…Он никогда не думал, как сложится его жизнь.
Он никогда не говорил никому, как важна для него их мимолётная поддержка.
Он никогда не спрашивал о чём-то у прохожих, боясь показаться глупцом среди толпы.
А толпа всегда казалась ему лишь стадом несуразных овец, молча бредущих к высохшему ручью.
Но лишь когда дверь за ним захлопнулась, он ощутил то, чего не знал никогда: страх.
Не одиночества – он всегда был один.
Не тишины – он беседовал лишь сам с собой.
Не отчуждения – он проповедовал его своим взглядом.
Он испугался маленькой крысы, сдохшей у него на коленях.
Он встречал в своей камере тридцать четвёртую осень, но так ни разу и не задумался, за что он сюда попал.
Причина наших страхов не в их наличии, а в их корне.
В самой их глубине, ведь мы боимся последствий, а не фактов,
а для того, чтобы понять,
нужно найти причину.