• Авторизация


22 июня родились... 22-06-2026 03:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[455x700]
1922
Павел Илларионович Горшков
командир орудия 435-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка (8-я отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 69-я армия, 1-й Белорусский фронт) старший сержант – на момент представления к награждению орденом Славы I степени. Родился в селе Новое Грязное ныне Сосновского района Тамбовского области, в семье крестьянина. Русский. В 1935 году окончил 5 классов. Работал в колхозе. В январе 1941 года был призван в Красную Армию Сосновским райвоенкоматом. Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Воевал на Западном, Сталинградском, Донском, Южном, 4-м Украинском и 1-й Белорусском фронтах. Первый бой принял под городом Смоленск. Воевал в составе 100-го артиллерийского полка, участвовал в битве за Сталинград, был дважды ранен. В апреле 1943 года, после госпиталя, был зачислен в 435-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк 8-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады. В составе этой части прошел до конца войны, был командиром орудия. Член ВКП(б)/КПСС с декабря 1944 года. 23 октября 1943 года в боях за город Мелитополь (Запорожская область, Украина) расчет старшего сержанта Горошкова сопровождал стрелковую роту 550-го стрелкового полка 126-й стрелковой дивизии, обеспечивая ей бесперебойное продвижение. В результате были уничтожены 3 огневые точки, рассеяно и истреблено до взвода солдат противника. За это бой получил первую боевую награду – медаль «За отвагу». Летом 1944 года бригада вела бои в составе 1- го Белорусского фронта. 15 июля 1944 года в районе поселка Турийск (Волынская область, Украина) старший сержант Горшков выполняя задачу по разведке путей подхода к огневым позициям противника и целей, был ранен в руку. После перевязке продолжил выполнение боевой задачи. Был представлен к награждению орденом Славы III степени. Приказом по войскам 1-го Белорусского фронта (№106) от 28 июля 1944 года старший сержант Горшков Павел Илларионович награжден орденом Славы III степени.
[525x700]
В дальнейшем участвовал в Люблинско-Брестской операции, в боя за освобождение Польши, форсировании реки висла и боях за удержание плацдарма на западном беергу. 20 августа 1944 года при прорыве обороны противника в целях расширения плацдарма расчет старшего сержанта Горшкова действовал в боевых порядках пехоты. Выкатив орудие на прямую наводку, артиллеристы уничтожили 75-мм орудие противника. Когда был ранен наводчик, командир расчета, будучи раненым, сам к орудию, продолжал вести огонь по огневым точкам врага, чем способствовал продвижению пехоты и танков. За жто бой награжден орденом Красной Звезды. 14 января 1945 года войска 1-го Белорусского фронта перешли в наступление в ходе Висло-Одерской операции. В этот день в районе населенного пункта Лавецко (23 км южнее города Демблин, Польша) старшина Горшков с бойцами огнем из орудия уничтожил пулемет с расчетом. 25 января 1945 года на подступах к городу Познань (Польша) вывел из строя до взвода вражеской пехоты и пулеметную точку. Приказом по войскам 1-го Белорусского фронта (№481) от 4 марта 1945 года старшина Горшков Павел Илларионович награжден орденом Славы II степени. 17 апреля 1945 года в наступлении на город Лебус (7 км севернее города Франкфурт-на-Одере, Германия) старшина Горшков со своим расчетом огнем прямой наводкой разбил пушку, 2 пулемета, разрушил 2 наблюдательных пункта и дзот. Был представлен к награждению орденом Славы I степени В боях за город Берлин старшина Горшков получил еще один боевой орден – Красной Звезды. С 28 апреля по 2 мая 1945 года при сопровождении стрелковый частей прямой наводкой из орудия уничтожил 3 пулеметные точки, 3 фаустных гнезда и до 20 гитлеровцев.
[700x573]
После Победы продолжал службу в тое же бригаде, старшиной школы младших командиров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года старшина Горшков Павел Илларионович награжден орденом Славы I степени. Стал полным кавалером ордена Славы.
[700x529]
В октябре 1946 года был демобилизован. Вернулся на родину.
[472x700]
Работал бригадиром полеводческой бригады в колхозе. Скончался 23 ноября 1994 года. Награжден орденами Отечественной войны I степени (11 марта 1985), двумя орденами Красной Звезды (31 августа 1944, 22 мая 1945), Славы I (15 мая 1946), II (4 марта 1945) и III (28 июля 1944) степеней, медалями, в том числе «За отвагу» (7 июня 1944).
[461x700]
В районном центре Сосновка на аллее Героев установлен памятник, его имя высечено на камне у Вечного Огня в городе Тамбов.

[447x700]
1922
Анатолий Григорьевич Гутман
командир стрелкового взвода 529-го стрелкового полка (163-я стрелковая Роменская дивизия, 50-й стрелковый корпус, 38-я армия, Воронежский фронт), лейтенант. Родился в городе Ростов-на-Дону - административном центре Донской области, ныне - Ростовской области. Русский. Из рабочих, отец работал судовым механиком на речном флоте. В 1940 году окончил 9 классов средней школы. В Красную Армию призван 10 сентября 1941 года Сталинским районным военкоматом города Ростов-на-Дону. Направлен курсантом в Астраханскую военную авиационную школу механиков. В декабре 1941 года переведён в 1-е Астраханское стрелково-пулемётное училище, ускоренный курс которого окончил в июне 1942 года. В боях Великой Отечественной войны младший лейтенант А.Г.Гутман - с июня 1942 года, командовал стрелковым взводом 291-го стрелкового полка 63-й стрелковой дивизии 21-й армии Сталинградского фронта. Участник оборонительного этапа Сталинградской битвы, сражался в районе станицы Клетская Сталинградской области (северо-западнее Сталинграда). В сентябре 1942 года попал в окружение и вышел к своим только во время наступления Красной Армии в декабре 1942 года. Всё это время числился в списках пропавших без вести. На период прохождения спецпроверки был зачислен в резерв офицерского состава Юго-Западного фронта. После благополучного завершения проверки в марте 1943 года назначен командиром мотострелкового взвода 1-й гвардейской мотострелковой бригады 1-го гвардейского танкового корпуса Степного военного округа. С мая 1943 года - командир стрелкового взвода 529-го стрелкового полка 163-й стрелковой дивизии на Воронежском фронте. Отличился в ходе Сумско-Прилукской наступательной операции: в боях за освобождение города Ромны Сумской области Украинской ССР 16 сентября 1943 года во главе взвода первым форсировал реку Сула в черте города, захватил ближайшие к переправе здания и обеспечил тем самым успешное форсирование реки силами батальона. В этом бою лично истребил до 10 немецких солдат. В бою за освобождение города Прилуки Черниговской области 18 сентября 1943 года его взвод при преследовании противника преодолел горящий мост и первым ворвался в город. Командир стрелкового взвода 529-го стрелкового полка (163-я стрелковая дивизия, 50-й стрелковый корпус, 38-я армия, Воронежский фронт) лейтенант Гутман Анатолий Григорьевич проявил исключительную отвагу и мужество в ходе битвы за Днепр. Во главе взвода первым форсировал под огнём Днепр 1 октября 1943 года в районе острова Жуковка южнее Киева (ныне в черте Киева, Украина) и захватил плацдарм на правом берегу. Была обеспечена переправа батальона на плацдарм. Чтобы сорвать её, немцы дважды переходили в контратаки, которые были отбиты бойцами взвода А.Г.Гутмана. Умело командовал подразделением, лично подавал пример бесстрашия бойцам. При отражении второй контратаки был ранен, но остался в строю до того момента. В критический момент поднял взвод в рукопашную схватку, не выдержав которой враг откатился на исходные позиции. В этом бою лично уничтожил 18 солдат врага. Плацдарм был удержан. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года лейтенанту Гутману Анатолию Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В бою 20 октября 1943 года был тяжело ранен, лечился в эвакогоспитале в Тамбове. В мае 1944 года вернулся в свой полк и назначен командиром взвода разведки, участвовал в освобождении Румынии и в отражении немецких контрударов на Днестре, в Ясско-Кишинёвской и Бухарестко-Арадской наступательных операциях. В бою 7 сентября 1944 года был легко ранен, находился в армейских эвакогоспиталях на излечении. В октябре 1944 года назначен командиром 177-й отдельной разведывательной роты 40-й армии на 2-м Украинском фронте, участвовал в Дебреценской и Будапештской наступательных операциях. С декабря 1944 года - вновь на излечении по болезни. В марте 1945 года был зачислен в резерв офицерского состава 40-й армии 2 Украинского фронта, а в июне 1945 года - направлен на лечение в невропатологический госпиталь № 4884 в Центральной группе войск. После излечения и отпуска на Родину с октября 1945 года командовал 150-й отдельной мотострелковой разведывательной ротой 327-й стрелковой дивизии в Донском военном округе. В марте 1946 года старший лейтенант A.Г.Гутман уволен в запас по состоянию здоровья.
[406x700]
Герой Советского Союза А.Г.Гутман.
Жил в городе Батуми Грузинской ССР, в феврале 1947 года вернулся в Ростов-на-Дону и трудился на железной дороге имени К.Е.Ворошилова - начальник поезда пассажирской службы, с февраля 1950 года - багажный раздатчик. С августа 1951 года - заведующий павильоном артели «Серго Орджоникидзе». Переехал в город Борисов Минской области Белорусской ССР. Там с мая 1952 года работал в артели «Октябрь»: начальник снабжения, с сентября - мастер цеха. С октября 1953 года работал кладовщиком в городском пищепромторге. Затем работал инструктором Государственного пожарного надзора. Скончался 18 июня 1972 года. Похоронен на военном секторе Борисовского городского кладбища.
[421x700]
Надгробный памятник на могиле Героя Советского Союза А.Г.Гутмана на Борисовском военном кладбище (Республика Беларусь, Минская область, город Борисов, улица Заслонова, 2).
Член ВЛКСМ в 1941-1942 годах. Кандидат в члены ВКП(б) в 1944-1953 годах. Член КПСС с 1953 года. Старший лейтенант (июнь 1945). Награждён орденом Ленина (10 января 1944), медалями. В городе Ростов-на-Дону установлена мемориальная доска в честь Героя.

[441x700]
1922
Петр Михайлович Кириллов
главный конструктор Московского конструкторского бюро «Стрела» Министерства оборонной промышленности СССР (город Москва). Родился в деревне Доманово ныне Вяземского района Смоленской области, в крестьянской семье. В 1939 году окончил среднюю школу № 2 города Вязьмы и поступил в Московское высшее техническое училище (МВТУ) имени Н.Э.Баумана. Однако в связи с начавшейся Великой Отечественной войной в октябре 1941 года добровольно вступил в 3-ю московскую коммунистическую дивизию, позднее преобразованную в 53-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Участник Великой Отечественной войны. В 1942 году – командир взвода 151-го мотострелкового разведывательного батальона 130-й стрелковой дивизии 53-й армии Северо-Западного фронта, сержант. В 1945 году – офицер разведки 301-го стрелкового полка 48-й стрелковой дивизии 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта, капитан. Уволившись из армии в 1946 году, продолжил учебу в МВТУ имени Н.Э.Баумана, которое окончил в 1950 году. В 1950 году получил назначение в одно из московских предприятий – конструкторское бюро (КБ-1). Работал старшим техником, инженером, старшим инженером, начальником лаборатории, заместителем технического руководителя, заместителем главного конструктора, главным конструктором КБ-1, а с марта 1966 года – Московского конструкторского бюро (МКБ) «Стрела» (с ноября 1971 года – ЦКБ «Алмаз»). Участвовал в разработке и создании всех зенитных ракетных комплексов (ЗРК) и систем противовоздушной обороны страны. За вклад в создание ЗРК «С-75» был удостоен звания лауреата Ленинской премии, за создание ЗРК «С-200» – звания Героя Социалистического Труда, за создание ЗРК «С-300П» – лауреата Государственной премии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 сентября 1968 года за выдающиеся успехи в развитии советского машиностроения Кириллову Петру Михайловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В дальнейшем занимал должность заместителя генерального конструктора ЦКБ (с 1988 года – НПО) «Алмаз». Жил в Москве. Умер 26 мая 2008 года. Похоронен в Москве на Химкинском кладбище. Лауреат Ленинской премии (1958) и Государственной премии СССР (1981). Доктор технических наук (1966). Награжден 3 орденами Ленина (20 апреля 1956, 19 сентября 1968, 15 сентября 1976), орденами Отечественной войны II степени (11 марта 1985), Трудового Красного Знамени (27 марта 1953), Красной Звезды (28 июня 1945), медалью «За отвагу» (11 июня 1942), другими медалями.
[469x700]
В городе Вязьма Смоленской области на здании средней школы № 4 имени Героя Советского Союза А.Б.Михайлова по адресу: улица Ленина, дом 47, установлена мемориальная доска в честь Героя Социалистического Труда П.М.Кириллова.

[492x699]
1922
Пётр Иванович Коршунов
наводчик орудия 86-го отдельного гвардейского ордена Александра Невского истребительного противотанкового дивизиона (82-я гвардейская Запорожская Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого стрелковая дивизия, 8-я гвардейская армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии старший сержант – на момент представления к награждению орденом Славы I степени. Родился в селе Верхняя Санарка, ныне Пластовского горсовета Челябинской области, в семье крестьянина. Русский. Образование II класса. Работал в колхозе, в Санарском леспромхозе десятником. В марте 1942 года был призван в Красную Армию. На фронте с осени 1943 года. Воевал на Юго-Западном, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Весь боевой путь от Северского Донца до Берлина прошел в составе 82-й гвардейской стрелковой дивизии, номером расчета, наводчиком орудия истребительного противотанкового дивизиона. Форсировал Днепр, участвовал в боях по освобождению Украины и Польши, штурмовал Берлин. 20 августа 1944 года в бою в предместье города Варшава гвардии красноармеец Коршунов под огнем противника доставлял боеприпасы на позиции. Когда на позиции батареи пошли в атаку 23 танка, вместе с расчетом уничтожил 2 вражеские боевые машины. Приказом по 82-й гвардейской стрелковой дивизии (№ 063/н) от 24 марта 1944 года гвардии красноармеец Коршунов награжден орденом Славы III степени (№ 126799). 12-14 февраля 1945 года в бою на окраине города Познань (Польша) гвардии младший сержант Коршунов, действую со своим расчетом в боевых порядках пехоты, огнем орудия разбил 7 дотов, 3 наблюдательных пункта противотанковой обороны, истребил свыше 20 гитлеровцев. Приказом по войскам 8-й гвардейской армии (№ 0582/н) от 15 апреля 1945 года гвардии младший сержант Коршунов награжден орденом Славы II степени (№23996). 20 апреля части 82-й гвардейской стрелковой подошли к городу Менкенберг, внешнему оборонительному обводу столицы Германии. Здесь наши части встретили упорное сопротивление противника, и снова путь пехоте прокладывала артиллерия. Из наградного листа: «В бою с 20 по 21 апреля 1945 года в районе Менкенберга под огнем противника, двигаясь в боевых порядках пехоты, расчет гвардии старшего сержанта Коршунова помог отразить 2 контратаки противника силою до батальона. При этом было уничтожено 3 огневые точки противника и нанесен большой урон его живой силе». Последние выстрелы артиллерист Коршунов сделал 2 мая в центре Берлина. За умелые и мужественные действия в завершающих боях был представлен к награждению орденом Славы I степени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие в боях с гитлеровскими захватчиками гвардии старший сержант Коршунов Пётр Иванович награжден орденом Славы I степени (№1161). Стал полным кавалером ордена Славы. Осенью 1946 года в звании старшины. Вернулся на родину. Работал бурильщиком на шахте Кочкарского рудника, затем - бойцом пожарной части. Член ВКП(б)/КПСС с 1946 года. Жил в городе Пласт Челябинской области. Скончался 22 сентября 1983 года. Награжден орденами Славы 3-х степеней, медалями, в том числе «За отвагу».

1922Radzhabova_Sayla (498x700, 240Kb)
1922
Сайла Раджабова
бригадир хлопководческой бригады колхоза имени Ленина Кулябского района Таджикской ССР. Родилась в 1922 году в кишлаке Боги Темур Больджуанского тюменя Кулябского вилайета Бухарской народной советской республики, ныне селе Сайлакон (до 2024 года – Боги Темур) Куштеппского сельского округа Темураликского района Хатлонской области Таджикистана. Таджичка.
Получила среднее образование. В 1941-1955 годах – колхозница, а в 1955-1964 годах – бригадир хлопководческой бригады колхоза имени Ленина Кулябского (в 1957-1961 годах – Аральского, с 1961 года – Восейского) района (до 1955 года – район в составе Кулябской области) Таджикской ССР (ныне – Восейского района Хатлонской области Таджикистана). В 1956 году возглавляемая ею бригада вырастила рекордно высокий урожай хлопка. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 января 1957 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития советского хлопководства, широкое применение достижений науки и передового опыта в возделывании хлопчатника и получение высоких и устойчивых урожаев хлопка-сырца, Раджабовой Сайле присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Участница Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) 1958 года и Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР 1959 года в Москве, где за получение в 1957 году урожая хлопчатника 51 центнера с гектара на площади 53 гектара была отмечена Малой золотой медалью, а за получение в 1959 году по 55,7 центнера хлопка-сырца советских сортов с гектара на площади 53 гектара – Малой серебряной медалью Главного выставочного комитета. В 1960 году вступила в КПСС. На ВДНХ СССР 1960 года за обеспечение получения урожая хлопка-сырца по 48 центнеров с гектара на площади 60 гектаров была отмечена Малой серебряной медалью, а на ВДНХ СССР 1961 года за получение в 1960 году с гектара по 44,6 центнера хлопка-сырца на площади 133 гектара, а в 1961 году – по 51,4 центнера с гектара на площади 64 гектара – Бронзовой медалью Главного выставочного комитета. В 1964-1966 годах – заведующая животноводческой фермой, а в 1966-1978 годах – заведующая детским садом колхоза имени Ленина Восейского района (с декабря 1973 года – район в составе воссозданной Кулябской области).
Депутат Верховного Совета Таджикской ССР 4-го (1955-1959) и 5-го (1959-1963) созывов. С 1978 года – персональный пенсионер союзного значения. Жила в Восейском районе Кулябской (в 1988-1990 годах – Хатлонской) области Таджикской ССР – Хатлонской области Таджикистана. Дата смерти не установлена. Награждена орденом Ленина (17 января 1957), медалями, а также Малой золотой медалью ВСХВ (28 июля 1958), 2 Малыми серебряными (12 марта 1960; 22 февраля 1961) и Бронзовой (27 апреля 1962) медалями ВДНХ СССР. Мастер хлопка Таджикской ССР (1957).

1922Safronov_Anatoly_Ivanovich (534x700, 134Kb)
1922
Анатолий Иванович Сафронов
директор производственного объединения «Мострансгаз» Министерства газовой промышленности СССР. Родился в селе Ловцы Зарайского уезда Рязанской области (ныне Луховицкого района Московской области). После семилетней школы окончил Егорьевский станкостроительный техникум по специальности «металлообработка», а в январе 1943 года – Омское военное зенитно-прожекторное училище. Участник Великой Отечественной войны. С 1943 году в звании лейтенанта занимал должность командира пулеметного взвода 1372-го зенитного артиллерийского полка 29-й зенитной артиллерийской дивизии Резерва Главного командования. 18 июля 1943 года взвод под его командованием сбил один самолет противника типа «Ме-109». Награжден медалью «За отвагу». В сентябре 1943 года в боях под Харьковым был тяжело ранен, и после лечения в госпиталях в марте 1944 года демобилизован. После увольнения из армии 2 года преподавал военное дело в школе. С 1946 года – начальник механических мастерских 6-го Гавриловского райуправления Московского управления магистральных газопроводов (МУМГ) газопровода «Саратов – Москва». С 1952 года – начальник 6-го районного управления (ныне – Гавриловское управление магистральных газопроводов) газопровода «Саратов – Москва». 3 месяца проработал секретарем Луховицкого райкома КПСС Московской области. В 1960-1964 годах – начальник Закавказского управления магистральных газопроводов Одновременно руководил Дирекцией строительства газопровода «Моздок – Орджоникидзе – Тбилиси».В 1964-1973 годах – заместитель начальника управления по капитальному строительству Московского управления магистральных газопроводов. В 1970 году восстанавливал работу магистрального газопровода «Мессояха – Норильск». В 1973-1985 годах – начальник Московского управления магистральных газопроводов – директор Московского производственного объединения по транспортировке и поставкам газа «Мострансгаз» Министерства газовой промышленности СССР. ПО «Мострансгаз» на тот период в почти 40 своих структурных подразделениях объединял около 10 тысяч рабочих и специалистов. Трудовые коллективы работали в 19 регионах. Силами объединения голубое топливо подавалось в сотни больших и малых городов, сельских населенных пунктов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 мая 1982 года за выдающиеся производственные достижения, досрочное выполнение планов и социалистических обязательств 1981 года, проявленную трудовую доблесть, Сафронову Анатолию Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
[466x700]
С 1985 года – на пенсии. Жил в Москве. Умер 7 июня 2017 года. Похоронен в селе Алпатьево Луховицкого района Московской области. Награжден 2 орденами Ленина (12 мая 1977, 27 мая 1982), орденом Октябрьской Революции (30 марта 1971), орденом Отечественной войны I степени (11 марта 1985), орденом Трудового Красного Знамени (4 апреля 1964), медалями (в том числе медалью «За отвагу» - 8 сентября 1943), «За трудовую доблесть» (16 марта 1949).

1922Semenov_Gavriil_Vasilyevich (492x700, 136Kb)
1922
Гавриил (Гаврил) Васильевич Семёнов
звеньевой механизированного звена колхоза имени Калинина Курского района Ставропольского края. Родился на хуторе Соколов Моздокского района Осетинского округа Горской АССР (ныне – территория села Русское Курского района Ставропольского края) в семье крестьянина. Кабардинец. Окончил четыре класса Соколовской начальной школы. Работал трактористом-машинистом в колхозе «Красный горец» в родном хуторе. С 15 июня 1941 года – в Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны. В 1941–1942 годах служил в составе 18-го отдельного сапёрного батальона, 97-го учебного стрелкового батальона, а с марта 1942 года – 20-го учебного танкового полка. В 1943–1945 годах – пулемётчик, затем командир бронетранспортёра 3-го отдельного гвардейского мотоциклетного батальона 6-го гвардейского танкового корпуса 1-го Украинского фронта, гвардии старший сержант. Участвовал в освобождении Варшавы и Праги, День Победы встретил в Берлине, где расписался на рейхстаге. Награждён 2 орденами Отечественной войны II степени, орденами Славы II и III степеней, боевыми медалями. После войны служил в составе Группы советских оккупационных войск в Германии. Демобилизовавшись из Красной Армии в 1947 году, вернулся в колхоз «Красный горец» на хуторе Соколов, где занялся любимой профессией хлебороба-механизатора. В последующие годы колхоз «Красный горец» вошёл в состав колхоза имени Калинина Курского района Ставропольского края, где Гавриил Васильевич возглавил механизированное звено. В социалистическом соревновании Семёнов всегда выходил победителем. За высокие показатели на жатве хлебной нивы неоднократно награждался знаками отличия правлением колхоза, районным и краевым комитетами партии, грамотами ЦК КПСС. За высокие трудовые достижения по итогам семилетнего плана (1959–1965) награждён орденом Трудового Красного Знамени. Наивысших трудовых показателей достиг в период восьмой пятилетки (1966–1970). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия, Семёнову Гавриилу Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В последующие годы продолжал трудиться в колхозе имени Калинина. За высокие трудовые достижения по итогам 1977 года награждён орденом Октябрьской Революции. С 1989 года – на заслуженном отдыхе. Жил в городе Моздок Северо-Осетинской АССР (ныне – Республики Северная Осетия – Алания), куда переехал из Ставропольского края. Умер 10 июня 2018 года. Награждён орденами Ленина (8 апреля 1971), Октябрьской Революции (22 февраля 1978), 3 орденами Отечественной войны II степени (27 августа 1944; 10 мая 1945; 11 марта 1985), орденами Трудового Красного Знамени (23 июня 1966), Славы II (11 февраля 1945) и III (20 июня 1944) степеней, медалями, в том числе «За трудовую доблесть» (21 мая 1952), Жукова (1995), «За взятие Берлина» (9 июня 1945), «За освобождение Варшавы» (9 июня 1945), «За освобождение Праги» (9 июня 1945).

Tsukanov (438x700, 154Kb)
1922
Александр Иванович Цуканов
командир отделения отдельной зенитной пулемётной роты (159-я стрелковая Витебская Краснознамённая ордена Суворова II степени дивизия, 45-й стрелковый Неманский корпус, 5-я армия, 3-й Белорусский фронт), старший сержант – на момент представления к награждению орденом Славы в апреле 1945 года. Родился в деревне Ванино Ливенского уезда Орловской губернии, ныне в составе Урицского района Орловской области. Русский. Из большой (5 детей) семьи крестьянина. Вскоре семья переехала в село Казинское Валуйского района ныне Белгородской области. Окончил IV класса начальной школы села Казинское. Работал в этом селе в колхозе имени В. М. Молотова. Но около 1937 года переехал к родственнику в Донбасс, где работал грузчиком угля в железнодорожные вагоны на шахте имени Артёма в городе Дзержинск Сталинской области Украинской ССР (ныне Торецк Донецкой области Украины). Сразу после начала Великой Отечественной войны, 22 июня 1941 года, призван в Красную Армию Дзержинским районным военкоматом Сталинской области Украинской ССР. В октябре 1941 года зачислен во взвод ПВО формирующейся 20-й отдельной курсантской стрелковой бригады (Орловский военный округ). В действующей армии на фронтах Великой Отечественной войны с 27 ноября 1941 года, наводчик крупнокалиберного зенитного пулемёта взвода ПВО 20-й отдельной стрелковой бригады на Западном фронте. Воевал с конца декабря 1941 в 11-й и 3-й ударной армиях на Северо-Западном фронте. Участвовал в битве за Москву (в декабре 1941), в Демянских наступательных операциях (1942 и 1943 годов), в блокировании Демянской группировки врага (1942-1943). С мая 1943 года и до конца войны сражался в 159-й стрелковой дивизии на Западном фронте, с апреля 1944 года – на 3-м Белорусском фронте. Также был наводчиком зенитного пулемёта (за исключением небольшого периода службы снайпером). Участник Смоленской наступательной операции (август-октябрь 1943), тяжелых наступательных зимних боёв 1943-1944, Белорусской (июнь-август 1944), Прибалтийской (сентябрь-октябрь 1944), Гумбиннен-Гольдапской (ноябрь 1944), Восточно-Прусской (январь-апрель 1945) наступательных операций. 27 марта 1943 года при отражении налёта немецкой авиации на передовые позиции советских войск лично из своего пулемёта сбил немецкий бомбардировщик «Юнкерс-88». За этот бой награждён своей первой наградой – орденом Красного Знамени. Командир отделения снайперов (159-я стрелковая дивизия, 11-й стрелковый корпус, 5-я армия, 3-й Белорусский фронт) сержант Цуканов Александр Иванович отважно действовал во время подготовки к проведению Белорусской стратегической наступательной операции. На его снайперском боевом счету к 20 июля 1944 года было 11 уничтоженных солдат и офицеров врага. Кроме того, в период снайперской «охоты» он выявил ряд изменений в системе обороны переднего края противника. За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество приказом частям 159-й стрелковой дивизии № 031/н от 23 июля 1944 года сержант Цуканов Александр Иванович награждён орденом Славы III степени. Командир отделения зенитно-пулемётной роты 159-й стрелковой дивизии (подчинённость та же) старший сержант Цуканов Александр Иванович отличился в Восточно-Прусской наступательной операции. 21 февраля 1945 года под населённым пунктом Эккер (в 20 километрах юго-западнее населённого пункта Бранденбург в Восточной Пруссии (ныне город Ушаково Гурьевского района Калининградской области) зенитные пулемёты были поставлены на отражение немецкой контратаки. В бою А.И.Цуриков был дважды ранен, не уходя с позиции сам перевязан свои раны и вновь встал к пулемёту. Враг не прошёл. За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество приказом войскам 5-й армии № 050/н от 26 апреля 1945 года старший сержант Цуканов Александр Иванович награждён орденом Славы II степени. Командир отделения зенитно-пулемётной роты 159-й стрелковой дивизии (подчинённость та же) старший сержант Цуканов Александр Иванович вновь отличился в Восточно-Прусской наступаельной операции. 20 марта 1945 года в том же районе ему вновь довелось отражать немецкую атаку. Будучи ранен, продолжал вести огонь по наземным целям и подавил огонь 2 огневых точек врага. Продолжал вести точный огонь, поддерживая перешедшие в контратаку советские части и способствовал их успешному продвижению. Был представлен к награждению орденом Славы II степени. За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество приказом войскам 5-й армии № 088/н от 3 сентября 1945 года старший сержант Цуканов Александр Иванович награждён орденом Славы III степени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1983 года был перенаграждён орденом Славы I степени, став полным кавалером ордена Славы. В составе 5-й армии 1-го Дальневосточного фронта в августе 1945 года участвовал в советско-японской войне. В ноябре 1946 года старшина Цуканов А.И. был демобилизован. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. Жил в посёлке Кирово Дзержинского района (ныне посёлок городского типа Пивнечное Торецкого городского совета Донецкой области Украины). Работал на обогатительной фабрике. Скончался 1 сентября 1992 года. Похоронен в городе Артёмовск Донецкой области. Награждён орденами Красного Знамени (31 марта 1943), Отечественной войны I степени (11 марта 1985), орденами Славы трёх степеней, медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кёнигсберга», другими медалями.

[456x699]
1922
Казимир Аркадьевич Шабан
лётчик 809-го штурмового авиационного полка 264-й штурмовой авиационной Киевской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии 5-го штурмового авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта, старший лейтенант. Родился в деревне Шабаны ныне Минского района Минской области Белоруссии, в крестьянской семье. Белорус. Окончил 10 классов и аэроклуб в Минске (с 26 июня 1974 года и ныне город-герой). В Красную Армию призван Минским горвоенкоматом Белорусской ССР в 1940 году. В 1941 году окончил Тамбовскую школу военных пилотов. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1943 года. Член ВКП(б) с 1944 года. Лётчик 809-го штурмового авиационного полка (264-я штурмовая авиационная дивизия, 5-й штурмовой авиационный корпус, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт) старший лейтенант Казимир Шабан к июлю 1944 года на самолёте-штурмовике «Ил-2» совершил сто двадцать три успешных боевых вылета на штурмовку живой силы и техники неприятеля. Участвовал в Курской битве, Корсунь-Шевченковской, Львовско-Сандомирской наступательных операциях, в освобождении Румынии, Венгрии Чехословакии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Шабану Казимиру Аркадьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2379). После Победы над гитлеровской Германией продолжил службу в армии. 9 июля 1945 года заместитель командира авиационной эскадрильи 809-го штурмового авиационного полка старший лейтенант Шабан К.А. трагически погиб при катастрофе самолёта «Ил-10» при выполнении служебного задания в Чехословакии у местечке Турджаны, расположенного в трёх километрах от города Брно (ныне Чехия). Похоронен в городе-герое Одессе. Приказом Главного Управления кадров Народного Комиссариата обороны СССР по личному составу Армии от 22 октября 1945 года № 03769 «Нижепоименованный офицерский состав, погибший и пропавший без вести в боях против немецко-фашистских войск, исключается из списков Красной Армии» - ... … 2. Герой Советского Союза Шабан Казимир Аркадьевич – заместитель командира авиационной эскадрилии 809-го штурмового авиационного полка 264-й штурмовой авиационной дивизии. Погиб при катастрофе самолёта 9 июля 1945 года».Награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны I степени, медалями.

1922Shapovalova_Yekaterina_Nikolayevna (494x700, 101Kb)
1922
Екатерина Николаевна Шаповалова
свинарка совхоза «Андреевский» Алексеевского района Целиноградской области, Казахская ССР. Родилась в селе Гуляйполе Акмолинского уезда Акмолинской губернии Киргизской АССР, ныне – Шортандинского района Акмолинской области Казахстана. Украинка. Росла без отца, который умер незадолго до её рождения. Окончив 2 класса гуляйпольской начальной школы, стала помогать матери по дому. Трудовую деятельность начала в 16-летнем возрасте, в 1938 году вступив в местный колхоз, где до 1941 года работала дояркой на молочно-товарной ферме (МТФ). С началом Великой Отечественной войны, когда в бригаде появилась нехватка механизаторов, перешла работать помощником комбайнера. В том же 1941 году вышла замуж, однако через два года овдовела (муж погиб в результате несчастного случая на работе). С 1944 по 1950 год была занята в колхозе на различных работах: летом – поваром в механизированной бригаде, зимой – телятницей. В 1950 году поступила свинаркой на колхозную свиноферму. Постепенно приобретя опыт ухода за животными, стала передовой работницей. Неоднократно премировалась правлением колхоза за высокие показатели в работе. В 1954 году приняла участие во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке (ВСХВ). В июне 1961 года переехала вместе с семьёй из Гуляйполя в соседнее село Октябрьское Шортандинского (в 1963–1966 годах – Алексеевского) района, где была принята на работу в совхоз «Андреевский». Применяя на свинотоварной ферме весь свой прежний опыт, а также трудолюбие и дисциплину, сразу же вошла в число передовых животноводов не только совхоза, но и района. Ежегодно получала по 20–25 поросят от одной свиноматки. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции Шаповаловой Екатерине Николаевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». С 1977 года – персональный пенсионер союзного значения. Жила в селе Октябрьское Шортандинского района Целиноградской (с 1992 года – Акмолинской) области. Умерла 27 сентября 1982 года. Похоронена на Октябрьском сельском кладбище. Награждена орденом Ленина (22 марта 1966), медалями, в том числе медалью ВСХВ (1954).

[518x699]
1922
Пётр Сидорович Шматуха
наводчик орудия 115-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 7-й гвардейской армии Степного фронта, гвардии сержант. Родился в селе Гута Студенецкая ныне Щорского района Черниговской области Украины, в крестьянской семье. Украинец. Окончил 7 классов. Работал в колхозе. В Красной Армии с мая 1941 года. В действующей армии с июня 1941 года. Наводчик орудия 115-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка (7-я гвардейская армия, Степной фронт) комсомолец гвардии сержант Пётр Шматуха 27 сентября 1943 года переправился через реку Днепр у села Бородаевка Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украины. Находясь в боевых порядках пехоты, в период с 6-го по 10 октября 1943 года огнём своего орудия наводчик Шматуха П.С. уничтожил три танка, несколько пулемётных точек. Отважный гвардеец-артиллерист был ранен, но оставался в строю. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии сержанту Шматухе Петру Сидоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1442). После войны старший сержант Шматуха П.С. демобилизован. Жил в городе Донецк (Украина). До ухода на заслуженный отдых работал в органах внутренних дел, забойщиком и мастером-взрывником на шахте. Умер 14 января 1996 года. Награждён орденом Ленина, орденами Отечественной войны I степени, Славы III степени, медалями.

1923
Изя Абрамович Герштейн
киргизский режиссер. Заслуженный деятель искусств Киргизской ССР (1974). С 1942 г. на киностудии «Киргизфильм». Поставил документальные фильмы: «Правофланговый» (1960), «Три ответа горам» (1963), «Смена» (1964), «Бумеранг» (1965), «Там, за горами, горизонт» (1966), «Мыс гнедого скакуна» (1966), «Чингиз Айтматов» (1968), «Памир – крыша мира» (1969), «Счастливый человек» (1972), «За что премия?» (1973), «Чабаны» (1977), «Прощай, мельница» (1978), «Четыре портрета» (1979), «Продается на слом» (1982; премия международного кинофестиваля в Оберхаузене, 1983) и др. Для его работ характерна острота публицистического видения, выразительность монтажа.

[525x700]
1923
Фёдор Павлович Головашко
ведущий лётчик испытаний ядерного оружия на Новой Земле, командир экипажа самолёта-носителя «Ту-16», майор. Родился в селе Быково Новосибирского района Новосибирской области, в крестьянской семье. Русский. Член КПСС с 1951 года. Окончил девять классов средней школы. В 1941 году призван в ряды Красной Армии. В 1943 году окончил Новосибирскую военно-авиационную школу пилотов авиации дальнего действия. В боях Великой Отечественной войны с августа 1943 года. Ф.П.Головашко попал в авиацию дальнего действия, в полк, где командиром эскадрильи был мастер бомбовых ударов Александр Игнатьевич Молодчий. После окончания Великой Отечественной войны продолжал службу в Военно-воздушных силах, командовал эскадрильей. В 1952 году Ф.П.Головашко попал в авиационный полк смешанного состава, который был привлечён к исследовательским работам по совершенствованию атомной и водородной бомб. Организован он был на базе 35-го бомбардировочного и 513-го истребительного полков, а дислоцировался в пустынной части Крымского полуострова. На вооружении здесь стояли самолёты дальней и фронтовой авиации «Ту-4», «Ту-16», «Ту-22», «Ту-95», «Ил-28», «Як-28», «Су-7», «МиГ-21», "СН". Так как основные сбросы бомб проводились на полигонах Семипалатинска и Новой земли, то формировались вахтовые бригады для обеспечения полётов с ближайших к ним аэродромов и последующей дезактивации самолётов. Туда же доставлялись ядерные заряды. Все полёты, включая испытания механизмов, систем подрыва и предохранения бомб, обеспечивались конвоем — истребителями сопровождения с целью предотвращения угона бомбардировщика с объектом исследования на борту. Ещё одно звено перехватчиков в полной готовности дежурило на соседнем аэродроме — от взлета до посадки носителя ядерного оружия. Меры защиты экипажа от поражающих факторов ядерного взрыва включали лишь тонирование остекления кабины и фонаря, а также изъятие у лётчиков курительных принадлежностей. А вот права иметь дозиметры у лётчиков не было! Тем не менее лётчики мужественно шли навстречу опасности, полностью осознавая последствия полётов и пролётов сквозь радиоактивное облако. В ноябре 1955 года начались испытания термоядерной бомбы «РДС-37». Для окончательной проверки всех расчетных данных, проверки работы парашютной системы и автоматики изделия на траектории падения, тренировки и проверки взаимодействия со службами полигона были запланированы и проведены два сброса с самолётов-носителей «Ту-16» изделий в комплектации, соответствующей «РДС-37», с зарядом без делящихся материалов. В целях контроля работы автоматики на траектории падения изделия были укомплектованы аппаратурой телеметрии. Первый контрольный полёт был выполнен 17 ноября 1955 года экипажем В.Ф.Мартыненко, а второй — 19 ноября 1955 года экипажем Ф.П.Головашко. Подготовительные работы к этому эксперименту были закончены, на что потребовалось около 2 месяцев. По утвержденному руководством оперативному плану лётные испытания «РДС-37» были назначены на 20 ноября 1955 года. Изделие на подвеску к самолёту было доставлено в 6 часов 45 минут. Подвеску проводили с помощью четырёх механических лебедок над бетонированным котлованом. После подвески был проведен контроль стыковки с изделием, состояния аккумуляторных батарей. Работы по подвеске изделия и выполнению контрольных операций завершились сдачей его экипажу с росписью в журнале. Взлёт был произведён экипажем Ф.П.Головашко в 9 часов 30 минут с аэродрома Жана-Семей. Самолёт набрал заданную высоту 12000 метров, и к моменту выполнения холостого захода на цель, вопреки прогнозам метеослужбы полигона и специалистов от главного метеоролога страны Е.К.Фёдорова, погода испортилась и полигон закрыло облачностью. По запросу экипажа самолёту-носителю был разрешен холостой заход на цель с использованием радиолокационной установки самолёта. При выполнении холостого захода экипаж доложил об отказе радиолокационного прицела и отсутствии возможности выполнять задание по прицельному сбрасыванию изделия. Впервые в практике ядерных испытаний встал вопрос о вынужденной посадке самолёта с термоядерной экспериментальной бомбой громадной мощности взрыва. На запросы экипажа о его действиях с Центрального командного пункта следовал ответ: "Ждите". Необходимо было обсудить рекомендации. В связи со сложившейся ситуацией на Центральном командном пункте было утрачено спокойствие, последовала серия советов, вопросов и предложений. Возникло предложение сбросить бомбу в горах вдали от населенных пунктов на "не взрыв" — без задействования автоматики инициирования ядерного взрыва заряда. Этот вариант исключал многие вопросы, связанные с посадкой самолёта с бомбой. Однако при этом с большой вероятностью мог произойти взрыв не от автоматики изделия, а от детонации при ударе о землю с неизбежным радиоактивным загрязнением местности. К тому же при сплошной облачности и отказе радиолокационной установки самолёта не исключалась возможность сброса бомбы на населенный пункт. Это предложение было отвергнуто и к нему больше не возвращались. Этому событию предшествовал многолетний опыт испытаний на базе 71-го полигона в Крыму нескольких типов изделий и их самолётов-носителей. В этих испытаниях первостепенное внимание уделялось вопросам обеспечения безопасности, в том числе на режимах взлётов — посадок самолётов с бомбой. Учитывая это, а также результаты отработки изделия «РДС-6с» совместно с самолётом-носителем, рассматривалась возможность и допустимость посадки самолёта-носителя «Ту-16» с изделием. При этом было отмечено, что оценка поведения заряда в условиях вынужденной посадки при неизбежном воздействии перегрузок может и должна быть дана его разработчиками с учетом особенностей физической схемы и конструктивного исполнения. Тем временем экипажу передавались технические рекомендации с командного пункта аэродрома вылета по замене предохранителей, радиоламп в радиолокационном прицеле, а также по проверке сочленений разъемов. Не помогало, радиолокатор бездействовал. На Центральном командном пункте продолжалось обсуждение — на запрос самолёта-носителя следовали ответы "ждите". Запаса горючего на самолёте остается всё меньше и меньше. Требовалось незамедлительно принимать решение. К этому времени срочно вызванные на командный пункт разработчики этого изделия выдали заключение, что при аварийной посадке самолёта-носителя «Ту-16» с термоядерной бомбой нет оснований ожидать больших неприятностей. Наконец было принято решение о вынужденной посадке самолёта-носителя с термоядерной бомбой. По уточнению метеоусловий в районе Семипалатинска была передана команда командиру экипажа и на командный пункт аэродрома о вынужденной посадке с соблюдением крайней осторожности — условия посадки осложнялись ухудшением видимости из-за песчаной бури. Лётчики снизились до высоты круга 400 метров, аэродром находился под нами. Прошли над полосой и со второго захода совершили посадку. Выпустили шасси, начали снижение. Самолёт выровняли в начале взлетно-посадочной полосы и очень плавно приземлились, коснулись бетонной полосы одновременно обеими стойками шасси. Посадка была такая гладкая, хорошая, что просто невозможно было определить, сел самолёт или ещё в полёте. Командир экипажа майор Ф.П.Головашко вложил всё своё умение в технику пилотирования, чтобы так хорошо посадить самолёт. Большая физическая, моральная и нервная нагрузка в этом полёте сказались в последующем на его здоровье. Посадка была произведена на аэродром Жана-Семей в 12 часов 00 минут. Общая продолжительность полёта составила 2 часа 30 минут. После установки самолёта на "яму" изделие с 14 часов 15 минут до 16 часов было снято с бомбардировочной установки и передано для проверки и повторной подготовки к лётным испытаниям. После снятия изделия самолёт был осмотрен, оборудование проверено, выявленный дефект в радиолокационной установке был устранен. Самолёт-носитель готовился к очередному полёту. В тот же день вечером было проведено совещание по разбору случившегося в полёте. Было принято решение лётные испытания изделия «РДС-372 провести через день — 22 ноября 1955 года. Выполнение повторного полёта было поручено тому же экипажу Ф.П.Головашко. Во избежание непредвиденных ситуаций, по условиям безопасности, управление испытательным полётом с Центрального командного пункта перенесено в одно из помещений научного сектора в пункт "М", удаленный от цели на 70 километров. Изделие «РДС-37» для подвески на самолёт-носитель было доставлено на стоянку самолёта 22 ноября 1955 года в 4 часа 50 минут. Через два часа подвеска, подготовка изделия на самолёте были завершены и изделие принято экипажем. Взлёт самолёта-носителя «Ту-16» произведен в 8 часов 34 минуты. Охрана самолёта-носителя в полёте выполнялась посменно парами истребителей «МиГ-17». Изделие «РДС-37» предусматривалось сбрасывать с высоты 12 тысяч метров с холостыми заходами на цель. Во время полёта погода стала ухудшаться, цель закрылась сплошной двухслойной облачностью, общей толщиной -1,5 тысячи метров с верхней кромкой на высоте 10 тысяч метров. В связи с ухудшением метеоусловий было принято решение работать экипажу по сокращенной программе. Сброс изделия по заданной цели произведен в 9 часов 47 минут с высоты 12 тысяч метров и скорости полёта 870 км/ч с использованием радиолокационных средств самолёта-носителя. После сбрасывания изделия были выполнены рекомендации о дополнительных действиях по обеспечению безопасности полёта, окна кабин перекрыты защитными шторками, экипаж надел светозащитные очки. Изделие «РДС-37», оснащённое парашютной системой, сработало на высоте 1550 метров, что при замедленном снижении изделия с парашютной системой обеспечило уход самолёта-носителя на безопасное расстояние. По наблюдениям экипажа самолёта-носителя яркая вспышка от взрыва воспринималась в течение 10–12 секунд. Несмотря на то, что кабины членов экипажей были закрыты светозащитными шторками от прямого светового излучения взрыва, освещенность в кабине при этом воспринималась значительно большей, чем от солнца. Тепловое воздействие от взрыва на открытые участки тела членами экипажа, особенно в кабине штурмана, ощущалось значительно сильнее, чем в самую жаркую солнечную погоду. К моменту прихода ударной волны автопилот самолёта был отключен, управление полётом осуществлялось вручную. Ударная волна воздействовала на самолёт через 224 секунды после сбрасывания изделия, самолётные приборы показали рост перегрузок до 2,5 единиц, ощущался незначительный подъем самолёта. Приблизительно через 5–7 минут после взрыва высота радиоактивного облака достигла 13–14 километров, а цвет облака был красно-бурым. Диаметр "гриба" облака к этому моменту составлял 25–30 километров. Самолёт после полёта произвел благополучную посадку на аэродром вылета, при осмотре самолёта и проверке его оборудования не было выявлено каких-либо повреждений от воздействия взрыва. По материалам обработки записей измерительной аппаратуры установлена небывалая до сих пор мощность взрыва 1,7–1,9 Мт, что вызвало огромные разрушения объектов вооружения, военной техники и других сооружений на опытном поле полигона. Значительные разрушения выпали на долю жилого городка полигона, удаленного от места взрыва до 70–75 километров. Отмечены поражения некоторых объектов в более удаленных пунктах от полигона, в том числе и в районе Семипалатинска. Результаты этого испытания по своим последствиям были столь значительными, что существенно повлияли как на разработку ядерного оружия, так и организацию последующих испытаний. Учёные-ядерщики отмечали значительную победу, подтвердившую в опыте реализацию новых принципов устройств термоядерных зарядов, которые открывали возможность создания боеприпасов более мощных и эффективных по действию и экономичных в производстве. Это испытание открыло новые пути в конструировании термоядерных зарядов, в том числе и для межконтинентальных баллистических ракет. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 сентября 1956 года за мужество и героизм, проявленные при проведении воздушных ядерных испытаний ведущему лётчику самолёта-носителя «ТУ-16» майору Фёдору Павловичу Головашко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 10846). С 1961 года полковник Ф.П.Головашко — в запасе. Жил в Одессе, работал старшим инженером в объединении "Черноморремстрой". Скончался 19 апреля 1981 года. Похоронен в Одессе на Втором христианском (Городском) кладбище. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

1923
Хосе Джованни
французский писатель, сценарист и режиссер.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 22 июня родились... | kakula - Дневник любителя старины | Лента друзей kakula / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»