Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который раскрыл подноготную слежки американских спецслужб за иностранцами и собственными гражданами, в минувшее воскресенье прилетел в Москву, чтобы попросить убежища. [590x443] В ЦРУ Сноуден попал с должности охранника в колледже Мэриленда, где до того обучался, но не смог получить диплом сразу. Успел Эдвард Сноуден и послужить в армии, но был комиссован после того, как сломал обе ноги во время учений. К решению раскрыть секреты Сноудена сподвигли несколько случаев, которым он стал свидетелем - в частности, как ЦРУ завербовало сотрудника швейцарского банка, пообещав не давать ход делу о пьяной езде банкира.
Разоблачения Сноудена произвели панику в спецслужбах США. Лишь через неделю их официальные представители заявили, что слежка за сетевой активностью миллионов граждан якобы помогла предотвратить десятки терактов в Америке.
Мировой изменился пейзаж:
Мы додавим Америку вскоре.
Я уверен, что Сноуден – наш.
Что же делать ему в Эквадоре?
Почему к ним Ассанж захотел,
Подрыватель компьютерной бомбы?
Мы бы с ним понаделали дел –
Вся земля говорила о том бы!
Мы б его поддержали в беде –
Дом, усадьбу, коровок, овечек...
Неужели для нас Депардье
Значит больше, чем этот разведчик?
Мы затеяли эту игру –
Нам и прятать героя-шпиона!
Он бы мог бы устроиться в ГРУ,
Или стать консультантом ОМОНа,
Иль работать на «Раша Тудей»...
Что, не верите? Не говорите:
Разве мало на свете людей,
Что готовы служить Маргарите*?
Но как будто не видя в упор
Очевидных и радостных выгод,
Он упрямо летит в Эквадор,
Словно это единственный выход.
Испугались Америки мы –
Или сам он, вконец оскотинясь,
Испугался российской зимы
И трусливо уходит к латинос?
Ах, не климат виной, не язык –
Я хочу намекнуть со значеньем,
Что шпион чрезвычайно привык
К обличающим разоблаченьям.
Не помогут ни дом, ни курзал,
Ни настырная наша опека:
Если Штаты, как он доказал,
Нарушают права человека,
И подход их абсурден и груб,
И людей там пытают часами, –
Что бы он и Ассанж-правдолюб,
Приглядевшись, о нас написали?!
Он смирился бы в первые дни –
Но потом обнаглел, пообвыкся...
Не играть же в ворота одни
Кибервзломщикам из «Викиликса»?
Сколько он тут открыл бы, злодей,
И в каком бы мы были позоре!
Так пускай улетает скорей
И до гроба торчит в Эквадоре.
* Симоньян, руководитель телеканала Russia Today.
[590x413] Никто не знает, где осядет опальный компьютерщик. Гонконг, где он раскрыл свою личность, пришлось покинуть из-за угрозы быть "замурованным" - власти советовали авиаперевозчикам не брать его на борт. Сейчас Сноуден в Москве - скорее всего, пытается получить убежище в посольстве Эквадора, как Джулиан Ассанж. Сам создатель "WikiLeaks" безуспешно пытался сосватать Эдварда властям Исландии, но чтобы получить убежище там, туда нужно сперва прилететь. Говорят, что из Москвы Сноуден вылетит на Кубу.
А чтож ты, сука ГБешная, гнобишь своих Удальцова и Навального, только потому, что они е ЦРУшники и не "транзитные пассажиры"?! А они ведь тоже борятся за распространение информации!
Президент РФ Владимир Путин заявил, что не хочет заниматься такими вопросами, как возможная выдача экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа, сравнив это со "стрижкой поросенка", - сообщают РИА Новости.
"Ассанж, как и Сноуден, считают себя правозащитниками и заявляют, что борются за распространение информации. Задайте себе вопрос: нужно ли выдавать таких людей для посадки в тюрьму? В любом случае, я бы предпочитал не заниматься такими вопросами, потому что это все равно, что поросенка стричь - визга много, а шерсти мало", - сказал Путин на совместной пресс-конференции по итогам переговоров со своим финским коллегой Саули Ниинистё.