• Авторизация


22 июня. События... 22-06-2026 03:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[700x387]
в 1941 году подводная лодка «Фрунзевец» начала первый боевой поход Либава — подходы к Мемелю — Таллин (окончание похода 9 июля 1941). «Л-3» «Фрунзевец» (в источниках встречаются варианты «Фрунзенец», «Фрунзовец») — советская дизель-электрическая минно-торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, третий корабль серии II типа «Ленинец». Лодка была заложена 6 сентября 1929 года на Балтийском заводе № 189 в Ленинграде, заводской номер 197, спущена на воду 8 июля 1931 года и 5 ноября 1933 года вошла в состав Балтийского флота. С 1939 года по 24 февраля 1941 года прошла модернизацию и капитальный ремонт. 24 февраля 1941 года "Л-3" вновь в строю. В годы Великой Отечественной войны «Л-3» совершила 8 походов (7 боевых), произвела 16 торпедных атак с выпуском 46 торпед, сделала 12 (11) минных постановок. Достоверно потоплено торпедами 2 корабля противника общим водоизмещением 10 743 брт. Результативность ещё двух атак нуждается в уточнении. На поставленных минах погибло 9 судов общим водоизмещением 15 423 или 15 488 брт и повреждено не менее 1 судна.

[700x163]
в 1941 году подводная лодка «Л-14» вошла в состав 3-го отдельного дивизиона подводных лодок Тихоокеанского флота с базированием на бухту Тарья (посёлок Лахтактный). «Л-14» — советская дизель-электрическая минно-торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны. Второй корабль серии XIII типа «Ленинец», предлагалось дать кораблю имя «Калининец». Подводная лодка заложена 25 апреля 1935 года на заводе № 189 (Балтийский завод) в Ленинграде под стапельным номером 274. Секциями по железной дороге субмарина перевезена во Владивосток, где на заводе № 202 (Дальзавод) произведена её сборка. 20 декабря 1936 года корабль спущен на воду, 10 октября 1938 года вступил в строй. Всю Великую Отечественную войну «Л-14» провела на невоюющем Тихоокеанском флоте, где стала участницей двух аварийных инцидентов. 23 марта 1942 года субмарина в районе бухты Малый Улисс в густом тумане села на мель и повредила килевую коробку, а 7 января 1943 года столкнулась с тральщиком «ТЩ-20», в результате чего последний получил серьезные повреждения. 9 августа 1945 года «Л-14» встретила под командованием капитана 3 ранга Головачева Владимира Ивановича в составе 2-го дивизиона 1-й бригады подводных лодок Тихоокеанского флота. После объявления СССР войны Японии подводная лодка вышла в боевой поход (позиция № 1, на подходах к портам северной Кореи), встреч с противником не имела и благополучно вернулась в базу. 10 июня 1949 года корабль получил обозначение «Б-14», а 20 февраля 1959 года субмарина выведена из боевого состава, разоружена и переформирована в учебно-тренировочную станцию. 13 марта 1959 переименована в «УТС-33». 15 марта 1984 Исключена из списков судов ВМФ в связи со сдачей в отдел фондового имущества для демонтажа и реализации. После окончательного списания корпус подводной лодки долгое время не был разобран и был еще цел.

в 1941 году в Дании интернированы советские граждане, а советское посольство в Копенгагене оцеплено полицией.

в 1941 году премьер-министр Великобритании У.Черчилль выступил по радио с заявлением от имени правительства о поддержке СССР в войне против Германии.

в 1941 году английские официальные дипломатические представители начали производить набор добровольцев в британскую армию среди русских в Шанхае.

в 1941 году закрылись итальянские консульства в США

Государственный Комитет Обороны0 (700x578, 350Kb)
в 1942 году Постановления и распоряжения Государственного Комитета Обороны:
№ 1922 22 июня. Постановление. Об образовании при Государственном Комитете Обороны Комиссии по эвакуации.
№ 1923 22 июня. Постановление. О производстве трактора-тягача С-10 на Кировском заводе Наркомтанкопрома. Д.40 Лл. 55-55об.
№ 1924 22 июня. Постановление. Об увеличении выпуска танковых моторов на Горьковском автозаводе имени Молотова Наркомсредмаша. Д.40 Лл. 56-57, 58-59
№ 1924 22 июня. [Мандат Зернова П.М - уполномоченного ГКО по танковым заводам Сталинграда].

[700x700]
в 1942 году утреннее сообщение Совинформбюро:
«В течение ночи на 22 июня на фронте существенных изменений не произошло.
На одном из участков Ленинградского фронта наша часть за три дня боевых действий уничтожила до 350 гитлеровцев, 4 орудия, миномётную батарею, 8 станковых пулемётов и несколько повозок с боеприпасами. Огнём нашей артиллерии подавлены 9 артиллерийских и 2 миномётные батареи противника.
Огнём нашей артиллерии, действующей на отдельных участках Западного фронта, уничтожено 260 солдат и офицеров противника.
Зенитчики подразделения, где командиром тов. Храмов, за последние четыре дня сбили 8 немецких бомбардировщиков. Пять из них уничтожены бойцами батареи лейтенанта тов. Синицына.
Артиллеристы части, где командиром тов. Анохин (Калининский фронт), метким огнём уничтожили 3 автоматические пушки, 5 пулемётов, разбили 26 блиндажей с пехотой противника. Немцы потеряли убитыми свыше 150 солдат и офицеров.
Отражая атаку противника, танкисты т.т. Шматко и Зайцев уничтожили 4 противотанковых орудия и свыше 50 гитлеровцев.
Партизанский отряд, действующий в одном из оккупированных немцами районов Смоленской области, внезапным налётом выбил немецкий гарнизон из населённого пункта В. Партизаны уничтожили 4 склада с боеприпасами, 3 орудия, 3 миномёта, захватили станковый пулемёт, винтовки и другое вооружение. Немцы потеряли убитыми 45 солдат и 5 офицеров.
Партизанский отряд «Смерть фашизму», действующий в одном из районов Калининской области, за последние дни пустил под откос 3 немецких железнодорожных эшелона с войсками и грузами. Партизаны отряда, которым командует товарищ Д., совершили налёт на аэродром и сожгли два немецких самолёта.
Пленный ефрейтор 4 роты 43 мотоциклетного батальона 13 немецкой танковой дивизии Гельмут Бауэр рассказал: «Я с первых дней войны на фронте. В сентябре был ранен и два месяца пролежал в госпитале. Врачи госпиталя признали меня негодным в военной службе и направили на гарнизонную комиссию в город Бург. На комиссии гарнизонный врач заявил: «Если мы будем освобождать таких, как ты, то скоро некому будет воевать». Возвратившись в свою часть, я из старых солдат в моей роте нашёл только 7 человек. Все остальные убиты или ранены. Недавно на одной из посадочных площадок партизаны крепко потрепали маршевый батальон, прибывший на транспортных самолётах из Германии. Солдаты только что высадились и даже опомниться не успели, как на них налетели партизаны».
На рассвете группа гитлеровцев ворвалась в деревню Титово, Смоленской области. Немцы тотчас же собрали всех жителей деревни на берег реки и расстреляли 10 стариков. Затем гитлеровские мерзавцы направили пулемётный огонь на женщин, на руках которых были малолетние дети. Однако и этого фашистским людоедам показалось мало. Они бросили несколько гранат в груду окровавленных тел. Всего в этот день погибло от рук гитлеровских палачей 74 жителя деревни и среди них 19 детей в возрасте до 12 лет.»

[700x700]
в 1942 году вечернее сообщение Совинформбюро:
«В течение 22 июня наши войска на Харьковском направлении вели бои с наступающими войсками противника.
На Севастопольском участке фронта продолжались упорные бои.
На остальных участках фронта существенных изменений не произошло.
За 21 июня частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено 20 немецких танков, 100 автомашин с войсками и грузами, 15 повозок с боеприпасами, подавлен огонь 10 батарей зенитной и полевой артиллерии, рассеяно и частью уничтожено до трёх рот пехоты противника.
На одном из участков Харьковского направления наши бойцы под командованием тов. Кочупала отразили атаки пехоты противника. Немцы были отброшены, оставив на поле боя 200 трупов. На другом участке подразделение тов. Котова овладело одним населённым пунктом. В этом бою отличился миномётчик Лершин. Он уничтожил станковый пулемёт противника и 25 немецких солдат.
На отдельных участках Западного фронта противник предпринял несколько атак. Ружейно-пулемётным и артиллерийским огнём атаки немцев были отбиты. Уничтожено до 4 рот пехоты противника. Наша артиллерия произвела успешный огневой налёт на железнодорожную станцию, занятую немцами. Уничтожены 5 вагонов и платформа с различным военным имуществом.
Артиллеристы подразделения старшего лейтенанта Востинова подавили огонь 105-мм немецкой батареи. В течение двух дней артиллеристы части, где командиром тов. Серебринский, разрушили 8 ДЗОТов, 6 блиндажей, подавили огонь двух артиллерийских батарей, уничтожили 2 орудия, 4 пулемёта и до 250 солдат и офицеров противника.
Танк старшего лейтенанта тов. Якушева атаковал два немецких танка. Наши танкисты уничтожили одну машину противника и перебили гусеницы второго немецкого танка.
Снайперы Николай Осипов и Алексей Трибулкин истребили до 100 гитлеровцев. На днях тов. Осипов зажигательными пулями поджёг два неприятельских склада с боеприпасами.
Успешно громит немецко-фашистских захватчиков партизанский отряд под командованием тов. В., действующий в одном из оккупированных немцами районов Орловской области. По неполным данным, партизаны за шесть месяцев сожгли на аэродромах и сбили огнём пехотного оружия 8 немецких самолётов, уничтожили 12 автомашин, 18 подвод с военными грузами, взорвали 7 железнодорожных и 5 шоссейных мостов, пустили под откос 5 железнодорожных составов противника. За это же время партизаны уничтожили 380 и ранили 190 немецко-фашистских оккупантов.
Группа партизан одного из отрядов, действующих в оккупированных немцами районах Смоленской области, захватила пачку документов противника. Среди них обнаружен приказ начальника немецкого гарнизона г. Рославля майора Кайзера. В этом приказе перепуганный майор пишет, что за последнее время в тыловых районах армии и фронта участились нападения партизан и что ни один немец не может чувствовать себя в безопасности. В приказе говорится: «Каждый солдат, находящийся в районе действий армейской группы, должен быть готов в любую минуту защищаться от внезапных нападений. Начальники колонн, железнодорожных транспортов, специальных команд и т. д. должны во время каждого марша, на привале, на ночёвке проверять готовность своей части к обороне».
Пленный солдат 113 немецкой пехотной дивизии Рудольф Ланге рассказал: «Я недавно приехал из Берлина. В этом большом городе трудно найти семью, которая не потеряла бы кого-либо из родных на Восточном фронте. В знакомой мне семье Нейгауз было четыре брата: два из них убиты, третий лишился ног, а четвёртый тяжело ранен. В связи с огромными потерями на фронте и продовольственными трудностями всюду растёт недовольство войной. По утрам на заборах и на стенах домов Берлина я не раз видел написанные краской лозунги «Долой преступную войну», «Долой Гитлсра». Группы полицейских подолгу возятся у заборов и стен домов, стараясь смыть эти лозунги».
Немецко-фашистские оккупанты истребляют население захваченных ими стран. В городе Нови-Сад (Югославия) расстреляно несколько тысяч жителей, в том числе много женщин и детей. У крестьян оккупанты отняли всё продовольствие и обрекли их на голодную смерть.»

Политические и военные итоги года Отечественной войны:

«Прошёл год, как народы Советского Союза ведут отечественную освободительную войну против гитлеровской Германии, вероломно напавшей на СССР 22 июня 1941 года. Каковы политические и военные итоги года войны?
Подготовляя разбойничье нападение на нашу страну, гитлеровские заправилы серьёзно рассчитывали на то, что им удастся сколотить всеобщую коалицию против СССР, вовлечь в эту коалицию Великобританию и США и, таким образом, полностью изолировать СССР от других держав мира.
Незадолго до вероломного нападения немецкой армии на Советскую страну гитлеровцы, ругавшие самыми последними словами по радио и в печати английских и американских «плутократов», направили к этим самым «плутократам» небезызвестного Гесса. В задачу Гесса входило запугать политиков Великобритании и США баснями о «красной опасности» и убедить правящие круги этих стран примкнуть к «крестовому походу» против СССР. Что же получилось в результате этих попыток гитлеровской клики? Расчёты гитлеровцев на изоляцию нашей страны от других держав мира оказались построенными на песке. Англия и США не примкнули к походу против СССР. Более того. Вместо союза с Великобританией — гитлеровская Германия получила обострение войны с Великобританией и войну с США. Великобритания, США и СССР оказались в одном лагере свободолюбивых народов против фашистской Германии. Боевое содружество СССР, Великобритании и США в ходе войны окрепло и выросло в могучую силу. Заключение 26 мая в Лондоне Договора между СССР и Великобританией и подписание 11 июня в Вашингтоне Соглашения между правительствами CCСP и США приближают час окончательного разгрома гитлеровской Германии. Как теперь известно, во время переговоров В.М.Молотова с премьер-министром Великобритании У. Черчиллем и президентом Соединённых Штатов Америки Ф.Рузвельтом была достигнута полная договорённость в отношении неотложных задач создания второго фронта в Европе в 1942 году.
Вероломная гитлеровская политика, рассчитанная на то, чтобы бить свободолюбивые народы поодиночке, провалилась окончательно и бесповоротно. Эта гитлеровская политика вызвала к жизни против фашистской Германии коалицию стран, обладающих такими мощными людскими, производственными, сырьевыми и продовольственными ресурсами, которые делают эту коалицию непобедимой.
Не менее серьёзный крах потеплели расчёты и планы гитлеровцев в отношении тыла Красной Армии. Начиная год назад новую преступную военную авантюру, гитлеровцы рассчитывали на непрочность советского тыла и полагали, что им удастся, подобно тому, как было в странах Западной Европы, деморализовать нашу армию, разложить изнутри её тыл и тем самым сломить сопротивление Советского Союза.
Но гитлеровские заправилы опять же просчитались. Временные неудачи Красной Армии в первый период войны, а также вся последующая борьба против немецких оккупантов ещё более укрепили союз рабочих, крестьян, интеллигенции и дружбу народов СССР.
Ни у одного из народов СССР немецко-фашистские оккупанты не нашли и не могли найти никакой поддержки. Все народы Советского Союза остались верными своей Родине.
Гитлеровские авантюристы полагали, что как только возникнет война, начнётся распад колхозного строя и крестьяне выступят против рабочего класса и Советской власти. Весь мир знает ныне, что из этой гитлеровской затеи ничего не получилось. Год войны против немецких захватчиков неопровержимо свидетельствует о том, что наша социалистическая организация хозяйства, равно как и весь наш советский строй и его политическая и военная организация, с честью выдержали тяжёлые испытания, выпавшие на их долю в течение года войны, и вышли из горнила этих испытаний ещё более прочными и окрепшими. Год войны свидетельствует также о безусловной правильности политики Советского государства, которое никогда не забывало о возможности нападения фашистов на нашу страну, и поэтому неуклонно боролось за создание единого фронта свободолюбивых народов против сил агрессии и реакции, всеми силами и средствами поднимало промышленность и сельское хозяйство, науку и культуру Советского Союза, укрепляя тем самым оборонную мощь нашей Родины.
Таким образом, год военных действий на советско-германском фронте обнаружил полный провал политических планов германского империализма — расчётов на военно-политическую изоляцию СССР и непрочность советского тыла. В результате года войны укрепилось боевое содружество СССР, Великобритании и США, укрепился тыл Красной Армии, укрепился союз рабочих, крестьян и интеллигенции, укрепилась дружба народов СССР.
Таковы политические итоги года войны.
Столь же плачевными оказались для немцев военные итоги года войны.
Начиная захватническую войну против Советского Союза, немецкие империалисты считали, что они смогут «покончить» с Красной Армией в полтора — два месяца. Но и в этом они просчитались. Война оказалась длительной, затяжной.
Война фашистской Германии против СССР началась при выгодных условиях для немецких войск и невыгодных для советских войск. На первом этапе войны гитлеровская армия, ввиду внезапного и вероломного её нападения на СССР, имела некоторые временные преимущества перед Красной Армией. Эти преимущества заключались в том, что фашистская Германия, исподволь готовясь к войне против нашей страны, заранее перевела всё хозяйство для обслуживания фронта, создала количественное превосходство в танках и авиации. Немецкая армия была полностью отмобилизована к началу войны против СССР. К тому же она имела известный опыт современного ведения войны с использованием больших масс танков, авиации, автоматического оружия, полученный ею в войне с Польшей, Бельгией, Францией, Грецией, Югославией. Понятно поэтому, что в первые месяцы войны Красная Армия была вынуждена отступить и оставить часть советской территории. Но, отступая, Красная Армия изматывала силы врага, наносила ему жестокие удары. В ходе боёв командиры Красной Армии, рядовые бойцы закалялись, приобретали опыт, изучали тактику врага, вырабатывали приёмы борьбы с его техникой.
Так продолжалось до ноября 1941 года.
В ноябре развернулись ожесточённые бои на ближних подступах к Москве. Гитлер бросил на Москву десятки дивизий отборных войск и в числе их много танковых дивизий. Войска Красной Армии, активно обороняясь, изматывали, обескровливали врага, наносили ему огромные потери, а в начале декабря сами перешли в контрнаступление. Этот момент явился переломным в ходе войны. Гитлеровцы проиграли битву за Москву. Советские войска разгромили десятки гитлеровских дивизий, отбросили немецких захватчиков на запад, освободили многие тысячи населённых пунктов.
Гитлеровское командование рассчитывало в зимние месяцы получить передышку в военных действиях в виде позиционной, окопной войны. Гитлеровское командование рассчитывало за зимние месяцы привести в порядок свои потрёпанные войска, переформировать их, пополнить их людьми и техникой и, наконец, дать им отдохнуть с тем, чтобы весной с новыми силами начать крупное наступление. Красная Армия сорвала эти стратегические планы немецкого командования. С декабря по март, захватив инициативу, Красная Армия навязала гитлеровцам зимние изнурительные для них бои, уничтожила за это время огромное количество немецких солдат и техники, заставила немцев преждевременно израсходовать резервы из глубокого тыла, предназначенные для весенне-летних операций. В труднейших условиях зимы Красная Армия нанесла немецко-фашистским войскам удары такой силы, которые поколебали основы немецкой военной машины и подготовили почву для разгрома гитлеровской армии в 1942 году.
К весенне-летним операциям немецкое командование подновило, конечно, свою армию, влило в армию некоторое количество людских и материальных резервов. Но для этого гитлеровским заправилам пришлось взять под метёлку все остатки людей, способных держать в руках оружие, в том числе ограниченно годных, имеющих крупные физические недостатки. В течение зимы гитлеровское командование неоднократно обещало немецкому населению весной начать «решающее» наступление против Красной Армии. Весна прошла, но никакого решающего наступления немецкой армии не состоялось.
Конечно, на фронте такой протяжённости, каким является советско-германский фронт, - гитлеровское командование ещё в состоянии на отдельных участках сосредоточить значительные силы войск, танков и авиации и добиваться известных успехов. Так, например, случилось на Керченском перешейке, где немцы, накопив преимущество в танках и в особенности в авиации, добились успеха и заставили наши войска отступить. Такие успехи для немцев не исключены на отдельных участках фронта и в ближайшем будущем. Но одно совершенно очевидно, что успехи, подобно успехам на Керченском перешейке, ни в какой мере не решают судьбу войны. Эти успехи временны и преходящи. Немецкая армия 1942 года, это не та армия, какая была в начале войны. Отборные немецкие войска в своей основной массе перебиты Красной Армией. Кадровый офицерский состав частью истреблён Красной Армией, частью разложился в результате грабежей и насилий над гражданским населением оккупированных районов. Младший командный состав, как правило, перебит и теперь производится в массовом порядке из необученных солдат. Ныне немецкая армия не в состоянии совершать наступательных операций в масштабах, подобно прошлогодним. Об этом убедительнее всего свидетельствуют данные о потерях немецкой армии. Вот эти данные.

Людские потери убитыми, ранеными и пленными за год войны …......Германия - около 10000000; СССР - около 4,5 млн. человек

Потери орудий за год войны...................................................................... Германия – свыше 30 500; СССР - свыше 22 000

Потери танков ............................................................................................. Германия - 24 000; СССР - 15 000

Потери самолётов.........................................................................................Германия -20 000; СССР - 9 000

Из числа всех людских потерь немецкой армии не менее 3,5 миллионов составляют убитые. Кроме того, тщательное изучение вопроса показало, что благодаря хорошо поставленной санитарной службе Красной Армии число вернувшихся в строй раненых бойцов составило 70 процентов от числа раненых, а в немецкой армии в результате никудышной санитарной службы, которая была рассчитана тоже на «молниеносную» войну, возвратилось в строй раненых немецких солдат не более 40 процентов от всего числа раненых.
Таким образом, год войны на советско-германском фронте обнаружил полный провал военных планов германского империализма.
Таковы военные итоги года войны.
Непоправимые потери, которые нанесла немецко-фашистским войскам Красная Армия, породили в немецком солдате и особенно в немецком народе неуверенность в победе, подорвали веру в Гитлера и в фашистское командование. Ведь немецкие солдаты и население помнят, что Гитлер обещал окончательную победу и конец войны в 1941 году. Война в 1941 году не кончилась, победы нет. Значит, Гитлер обманул нас — вот о чём всё чаще и чаще задумывается немец.
Немецкие солдаты и население помнят, что Гитлер и его приспешники в октябре 1941 года заявили, что Красная Армия уничтожена, что она никогда больше не восстановит своих сил и что вопрос о восточном походе решён. Оказалось, Красная Армия сохранила все свои силы и восточный поход не кончен. Значит, Гитлер обманул нас — вот о чём всё чаще и чаще задумывается немец. Перед всем миром, в том числе перед немецким народом, Гитлер предстал как низкопробный хвастун и обманщик. Немцы теперь не могут не видеть, что фашистская пропаганда является сплошным надувательством, что нельзя верить ни одному слову, ни одному обещанию Гитлера.
За авантюристическую политику гитлеровской клики немцы расплачиваются миллионами убитых на советско-германском фронте. В немецком народе всё более нарастает сознание неизбежности поражения Германии. Тыл немецкой армии начинает трещать по швам. День вероломного нападения империалистической Германии на СССР в целях порабощения и истребления наших народов, захвата и разграбления нашей Родины явился днём начала конца гитлеровской Германии.
Об этом свидетельствуют политические итоги года войны, ибо в ходе войны потерпели полный крах все планы и расчёты гитлеровской клики, а Советский Союз выдержал все испытания, ещё более укрепил свою оборонную мощь и вместе с другими свободолюбивыми народами мира создал условия для окончательного разгрома гитлеровской армии.
Об этом неумолимо свидетельствуют военные итоги года войны, ибо в ходе советско-германской войны силы Германии непрестанно уменьшаются, а силы Советского Союза и дружественных, союзных с ним государств неуклонно возрастают.
Об этом свидетельствует полный провал империалистической гитлеровской идеологии, демагогии и лживой пропаганды. Измышления гитлеровцев о «новом порядке» в Европе, о якобы особой миссии «арийской расы», о фашистах, как поборниках культуры, потерпели крах. Фашисты предстали перед всеми народами мира как цепные псы немецких империалистов, как реакционеры и мракобесы, враги трудового народа, носители средневекового варварства, враги прогресса и разрушители культуры. Гитлеровская Германия стала смертельным врагом большинства населения земли.
Об этом также свидетельствует начавшееся разложение внутреннего и европейского тыла германской армии, ибо среди порабощённых немецким империализмом народов, испытавших неимоверные тяготы войны, нарастает дух возмущения и протеста против войны за чуждые для них интересы немецких банкиров и плутократов.
Об этом свидетельствуют, наконец, перспективы войны, всё более благоприятно складывающиеся для Советского Союза, Англии и США и неблагоприятно — для Германии, её «союзников» и вассалов.
Таковы политические и военные итоги года войны с немецко-фашистскими захватчиками.»

в 1942 году 22 июня 1942 года. Триста шестьдесят шестой день Великой Отечественной войны.

в 1942 году 22 июня 1942 года. Триста шестьдесят шестой день Великой Отечественной войны.

в 1942 году Постановлением ГКО создана Комиссия по эвакуации: Н.М.Шверник (председатель), А.И.Микоян, А.Н.Косыгин, М.3.Сабуров, Б.Н.Арутюнов, П.А.Ермолин. Под руководством комиссии в 1942 году эвакуировано свыше 150 крупных предприятий, значительные запасы продовольствия, около 8 млн человек.

в 1942 году на предприятиях Златоуста возникает движение тысячников, инициаторами которого выступили рабочие часового завода. Первыми в этом движении были слесарь-механик часового завода В.В.Лошков, выполнивший норму на 1330 процентов, слесарь В. Королёв - на 1020 процентов.

в 1942 году состоялся первый международный матч футбольного клуба "Динамо" (Киев) на высшем уровне - легендарный "матч смерти". На киевском стадионе "Старт" динамовцы одержали победу со счетом 5:3 над футбольной командой "Люфтваффе". После этого были расстреляны игроки "Динамо" М.Трусевич, И.Кузьменко, А.Клименко, М.Коротких. Посмертно награждены медалью "За отвагу".

в 1942 году в осажденный Севастополь на боевых кораблях прибыло последнее пополнение — 142-я стрелковая бригада. Боеприпасы, продовольствие, медикаменты стали доставляться только подводными лодками в небольшом количестве.

[700x477]
в 1942 году подводная лодка «А-5», окончив девятый боевой поход, прибыла в Очемчира, где прошла аварийный и навигационный ремонт. 7 июня 1942 года подводная лодка «А-5» вышла из Севастополя в район Одессы. Вечером 10 июня 1942 году прибыла на позицию. 11 июня 1942 году в районе Одесской банки на дистанции 25 кабельтовых обнаружила конвой противника в составе двух транспортников под охраной германских катерных тральщиков FR 2, FR 4, FR 7, FR 8, FR 10. В полдень из подводного положения произвела торпедную атаку, прицельно выпустив с дистанции 3,5 кабельтова одну торпеду по транспорту ,водоизмещением 6000 тонн. Через несколько секунд услышан сильный взрыв. По зарубежным данным получил тяжелые повреждения и выбросился на отмель румынский транспорт «Ardeal», перевозивший авиационные моторы и другое имущество Люфтваффе (5-8 августа 1942 году поднят и впоследствии введен в строй). Началось преследование, охранные катера сбросили 18 глубинных бомб, от разрывов которых на лодке вышел из строя гирокомпас. На отмели обнаружила торпедированный транспорт «Ardeal».
[700x449]
13 июня 1942 году, находясь в 20 кабельтовых от Одессы, утром на дистанции 3-4 кабельтова обнаружила катер противника, идущий курсом на лодку. В момент ухода на глубину атакована 3 глубинными бомбами, в результате взрыва которых был деформирован запор крышки рубочного люка, получили повреждения некоторые электроизмерительные приборы. 18 июня 1942 году начала возвращение в базу. 21 июня 1942 году прибыла в Туапсе. 21 июня 1942 году вышла из Туапсе и 22 июня 1942 году прибыла в Очемчира, где прошла аварийный и навигационный ремонт. «А-5» (бывшая «Металлист», «АГ-21») - подводная лодка типа Американский Голланд. Строилась американской фирмой «Electric Boat & Co» на судоверфи «Barnet Yard» в Ванкувере (Канада) по заказу Великобритании. Перекуплена Россией, и в виде отдельных секций перевезена из США во Владивосток, а затем по железной дороге доставлена в Николаев на завод «Наваль», где 28 марта 1917 года заложена под обозначением «АГ-21». Работами по сборке корабля руководили представители американской фирмы инженер-механик Р.Гилмор и инженер-электрик Т.Грейвс. Незадолго до начала революции в октябре 1917 года подводная лодка спущена на воду. В результате начавшейся Смуты и последовавшей Гражданской войны, а затем иностранной интервенции подводная лодка стремительно меняла хозяев: в апреле 1918 года уже вступивший в строй корабль не смог уйти из Севастополя и попал в руки немцев, после их ухода из Крыма субмарина вошла в состав Морских сил Юга России, после чего 24 ноября 1918 года она была захвачена англо-французскими интервентами.
[700x448]
26 апреля 1919 года во время эвакуации из Крыма вооруженного контингента стран Антанты по приказу английского командования «АГ-21» в числе других 11 русских подводных лодок была затоплена в районе Севастополя. Подводную лодку вывели на рейд с помощью буксира «Елизавета», и, открыв люки и пробив борт, затопили. В 1926 году субмарина была найдена на дне судоподъемной партией ЭПРОН. Она лежала на дне близ Севастополя, сильно засосанная в ил, с креном 40° на глубине 50 м. Судоподъемные работы продолжались достаточно долго (с конца 1926 по первую половину 1928 года); несмотря на то, что у подводной лодки в борту зияла пробоина в 0,5 м, «АГ-21» стала единственной из потопленных англичанами русских подводных лодок, которая после подъема подлежала восстановлению. 21 мая 1928 года подводная лодка наконец-то поднята ЭПРОН, восстановлена, и 30 декабря 1930 года субмарина вошла в состав Морских сил Черного моря. 3 февраля 1931 года она получила наименование «Металлист» (бортовой № 16). 8 июня 1931 года подводная лодка выполняя учебную торпедную атаку, была таранена кораблем-целью эсминцем «Фрунзе» и затонула на глубине 28 метров у устья реки Бельбек. В момент аварии на борту эсминца находились будущие адмиралы – штурман С.Горшков, минер Л.Курников и артиллерист Н.Харламов. При аварии погибло 24 человека из экипажа подлодки. Девятерым удалось спастись; шестеро всплыли с воздушным пузырем в момент гибели субмарины (помощник командира А.А.Кузнецов, боцман В.Чулошников, старшина торпедистов А.Д.Мезенцев, старший рулевой М.С.Дацюнов, рулевой П.Д.Майстрюк и трюмный Ф.К.Татаринов), троих (старшину электриков А.Мамутова, старшину мотористов В.Нижнего и вестового Н.Бабарыкина) извлекли спустя 42 часа из кормового отсека уже после подъема корабля. Командир подводной лодки Бибешин и еще два члена экипажа, пытаясь выйти на поверхность, пропали без вести. Очевидно, они погибли при всплытии. Следствием было установлено, что причиной катастрофы стали допущенные командиром субмарины грубые ошибки в управлении лодкой и экипажем в создавшейся критической ситуации. Через два дня подводная лодка была поднята и после ремонта 1 января 1932 года под командованием Кудряшова Сергея Сергеевича была вновь введена в строй.
[700x460]
В сентябре 1932 года на «Металлисте» проводились испытания 76-мм динамореактивной пушки системы Курчевского. 15 сентября 1934 года субмарина получила обозначение «А-5», а в 1936 – 1938 году она прошла капремонт и модернизацию. 27 июня 1941 года подводная лодка вошла в состав 6-го дивизиона 2-й бригады подводных лодок Черноморского Флота. 2 августа 1941 года, закончив ремонт, «А-5» перешла к месту постоянного базирования в Поти, откуда приступила к обслуживанию дозорных позиций на подходах к Поти и Батуми. 27 февраля 1942 года субмарина прибыла в Севастополь, откуда 5 марта 1942 года направилась в район Одессы (позиция № 32). 12 марта ударами штормовых волн на подводной лодке сломано перо кормовых горизонтальных рулей и погнут баллер, что заставило ее прервать патрулирование и досрочно вернуться в базу, а затем идти в Поти для проведения аварийного ремонта. 6 марта 1945 года подводная лодка «А-5» награждена орденом Красного Знамени. 28 июля 1945 года корабль выведен из боевого состава, разоружен и переформирован в плавучую зарядовую станцию «ПЗС-8». 6 марта 1947 года окончательно судно исключено из списков и сдано на слом.

[700x458]
в 1942 году подводная лодка «Л-22» окончила седьмой боевой поход (начало похода 17 июня 1942). «Л-22» — советская дизель-электрическая минно-торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, третий корабль серии XIII-1938 типа «Ленинец». Лодка была заложена 29 сентября 1938 года на заводе № 189 в Ленинграде, заводской номер 304. 25 сентября 1939 года спущена на воду, к началу войны достраивалась, 18 августа – 4 сентября 1941 подводная лодка переведена по Беломоро-Балтийскому каналу в Молотовск (ныне Северодвинск) на еще не введенный в эксплуатацию завод № 402, где весной – летом 1942 года достройка и окончательный ввод корабля в строй были продолжены. 28 августа 1942 года вступила в строй и вошла в состав Северного флота, «Л-22» была зачислена в состав 2-го дивизиона бригады подводных лодок Северного флота. В апреле – июле 1942 года «Л-22» прошла швартовые и заводские испытания, 31 августа 1942 года на корабле был поднят Военно-морской флаг. 5 октября 1942 года она перешла в Полярное. В мае 1943 года получила гидролокатор «Дракон-129». Всего за годы войны совершила 12 боевых походов, суммарно 118 суток. Произвела 3 торпедных атаки с выпуском 20 торпед, в результате одной из них был повреждён транспорт «Рюдесхаймер», которому попадание в корму оторвало руль. Выполнила 10 минных постановок, выставила 200 мин. На минах «Л-22» подорвались госпитальное судно "Бирка" (1000 брт) и катер-тральщик «R64». 8 июля 1945 года подводная лодка «Л-22» Указом Президиума Верховного Совета СССР награждена орденом Красного Знамени. Так командование оценило 12 боевых походов подводного минного заградителя. 9 сентября 1949 года корабль получил обозначение «Б-22». 17 февраля 1956 года подводная лодка выведена из боевого состава и отнесена к подклассу опытовых. В дальнейшем она использована для обеспечения испытаний ядерного оружия у берегов архипелага Новая Земля. 21 мая 1959 года корабль был окончательно исключен из списков. Часть боевой рубки «Л-22» выставлена в экспозиции музея Северного флота

[700x458]
22 июня 1942 – 29 июня 1942 Транспортный рейс в Севастополь.
в 1942 году подводная лодка «Л-24» начала четвёртый боевой поход (окончание похода 29 июня 1942). «Л-24» — советская дизель-электрическая минно-торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, пятый корабль серии XIII-1938 типа «Ленинец». Лодка была заложена 23 октября 1938 года на заводе № 198 в Николаеве, заводской номер 354. 17 декабря 1940 года спущена на воду, к началу войны достраивалась, 12 августа 1941 года, уже под огнём немецких войск и ещё без аккумуляторной батареи и возможности погружаться своим ходом перешла из Николаева в Севастополь. 29 апреля 1942 года вступила в строй и вошла в состав Черноморского флота. 9 ноября 1941 года «Л-24» перешла в Поти, где продолжила проведение мероприятий по вводу корабля в строй. 7 апреля 1942 года подводная лодка завершила программу ходовых испытаний. 29 апреля 1942 года официально вступила в строй. 12 мая 1942 года корабль вошел в состав Черноморского флота. В начале июня «Л-24» перешла в Новороссийск, откуда приняла участие в снабжении осажденного Севастополя. Всего за годы войны совершила 4 боевых похода, суммарно 71 сутки. Произвела одну торпедную атаку с выпуском 2 торпед, успехов не достигла. Выполнила 3 минных постановки, выставила 60 мин, также безрезультатно. «Л-24» выполнила также 4 рейса в осаждённый Севастополь, доставив 220,3 тонны боеприпасов, 97,5 тонн продовольствия, 98 тонн бензина, эвакуировала 54 человека. 12 декабря 1943 года «Л-24» вышла в поход, из которого уже не вернулась. В 1991 году остов лодки был обнаружен на дне водолазной экспедицией Института океанологии из Варны, Болгария. Лодка погибла в точке 43°19′ северной широты 28°42′ восточной долготы (G) (O), лежит на ровном киле на глубине 59 метров, 3-й отсек по левому борту имеет пробоину от взрыва мины.

в 1942 году формируется еврейская бригада, которая присоединится к британской армии.

в 1942 году (по японскому времени)японская подводная лодка «I-25» обстреляла из 140-мм орудия Форт-Стивенс, штат Орегон. Всего было выпущено двадцать снарядов. Это был четвертый по счету артиллерийский обстрел континентальной территории США японскими подводными лодками.

в 1942 году в Мэдисон-сквер гарден в Нью-Йорке состоялся многотысячный митинг солидарности с Советским Союзом.

[551x699]
в 1942 году командующий немецкими войсками в Северной Африке Эрвин Роммель (немецкое имя — Johannes Erwin Eugen Rommel, 15 ноября 1891, Хайденхайм-на-Бренце, Королевство Вюртемберг, Германская империя — 14 октября 1944, Херрлинген, Германия) произведен в фельдмаршалы.

в 1942 году бельгийские партизаны осуществили взрыв в здании гестапо в Брюсселе.

Государственный Комитет Обороны0 (700x578, 350Kb)
в 1943 году Постановления и распоряжения Государственного Комитета Обороны:
№ 3623 22 июня. Постановление. О мерах помощи по восстановлению Горьковского завода фрезерных станков НКстанкостроения.Д.128 Лл. 23-24, 25-27
№ 3624 22 июня. Распоряжение. [О поставках НКСМ и ГБТУ КА радиостанций 12-РТ, выпускаемых НКЭП.]
№ 3625 22 июня. Распоряжение. [О переделке кузовов грузовых автомашин под монтаж 25мм автоматических защитных пушек.]
№ 3626 22 июня. Распоряжение. О переводе в г.Горький первой тыловой бригады разграждения для использования на восстановлении Горьковского автозавода.Д.128 Лл. 30
№ 3627 22 июня. Постановление. Об усилении навигационного оборудования в Татарском и 1-м Курильском проливах.
№ 3628 22 июня. Постановление. О мероприятиях по организации производства грузовых автомобилей с дизельмоторами на Ульяновском автозаводе имени Сталина Наркомсредмаша.Д.128 Лл. 40-48, 49-62
№ 3629 22 июня. Распоряжение. Об откомандировании 150 ограниченно годных танкистов в распоряжение ГУ по ремонту танков НКТП.Д.128 Лл. 63
№ 3630 22 июня. Распоряжение. О поставке электросварочных агрегатов САК-2Б ГУ по ремонту танков НКТП.Д.128 Лл. 64
№ 3631 22 июня. Распоряжение. О поставках ГБТУ КА оборудования и инструмента для походных мастерских, об обеспечении ГУТР и Управления промкооперации при СНК РСФСР материалами для выполнения заказов ГБТУ.Д.128 Лл. 65, 66
№ 3632 22 июня. Постановление. О включении в норму снабжения личного состава Красной Армии носовых платков.Д.128 Лл. 67
№ 3633 22 июня. Постановление. О производстве вентилей для автомобильных, авиационных и других камер на заводах Наркомрезинпрома.

[700x700]
в 1943 году утреннее сообщение Совинформбюро:
«B течение ночи на 22 июня на фронте ничего существенного не произошло.
На Западном фронте миномётчики Н-ской части совершили огневой налёт на скопление противника и уничтожили не менее 50 гитлеровцев. За несколько дней снайпер т. Заев истребил одиннадцать немцев, красноармеец т. Раджабов — 4, снайперы лейтенант т. Романенко и красноармеец т. Дусматов уничтожили по 6 немцев каждый.
В районе Белгорода группа бойцов под командованием Гвардии лейтенанта т. Пантелеева переправилась через реку Северный Донец в расположение противника и,захватив пленных, без потерь вернулась в свою часть.
Нашими лётчиками в воздушных боях сбито 4 немецких самолёта.
Севернее Чугуева наши подразделения уничтожили две немецкие самоходные пушки, разрушили дзот и 4 блиндажа. Артиллеристы Н-ской части обстреляли колонну вражеской пехоты. Артиллерийским огнём рассеяно и частью уничтожено до двух рот гитлеровцев.
Южнее Балаклеи наше боевое охранение заметило группу немецких солдат,переправлявшихся на левый берег Северного Донца. Советские бойцы выждали, пока гитлеровцы вышли на берег, а потом окружили и уничтожили немецких разведчиков.
Наша авиация наносила удары по железнодорожным станциям, находящимся в тылу противника. B результате бомбардировки возникло 8 очагов пожара и произошло два сильных взрыва.
На Карельском фронте артиллеристы и миномётчики Н-ской части разрушили два вражеских дзота, 3 наблюдательных пункта и подавили огонь нескольких артиллерийских и миномётных батарей. Группа разведчиков под командованием лейтенанта т. Горобченко совершила рейд в тыл противника. Наши бойцы уничтожили до 20 белофиннов, разведали огневые позиции противника и благополучно вернулись в свою часть.
Партизанский отряд, действующий в одном из районов Украины, из засады обстрелял двигавшуюся по шоссе немецкую автоколонну. Убито до 50 солдат и офицеров противника. Подрывники из действующего в Барановичской области отряда имени Чапаева пустили под откос немецкий эшелон. Разбиты паровоз и 311 платформ с танками и автомашинами.
Перешедший на сторону Красной Армии ефрейтор 166 немецкого пехотного полка Рихард Н. рассказал: «В прошлом году при упоминании о втором фронте многие немецкие солдаты, как попугаи, повторяли вслед за газетами, что англо-американские войска никогда не смогут высадиться в Европе. Теперь, когда речь заходит о втором фронте, никто уже не улыбается. Солдаты понимают, что после того, как Германия потерпела поражение в Северной Африке, в любой день можно ожидать вторжения англо-американских войск. Многие солдаты говорят, что Германия распылит свои силы и будет разгромлена. Больше всего беспокоит солдат вопрос: удастся ли им в целости убраться из России».
Советские граждане, бежавшие из фашистского плена, рассказали о зверствах немецких людоедов в Донбассе. В городе Красный Луч, в Амвросиевском, Чистяковском и других районах оккупанты издали приказ об обязательной явке всех жителей от 15 до 45 лет на сборный пункт для отправки в Германию. Многие советские граждане всячески уклонялись от явки. Гитлеровцы устроили массовые облавы, в домах и на улицах хватали мужчин, женщин и подростков. Аресты сопровождались жестокими избиениями и расстрелами. В апреле и мае немцы насильно угнали на каторгу в Германию несколько тысяч жителей этих районов.»

[700x700]
в 1943 году вечернее сообщение Совинформбюро:
«В течение 22 июня на фронте существенных изменений не произошло.
На Западном фронте наши подразделения уничтожили 160 немецких солдат и офицеров. Артиллеристы Н-ской части произвели огневой налёт на позиции противника. Прямым попаданием снарядов взорван склад боеприпасов, уничтожены артиллерийская и миномётная батареи противника. На отдельных участках мелкие подразделения немцев пытались вести разведку, но были рассеяны ружейно-пулемётным огнём наших подразделений.
В районе Севска артиллеристы Н-ской части истребили до роты вражеской пехоты, разрушили дзот, уничтожили два обоза и взорвали склад боеприпасов.
На нашей территории совершили посадку два исправных немецких самолёта «Фокке-Вульф-190». Немецкие лётчики взяты в плен.
Северо-западнее Мценска происходила артиллерийская перестрелка. Разрушено несколько вражеских укреплений и уничтожено не менее 80 гитлеровцев. Самолёты противника пытались совершить налёт на один наш объект, но были рассеяны на подступах к цели. Сбито 2 немецких бомбардировщика.
Вчера германское командование сообщило о том, что «в ночь на 20 июня лёгкие немецкие военно-морские силы обстреляли город и порт Ейск на Азовском море». Само по себе это сообщение не заслуживало бы внимания. Однако оно характерно в том смысле, что немецкое командование пытается жульнически замазать правду не только в большом, но и в малом. На самом деле 20 июня 7 немецких катеров пытались приблизиться к Ейску. Катера противника были отогнаны артиллерийским огнём и нашей авиацией. Из 7 подходивших вражеских катеров 4 были потоплены, а остальным трём под прикрытием дымовой завесы удалось скрыться. Кроме того, во время этой операции в воздушном бою был сбит немецкий самолёт, упавший в море. Наша авиация потерь не имела. Таковы факты, о которых умолчало германское командование.
На Волховском фронте противник пытался вести разведку. Наши подразделения своевременно обнаружили гитлеровцев и ружейно-пулемётным огнём отбросили противника с большими для него потерями. Вторично на этом же участке вышло на разведку до 50 немецких солдат. Эта группа вражеских разведчиков была полностью уничтожена.
На Ленинградском фронте наши снайперы уничтожили до 200 солдат и офицеров противника. Артиллерийским и миномётным огнем разрушено 37 дзотов, 16 землянок и 9 наблюдательных пунктов, уничтожены 2 орудия, 3 пулемёта, миномётная батарея, 13 автомашин и повозок с военными грузами.
Партизанские отряды Украины наносят непрерывные удары по путям сообщения противника. Партизаны отряда имени Кирова 3 июня пустили под откос немецкий воинский эшелон. Уничтожены паровоз и 15 цистерн с горючим и смазочными материалами. 5 июня отряд имени Калинина подорвал на минах немецкий поезд с войсками, следовавший на фронт. Разбиты паровоз и 7 вагонов. Партизаны отряда имени Щорса 9 июня организовали крушение вражеского эшелона. Уничтожен паровоз, разбито 11 вагонов и сильно повреждено 19 вагонов.
Пленный бортмеханик из 4 отряда 121 немецкой группы дальних разведчиков Георг Пауль рассказал: «В отряде большой некомплект лётчиков. Уже несколько месяцев командование добивается присылки четырёх экипажей взамен выбывших из строя, но пока тщетно. В начале мая русская авиация совершила ожесточённый налёт на наш аэродром. Сброшенными бомбами было уничтожено 2 и серьёзно повреждено 10 самолётов. После этого лётчики отряда в течение двух недель не совершили ни одного вылета. Широкое внедрение заменителей в немецкой авиационной промышленности привело к ухудшению качества самолётов и моторов. После каждого полёта приходится ремонтировать мотор».
Народные массы Греции поднимаются на вооружённую борьбу против фашистских захватчиков. Около города Сиатиста греческие партизаны в течение двух дней вели бой против итальянских войск. В результате этого боя греческие патриоты истребили несколько сот итальянцев и захватили в плен 17 офицеров и 482 солдата. В одной деревне близ Кардицы греческие крестьяне напали на немецкий отряд, убили 11 гитлеровцев и захватили 3 автомашины. На железной дороге Коринф—Афины железнодорожники организовали столкновение двух поездов немецких оккупантов.»

в 1943 году 22 июня 1943 года. Семьсот тридцать первый день Великой Отечественной войны.

в 1943 году приказом НКАП, в соответствии с постановлением ГОКО № 3601 от 18 июня, завод № 288 перебазировали из Омска на территорию московского завода № 482. При этом часть коллектива КБ В.М.Мясищева, вместе с главным конструктором, перевели на завод № 22 в Казань, а часть - на организованный в Москве филиал.

[700x541]
в 1943 году успешно завершились в НИИ ВВС КА государственные испытания «Ил-2» с «НС-37» головной серии (заводской № 302349), ведущий летчик-испытатель А.И.Кабанов, ведущий инженер В.С.Холопов, летчики облета майор А.К.Долгов и инженер-майор А.В.Синельников. Предъявленный на госиспытания штурмовик отличался от серийных «Ил-2» только установкой двух пушек «НС-37» с боекомплектом по 60 снарядов на ствол и отсутствием PC. Нормальная бомбовая нагрузка - 200 кг.

в 1943 году подводная лодка «Щ-201» начинает первый боевой поход (окончание похода 11 июля 1943 года). «Щ-201»— советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка V-бис серии времён Второй мировой войны. Заложена 14 августа 1933 года на заводе № 194 имени Андре Марти в Ленинграде. Заводской номер 183. 7 декабря 1933 года получила название «Сазан». В 1934 году секциями по железной дороге подводная лодка перевезена на завод № 200 (имени 61 комиссара) в Николаев, где 3 апреля 1934 спущена на воду под заводским номером 1026. Подчинена 4-му дивизиону подводных лодок морских сил Чёрного моря (с 11 января 1935 - Черноморского флота). 15 сентября 1934 года «Сазан» переименована в «Щ-201». 5 августа 1935 года «Сазан» вступил в строй под литерным наименованием „Щ-201». 3 сентября 1935 года вступил в строй по приказу НКО-36. Поднят военно-морской флаг. Вошла в состав Черноморского флота. Зачислена в состав 4-го дивизиона подводных лодок Бригады подводных лодок Черноморского флота. 31 октября 1935 года вступила в строй по приказу НК ВМФ-44. В ноябре 1936 года переформирована в состав 23-го дивизиона подводных лодок 2-й Бригады подводных лодок Черноморского флота. В апреле 1939 года после изменения структуры подводных сил Черноморского флота оставлена в состав 23-го дивизиона подводных лодок 2-й Бригады подводных лодок Черноморского флота и, очевидно, сразу же в составе дивизиона прикомандирована или перечислена в состав Отдельного учебного дивизиона подводных лодок Черноморского флота с подчинением Учебному отряду подводного плавания и базированием на город Новороссийск. В феврале 1941 года переформирована в состав Отдельного учебного дивизиона подводных лодок Черноморского флота. 22 июня 1941 года «Щ-201» встретила в Новороссийске в составе Отдельного учебного дивизиона подводных лодок Черноморского флота (накануне закончила текущий ремонт). 15 сентября 1941 года – «Щ-201» в дозоре у Новороссийска, обнаружила шумы румынской подводной лодки «Дельфинул», но приняла их за работу двигателя торпеды и уклонилась от неё. 28 декабря 1941 года - «Щ-201» поставила два светящихся буя в 10 милях к юго-западу от мыса Чауда, 29-30 декабря 1941 - «Щ-201» оставаясь на ходу, освещала морской сектор прожектором белого и красного огня по плану Феодосийско-Керченской десантной операции. 15 января 1942 - «Щ-201» осуществляла навигационное обеспечение высадки войск морского десанта в Судак. В конце января выходила в район Варны для поиска экипажа сбитого самолёта, люди найдены не были. Во второй половине 1942 г. «Щ-201» поставлена в ремонт. 30 июня 1943 - «Щ-201», находясь на позиции, обнаружила мотобот и, всплыв, захватила в плен 8 человек. 11 декабря 1943 - «Щ-201» вышла в атаку по транспорту в охранении сторожевого катера, но это оказалось судно-ловушка. Щ-201 была обнаружена и подверглась преследованию. По официальным данным за время войны "Сазан" потопил 6 и повредил 2 судна противника. 5 ноября 1944 - «Щ-201» награждена орденом "Красного Знамени". Совершила 13 боевых походов. Результаты: 8 торпедных атак (выпущено 24 торпеды), 1 малое судно потоплено абордажной партией. 10 июня 1949 - «Щ-201» получила тактический «С-201». 29 декабря 1955 – «С-201» («Щ-201») исключена из состава ВМФ в связи со сдачей в отдел фондового имущества. 18 января 1956 – «С-201» («Щ-201») расформирована и разделана в Севастополе. В этом же году предназначенная на слом субмарина затонула у причала в Поти, но была поднята и разделана на металл в Инкермане.

в 1943 году в Москве в ЦПКиО имени Горького открылась выставка образцов трофейного вооружения, захваченного у врага. До конца войны она пополнялась новыми экспонатами, которых к 800-летию Москвы (1947 г.) скопилось до 7 тысяч.

в 1943 году состоялось первое во Второй мировой войне награждение советских воинов иностранными наградами. Президент США Ф.Д.Рузвельт вручил группе советских моряков, участвовавших в проводке Северных конвоев, ордена "Морской крест" и "За выдающиеся заслуги".

в 1943 году получен первый магний на Березниковском магниевом заводе (ныне – ОАО «Ависма»).

в 1943 году состоялась премьера мультипликационного фильма «Одна из многих (Мосэнерго)». Производство: Союзмультфильм, 1943. Режиссер: Ламис Бредис. Сценарист: М.Островский. Художник-постановщик: Александр Беляков. Оператор: Николай Воинов. Композитор: В.Смирнов. Звукорежиссер: Н.Бертран. Текст читает: Осип Абдулов. Плакат о необхродимости экономить электроэнергтю, особенно в войну.

в 1943 году президент США Фр.Д.Рузвельт наградил группу советских моряков, участвовавших в проводке Северных морских конвоев, орденами «Морской крест» и «За выдающиеся заслуги» (первое в истории награждение советских военнослужащих иностранными наградами).

в 1943 году в Пскове проведен военный парад русских войск СС под трехцветным бело-сине-красным флагом.

в 1943 году президентом Ливана стал П.Трад.

Государственный Комитет Обороны0 (700x578, 350Kb)
в 1944 году Постановления и распоряжения Государственного Комитета Обороны:
№ 6083 22 июня. Распоряжение. О сформировании подразделений для судоподъемных и гидротехнических работ в Севастополе. Д.265 Лл. 130
№ 6084 22 июня. Распоряжение. О мерах по обеспечению производства корпусов 37 мм подкалиберных снарядов к авиадесантной пушке. Д.265 Лл. 131
№ 6085 22 июня. Распоряжение. Об обеспечении материалами ремонта 1,5 тыс. электромоторов НКУП в Кузбассе. Д.265 Лл. 132,133
№ 6086 22 июня. Постановление. Об изготовлении деревянных пролетных строений для восстановления железнодорожных мостов.
№ 6087 22 июня. Распоряжение. [О передаче НКВД импортного турбоагрегата для Интастроя с Рубежанского химического комбината НКХП.]
№ 6088 22 июня. Распоряжение. Об освобождении завода № 549 НКБ от изготовления во II кв. замков направляющих для установки М-13. Д.265 Лл. 138
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 22 июня. События... | kakula - Дневник любителя старины | Лента друзей kakula / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»