Еще его отец был настоящим тружеником: зимой работал в лесу, а летом на пашне. Но рано, в 1940 году ушел из жизни, и Пётр остался самым старшим среди шестерых братьев и сестер. С 14 лет начал работать помощником комбайнера, а в 1942 году, когда его комбайнёра призвали на фронт, сам сел за штурвал. Работал и простым трактористом, и заместителем бригадира, а с 1953 по 1984 год – бригадиром тракторной бригады колхоза «Заветы Ленина» в деревне Новорождественка Муромцевского района Омской области, выполняя обязанности и агронома, и инженера. В те времена говорили, что Гранкин из Новорождественки знает особые секреты земли, потому-то его пашня, которую он со своими трактористами обрабатывает, и дает рекордные урожаи. А сам Пётр Григорьевич считал, что просто надо знать, когда зерно в землю бросить, да лучше присматриваться к природе и замечать ее приметы. А еще – нужно уметь ладить, человека нужно ценить в первую очередь, а не себя. Потому даже к молодым работникам обращался он по имени-отчеству. В 1979 году руководимая им бригада получила урожай пшеницы по 37 центнеров с гектара, а колхозы и совхозы Омской области сдали государству 2 миллиона тонн зерна. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1980 года за выдающиеся успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, проявленную трудовую доблесть в выполнении планов и социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других продуктов земледелия в 1979 году Гранкину Петру Григорьевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В 1984 году новорождественские поля порадовали вновь порадовали всех замечательным урожаем: по 28,7 центнера с гектара, а валовый сбор зерна составил 52 тысячи центнеров. До ухода на пенсию в 1984 году работал бригадиром колхозе "Россия". Жил в деревне Новорождественка Муромцевского района Омской области. Умер 27 октября 2019 года. Награжден 2 орденами Ленина (23 июня 1966: 10 марта 1980), медалями, в том числе «За трудовое отличие» (18 апреля 1952). Почётный гражданин Муромцевского района (1994).

1926
Леонид Александрович Иванов
слесарь Рыбинского электротехнического завода Министерства электронной промышленности СССР, Ярославская область. Родился в одной из деревень на территории современной Тверской области. Русский. С раннего возраста помогал отцу ремонтировать колхозные сеялки и различный сельхозинвентарь, чинить часы и гармошки односельчанам, в колхозной мастерской выучился работать на металлообрабатывающих станках. В 1943 году был призван в Красную Армию на военную службу, которую проходил в авиационной части на ремонте самолётов. После прохождения срочной службы и увольнения в запас в 1950 году Леонид Александрович приехал в город Щербаков (с 1957 года – Рыбинск) Ярославской области и поступил работать на электротехнический завод. Первоначально он работал на участке перемотки электромоторов и трансформаторов. С началом технического перевооружения завода в 1959 году на предприятие стали поступать новые станки и полуавтоматические линии, и он стал работать в группе их наладки и пуска, а позже на заводе появились и его, ивановские станки-автоматы. Изобрёл и внедрил СНТИ (станок намотки тороидов Иванова) и ещё ряд подобных новшеств, внедрение которых в производство освободило десятки рабочих от ручного труда, сэкономило для завода десятки тысяч рублей. Для цеха упаковки он внедрил маркировочный полуавтомат, который ставил на готовой продукции клеймо завода и дату выпуска. В цехе трансформаторов разработанный им автомат помогал собирать трансформаторные пластины, которые раньше паковали вручную. В цехе ширпотреба его алмазно-фрезерный станок наносил сверкающие грани на мужские запонки. Когда на заводе взялись осваивать новую продукцию – «электрические сапоги», то оказалось, что для этого потребовалось бы 24 дополнительных рабочих места, под них надо было выделить 85 квадратных метров производственных площадей, на запуск линии необходимо 3–4 года. Спроектировал и сам изготовил многоигольчатую швейную машину-станок, аналогичный тому, что работала на фабрике имени Клары Цеткин в Москве. Эта чудо-машина была им изготовлена за 5 месяцев, за один проход она стегала широченное полотно, которое шло на пошив «электрических сапог» – предмет гордости рыбинского завода. За время работы на заводе создал свыше 20 образцов нового высокопроизводительного оборудования и внёс более 40 рационализаторских предложений. Будучи высококлассным слесарем, токарем и фрезеровщиком, все придуманные им станки и приспособления он сам же и создал в металле. Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») от 26 апреля 1971 года за выдающиеся заслуги в выполнении пятилетнего плана, создании новой техники и развитии электронной промышленности Иванову Леониду Александровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Почётный гражданин города Рыбинска. В 1979 году был занесён на Ярославскую областную Доску почёта. Проживал в Рыбинске. С 1986 года – персональный пенсионер союзного значения. Скончался 25 января 2009 года. Похоронен на Южном кладбище в городе Рыбинск. Награждён орденами Ленина (26 апреля 1971), Трудового Красного Знамени (20 марта 1976), «Знак Почёта» (29 мюля 1966), медалями.