• Авторизация


Без заголовка 08-08-2008 17:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения lj_pshan Оригинальное сообщение

Без заголовка

Читаю ЖЖ и кое-какие форумы и поражаюсь - сколько в стране сумасшедших, плохо образованных, не умеющих думать людей. Для кого бедный Лев Толстой писал свои произведения? Для кого? Для этих полоумных? Он их призывал о чём-то задуматься?

108 лет прошло с момента написания им статьи "Патриотизм и правительство" и что изменилось? Кто из ныне живущих в России, читал эту статью? Кто?

Да, по большому счёту, думаю, что никто. Вспомнит ли кто-нибудь сегодня о Толстом? Нужен ли он ещё кому-нибудь в России - старый дедушка Толстой?

Не буду убирать под кат.

"Народы без всякого разумного основания, противно и своему сознанию, и своим выгодам, не только сочувствуют правительствам в их нападениях на другие народы, в их захватах чужих владений и в отстаивании насилием того, что уже захвачено, не сами требуют этих нападений, захватов и отстаиваний, радуются им, гордятся ими. Мелкие угнетенные народности, подпавшие под впасть больших государств: поляки, ирландцы, чехи, финляндцы, армяне, -- реагируя против давящего их патриотизма покорителей, до такой степени заразились от угнетающих их народностей этим отжитым, ставшим ненужным, бессмысленным и вредным чувством патриотизма, что вся их деятельность сосредоточена на нем и что они сами, страдая от патриотизма сильных народов, готовы совершить над другими народностями из-за того же патриотизма то самое, что покорившие их народности производили и производят над ними.
Происходит это оттого, что правящие классы (разумея под этим не одни правительства с их чиновниками, но и все классы, пользующиеся исключительно выгодным положением: капиталисты, журналисты, большинство художников, ученых) могут удерживать свое исключительно выгодное в сравнении с народными массами положение только благодаря государственному устройству, поддерживаемому патриотизмом. Имея же в своих руках все самые могущественные средства влияния на народ, они всегда неукоснительно поддерживают в себе и других патриотические чувства, тем более, что эти чувства, поддерживающие государственную власть, более всего другого награждаются этой властью.
Всякий чиновник тем более успевает по службе, чем он более патриот; точно так же и военный может подвинуться в своей карьере только на войне, которая вызывается патриотизмом.
Патриотизм и последствия его -- войны дают огромный доход газетчикам и выгоды большинству торгующих. Всякий писатель, учитель, профессор тем более обеспечивает свое положение, чем более будет проповедывать патриотизм. Всякий император, король тем более приобретает славы, чем более он предан патриотизму.
В руках правящих классов войско, деньги, школа, религия, пресса. В школах они разжигают в детях патриотизм историями, описывая свой народ лучшим из всех народов и всегда правым; во взрослых разжигают это же чувство зрелищами, торжествами, памятниками, патриотической лживой прессой; главное же, разжигают патриотизм тем, что, совершая всякого рода несправедливости и жестокости против других народов, возбуждают в них вражду к своему народу, и потом этой то враждой пользуются для возбуждения вражды и в своем народе".

Полный текст тут:

http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_1180.shtml




http://pshan.livejournal.com/41482.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
Zool-alex 09-08-2008-02:17 удалить
Эээ, а автор статьи не указывает точной даты когда нам всем надо начинать каиться во всех грехах и главное - побрить жопы, а то вдруг придут из мирового сообщества, а у нас жопы не побриты - КОНФУЗ! :)
Reeder 09-08-2008-11:27 удалить
Zool-alex, ты тоже чтоли не въезжаешь? автор статьи - Толстой.
Zool-alex 11-08-2008-11:12 удалить
Нет, старик, мне просто откровенно похрену. Подустал я от этого перетягивания одеяла с заламыванием локтей. Мне насрать на духовность ( кстати идиотское слово, ничерта не выражает ) и бездуховность, мораль, шмараль и проче, прочее, прочее. Я хочу просто жить, как нормальный человек, а не как гребаный герой с голой жопой но душевными терзаниями о том как нам сделать мир лучше. Поэтому и дедушка Толстой и дедушка Достоевский и Пушкин и Ватрушкин - пусть идут куда подальше со своими идеями, иудеями и неиудеями :) ( Гы-гы как я пошутил удачно?! Силен я, бродяга ) На все их труды мне ( и последнее время все сильнее и сильнее ) хочется ответить как герой мультика "Падал прошлогодний снег", когда он смотрел на яблочко на тарелочке, которое показывало ему страны заморские, а потом со словами - Тонкая однако работа - взял да и сожрал яблоко, ибо неча продукту пропадать :)
Reeder 11-08-2008-12:21 удалить
Zool-alex, ладно, голосом поговорим. и вообще - переходил бы ты к нам в контору работать :)
Zool-alex 11-08-2008-13:36 удалить
Паш, я тока ЗА, но я не программер :( Сапорт хорошо знаю, хоть с нуля построить, хоть как. Проектами рулить. А програмить :( ( Да и на тренки будем вместе ездить ;) )
Reeder 11-08-2008-15:57 удалить
Zool-alex, а я чего - программер чтоли? свят-свят.... т.е. элемент конечно есть но скрипты - писать надо - деваться некуда, всё ручками сделать можно но неудобно.
я енженер, тебе ж визитко давал. ща кину сцылко.


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Reeder - Здесь красивая местность | Лента друзей Reeder / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»