• Авторизация


22 июня родились... 22-06-2026 03:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[452x699]
1917
Олег Иванович Мелешко
командир звена 20-го гвардейского Севастопольского ордена Суворова бомбардировочного авиационного полка (13-я гвардейская Днепропетровско-Будапештская ордена Суворова бомбардировочная авиационная дивизия, 2-й гвардейский Брянский бомбардировочный авиационный корпус, 18-я воздушная армия), гвардии капитан. Родился в городе Никополь ныне Днепропетровской области, в семье служащего. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил 7 классов, фабрично-заводское училище. Работал электросварщиком на Никопольском Южнотрубном заводе. В Красной Армии с 1940 года. В 1941 году окончил Качинскую военную авиационную школу пилотов. В действующей армии с мая 1942 года в составе 752-го авиационного полка дальнего действия 24-й авиационной дивизии дальнего действия. В июне 1942 года при выполнении задания под Воронежем самолёт Мелешко получил серьёзные повреждения, а сам пилот от разорвавшегося вблизи снаряда был ранен в обе ноги. Несмотря на потерю крови, Мелешко сумел довести самолёт до своего аэродрома и благополучно посадить. В мае 1943 года из состава 10-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка (бывший 752-й авиационный полк) был сформирован 20-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк, куда О.И.Мелешко был переведён командиром звена. На самолёте «Ил-4» он наносил бомбовые удары по противнику в районе Днепропетровска, Севастополя, Констанцы, Галаца (оба – Румыния), Варшавы, Тильзита (ныне – Советск, Калининградская область), Кёнигсберга (ныне – Калининград), Данцига (ныне – Гданьск, Польша), Штеттина (ныне – Щецин, Польша), Берлина. Командир звена 20-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 13-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 2-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса 18-й воздушной армии гвардии капитан Мелешко к маю 1945 года совершил 224 боевых вылета на разведку и бомбардировку военно-промышленных объектов в тылу противника, скоплений его войск. К концу войны его налёт составил 1491 час, из которых 919 часов – в ночное время суток. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии капитану Мелешко Олегу Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 9032). После войны продолжал службу в дальней авиации. Окончил Высшие лётно-тактические Курсы усовершенствования офицерского состава. С 1963 года подполковник Мелешко - в запасе. Жил в Туле. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями. Умер 28 мая 1989 году. Похоронен на Смоленском кладбище (кладбище №1) в Туле. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями. В Туле на доме № 16 по улице Революционной, где он жил, установлена мемориальная доска.

1917Rustamova Gulizar Makhmud kyzy (483x700, 86Kb)
1917
Гюльзар Махмуд кызы Рустамова
звеньевая колхоза имени Ленина Карягинского района Азербайджанской ССР. Родилась в 1917 году в селе Молламагеррамли Джебраильского уезда Елизаветпольской губернии (ныне – Физулинского района Азербайджана). Азербайджанка. С 1931 года – колхозница, а затем звеньевая колхоза имени Ленина Карягинского района Азербайджанской ССР (ныне – Физулинского района Азербайджана). В 1947 году возглавляемое ею звено получило урожай хлопка 88,76 центнера с гектара на площади 6 гектаров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1948 года за получение высоких урожаев хлопка при выполнении колхозом обязательных поставок и натуроплаты за работу МТС в 1947 году и обеспеченности семенами зерновых культур для весеннего сева 1948 года Рустамовой Гюльзар Махмуд кызы присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Этим же указом звания Героя Социалистического Труда были удостоены председатель колхоза К. М. Гусейнов и звеньевая колхоза Б.А.Гаджиева. За получение высоких урожаев хлопка по итогам 1948 года награждена орденом Трудового Красного Знамени, по итогам 1949 года – вторым, а по итогам 1950 года – третьим орденом Ленина. В последующие годы – бригадир колхоза «Комсомол» Карягинского (с 1959 года – Физулинского) района, председатель исполкома Керимбейлинского сельского Совета депутатов трудящихся. С 1968 года – персональный пенсионер союзного значения. Умерла 20 мая 1982 года в родном селе. Награждена 3 орденами Ленина (10 марта 1948; 12 июля 1950; 25 июля 1951), орденом Трудового Красного Знамени (1 июляь1949), медалями.

1918
Лев Павлович Берне
российский журналист, историк авиации, с 2005 г. главный редактор национального авиационного журнала "Крылья Родины", академик. Участник Великой Отечественной войны

1918
Иван Корнеевич Болдун
командир разведывательного отделения 1323-го стрелкового полка 415-й стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта, старшина. Родился в селе Раздеты Коропского района Черниговской области, в семье крестьянина. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Образование начальное. Работал в колхозе. В 1938 году призван в ряды Красной Армии. В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал на Центральном и 1-м Белорусском фронтах. В ночь на 27 сентября 1943 года командир разведывательного отделения 1323-го стрелкового полка старшина И.К.Болдун у хутора Змеи Репкинского района Черниговской области переправился через Днепр и закрепился на правом берегу. Обеспечивая оборону плацдарма, сделал несколько рейсов через реку, эвакуируя раненых бойцов в тыл и доставляя на позиции подразделений батальона боеприпасы и продовольствие. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу старшине Болдуну Ивану Корнеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2978). После окончания Великой Отечественной войны старший лейтенант И.К.Болдун — в запасе. Работал старшим мастером Московского опытного завода тугоплавких металлов и твёрдых сплавов. Жил в Москве. Скончался 7 декабря 1981 года. Похоронен на Котляковском кладбище города Москвы (участок 24). Награжден орденом Ленина, орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, Славы III степени, медалями.

[546x700]
1918
Владимир Михайлович Верховодько
мастер вагонного депо Москва – Смоленская Калининской железной дороги, город Москва. Родился в оккупированной кайзеровской Германией деревне Уборок Мстижской волости Борисовского уезда Минской губернии, ныне в составе Мстижского сельсовета Борисовского района Минской области Белоруссии. Белорус. С 1938 года служил в Красной Армии. В 1939 году вступил в ВКП(б)/КПСС. Накануне Великой Отечественной войны работал помощником машиниста в локомотивном депо станции Орша Оршанского отделения Западной (с 1951 Калининской, с 1957 Белорусской железной дороги). В 1942 году прошёл подготовку в Особом белорусском сборе ЦК КП(б) Белоруссии и был направлен Белорусским штабом партизанского движения в тыл противника для выполнения специальных заданий с отрядом полковника Антоненко. В августе 1942 года был тяжело ранен, лишился левого глаза. После излечения в госпиталях в 1943 году вошёл в состав группы Владимира Яковлевича Сарнова, созданную в апреле 1943 года. В середине мая группа прибыла в тыл противника (Бегомльский район Минской области). На её базе в начале июня был создан отряд «Дяди Кости». Тогда же, в июне, комиссаром отряда был утверждён В.М. Верховодько. Через месяц отряд влился в состав 1-й партизанской бригады имени К. С. Заслонова. С декабря 1943 по июнь 1944 года – командир партизанского отряда «Дяди Кости» 1-й партизанской бригады имени К.С.Заслонова. Соединения бригады действовали на территории Холопеничского района Минской и Оршанского, Сенненского, Богушевского, Сенненского, Чашникского и Толочинского районов Витебской областей. В августе 1943 года на железной дороге Витебск — Орша подорвали более тысячи рельс. В сентябре вели тяжёлые бои в Сенненском районе. В октябре участвовали в Лепельской операции партизанских соединений Витебщины в тыле 3-й танковой армии вермахта. Цель операции — дезорганизовать руководство и оборону противника, оттянуть часть его сил с витебского участка Калининского (с 20.10.1943 - 1-го Прибалтийского) фронта. Совместно со Смоленским партизанским полком и Чашникской партизанской бригадой Дубова заслоновцы участвовали в ожесточённых, но мало успешных трёхдневных боях за Чашники (составная часть Лепельской операции: 19—21.10.1943). В феврале 1944 они вместе с Сенненской бригадой участвовали в боях за удержание опорного пункта и аэродрома у деревни Н. Белица Сенненского района, в мае — июне — за выход из вражеской блокады на территории Холопеничского района. 13 июня 1944 года был вторично легко ранен. 28.06.1944 бригада имени Заслонова (1826 штыков) соединилась с РККА. Вместе с её частями в июне участвовала в освобождении ряда населённых пунктов. Старший сержант. После войны работал инструктором по автосцепке Западной железной дороги, мастером вагонного депо Москва – Смоленская Калининской (с 1961 года – Московской) железной дороги. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1959 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития железнодорожного транспорта, Верховодько Владимиру Михайловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В 1961 году окончил заочно Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. Жил в Москве. Умер 26 февраля 1999 года. Похоронен в Москве на Преображенском кладбище. Награждён орденами Ленина (1 августа 1959), Октябрьской Революции (28 февраля 1974), Красного Знамени (30 декабря 1948), Отечественной войны I степени (11 марта.1985), Славы III степени (30 мая 1951), медалями, в том числе «Партизану Отечественной войны» I степени (12 ноября 1946), «За трудовую доблесть» (31 июля 1954), «За трудовую отличие» (12 июля 1951).

1918Kamyshnikov_Vladimir_Stepanovich1 (435x700, 102Kb)
1918
Владимир Степанович Камышников
председатель колхоза «Красное Знамя» Первомайского района Алтайского края. Родился в селе Малахово Барнаульского уезда Алтайской губернии, ныне – Косихинского района Алтайского края, в семье крестьянина. Русский. Трудовую деятельность начал учителем начальных классов, после окончания в 1939 году Барнаульского учительского института (ныне – Алтайский государственный педагогический университет) работал завучем Ново-Чесноковской начальной школы до призыва в Красную Армию в 1940 году. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Боевое крещение получил в оборонительных боях под Смоленском, затем сражался за Москву, освобождал территорию ряда европейских стран в составе 3-го гвардейского отдельного мотоциклетного полка. За образцовое выполнение боевых заданий командования гвардии сержант Камышников был награждён двумя медалями «За отвагу». После демобилизации в октябре 1945 года Владимир Степанович вернулся на родину на Алтай и с ноября работал завучем Красиловского детского дома «Смена» Косихинского района, с 1946 года – директором Жилинской средней школы (село Жилино) того же района. В декабре 1950 году В. С. Камышникова назначили заместителем председателя колхоза, а через полгода он возглавил укрупнённый колхоз «Красное Знамя» (центральная усадьба – село Жилино). После нового укрупнения в 1958 году колхоз состоял из сёл Жилино, Ново-Чесноковка и Ново-Копылово с общим количеством земли 22 331 гектаров, на которых в основном выращивались зерновые культуры. За 27 лет его руководства хозяйство превратилось в крупное развитое образцово-показательное сельскохозяйственное предприятие. Были созданы комплексные бригады, полностью обновился тракторный парк, кардинально улучшилась обработка земель, с повышением производительности труда значительно выросло производство сельхозпродукции. За получение высоких урожаев зерновых в 1956 году и сахарной свёклы в 1965 году председатель колхоза В.С.Камышников дважды награждался орденом Ленина. В последующие годы 8-й пятилетки (1966–1970) труженики первомайского колхоза «Красное Знамя» продолжали удерживать первенство среди сельхопроизводителей района, хозяйство первым в районе перешло на денежную оплату труда. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства, Камышникову Владимиру Степановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Избирался депутатом Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся и делегатом 3-го Всесоюзного съезда колхозников (1969). В декабре 1978 года вышел на пенсию.
1918Kamyshnikov01 (552x700, 203Kb)
Владимир Степанович Камышников
Жил в селе Жилино Первомайского района. Скончался 20 ноября 1997 года. Награждён 3 орденами Ленина (11 января 1957; 21 декабря .1965; 8 апреля 1971), орденом Отечественной войны II степени (11 марта 1985), медалями, в том числе 2 «За отвагу» (13 сентября 1944; 8 августа 1945), «За оборону Москвы» (1 мая 1944). Почётный гражданин Алтайского края (30 октября 1997).
1918Kamyshnikov_Vladimir_Stepanovich doska (700x464, 330Kb)
1 сентября 2006 года Жилинской средней школе присвоено имя Героя, на здании установлена мемориальная доска.

[507x700]
1918
Артём Иванович Коровин
помощник командира стрелкового взвода 1-го батальона 760-го стрелкового полка (208-я стрелковая дивизия, 90-й стрелковый корпус, 43-я армия, 1-й Прибалтийский фронт), сержант. Родился в селе Новгородово ныне Западно-Казахстанской области (Казахстан), в крестьянской семье. Настоящая фамилия – Пустобаев. Русский. В 1930-х годах отец А.И.Пустобаева был раскулачен и сослан в Котласский район Архангельской области. Пытаясь сберечь семью от репрессий, он изменил фамилию на Коровин. Однако вскоре вся семья – жена и четверо детей – также были высланы и воссоединились в городе Котлас, где перешли на новую фамилию отца. А.И.Коровин окончил IV класса котласской школы № 76 и работал вместе с отцом в речном порту разнорабочим. Затем окончил профессиональное училище № 2 в селе Красноборск Котласского района (ныне Красноборский лесотехнический техникум). С 7 марта 1939 года работал мотористом на береговой радиостанции Котласского участка связи Северного речного пароходства, с 20 июля 1941 года – монтером-аккумуляторщиком телефонно-телеграфной станции того же участка связи. 11 марта 1942 года призван в Красную Армию и зачислен в 28-ю стрелковую дивизию, которая формировалась в это время в городе Котлас. В действующей армии – с 20 апреля 1942 года. Воевал на Калининском, Северо-Западном, 1-м Прибалтийском и 2-м Белорусском фронтах. Принимал участие в Великолукской, Невельско-Городокской и Шауляйской наступательных операциях. В боях был 8 раз ранен, их них дважды – тяжело. Особо отличился в ходе Мемельской наступательной операции. 5 октября 1944 года взвод А.И.Коровина западнее города Шауляй (Литва) решительной атакой захватил вражескую траншею, уничтожив 3 огневые точки противника и обеспечив продвижение своего батальона. В бою А.И.Коровин был ранен, но продолжал командовать взводом. 10 октября воины перерезали железную дорогу Мемель – Тильзит (ныне Клайпеда (Литва) – Советск Калининградской области). 18 и 19 октября 1944 года взвод, продолжая наступление, уничтожил до 25 немецких солдат и 5 захватил в плен. А.И.Коровин был повторно ранен, но не покинул поле боя и убыл в медсанбат только после выполнения боевой задачи. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство сержанту Коровину Артёму Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза. Однако к этому времени Героя не было в живых. Старший сержант А.И.Коровин погиб в бою 19 февраля 1945 года. Похоронен в братской могиле в населенном пункте Ляук (ныне Браневский повят Варминьско-Мазурского воеводства, Польша). Награжден орденами Ленина (24 марта 1945), Отечественной войны I степени (8 марта 1945, посмертно), Славы III степени (8 июля 1944), медалями «За отвагу» (31 октября 1943) и «За боевые заслуги» (4 мая 1943).
[525x700]
На территории Красноборского лесотехнического техникума (село Красноборск Котласского района Архангельской области) в октябре 1979 года установлен памятник А.И.Коровину.
[700x466]
В городе Котлас Архангельской области на здании школы № 76 (улица Калинина, 21), в которой он учился 11 февраля 1966 года установлена мемориальная доска.
[700x525]
Решением городского совета города Котлас Архангельской области от 24 июня 1959 года именем Героя названа улица, а в 1977 году на доме № 16 установлена аннотационная доска.
[700x525]
Памятный знак установлен 9 мая 1990 года в городе Котлас Архангельской области.
[700x391]
Также именем А.И.Коровина был назван пассажирский теплоход речного флота, построенный в 1963 году на Великоустюгском судостроительно-судоремонтном заводе.

1918
Милица Николаевна Кубли
солистка Государственного ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», педагог Петрозаводского педагогического училища № 1 (1961-1973), заслуженная артистка Карело-Финской ССР. Умерла в 2007 году.

1918Lunin_Brs_Nkl_lgss (498x700, 75Kb)
1918
Борис Николаевич Лунин
командир партизанской бригады «Штурмовая», действовавшей на временно оккупированной территории Минской и Вилейской областей Белоруссии. Родился в селе Турки ныне, поселок, административный центр Турковского района Саратовской области, в семье рабочего. Русский. Жил в городе Сталинград (ныне – Волгоград). Здесь окончил 7 классов и школу фабрично заводского ученичества. Работал фрезеровщиком в 1934-1936 годах на заводе «Баррикады» (город Сталинград), в 1936-1938 годах – на заводе «Универсал» (г. Саратов). Затем вернулся в родное село где работал учителем физкультуры в школе. В Красной Армии с 1939 года. Службу проходил в частях на территории Монголии и в Читинской области. Окончил курсы усовершенствования командного состава, получил воинское звание лейтенант. С февраля 1941 года – политрук роты минометчиков 17-го полка 17-й танковой дивизии. Накануне войны, 15 июня, началась переброска дивизии на Украину, но после начала войны она была направлена на Западный фронт. В составе 5-го мехкорпуса участвовала в контрударе на Лепельском направлении. В этих боях боевое крещение принял и лейтенант Лунин. 8 августа 1941 года, когда его войсковая часть оказалась в окружении, попал в плен. Содержался в гитлеровском концентрационном лагере в Дроздах. В марте 1942 году в составе группы военнопленных совершил побег. Присоединился к партизанскому отряду Асташкина. В апреле 1942 года организовал свой партизанский отряд «Штурм», преобразованный в декабре того же года в партизанскую бригаду «Штурмовая», которая нанесла гитлеровским оккупантам значительный урон в живой силе и боевой технике. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 января 1944 года за умелое командование партизанской бригадой, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Лунину Борису Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Награды вручены 16 мая 1944 в Кремле. После войны бывший партизанский комбриг работал помощником министра автомобильного транспорта Белорусской ССР, затем в Краснодарском крае - на должности заместителя начальника крупной автоколонны. Награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени, медалями. 22 июля 1957 года Б.Н.Лунин приговорён военным трибуналом Белорусского военного округа по статье 180 (пункт «б») и статье 214 часть 2 Уголовного кодекса Белорусской ССР к семи годам лишения свободы. Военный трибунал, вынося приговор, констатировал, что «Лунин как командир партизанской бригады и его подчинённый Белик как начальник особого отдела этой бригады, при особо отягчающих обстоятельствах, а именно в обстановке войны в тылу врага, злоупотребляя своим служебным положением и из-за личной заинтересованности, незаконно расстреливали и убивали многих советских людей, а Белик, в том числе и малолетних детей. Действия Лунина и Белика вызывали возмущение партизан и местного населения и наносили вред партизанскому движению в Белоруссии». Суд вошёл с ходатайством в Президиум Верховного Совета СССР о лишении Лунина Б.Н. высшей степени отличия СССР и всех наград. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1957 года Лунин Борис Николаевич лишён звания Героя Советского Союза и всех государственных наград в связи с осуждением за воинское преступление. Находясь в местах лишения свободы и после отбытия наказания, возвратившись в Анапу Краснодарского края, Б.Н.Лунин многократно обращался в компетентные инстанции с просьбой о реабилитации. При этом он утверждал, что уголовное дело против него было сфабриковано, а те люди, которых он репрессировал, были врагами Родины, заслуживающими смертной казни. С подобными письмами, в защиту своего командира, обращались и бывшие партизаны бригады «Штурмовая». Но на все ходатайства, жалобы и заявления был однозначный ответ – Лунин Б.Н. осуждён законно и обоснованно и реабилитации не подлежит. Умер 26 сентября 1995 году. Похоронен на Новом городском кладбище города Анапа.

[487x699]
1918
Борис Васильевич Макеев
механик-водитель танка 307-го танкового батальона 107-й танковой бригады 2-й танковой армии 2-го Украинского фронта, старшина. Родился в городе Москве, в семье рабочего. Русский. Окончил 7 классов и школу ФЗУ. С 1931 года работал на 1-й ситценабивной фабрике, на первой очереди метростроя. Занимался тяжёлой атлетикой. Занимал высокие места в среднем весе среди юношей. В Красной Армии с 1939 года, в учебном батальоне получил специальность водителя-механика танка. В составе 4-й легкотанковой бригады участвовал в освободительном похода советских войск в Бессарабию в 1940 году. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Первый бой принял в ночь на 26 июня, с тяжёлыми боями пришлось отходить на восток. На юге Украины впервые был ранен. В госпитале пролежал мало. Снова на фронт. Воевал под Харьковом, Ростовом-на-Дону. Под Краснодоном получил новое и более серьёзное ранение: 18 осколков засело в левой руке. В конце зимы 1942 года, из госпиталя Макеева послали на Сталинградский тракторный завод, где он стал испытателем танков. Когда фашисты приблизились к тракторному заводу, Макеев ушёл на передовую. Много атак отбили танкисты в городе Сталинграде. В разгром немцев под Сталинградом Макеев внёс свою лепту. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Потом Макеева послали на Урал. Здесь был включен в формирующуюся к отправке на фронт танковую роту, в механиком-водителем в экипаж командира роты старшего лейтенанта Данкова. Через несколько недель учебы и тренировок рота убыла на фронт. Вновь вступил в боях с захватчиками на Курской дуге. Около 50-и раз отважному воину приходилось участвовать в танковых боях. Вот один их них……Экипажу Т-34 было приказано пойти в танковую разведку, вызвать огонь противника на себя для обнаружения огневых точек. У линии обороны противника неожиданно натолкнулись на скопление танков. Макеев зигзагами вклинился между «тиграми». Не успев повернуть свои пушки, немецкие танки получили «в подарок» советские снаряды. В этом поединке было уничтожено 5 танков и около 50 гитлеровцев. Макееву удалось уйти невредимым. За этот бой он был награждён медалью «За отвагу». Во время наступления рота Данкова всегда двигалась в авангарде частей, и за рычагами командирской машины был бессменно старшина Макеев. В ходе Корсунь-Шевченковского сражения пришлось отражать атаку почти 200 немецких танков. Макеева ранило. Танк подбили. В нескольких десятках метрах стоял другой танк. Он горел. Но колёса были целы! И Макеев ползком добрался до него, снял колесо и, несмотря на обстрел, дотянуть его до своего танка. Экипаж как мог, прикрывал смельчака. Быстро заменив колесо, Макеев бросил танк снова в бой! Далее была Молдавия. Танк Макеева первым форсировал реку Днестр, освободили город Флорешты. Впереди – город Бельцы, где фашисты создали сильную оборону. Данков скрытно провёл Т-34 по оврагу и оказался в тылу у гитлеровцев… И пошла машина крошить и давить фашистов! Тем временем батальон перешёл в наступление. Пути к отходу немцам были отрезаны. Танк Макеева разрушил мост. К вечеру город Бельцы был освобождён. Макеев из этого боя вывел свой танк невредимым. Экипаж уничтожил 2 «тигра», «пантеру», 9 пушек, 2 миномёта, много автомашин, десятки гитлеровцев, разгромил 2 штаба, захватил 2 фашистских знамени (позже они были брошены к подножию Мавзолея во время Парада в Москве), склады с боеприпасами и горючим, взял в плен гитлеровского полковника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшине Макееву Борису Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4498). Танк Макеева одним из первых вышел на государственную границу с Румынией, на реку Прут в районе города Яссы. Затем Макеев воевал в Польше. В конце 1944 года 2 советских танка, в том числе и танк Макеева, смяв несколько немецких пушек, захватили аэродром в городе Демблине. Фашисты даже взорвать его не успели. Танкисты оказались проворнее. К концу войны 18 уничтоженных немецких танков было на личном счету Макеева. Закончил войну он на германской земле. На подступах к Одеру Макеев был тяжело ранен и отправлен в тыл на лечение. До поздней осени 1945 года лежал в госпитале. После войны Б.В.Макеев демобилизовался. Вернулся в Москву. Работал бригадиром гравёров по металлу на ситценабивной фабрике. Скончался 16 декабря 2001 года. Похоронен на Даниловском кладбище в Москве. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалями. Почётный гражданин города Бельцы (Молдова).

[455x699]
1918
Александр Алексеевич Матросов
командир взвода 94-й отдельной разведывательной роты (82-я стрелковая дивизия, 3-я армия, 1-й Белорусский фронт), старший сержант. Родился в городе Иваново, в семье рабочего. Русский. Окончил школу № 47. Работал помощником мастера на ткацкой фабрике имени С.М.Кирова. В сентябре 1938 года был призван в Красную Армию. Службу проходил артиллерийским мастером в 59-м отдельном артиллерийском дивизионе. Участник Великой Отечественной войны с августа 1941 года. Участвовал в обороне Ленинграда, защищал Москву. В 1943 году вступил в ВКП(б)/КПСС. С марта 1943 года старший сержант Матросов воевал командиром взвода разведки 94-й отдельной разведывательной роты 82-й стрелковой дивизии. Особо отличился в боях за освобождение Белоруссии летом 1944 года. В июне 1944 года во главе группы из 9 разведчиков проник глубоко в тыл врага и переправился через Березину у деревни Свислочь (Осиповичский район, Могилёвская область, Белоруссия). Бесшумно сняв часовых, разведчики захватил мост через реку и тем самым перекрыли пути отхода вражеским частям, попавшим в мешок. В течение 8 суток разведчики удерживали переправу, отбили несколько ожесточенных атак противника. В последний день группе гитлеровцев удалось пробраться к блиндажам у реки. Понимая, что засевшие там фашисты опасны, Матросов принял решение атаковать их неожиданным броском. Ринувшись вперёд, наши разведчики наткнулись на ожесточённый огонь. Трое сразу получили ранения. Тогда Матросов отвёл группу на исходный рубеж и решил дождаться ночи. Под покровом темноты наши бойцы подкрались к блиндажам и забросали их гранатами. Ни один фашист не ушёл. А на следующее утро к мосту подошли основные силы наших войск. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года старшему сержанту Матросову Александру Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8897). Отважный разведчик с честью прошел до Победы. Освобождал Польшу, добивал врага в Германии, штурмовал Берлин. В мае 1946 года старшина Матросов уволен в запас с должности старшины 190-й отдельной разведывательной роты. Вернулся в родной город. С 1949 года работал помощником мастера на текстильной фабрике имени Балашова. С января 1981 года - на заслуженном отдыхе. Скончался 5 февраля 1992 года. Похоронен в Иваново на кладбище Балино. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями, в том числе двумя «За отвагу».
[700x504]
5 мая 2010 года на доме по улице Кузнецова, 54, где последние годы жил Герой, открыта мемориальная доска.

[472x700]
1918
Борис Сергеевич Миролюбов
бывший председатель исполкома Ерахтурского районного Совета депутатов трудящихся, ныне первый секретарь Ерахтурского райкома КПСС, Рязанская область. Родился в городе Касимов Касимовского уезда Рязанской губернии (ныне – Касимовского района Рязанской области). В 1926 поступил в семилетнюю школу, которую окончил в 1933 году. В 1933 году поступил в Касимовский индустриальный политехнический техникум, который окончил в 1937 году, получив специальность техника-технолога по холодной обработке металлов. С 1937 года работал в конструкторском бюро Сталиногорского механического завода в городе Сталиногорск (ныне – Новомосковск) Тульской области, а затем нормировщиком механического цеха овчинно-шубного завода в городе Касимов Рязанской области. С октября 1938 года – в Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны. В 1943 году вступил в ВКП(б)/КПСС. В 1944 году – бригадир старший 22-го армейского ремонтно-восстановительного краснознаменного батальона 3-го Белорусского фронта, старшина. Награжден орденом Красной Звезды и боевыми медалями. Демобилизовавшись из Красной Армии в ноябре 1945 года, был вскоре выдвинут на партийную работу в Рязанской области. С февраля 1946 по ноябрь 1947 года – заведующий военным отделом Касимовского райкома ВКП(б). В 1947-1949 годах – слушатель областной партийной школы. С августа 1949 по сентябрь 1952 года – третий, а затем второй секретарь Шиловского райкома ВКП(б). С сентября 1952 по декабрь 1958 года – председатель исполкома Ерахтурского районного Совета депутатов трудящихся. С декабря 1958 по апрель 1962 года – первый секретарь Ерахтурского райкома КПСС. Ерахтурский район (в 1963 году был упразднён, а его территория была передана в состав Касимовского и Шиловского районов) длительное время был одним из самых отстающих в Рязанской области. Общественное хозяйство большинства колхозов развивалось слабо, колхозы и МТС из года в год не справлялись с проведением основных сельскохозяйственных работ, не выполняли государственных планов и заданий по развитию животноводства и заготовкам сельскохозяйственных продуктов, не обеспечивая себя семенами и кормами. За время работы Б.С. Миролюбова в Ерахтурском районе руководимые им райисполком, а затем и райком (первым секретарём райкома КПСС до декабря 1958 года являлся Н.Х. Пронин) провели большую организаторскую и политическую работу, серьезно укрепили руководящими кадрами колхозы, МТС, районные и сельские советские и хозяйственные организации, умело мобилизовал всех трудящихся на преодоление отставания сельского хозяйства района… В 1955-1956 хозяйственном году колхозы района увеличили поголовье общественного скота по всем видам, большая работа была проведена райкомом партии по повышению продуктивности общественного животноводства и прежде всего молочного. Ерахтурский район выступил инициатором социалистического соревнования за получение высоких надоев молока. На примере этого района опыту раздоя коров, проведению организаторской и массово-политической работы среди работников животноводства учились многие руководители колхозов, районов, специалисты сельского хозяйства Рязанской и других областей. Всего в районе за год побывало более 100 делегаций. За высокие удои молока в 1955 году Ерахтурский район являлся участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) и Главвыставкомом он награжден дипломом I степени. В 1955-1956 хозяйственном году надой молока на каждую корову составил 3001 килограмм. Район одним из первых в области выполнил государственный план заготовок и закупок по всем видам сельскохозяйственных продуктов. Проведена большая работа по строительству животноводческих помещений, по механизации трудоемких процессов в животноводстве. В 1957 году за успехи, достигнутые руководимым им районом в работе по увеличению производства продуктов животноводства, награждён орденом Ленина. За 11 месяцев 1959 года в районе на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий произведено 246 центнеров молока, продано мяса до 84 центнеров против 23 в 1958 году. При этом колхозы выполнили план выходного поголовья по всем видам скота и птицы. Район первым в области досрочно выполнил годовые планы закупки всех других видов сельскохозяйственных продуктов и сырья. План продажи молока выполнен на 107 процентов, всего продано 5513 тонн молока, что на 1065 тонн больше чем за весь 1958 год. Денежные доходы колхозов района увеличились в 1,5 раза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 января 1960 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле увеличения в 1959 году производства мяса в колхозах и совхозах в 3,8 раза и продажи мяса государству в целом по области в три раза больше, чем в 1958 году, увеличения производства и продажи государству также других сельскохозяйственных продуктов, Миролюбову Борису Сергеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Данным Указом звание Героя Социалистического Труда было присвоено 32 партийным и советским работникам, председателям колхозов и рядовым труженикам Рязанской области.
[475x700]
Двумя неделями ранее это звание было присвоено и автору «рязанского чуда» первому секретарю Рязанского обкома КПСС А.Н.Ларионову. С апреля 1962 по декабрь 1965 года – первый секретарь Сараевского райкома КПСС, а затем секретарь парткома Сараевского производственного колхозно-совхозного управления. С января 1966 года по июль 1978 года работал помощником директора завода «Красное знамя» Министерства радиопромышленности СССР в городе Рязань. С июля 1978 года – на пенсии, персональный пенсионер союзного значения. Жил в Рязани. Умер 4 июля 1991 года. Похоронен в Рязани на Сысоевском кладбище. Избирался членом Рязанского обкома КПСС (1959-1965), депутатом Рязанского областного (1952-1965) и районных (1949-1965) Советов депутатов. Награжден 2 орденами Ленина (7 февраля 1957; 8 января 1960), орденом Красной Звезды (6 ноября 1944), медалями, в том числе «За боевые заслуги» (5 мая 1944), а также большой золотой и 2 малыми медалями ВСХВ – ВДНХ СССР.

[513x700]
1918
Василий Алексеевич Разин
командир сапёрного отделения 603-го отдельного сапёрного батальона 322-й стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта, младший сержант. Родился в деревне Боркино, ныне Санчурского района Кировской области, в крестьянской семье. Русский. Жил в селе Петропавловка Колхозного, ныне Уйского, района Челябинской области. Окончил 7 классов, работал в колхозе трактористом. В Красной Армии с июля 1941 года. На фронте в Великую Отечественную войну с августа 1942 года. Воевал на Западном, Воронежском и Центральном фронтах. Член ВКП(б) с 1943 года. Командир сапёрного отделения 603-го отдельного сапёрного батальона (322-я стрелковая дивизия, 13-я армия, Центральный фронт) младший сержант Василий Разин отличился 17 сентября 1943 года во время форсирования реки Сейм у села Пекарево Сосницкого района Черниговской области Украины. Когда противник разрушил наплавной мост, отделение младшего сержанта Разина В.А. в короткий срок восстановило его, что способствовало быстрой переправе частей дивизии и выходу их к реке Десна. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему сержанту Разину Василию Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1945 году Василий Разин стал офицером, окончив курсы младших лейтенантов. Вернулся в свой батальон командиром саперного взвода. В одном из боёв 19 февраля 1945 года младший лейтенант Разин В.А. получил три пулевых ранения и был доставлен 408-й медсанбат. 20 февраля от полученных ран скончался.
[497x700]
Похоронен в польском городе Краков, на Раковицком кладбище, в комплексе советских воинов. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды, медалями.
Мемориальная доска установлена на здании школы в родном селе, в селе Уйское Челябинской области имя Героя носит улица.
[445x700]
Мемориальная доска установлена на мемориале в селе Петропавловка Уйского района Челябинской области.
[700x440]
Мемориальная доска установлена на мемориале в селе Петропавловка Уйского района Челябинской области.

Roman_Pyotr_Ivanovich (483x700, 124Kb)
1918
Пётр Иванович Роман
электросварщик строительства ТЭЦ Карагандинского металлургического завода Карагандинского совнархоза, Казахская ССР. Родился в административном центре Киевской губернии городе Киеве (ныне – столица Украины). Украинец. Трудовую деятельность начал в 1940 году на строительстве Киевской теплоэлектростанции (ТЭЦ), с 1942 года – электросварщиком строил Карагандинскую гидроэлектростанцию (ГРЭС) на реке Нура в посёлке Самаркант (с октября 1945 года – город Темиртау) в Карагандинской области Казахской ССР. Он монтировал первые энергетические агрегаты станции. С 1949 года Пётр Иванович трудился на строительстве Балхашской ТЭЦ, затем – Карагандинского металлургического завода в Темиртау. Принимал участие в монтаже 17 паровых котлов, применял в своей работе рационализаторские методы, в результате чего значительно увеличилась производительность труда. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1958 года за выдающиеся успехи, достигнутые в строительстве и промышленности строительных материалов, Роману Петру Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Позже работал электросварщиком треста «Средазэнергомонтаж» до выхода на пенсию в 1978 году. За почти 40-летний стаж работы электросварщиком он обучил десятки специалистов высшей квалификации. Проживал в городе Темиртау, последнее время – в городе Джамбул (с 1997 года – Тараз) Джамбулской (Жамбылской) области Казахстана. Награждён орденом Ленина (9 августа 1958), медалями.

Sirotkina_Mariy_Ivanovna (478x700, 93Kb)
1918
Мария Ивановна Сироткина
бригадир бетонщиков строительно-монтажного управления № 2 треста «Мособлстрой» № 9 Главмособлстроя при Мособлисполкоме, город Электросталь Московской области. Родилась в селе Воронок Стародубского уезда Черниговской губернии, ныне – Стародубского района Брянской области. Русская. С 17 лет начала свою трудовую деятельность колесницей прядильной фабрики в Стародубском районе. С апреля 1939 года Мария Ивановна работала в одном из строительных трестов города Ленинграда (ныне – Санкт-Петербург). С началом Великой Отечественной войны в 1941 году была мобилизована на трудовой фронт для строительства оборонительных рубежей в районе Валдая Ленинградской (ныне – Новгородской) области. С июля 1942 года М.И.Сироткина трудилась в производственном строительно-монтажном объединении №9 (ПСМО-9) города Электростали Московской области. В мае 1947 года она возглавила бригаду бетонщиц, которая добросовестно работала на многих строительных объектах города, неоднократно занимала призовые места в социалистическом соревновании среди строительных бригад Подмосковья. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1971 года за выдающиеся производственные успехи в выполнении заданий пятилетнего плана Сироткиной Марии Ивановне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Заслуженный строитель РСФСР (8 августа 1969). Избиралась депутатом Электростальского городского Совета депутатов трудящихся четырёх созывов, членом Московского обкома КПСС (1974-1976) и исполкома горсовета, вела большую наставническую работу с молодёжью. Почётный гражданин города Электростали (1998). Жила в городе Электросталь Московской области. Умерла 9 июня 1999 года. Награждена орденом Ленина (7 мая 1971), медалями.

Fomin_Iv_Zhr_pkos (485x700, 113Kb)
1918
Иван Захарович Фомин
разведчик взвода пешей разведки 334-го стрелкового полка (47-я стрелковая дивизия, 6-я гвардейская армия, 1-й Прибалтийский фронт) красноармеец – на момент представления к награждению орденом Славы I степени. Родился на хуторе Сырцево Обоянского уезда Курской губернии (ныне – хутор ныне Пенка Дмитриевского сельского Совета Яковлевского района Белгородской области), в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов. Работал в колхозе имени селькора Н.Иванов в своем хуторе. В 1938-1940 годах проходил срочную службу в Красной Армии. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 годов. После демобилизации из армии вернулся в родной хутор. В июне 1941 года был вновь мобилизован в армию Томаровским райвоенкоматом. С сентября 1941 года участвовал в боях с захватчиками. К концу 1943 года воевал разведчиком взвода пешей разведки 334-го стрелкового полка 47-й стрелковой дивизии. С октября 1943 года дивизия в составе 6-й гвардейской армии вела оборонительные бои северо-западнее города Невель (Псковская область). С конца декабря 1943 года участвовала в разгроме невельской группировки противника. Накануне наступления красноармеец Фомин в составе разведгрппы участвовал в ночном поиске, уничтожил ручной пулемет с расчетом, взял в плен унтер-офицера и доставил его в штаб. В бою за деревню Дворица первым ворвался в траншеи противника, увлекая за собой остальных бойцов, в рукопашной схватке уничтожил 2 гитлеровцев. Был представлен к награждению орденом Красной Звезды, награжден медалью «За отвагу». 16 марта 1944 года при прорыве обороны противника в районе деревни Дятлы (Невельский район Псковской области) красноармеец Фомин, действуя в составе разведывательной группы, уничтожил пулеметную точку и 2 солдат противника. Был представлен к награждению орденом Красной Звезды. Приказом по частям 47-й стрелковой дивизии от 18 марта 1944 года (№25/н) красноармеец Фомин Иван Захарович награжден орденом Славы III степени. Летом 1944 года дивизия в составе 1-го Прибалтийского фронта принимала участие в Полоцкой операции, составной части Белорусской наступательной операции, освободила город Полоцк (Витебской области, Белоруссия). В боях за железнодорожную станцию Оболь и в предместьях города Полоцк с разведчиками ефрейтор Фомин неоднократно дерзкими действиями наносил противнику значительный урон. 1 июля 1944 года в районе деревень Глинище, Горовые со своим отделением, мастерски используя особенности местности проник в боевые порядки противника и выбил с занимаемых траншей. В этой схватке спас своего товарища, лично уничтожил 8 гитлеровцев и захватил пленного. Всего в этом бою было уничтожено более 60 вражеских солдат и 2 офицеров, захвачено 4 гитлеровцев. Приказом по войскам 6-й гвардейской армии от 15 сентября 1944 года (№225/н) ефрейтор Фомин Иван Захарович награжден орденом Славы II степени. В ходе освобождения Прибалтики 6-я гвардейская армия участвовала в Шяуляйской и Мемельской операциях. В ночь на 23 сентября 1944 года районе населенного пункта Гайлишик-Бэнс (юго-западнее города Добеле, Латвия) ефрейтор Фомин во главе группы разведчиков из 8 человек в внезапно ворвался в траншею противника. Гранатой уничтожил 2 солдат, одного захватил в плен и доставил в штаб. Был представлен к награждению орденом Славы I степени. Затем в составе 1-го Прибалтийского фронта вела бои с курляндской группировкой противника. Ефрейтор Фомин погиб в бою 30 января 1945 года Похоронен на воинском кладбище в городе Приекуле (Латвия). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года ефрейтор Фомин Иван Захарович награжден орденом Славы I степени. Стал полным кавалером ордена Славы. Награжден орденами Славы I (24 марта 1945), II (15 сентября 1944) и III (18 марта 1944) степеней, медалью «За отвагу» (18 января 1944). В городе Строитель, административном центре Яковлевского района, на Аллее Славы установлен бюст.

[477x699]
1919
Иван Яковлевич Кондратец
командир отделения 184-го гвардейского стрелкового полка 62-й стрелковой дивизии 37-й армии, гвардии красноармеец. Родился в городе Прилуки Черниговской области Украины, в семье рабочего. Украинец. Беспартийный. После семилетки писал письмо в Наркомат обороны с просьбой принять его добровольцем в РККА. Но ему, как семнадцатилетнему, было отказано. Устроился работать в систему «Союзпечати». В 1938 году в одной веселой компании, желая произвести впечатление, прочитал стихи Осипа Мандельштама. Это расценили как контрреволюционную пропаганду и юноша в 1938 году был осужден на 7 лет лишения свободы по статье 54-10 (антисоветская агитация) с отбыванием наказания в колонии общего режима. В октябре 1942 года был освобожден из лагеря и направлен в Ташкентское пулеметное училище. Но нехватка личного состава на передовой вынуждала командование посылать в бой курсантов обычными солдатами. В сентябре 1943 года прибыл в 184-й гвардейский стрелковый полк 62-й стрелковой дивизии, был назначен командиром отделения 28 сентября 1943 года в составе передового отряда одним из первых форсировал Днепр в районе Мишурин Рог (Верхнеднепровский район, Днепропетровской области). В критический момент боя заменил убитого командира взвода и поднял бойцов в штыковую атаку. Подразделение удерживало рубеж до прихода основных сил. Был представлен к званию Героя Советского Союза. И после форсирования Днепра Кондратец воевал геройски, не раз поднимал бойцов в штыковые атаки. Но он так и не узнал о присвоении высокого звания. 1 ноября 1943 года, в бою под Кривым Рогом был сильно контужен, в бессознательном состоянии попал в плен. За героизм проявленный при форсировании Днепра, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года гвардии красноармейцу Кондратцу Ивану Яковлевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Находился в лагере смертников под Гамбургом. Истощенного и ослабшего от голода солдата ждал дорога в газовую камеру. Вот тогда-то, перед лицом неминуемой, близкой смерти, он, ранее не раз отвергавший предложения вербовщиков о переходе на службу к фашистам, дал такое согласие. Прошел обучение в спецшколе абвера. 9 ноября 1944 года Кондратец был переброшен через линию фронта. Тут же пришел в штаб первой воинской части и все честно рассказал. Из материалов дела в отношении И.Кондратца видно, что "согласием на сотрудничество с немецкими разведорганами он преследовал цель вырваться из немецкого плена и перейти на сторону Советской армии; при переходе линии фронта и встрече с часовым Советской армии его напарник сбежал, а Кондратец подошел к советскому часовому и попросил доставить его к командиру роты, которому дал признательные показания о своей принадлежности к агентуре немецких разведорганов". Но Кондратцу не поверили. 13 января 1945 года осужден военным трибуналом 3-го Белорусского фронта по обвинению в измене Родине к 15 годам лишения свободы. В 1955 году срок наказания был снижен и Кондратец вышел на свободу. Он вернулся на родину без наград и славы, не в военной форме, а в обычной фуфайке. Устроился работать бригадиром каменщиков. Вскоре заболел, стал инвалидом. О том, что он удостоен высокого звания узнал случайно из газеты только в 1965 году. 12 января 1966 года постановлением Пленума Верховного суда СССР Кондратец был полностью реабилитирован. В конце мая 1966 года солдату была вручена заслуженная награда - орден Ленина и медаль "Золотая Звезда" (№11211). Жил в посёлке Варва Черниговской области (Украина). Умер 24 октября 2003 года. Награждён орденами Ленина (1944), Отечественной войны I степени (1985), медалями.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 22 июня родились... | kakula - Дневник любителя старины | Лента друзей kakula / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»