• Авторизация


22 июня. События... 22-06-2026 03:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[700x399]
в 1928 году впервые над лагерем потерпевших бедствие появился самолет. Умберто Маддалена на «S-55», ориентируясь по постоянно пропадавшим пеленгам слабой радиостанции, сумел найти лагерь и сбросить над "красной палаткой" продовольствие и аккумуляторы для рации. Однако в Арктике "все кошки серы" - то, что удалось Маддалену, не удалось пилотам Нильсену и Карлссону на "Уппланде". Их вылет 19 июня оказался безрезультатным. 23 июня лейтенант Лундборг на одномоторном разведчике "Фоккер" сумел сесть на льдине и вывезти с нее тяжело раненого Нобиле. Однако на второй попытке самолет Лундборга скапотировал на посадке.

в 1930 году Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 22.06.1930 "Об изменении Положения об акционерных обществах"

[700x168]
в 1930 году состоялась премьера художественного фильма «Отчим» (оригинальное название: მამობილი; премьера в Москве 8 марта 1931). Производство: Госкинпром Грузии, 1930. Режиссер: Григорий Ломидзе. Сценаристы: Георгий Мдивани, Виктор Шкловский. Оператор: А.Казанский. Художник: Валериан Сидамон-Эристави. Актеры: М. Дзонати, Д. Вардзиели, Димитри Бакрадзе, П.Дагуно, Александр Лордкипанидзе. В любящей семье Серго и Маро беззаботно растёт усыновлённый из детского дома сирота Алёша. Идиллию нарушит визит старого друга Сандро. Выясняется, что он является отцом Алёши. Серго оставляет жену и забирает с собой мальчишку. Мальчик делится с пионерами своими переживаниями. Они помирят Алёшу с родителями.

в 1931 году Постановление СТО СССР от 22.06.1931 N 268 "Об обязательном окладном страховании в сельских местностях и в городах в 1932 г."

в 1931 году в горкино впервые в Златоусте демонстрировался звуковой фильм «Златые горы» режиссёра С.И.Юткевича.

1932p8-2 (700x415, 120Kb)
в 1932 году катастрофа второго прототипа «Р-8/II» с двигателем «Lorraine» «12H» польского истребителя «PZL P-8».

[700x432]
в 1933 году открылась пассажирская линия Аэрофлота Москва - Тбилиси. Самолёт «Калинин» «К-5М» впервые пересекал Кавказский хребет.

[700x212]
[698x375]
в 1933 году под управлением летчика М.М.Громова состоялся первый полет опытного самолета «АНТ-25» с двигателем «М-34» без редуктора. Самолет представлял собой цельнометаллический свободнонесущий моноплан с двигателем «М-34» мощностью 874 л.с. На этом самолете были выполнены исторические дальние полеты экипажей М.Громова и В.Чкалова, а в 1937 г. установлен мировой рекорд дальности полета по прямой - 10 148 м. По оценке М.М.Громова самолет оказался устойчивым и простым в управлении. С конца июня 1934 г. первый экипаж в составе М.М.Громова, А.И.Филина, И.Т.Спирина начал выполнять дальние испытательные полеты с целью проверки возможностей доработанного второго опытного самолета «АНТ-25». На одномоторном самолете «АНТ-25» он, пробыв в воздухе 75 часов, пролетел 12 411 км. Этот абсолютный мировой рекорд дальности беспосадочного полета по замкнутому маршруту держался много лет.

в 1933 году лидер коммунистов Украины П.Постышев объявил о массовых арестах среди буржуазной интеллигенции Украины.

[700x560]
в 1933 году состоялась премьера озвученной версии художественного фильма «Привидение, которое не возвращается» (другое название: Пытка свободой / Призрак; премьера 15 марта 1930). Производство: Совкино (Москва), 1929. Режиссер: Абрам Роом. Сценарист: Валентин Туркин. Операторы: Дмитрий Фельдман, Борис Эпштейн. Композитор: Александр Шеншин. Художник: Виктор Аден. Актеры: Борис Фердинандов, Ольга Жизнева, Максим Штраух, Дмитрий Кара-Дмитриев, Даниил Введенский, Леонид Юренев, Карл Гурняк, Гавриил Терехов.



По мотивам новеллы Анри Барбюса «Свидание, которое не состоялось». Фильм поставлен по одному из лучших сценариев В.Туркина. События происходят в одной из южноамериканских республик. Приговоренный к пожизненному заключению руководитель революционного движения нефтяников Хозе Реаль после десятилетнего заключения получает «24 часа свободы» для свидания с семьей. Хозе сопровождает агент полиции, получивший задание убить его якобы при попытке к бегству. В последнюю минуту на защиту революционера встают рабочие, и Хозе Реаль уходит в подполье, чтобы возглавить стачку нефтяников...

в 1933 году в Германии запрещена Социал-демократическая партия.

в 1933 году государственным чиновникам Германии предписано доносить на инакомыслящих коллег.

[700x442]
в 1933 году выпущен опытный самолет, «Douglas» «DC-1» («DC» - «Douglas Commercial»), и оснащенный двумя двигателями «Wright» «R-1820» «Cyclone», совершил свой первый полет 1 июля. Самолет «DC-1», однако, никогда не эксплуатировался в пассажирских перевозках, а использовался только в рекламных целях. К ним относился и рекордный перелет между Атлантическим и Тихоокеанским побережьями США в ночь с 18 на 19 февраля 1934 года, длившийся 13 часов 4 минуты.

в 1934 году в СССР впервые присвоены звания «Заслуженный мастер спорта».
[700x388]
в 1934 году совершил свой первый полет Пассажирский самолет «Fokker» «F.XXXVI». Самый большой из транспортных самолетов компании «Fokker», он представлял собой свободнонесущий высокоплан с неубирающимся шасси и был оснащен четырьмя звездообразными двигателями «F.XXXVI» типичной конструкции вмещал четыре члена экипажа и 32 пассажира в четырех пассажирских салонах на восемь человек каждый (16 пассажиров на спальных местах). Летал в компании «KLM» с марта 1935 года, а в 1939 году был продан компании «Scottish Aviation of Prestwick». Во время войны самолет использовался в ВВС Великобритании как учебный для подготовки навигаторов. Самолет был уничтожен в результате аварии возле города Прествика в 21 мая 1940 года.

[525x699]
в 1935 году генеральным прокурором СССР назначен Андрей Януарьевич Вышинский (польское имя — Andrzej Wyszyński; 10 декабря 1883, Одесса, Российская империя — 22 ноября 1954, Нью-Йорк, США).

в 1935 году открылась первая парашютная вышка в городе Петрозаводске.

[700x431]
в 1936 году завершились испытания американского истребителя «Curtiss» «Y1P-36» с двигателем "Пратт-Уитни" R-1830 "Туин Уосп" (950 л.с.). В июне она прошла официальную программу испытаний, достигнув скорости 474 км/ч. Маневренность оценили как очень высокую, причем во всем диапазоне скоростей истребитель не терял легкости управления. Самолет был вполне доступен среднему летчику. 7 июля командование Авиационного корпуса выдало заказ на 210 истребителей. Общая стоимость партии превышала четыре миллиона долларов. Первый серийный «Р-36А» отправили с завода на испытания на базу «Райт-филд» в апреле 1938-го.

в 1936 году швейцарский полковник Гаррен А.Форбос установил мировой рекорд, прыгнув без парашюта в озеро Констанса с высоты 120 метров (с борта дирижабля Гинденбург)

в 1937 году арестованный ранее секретарь ЦК КП(б)У М.Попов на допросе дал показания о существовании в руководстве украинской компартии заговора с целью убийства И.В.Сталина

1937И-207 (700x388, 191Kb)
в 1937 году летчик-испытатель Эдгар Юганович Преман поднял прототип "7211" истребителя «И-207» в первый ознакомительный полет. По роковой случайности этот 24-й полет опытной машины стал последним и закончился катастрофой. При уходе на второй круг неожиданно встал двигатель, высоты уже не было, и самолет врезался в железнодорожную насыпь. Эдгар Преман погиб.

в 1937 году испанское левое правительство учредило чрезвычайный трибунал.

[700x437]
в 1937 году впервые поднялся в воздух цельнодеревянный опытный самолет «D.H.94» «Moth Minor», пилотируемый капитаном Джеффри де Хэвиллендом. К началу Второй мировой войны было собрано около 70 экземпляров, включая 9 самолетов «Moth Minor» «Coupе» с более просторной задней частью фюзеляжа и откидывающимся на петлях фонарем кабины. В начале 1940г. чертежи, шаблоны, агрегаты и законченные, но не поставленные планеры были отправлены в компанию «de Нavilland Aircraft Pty Ltd» в Сиднее. Более 40 произведенных ею самолетов было поставлено в австралийские ВВС.

[550x700]
в 1938 году состоялись матчи на первенство СССР по футболу:
"Динамо" (Киев) - "Динамо" (Ленинград) 0:1
"Пищевик" (Москва) - "Динамо" (Тбилиси) 0:5
"Спартак" (Ленинград) - "Локомотив" (Тбилиси) 2:1

в 1938 году в Германии принят закон "О всеобщей трудовой повинности".

в 1938 году в Нью-Йорке состоялся второй и последний бой немецкого гиганта-тяжеловеса Макса Шмелинга и американского «Коричневого бомбардировщика» Джо Луиса. Европа и Америка приникли в этот день к радиоприемникам, чтобы услышать, чем и как завершится поединок лучших перчаток мира. За два года до этого воспитанник одного из спортивных клубов Кельна бросил вызов непобедимому Джо Луису. Тогда Гитлер объявил, что бой Шмелинга, как и Берлинская Олимпиада — это демонстрация превосходства арийской расы. И Макс невольно подыграл фюреру с его бреднями о превосходстве — нокаутировал в 12-м раунде мощнейшим ударом прямой правой темнокожего мастера, который до того не проигрывал в 27 поединках. Во второй схватке — уже в официальном поединке за чемпионский титул — все было иначе. Не поддавшись уговорам отказаться от боя с любимцем Гитлера, американец нокаутировал Шмелинга в первом же раунде — через две минуты после стартового гонга. Это была последняя встреча знаменитых профессионалов ринга.

[483x700]
в 1938 году во Франции состоялась премьера художественного фильма «Олимпия» (оригинальное название: Olympia; премьера в Португалии 3 января 1939; премьера в Италии 28 января 1939; премьера в США 8 марта 1940; премьера в Гонконге 14 марта 1940; премьера в Германии 20 апреля 1938; премьера в Японии 12 июня 1940; премьера в Швеции 5 июля 1938; премьера в Дании 3 августа 1938; премьера на Международном кинофестивале в Венеции 11 августа 1938; премьера на Международном кинофестивале в Амстердаме 5 августа 1938; премьера в Финляндии 5 августа 1938). Производство: International Olympic Committee, Olympia Film GmbH, Tobis Filmkunst, 1938. Режиссер: Лени Рифеншталь. Сценарий: Лени Рифеншталь. Продюсер: Лени Рифеншталь. Оператор: Уильфред Бейс, Лео Де Лафрю, Йозеф Дитце. Композитор: Херберт Виндт, Вальтер Гроностай. Монтаж: Лени Рифеншталь. Актёры: Дэвид Олбраттон, Арво Аскола, Джек Бересфорд, Эрвин Бласк, Суло Берлунд, Ибойя Чак, Генри де Байллет-Латур, Филип Эдвардс, Дональд Финлэй, Тилли Фляйшер.

История олимпиад от Античности до 1936 года от Лени Рифеншталь. Спорт, как средство формирования человеческого тела, красота которого является неотрывной частью общей красоты природы. Режиссеру и операторам были предоставлены для съемок всевозможные средства: подводные камеры, дирижабли, воздушные шары и т. д.

в 1939 году в СССР установлен День Военно-Морского Флота. Празднуется и поныне в последнее воскресенье июля.

в 1939 году Президиум ВЦИК утвердил решение Новосибирского областного совета об упразднении Горно-Шорского национального района (существовал с 1926). В это же время прекратилось школьное преподавание на шорском языке, выпуск шорских газет и книг. Автономия шорцев до сих пор не восстановлена.

[550x700]
в 1940 году состоялся матч на первенство СССР по футболу:
"Металлург" (Москва) - "Локомотив" (Тбилиси) 2:0 аннулирован

в 1940 году между фашистской Германией и французским капитулянтским правительством А.Ф.Петена заключено Компьенское перемирие. 3 сентября 1939 года, после нападения гитлеровской Германии на союзника Франции - Польшу, Франция объявила войну Германии. Однако французское военное командование ничего не сделало для отпора агрессору. В мае 1940 года германские войска вторглись на территорию Франции. 14 июня гитлеровцы без боя заняли Париж. 22 июня представители правительства Анри Филиппа Петена приняли условия капитуляции, известные под именем Компьенского (по месту подписания) перемирия 1940 года (в том самом вагоне, в котором в 1918 году подписывала капитуляцию Германия). 10 июля, после переезда правительства в Виши - небольшой курортный городок под Парижем, французское Национальное собрание передало Петену всю полноту власти, что означало ликвидацию режима Третьей республики. Гитлеровские войска оккупировали две трети французской территории; в не оккупированной зоне был создан марионеточный профашистский режим правительства Виши во главе с Петеном (позднее его сменил Пьер Лаваль). В ноябре 1942 года гитлеровские и итальянские войска оккупировали и эту территорию. В ответ французский народ развернул широкое движение Сопротивления. В Лондоне образовался центр Сопротивления - «Свободная Франция» (с 1942 года - «Сражающаяся Франция») во главе с генералом Шарлем де Голлем, возглавившим в 1943 году Французский комитет национального освобождения (ФКНО). В июне 1944 года ФКНО принял наименование Временного правительства. В 1944 году, в обстановке побед, одержанных Советской Армией и войсками союзников, французские патриоты начали всенародное восстание, кульминационным моментом которого явилось Парижское восстание. В конце 1944 года освобождение Франции французскими патриотами (они освободили до половины территории) и англо-американскими войсками, высадившимися во Франции в июне - августе 1944 года, было завершено.

в 1940 году на базе румынского правительственного Фронта Национального Возрождения создана монархическая Партия Нации. Румынское правительство подтвердило запрет всех прочих политических партий.

в 1941 году в ночь на 22 июня была подписана и разослана директива о приведении в боевую готовность войск Ленинградского, Прибалтийского Особого, Западного Особого, Киевского Особого и Одесского военных округов РККА.

в 1941 году Указ Президиума ВС СССР от 22.06.1941 "О военном положении"

в 1941 году Указ Президиума ВС СССР от 22.06.1941 "Об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения"

в 1941 году Указ Президиума ВС СССР от 22.06.1941 "Об утверждении Положения о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий"




Сводка главного командования Красной Армии за 22 июня 1941 года:

«С рассветом 22 июня 1941 года регулярные войска германской армии атаковали наши пограничные части на фронте от Балтийского до Чёрного моря и в течение первой половины дня сдерживались ими. Во второй половине дня германские войска встретились с передовыми частями полевых войск Красной Армии. После ожесточённых боёв противник был отбит с большими потерями. Только в Гродненском и Кристынопольском направлениях противнику удалось достичь незначительных тактических успехов и занять местечки Кальвария, Стоянув и Цехановец (первые два в 15 км. и последнее в 10 км. от границы).
Авиация противника атаковала ряд наших аэродромов и населённых пунктов, но всюду встретила решительный отпор наших истребителей и зенитной артиллерии, наносивших большие потери противнику. Нами сбито 65 самолётов противника.»

в 1941 году в 5:30 утра рейхсминистр доктор Геббельс в специальной передаче Великогерманского радио зачитал обращение Адольфа Гитлера к немецкому народу в связи с началом войны против Советского Союза.
\"…Сегодня на нашей границе стоят 160 русских дивизий, - говорилось, в частности, в обращении. - В последние недели имеют место непрерывные нарушения этой границы, не только нашей, но и на дальнем севере и в Румынии. Русские летчики забавляются тем, что беззаботно перелетают эту границу, словно хотят показать нам, что они уже чувствуют себя хозяевами этой территории. В ночь с 17 на 18 июня русские патрули снова вторглись на территорию рейха и были вытеснены только после длительной перестрелки. Но теперь настал час, когда необходимо выступить против этого заговора еврейско-англосаксонских поджигателей войны и тоже еврейских властителей большевистского центра в Москве. Немецкий народ! В данный момент осуществляется величайшее по своей протяженности и объему выступление войск, какое только видел мир. В союзе с финскими товарищами стоят бойцы победителя при Нарвике у Северного Ледовитого океана. Немецкие дивизии под командой завоевателя Норвегии защищают вместе с финскими героями борьбы за свободу под командованием их маршала финскую землю. От Восточной Пруссии до Карпат развернуты соединения немецкого восточного фронта. На берегах Прута и в низовьях Дуная до побережья Черного моря румынские и немецкие солдаты объединяются под командованием главы государства Антонеску.
Задача этого фронта уже не защита отдельных стран, а обеспечение безопасности Европы и тем самым спасение всех. Поэтому я сегодня решил снова вложить судьбу и будущее Германского рейха и нашего народа в руки наших солдат. Да поможет нам Господь в этой борьбе!\"

в 1941 году в 4 часа утра фашистская Германия и ее сателлиты без объявления войны напали на СССР. Бомбардировке авиации подверглись Рига, Виндава, Либава, Шяуляй, Каунас, Вильнюс, Гродно, Лида, Волковыск, Брест, Кобрин, Слоним, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города, ж.-д. узлы, аэродромы, военно-морские базы; осуществлялся арт. обстрел пограничных укреплений и р-нов дислокации советских войск вблизи границы от Балтийского моря до Карпат. В 5-6 ч немецко-фашистские войска перешли Государственную границу СССР и повели наступление в глубь территории.
Началась Великая Отечественная война советского народа против агрессии.
Утром А.Гитлер в декларации (обращение к немецкому народу) объявил по радио о начале войны против СССР.
Правительство фашистской Италии объявило войну СССР (войска начали боевые действия с 20 июля).
Нарком обороны СССР Маршал Советского Союза С.К.Тимошенко в 7 ч 15 мин отдал директиву, в которой войскам, в частности, приказывалось: "1. Всеми силами и средствами обрушиться на вражеские силы и уничтожить их в районах, где они нарушили советскую границу. Впредь до особого распоряжения наземным войскам границу не переходить. 2. Разведывательной и боевой авиацией установить места сосредоточения авиации противника и группировку его наземных войск. Мощными ударами бомбардировочной и штурмовой авиации уничтожить авиацию на аэродромах противника и разбомбить основные группировки его наземных войск. Удары авиации наносить на глубину германской территории до 100—150 км, разбомбить Кенигсберг и Мемель. На территорию Финляндии и Румынии до особых указаний налетов не делать".
В 12 ч по радио выступил заместитель Председателя СНК СССР и нарком иностранных дел В.М.Молотов с заявлением, в котором указывалось, что нападение фашистской Германии на СССР — беспримерное в истории цивилизованных народов вероломство.
Президиум Верховного Совета СССР принял Указы: "О мобилизации военнообязанных по Ленинградскому, Прибалтийскому Особому, Западному Особому, Киевскому Особому, Одесскому, Харьковскому, Орловскому, Московскому, Архангельскому, Уральскому, Сибирскому, Приволжскому, Северо-Кавказскому и Закавказскому военным округам" (мобилизации подлежали военнообязанные 1905-1918 гг. р. включительно; первый день явки мобилизованных на призывные пункты - 23 июня 1941); "Об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения" (в Архангельской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калининской, Курской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тульской и Ярославской областях, Краснодарском крае, Белорусской ССР, Карело-Финской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР, Молдавской ССР, Украинской ССР, Эстонской ССР, в Крыму и в гг. Москве и Ленинграде); "Об утверждении Положения о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий" (военные трибуналы - в составе трех постоянных членов, без участия народных заседателей - получили право рассматривать дела по истечении 24 часов после вручения обвинительного заключения обвиняемому: кассационное обжалование вынесенных приговоров не допускалось: приговоры вступали в силу с момента их провозглашения и немедленно приводились в исполнение, и др.). По решению СНК СССР преобразованы: Прибалтийский Особый ВО - в Северо-Западный фронт (расформирован 20 ноября 1943), командующий - генерал-полковник Ф.И.Кузнецов (июнь-июль 1941), генерал-майор П.П.Собенников (июль-август 1941), генерал-лейтенант (с августа 1943 генерал-полковник) П.А.Курочкин (август 1941 - октябрь 1942, июнь-ноябрь 1943), Маршал Советского Союза С.К.Тимошенко (октябрь 1942 - март 1943), генерал-полковник И.С.Конев (март-июнь 1943), члены Военного совета - корпусной комиссар И.А.Диброва (июнь 1941), корпусной комиссар (с декабря 1942 генерал-лейтенант) В.И.Богаткин (июнь 1941 - май 1943), генерал-лейтенант Ф.Е.Боков (май-ноябрь 1943), начальник штаба - генерал-лейтенант П.С.Кленов (июнь 1941), генерал-лейтенант Н.Ф.Ватутин (июнь 1941 - май 1942), генерал-майор И.Т.Шлемин (май-август 1942), генерал-лейтенант М.Н.Шарохин (август-октябрь 1942), генерал-лейтенант В.М.Злобин (октябрь 1942 - март 1943), генерал-лейтенант А.Н.Боголюбов (март-ноябрь 1943), генерал-майор П.И.Иголкин (ноябрь 1943);

в 1941 году Нарком обороны СССР Маршал Советского Союза С.К.Тимошенко в 7 ч 15 мин отдал директиву, в которой войскам, в частности, приказывалось: «1. Всеми силами и средствами обрушиться на вражеские силы и уничтожить их в районах, где они нарушили советскую границу. Впредь до особого распоряжения наземным войскам границу не переходить. 2. Разведывательной и боевой авиацией установить места сосредоточения авиации противника и группировку его наземных войск. Мощными ударами бомбардировочной и штурмовой авиации уничтожить авиацию на аэродромах противника и разбомбить основные группировки его наземных войск. Удары авиации наносить на глубину германской территории до 100–150 км, разбомбить Кенигсберг и Мемель. На территорию Финляндии и Румынии до особых указаний налетов не делать».

в 1941 году на рассвете диверсионные абвер-группы наносят удар в районе Августов — Гродно — Голынка — Рудавка — Сувалки и захватывают 10 стратегических мостов (Вейсеяй — Поречье — Сопоцкин — Гродно — Лунно — Мосты).

в 1941 году оперативное переподчинение ГВФ Наркомату Обороны и формирование шести авиагрупп особого назначения и трех авиаотрядов для авиационного обеспечения частей ВМФ.

в 1941 году начало героической обороны Брестской крепости (продолжалась по 20 июля 1941 г.). Яркой страницей в историю Великой Отечественной войны вошла героическая оборона Брестской крепости, которая первой встретила врага. Гитлер планировал полностью овладеть крепостью воскресным утром 22 июня 1941 года. Отборной немецкой 45-й пехотной дивизии оказывали поддержку артиллерия, танки и авиация. В результате внезапного нападения гарнизон Брестской крепости оказался отрезанным от основных частей Красной армии, но здесь фашисты встретили яростный отпор. В обороне крепости участвовали подразделения 6-й и 42-й стрелковых дивизий, 17-го пограничного отряда и 132-го отдельного батальона войск НКВД - всего 3500 человек. С острой нехваткой боеприпасов, продовольствия, воды и медикаментов гарнизон сдерживал усиленный натиск врага. Но все-таки гитлеровцам удалось занять большую часть крепости. Небольшие группы воинов продолжали упорно сопротивляться, стойко и самоотверженно отстаивали каждое сооружение, каждый подземный переход. Красноармейцы несли огромные потери, но в течение месяца сковывали целую дивизию. Защитники Брестской крепости продолжали сражаться и тогда, когда немецкие танки уже входили в Минск, и не приняли предложение противника о капитуляции, когда фронт отодвинулся к Березине. Спустя месяц немецко-фашистские войска были уже под Смоленском, а оставшиеся в живых все еще продолжали беспримерную борьбу в крепости. Пока силы защитников не иссякли, они не только оборонялись, но и контратаковали противника. Большинство защитников крепости погибли. Лишь небольшим группам удалось вырваться из вражеского окружения и пробиться к линии фронта. Многие раненые оказались в плену. Некоторым удалось бежать.
[698x291]
Последняя надпись на расплавленных кирпичах одного из казематов - самый знаменитый автограф минувшего века «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина» - выцарапана 20 июля 1941 года. Брестскую крепость освободили три года спустя, 28 июля 1944 года. В подвиге ее защитников, как и в тысячах других в ходе Великой Отечественной войны, с особой силой проявились единство, моральная стойкость людей, их вера в правоту своего дела. Брестская крепость стала символом несгибаемой стойкости и мужества советских воинов. Многие участники обороны посмертно награждены орденами и медалями. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Брестской крепости было присвоено почетное звание «Крепость-Герой» и медаль «Золотая Звезда». В 1971 году появился величественный мемориал, созданный под руководством народного художника СССР А.Кибальникова. Гигантские скульптуры «Мужество» и «Жажда», пантеон славы, площадь Церемониалов, законсервированные руины и восстановленные казармы, ландшафтная уникальность этих 70 гектаров земли между западным Бугом и Муховцем в итоге сложились в уникальный комплекс с действующей погранзаставой. Тысячи людей со всех концов планеты каждый год приезжают в Брест, чтобы поклониться памяти героических защитников Брестской крепости.

в 1941 году в 29-м стрелковом корпусе РККА, образованном на основе вооруженных сил Литвы, началось массовое дезертирство.

в 1941 году вооруженные формирования Фронта литовских активистов заняли Вильнюс и Каунас, оставленные советскими войсками, еще до подхода немецких войск.

в 1941 году советская авиация потеряла около 1200 самолетов (в том числе авиация Западного фронта — 738).

в 1941 году силы и средства противовоздушной обороны страны вступили в свои первые бои с воздушным противником в Великой Отечественной войне. В 3 ч. 05 мин. пост ВНОС, расположенный у Херсонесского маяка, обнаружил группу немецких самолетов, летевших на Севастополь. Своевременное оповещение о появлении вражеских самолетов позволило зенитным средствам Черноморского флота дать достойный отпор врагу. Из четырех германских самолетов, принимавших участие в этом налете, уничтожены три. Свои первые бои провели батареи зенитной артиллерии, летчики-истребители Северной, Северо-Западной, Западной, Киевской и Южной зон ПВО. При наличии предвоенного запрета на открытие огня по немецким самолетам дежурные батареи, а затем и остальные части зенитной артиллерии огонь на поражение противника открывали самостоятельно.

в 1941 году Патриарший местоблюститель митрополит Сергий обращается с партиотическим воззванием к верующим.

в 1941 году войска Северо-Западного фронта к исходу дня отошли от государственной границы на восток, местами до 50 км. Передовые части немецких войск выдвинулись на реке Дубисса (35 км северо-западнее Каунаса), переправились через Неман в 60 км южнее Каунаса.

в 1941 году войска Западного фронта начали отступать в глубь страны.

в 1941 году Финляндия вторгается в Карелию.

в 1941 году комсомольское собрание Московского университета в Коммунистической аудитории, на котором было принято единогласное решение о готовности к беспощадной борьбе с врагом. Коммунисты и комсомольцы объявили себя мобилизованными для выполнения любого задания.

[700x261]
в 1941 году при бомбежке завода № 365 НКАП в Каунасе (главным конструктором этого предприятия трудился О.К.Антонов) все самолеты связи (сокращённо - СС) были уничтожены. Олег Константинович вернулся в Москву и работы по «ОКА-38» больше не возобновлял. Конструкция «ОКА-38» смешанная. Ферменный фюзеляж выполнен заподлицо с килем из стальных (ЗОХГСА) сваренных между собой труб. Каркас двухлонжеронного крыла и стабилизатора - деревянный. Обшивка везде полотняная, предкрылки - дюралевые. Прямоугольное в плане крыло имеет профиль «ЦАГИ» «Р-НС». При отклонении щелевого закрылка в посадочное положение (40°) элероны автоматически опускались на 15'. Конструкция узлов навески крыла позволяла складывать консоли на стоянке путем поворота их назад вдоль оси фюзеляжа. Стабилизатор переставной с изменяемым в полете углом установки. Для сохранения эффективности рулей высоты при больших отклонениях вверх на их нижней поверхности под небольшим отрицательным углом устанавливались дюралевые подкрылки. На «ОКА-38» устанавливался шестицилиндровый перевернутый рядный мотор воздушного охлаждения «МВ-6». Он представлял собой лицензионную версию французского двигателя "Бенгали" фирмы "Рено" и с 1935 г. серийно выпускался на Воронежском авиамоторном заводе. «МВ-6» для поддержания мощности до расчетной высоты 2000 м оснащался приводным центробежным нагнетателем. На "Аисте" использовался деревянный двухлопастный винт фиксированного шага диаметром 2,44 м. Четыре топливных бака общей емкостью 140 л размещались в межлонжеронном пространстве крыла.

в 1941 году местоблюститель патриаршего престола митрополит Сергий обратился к «пастырям и пасомым» с патриотическим посланием. Через четыре дня в Богоявленском соборе в Москве состоялся молебен о победе русского воинства.

в 1941 году приказом по МПВО города Москвы и Московской области № 1 в связи с угрозой воздушного нападения в Москве и городах Московской области с 13 ч. 22 июня 1941 г. объявлено угрожаемое положение.

в 1941 году И.Н.Калабушкин из 123-го истребительного авиационного полка, стал первым советским летчиком, который в этот день за три вылета сумел сбить пять самолетов врага, один истребитель «Bf.109» и четыре бомбардировщика (по два «Ju.88» и «He.111»).

1941И-16 (700x393, 178Kb)
в 1941 году авария самолёта «И-16», лётчик командир звена младший лейтенант Кокорев Д.В. При нападении вражеских самолётов в первые минуты войны лётчик, израсходовав боеприпасы, таранил «Ме-110». Это произошло между 4 и 5 часов утра. Лётчику удалось выполнить посадку на разбитом самолёте на полянке в лесу в районе Замбров близ города Белосток. В свою часть он вернулся верхом на лошади, чем немало позабавил сослуживцев. Считается, что лётчик выполнил первый воздушный таран в Великой Отечественной войне, хотя не все историки с этим согласны. За этот подвиг лётчик был награждён орденом Боевого Красного Знамени.

1941i16-4-11 (700x388, 122Kb)
в 1941 году катастрофа самолёта «И-16», лётчик старший лейтенант Иванов И.И. В ходе воздушного боя на западной границе СССР при защите железнодорожного моста между 4 и 5 часами утра в районе города Дубно лётчик таранил немецкий бомбардировщик «Хенкель-111». В виду малого запаса высоты лётчик средствами спасения не воспользовался и погиб. За этот подвиг лётчик удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно).

1941i153-2 (700x451, 187Kb)
в 1941 году катастрофа самолёта «И-153» "Чайка", лётчик младший лейтенант Бутелин Л.Г. Лётчик таранил «Ю-88» в 5 ч 15мин утра на глазах у всего полка. Самолёт упал в районе аэродрома базирования Боушев в 30 км от города Станислав (ныне город Ивано-Франковск), лётчик погиб.

1941u2-8 (700x351, 149Kb)
в 1941 году катастрофа самолёта «У-2». В воздушном бою лётчику удалось сбить один истребитель врага, а второй таранить. Это произошло около 6 ч утра близ города Белосток. Самолёт столкнулся с землёй, лётчик погиб в результате пожара и взрыва боеприпасов на борту. Документы сгорели и установить фамилию не представляется возможным. Местные жители, наблюдавшие за боем, похоронили лётчика неподалеку от места падения самолёта.

в 1941 году катастрофа самолёта (тип неустановлен), лётчик заместитель командира авиационной эскадрильи старший лейтенант Кузьмин П.А. Лётчик погиб, совершив воздушный таран.

1941И-153Чайка,  (700x477, 204Kb)
в 1941 году авария самолёта «И-153» "Чайка", лётчик заместитель командира авиационной эскадрильи лейтенант Рябцев П.С. В небе над Брестом в 10 ч утра лётчик совершил воздушный таран «Ме-109», спасая своего товарища в неравном воздушном бою. Лётчик сумел выбраться из разрушенного самолёта и приземлиться на парашюте. В процессе снижения был обстрелян вражеским истребителем и легко ранен.

в 1941 году в первый день войны советскими летчиками было совершено 16 воздушных таранов. Первый воздушный таран в годы Великой Отечественной войны совершил командир 124-го истребительного авиационного полка младший лейтенант Д.В.Кокорев (в 4 ч. 15 мин.), уничтожив при этом немецкий самолет «Дорнье-215». В 4 ч. 25 мин. воздушный таран совершил летчик И.И.Иванов. В 5 ч. 15 мин. врага таранил летчик Л.Г.Бутелин, в 10 ч. — П.С.Рябцев.

в 1941 году Ижевск 18 часов 35 минут. Военкомом республики получена телеграмма об объявлении мобилизации. Оповещение было закончено в 11 часов 23 июня.

[700x432]
в 1941 году подводная лодка «Щ-205» вошла в состав 3-го дивизиона подводных лодок 1-й Бригады подводных лодок Черноморского флота в Севастополе. «Щ-205» советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, принадлежит к V-бис-2 серии проекта Щ — «Щука». 5 января 1934 года подводная лодка «Нерпа» заложена на заводе «имени 61 коммунара» в Николаеве заводской № 1029. 6 ноября 1934 года подводная лодка «Нерпа» спущена на воду. Подчинена 5-му дивизиону подводных лодок Бригады подводных лодок Морских сил Чёрного моря (с 11 января 1935 - Черноморского флота). 15 сентября 1934 года «Нерпа» переименована в «Щ-205». 24 декабря 1936 года подводная лодка «Щ-205» вошла в состав 3-го дивизиона подводных лодок 1-й Бригады подводных лодок Черноморского флота. 11 июня 1941 года принимала участие в манёврах флота (по 19 июня). 30 октября 1941 года подводная лодка «Щ-205» перешла в Туапсе. 4 декабря 1941 года подводная лодка «Щ-205», всплывая с грунта у Варны, подорвалась на двух минах и получила тяжёлые повреждения прочного корпуса и ряда механизмов. Несмотря на это сумела возвратиться в базу, где была поставлена в ремонт. 4 февраля 1942 года подводная лодка «Щ-205» перешла в Поти (по 5 февраля). 8 февраля 1942 года подводная лодка «Щ-205» находилась в доке (по 25 марта). 22 апреля 1942 года подводная лодка «Щ-205» перешла в Батуми. 2 мая 1942 года подводная лодка «Щ-205» перешла в Поти. 4 мая 1942 года подводная лодка «Щ-205» перешла в Батуми. 18 мая 1942 года подводная лодка «Щ-205» севернее мыса Карабурун потопила артиллерийским огнём турецкий транспорт "Дуатепе" (128 брт). 20 июня 1942 года подводная лодка «Щ-205» перешла в Поти. 21 июня 1942 года подводная лодка «Щ-205» перешла в Новороссийск (по 22 июня), откуда принимала участие в снабжении Севастополя. 10 августа 1942 года подводная лодка «Щ-205» вошла в состав 2-го дивизиона подводных лодок Бригады подводных лодок (с 9 июня 1944 года – 1-й Бригады подводных лодок) Черноморского флота. 2 сентября 1942 года подводная лодка «Щ-205» перешла в Поти. 4 сентября 1942 года подводная лодка «Щ-205» перешла в Батуми. С осени 1942 года. в боевых действиях не участвовала.
[700x455]
1 марта 1943 года подводной лодке «Щ-205» присвоено звание "Гвардейская". 10 ноября 1944 года подводная лодка «Щ-205» в составе дивизиона переведена для постоянного базирования из Батуми в Поти. 2 декабря 1944 года подводная лодка «Щ-205» в составе дивизиона переведена (по 3 декабря) для постоянного базирования из Поти в Новороссийск. 10 января 1945 года подводная лодка «Щ-205» по вине командира навалилась на корму подводной лодки «Щ-215» и повредила свой левый винт об ограждение кормовых горизонтальных рулей подводной лодки «Щ-215». 7 мая 1945 года подводная лодка «Щ-205» в составе подводных лодок 1-й Бригады подводных лодок участвовала (по 22 мая) в тактическом учении Черноморского флота. 2-10 ноября 1945 года подводная лодка «Щ-205» приняла участие в морском параде в городе Одесса. 28 марта 1947 года подводная лодка «Щ-205» переформирована в состав 1-го Отдельного Севастопольского Краснознамённого Дивизиона подводных лодок Черноморского флота с базированием на Севастополь. 20 июня 1947 года подводная лодка «Щ-205» в составе 1-го Отдельного Дивизиона подводных лодок Черноморского флота находилась (по 10 июля) на рейде Поти. 2 июня 1948 года подводная лодка «Щ-205» в составе 1-го Отдельного Дивизиона подводных лодок Черноморского флота находилась (по 17 июня) на рейде Очамчири. 24 сентября- 1948 года подводная лодка «Щ-205» в составе 1-го Отдельного Дивизиона подводных лодок Черноморского флота приняла участие (по 10 октября) в общефлотском учении в городе Севастополь. 12 января 1949 года подводная лодка «Щ-205» отнесена к классу средних подводных лодок. 16 июня 1949 года подводная лодка «Щ-205» переименована в «С-205». 27 января 1951 года подводная лодка «С-205» в составе дивизиона переформирована в состав 154-й отдельной Севастопольской Краснознамённой Бригады подводных лодок Черноморского флота с базированием на город Поти (с 15 мая 1954 года – на Туапсе). 16 августа 1951 года подводная лодка «С-205» окончила заводской ремонт. Вступила в строй. Кроме прочего была изменена форма ограждения орудий. 11 сентября 1954 года подводная лодка «С-205» («Щ-205») разоружена, исключена из состава ВМФ в связи со сдачей в отдел фондового имущества для демонтажа и реализации. 15 сентября 1954 года подводная лодка «С-205» («Щ-205») передана институту №15 ВМФ в качестве плавучей мишени. Перебазирована в Феодосию в состав 37-го Дивизиона подводных лодок 117-й Бригады опытовых кораблей УНИП ВМС. 31 декабря 1954 года расформирован экипаж подводной лодки «С-205» («Щ-205»). Впоследствии на базе «Главвторчермета» в городе Севастополь разделана на металл.

[700x432]
в 1941 году подводная лодка «Щ-205» начала 1-й боевой поход (окончание похода 9 июля 1941 года). «Щ-205» советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, принадлежит к V-бис-2 серии проекта Щ — «Щука». 5 января 1934 года подводная лодка «Нерпа» заложена на заводе «имени 61 коммунара» в Николаеве заводской № 1029. 6 ноября 1934 года подводная лодка «Нерпа» спущена на воду. Подчинена 5-му дивизиону подводных лодок Бригады подводных лодок Морских сил Чёрного моря (с 11 января 1935 - Черноморского флота). 15 сентября 1934 года «Нерпа» переименована в «Щ-205». 24 декабря 1936 года подводная лодка «Щ-205» вошла в состав 3-го дивизиона подводных лодок 1-й Бригады подводных лодок Черноморского флота. 11 июня 1941 года принимала участие в манёврах флота (по 19 июня). 22 июня 1941 года подводная лодка «Щ-205» вошла в состав 3-го дивизиона подводных лодок 1-й Бригады подводных лодок Черноморского флота в Севастополе. 30 октября 1941 года подводная лодка «Щ-205» перешла в Туапсе. 4 декабря 1941 года подводная лодка «Щ-205», всплывая с грунта у Варны, подорвалась на двух минах и получила тяжёлые повреждения прочного корпуса и ряда механизмов. Несмотря на это сумела возвратиться в базу, где была поставлена в ремонт. 4 февраля 1942 года подводная лодка «Щ-205» перешла в Поти (по 5 февраля). 8 февраля 1942 года подводная лодка «Щ-205» находилась в доке (по 25 марта). 22 апреля 1942 года подводная лодка «Щ-205» перешла в Батуми. 2 мая 1942 года подводная лодка «Щ-205» перешла в Поти. 4 мая 1942 года подводная лодка «Щ-205» перешла в Батуми. 18 мая 1942 года подводная лодка «Щ-205» севернее мыса Карабурун потопила артиллерийским огнём турецкий транспорт "Дуатепе" (128 брт). 20 июня 1942 года подводная лодка «Щ-205» перешла в Поти. 21 июня 1942 года подводная лодка «Щ-205» перешла в Новороссийск (по 22 июня), откуда принимала участие в снабжении Севастополя. 10 августа 1942 года подводная лодка «Щ-205» вошла в состав 2-го дивизиона подводных лодок Бригады подводных лодок (с 9 июня 1944 года – 1-й Бригады подводных лодок) Черноморского флота. 2 сентября 1942 года подводная лодка «Щ-205» перешла в Поти. 4 сентября 1942 года подводная лодка «Щ-205» перешла в Батуми. С осени 1942 года. в боевых действиях не участвовала.
[700x455]
1 марта 1943 года подводной лодке «Щ-205» присвоено звание "Гвардейская". 10 ноября 1944 года подводная лодка «Щ-205» в составе дивизиона переведена для постоянного базирования из Батуми в Поти. 2 декабря 1944 года подводная лодка «Щ-205» в составе дивизиона переведена (по 3 декабря) для постоянного базирования из Поти в Новороссийск. 10 января 1945 года подводная лодка «Щ-205» по вине командира навалилась на корму подводной лодки «Щ-215» и повредила свой левый винт об ограждение кормовых горизонтальных рулей подводной лодки «Щ-215». 7 мая 1945 года подводная лодка «Щ-205» в составе подводных лодок 1-й Бригады подводных лодок участвовала (по 22 мая) в тактическом учении Черноморского флота. 2-10 ноября 1945 года подводная лодка «Щ-205» приняла участие в морском параде в городе Одесса. 28 марта 1947 года подводная лодка «Щ-205» переформирована в состав 1-го Отдельного Севастопольского Краснознамённого Дивизиона подводных лодок Черноморского флота с базированием на Севастополь. 20 июня 1947 года подводная лодка «Щ-205» в составе 1-го Отдельного Дивизиона подводных лодок Черноморского флота находилась (по 10 июля) на рейде Поти. 2 июня 1948 года подводная лодка «Щ-205» в составе 1-го Отдельного Дивизиона подводных лодок Черноморского флота находилась (по 17 июня) на рейде Очамчири. 24 сентября- 1948 года подводная лодка «Щ-205» в составе 1-го Отдельного Дивизиона подводных лодок Черноморского флота приняла участие (по 10 октября) в общефлотском учении в городе Севастополь. 12 января 1949 года подводная лодка «Щ-205» отнесена к классу средних подводных лодок. 16 июня 1949 года подводная лодка «Щ-205» переименована в «С-205». 27 января 1951 года подводная лодка «С-205» в составе дивизиона переформирована в состав 154-й отдельной Севастопольской Краснознамённой Бригады подводных лодок Черноморского флота с базированием на город Поти (с 15 мая 1954 года – на Туапсе). 16 августа 1951 года подводная лодка «С-205» окончила заводской ремонт. Вступила в строй. Кроме прочего была изменена форма ограждения орудий. 11 сентября 1954 года подводная лодка «С-205» («Щ-205») разоружена, исключена из состава ВМФ в связи со сдачей в отдел фондового имущества для демонтажа и реализации. 15 сентября 1954 года подводная лодка «С-205» («Щ-205») передана институту №15 ВМФ в качестве плавучей мишени. Перебазирована в Феодосию в состав 37-го Дивизиона подводных лодок 117-й Бригады опытовых кораблей УНИП ВМС. 31 декабря 1954 года расформирован экипаж подводной лодки «С-205» («Щ-205»). Впоследствии на базе «Главвторчермета» в городе Севастополь разделана на металл.

[700x460]
в 1941 году подводная лодка «Щ-129» вошла в состав 12-го дивизиона подводных лодок 1-й отдельной дивизии подводных лодок Тихоокеанского флота в Находке. «Щ-129» — советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, принадлежит к серии X проекта Щ — «Щука». Заложена 31 декабря 1934 года на заводе № 194 (имени Андре Марти) в Ленинграде под стапельным номером 298. В 1935 году секциями по железной дороге подводная лодка перевезена на завод № 202 (Дальзавод) во Владивостоке, где производилась её сборка. 10 октября 1935 года корабль спущен на воду. 31 октября 1936 года вошел в состав 33-го дивизиона 3-й бригады подводных лодок Тихоокеанского флота с базированием в Находке. В боевых действиях не участвовала. 9 августа 1945 года «Щ-129» вошла в состав 12-го дивизиона 4-й бригады подводных лодок Тихоокеанского флота в Находке. 10 июня 1949 года корабль получил обозначение «С-129». 9 ноября 1956 года подводная лодка выведена из боевого состава, законсервирована и поставлена на отстой, а вскоре разоружена и переформирована в учебно-тренировочную станцию «УТС-70». Поставлена на прикол в бухте Постовая (Советская Гавань). 29 марта 1957 года разоружена и перестроена в учебно-тренировочную станцию. Поставлена на прикол в бухте Постовая, город Советская Гавань. 17 апреля 1957 года переименована в «УТС-70». 12 марта 1974 года исключена из состава ВМФ. 14 марта 1974 года вновь введена в состав ВМФ. 3 марта 1993 года исключена из списка судов. 31 декабря 1993 года расформирована, отправлена на разоружение, демонтаж и разделку на металл. 12 марта 1974 года судно исключено из состава ВМФ, но через год введено в строй вновь. 31 декабря 1993 года окончательно расформировано.

[700x437]
в 1941 году подводная лодка «Щ-130» вошла в состав 12-го дивизиона подводных лодок 1-й отдельной дивизии подводных лодок Тихоокеанского флота в Находке. «Щ-130» — советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, принадлежит к серии X проекта Щ — «Щука». Заложена 7 августа 1934 года на заводе № 194 «имени Андре Марти» в Ленинграде под стапельным номером 257. В 1935 году секциями по железной дороге подводная лодка перевезена на завод № 202 (Дальзавод имени Ворошилова) во Владивосток, где производилась её окончательная сборка. 8 июня 1935 года корабль спущен на воду. 11 декабря 1936 года вошла в состав 34-го дивизиона 3-й бригады подводных лодок Тихоокеанского флота с базированием в Находке. В марте 1944 года экипаж подводной лодки в полном составе переведен на Черноморский флот, где принял «Щ-209». 9 августа 1945 года подводная лодка «Щ-130» вошла в состав 12-го дивизиона 4-й бригады подводных лодок Тихоокеанского флота с базированием в Находке. В боевых действиях корабль участия не принимал. 10 июня 1949 года субмарина получила обозначение «С-130». 9 ноября 1956 года подводная лодка выведена из боевого состава, поставлена на консервацию. 29 марта 1957 года разоружена и переформирована в учебно-тренировочную станцию и поставлена на прикол в районе Находки. 17 апреля 1957 года переименована в «УТС-71». 5 октября 1958 года судно исключено из списков в связи со сдачей на разборку. 31 декабря 1958 года расформирована, отправлена на разоружение, демонтаж и разделку на металл.

[700x445]
в 1941 году вошла в состав 8-го дивизиона подводных лодок 3-й бригады подводных лодок СТОФл Тихоокеанского флота с базированием на Советскую Гавань. В боевых действиях не участвовала. «Щ-133» - советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, принадлежит к серии X проекта Щ — «Щука». 7 августа 1934 года Заложена на заводе № 189 (Балтийский завод) в Ленинграде под строительным номером 259. В 1935 году секциями по железной дороге подводная лодка перевезена на завод № 202 (Дальзавод) во Владивостоке, где производилась её сборка. 4 июля 1935 года «Щ-133» спущена на воду. 6 ноября 1936 года вступила в строй по приказу НК ВМФ под наименованием «Щ-133». Поднят Военно-морской флаг. 9 ноября 1936 года подписан приёный акт. Вступила в строй. 11 декабря 1936 года вступила в строй по приказу НКО. Вошла в состав Тихоокеанского флота. Зачислена в 11-й дивизион подводных лодок 1-й бригады подводных лодок Тихоокеанского флота с базированием на город Владивосток 3 февраля 1940 года в городе Владивосток во время проворачивания механизмов из-за недостаточного прогрева тумбы перископа паром при попытке подъёма, перископ был выведен их строя. 21 сентября 1941 года перечислена в состав 13-го дивизиона подводных лодок с подяинением командиру 2-го отдельного дивизиона подводных лодок Владимиро-Ольгинской ВМБ Тихоокеанского флота с прежним местом базирования. 9 августа 1945 года вошла в состав 2-го отдельного дивизиона Владимиро-Ольгинской ВМБ Тихоокеанского флота с базированием на бухту Северная залива Кладимира (посёлок Ракушка). 10 июня 1949 года подводная лодка получила обозначение «С-133». 27 апреля 1951 года переформирована в состав 126-й отдельной бригады подводных лодок Владимиро-Ольгинской ВМБ 5-го ВМФ с прежним местом базирования. 9 ноября 1956 года корабль выведен из боевого состава, законсервирован и поставлен на отстой. 17 июля 1956 года переведена в Советскую гавань для последующего списания. 29 марта 1957 года исключена из состава ВМФ в связи со сдачей в отдел фондового имущества для разоружения, демонтажа и реализации. 1 октября 1957 года расформирован экипаж.

[700x424]
в 1941 году вошла в состав 8-го дивизиона подводных лодок 3-й бригады подводных лодок СТОФл Тихоокеанского флота с базированием на Советскую Гавань. «Щ-134» — советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, принадлежит к серии X проекта Щ — «Щука». Заложена 23 июля 1934 года на стапеле завода № 194 (им. Марти) в Ленинграде под строительным номером 293. В 1935 году секциями по железной дороге подводная лодка перевезена на завод № 202 (Дальзавод) во Владивостоке, где производилась окончательная её сборка. 4 сентября 1935 года корабль спущен на воду. 27 октября 1936 года включена для формирования в 11-й дивизион подводных лодок 2-й морской (с 1936 – 1-я бригада подводных лодок) Тихоокеанского флота. 27 декабря 1936 года подписан приёмный акт. Вступила в строй под наименованием «Щ-134». Зачисленаа в 11-й дивизион подводных лодок 1-й бригады подводных лодок Тихоокеанского флота. 21 сентября 1941 года перечислена в состав 2-го отдельного Владимиро-Ольгинской ВМБ Тихоокеанского флота и перебазирована на бухту Северная залива Владимир (посёлок Ракушка). 24 августа 1942 года переформирована в состав 13-го дивизиона подводных лодок с подчинением командиру 2-го отдельного дивизиона подводных лодок Владимиро-Ольгинской ВМБ Тихоокеанского флота с базированием на бухту Северная залива Владимир (посёлок Ракушка). 9 августа 1945 года «Щ-134» вошла в состав 2-го отдельного дивизиона подводных лодок Владимиро-Ольгинской ВМБ Тихоокеанского флота (с 12 февраля 1947 – 5-й ВМФ) с базированием на бухту Северная залива Владимир. 19 августа 1945 года заняла указанную позицию в зоне ответственности Владимиро-Ольгинской ВМБ, но противника не встретила и вскоре вернулась на базу. 10 июня 1949 года подводная лодка получила обозначение «С-134». 27 апреля 1951 года переформирована в состав 126-й отдельной бригады подводных лодок Владимиро-Ольгинской ВМБ (с сентября 1956 – 126-я отдельная бригада подводных лодок ПС) 5-го ВМФ (с 23 апреля 1953 - Тихоокеанского флота) с базированием на бухту Северная залива Владимир (посёлок Ракушка). 14 февраля 1956 года переведена в бухту Золотой Рог (город Владивосток) для последующего списания. Временно включена в состав 4-й БрУСПЛ ПС (с августа 1957 – 4-я отдельная бригада подводных лодок) Тихоокеанского флота. 28 января 1958 года расформирован экипаж. 3 апреля 1958 года исключена из состава ВМФ в связи со сдачей в отдел фондового имущества для разоружения, демонтажа и реализации.

[700x317]
в 1941 году подводная лодка «Щ-202» вошла в состав Отдельного учебного дивизиона подводных лодок Черноморского флота. К началу войны находилась в Феодосии в организационном периоде на испытании торпед. «Щ-202» — советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, типа "Щ", V-бис серия. (до 15 сентября 1934 – "Сельдь"). Заложена 3 сентября 1933 года на заводе № 194 имени Андре Марти ("Судомех") в Ленинграде и в разобранном виде доставлена по железной дороге на завод № 200 имени 61 коммунара в Николаеве для достройки. Спущена на воду 25 мая 1934 года. 15 сентября 1934 года получила наименование "Щ-202". 25 августа 1935 года по приказу НК ВМФ-44 вступила в строй и подняла военно-морской флаг. По приказу НКО-36 вступила в строй 3 сентября 1935 года в состав Бригады подводных лодок Черноморского флота. 1 сентября 1939 года переформирована в состав 1-й бригады подводных лодок Черноморского флота.
[700x437]
Участвовала в Великой Отечественной войне: поисковые действия на коммуникациях противника у берегов Румынии, Болгарии и Крыма, навигационное обеспечение. 2 мая 1942 – 10 августа 1942 в составе 10-го отдельного дивизиона подводных лодок Черноморского флота. 10 августа 1942 – 22 ноября 1942 в составе 3-го дивизиона подводных лодок Черноморского флота. 22 ноября 1942 – 9 мая 1945 в составе 2-го дивизиона подводных лодок Черноморского флота. Участвовала в Керченско-Феодосийской (25 декабря 1941 – 2 января 1942) десантной операции. Совершила 10 боевых походов и произвела 6 атак с выпуском 15 торпед, потопив 8 мая 1944 года болгарский лихтер "Elbe-5" (1200 брт). Выполнила 6 безрезультатных торпедных атак. 12 января 1949 года отнесена к подклассу средних подводных лодок. 17 февраля 1956 года выведена из боевого состава, разоружена и 18 октября 1956 года переформирована в учебно- тренировочную станцию по борьбе за живучесть и поставлена на прикол, а 16 июля 1957 года исключена из списков плавсредств ВМФ, превращена в мишень для обеспечения выполнения боевых упражнений и передана спецполигону Военно-воздушных сил ВМФ на Каспийском море для обеспечения выполнения боевых упражнений, а в августе 1957 отбуксирована по внутренним водным системам на Каспийское море, дальнейшая судьба неизвестна.

[700x458]
в 1941 году подводная лодка «Щ-203» вошла в состав Отдельного учебного дивизиона подводных лодок Черноморского флота. «Щ-203» — советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, принадлежит к серии V-бис проекта Щ — «Щука». Заложена 10 марта 1933 года на заводе № 189 в Ленинграде и в разобранном виде доставлена по железной дороге на завод № 200 имени 61 коммунара в Николаеве для достройки. 7 декабря 1933 года получила имя «Камбала». Спущена на воду 29 мая 1934 года. 15 сентября 1934 года получила наименование «Щ-203». 4 сентября 1935 года вступила в строй и 30 сентября 1935 года вошла в состав 4-го дивизиона подводных лодок Бригады подводных лодок Черноморского флота. По приказу НКО-36 вступила в строй 29 декабря 1935 года. 1 сентября 1939 года переформирована в состав 1-й бригады подводных лодок Черноморского флота. 2 мая 1942 – 10 августа 1942 в составе 10-го отдельного дивизиона подводных лодок Черноморского флота. 10 августа 1942 – 22 ноября 1942 в составе 3-го дивизиона подводных лодок Черноморского флота. 22 ноября 1942 – 26 августа 1943 в составе 2-го дивизиона подводных лодок Черноморского флота.
[700x466]
26 августа 1943 – «Щ-203» потоплена итальянской сверхмалой подводной лодкой «СВ-4» в районе Севастополя в районе мыса Урет в точке 45°11,7' северной широты / 32°46,6' восточной долготы. По докладу командира итальянской подводной лодки капитан-лейтенанта Армандо Сибилле, "СВ-4" находилась в надводном положении, когда в 400 м он обнаружил всплывшую советскую подводную лодку, которая, запустив дизеля, начала движение в сторону "СВ-4". Сибилле застопорил ход, и советская подводная лодка прошла от итальянской буквально в 50 - 60 м, на мостике ясно различался человек, вглядывавшийся в даль. Оставшись за кормой у советской подводной лодки, "СВ-4" описала циркуляцию и, заняв выгодную позицию, с 800 м выпустила торпеду, однако эта торпеда отклонилась влево. Немедленно была выпущена вторая торпеда и она через 40 секунд попала перед рубкой советской подводной лодки - поднялся высокий столб воды, раздался взрыв и подводная лодка исчезла. 21 сентября 1943 - исключена из состава ВМФ. В конце 1949 года обнаружена и обследована на грунте. В 1950 году поднята, отбуксирована в Севастополь и на базе "Главвторчермета" разделана на металл.

в 1941 году на Центральном стадионе «Динамо» в Москве проводился большой праздник «Мастера спорта — детям!» В разгар соревнований на стадион ворвалась страшная весть — война! Над Отечеством нависла смертельная опасность. «Все — для фронта, все — для победы!» — на этот лад перестраивалась вся страна. Физическая культура и спорт также были поставлены на службу обороны. Через пять дней после нападения фашистских захватчиков на нашу страну здесь же, на стадионе «Динамо», началось формирование первых отрядов «Бригады отважных» — Отдельной Мотострелковой Бригады Особого Назначения (ОМСБОН). В ее рядах было много известных спортсменов — мастера ринга Николай Королев и Сергей Щербаков, гребец Александр Долгушин, штангист Николай Шатов, конькобежец Анатолий Капчинский, борцы Алексей Катулин и Григорий Пыльнов, рекордсмены СССР по бегу братья Георгий и Серафим Знаменские, чемпионка-лыжница Любовь Кулакова, студенты и преподаватели Центрального института физической культуры, лучшие спортсмены московских предприятий. Задания исключительной важности выполняли отряды ОМСБОНа. В самое тяжелое время когда танки Гудериана рвались к Москве, им было поручено закладывать буквально под носом противника мины и фугасы на Ленинградском, Подольском, Каширском, Волоколамском, Можайском шоссе, взрывать железнодорожные пути, мосты, всеми мерами задерживать продвижение гитлеровских полчищ. Во втором томе «Истории Великой Отечественной Войны» говорится: «Отряд Ленинградского института физической культуры имени Лесгафта численностью 22 человека появился во второй половине июля на дорогах между Псковом и Порховом. Гитлеровцы назвали этот отряд «Черной смертью». Отважными и бесстрашными воинами показали себя тысячи спортсменов и значкистов ГТО.

в 1941 году в ночь на 22 июня Алексей Толстой закончил роман «Хмурое утро», последнюю книгу цикла «Хождение по мукам».

в 1941 году на всех предприятиях Златоуста состоялись митинги (22-24 июня), на которых присутствовало более 70 тысяч человек. Во всех партийных организациях города прошли закрытые партийные собрания.

в 1941 году состоялось внеочередное заседание бюро Златоустовского горкома ВКП(б) в связи с началом Великой Отечественной войны.

в 1941 году сводная рота 1-го батальона «Бранденбург-800», усиленная ротой батальона «Соловей», захватывают город Пшемысль, форсируют Сан и захватывают плацдарм под Валавой.

в 1941 году правительство Италии объявило войну СССР (войска начали боевые действия с 20 июля).
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 22 июня. События... | kakula - Дневник любителя старины | Лента друзей kakula / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»