• Авторизация


22 июня родились... 22-06-2026 03:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


1923Dolgarev_Pavel_Mikh (560x700, 115Kb)
1923
Павел Михайлович Долгарёв
командир звена 116-го истребительного Измаильского авиационного полка (295-я истребительная Новомосковская Краснознамённая ордена Кутузова II степени авиационная дивизия, 17-я воздушная армия, 3-й Украинский фронт), лейтенант. Родился в селе Ломное Грайворонского уезда Курской губернии, ныне в составе Грайворонского района Белгородской области. Русский. Из семьи крестьянина. Окончил семилетнюю школу в селе Ивановская Лисица того же района (уже после войны, в 1953 году окончил 10 классов вечерней средней школы в Монино). В 1940 году окончил школу пилотов Гражданского воздушного флота. В августе 1941 года призван в Красную Армию. В июле 1942 года окончил Армавирскую военную авиационную школу пилотов, в 1943 году - Батайскую военную авиационную школу пилотов (дислоцировалась в городе Евлах Азербайджанской ССР). Младший лейтенант П.М.Долгарёв - участник Великой Отечественной войны с августа 1943 года. Весь боевой путь прошёл в составе 116-го истребительного авиационного полка на Юго-Западном, с октября 1943 - на 3-м Украинском фронтах. Участвовал в Донбасской (август-сентябрь 1943), Нижнеднепровской (октябрь-декабрь 1943), Никопольско-Криворожской (январь-февраль 1944), Березнеговато-Снигирёвской (март 1944), Одесской (март-апрель 1944) наступательных операциях, в воздушном сражении на ближних подступах к Румынии в апреле-мае 1944 года, в Ясско- Кишинёвской (август 1944), Бухарестско-Арадской (сентябрь 1944), Белградской (октябрь 1944), Будапештской (ноябрь 1944 - февраль 1945), Венской (март-апрель 1945), Грацко-Амштеттинской (апрель-май 1945) наступательных операциях. Был лётчиком, старшим лётчиком, с 1944 года - командиром звена. Сначала боевая карьера истребителя складывалась не очень удачно, в первые восемь месяцев пребывания на фронте у П.М.Долгарёва воздушных побед не было, хотя он и выполнил свыше 30 боевых вылетов и участвовал в воздушных боях. Полк тогда действовал не очень интенсивно из-за преобладающей зимой на южной Украине распутицы и раскисших грунтовых аэродромов, да и молодых лётчиков берегли, вводили в бой по мере набирания боевого опыта под "присмотром" опытных бойцов. И результат сказался впечатляющим: в бою 24 апреля 1944 года в Молдавии он одержал первую победу, сбив немецкий истребитель, а в мае 1944 года в напряжённом воздушном сражении на подступах к Румынии сбил уже три вражеских самолёта. За эти подвиги в июне 1944 года был награждён своим первым орденом - Отечественной войны I степени. Особо раскрылся талант воздушного бойца в ходе сражений Будапештской наступательной операции - в декабре 1944 года П.М.Долгарёв сбил 4 самолёта лично, а в январе 1945 - 9 самолётов! 2 и 3 января за каждый день он сбил по два немецких самолёта. Командир звена 116-го истребительного авиационного полка (295-я истребительная авиационная дивизия, 17-я воздушная армия, 3-й Украинский фронт) лейтенант Долгарёв Павел Михайлович к 4 февраля 1945 года выполнил 152 боевых вылета, из которых 88 - на сопровождение штурмовиков и бомбардировщиков, 22 - на перехват, 19 - на прикрытие наземных войск, 14 - на разведку, 6 - на «свободную охоту», 3 - на штурмовку. В 42 воздушных боях сбил лично 21 немецкий самолёт и 7 - в группе, кроме того, 1 самолёт уничтожил на земле. При штурмовках наземных войск врага уничтожил и повредил 42 автомашины, 14 конных повозок, 13 зданий, 4 склада, подавил огонь 2 точек малокалиберной зенитной артиллерии, уничтожил до 85 солдат противника. За образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года лейтенанту Долгарёву Павлу Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Продолжал доблестно сражаться на фронте и после представления к званию Героя. В сражениях завершающих месяцев войны сбил лично ещё 8 немецких самолётов. Последний боевой вылет ставший уже к тому времени старшим лейтенантом П.М.Долгарёв выполнил 9 мая 1945 года. К Победе 223 боевых вылета, провёл 56 воздушных боёв, сбил лично 26 самолётов противника. После Победы продолжал службу в ВВС. До 1948 года служил в том же полку, затем был направлен на учёбу. В 1949 году окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы усовершенствования командиров частей ВВС (Липецк). В 1956 году окончил Военно-воздушную академию. В 1950-х годах командовал истребительным авиационным полком на Дальнем Востоке. В 1965 - 1967 годах - командир 283-й истребительной авиационной дивизии 34-й воздушной армии Закавказского военного округа (город Миха Цхакая Грузинской ССР, ныне Сенаки в Грузии).
Dolgarev01 (507x700, 216Kb)
Герой Советского Союза П.М. Долгарёв. Фото 1950-х годов. Фотография предоставлена сотрудниками Государственного архива новейшей истории Белгородской области (Фонд 2080, опись 4, дело 135).
Dolgarev02 (499x700, 232Kb)
Герой Советского Союза П.М.Долгарёв.
С 1969 года - заместитель командующего и член Военного Совета 16-й воздушной армии Группы советских войск в Германии. В 1971 году находился в служебной командировке в Египте, где являлся старшим военным советником командующего ВВС Объединённой Арабской Республики. Внёс большой вклад в перевооружение и повышение боеспособности египетских ВВС. Последняя должность - заместитель начальника Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина (Монино). С 1974 года генерал-майор авиации П.М.Долгарёв - в запасе. Член ВЛКСМ в 1940-1945 годах. Член ВКП(б)/КПСС в 1945-1991 годах. Жил в посёлке городского типа Монино Щёлковского района Московской области. Скончался 28 июня 1994 года. Похоронен на Монинском мемориальном военном кладбище. Генерал-майор авиации (1964). Награждён орденом Ленина (29 июня 1945), пятью орденами Красного Знамени (27 декабря 1944, 14 февраля 1945, 6 марта 1945, 23 апреля 1945, ...), двумя орденами Отечественной войны I степени (18 июня 1944, 11 марта 1985), орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Будапешта» (вручена в октябре 1945), «За освобождение Белграда» (вручена в октябре 1945), другими медалями, иностранным орденом. Бюсты Героя установлена на Аллее Славы в городе Грайворон Белгородской области и на памятнике Воинской Славы села Ломное Грайворонского района. На доме в Монино, в котором жил Герой, и на здании школы села Ивановская Лисица, в которой он учился, установлены мемориальные доски.
Dolgarev-lomnoe1 (465x700, 368Kb)
Бюст Героя Советского Союза П.М.Долгарёва на памятнике Воинской Славы села Ломное Грайворонского района Белгородской области. Фотография предоставлена сотрудниками Грайворонского районного краеведческого музея в 2016 году.
Dolgarev-graivoron2 (415x700, 380Kb)
Бюст Героя Советского Союза П.М.Долгарёва (в центре) на Аллее Славы в городе Грайворон Белгородской области. Фотография предоставлена сотрудниками Грайворонского районного краеведческого музея в 2016 году.
Dolgarev-Monino3 (521x700, 430Kb)
Мемориальная доска на доме в посёлке Монино Московской области (улица Маслова, дом 7), в котором жил Герой Советского Союза П.М.Долгарёв. Использована фотография участника Olnec интернет-проекта "Википедия".

Kretov_Vsl_Stp_pkos (496x700, 130Kb)
1923
Василий Степанович Кретов
наводчик противотанкового ружья стрелкового батальона 570-го стрелкового полка (227-я стрелковая дивизия, 53-я армия, 2-й Украинский фронт) сержант– на момент представления к награждению орденом Славы I степени. Родился в селе Алтухово ныне Навлинского района Брянской области, в семье рабочего. Русский. В 1935 году окончил IV класса. Работал помощником плотника на Алтуховской мебельной фабрике. В августе 1941 года был призван в Красную Армию Навлинским райвоенкоматом. На фронте в Великую Отечественную войну с октября 1941 года. Боевой путь начал в Отдельной восстановительной железнодорожной бригаде, дорожники восстанавливали разрушенные врагом стальные магистрали, прокладывали на большом протяжении новые пути. Участвовал в обороне Северного Кавказа. Был ранен во время налета вражеской авиации. После госпиталя в свою часть не попал, был направлен в 570-й стрелковый полк 227-й стрелковой дивизии. В его составе с боями прошел до Победы. В первых боях награжден медалью «За отвагу». Весной 1944 года отличился в боях за освобождение Крыма. 8 мая 1944 года в бою под поселком Балакалва (ныне Балаклавский район города Севастополь) красноармеец Кретов заменил выбывшего из строя пулеметчика и, продолжая вести огонь из пулемета, подавил 2 огневые точки и сразил свыше 15 гитлеровцев. Приказом по частям 227-й стрелковой дивизии от 26 мая 1944 года (№35/н) красноармеец Кретов Василий Степанович награжден орденом Славы III степени. После окончания боев за Крым дивизия была выведена в резерв и в составе 7-й гвардейской армии передана в состав 2-го Украинского фронта. Участвовал в боях в Венгрии и Чехословакии. В этих боях сержант Кретов воевала наводчиком противотанкового ружья. 9 декабря 1944 года в боях за населенные пункты Чани, Хорт (Венгрия) сержант Кретов вместе с расчетом подавил 2 огневые точки противника: минометный и пулеметный расчеты, уничтожил до 10 гитлеровцев, чем обеспечил наступление стрелковых подразделений. Приказом по войскам 7-й гвардейской армии от 9 января 1945 года (№15/н) сержант Кретов Василий Степанович награжден орденом Славы II степени .10 февраля 1945 года в бою за населенный пункт Литава (юго-восточнее города Прага, Чехия) сержант Кретов своим огнем поддерживал пехоту, подавляя огневые точки врага. В ходе отражения контратаки противника занял место за станковым пулеметом и метким огнем сорвал ее. В этом бою, сам будучи ранен, заменил выбывшего из строя командира взвода и первым поднялся в атаку. В декабре 1945 года был демобилизован, сержант в отставке. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года сержант Кретов Василий Степанович награжден орденом Славы I степени. Стал полным кавалером ордена Славы. Жил в поселке Алтухово. Продолжал работать на той же мебельной фабрике. Скончался 1 мая 1989 года. Награжден орденами Отечественной войны I степени (11 марта 1985), Славы I (15 мая 1946), II (9 января 1945) и III (26 мая 1944) степеней, медалями, в том числе «За отвагу».

[450x700]
1923
Иван Иванович Лучников
командир отделения сапёров 109-го отдельного гвардейского сапёрного батальона (95-я гвардейская стрелковая Полтавская ордена Ленина Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия, 5-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт), гвардии сержант - на момент представления к награждению орденом Славы I степени. Родился в селе Журавлёвка ныне Белгородского района Белгородской области, в семье крестьянина. После окончания 6 классов Толоконовской средней школы работал в местном колхозе. После освобождения от оккупации в марте 1943 года был призван в армию, проходил учёбу в резервной части армии. В действующей армии Великой Отечественной войны с июня 1943 года, весь боевой путь прошёл в 109-м отдельном гвардейском сапёрном батальоне сначала сапёром, а с августа 1944 года командиром отделения. 10 марта 1944 года сапёр И.И.Лучников в районе села Курлюгино (19 км западнее города Кировоград) сделал проходы для танков в минных полях противника, снял 120 противотанковых мин, был ранен, но не покинул ряды до полного выполнения боевой задачи. Приказом по 95-й гвардейской стрелковой дивизии от 8 апреля 1944 года гвардии рядовой Лучников Иван Иванович награждён орденом Славы III степени. В период боёв на Сандомирском плацдарме с 8 августа по 12 января 1945 года на левом берегу реки Висла в районе 15 км западнее города Сташун (Польша) командир отделения И.И.Лучников обезвредил свыше 100 мин противника, произвёл инженерную разведку. Приказом по войскам 5-й гвардейской армии от 28 марта 1945 года гвардии сержант Лучников Иван Иванович награждён орденом Славы II степени. С началом Берлинской наступательной операции 16 апреля 1945 года И.И.Лучников, перебравшись с бойцами, вплавь через реку Нейсе близ населённого пункта Клейн-Зерхен (26 км восточнее города Шпремберг, Германия), обезвредил свыше 30 противотанковых мин и ликвидировал 30 метров спирали Бруно. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение особых заданий Верховного Главного Командования Красной армии в период Отечественной войны гвардии сержантЛучников Иван Иванович награждён орденом Славы I степени. Участник Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве. После демобилизации в 1945 году гвардии старшина И.И.Лучников вернулся на родину, работал председателем колхоза и перед уходом на пенсию бригадиром в ДЭУ-16. Жил в селе Красный Октябрь Белгородского района. Скончался 28 марта 2002 года. Награждён двумя орденами Отечественной войны I степени (12 апреля 1945 и 11 марта 1985) и Славы 3-х степеней, медалями, в том числе двумя «За отвагу» (30 октября 1943 и 14 сентября 1944).

[519x700]
1923
Петр Николаевич Поляков
директор совхоза имени В.И.Ленина Беляевского района Одесской области Украинской ССР. Родился в селе Вороновка (ныне Коминтерновского района Одесской области, Украина), в крестьянской семье. С 1934 по 1941 год проживал в городе Вознесенске Николаевской области. Окончил школу №23 города Вознесенска. В 1941-1944 годах проживал в родном селе на временно оккупированной территории, работал подсобным рабочим в сельскохозяйственной общине. В апреле 1944 года был призван в Красную Армию. Участвовал в освобождении юга Украины, Болгарии, Югославии, Румынии, Венгрии, а также в войне с Японией. Снайпер-командир отделения отдельного гвардейского учебного батальона 49-й гвардейской стрелковой дивизии. Был дважды ранен, награжден орденом Славы III степени и медалью «За отвагу». Старшина. В марте 1947 года был демобилизован. С мая 1947 по январь 1950 года работал в подсобном хозяйстве лагеря №159 МВД СССР на должности заведующего складом в селе Беляры Коминтерновского района. В январе 1950 года подсобное хозяйство было передано совхозу №5, продолжал работать в нем на прежней должности. В январе 1951 года был избран председателем Билярского сельского совета. После укрупнения населенных пунктов и ликвидации Билярского сельсовета в августе 1954 года был назначен управляющим отделением колхоза №4 в селе Биляры. С августа 1957 по август 1959 год учился в Новочеркасской школе переподготовки руководящих кадров сельского хозяйства. После окончания школы с сентября 1959 года по апрель 1961 года – заведующий отделением совхоза №4 Коминтерновского района. В апреле 1961 года был направлен на работу в село Нерубайское Беляевского района и назначен директором совхоза имени В.И.Ленина. Одновременно заочно учился в Одесском институте сельского хозяйства, который окончил в 1966 году. Возглавляя совхоз, добился существенного повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Заключил договор о сотрудничестве с Всесоюзным селекционо-генетическим институтом (Одесса), совхоз стал базой сортоиспытания семян озимой пшеницы. Это позволило увеличить производство и получать до 400 тысяч рублей дохода ежегодно. Урожайность достигла 45,1 центнеров зерновых с гектара, что на 13,7 центнеров выше, чем в среднем по району. С 1971 по 1977 год совхоз четырежды был участником ВДНХ СССР. Наладил прямую связь с торговлей, поставляя овощи прямо в магазины. В 1976 году совхоз был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 декабря 1976 года за выдающиеся успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, проявленную трудовую доблесть в выполнении планов и социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству сельскохозяйственных продуктов в 1976 году, Полякову Петру Николаевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и молот». Продолжал работать на прежней должности до 1994 года. Жил в селе Нерубайское Беляевского района Одесской области (Украина). Умер 8 апреля 2007 года. Похоронен на кладбище села Нерубайское. Награжден двумя орденами Ленина (8 декабря 1973; 24 декабря 1976), орденами Октябрьской Революции (8 апреля 1971), Отечественной войны I степени (11 марта 1985), Славы III степени (21 февраля1945), «Знак Почета» (22 марта 1966), медалями, в том числе «За отвагу» (30 октября 1944), двумя золотыми и серебряной медалью ВДНХ СССР. Заслуженный работник сельского хозяйства Украинской ССР.

1923Rachkov_Pvl_Akm_gss45 (497x700, 121Kb)
1923
Павел Акимович Рачков
командир эскадрильи 955-го штурмового Рижского авиационного полка 305-й штурмовой авиационной дивизии 9-го штурмового авиационного корпуса 15-й воздушной армии 2-го Прибалтийского фронта, капитан. Родился в деревне Малое Кузьминское Юрьев-Польского района Ивановской области (ныне Кольчугинский район Владимирской области), в семье рабочего. Русский. Окончил среднюю школу и два с половиной курса педагогического училища в 1941 году. В Красной Армии с июля 1941 года. В июле 1942 года окончил Молотовскую военную авиационную школу пилотов (ныне город Пермь). До лета 1943 года служил лётчиком в 5-м запасном авиационном полку Приволжского военного округа. На фронте с июля 1943 года. Был лётчиком, командиром звена и эскадрильи. Воевал на Юго-Западном, 3-м Украинском, 3-м и 2-м Прибалтийских фронтах. Член КПСС с 1944 года. Участвовал в Барвенково-Лозовской, Днепропетровской, Криворожской, Никопольской, Одесской операциях, в освобождении Прибалтики, в том числе городов Рига, Приекуле, Либава (Лиепая). Командир эскадрильи 955-го штурмового авиаполка капитан Рачков к марту 1945 года совершил 123 боевых вылета, из них 55 – в качестве ведущего групп 6-8 самолётов, нанёс противнику большой урон в живой силе и боевой технике. В Прибалтике его эскадрилья совершила 150 боевых вылетов и за свою боевую работу получила 17 благодарностей от высшего командования. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Рачкову Павлу Акимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8632). После войны продолжал службу на должности командира эскадрильи 165-го гвардейского штурмового авиационного полка. В июле 1947 года в качестве лётчика-инструктора перешёл в авиачасть Центрального Спортивного Общества СССР (ЦСО СССР) с оставлением в военных кадрах. Трагически погиб 9 декабря 1947 года при исполнении служебных обязанностей. Похоронен в городе Таллин, столице республики Эстония. Награждён орденом Ленина (18 августа 1945), 3 орденами Красного Знамени (25 октября 1943; 30 января 1944; 15 января 1945), 2 орденами Отечественной войны I степени (30 мая 1944; 11 мая 1945), орденом Отечественной войны II степени (17 января 1944), медалями. Именем Героя названы улицы в посёлке Бавлены и в городе Юрьев-Польский Владимирской области.

1923
Георгий Альфредович Юрмин
русский писатель-популяризатор. Бывают популяризаторы узкого профиля, старающиеся писать лишь о том, что сами хорошо знают, а бывают, в чём мы уже успели убедиться, популяризаторы-эрудиты. Под их бойким пером всё сложное в один миг становится простым и понятным. Георгий Юрмин — из них, из эрудитов. О чём он только не писал: о спорте («От «А» до «Я» по стране спорта: Какая ты, Спортландия?»), о науке и технике («Весёлый художник, или Чудеса без чудес», «“Рима” отвечает на вопросы»), о выборе профессии («Все работы хороши, выбирай на вкус!»), о машинах («Быстрые, могучие, послушные») и правилах дорожного движения («Я иду по улице: Учись читать знаки»), об армии («Служу Советскому Союзу!: Военная азбука для ребят — будущих солдат и офицеров»), о собаках («Друг-Дружок и другие») и даже о выращивании картофеля («Земляное яблочко»)… Столь же разнообразны его книжки для дошколят и книжки-игрушки («Ехала дорога…», «Севка меняет квартиру», «Го-о-ол!!!», «Что внутри?» и т.д.). Обширная эрудиция позволила писателю вместе с А.К.Дитрихом составить популярную энциклопедию для любознательных «Почемучка», а затем весёлую энциклопедию «Потомучка».

Bondareva_Klavdiya_Yegorovna (525x700, 99Kb)
1924
Клавдия Егоровна Бондарева
комбайнёр колхоза «Прогресс» Большеглушицкого района Куйбышевской области. Родилась в деревне Большая Дергуновка Большеглушицкого района Самарской губернии, ныне Самарской области (с декабря 1936 года по январь 1991 года – Куйбышевская область), в крестьянской семье. Русская. В голодные 1920-е годы умер её отец, мать осталась с тремя детьми, из которых Клавдия была старшей. После окончания 4 классов ей пришлось пойти работать разнорабочей, затем – уборщицей, телятницей, письмоносцем, оператором котельной. С началом Великой Отечественной войны Клавдия Егоровна стала работать штурвальной на комбайне «Коммунар» вместе со своей тёткой Александрой Леонтьевной. После окончания в 1943 году училища сельской механизации (ныне ГБПОУ «Большеглушицкий государственный техникум» Самарской области) начала самостоятельно работать на комбайне, затем и на тракторе. После окончания войны Клавдия Егоровна одна из немногих женщин продолжила работать механизатором, наравне с мужчинами на жатве стояла за штурвалом комбайна, нередко ещё и опережала их в намолоте зерновых. За более сорока лет работы механизатором в колхозе «Прогресс» она освоила все виды комбайнов: от первого советского прицепного «Коммунара» до послевоенных «Сталинец-1» и «Сталинец-6», а также современную «Ниву». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 году за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства, Бондаревой Клавдии Егоровне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». После выхода на пенсию в 1970 году она продолжала работать комбайнёром до 1986 года, не пропустив ни одной жатвы с 1942 года. Проживала в родной деревне Большая Дергуновка, скончалась 2 июля 2011 года. Награждена орденами Ленина (8 апреля 1971), Октябрьской Революции (23 декабря 1976), медалями.
Bondareva01 (700x511, 163Kb)
Герои Социалистического Труда Большеглушицкого района (слева направо): А.И.Панарин , К.Е.Бондарева и А.В.Ширшов, 1977 год.

[507x700]
1924
Иван Егорович Ерёмин
командир отделения 93-го стрелкового полка (76-я стрелковая Ельнинская дивизия, 47-я армия, 2-й Белорусский фронт), сержант. Родился в селе Ключевка ныне Троицкого района Челябинской области, в семье рабочего. Русский. Образование неполное среднее. С 1936 года жил в поселке Дзержинка Верхнеуральского района. Работал в колхозе, на конезаводе. Призван в армию в 1942 году. Окончил полковую школу младшего командного состава. Во время Великой Отечественной войны в действующей армии – с июля 1942 года. Сражался на Западном и 2-м Белорусском фронтах. Особо отличился в ходе Полесской наступательной операции на территории Волынской области Украины. В ожесточенном бою 29 марта 1944 за высоту у села Зилово (Ковельский район) с отделением сжёг 2 тяжёлых танка и уничтожил более взвода солдат противника. 1 апреля 1944 первым поднялся в атаку, увлекая за собой отделение. Будучи тяжело раненным осколком мины, перебившим ему правую ногу, не покинул поля боя и полз вперед, ножом отрезав мешавшую ему передвигаться ногу. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Ерёмину Ивану Егоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После демобилизации жил в городе Троицк, работал в системе потребкооперации, заведующим складом межрайонной базы Челябинского облпотребсоюза. Скончался 2 февраля 1976 года. Награжден орденом Ленина (23 июля 1944), медалями. Именем Героя названы улицы в Троицке, Верхнеуральске и поселке Дзержинка.
[521x700]
В Троицке на Аллее Героев Советского Союза в сквере Памяти установлен бюст И.Е.Ерёмина.

[491x700]
1924
Александр Алексеевич Кирилин
помощник командира взвода разведки 690-го стрелкового полка (126-я стрелковая дивизия, 43-я армия, 1-й Прибалтийский фронт), старший сержант – на момент представления к награждению орденом Славы II степени. Родился в селе Рубежное ныне Волчанского района Харьковской области (Украина), в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. Окончил 7 классов, в 1940 году – курсы шофёров. Работал в Рубежненской машинно-тракторной станции. В сентябре 1941 года добровольцем вступил в Красную Армию и был зачислен в батальон аэродромного обслуживания. В 1942 году при приближении гитлеровцев к Волге после неоднократных рапортов, направлен стрелком в 690-й стрелковый полк 126-й стрелковой дивизии. Воевал на Сталинградском, Южном и 4-м Украинском фронтах. Участвовал в Сталинградской битве, Ростовской операции, боях на реке Миус, освобождении Донбасса и Крыма. Стрелок 690-го стрелкового полка (126-я стрелковая дивизия, 2-я гвардейская армия, 4-й Украинский фронт) красноармеец Кирилин 8-9 апреля 1944 года при штурме посёлка Армянск (ныне город, Автономная Республика Крым, Российская Федерация) одним из первых ворвался на его окраину, из автомата сразил двух гитлеровцев, гранатами забросал дзот, уничтожив его расчёт. 12 апреля на подступах к Симферополю он подкрался к вражеским позициям и противотанковыми гранатами подавил крупнокалиберный пулемёт противника, чем обеспечил продвижение батальона без потерь. Приказом командира 126-й стрелковой дивизии от 26 апреля 1944 года красноармеец Кирилин Александр Алексеевич награждён орденом Славы III степени. В дальнейшем он участвовал в освобождении Севастополя. В июле 1944 года 126-я стрелковая дивизия в составе 2-й гвардейской армии была переброшена на 1-й Прибалтийский фронт и вёла бои в ходе Шяуляйской и Мемельской операций. 30 июля 1944 года во время операции по выводу из окружения 88-го гвардейского стрелкового полка Кирилин выполнял задание по разведке места дислоцирования и определению сил противника. В ходе его выполнения снял трёх часовых, добыл ценные сведения и с трофейным пулемётом вернулся в расположение полка, за что был награждён орденом Красной Звезды. 11 октября того же года старший сержант Кирилин во главе разведывательной группы производил разведку переднего края обороны противника севернее города Шилуте (Литва). При выполнение задания группа столкнулась с разведгруппой фашистов. В завязавшейся схватке было уничтожено 18 гитлеровцев и один взят в плен. Лично Кирилин убил шестерых солдат врага. С 12 октября, находясь в тылу неприятеля, в течение трёх суток вёл непрерывную разведку. За это время он подавил три огневые точки, уничтожил восьмерых солдат противника. 15 ноября 1944 года старший сержант Кирилин Александр Алексеевич повторно награждён орденом Славы III степени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1958 года перенаграждён орденом Славы I степени. Вновь отличился во время боёв в Восточной Пруссии. 25 января 1945 года помощник командира взвода разведки старший сержант Кирилин с разведчиками под обстрелом скрытно занял наблюдательный пункт впереди боевых порядков пехоты в 12 километрах северо-восточнее города Кёнигсберг (ныне Калининград) и в течение суток корректировал огонь артиллерии, в результате чего было подавлено 15 огневых точек врага. Ведя разведку в ходе наступления, сообщал точные сведения о противнике. В боях истребил 24 гитлеровцев, а вместе с бойцами 18 взял в плен. Приказом по 43-й армии от 18 февраля 1945 года старший сержант Кирилин Александр Алексеевич награждён орденом Славы II степени. 8 апреля 1945 года в боях за Кёнигсберг Кирилин во главе группы из пяти человек вступил в бой с противником и уничтожил три огневых точки и 28 немецких солдат и офицеров, ещё 79 гитлеровцев захватил в плен. За этот бой он был награждён орденом Красного Знамени. После взятия Кёнигсберга участвовал в Земландской и Берлинской операциях. После войны продолжал службу в армии. В 1968 году подполковник А.А.Кирилин уволен в запас. Жил в городе Симферополь (Крым, Украина). Работал начальником штаба гражданской обороны при Симферопольской кондитерской фабрике, инженером отдела эксплуатации в объединении автомобильных станций Крыма. Умер 15 мая 1998 года. Награждён орденами Красного Знамени (16 мая 1945), Отечественной войны I степени (11 марта 1985), 2 орденами Красной Звезды (27 августа 1944; …), орденами Славы I (26 ноября 1958), II (18 февраля 1945) и III (26 апреля 1944) степеней, медалями. Почётный гражданин города Армянск (Крым, Украина).

[515x699]
1924
Евгений Дмитриевич Уткин
командир роты 93-й отдельной танковой бригады 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта, лейтенант. Родился в селе Андреевка Джувалинского района Джамбульской области республики Казахстан, в семье крестьянина. Русский. Окончил 8 классов средней школы. Работал токарем в мастерской хлопководческого совхоза имени «Пятилетия Узбекской ССР» (Галабинский район Ташкентской области). В Красной Армии с 1942 года. В 1943 году окончил Харьковское танковое училище. В боях Великой Отечественной войны с декабря 1943 года. Был командиром танка Т-34, командовал танковым взводом, ротой. Сражался на 1-м Украинском фронте. Кандидат в члены КПСС с 1944 года. Участвовал: в освобождении города Житомир – в 1943 году; в Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской операциях, в том числе в освобождении городов Каменец-Подольский, Золочёв, Львов, Санок, в боях по удержанию Сандомирского плацдарма на Висле – в 1944; в Висло-Одерской операции, в том числе в форсировании рек Пилица, Варта, Одер, Бобёр, Нейсе и освобождении городов Кельце, Сулеюв, Равич, Штейнау (Сьцинава), Зорау (Жары) – в 1945. Командир танковой роты лейтенант Уткин, наступая в голове главных сил 93-й танковой бригады, 17 января 1945 года первым ворвался в город Сулеюв (Польша) – важный опорный пункт обороны врага. 30-31 января 1945 года его рота прикрывала форсирование подразделениями бригады реки Одер в районе населённого пункта Зофиенталь (13 километров южнее города Гура, Польша), нанеся противнику значительный урон в живой силе и технике. 16 февраля 1945 года в бою при форсировании реки Нейсе был тяжело ранен и доставлен в эвакогоспиталь № 3349. Скончался от ран 20 февраля 1945 года. Первоначально был похоронен на католическом кладбище в немецком городе Трахенберг (ныне Жмигруд, Польша). Перезахоронен на воинском кладбище в городе Сыцув (улица Калишска), Нижнесилезское воеводство, Польша. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство лейтенанту Уткину Евгению Дмитриевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды. Приказом Министра Обороны СССР Е.Д.Уткин навечно зачислен в списки Ташкентского высшего командного танкового ордена Ленина имени маршала бронетанковых войск П.С.Рыбалко училища. В совхозе, где работал Герой, установлен бюст. Его имя носили школа и улица в совхозном посёлке.

1925MikhajlovskiyArkadPetr (527x700, 146Kb)
1925
Аркадий Петрович Михайловский
командир атомной подводной лодки «К-178» Северного флота, капитан 1-го ранга. Родился в Москве, в семье служащего. Русский. В 1942 году окончил Военно-морскую спецшколу №1 в городе Ачинск (Красноярский край). В Военно-Морском Флоте с сентября 1942 года. В 1943 году окончил подготовительный курс Военно-морского хозяйственного училища Военно-Морского Флота в Москве. Участник Великой Отечественной войны: будучи курсантом училища в феврале-апреле 1944 года проходил учебную практику на учебном корабле «Шаумян», в апреле-мае 1944 года - на крейсере «Красный Кавказ» действующего Черноморского флота. В 1947 году окончил Высшее военно-морское училище имени М.В.Фрунзе (Ленинград). После училища направлен на Тихоокеанский флот. С апреля 1947 по декабрь 1949 года – командир БЧ-1 подводной лодки (ПЛ) «Щ-121», с декабря 1949 по июль 1951 года – дивизионный штурман 11-го дивизиона подводных лодок, в июле-декабре 1951 года – помощник командира подводной лодки «С-137». С декабря 1951 по сентябрь 1952 года – учился на Высших специальных офицерских классах подводного плавания. В сентябре-ноябре 1952 года – помощник командира ПЛ «Б-13», с ноября 1952 по апрель 1953 года – старший помощник командира подводной лодки «Б-19». С апреля 1953 по май 1954 года – командир подводной лодки «М-250», в мае-сентябре 1954 года – командир подводноц лодки «С-126» Тихоокеанского флота. С сентября 1954 по октябрь 1955 года – командир подводной лодки «С-269» бригады строящихся подводных лодок Военно-Морского Флота, с октября 1955 по май 1956 – командир подводной лодки «С-269» 339-й бригады учебных и строящихся подводных лодок. С мая 1956 по сентябрь 1958 года – командир подводной лодки «Б-77» Северного флота. Стал первым из командиров-подводников, совершивших автономное плавание в средние районы Атлантики (июль-сентябрь 1957 года). С сентября 1958 по июль 1961 года – учился в Военно-морской академии, которую окончил с отличием, с июля 1961 по июль 1962 года – учился в Специальных офицерских классах при физико-энергетическом институте в городе Обнинск (Калужская область). С июля 1962 по декабрь 1963 года – командир атомной подводной лодки «К-178» Северного и Тихоокеанского флотов. Эта подлодка под командованием А.П.Михайловского с 14 по 30 сентября 1963 года совершила межтеатровый переход подо льдами Арктики с Северного флота через Берингов пролив на Тихоокеанский флот (командир похода - капитан 1-го ранга Н.К.Игнатов). За время похода атомная подводная лодка выполнила 10 ледовых маневров (2 всплытия в битом льду, 6 - в полынье и 2 приледнения). Лодка прошла под водой 3467 миль, из них под льдами - 1620 миль. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 февраля 1964 года за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, капитану 1-го ранга Михайловскому Аркадию Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
[456x699]
В дальнейшем им было совершено несколько сложных исследовательских походов, в том числе трижды подо льдами Арктики. В период своей командирской службы А.П.Михайловский совершил ряд сложных исследовательских походов на дизельных и атомных подводных лодках в Атлантический, Северный Ледовитый, Тихий океаны и на Средиземное море с целью изучения Мирового океана и его ресурсов, обеспечения запуска первого искусственного спутника Земли, поддержания мира и стратегического паритета в период «холодной войны». Одним из первых на практике осваивал применение ракетного оружия. Лично руководил стрельбами многих типов баллистических, крылатых и зенитных ракетных комплексов, состоявших на вооружении Военно-Морского Флота СССР. Продолжал службу на Северном флоте. С декабря 1963 по октябрь 1964 года – заместитель командира 11-й дивизии флотилии подводных лодок, с октября 1964 по февраль 1968 года – начальник штаба дивизии флотилии подводных лодок, с февраля 1968 по октябрь 1969 года – командир 3-й дивизии флотилии подводных лодок, с октября 1969 по апрель 1973 года – начальник штаба 1-й флотилии подводных лодок, с апреля 1973 по апрель 1978 года – командующий 1-й флотилией атомных подводных лодок Северного флота. В 1976 году окончил Высшие академические курсы при Военно-морской академии. С апреля 1978 года по декабрь 1981 года – командир Ленинградской военно-морской базы – комендант Кронштадтской военно-морской крепости. С декабря 1981 года по март 1985 года – командующий Краснознамённым Северным флотом. В 1983 году окончил Военную академию Генерального Штаба ВС СССР имени К.Е. Ворошилова.С марта 1985 по октябрь 1988 года – начальник Главного управления навигации и океанографии Министерства обороны СССР. С декабря 1988 года адмирал А.П.Михайловский – в запасе. Был членом бюро Научного совета Госкомитета по науке и технике СССР, членом Океанографического комитета СССР, членом Научного совета при президиуме академии наук СССР по комплексной проблеме «Гидрофизика». Неоднократно возглавлял делегации СССР на международных конференциях и съездах по исследованию океанов и обеспечению безопасности мореплавания. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР (в 1980-1984 годах) и СССР (в 1984-1988 годах). Кандидат (1961), доктор военно-морских наук (1969), профессор (1990). С января 1989 года – профессор кафедры оперативного искусства Военно-морской академии имени Н.Г.Кузнецова (с февраля 2002 года - почётный профессор), где руководил созданной научной школой «Военно-морское искусство на рубеже XX-XXI веков». Опубликовал более 100 научных, публицистических и литературных работ. Лично подготовил трёх докторов и 12 кандидатов военных наук. Жил в городе-герое Санкт-Петербурге. Умер 17 мая 2011 года.
1925MihailovskyAPMon_SPSer (525x700, 470Kb)
Похоронен на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.
Контр-адмирал (21 февраля 1969); вице-адмирал (25 апреля 1975); адмирал (7 мая 1980). Награждён 2 орденами Ленина (18 февраля 1964, 1982), орденами Красного Знамени (1972), Отечественной войны I степени (11 марта 1985), Красной Звезды (1956), медалями, именным оружием (1975). Почетный полярник (1984), почётный член Санкт-Петербургского морского собрания (1996), почетный профессор Военно-морской академии имени Н.Г.Кузнецова (2002). Сочинения: Вертикальное всплытие. Записки подводника. Санкт-Петербург, 1995; Рабочая глубина. Записки подводника. Санкт-Петербург, 1996; Адмиралтейская игла. Записки адмирала. Санкт-Петербург, 1999; Океанский паритет. Записки командующего флотом. Санкт-Петербург, 2002.

[522x699]
1925
Пётр Порфирьевич Набойченко
пулеметчик 12-го гвардейского стрелкового полка 5-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, гвардии ефрейтор. Родился в селе Лёдное (ныне в черте города Харьков), в семье крестьянина. Украинец. Окончил 6 классов, работал в колхозе. В Красной Армии с 1943 года. В действующей армии с августа 1943 года. Продвигаясь на запад, войска 3-го Белорусского фронта вышли к реке Неман. На рассвете 14 июля 1944 года подразделения 12-го гвардейского стрелкового полка 5-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии, в котором служил пулемётчик гвардии ефрейтор Набойченко, начали форсировать реку севернее посёлка Меречь (Мяркине, Варенский район Литвы). Установив пулемёт на наскоро сколоченный плотик, Набойченко с группой бойцов одним из первых в дивизии под сильным огнём противника переправился на противоположный берег и открыл огонь, прикрывая переправу передового батальона. Пытаясь препятствовать захвату нашими войсками плацдарма, противник обрушил на горстку храбрецов шквал огня. Одновременно в контратаку пошла пехота. Пётр Набойченко подпустил вражеских солдат на близкое расстояние, открыл меткий пулемётный огонь и вынудил их залечь. Противник засёк огневую точку и ударил по ней из ротных пулемётов. Вокруг отважного пулемётчика стали рваться мины. Набойченко сменил огневую позицию и, сдерживая пулемётным огнём контратакующего противника, обеспечивая переправу через Неман подразделений полка. В этом бою гвардии ефрейтор Набойченко погиб. Благодаря его геройским действиям полк успешно переправился через реку и захватил плацдарм на его правом берегу. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии ефрейтору Набойченко Петру Порфирьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина. Похоронен в городе Друскининкай (Литва). Приказом Министра Обороны СССР от 29 января 1957 года гвардии ефрейтор Набойченко Пётр Порфирьевич навечно зачислен в списки гвардейского стрелкового полка. Именем П.П. Набойченко названа улицы в городе Гвардейск Калининградской области и Харькове. Его имя носит школа №22 в Харькове, в которой создан музей Героя.

[433x700]
1925
Иван Кириллович Паньков
снайпер 300-го гвардейского стрелкового полка 99-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й армии Карельского фронта, гвардии сержант. Родился в селе Карповка, ныне в черте города Карло-Либкнехтовск Донецкой области Украины, в семье служащего. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1947. Окончил 8 классов в городе Артёмовске. В начале войны вместе с семьей эвакуирован в Казахстан, трудился в колхозе села Бат-Пак Осакаровского района Карагандинской области. В январе 1943 года Тельмановским райвоенкоматом Карагандинской области Казахской ССР призван в ряды Крас¬ной Армии. После обучения в воздушно-десантных частях комсомолец Иван Паньков - гвардии сержант 300-го гвардейского стрелкового полка 99-й гвардейской стрелковой дивизии прибыл в июне 1944 года на Карельский фронт в составе 37-го гвардейского стрелкового корпуса. Началом Свирско-Петрозаводской операции по освобождению советской Карелии от фашистских захватчиков стало форсирование реки Свирь войсками 7-й армии 21 июня 1944 года. В этот день, после авиационной и артиллерийской подготовки, первыми переправились через водную преграду 16 комсомольцев-гвардейцев. Они были отобраны командованием из большой массы добровольцев как наиболее выносливые и бесстрашные бойцы. В их числе был Иван Паньков. Когда заканчивалась артиллерийская обработка вражеской обороны на северном берегу Свири, 16 смельчаков бросились в воду к заранее приготовленным плотам и лодкам, на которых были установлены чучела. Герои-гвардей¬цы стали подталкивать свои плоты и лодки к противоположному берегу. Это была ложная демонстрация форсирования реки, имевшая целью выявление и последующее уничтожение вражеских огневых точек, не подавленных огнём нашей авиации и артиллерии. Ещё в 150 метрах от берега лодка Ивана Панькова дала течь и затонула. Чтобы удержаться на воде при полном боевом снаряжении, отважный воин, несколько раз уходя с головой под воду, разрезал финским ножом голенища сапог и сбросил их с ног. Положение несколько облегчилось, но ненадолго. Оглушали взрывы снарядов и мин, а поднятые ими фонтаны воды накрывали юношу с головой. Случайно оказавшееся рядом бревно, гонимое течением Свири, помогло ему добраться до северного берега реки. Боевая задача, поставленная перед гвардейцами, была успешно выполнена. Подвиг героев, первыми принявших на себя смертоносный огонь врага, помог засечь и подавить его ожившие огневые точки. Благодаря этому следом за гвардейцами с минимальными потерями быстро форсировали Свирь наши штурмовые группы, а массовая переправа войск 7-й армии была начата в тот же день. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество гвардии сержанту Панькову Ивану Кирилловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4109). В 1945 году отважный воин окончил курсы усовершенствования офицерского состава. С 1946 года лейтенант Панков И.К. - в запасе (по болезни). С этого же года он на руководящей комсомольской работе в Львовской области. В 1949 году окончил высшую партийную школу при ЦК КПУ и одновременно исторический факультет Львовского педагогического института (заочно). С 1951 года И.К.Паньков проживал в Москве, где до ухода на заслуженный отдых работал в Министерстве геологии СССР. Умер 14 мая 1992 года. Похоронен в городе Карло-Либкнехтовск Донецкой области. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны I степени, медалями. Почётный гражданин города Лодейное Поле Ленинградской области.

[480x699]
1925
Анатолий Михайлович Пузиков
командир отделения автоматчиков 213-го гвардейского стрелкового полка (71-я гвардейская стрелковая дивизия, 6-я гвардейская армия, 1-й Прибалтийский фронт), гвардии младший сержант. Родился в городе Орске ныне Оренбургской области, в семье рабочего. Русский. Окончил 7 классов. Работал токарем на Орском механическом заводе. В ноябре 1942 года, имя заводскую бронь, добровольцем ушел на фронт. В действующей армии с февраля 1943 года до июля 1944 года. Воевал на 2-м Украинском, 1-м Прибалтийском фронтах, участвовал в освобождении Украины, Белоруссии. Стал командиром отделения автоматчиков, был дважды ранен. Особо отличился гвардии младший сержант Пузиков в боях во время Белорусской операции в июне 1944 года. Дивизия, в составе которой воевал Пузиков, утром 23 июня прорвала вражескую оборону в районе деревни Орехи Витебской области. После артиллерийской подготовки старший сержант поднял свое отделение в атаку и первым ворвался в окопы противника. В рукопашном бою вместе с товарищами уничтожил около двадцати фашистов. Деревня была освобождена. Так же проявили себя автоматчики Пузикова и в бою за деревню Шумилино той же области. К вечеру 24 июня передовые части дивизии вышли к северному берегу Западной Двины в районе Яцуки - Мамойки (Бешенковичский район Витебской области). Гвардии младший сержант Пузиков с отделением под огнем противника форсировал реку на самодельном плоту, первым шагнул на берег и повел своих бойцов в атаку. Когда застрочил вражеский пулемет и отделение залегло, Пузиков подполз к огневой точке, забросал ее гранатами и ворвался в траншею врага. За ним последовали его бойцы. Выбив врага из линии окопов, отделение закрепилось на занятой позиции, своими действиями обеспечило переправу подразделения. При отражении контратак противника было уничтожено более 30 гитлеровцев. Когда переправлялись остальные подразделения полка и вступали в бой, Пузиков был в передовых отрядах наступающих. На одном из рубежей во время подавления огневых точек врага он получил тяжелое ранение, но не оставил поля боя. Товарищи разыскали его уже без сознания и отправили в госпиталь. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии младшему сержанту Пузикову Анатолию Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4406). После выздоровления отважный боец был направлен на учебу в военное училище. После Победы продолжил службу в армии. В 1947 году окончил Муромское военное училище связи. Член ВКП(б)/КПСС с 1947 года. С 1955 года майор Пузиков - в запасе. Вернулся на родину. Жил в городе Орске. Работал инженером городского узла связи. Несмотря на возраст и ранения, вел большую общественную и военно-патриотическую работу: встречи, выступления перед школьниками, поездки, интервью. Работал в городском совете ветеранов. Почетный гражданин Орска. Скоропостижно скончался 11 ноября 2001 года. Похоронен в городе Орске на Первомайском кладбище. Он был последним Героем Советского Союза жившим в Орске. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, медалями, в том числе «За боевые заслуги».

[467x700]
1925
Геннадий Васильевич Саватеев
фрезеровщик цеха №47 Завода имени В.А.Дегтярёва Министерства оборонной промышленности СССР, город Ковров Владимирской области. Родился в городе Ковров Ковровского уезда Владимирской губернии (ныне райцентр Владимирской области). Русский. С 1941 года по 1989 год работал фрезеровщиком на Инструментальном заводе №2 имени К.О.Киркижа (с 1949 года – Завод имени В.А.Дегтярёва). Участвовал в серийном выпуске различного автоматического стрелкового вооружения. Являлся активным рационализатором, за время работы на заводе им было разработано и внедрено 133 рационализаторских предложения. За выдающиеся заслуги в выполнении плана 1959-1965 годов и создании новой техники Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 июля 1966 года Саватееву Геннадию Васильевичу присвоено звание Герой Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В 1980 году за передачу передовых методов труда награждён Золотой медалью ВДНХ и дипломом I степени. Жил в городе Ковров Владимирской области. Умер 28 июля 1990 года.
[420x700]
Похоронен на Андреевском кладбище в городе Ковров Владимирской области. Награждён орденом Ленина (28 июля 1966), медалями. Почётный гражданин города Ковров (1968).
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 22 июня родились... | kakula - Дневник любителя старины | Лента друзей kakula / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»